Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражает собственный ребенок

Я, наверное, мать-ехидна, но меня жутко раздражает собственный ребенок, просто бесит. Сыну 6 лет, но он никогда не бывает доволен. Всегда тухлое лицо и недовольство, недовольство, нудеж. Ничего он не хочет и не желает. Не хочет ходить в парки, кататься на аттракционах, гулять, ходить в гости, ездить на отдых и т.д. Вот несколько примеров. Четвертый год ходит в сад, и четвертый год каждое утро ноет, что не хочет заниматься, есть, спать и т.д. В саду все отлично, друзья есть, играет, занимается. Но вот утро… каждый день на взводе из сада выхожу, бесит уже это перекошенное вечно лицо. Его не возможно вытащить в парк (кататься на аттракционах), он не хочет. Если все же вытащишь, идет рядом и ноет, ноет: «Ну и что здесь интересного? Ну и чем заниматься?», радости нет ни от чего. И так везде (театры, бассейны, гости, аквапарки, детский фитнес), ни где ему не нравится. Едем домой, опять ноет: «Ну и что дома делать?». Тут летом в Турцию ездили, замечательная анимация была, пенные дискотеки детские, пираты клад искали и т.д., дети пищали от восторга, море, бассейны и т.д. Опять тухлое лицо и ноет «Ну когда домой поедем?». Спросите, чем он дома занимается? Да ничем, также ноет, что скучно ему. Вот может так быть, чтобы ребенку вообще НИЧЕГО не было интересно. Он не катается ни на велосипеде (не нравится), ни на самокате (упаду), ролики даже одеть отказывается. Хотел зимой лыжи, купили, встал, ноги разъехались и все, не хочу. Вы, наверное, не поверите, но он даже на ледянке ни разу за 6 лет не скатился с горки. НЕ ХОЧЕТ. Он за пол дня своим недовольством доводит всех, даже бабушек. Мои друзья, приглашая в гости, уже говорят «приезжай только без Сени, а то посидеть не даст», и ведь правы. Будет методично через каждые 2-3 минуты ныть «ну поехали, ну все?» Отвлечь ничем невозможно. Еще он занимается танцами, очень пластичен, очень талантлив (педагоги пророчат большие достижения). Но не хочет ходить на тренировки «Ненавижу танцы». При этом очень любит выступать, глаза горят, улыбка, румянец на щеках, очень хорошо для своего возраста двигается, не стесняется, но лень ходить на тренировки. Скажите не водить против желания, но, блин, он бы вообще никуда не ходил. Я не понимаю своего ребенка совершенно. Я помню себя в его возрасте, я была активная, жизнерадостная, было много друзей, очень любила гулять, велики, ролики, лыжи, развлекухи разные. И сейчас я очень общительна ,активна, много друзей, увлечений, люблю путешествовать, но с ребенком это превращается в каторгу. Вечное нытье и недовольство. Это проходит с возрастом? Есть надежда?
28.10.2009 12:50:20,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
есть такой тип людей, которым все не в радость.. у моего такое было лет до 4-5, наверное, но, думаю, это связано было все-таки с его проблемами с нервной системой, он даже просыпался всегда в слезах, т.е. он не назло был не в "духе".. что сказать? я занималась с ним, тем чем ему хочется, а не мне, любил книжки слушать - часами читала.. на каруселях всегда! сидел с серьезным лицом и т.д.. но не стонал и не доставал никого - это уже от воспитания зависит, ныть и стонать у нас просто не принято, тебе может что-то не нравиться, скажи спокойно, взрослых отвлекать каждые 5 минут - нельзя, нужно научить его занимать самого себя какое-то время.. и еще - обращать внимание на ребенка ДО того, как он начал стоны свои, такое ощущение, что у него прочно закрепилось такое поведение, потому что иначе - фиг услышат.. С ростом и "выправлением" нервной системы осталась только любовь поворчать :) но и с этим учу его справляться, не ворчать при других (иди к себе в комнату и ворчи хоть до утра :)).. так что Ваши промахи тут тоже есть, думаю, что все поправимо, нужно просто найти тот способ общения, который подойдет Вашему ребенку и перестаньте его уже с собой сравнивать - это абсолютно другой человек и он имеет право быть совсем другим.. 29.10.2009 09:00:37, Елена Д.
