Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про съем (длинно)

Преамбула.Итак, есть знакомая.
В свое время они по субсидии (т.е. с доплатой 30% от стоимости) получили двушку. Потом эту квартиру приватизировали на троих – знакомая, муж знакомой и ее сын.Живут они поживают, занкомая долгое время ухаживает за тетей, та умирает практически на ее руках и оставляет ей в наследство квартиру 1-комнатную(№1).Живут далее поживают, зарабатывают многа денег, покупают еще однушку(№2) , чтобы получать потом прибавку к пенсии.
Далее сын женится. И переселяется в унаследованную моей знакомой квартиру (№1). Молодая жена рожает двойню. Очень удачно то, что эта квартира оказывается в непосредственной близости от мамы молодой жены, и она может ей легко помогать.
Приходит эта молодая жена к моей знакомой и предлагает ей продать однушку №2, которую знакомая сейчас сдает. Аргументы - им очень тяжело вчетвером в однушке №1, и тяжело именно сейчас, потом они могут заработать много денег и купить свекрам еще однушку (№3), которую те и смогут сдавать и получать прибавку к пенсии .Поменяться со свекрами квартирами не предполагается, т.к. свекры это в принципе не хотят делать, да и маме невестки будет тяжело ездить на другой конец помогать с малышами. Уйти в квартиру к маме всем им некуда (там табор).
Сын знакомой зарабатывает хорошо, но недостаточно чтобы при неработающей жене брать ипотеку.
В принципе можно однушку № 1 сдать и снять квартиру побольше (двушку ) в том районе, где они сейчас живут.
Знакомая моя немного задумалась , внуков она любит, но - в принципе можно однушку № 1 сдать и снять квартиру побольше (двушку ) в том районе, где они сейчас живут. Но невестка считает, что жить в съёмном жилье все равно некомфортно.Т.е. это у нее называется жить на узлах.
И потом ее муж имеет 1/3 в квартире , где сейчас живут свекры, и ей ни разу не пользуется.
Как считаете?
Мне аргумент про жить хорошо сейчас, а не в будущем нравится.Но все вместе как-то непонятно.
28.10.2009 16:55:10,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чучундра
однушка номер два - не продавать! а сын-то сам как считает?
двойня - тяжело, но они же изначально рожали не в своей квартире. т.е. на узлах
30.10.2009 00:09:50, чучундра
Когда платили субсидию 30% за двушку - сын участвовал в выплатах? Или это полностью родительские деньги? Тогда по совести доля сына - 1/3 от 70% квартиры...
Ну и что, что приватизировали на троих? Может он был еще несовершеннолетний.
Где жили родители до получения этой двушки, когда они были в возрасте сына? Почему нужно делить ЗАРАБОТАННОЕ родителями (обе однокомнатные квартиры)???
Они заработали и ВОТ ТАК вложили деньги, могли потерять на вкладах, могли вложить во что-то ненужное...
Если доходы родителей на настоящий момент таковы, что им необходим доход от сдачи 3-й квартиры - всех в сад.
Что плохого в съемной квартире, если не можешь жить в своей и не можешь купить больше?
Еще больше утверждаюсь в своей мысли, что как мать 2-х сыновей все свои квартиры ПРАВИЛЬНО оформила на себя. Я их заработала своим трудом, своим временем,оторванным от СВОИХ детей.
Как легко распоряжаться ЧУЖИМ имуществом...
29.10.2009 11:16:54, кукося
Анна!
У нас есть свой дом, который мы сдаем. И живем на съемной квартире. И совершенно не на узлах. А если не хочется на узлах, пусть работает и покупает квартиру.
Имхо. Продолжать сдавать однушку.
29.10.2009 03:23:40, Анна!
вау
Так однушка, в которой сейчас молодые живут, она чья? Их или свекровская?

Я правильно поняла, что кроме 1/3 в квартире родителей молодой муж ничего не имеет?

В принципе, я бы, наверное, подарила сыну однушку номер один, где они сейчас и живут, но на этом - все.
Дальше пусть сами решают как быть. Это и так очень хороший подарок. Вполне реально на этой основе улучшить свои жилищные условия либо, как предлагали, снимая двушку, либо влезая в ипотеку с зачетом однушки, либо сделав ремонт и перепланировку. Конечно, людей с двойней можно понять, это реально трудно, детям нужна отдельная комната. Но мне кажется, что двое взрослых людей могут самостоятельно решить эту проблему. А если не могут, то ни в каких иных условиях тоже не решат ее.

