Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.10.2009 02:03:01

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы.Буду еще раз читать и вникать в посты каждого из вас.Очень много правды и полезных советов я почерпнула.Не во всём я права и не во всём я белая и пушистая,я это знаю..Вообщем буду анализировать.Тему удалю. 21.10.2009 21:36:34, ЖаклинеБ
NatalyaLB
я б свекрови отвечала " да я хочу, но муж не разрешает", а мужу бы предоставила распинаться перед своей матерью о том, как ДЛЯ НЕГО важно, чтобы дети не с няней росли 21.10.2009 20:30:13, NatalyaLB
Не грузитесь. У свекрови стандартная позиция мамаши и тягловой лошади одновременно. 21.10.2009 19:09:17, Оля-Йоля
Ровно в такой же ситуации со смехом процитировала "народную мудрость": "Помните, только каждодневный изнурительный труд в офисе сделает вас больным и горбатым!" Формально придраться не к чему - типа, глупо пошутила. По существу дала понять, что менять свою позицию ни с того ни с сего не буду. Если бы меня мучили сомнения, я бы советовалась и слушала рекомендации (в том чисте свекрови). Но поскольку у меня сомнений в выбранном жизненном пути нет, то и сбить меня с толку невозможно. Позиция "муж отвечает за мамонта, а я за всё остальное" вырабатывалась годами. И не поменяется в результате критики кого бы то ни было. Вот если бы такое сказал муж, позицию пришлось бы пересматривать. Но у нас полное согласие в этом вопросе. И вопрос помощи моей семье (если, не дай бог, что) был обсужден заранее, все договоренности были достигнуты сразу. Так что "я не позволю тратить деньги сына" у нас не прокатит :))))) Если тема будет поднята еще раз, придумаю еще какую-нибудь глупую шутку, но дам понять, что настроя обсуждать ЭТО у меня нет :))) 21.10.2009 18:10:59, заглянула в тему
Если у вас высшее юридическое, на работу уже поздно. Ибо профессиональное слово "Претензия" пишете с ошибкой. И свекрови это скажите, мол, кухарка я теперя. 21.10.2009 17:23:23, Иногдабываю
barabachka
Мне странно что вас муж кем-нибудь не простроил если у него своя фирма, чтоб хотя бы стаж шел и пенсионные отчисления. Мои подруги домохозяйки все как одна бухгалтера или начальники отделов кадров на фирмах у мужей. Причем некоторые из них действительно выполняют какую-то работы-скажем отчеты в налоговую носят раз в месяц, а другие просто дома с детьми сидят. Но при этом все получают официально зарплату, хоть символическую. Совместный доход это одно-а без своей копейки как-то неспокойно, да и стаж все таки во многих случаях имеет значение. Насчет спать до обеда- к тунеядству отношения не имеет. У меня сестра до обеда спит потому как на работу ей к 5 вечера, а я даже когда не работаю встаю минимум на полчаса раньше всех остальных членов семьи чтобы завтрак приготовить, мужиков своих разбудить и отправить кому-куда надо. А на свекровь не обращайте винмания, она просто завидует что ей не попался муж при котором она могла выбирать между домом и работой. Я тоже иногда завидую таким женщинам. Просто это психология разная. Одна моя подруга в возрасте за 40 вышла замуж за иностранца, так она стесянется что-то покупать сама, хотя он дал ей карточку. Не привыкла тратить не заработанное лично. Хотя там ей с ее минимальным знанием языка все равно на нормальную работы не устроиться да и ехала она именно за хорошей жизнью, а вот воспитание не позволяет пользоваться ситуацией. Сама над собой смеется 21.10.2009 14:59:49, barabachka
Почему вам важно мнение совершенно постороннего человека? 21.10.2009 13:29:36, domenica
партизанка Иванова
а если Ваша невестка будет Вас считать абсолютно посторонним человеком и "класть с прибором" на Вас и Ваше мнение? Также оптимистично будете настроены? 21.10.2009 13:59:58, партизанка Иванова
Наверное, разница в воспитании. Я совершенно точно знаю, что моя невестка будет сформировавшейся личностью, и я не имею права указывать ей, как жить.Даже давать совет надо тогда, когда о нем просят. Своим детям - да, высказать свое недовольство в корректной форме вполне допустимо. 21.10.2009 14:55:22, domenica
Крохозябр
Если я буду так вести себя с невесткой, она конечно же будет меня считать себя посторонним человеком, и будет сто раз права. 21.10.2009 14:15:28, Крохозябр
Вечная Весна
как говорила моя мама, неизвестно, какими мы будем в ... возрасте. И только сейчас я начала понимать правоту её слов)) 21.10.2009 14:18:30, Вечная Весна
поэтому лучше с детства иметь хороший характер, чтобы он к старости не сильно испортился ... 21.10.2009 15:55:13, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а у меня к примеру характер с возрастом пока только улучшается. Сейчас я уже прямо-таки лапочка, а чтобыло, что было... 21.10.2009 15:57:27, Liusia (просто Люся)
ну так счастливые исключения тоже бывают ... 21.10.2009 16:23:59, сочувствующая
Вечная Весна
"кому повезёт, у того и петух снесёт" 21.10.2009 16:26:06, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Во!!! 21.10.2009 16:36:39, Liusia (просто Люся)
Nacka
постарайтесь не обращать внимания, ведь вас и вашего мужа все устраивает.
