Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созависимость или эгоизм?

Вот вы, конфяне, почти все пишете по любому поводу - созависимость у тебя, лечиться надо. Ну я подковалась - прочитала книжечки-статейки. И получилось у меня так.
Забей на все. Свекровь жизнь отравляет - сделай вид, что ее нет. Мужу плохо - его проблемы. Если кто-то пьет, наркотики принимает - не твое дело. И т.д. Очень понравилось одно высказывание, типа "если у мужа истерика, вас это не должно касаться, если касается, это созависимость". В жизни своей я видела немало истерик. Должна сказать, что не коснется она меня, если только я в течении 3 секунд не убегу от истерикующего. А как у вас? Неужели получается? Получается быть равнодушной? Не обращающей внимания? Муж-наркоман - отойди в сторону. Положись на бога, кажется, такие рекомендации дают американцы. А как же любовь? Сестра делает ошибки - ты ничего не можешь сделать, не лезь. А если у тебя сердце разрывается? Дура созависимая. Тупая я, наверное, что никак не могу понять эту премудрость.
29.10.2009 18:21:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
если сердце разрывается - так и говорится: я делаю это для СВОЕГО сердца. И готова за это платить вот тем и вот этим.
а то обычно за свое сердце просят расплатиться других людей. И удивляются, что никто не платит.
30.10.2009 14:35:12, ландыш
Вечная Весна
это у вас просто первая реакция на прочитанное. Это нормально. Осознавать и анализировать будете позже, когда уляжется осадок от легкошока. 30.10.2009 10:48:58, Вечная Весна
довести до абсурда, можно любую здравую мысль. Из всех книжек-статеек вы не вынесли одну, самую главную идею, что ваша жизнь, принадлежит только вам и что вы будите с ней делать, зависит только от вас. Путей много, выберите уже свой... 30.10.2009 09:47:43, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Эгоизм, только не так, как вы подумали. Эгоизм (и гордыня еще, да) думать, что ты одна знаешь как лучше жить всем остальным вокруг. 30.10.2009 09:46:06, Liusia (просто Люся)
Иришь
+1. Каждый выбирает свою дорогу в этой жизни - просто на какое-то время Ваша дорога и близкого человека пересеклись... Не тащите его по своей...
А про истерики - я долго вырабатывала в себе равнодушие к таким выпадам...( сама ни разу не подвержена. в крайнем случае на смех разбирает) к окружающим приходится привыкать.
30.10.2009 10:06:55, Иришь
Елена Д.
Дело не в равнодушии, отнюдь, просто взрослые люди чаще всего понимают, что ЗА другого человека они ничего решить не смогут и свои мозги в чужую голову не вложишь, и твои взгляды на жизнь и понятие хорошо-плохо это только твои понятия.. да переживать, может, и переживаешь, родные же люди, но брать ответственность на себя за судьбы других взрослых, дееспособных людей - ну как-то безответственно, я бы сказала :) 30.10.2009 08:07:38, Елена Д.
трыньтрава
если задуматься, то вам действительно сказали правду. вы ведь свои мозги другому человеку не поставите и по-своему жить заставить не сможете. переживать конечно можно, советовать и т.д. но при этом надо понимать, что это другой человек, у которого есть своя жизнь, и он сам решает как ее жить. 30.10.2009 07:46:31, трыньтрава
WildStitch
а что теперь делать тем, кому никто жизнь не отравляет, наркоманов-пьяниц рядом нет и истерящих мужчин вообще в жизни не видели? Пойти повеситься? :) Ну вот не связываюсь я по жизни со свяким сбродом, вот и не приходится ничего терпеть.