Однушка номер два - святое, это добавка к пенсии родителям и будущее наследство того же сына и внуков. Ее нельзя продавать. Про двушку, где все живут, вообще молчим.

Сына надо предупредить еще и о том, что покупая квартиру в браке он будет обязан разделить ее в случае развода с женой. Это тоже надо учитывать.
29.10.2009 01:22:55, вау
Ясень
Мне кажется, что невестку как раз может беспокоить, что в случае развода она с детьми может остаться на улице, поэтому она и хочет подстраховаться квартирой, купленной в браке, чтобы хоть что-то ей гарантированно можно было отсудить... Где-то я ее понимаю, двойня - внезапная двойная ответственность, на которую не подписывалась... Есть от чего занервничать. 29.10.2009 01:59:45, Ясень
Однушку родители сыну обеспечили. Родители молодой жены если не с состоянии помочь то имхо этой жене с мужем исходить из того что есть... Борзовато со стороны жены имхо. 29.10.2009 08:00:02, Moon
вау
Это-то понятно. Но тогда вопрос тут не в собственности, а в отношениях в семье.
В принципе, надо было бы старшим подарить молодым эту квартиру... все равно же в наследство досталась, может не так и жалко.
А вот мужу молодому надо бы в таком случае детям дать дольки собственности. Глядишь и жена подуспокоилась бы.

В любом варианте, все равно придется им самим на достойную квартиру пахать. Неправильно ждать милостей от свекрови и тещи:))
29.10.2009 03:34:39, вау
Месяц Май
Про "деловитость" невестки в общем согласна, но заявления участвующих тут в дискуссии типа - "пусть невестка отдыхает" как-то не совсем корректны - невестка ведь не только для себя этого хочет, к ней прилагается еще и муж (сын тех самых родителей) и дети (их внуки)...
Так что святое дело помочь... Хотя, честно, я б никогда не решилась такое предложение выдвинуть будучи невесткой... У самой еще по-хлеще ситуация - будущие свекры живут в доме моего будущего мужа, а у нас стоит вопрос, где жить - я даже близко не заикаюсь, о том, чтобы родителей "попросить" из дома, хоть он им вообще никак не принадлежит...
29.10.2009 01:13:17, Месяц Май
Вряд ли близнецы-малыши сильно озабочены расширением жилья. Сын молчит, почему выступает невестка? Родители ее мужа уже отдали семье сына квартиру, помогли, дай Бог, чтоб каждому так помогали. Невестке все мало. Пусть помогут теперь ее родители, почему все должны ей делать свекры? Если ее родителям дать ей нечего, то пусть сядет в уголок и напрягает мужа с работой, сама напряжется, в кредит влезут. 29.10.2009 09:48:31, Эристейя
Ясень
Так молодой семье уже вполне помогли, отдали квартиру, сами себе обеспечили старость (наличием второй квартиры). ИМХО, неслабая помощь. Просто молодые этого пока оценить не могут, вот пройдут годы, родители уйдут на пенсию, потом всякие хвори могут приключиться... Вот ребята как увидят, сколько стоит нормальная медицинская страховка на пожилого человека, так и обрадуются, что родители сами могут ту страховку оплатить. Это сейчас кажется, что это будет потом и неважно. Важно. 29.10.2009 01:54:00, Ясень
masyanya белая и пушистая
если честно , то послала бы невестку куда подальше .... не она покупала , не ей и продавать ..... 28.10.2009 23:26:01, masyanya белая и пушистая
Рината
во наглые невестки пошли((( 28.10.2009 22:05:30, Рината
УникаЛьнаЯ
Ход мысли невестки понятен, логичен и прост, как пять копеек :)

Свекры могут задать следующие вопросы:
1. что думает наш сын про это?
2. Кто возместит нам ураченный доход от сдачи квартиры?
3. Где гарантия, что молодые таки купят свекрам однушку, а не начнут, например, размножаться дальше? Или - что они купят однушку, пока свекры бдут еще живы хотя бы?