любимая песня моей свекрови "я так не жила, я работала изо всех сил, на работе уставала, а ты вот сидишь в конторе целый день, не делаешь ни фига, за что только деньги получаешь" - очень похоже, по-моему :-))
если вы пойдете на работу свекровь найдет и в этой ситуации кучу недостатков :-))
21.10.2009 13:26:17, Nacka
Piligrim
Сидите на попе как сидели, на свекровь внимания не обращайте, муж прав к таким свекровям надо просто привыкнуть и стоически переносить выплеск желчи. Я своей на приблизительные упреки (хотя я работаю) сказала что наша семья это я-муж-дети, и наши заботы в том числе и финансовые это только наше дело и к счастью не вам указывать что и как нам делать. Упор делайте на "мы" "нам" позиционируйте себя с мужем единым целым, и скажите что обсуждали с ним вероятность и необходимость вашего выхода на работу и сделали свой выбор в пользу семьи.
Я бы на вашем месте мужа попросила в мягкой форме объяснить маме что он лично не хочет чтобы вы работали, а то мол мама волнуется надумала там себе всякого и т.д. Сами знаете как своего мужа подготовить и вложить ему нужные слова в уста. И вперед. На сына она орать не станет за его решение.
21.10.2009 13:22:04, Piligrim
Свекровь имеет право так думать, и даже имеет право это высказывать.Но сами слова - ужас:(
Хотя мне вообще непонятны женщины неработающие при мужьях-неолигархах.
Вот есть у меня знакомые.Там жена после замужества практически не работает.А муж там достаточно пожилой + 2ое детей , которых еще растить и растить.Специфика работы мужа в том, что он работает исключительно руками.Ну, допустим, токарь высокой квалификации.И случись чего с мужем - дохода от него практически не будет.И вот в такой ситуации не работать - как-то совсем не думать о форс-мажоре.
21.10.2009 13:05:00, кисс
barabachka
Сидеть гденибудь просто чтобы застолбить место тоже глупо, по закону подлости обычно в таких местах сокращают именно в тот момент когда ситуация такая что нужно работать. Я умом понимаю что по деньгам мне примерно равноценно выйти на мою смешную работу после декрета или сидеть дома и получать пособия (детские. субсидия. и по уходу за бабкой) но мне приятнее получать заработанные аванс и зарплату чем подачки от государства 21.10.2009 15:04:42, barabachka
не чтобы застолбить, а чтобы развиваться ( в том числе и для себя), 21.10.2009 15:16:44, кисс
Piligrim
У этой пары свой бизнес, которым руководит исключительно муж, а жена на подхвате. Думаю такой вариант сидения дома вполне возможен, можно быть в курсе бизнеса и не просиживая в офисе. А вообще считаю что семейная пара должна без вмешательства свекрови(тещи) решать как им жить, не сидят же они на паперти с протянутой рукой, и у свекрови пенсию не отбирают на водку. 21.10.2009 13:27:34, Piligrim
Oker
как-то недальновидно в кризис хранить все яйца в одной корзине 21.10.2009 13:51:23, Oker
Оно даже не в кризис недальновидно:(
Мы тут секретаря искали - звонили тетеньки 40+-, практически не работавшие очень много лет, и собразованием , и без:(((
Печальная картина:((((
21.10.2009 14:00:12, кисс
Вечная Весна
а чо печального-то? 21.10.2009 14:13:20, Вечная Весна
Ну, как объяснить.Ходят на собеседеования, по их словам, нигде не берут.Вот однатетенька, высшее юридическое, лет 15 не работала.Хочет работать секретарем на очень небольшие деньги.Ну, как то это другой глобус:((( 21.10.2009 14:22:44, кисс
Вечная Весна
пониженная деловая активность это понятно.А чем тебе её образование не нравится?
