Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степень самостоятельности женщины

Вопрос навеян топом ниже про "главу семьи" и контроль жены. Скажите, а все мужчины плохо воспринимают самостоятельные решения женщины? Скажем, не такие мелкие, как пойти и купить хлеба, а как купить машину (тем более на свои), купить поездку зарубеж, дом и т.п.?
Мне лично фи никто никогда не высказывалось, но я это замечала - самостоятельность и полная независимость от мужчины приводят к тому, что он начинает себя как-то неуютно чувствовать. Я не про мужа говорю, а про прошлых мч.
Интересно, есть такие мужчины, которых полностью устраивает самостоятельность женщины и ее поведение из серии что хочу, то и делаю? Например, захотела - улетела на месяц, захотела - купила что-то и т.п.
22.10.2009 11:51:54,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
БОльшая часть мужчин чувствует себя неуютно от самостоятельности жены, но нафиг нам " среднестатистический мужчина"? Мы же не среднестатистические женщины, мы достойны лучшего ( и такие есть, но мало, искать надо) 23.10.2009 12:16:18, NatalyaLB
Мадам Шредингер
Если б мой муж такое делал, я б тоже чувствовала себя неуютно, мягко говоря. Семья подразумевает не только секс со штампом, но некие общие планы, общую жизнь. Если важные планы строятся без учета партнера и реализуются без него, и даже без учета его мнения - это не семья.
В моей семье это немыслимо с двух сторон - ни я, ни муж не пойдем не то что машину, а даже телефон покупать не посоветовавшись друг с другом. Не говоря уж о поездках, куда мы обычно ездим вместе.
23.10.2009 11:35:29, Мадам Шредингер
поездки сама покупала, иногда согласовав предварительно, иногда нет, но это то, что мне нравиться, и в чем я разбираюсь. Из крупного это все, так как машины, бытовая техника для меня не интересны. Квартиру бы наверно могла купить, жаль денег столько нет
Но "что хочу, то и делаю" возможно только если наплевать на тех, кто рядом, так как любовь это все-таки считаться с дорогими тебе людьми.
Хотя не будь детей, я наверно так бы и жила
22.10.2009 21:31:00, Водяная лошадка
Фяка-Пфяка
Не понимаю. Если я могу купить машину на свои - я буду разрешения спрашивать??? Неуютно ему будет - отчего, если у него никаких затрат по поводу моих решений? 22.10.2009 19:38:20, Фяка-Пфяка
это не самостоятельность, это сумасбродство и неуважение к партнеру 22.10.2009 15:27:19, Katerine
Вот ++++++! 22.10.2009 18:54:34, Karramba
хухра-мухра
Мне кажется, если люди живут вместе, имеют общий быт - они должны как-то согласовывать свои действия. Даже если это не муж и жена, а две сестры, к примеру, или мама с дочкой, при условии, что дочка уже большая.
А если не живут - то какая разница? каждый делает, что хочет. Мне никогда в голову не приходило спрашивать мужчин, с которыми я встречаюсь, устраивает их что-то или нет:) Захотела - улетела на месяц, захотела - машину поменяла, им-то какое дело?
22.10.2009 15:13:27, хухра-мухра
В семье? Я в семье в принципе не понимаю такой "самостоятельности", что мужа, что жены... 22.10.2009 15:06:12, УникаЛьнаЯ с работы
у меня муж к моей самостоятельности нормално относится. Правда мы всегда обсуждаем совместные покупки и как будем проводить отпуска. Иногда приходится друг друга ставить перед фактом, что он выходные проводит вот так-то, а я вот так-то, например, приходится относительно далеко уезжать не вместе (нет такой возможноти или желания у другой стороны).
Мелкие покупки типа бытовой техники - это не обсуждаем, тут каждый делает то, что считает нужным.
22.10.2009 14:06:08, Temnila (ex Оля-Йоля)
Дело не в мужчинах, а в том, что "самостоятельность и полная независимость" в семье, как-то неправильно.
Ну есть такие мужчины, которых любые женские закидоны устраивают, пока не посягают на их мужское личное пространство. Я, например, могу лететь куда хочу и покупать что угодно, муж, макимум, комплимет скажет. Но я и не позиционирую это как своеволие.
22.10.2009 12:46:06, Karramba
ИМХО настоящая семья это уже единый организм. В котором левое полушарие знает что думает правое и в этом участвует уже на уровне подсознания.