имхо, ситуация простая. Действия свекров зависят от их воспитания ценностей и уровня дохода.
28.10.2009 22:04:15, УникаЛьнаЯ
Ясень
Кстати, я знаю людей, которые малогабаритную однушку перепланировали в трешку (присоединили балкон, из кухни сделали комнату) и вполне довольны, потому что ипотек-кредитов не хотели, а реальных денег хватило аккурат на вот такой финт. Тоже вариант. Да, комнатки масенькие, но у каждого свой угол и так жить проще, чем в однушке. 28.10.2009 21:51:25, Ясень
УникаЛьнаЯ
кстати, тоже такое видела :) 28.10.2009 22:05:45, УникаЛьнаЯ
Честно? Послала бы невестку подальше. Пришел бы сын - с ним поговорила б. Посоветовала б снять двушку, сдавая однушку. Но своего воспитываем так, чтоб не приходил с такими идеями. Потому что это называется - положи палец в рот, всю руку оттяпают. 28.10.2009 21:41:32, Эристейя
Елена Д.
отзывов еще не прочитала, но
я бы на месте свекрови согласилась помочь молодым с расширением, но только в качестве долевого участия, т.е. если это будет трешка - одна комната - моя, появятся деньги у сына - выкупит у меня долю, а разведутся, хоть не потеряю свое имущество, я лучше его потом внукам завещаю..
28.10.2009 20:25:18, Елена Д.
Oker
то есть вместо двух своих квартир, одна их которых приносит доход, получить эфимерную долю в квартире сына и его семьи? 28.10.2009 20:59:39, Oker
Елена Д.
да, я как-то упустила, что одна квартира им и так уже отдана.. тогда я должна очень уж невестку любить, как дочку, ну и квартира тогда полностью моей должна быть.. 28.10.2009 21:07:12, Елена Д.
Oker
вот) ниже я также написала) потом прочитала ваш пост и подумала, что я какая-то совсем недобрая на вашем фоне) 28.10.2009 21:14:00, Oker
ЕК настоящая
Да тут, похоже, все добрые ангелы по сравнению с Весной.:)))