а он только с вами так себя ведет? А с другими взрослыми как? 28.10.2009 18:42:32, сочувствующая
Ну не знаю, с бабушками также, только у них там соревнование, кого внук больше любит. Они его прихоти выполняют, а я нет. С едой у него вообще проблема ,нет блюда, которое он бы ел с удовольствием, от всего рожу кривит. Свекровь вообще его кормит с ложки пока он костер на столе из спичек жжет.Когда увидела, в шоке была, получили все - и бабушка и внук.
В саду воспитательница говорит,что мальчик очень умненький и развитый, но ленивый. Спросишь что-то ответит, а сам никогда руку не поднимет, сидит, говорит, рот открыт в окно смотрит. Даже посадила его перед собой, если, говорит, его периодически не встряхивать, заснет.
Преподаватель танцев тоже говорит ,что талантлив, пластичен, умница, хорошо запоминает последовательность движений, "чувствует" музыку, но очень ленивый.
28.10.2009 19:56:07, мать-ехидна
ЕК настоящая
Не знаю, проходит ли, но наблюдаю такое у своей близкой знакомой уже почти 10 лет. Сейчас у нее сын-подросток, и с его лет примерно 5-6 ездить к ней в гости - каторга: гундеж, нытье, претензии ко всему вокруг, вечно ему что-то не так, посидеть матери не дает, и - главное - все время кислое лицо и взгляд исподлобья. Улыбка появляется только если в аське с кем-то или в комп. игре кого-то убил. 28.10.2009 15:49:11, ЕК настоящая
Вооkашка
Это не мой ребёнок, нет? :)) В нашем случае это неврология + характер. Помогло рождение младшего: Бог дал нам "правильного" ребёнка: позитивного, необидчивого, оптимистичного, и старший у него учится отношению к жизни. Но иногда накрывает :(( Вчера, например: "А что на завтрак?" (уже с кислой мордой) - "Каша из пшенички" (варю редко, вкус не помнит, но обычно ест) - "У-у,наверное, невкусная, я такую не люблю..." - ёлки, ты даже в тарелку ещё не посмотрел, уже ноешь! Выгнала из-за стола, потом пришёл, съел как миленький, даже забыл, что "он такую не любит" :( И всё вот так :(
У меня надежда есть :)
28.10.2009 15:19:48, Вооkашка
LU
прям как будто я пишу - но 10 лет назад. прямо про моего старшего. прочитала комменты ниже,особенно про то,как надо было достать своего ребенка,чтобы ему к 6ти годам ничего не интересно было. посмеялась:) мой (и Ваш, я так понимаю) такой с года - как только научился ходить и нужно было куда-то на своих двоих топать. т.е. это врожденное,а не приобретенное. на фоне меня, жутко активной, спортивной, легкой на подъем и с удовольствием познающей все новое - старшему абсолютно ничего не хотелось, ничего не интересно (кроме игр на компе), и даже если что-то интересно - то банально лень это делать/куда-то идти.
ничего с этим не делаю. терплю:) в детстве - уговаривала, сулила что-нибудь, подрос - ну, не хочешь - не надо... в общем, принимаю его недовольство,как данность, иногда бубню, что у всех дети,как дети, а у меня... и что на сердитых воду возят:))))) хотя - всплески эмоций у него бывают:) иногда удается его поразить и порадовать так,что он почти шалел от восторга:))) сразу скажу - редко:) но моменты такие бывают.