Вон, юристу со стажем в ГМИИ предлагают 13 тыр. У вас меньше?
21.10.2009 14:25:34, Вечная Весна
Мне ее образование нравится и даже очень.Просто она с этим образованием сейчас реально может претендовать только на должность секретаря, на которого и то ее не берут.Потому как для юриста нету опыта и бла-бла...А как секретарь...она в процессе собеседования какими -то пятнами пошла, ну ее на фиг, будет еще истерики закатывать:(((
Я про ГМИИ не знаю - что это?У нас больше у секретаря.ИМХО у юристов сейчас зп от 30000 минимум?
21.10.2009 14:36:46, кисс
Вечная Весна
это музей им. Пушкина.
Я случайно на вакансии их попала, ну и удивилась.
Зарплаты щас разные. Утверждённого законом минимума нету))

насчёт пятен...ну волновалась она, бывает) Пройдёт ещё с десяток собеседований, волноваться перестанет))
21.10.2009 14:43:03, Вечная Весна
А если с этим бизнесом ресторанным что случится? 21.10.2009 13:38:26, кисс
ОООльга
вот тогда и будут думать, что делать. а если не случиться, а жена в офисе просидит всю жизнь какдура? 21.10.2009 14:02:14, ОООльга
Пусть сидит в офисе как умная:))) 21.10.2009 14:14:08, кисс
Вечная Весна
зачем? 21.10.2009 14:15:14, Вечная Весна
Чтобы быть самостоятельной в случае чего:)) 21.10.2009 14:23:25, кисс
Вечная Весна
Алекса на тебя нету)))
Разве ж самостоятельность достигается занудным протиранием штанов в офисе на всякий случай?
21.10.2009 14:27:11, Вечная Весна
ландыш
а чем, чем? (а то меня так ломает работать!) 21.10.2009 14:40:45, ландыш
Вечная Весна
нуждой в чём-либо!

не работайте, я разрешаю)
21.10.2009 14:44:56, Вечная Весна
ландыш
о, точно! (я уж сама себе разрешила))) 21.10.2009 14:55:40, ландыш
Так можно не протирать тама штаны.Можно тама работать как следует, опыт приобретать. 21.10.2009 14:37:43, кисс
Вечная Весна
как следует работать человека заставляет нужда, а не мифическая угроза потерять самостоятельность. Кому нужен работник из-под палки-то? 21.10.2009 14:44:19, Вечная Весна
Нужда быывает не только материальная, но и моральная.Угроза потерять самостоятельность - именно моральная нужда.
А потом- как руководитель скажу - у нас большинство работников из-под палки.Очень мало таких кому можно поручить и не беспокоиться.
21.10.2009 15:14:25, кисс
Вечная Весна
я не понимаю про самостоятельность. Или она есть, или её нету.
От работы это не зависит.
21.10.2009 16:14:50, Вечная Весна
Если человек в любой момент сможет содержать как минимум себя + иждивенцев которых некуда снять с шеи (мелких детей, к примеру, больных и немощных родственников) - это самостоятельность.Пускай даже человек сидит дома и не работает.
Но я не представляю такое содержание у неработающих:(((
Потому как у человека очень трудно отобрать знания+ опыт, а все остальное легко:(((
21.10.2009 17:24:32, кисс
Вечная Весна
а если работает и не может содержать?
з/п секретаря в офисе как раз такая.
21.10.2009 17:46:54, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну не заработал, так хоть затр@хался, все оправдание 21.10.2009 17:50:58, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
не всякие знания и не всякий опыт приносит доход в любой момент времени 21.10.2009 17:27:33, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
не всегда, меня "как следует" заставляет работать воспитание :) либо работаешь хорошо, либо не работай вообще :)) 21.10.2009 14:48:38, Елена Д.