Это только я не поняла про продажу - куда с нее деньги предлагает невестка деть? Или она выкупить хочет у свекрови?
28.10.2009 21:51:25, ЕК настоящая
Oker
она хочет из двух свекровиных квартирок сделать себе одну) побольше) 28.10.2009 22:01:16, Oker
ЕК настоящая
Как вы все догадались? :)
Я не нашла ничего такого. Только про продажу одной из квартир. И ни из чего не следовало, что и вторую, в которой молодые живут, тоже надо продать.
28.10.2009 22:06:23, ЕК настоящая
Oker
логика)
Нужна квартира побольше, снимать не хотят, ипотеку тоже не хотят, а денег просят) Логично предположить, что на то, чтоб расширить жилплощадь)
28.10.2009 22:12:36, Oker
ЕК настоящая
На месте свекрови я б не догадалась. :) 28.10.2009 22:57:18, ЕК настоящая
Oker
значит, рано тебе еще в свекрови) 28.10.2009 23:14:06, Oker
ЕК настоящая
Да. У меня же нет 3-х квартир. :) 28.10.2009 23:16:27, ЕК настоящая
Oker
Точно) Невестке негде будет развернуться))) 28.10.2009 23:23:00, Oker
LU
ну,не знаю... нахаляву молодым досталась кв-ра - пусть однушка - а им все мало? мы до 8ми лет старшему жили вчетвером в однушке, пока не смогли купить двушку - особо тесно не было. нет, конечно, двушка лучше однушки. но где гарантия, что если будет двушка - невестке и ее окажется недостаточно, и подавайте им трешку? 28.10.2009 19:30:07, LU
ландыш
невестка какая деловая )) 28.10.2009 19:17:06, ландыш
lf 30.10.2009 15:14:49, Любава
Невестка обойдется однушкой.
Пусть сдают ее и снимают двушку.
А однушку, которая сдается, надо оставить.
28.10.2009 19:12:26, plushka-ulia
Продать вторую квартиру, а свекрам выплачивать каждый месяц сумму, которую они получают от ее съема 28.10.2009 18:55:07, Эмпатика
Ясень
Непонятно как это сделать пожизненно обязательным, у молодых вполне могут наступить тяжелые времена и все затухнет потихоньку. К тому же это не решает проблему глобально, если есть квартира побольше, где живут родители, и квартира поменьше, которую они сдают, то в старости они вполне могут перебраться в ту, что поменьше и сдавать бОльшую, а это другие деньги. 28.10.2009 19:10:03, Ясень
Ох я б к такой невестке вышла с контрпредложением освободить занимаемую однушку и сдавать ее для себя, наглость какая 28.10.2009 18:36:56, Sirriuss
fatima
у нас была такая ситуация. Родители заработали кучку денег, которой хватало на однокомнатную квартирку. Ровно в это время мы с мужем собрались покупать себе квартиру в ипотеку. Я спросила маму, может, они нам одолжат свою кучку, а мы потом отдадим. Мама мне ответила так: извини, дочка, но мы хотим себе квартиру купить, потому что старость приближается, на пенсию надежды нет, будет у нас хоть что-то за душой. В общем, родители квартиру себе купили. Мы с мужем тоже купили, взяв кредит в банке. Все довольны, никаких обид. И я очень рада, что у родителей есть эта квартира, конечно, если будет надо, мы с братом будем им помогать, но когда у них есть свое, всем приятнее:) 28.10.2009 18:15:29, fatima
а что сын думает? так невестке и сказать "дорогая, такие вопросы я могу обсуждать только с сыном".... И усе....
НАличие какой-то там 1/3 в родительской квартире вообще не считается, это не повод родительскую кв. делить!
28.10.2009 17:36:41, Живая_и_Настоящая
Diola
угу, имеет 1/3, которой не пользуется, зато на 100 %% использует однушку, к которой отношения не имеет.
И кто кому должен в этой ситуации?
28.10.2009 17:36:22, Diola
1. однушку №1 продавать и с ипотекой покупать большую....
2. денег на погашение ипотеки можно со сдачи однушки №2 давать детям, при этом все оформить юридически, где будет все прозрачно и понятно откуда у молодых деньги на квартиру взялись... на всякое будущее...
Мотивы молодой мамы мне лично понятны... Сама бы не стала сдавать свою квартиру и снимать большую...
Родителей молодого папы не совсем понимаю... Да и родителей молодой мамы тоже... почему нельзя собраться и попытаться разрешить проблему с жильем....
В своё время мои родители мой муж и свекровь именно так и поступили... считали, высчитывали сколько надо денег... кто сколько может дать и сколько можно занять по знакомым... Итог: 10 лет брака, у нас большая трешка купленная родителями с мужем и еще одна двушка это то что мы уже с мужем купили на прозапас для своего уже старшего ребенка... собираемся брать в ипотеку еще одну так как деток двое... Чем больше я смогу помочь своим детям тем легче и больше они смогут дать своим...
28.10.2009 17:35:34, бараболька
Oker
На месте родителей я, если б и согласилась на такую авантюру, то только с условием, что купленная в ипотеку квартирв будет МОЕЙ собственностью. 28.10.2009 18:09:17, Oker
Ипотека на минуточку наверно лет на 10 ? К тому моменту моя знакомая уже давно сама на пенсии будет и ей самой денежки нужны:( 28.10.2009 17:42:01, кисс
я предполагала что надо помогать только пока детки не подрастут и в сад- школу не пойдут.... пока молодая мама не пойдет работать... 28.10.2009 17:52:45, барабулька
Молодая мама планирует жить за счет свекрови еще лет 7? Круто, однако 28.10.2009 17:56:14, Старая прилестница
э... а почему такой срок то??? опять вы ж не знаете какая там невестка... я вышла на работу когда старшему было 11 месяцев... во второй раз правда подзадержалась... 1,5 сидела на шее у мужа :) как-то странно все реагируют на мой взгляд... недобро... 28.10.2009 18:06:02, бараболька
невестка - кто? ноль без палочки для этих родителей.
а вот что говорит их сынок? если ту же песнь поет, то ох и ах, жаль родителей, сын у них плохой.
ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не продавать, это же живой доход и гарантия на старость. а при такой жене вряд ли их сын будет им помогать
не пользуется 1/3, говорите?))) так пусть приходит и пользуется - отдыхает от такой жены)
28.10.2009 17:35:06, Katerine
странное отношение.. невестка на минуточку мать их внуков.... После того как в своё время мой свекр заявил что я никто и звать меня никак, меня и моих детей для него не стало... это кста был запрет моего мужа... на общение...если нет невестки значит нет и внуков... я как то живу без него... у меня свои родители замечательные люди и свекровью Бог не обделил отличной... А вот ему... одиноко... а потому что думать надо.... 28.10.2009 17:39:52, бараболька
Вы сейчас о чем? о хороших/плохих отношениях, хороших/плохих людях? так я об этом не писала ничего. 28.10.2009 17:50:08, Katerine
невестка - кто? ноль без палочки для этих родителей. Вы не правы она уже не чужой для них человек:) 28.10.2009 17:54:20, барабулька
во-первых, нечужих людей много вокруг, может, ее свекрови гораздо ближе по духу соседка или племянница... и что - те тоже могут прийти и просить такое?)) во-вторых, она может быть не первой и не последней. ну а в-третьих, такие просьбы со стороны невестки должны насторожить людей, правда. 28.10.2009 17:56:42, Katerine
Позиция сына не была озвучена пока.Разговор с невесткой был буквально позавчера.Сын в командировке. 28.10.2009 17:37:29, кисс
опять у меня вопрос: да какое право она имеет вести такие разговоры?
вот я вроде девушка не самая стеснительная, но вот картину представить не могу: я звоню матери моего мужа (то есть не родной матери своей, а свекрови, у которой таких меня может быть еще 5 за жизнь, - да что там, я бы и родной такое не сказала) в отсутствие мужа (ее сына) и предлагаю продать квартиру, которую они с мужем своим потом заработали, чтобы мне, уже нахлебнице, было жить удобнее, а сама при этом живу в квартире, которая ими заработана... сюр, я Вам хочу сказать, полный сюр!
28.10.2009 17:41:10, Katerine
Вот согласна на 100%, хотя я с вами раньше и спорила. Обалдела невестка. 28.10.2009 21:45:34, Эристейя
ну спор на то и спор, что у него есть предмет)) сегодня предмет другой у нас)) 29.10.2009 11:55:20, Katerine
ну почему же сюр... ну начнем с того что она пришла и поговорила... согласна не каждая на это способна... Я бы точно не сделала так, мужа бы отправила... типа твои родители иди и разбирайся, НО мы же не знаем какой там муж??? может тюфяк тюфяком, который вообще ничего не может сказать ни родителям ни вообще никому в жизни.... Потом вы учтите у нее УЖЕ есть дети... и она как любая мать думает не о приличиях а о том чтоб ее детям было хорошо... ( я не говорю что это хорошо, я говорю что это жизнь такая...) Я просто думаю что там молодая несовсем умная невестка... мать скорей всего ее напела та и что называется поперлась... по другому и не скажешь...
Итог: Ситуация идиотская, Но проблема есть и ее надо решать1
28.10.2009 17:48:08, бараболька
у нее есть дети, ага. и в чем-то это благодаря родителям мужа, ну то есть я сомневаюсь, что женщина, которая не хочет жить в съемной квартире, рискнула бы рожать в съемной...
она думает о том, чтоб детям хорошо? отлично, пусть думает, как своих детей обеспечить квартирами, как это делали родители ее мужа, пусть пример берет)