в общем, мое спасение - еще двое детей, которые более-менее пока разделяют мои увлечения и которым интересно все то, что я делаю и куда их вожу:)
пройдет ли такое с возрастом - кто знает. моему старшему уже 16ть. ленив на подъем по-прежнему, единственный интерес - комп.игры по-прежнему. ко всему, ему не интересному, относится равнодушно. чаще всего спокоен и нетороплив, даже когда опаздывает (вот этим раздражает, и не только меня). недоволен, когда подгоняют, недоволен, что мало им занимаются, недоволен, что много им занимаются:) недоволен порой даже проявлением заботы/поцелуям (и от меня, и от бабушек). кружки/секции все побросал - лень. правда,вот в этом году удалось уговорить его на бассейн - пока ходит, не бросил (то ли действительно пока нравится, то ли потому,что папа настоял:), но постоянно ноет, как ужасно возвращаться из бассейна в метро, как там много людей... не любит и не причиняет себе неудобств, может легко "забить" на все, что нужно бы сделать, но неудобно/неохота. между тем - милый мальчик с лучезарной улыбкой, умеет подать себя в выгодном свете (хотелось бы думать, что мои стенания:) за все 16 лет были поняты и хотя бы внешне посторонним он не показывает своей лени и недовольства). оч надеюсь, что это поможет ему все-таки пересилить свою лень, хорошо закончить школу и поступить в институт. и девушку бы ему хорошую... это самая заветная мечта:) чтобы нашлась хорошая девушка, способная выдержать рядом с ним день-неделю-месяц-год и у нее не возникло бы желания сбежать:))))
28.10.2009 14:53:06, LU
Во, тоже самое. Я иногда в сердцах говорю:"Как же мне уже жалко твою будующую жену!!!" :))) 28.10.2009 19:46:38, мать-ехидна
LU
главное, чтобы это говорилось с юмором и с любовью:) 29.10.2009 14:57:19, LU
легче всего списать все на дурной характер ребенка.
ищите причины его поведения в себе и других окружающих ребенка людях (папа, бабушка, дедушка и т.д.)
29.10.2009 11:07:16, superjarilo
1. Ему не комфортно в саду. Это его беспокоит - он пытается до Вас эту мысль донести - Вы его не слушаете
2. Ребенку не хватает Вашего внимания позитивного, поэтому он получает его хотя бы негативное - Вы его ругаете, значит, обращаете внимание
3. Ему нигде не нравится, поскольку это все Ваши инициативы, а не его собственный интерес. С чего ради он должен интересоваться тем, что нравится лично Вам? Там, где есть его интерес, все в порядке - Вы же сами пишите.
4. Он не оправдывает Ваших ожиданий совершенно. Недаром Вы сравниваете его и себя в детстве с огро-о-омным перевесом в свою сторону. Вы ему об этом регулярно сообщаете: словом и делом. Попробуйте услышать ребенка. Попробуйте любить его за то, что он есть, а не за то, чего он достиг. Сколько раз в день Вы говорите ему "Я тебя люблю", "Как замечательно, что ты у нас есть" и т.п.? Искренне говорите?
5. Прочтите Гиперрайнтер "Общаться с ребенком. Как"

У Вас совершенно обычный ребенок. Мой такой же. Также может ныть, что ему скучно, и дергать каждые 5 минут в гостях - пойдем домой. Но стОит действительно ребенком заняться - играть в игры, которые ему нравятся (даже если игра, на Ваш взгляд, ужасная), читать книжки, которые ему хочется и т.д. - картина резко меняется - и нытье прекращается, и скукота проходит.
Заинтересовать Вашего ребенка (как и любого другого) можно, только для этого нужно приложить усилия, которые Вам не хочется предпринимать.
28.10.2009 13:43:59, Бутылка
Насчет некомфортности в саду, сомневаюсь. Спрашиваю воспитателя (оч.хорошая, сын ее любит), говорит, что нормально все. Все знает ,все отвечает, играет, много друзей ( на д.р. приглашал 11 человек из группы). Вечером ,когда за ним прихожу часто слышу: "Мам, подожди, мы не доиграли еще". А играют они в черепах-ниндзя, человеков-пауков и т.д. Что-то я не представляю ,что я в костюме черепахи буду по квартире бегать и приемы показывать:)) А вот журналы про них читаем вместе с ним.
Внимания ему хватает, я забираю его в 5 вечера, потом постоянно с ним, разговариваем, играем, занимаемся, вечером обнималки, все нормально. А я его не ругаю, просто внутри кипит все, глубоко вдыхаю и говорю с ним просто строгим голосом. Например, если всегда его называю "Заяц мой любимый", то при раздражении говорю уже "Арсений, я начинаю злиться, давай нормально говорить" и голос я повышаю крайне редко.