Насчет сестры... ну вот моя время от времени совершает поступки на мой взгляд или крайне неосмотрительные или просто глупые и что? Свое мнение я высказываю (если спрашивает), но это ее жизнь, ей и жить. Нервничать и не спать уж точно по этому поводу не буду, а куда-то лезть и пытиться что-то изменить - это вообще нонсенс. Во первых кто сказал, что мое мнение правильное? Какое право я имею вмешиваться в жизнь другого взрослого человека? Что знаит у меня сердце разрывается? У меня своей жизни нет? Больше заняться нечем?
29.10.2009 22:40:00, WildStitch
Рината
Вы не тупая, Вы здоровая)) Вот когда у Вас сердце начнет разрываться буквально, тогда и забьете на все проблемы. 29.10.2009 21:31:41, Рината
А третьего не дано? :) Как то странно вы ИМХО читаете. Я к тому, что если например сестра делает ошибки, я буду стараться объяснять и помогать, но вот истерить по этому повод не буду, т.к. это действительно ее жизнь и я не могу ее прожить за нее. Неровнодушие - это не совместные стенания по поводу проблемы :))) Любовь - это не желание сделать так как ты считаешь верным :))) 29.10.2009 20:35:44, lenok_
+++ подпишусь. 30.10.2009 08:42:23, Odri_Bern
NatalyaLB
у меня получается, но у меня, наверно " зависимость" на тишину и покой :) 29.10.2009 19:34:09, NatalyaLB
чучундра
у меня тоже. но я к этому долго шла... зато теперь-то как хорошо.... 30.10.2009 00:14:12, чучундра
О-Юми (ex Юлия К.)
А, может, не нужно понимать? Неужели быть ЧУТКИМ, ВНИМАТЕЛЬНЫМ к близким - это какая-то там придуманная неизвестно кем созависимость? Вам здесь и не такого расскажут :))) Живите, любите, берегите близких. Поступайте так, как подсказывает СЕРДЦЕ, а не книжки или конфа... ИМХО, свободным нужно быть от чужих суждений и мнений. А уж потом переживать о созависимости... 29.10.2009 19:29:43, О-Юми (ex Юлия К.)
WildStitch
чуткий и внимательный - это вы про того, кто лезет в жизнь другого человека со свом мнением как он должен жить? Паралельный мир, однако... 29.10.2009 22:41:47, WildStitch
О-Юми (ex Юлия К.)
Я не говорила, что нужно лезть в чужую жизнь. Где Вы это увидели в моих словах? Просто люди иной раз доходят до маразма в своем стремлении быть независимыми. А быть абсолютно независимым, когда рядом близкие люди, невозможно. И я не понимаю, зачем к этому стремиться... "Лучше быть нужным, чем свободным". 30.10.2009 10:36:43, О-Юми (ex Юлия К.)
Ох, как я с вами согласна. Только выражаться так красиво не умею, не писатели мы... 30.10.2009 13:29:02, Мар-Мур
Ясень
Созависимость - совместная зависимость от общей проблемы. Муж зависит от алкоголя, жена тоже зависит от алкоголя, но не потребляя самостоятельно, а через мужа - это созависимость. Убери алкоголь - ломки будут и у мужа и у жены. Именно поэтому важно лечение созависимости - созависимые мешают алкоголикам бросить пить.

Слово сейчас действительно, модное, употребляется часто не к месту. В семье взрослые люди, безусловно, взаимосвязаны, иначе непонятно, чего ради они вместе живут. Это не созависимость. Даже полный симбиоз - не созависимость :))
29.10.2009 18:42:11, Ясень
Про сестру. Одна из моих сестер (двоюродных) вышла замуж за потомственного алкоголика. Я не знала, если узнала бы, обязательно попыталась вправить мозги 20-летней дуре. Те, кто знал, считали, что "каждый имеет право на ошибку" и "это любовь". Он пил до зеленых чертей, бил ее, выносил из дома вещи. В моменты просветлений работал, дарил подарки. В конце концов это чудовище свело счеты с жизнью в собственной квартире. Жена с ребенком нашли труп. Что имеем? Наташкину загубленную молодость, больное потомство. А я до сих пор считаю, что если б одна из нашей семьи поделилась информацией с другими членами, да если б мы все объединились, небось промыли бы наташкины мозги. Да, вот я такая. 30.10.2009 13:26:47, Мар-Мур
Елена Д.
ничего бы Вы ей не "промыли", вот в чем проблема.. если бы она сомневалась, то сама бы к вам пришла.. 30.10.2009 13:29:41, Елена Д.
Ясень
Точно :(( 30.10.2009 22:01:56, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!