я проблемы не увидела.
28.10.2009 17:58:55, Katerine
У них вообще хорошие отношения.И разговор не по телефону был, а так, за рюмкой чая, скажем. 28.10.2009 17:46:42, кисс
у меня бывшая свекровь - золотая женщина. у нас были просто чудесные отношения. и сейчас они столь же чудесны.
она меня считала практически дочерью и по ее отношению было видно, что это искренне.
но я бы такого никогда не смогла сказать. это же ЕЕ квартиры, это же ОНА зарабатывала (там была тоже ситуация с квартирой), зачастую причем в ущерб множеству своих желаний и мечт.
И вот эти родители тоже! Может, они бы сами еще одного ребенка родили вместо покупок квартир. Может, домик купили бы на побережье, чтобы летом в хороший климат уезжать, может, отказывали еще в чем-то себе, чтобы сыну было где жить...
так очередь сына наступила. взрослый мальчик. пусть зарабатывает, родители зарабатывали ведь
28.10.2009 17:54:37, Katerine
так никто не спорит что мальчик должен сам зарабатывать деньги и решать свои проблемы, я ж говорю о том что ЕСЛИ есть возможность помочь детям, то это надо делать... у меня масса примеров одноклассников моего мужа, у тех у кого в своё время родители хоть как-то попытались решить проблемы детей жилищные, сейчас и денег поднимают значительно больше, чем те кто сами зарабатывали жилплощадь... Когда есть старт намного легче... я по себе сужу... квартира была, муж второе высшее получал, работу выбирать мог а не на первую попавшуюся идти, машина купилась довольно быстро... и как-то само по себе материальное стало прибавляться... 28.10.2009 18:03:30, бараболька
Ни хрена ж себе мальчик - двоих детей заделал. 28.10.2009 18:15:21, Старая прилестница
:) там же двойня... а это непредсказуемо :)))) 28.10.2009 18:28:23, бараболька
Еще раз - мальчики на то и мальчики, что они детей не делают, ибо сами дети. Раз существо мужского пола женилось и произвело ребенка (двойню, тройню, хоть семерню), то оно перестает быть мальчиком и переходит в разряд мужчин. Со всеми причитающимися атрибутами мужчины, включая ответственность за семью. 28.10.2009 18:31:17, Старая прилестница
а я разве против старта?)) но старт уже есть!
и даже без него, поверьте молодому краеведу, можно достичь того, что хочется.