Про ожидания крайне не верно. Просто я вижу вокруг себя множество детей, детей близких друзей и они все жизнерадостны, стремяться узнать что-то новое ,катаются на роликах, велосипедах, лыжах. А вот мой... Мы с мужем катаемя на горных лыжах, нравится нам. Сына берем с собой, так он даже не хочет попробовать. Племянника брали 5-летнего, так тот в восторге, еле утащили с горки. А наш даже на санках не захотел кататься. На отдыхе я же не сдаю его кому-то, я с ним рядом, разговариваю, рассказываю. Я хочу ему мир показать, его разноообразие. Где-то песок белый-белый и ракушки, а где-то галька цветная на пляже. И рыбки плавают разные, красиво. В Турции в Сиде плавали в море, а вокруг черепахи морские всплывали, огромные по 1-1,5 метра. Так дети все в восторге, а мой: "Ну и чего такого, черепахи как черепахи". В дельфинарии можно было с дельфинами поплавать, я взрослая в восторге, а он даже не погладил: "Ну поехали уже, а?"
28.10.2009 14:20:52, мать-ехидна
Слушайте, мой ребенок очень похож чертами, что Вас беспокоят, на Вашего. Также не желает кататься на горных лыжах, ходить на атракцион, в парк и делать прочие вещи, которые нравятся другим детям (или должны нравиться). Только меня это не раздражает. В этом разница. Я же говорю, представьте, что кто-то заставляет Вас заниматься чем -то полезным и инересным для него, но не для Вас, например, гонять на мотоциклах, в поход с байдарками идти или еще что-нибудь в том же духе. Да и давить еще начнет - как это тебе не нравится - это ИНТЕРЕСНО. И точка. Что Вы чувствовать будете? Вы отобрали у него свободу выбора, задавили своими инициативами.
Вы говорите, что нет никаких ожиданий - и в следующем же предложении - про множество других детей, которые нормальные, которым все это интересно. Противоречия не видите?
Я же пытаюсь Вам сказать только - услышьте своего ребенка, дайте ему больше тактильных ощущений, дайте чуть-чуть свободы в выборе занятий. Любит обниматься с Вами на диване - вот и отлично, значит, ему это нужно. Обнимайтесь в том количестве, что требуется ЕМУ, даже если Вам кажется, что уже достаточно.
Поддержите его инициативы любые (естесно, кроме опасных для жизни и здоровья), Вы удивитесь, как поменяется поведение ребенка.
И хоть Вы не кричите, ребенок Ваш негатив чувствует все равно. Ваше постоянное недовольство. Может, он Вам его отзеркаливает, не в силах самостоятельно разобраться и справиться с ситуацией.
28.10.2009 14:39:17, Бутылка
Oker
офф. А как, например, заставить себя играть в ролевые игры)? Моего ребенка они больше всего интересуют) 28.10.2009 13:49:25, Oker
Ага, я о том же. Терпеть не могу игры, особенно ролевые. Я лучше книжку ему почитаю, порисую, буквы-цифры расскажу, писать поучу. Но ребенок любит именно их, игры эти, особенно трепетно. Я себя заставляю. Насильно. Поскольку вижу его полный восторг - это мне немного компенсирует мою нелюбовь. Иногда сама втягиваюсь в процессе. Непроизвольно даже. Аппетит приходит во время еды. 28.10.2009 14:03:56, Бутылка
Вооkашка
<вижу его полный восторг - это мне немного компенсирует мою нелюбовь> - У нас разные дети :( 28.10.2009 15:22:07, Вооkашка
Гарпия
+1000000!!!