На примере... Говорит мне муж - а не купить ли тебе машину поновее? я говорю - а неплохо было бы, сама думаю.
Думаю - а не повесить ли на мужа обязанность оплачивать коммунальные платежи потому что у него банк рядом с работой - а тут он сам и предлагает.
Думаем поехать в отпуск и чтото покка оба не очень хотим или оба не можем...
22.10.2009 12:21:43, Moon
Liusia (просто Люся)
Я вообще дефектных мужчин не люблю, таких, которые себя людьми чувствуют только на фоне амебообразной женщины. Потому мне такие и не попадались. Максимум, что от меня требуется (как и от мужа само собой), согласовывать свои планы. В остальном никого не бескпокоит моя самостоятлеьность. Улететь на месяц по воле левой пятки я естественно не смогу, потому что дети и нужно будет организовывать их жизнь без меня, но все, что не затрагивает прямых (а не мифических) интересов других членов семьи я могу делать совершенно свободно. И по правде говоря иная ситуация вызвала бы у меня недоумение. 22.10.2009 12:12:05, Liusia (просто Люся)
Не надо только путать самостоятельность с деланием того, чего хочет моя левая нога. 22.10.2009 12:08:35, Антюр
gera
Приведенные примеры далеки от определения самостоятельности.
И подобные поступки вряд ли устроят ту или иную сторону.Если речь, конечно, о семье.
22.10.2009 12:03:46, gera
Мне надо было уточнить, что речь идет не о семье. Хотя затем я спросила - а в семье как надо?
Что же касается просто мч - вот правда, мне совершенно искренне и ни разу не пришло в голову СПРОСИТЬ, ехать ли мне куда-то. Я просто собираюсь и еду.
22.10.2009 12:05:13, Wishmaster
gera
Мне лично без разницы, имеет ли мужчина официальный статус мужа или нет.Если два человека живут вместе, строят планы, ведут общий быт, проводят совместно отдых и проч- это семья. И не учитывать интересы второй половины считаю неправильным. 22.10.2009 12:51:05, gera
Robin
Семья это несколько другое. 22.10.2009 12:16:45, Robin
значит вам просто абсолютно все равно - какие у важего МЧ чувства, желания, надежды. и пр. такое тоже возможно 22.10.2009 12:15:09, Шерлок
Видимо, так. 22.10.2009 12:17:57, Wishmaster
тогда ваш вопрос вообще не имеет смысла. или надо уточнять про отношения между людьми. какие они 22.10.2009 12:19:16, Шерлок
Имеет - я про семью спрашивала. 22.10.2009 12:20:32, Wishmaster
gera
Тогда надо учитывать интересы и чувства другого человека. но опять же, лично для меня непонятно, как можно жить с мужчиной и не считаться с его чувствами и желаниями. 22.10.2009 12:52:57, gera
Кстати, с теми мч я не жила, а встречалась. Хотя, плотненько так встречалась. 22.10.2009 12:54:20, Wishmaster
хухра-мухра
ну, мало ли кто с кем встерчается. Мне кажется, когда люди встречаются, у них вообще никаких обязательств друг перед другом нету (ну, разве что уже назначена дата свадьбы:)) Вот у меня, например, точно никаких обязательств нет перед теми, с кем я встречаюсь. Я, конечно, проинформирую их, что собралась делать то-то и то-то...да и то, если поговорить больше будет не о чем:) 22.10.2009 15:18:07, хухра-мухра
gera
Не, не путаем встречаться и при этом жить раздельно, и совместно проживать:) 22.10.2009 13:46:21, gera
нет. в семье тоже бывают разные отношения. уважительные, доверительные и совсем наоборот. 22.10.2009 12:28:46, Шерлок
это не самостоятельность. то что вы описали. а просто наплевательство 22.10.2009 11:59:33, Шерлок
Елена Д.
нет, поведение "что хочу, то и делаю" мало имеет отношения к самостоятельности и это реально бесит тех, с кем живешь.. а вот - есть проблема, реши ее сам (сама) это самостоятельность, причем вполне поддерживаемая мужчинами, особенно если оговорена и сама проблема и способ ее решения.. 22.10.2009 11:57:27, Елена Д.
Ну вот допустим живу я одна и привыкла именно делать то, что хочу, ни с кем не советуясь, а ставя перед фактом. В случае же брака надо как говорить? "Хочу туда-то?", "Можно ли мне туда-то?", "Ты не против, если я туда-то поеду?". Как-то так? 22.10.2009 12:00:28, Wishmaster