Вечная Весна
нужда работать хорошо, всё верно 21.10.2009 16:11:16, Вечная Весна
Крохозябр
+1 21.10.2009 14:16:37, Крохозябр
Сластёник
ну во-1, ваша свекровь (вам там несколько человек уже об этом написали) принадлежит к тому поколению, когда не работать было ненормально. Соответственно, вы рушите картину мира в ее голове:) Начните с того, что пожалейте ее:) В самом деле-работала-работала всю жизнь, как ломовая лошадь, а тут новое поколение, понимаешь ли, эти приоритеты в грош не ставит. Так и до психоза дойти недолго.

а во-2, всегда поступайте так, как ВАМ удобно. Мнение свекрови по вопросу трудоустройства жены сына -первое с конца очереди. Это ваше личное дело, право голоса имеет муж, но остальных-посылать лесом безотносительно степени родства. Я вот поддалась в свое время на прессинг свекров, бросила очную аспирантуру (они тоже воспринимали это именно как тунеядство-типа, сидишь чего-то там за компом ваяешь да бумажки перебираешь, нет чтоб работать), вышла на работу. Миллион раз потом пожалела. Молодая была, глупая-сейчас бы вернуть время вспять, ни за что бы их слушать не стала.

а в 3-х, надо уметь улыбаться:)))такой улыбкой кобры:) и говорить, что "у моего мужа по этому поводу другое мнение":) Типа-все вопросы к мужу:) а я-не при делах. И если что, действительно, поспросите мужа оградить вас от таких наездов-пусть один раз популярно маме объяснит, что у него картинка идеальной семьи-именно такая.
А насчет "денег моего сына" (ох, мне бы такое сказали, я б развернулась:)))-напомните, что семейный бюджет по закону общий.Поэтому никаких денег ее сына нет в природе. Есть ваши общие деньги.
и главное- не забывайте все время улыбаться и не повышать голос:)
21.10.2009 12:00:28, Сластёник
Piligrim
Под третьим пунктом прям подписываюсь жирными чернилами. В точку. 21.10.2009 13:38:40, Piligrim
LU
я тоже не работаю, однако вся семья (и свекровь,в частности) уверены, что оно так и надо и пользы для семьи в этом несравненно больше.
видимо, как Вы сами себя ощущаете - так и реагируете. если бы Вам 100% было комфортно Ваше положение (как комфортно оно мне:) - Вы бы не брали в голову ни одного слова свекрови по поводу Вашей работы/не работы. и даже чуть-чуть бы ее пожалели:)
21.10.2009 11:53:47, LU
не ну если меня бы обзывать стали, да еще на ровном месте, я бы тоже не выдержала.
Обыдно, да?
21.10.2009 15:59:02, сочувствующая
Вся семья уверена, что так оно и надо потому что Вам комфортно?
Или Вам комфортно, потому что семья уверена, что так оно и надо?
Автору свекровь несколько поколебала уверенность и комфортность. Вам бы кто-нибудь мог?
21.10.2009 15:18:43, в розовых очках
"не бери в голову,пора привыкнуть к ней" - а что тут еще скажешь?))

ну разве что вот что: если на улице крикнут "эй ты, толстуха", то кого это заденет - худенькую девушку, полную девушку? да скорее всего ту, которая на диете)). то есть она, может, и стройная, но поправилась и теперь страдает, для нее это больной вопрос.
Вы оправдываетесь, а зачем? в чем Вам оправдываться? надо с гордостью говорить (лучше даже не свекрови, а себе самой): да, ты неудачница, тебя муж не мог обеспечить, а меня может, мне повезло)))).
21.10.2009 11:53:20, Katerine
Вечная Весна
пока вы не отпускаете свои комплексы, вам постоянно будут выносить мозг, что вы не работаете. Не свекровь, так кто-то ещё найдётся. 21.10.2009 11:42:36, Вечная Весна
Аленьк-ий
мне кажется, что ваша свекровь боится и ревнует, что сама может оказаться немощной и сын не даст ей денег, потому что будете рядом вы (неработающая, но здоровая, по ее меркам это не порядок) и дети.
ну и про непорядок - многие пожилые люди (особенно пережившие в молодости лишения) считают, что "все должно работать": есть земля - значит на ней надо картошку посеять (а не газон), здоровый человек должен работать (а вот сидеть долго с детьми - тунеядство) итд.