Объясню все, что угодно. Поговорю о чем угодно. Книжку почитаю, буквы поучу, порасскрашиваю, погуляю с разговорами-рассказами. Побегать могу в ляпки, пострелять. Но ИГРАТЬ!!! У меня напрочь игровой потенциал отсутствует, я даже в детстве сама с собой играла - про себя продолжения любимых книг сочиняла, диалоги продумывала, иллюстрации рисовала...никаких ролей не было. И что теперь, повеситься? :(((
28.10.2009 14:25:48, Гарпия
Штуша-Кутуша
Можно не играть, а хотя бы подыгрывать. 28.10.2009 13:53:27, Штуша-Кутуша
Oker
да, я так и делаю) Но ребенок хочет живого участия) С эмоциями и пр. Но каждый вечер играть в доктора и в кафе - это день сурка какой-то))) 28.10.2009 13:56:39, Oker
Штуша-Кутуша
Да это просто праздник какой-то!!! В доктора можно играть в качестве пациента! Лежи себе на диване и стони.
А в кафе? ВАм что, в кафе не хочеться посидеть?:-))) ВОт оно, на дому:-)))
28.10.2009 13:58:20, Штуша-Кутуша
Сразу видно, что у Вас склад ума такой - настроен на эти ролевые игры :0)
Я вот Окер прекрасно понимаю - ужасное занятие лежать пациентом/сидеть в кафе, проявлять при этом искреннюю заинтересованность (мой на меньшее не согласен). И так сто раз подряд.
28.10.2009 14:05:51, Бутылка
Oker
Ну, игру в доктора я трансформирова в игру в массажиста) Тут даже стонать не надо) А кафе))) Там надо есть много и с аппетитом))) А меня уже тошнит от пластмассового горошка))) 28.10.2009 14:02:34, Oker
Штуша-Кутуша
Настоящий горошек давайте:-))) Чаек еще заварить можно научить. Сколько мы всего переиграли, "и не сосчитаешь"
Моему лосю 10!!! лет уже, а все периодически в кого-то трансформируеться.
28.10.2009 14:05:43, Штуша-Кутуша
Oker
По наводке ЕК настоящей я в воскресенье купила марципан) Это был просто праздник))) Почти час ребенок лепил, потом кормил меня) А потом начал шантажировать))) "Хочешь марципан? Тогда сначала съешь картошку и гамбургер"))) 28.10.2009 14:10:46, Oker
Штуша-Кутуша
:-)))) 28.10.2009 14:14:17, Штуша-Кутуша
Oker
Не сравнивайте ребенка с собой, пустое это.
Попробуйте вместе с ним составить план на ближайший выходной, внеся в него максимум пунктов, приятных ребенку. Любит мультики = поход в кино. Любит сладкое = посещение кафе. И не ждите от него восторгов
28.10.2009 13:43:48, Oker
Попробуйте с другой стороны зайти - не "ради него" заставляйте его что-то делать, а просите Вам помочь - сходить с Вами в магазин, прогуляться вместе, чтобы вам было не скучно одной, сыграть в шашки... И хвалите-благодарите. Когда ему понравится быть полезным и радовать вас - может, сам начнет инициативу проявлять?
У меня впечатление, что Вы его куда-то тащите уже внутренне напрягаясь и ожидая его нытья вместо "положенного" восторга. А он, в свою очередь, не имея право банально быть безразличным к Вашей затее, заранее настраивается на Вашу нервозность и выстраивает "глухую оборону" раньше, чем успевает составить собственное мнение о мероприятии... Как-то вы друг друга на данном этапе провоцируете на негатив, имхо. В общем, я бы сменила прежде всего свое отношение и к делам, и к ребенку.
28.10.2009 13:29:40, УникаЛьнаЯ с работы
"а просите Вам помочь - сходить с Вами в магазин, прогуляться вместе, чтобы вам было не скучно одной, сыграть в шашки..." Магазины - однозначное нет, не выносит их вообще, ни при каком раскладе. И вообще говорит: "Мам, ну сходи одна, ты ведь большая уже. Скучно? Ну, позови кого-то, я не хочу" и уходит в другую комнату (разговор закончен). Про поиграть тоже смешно: "Мам, ты во что поиграть хочешь". Я-"В то-то". Он:"В то-то хорошо, но лучше в это". Уговорить не реально. 28.10.2009 13:41:18, мать-ехидна
Так он все же высказывает свои желания, просто они с Вашими не совпадают? :)
А по остальному - я бы просила именно помочь, а не сденлать то, что ему приятно. Зато можно "заодно" что-то приятное ему сделать, например, раз уж пошли в магазин - купить мороженое или шоколадку - на его выбор. Ну и Вы уже не раздражайтесь на его недовольство, а цените: ему не хочется, но он все же Вам помогает!