Зависит от того, как себя в подобных ситуациях будет вести себя муж. Он то будет всякий раз спрашивать свою жену, куда ему идти-ехать и что покупать? Если да, то одна игра. А если нет - то совсем другая...)) 22.10.2009 12:07:30, Булочка наст.
хухра-мухра
а, кстати, экс со мной вообще ничего не согласовывал, просто ставил перед фактом. Например, разбил старую иномарку, купил новую (это в те времена, когда еще никаких кредитов и все иномарки в основном у бандитов!). Или собрался отдыхать за границу, без меня, естественно, мне ж рожать через неделю... Или решил несколько дней не ночевать дома... При этом я себя так вести не могла, поскольку финансово полностью зависела... 22.10.2009 15:24:46, хухра-мухра
Елена Д.
достаточно сказать "хочу" :) а вдруг он тоже захочет и будет Вам щастье :) 22.10.2009 12:04:29, Елена Д.
Ну хочу - это конечно понятно. Только вот реально куда-то ехать - это совсем другое, т.к. заранее надо покупать билеты и т.д. Т.е. хочу - это недостаточно конкретно, может - "планирую" лучше будет? Или собираюсь? 22.10.2009 12:08:44, Wishmaster
Елена Д.
нет, именно "хочу", а после его ответа уже можно что-то там планировать :) 22.10.2009 12:12:45, Елена Д.
Ну а если человек и так в курсе, что я путешествую и в моих планах - увидеть все 200 стран мира в течение жизни? Т.е. хочу - это само собой) Ну т.е. вот чел в курсе хобби. 22.10.2009 12:17:42, Wishmaster
Елена Д.
ну в курсе можно много чего быть, Вы, наверное не рассказывали ему, что "я буду ездить куда и когда хочу вне зависимости есть у меня муж, дети, обязательства".. а раз так, то он может относиться к таким Вашим словам как к простому "хочу", не более того.. мло ли кто чего хочет? :) 22.10.2009 14:16:40, Елена Д.
Вопрос предполагает, что если партнер не согласен, вы подчинитесь, если он будет против. Иначе зачем спрашивать?
Вы готовы подчиняться его воле?)
22.10.2009 12:27:05, Булочка наст.
Это как-то совсем глобально звучит - "подчиняться его воле". Например, если есть разумный аргумент, я могу перенести ту же поездку на другое время. Но если партнер считает, что мне не надо путешествовать вообще и никогда (!) и смотреть страны - то это уже идет вразрез с моими жизненными планами. 22.10.2009 12:33:25, Wishmaster
gera
А если он говорит, что не приемлет раздельный отдых и в его понимании отдых- это совместное мероприятие? Т.е по сути, он будет против вашей самостоятельной поездки. что тогда будете делать?) 22.10.2009 13:47:59, gera
любопытная Анна
А вы что делаете в этом случае?))) 22.10.2009 14:18:07, любопытная Анна
gera
Я вообще не представляю отдых без мужа. и так было еще до того, как он стал мужем. мне скучно, страшно и вообще, че я там одна буду делать?) 22.10.2009 14:30:42, gera
любопытная Анна
Так может, девушке и муж такой же попадется (т.е. она его выберет, я теперь правильным языком выражаюсь))), который захочет вместе с ней ездить? Или будет согласен ее отпускать. Зачем обязательно плохой сценарий прогнозировать? 22.10.2009 14:51:30, любопытная Анна
Пусть едет со мной) 22.10.2009 14:06:29, Wishmaster
gera
а не может если) 22.10.2009 14:29:48, gera
Видите ли, я не представляю своего постоянного сидения дома - скажем, так чтобы больше года. Мне обязательно надо поездить, проветриться, сменить обстановку. А жить всю жизнь принцессой, запертой в замке - нет, не согласная я. Тогда стану драконом и улечу:) 22.10.2009 14:37:34, Wishmaster
gera
я вас понимаю:) 22.10.2009 15:00:45, gera
это идет в разрез с понятием партнер 22.10.2009 12:41:17, Шерлок
любопытная Анна
Он может изъявить желание поехать вместе, поехать в другое место (которое может понравиться и первому партнеру), отложить поездку на след. месяц. так что вопрос подразумевает не "подчиняться", а согласовывать. 22.10.2009 12:32:05, любопытная Анна
А если он сам не любитель поездок. Он любит сидеть на диване и читать энциклопедии. И искренне не понимает, что вы забыли мотаясь по всяким странам и тратя там бабло. Мало того, он всерьез озабочен, не изменяете ли вы ему там.
Поэтому он категорично говорит - А Баба-Яга против!