просто примите вашу разность, и если вы не вместе живете, относитесь снисходительно
21.10.2009 11:41:03, Аленьк-ий
Викуся1981
климакс!не берите в голову, главное,что у Вас с мужем и с детьми взаимопонимание.Вы ведь тоже работаете,только по дому. Вы ей скажите: выхожу на работу на 5-ти дневку,с 9 до 6, а детей на вас.Интересно,что она скажет.Вот странно:тут на днях девушка плакала,что ее мама высказывает,что она на работе,и детьми не занимается,делая выводы,что она плохая мать.А тут наоборот-всё для детей и для мужа,а всё равно плохая. 21.10.2009 11:08:52, Викуся1981
ЕК настоящая
Вы 8 лет жили спокойно, муж Вас уверяет, что все ОК, Вам лично комфортно, и вдруг... Свекровь Вас удивила что ли своим поведением? Она всегда была с Вами нежной и милой, и этот ее упрек неожиданный?
Свекровь настолько с вами близка, что имеет право так говорить, и для Вас ее слова настолько важны, что Вам "гадко и мерзко"?
И вот сейчас толпа совершенно чужих людей Вам скажет: "не парьтесь, плюньте на нее", и Вас это успокоит?

Я не понимаю. Нелогично как-то.

Или Вы нам не все говорите. К примеру, у Вас реально масса свободного времени появилась, и Вы действительно много времени балду пинаете. Причем, осознаете это, но потребности, желания и необходимости менять что-то у Вас нет, но не замечать это Вы не можете.
21.10.2009 11:02:48, ЕК настоящая
barabachka
Моя знакомая жила 20 лет с очень богатым мужем и при этом ездила на работу на троллейбусе на другой конец города на работу учителем музыки на четверть ставки. Все прикалывались. Потом муж ее бросил ради молодой, благородно оставив шикарную квартиру за которую коммунальных платить немерянно. Зато подруге не пришлось искать работу, просто взяла больше часов в той же школе и подработку в соседней. А другая домохозяйка после смерти мужа в 50 лет только уборщицей смогла устроиться, после того как наследники ее по судам затаскали и все ее запасы средств иссякли. Никогда не знаешь как жизнь повернется. 21.10.2009 15:09:12, barabachka
Oker
А ведь по сути она права) Миллионы женщин и работают, и с детьми занимаются, и хозяйство ведут)
И, раз вас это задело, вы, видимо, все ж не вполне уверены в своей правоте)
21.10.2009 10:53:44, Oker
ЕК настоящая
гы :) 21.10.2009 11:03:26, ЕК настоящая
Дверь
Да и кому какое дело до чужих миллионов? ))) В этой семье другие порядки. 21.10.2009 10:58:24, Дверь
Oker
а свекровь высказала свою точку зрения) 21.10.2009 11:06:16, Oker
А ее кто-то просил высказывать точку зрения по оводу того, чем занимается посторонний ей человек? 21.10.2009 13:33:25, domenica
Oker
а вы всегда спрашиваете разрешение перед тем, как высказать свое мнение?
Ну, и человек не посторонний
21.10.2009 13:39:24, Oker
Если идет обсуждение, в котором я участвую, если моего мнения спрашивают - то высказываю, но просто сказать человеку, например, свекрови, что она зря продала квартиру в Москве и за год все деньги спустила, я не могу. Это ее полное право распоряжаться своей жизнью и своим имуществом. Равно как и моя свекровь не может мне сказать, что ей что-то не нравится в том, что я делаю. Поскольку к ней это не имеет никакого отношения. Что касается непостронний человек, мне кажется, что все-таки посторонний, хотя, может, это и не очень правильное слово. Свекровь - не мама, не подруга. 21.10.2009 17:18:29, domenica
Дверь
и, конечно же, была права )))) Такая молодец, высказала целую точку зрения )) 21.10.2009 11:11:06, Дверь
Oker
Ну, с точки зрения свекрови нет никакой необходимости в том, чтоб невестка сидела дома. Возможность есть, а необходимости - нет. И, если б она работала, возможно, пояса бы не пришлось затягивать.
Это не так ;)?