28.10.2009 13:59:45, УникаЛьнаЯ с работы
Oker
А вы не говорите, что вам одной скучно, попросите именно помочь. Мол, ты же мужчина, поможешь мне сумки донести и т.п 28.10.2009 13:47:29, Oker
Liusia (просто Люся)
а чего б вам в самом деле не поиграть в то, что хочет ребенок? 28.10.2009 13:45:06, Liusia (просто Люся)
я поняла о чем вы.
зря на вас накинулись.
возможно у него характер просто такой.. может с возрастом изменится.
1. отстаньте от него. т.е. спроите чем заниматься напр вечером сегодня хоешь?. если никуда не хочет - пусть дома сидит.
начнет канючить "сам выбрал" и все. пусть сам себя развлекает
поставьте твердо - не ной.
начинает - отправьте в свою комнату, штоли..
но не навязывайте ничего.
единственное можно на танцах настоять.
пусть ходит. не спрашивайте.

про поведение в гостях - я в шоке
у меня в детстве и мысли бы не возникло лезть ко взрослым.
тут вы может его разбаловали? ну должен же ребенок пони\мать, что во взрослые разговоры лезть. мешать нельзя., м?
28.10.2009 13:27:41, Любава
Вооkашка
+1. С моим только так и надо, тогда есть польза и для него, и для меня. И удовольствие тоже :) 28.10.2009 15:25:29, Вооkашка
Это ж как надо достать ребёнка, что он к 6 годам уже ничего не хочет?! Оставьте его в покое, перестаньте его напрягать своими идеями, пусть делает то, что он сам хочет. 28.10.2009 13:14:59, Антюр
Т.е. пусть не ходит в сад, на подготовку в школу? Нужно отстать от ребенка и пусть сидит в телек пялится, ест конфеты и моется раз в год? Или дома его оставить и уехать в отпуск и не напрягать его Турцией ,Испанией, Мальдивами? 28.10.2009 13:24:18, мать-ехидна
Штуша-Кутуша
Ничего особо сакрального ни в саду, ни в подготовке нет. И мыться каждый день (если очень не хочеться) не обязательно. Или он шахтер?
Не нужно отставать, нужно попробовать делать то, что интересно ему. Либо терпеть нудеж.
28.10.2009 13:54:59, Штуша-Кутуша
Всё с Вами понятно. Ваши бзики Вам дороже сына. 28.10.2009 13:46:14, Антюр
Подготовка - пустая трата времени. Дома подготовкой нужно заниматься, хитрого там нет ничего, а обставить занятия можно куда более интересно.
28.10.2009 13:34:26, Булочка наст.