помочь... вот тут, понимаете, спорно. ну вот продадут они эту квартиру, лишатся доп. дохода (а я подчеркиваю: они в свое время точно отказывали себе в чем-то, чтобы иметь этот доход), а потом сын с женой еще нарожают, а зарабатывать больше не станут и помогать не будут родителям (такой вариант отнюдь не исключен: помогают чаще те, кто сам не просит, и наоборот).
28.10.2009 18:13:35, Katerine
Oker
детям УЖЕ помогли. И решили жилищные проблемы своего сына. Теперь его очередь решать жилищные проблемы своей семьи 28.10.2009 18:06:46, Oker
причем даже не решать проблему, а улучшать условия. это офигенный старт 28.10.2009 18:09:09, Katerine
natmet
в сад таких умных детей. 28.10.2009 17:16:25, natmet
Почему просит невестка, а не сын знакомой. Что он об этом думает? Ему отрабатывать этот аванс. Его родители сейчас останутся без доп.дохода от сдачи. Я бы исходила из рассуждений родной деточки.
Согласна, что жить надо хорошо сейчас. Но на месте Вашей знакомой, помогла бы найти комфортный вариант со съемным жильем. Выбор (если про Москву) есть. Если очень переживает, может предложить им помощь деньгами на съемную (из дохода от сдачи).
28.10.2009 17:12:21, в розовых очках
оборзели дети совсем в последнее время, а невестки всякие так супероборзели

ИМХО отселять надо детей в 20-максимум 25 лет при любых возможностях родителей
28.10.2009 17:05:58, ЁЁЁЁЁ
Oker
+1. Дай палец, руку откусят 28.10.2009 17:26:52, Oker
Вечная Весна
я б вообще не шевелилась 28.10.2009 16:57:05, Вечная Весна
Так отвечать-то что-то надо:( Или нет, или да.
Или да-да-да, а на самом деле нет?
28.10.2009 16:58:15, кисс
Вечная Весна
отвечать...
"Денег не хватат, скоро придётся вторую однушку сдавать"
28.10.2009 17:00:12, Вечная Весна
+1000! Зачет!!!! 28.10.2009 21:46:14, Эристейя
Ясень
О! 28.10.2009 18:22:53, Ясень
поддерживаю! :-) 28.10.2009 17:09:57, Soonnn
во! + :))) 28.10.2009 17:06:33, ЁЁЁЁЁ
Как мы с тобой мыслим однако:)))
Я тоже ей это посоветовала:))))
28.10.2009 17:00:52, кисс
Вечная Весна
о!))))) 28.10.2009 17:01:42, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!