Дальше какие действия? Подчиняться? Разводиться? Все равно делать по своему, а зачем врпос задавали? Дурацкий вопрос получается.
22.10.2009 12:42:40, Булочка наст.
любопытная Анна
Да, тоже хотела про это написать - что если компромисса не удается достичь. Тут есть несколько вариантов:

1. Выбирать партнера, с которым легко найти компромисс, т.е. который будет не против моих поездок, а сам в это время будет читать энциклопедию, а другой раз и съездит со мной за компанию. Это мой вариант.

2. Выбирать суперзамечательного альфа партнера)), которому всегда хочется с радостью уступать. Но здесь важно не потерять себя, как выясняется. Или который готов уступать тебе, тогда - не потерять партнера)))

3. Выбирать партнера, который согласен жить по принципу: один раз уступаю я, другой раз ты. Или я уступаю, ты делаешь мне подарок. Если для тебя тоже этот принцип подходит. Мне бы не подошел, наверно.

4. Выбирать партнера, совпадающего по интересам. Некоторым везет, или это их заслуга, но такое случается. Скажем, чтобы совпадали важные для тебя интересы, а остальное например не так уж важно. Или решается как в пунктах 1-3.

Наверно, и другие варианты.
22.10.2009 12:58:54, любопытная Анна
Понять реальную уступчивость партнера на этапе ухаживаний весьма проблематично. Каждый хочет показаться более уступчивым, чем есть на самом деле, плюс влияют свою роль гормона и влюбленность, когда "все, что хочешь, дорогая", "все, что хочешь, дорогой"...
А потом, ууууу...))
22.10.2009 13:19:43, Булочка наст.
любопытная Анна
Это да. Но во-первых, бояться волков - в лес не ходить. Конечно, человек всегда рискует, при принятии большинства решений (пойти учиться, родить ребенка, жениться, пойти работать в какое-то место, куда-то поехать, пойти на тот спектакль или на этот или завалиться дома спать). Но он всегда решает - что ему нужнее, предпочтительнее: оценить перспективы и рискнуть, или ничего не делать.

Во-вторых, вы утверждаете, что семья невозможна без подчинения. Я привела варианты, когда возможна. Конечно, они не всегда имеют место. Кто-то постоянно подчиняется и из-за этого несчастлив, или семья распадается, или время от время у супруга случаются взбрыки, а потом проходят. Но это все не обязательные сценарии.
22.10.2009 13:35:59, любопытная Анна
Вообще я ставлю в известность о своих планах заранее. В т.ч. о таких глобальных и стратегических, как 200 стран в течение жизни. И уж тем более, если речь идет о свадьбе, партнер будет в курсе этих планов. А если он сначала согласился, а после свадьбы начал гайки закручивать - то это уже конфликт) 22.10.2009 12:44:52, Wishmaster
Да какая разница до свадьбы, после.
И разве на всю жизнь загадаешь.
На момент свадьбы вы могли не иметь таких планов сами, и денег на поездки тоже, и не озвучивать это вовсе.
А потом...однако, сложная ситуация, да?

Я сама прошла через это в семейной жизни. Ответа не нашла.
22.10.2009 12:49:14, Булочка наст.
Согласовать в принципе можно, конечно) 22.10.2009 12:35:04, Wishmaster
"можно" явно лишнее 22.10.2009 12:01:29, Шерлок
Думаю, что в основном не устраивает тех, кто сам по каким-либо причинам не может (или не хочет) себе позволить этого - улететь на месяц, купить машину и пр.
Впрочем жен (не могущих ответить тем же) это тоже не устраивает.
22.10.2009 11:56:51, Булочка наст.
Вечная Весна
есть 22.10.2009 11:55:29, Вечная Весна
Robin
Ты меня пугаешь... :)) 22.10.2009 12:18:37, Robin
Вечная Весна
а чо такое? 22.10.2009 12:24:44, Вечная Весна
Robin
выражаешься все короче и короче.
Есть?
Есть!
22.10.2009 12:29:26, Robin
Вечная Весна
да я ваще немногословна)))
вживую говорю ещё меньше
22.10.2009 12:33:32, Вечная Весна
Robin
И голова не часто болит? :)) Извини, вспомнилась фотка в реге Таксы (самого популярного члена клуба, как написано на главной) 22.10.2009 12:37:27, Robin
Вечная Весна
и готовлю скусно, ага)) 22.10.2009 12:38:46, Вечная Весна
Robin
:* 22.10.2009 12:44:25, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!