не все могут заниматься дома и не только дети. Поэтому и придумали, например курсы английского языка. Казалось бы, чего проще, сиди дома и занимайся, не получается. 28.10.2009 18:39:28, сочувствующая
Вооkашка
<обставить занятия можно куда более интересно.> - не-ет, это сколько энергии и энтузиазма нужно положить, чтобы этим интересным занятием он соизволил заняться! То есть ты вот придумал, всякие вырезалки вЫрезал, стишок смешной нашёл, короче, "интересно обставил" - а он свою кривую рожу воротит: "Ну и что? А зачем овощи на корабль грузить? А корабли могут утонуть..." - и вот полчаса скачешь аниматором, кагдура :( Пока мне такой ребёнок не достался, я тоже считала, что заинтересовать можно любого. Для этого заинтересовывания специальные люди нужны, я таких электровеников знаю, но они эксклюзив :)) 28.10.2009 15:36:00, Вооkашка
Меня в детстве именно что напрягали музеи/заграницы и прочие мероприятия. Отстаньте до совершеннолетия (музей и заграница - это не так обязательно, как подготовка к школе), а потом он вырастет и сам будет ездить куда захочет. 28.10.2009 13:26:20, Wishmaster
ну уж нет, меня не особо спрашивали в детстве, просто брали и таскали ссобой везде, благодаря этому очень широкмй кругохор. а потому такую всю из себя патриотку россии выпнули в англию, ну так мой патриотизм поутих заметно :) иногда детям хорощее дается через плохое, да... 28.10.2009 13:35:30, kolina
Не знаю, я удовольствие от путешествий и ДАЖЕ музеев начала получать, когда сама уже везде ездила по своему желанию. 28.10.2009 13:37:41, Wishmaster
но вы зато знаете что есть эти музеи и путешествия. ребенок ничего не знает, родитель ему показывает разнообразие из которго он потом делает выбор. 28.10.2009 13:41:23, kolina
Помню, в детстве меня сильно напрягали эти директивные затаскивания во всякие полезные места) 28.10.2009 13:43:01, Wishmaster
меня то то же, зато сейчас очень благодарна :) 28.10.2009 14:13:23, kolina
А я вот особо не помню ничего))) То есть по музеям таскали, заграницы показывали, но реальных знаний я из этого не вынесла. 28.10.2009 14:14:42, Wishmaster
вы вынесли самое главное знание - что мир большой и очень интересный и оттуда у вас стремление к его познанию :) т.е. в детстве закладывается база. 28.10.2009 15:18:11, kolina
Так он с бабушкой-то не остается. Нет, и все. Плачет до истерики, возьмите меня с собой. Недовольство там уже начинается. А, да, любит летать, безумно любит самолеты. 28.10.2009 13:32:12, мать-ехидна
Вечная Весна
а ведь он вас терпит. Получается, что ребёнок мудрее вас... 28.10.2009 13:09:27, Вечная Весна
Найдите хорошего психолога. Возможно, ему просто нравится роль такого "нехочухи", но вот почему - разберется только специалист. У Вас в семье кто-нибудь любит повторять "не хочу"? может - муж? или вы сами? По поводу "кислой рожи" - раз Вы им недовольны, то тоже врядли с довольным лицом ходите, т.е. Вас он тоже всегда видит недовольной? 28.10.2009 13:05:49, Ноябрёна
Ну я вообще не всегда недовольна. Начинается все мирно, с уговоров, ласк. Но,когда чтобы ребенка в ванну затащить я реально трачу по часу: "не хочу", "не люблю купаться", "я вчера мылся", "сейчас мультик досмотрю, машинки поставлю, попью, поем, пописаю"(ладно этот досматривает, потом другой повод не идти) и т.п., я просто выхожу из себя. Тоже самое с уроками. А хочется хоть иногда, чтобы я сказала иди, он встал и сделал, без танцев с бубнами перед ним. К психологу ходили, сказал, что ребенок в норме, темперамент такой. 28.10.2009 13:16:10, мать-ехидна
это он у вас как мой 3-летний себя ведет, особенно с ванной ... 28.10.2009 18:40:48, сочувствующая
И что, психолог ограничился этим? Надо другого найти. Вот, видимо, эти "танцы с бубнами" он и любит. Откуда у Вас столько времени - по часу уговаривать? И в какой момент он вообще понял, что "сейчас будем делать то-то" не является обязательным? В какой-то момент Вы ему это позволили, и он втянулся в игру. Для маленьких детей мамино слово должно быть законом. Но он уже не настолько маленький, поэтому переучивать будет трудно. И все-таки - найдите другого специалиста. 28.10.2009 13:33:24, Ноябрёна
вы СТАРШАЯ. вы мать
и вам виднее.
марш ванну. не обсуждается
1 сказала и все. не уговаривая.
ИМХО
28.10.2009 13:28:32, Любава
Он случайно не рак по гороскопу? 28.10.2009 13:05:07, Wishmaster
у меня ребенок рак, не ну достать может, в основном на мне упражняется, а так совсем не такой характер, наоборот все надо: театры, ролики, друзья, сад, а гости просто обожает. Может к 6 измениться, но думаю вряд ли... 28.10.2009 13:49:55, сочувствующая
Да, все разные) 28.10.2009 13:55:05, Wishmaster
не в гороскопе дело ... 28.10.2009 18:41:24, сочувствующая
Нет, он весы. 28.10.2009 13:18:02, мать-ехидна
Вооkашка
А мой Рыбы :) 28.10.2009 15:27:40, Вооkашка
ландыш
ой, Вам не нравится недовольство? мне тоже!
давайте уже начнем его искоренять!
только предлагаю начать с себя. Например, в качестве САМОГО ПЕРВОГО шага перестать проявлять недовольство ребенком. А начать быть им довольным - всегда, а не только, когда он молчит.
28.10.2009 13:02:17, ландыш
А что любит делать?)
Ну вот не верится, что он сидит весь день дома и в стену смотрит...
28.10.2009 12:57:56, Булочка наст.
Мультики смотрит, на компе играет(сидел бы весь день, я не даю). С котом играет. Редко из конструктора что-то построит (если не получается, конструктор будет летать по квартире). Иногда в настольные игры. Но тут тоже специфика, начинаем играть, пока он выигрывает все хорошо (я его поздравляю, руки жмем), если я - психует,все швыряет, отказывается играть, уходит обиженный в другую комнату и со мной не разговаривает. А большинство времени ходит за мной и ноет ,что завтра у него плохой день - в садик идти:)) 28.10.2009 13:07:56, мать-ехидна
gera
а папа есть? И он как-то занимается ребенком? 28.10.2009 13:33:45, gera
ИМХО в пределах нормы. Зря только вы так рано посадили его за комп.
Это не нужно в этом возрасте, отсюда смещение и избирательность интересов.
Чтобы ребенок не ходил "за вами", не нужно ходить "от него", нужно с ним заниматься.
28.10.2009 13:32:32, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
я конечно не дохтур, но в моем представлении это дефекты воспитания, наложившиеся на особенности темперамента. И то и другое по отдельности большинству детей не вредит, а в совокупности вот такой результат. В крайнем случае может быть что-то органическое. но тут я не компетентна совершенно. У него как со здоровьем вообще? 28.10.2009 12:55:47, Liusia (просто Люся)
+1
если нет у ребенка психических отклонений или каких-то явных проблем со здоровьем, то смотрим на маму. любой грамотный психолог атк скажет.

но мне одновременно показалось, что Автора здесь не поняли. я так, наблюдатель. хотя и знаю такой типажик. по идее должна быть "одна, но пламенная страсть" - типа компьютерных игр.
и все же порицанье и осужденье не то, что надо Автору. Быть может, стоит сходить в другую конфу или найти хоршего психолога? Я со стороны не увидела дельных комментов, ну разве что один-два.
28.10.2009 14:44:38, Katerine
Liusia (просто Люся)
а как мы тут можем объяснить автору, как ей следует воспитывать своего сына? Мы можем только предположить, что ошибки были допущены. А дальше дело автора продолжать раздражаться на сына или идти искать квалифицированную помощь 28.10.2009 15:52:51, Liusia (просто Люся)
ну да, согласна. лучше ей к профессионалам или хотя бы в соответствующую конфу
но и "наезжать" на нее так, как некоторые наехали, не стоит
28.10.2009 16:09:23, Katerine
Liusia (просто Люся)
по форме было несколько жестких сообщений, но по смыслу я с ними по большому счету согласна. Да, автору достался пассивный меланхоличный ребенок, не подарок для матери, не умеющей обращаться с подобным типажом. Тем не менее, правильный подход к ребенку, а главное приятие его особенностей, позволил бы не сделать его скучающим нытиком, хотя из меланхолика в сангвиника все равно не превратил бы. 28.10.2009 16:18:31, Liusia (просто Люся)
Вооkашка
Ой как Вы правы! :) Особенно согласна с последней фразой:<хотя из меланхолика в сангвиника все равно не превратил бы.> :)) 28.10.2009 16:40:55, Вооkашка
Liusia (просто Люся)
я краевед((( 28.10.2009 16:48:43, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!