21.10.2009 11:14:57, Oker
Дверь
А вот тут точка зрения уважаемой и любимой свекрови идет лесом. Вот так вот прямо и говорится: *Я вас очень уважаю, мамо, но давайте лучше занавески в детскую вместе подберем? Вот тут мне очень пригодится ваш энтузиазм к помощи нашей семье* :)
А про пояса - тут нужно уже серьезно разобраться... чьим поясам пришлось дырочку новую колоть. Ежель свекровиным - то, конечно, стоит найти ресурсы, чтобы свекрови помочь. А если семейные пояса страдают, то тут уж, как грица, за занавесками.
21.10.2009 11:20:50, Дверь
Oker
ну, свекровь-то за своего сыночка переживает))) 21.10.2009 11:31:36, Oker
Piligrim
А что за него переживать, он небось не в дырявых носках ходит, не на трамвае ездит, и не дошираком питается. Уверена просто в этом. Если ты в топике речь шла о том что мама переживает о здоровье сына который работает по 18 часов в сутки, а она же за деньги переживает, а какого извините она чужие деньги считает? Деньги сына не ее проблема. 21.10.2009 13:33:54, Piligrim
Oker
она как раз переживает, что он пашет с утра до ночи) 21.10.2009 13:40:20, Oker
Мало того, что пашет, так и эту бездельницу тратит. Я его воспитывала-воспитывала, а теперь все этой достается. Хотя радоваться надо, пашет, а не пьет с утра до ночи. 21.10.2009 17:21:36, domenica
Дверь
Тогда пусть и ему в спальню занавески подберет. :))) 21.10.2009 11:46:11, Дверь
молодец!!!!!!!! приветствую, а еще лучше, пусть у себя дома занавесочки подбирает! 21.10.2009 13:19:53, iraliz
Liusia (просто Люся)
ну и что? у нас водку запойно пьют тоже миллионы. Массовость явления еще ничего не доказывает 21.10.2009 10:56:43, Liusia (просто Люся)
Oker
Она доказывает то, что прекрасно можно совмещать) О чем, собственно, и ведет речь свекровь)
Это если о ней договорить.
21.10.2009 11:09:50, Oker
насчет "прекрасно" можно поспорить, но лень 21.10.2009 16:14:54, Лось_Анджелес
А зачем это надо в данном конкретном случае, где семью все устраивает? Где гарантии, что у мужа все так неплохо сложилось бы с бизнесом, если бы жена пропадала на работе. У мужа надежно прикрыты тылы, плюс ответственность добытчика. Именно в этом случае пазл сложился очень удачно.
Маленький семейный бизнес (а у автора именно это, насколько я понимаю) никак не может существовать без ее (автора) доли труда. Так или иначе она в этом участвует. К сожалению, не всем видно это участие. Но не думаю, что это повод тратить силы на то, чтобы это стало заметнее.
Маме не понять, так как она так не жила. Плюс по женски завидует. Работа на заводе (ИМХО, конечно) ни разу не самореализация, а от нужды или по инерции.
Если советовать, то постарайтесь подчеркнуть свекрови ее роль в этом. Сын не случайно выбрал для своей семьи такую модель. Ему возможно не хватало мамы в детстве или он ее жалел. Своим детям он такой судьбы не пожелал.
21.10.2009 11:32:30, в розовых очках
Oker
да дело не в необходимости) а в возможности)
Свекровь видит, что невестке ничего не мешает выйти на работу, а она при это сидит дома и барствует)
21.10.2009 11:39:19, Oker
Барствует, т.е. стирает, убирает, готовит, что еще - дети там есть? воспитывает детей, создает уют мужу. 21.10.2009 18:27:24, domenica
RED-BLUE
А кто-то спрашивал ее мнения? Уже одно это ей можно инкриминировать, лезет, где не просят! Что, прямо невестка пришла и сказала: "Мамо, шо Вы обо все этом думаете? Или я лентяйка и нахлебница?"
Скорее всего, свекровь переживает утрату позиции главной в семье сына. Мы это все проходили в разных семьях, слава Богу, пока только на чужом опыте. Поэтому совет такой автору: забить, общение свести к минимуму (пусть подумает о своих словах). Если уж очень грызет - пообщаться еще раз с мужем, постараться вызвать его на максимальную откровенность. Если вдруг какие-то подобные мысли и у него в голове - ну тут уже и решать совместно, что делать. Если нет - живите спокойно и удачи в Вашем ресторанном бизнесе (тоже наша с мужем мечта).
21.10.2009 12:00:51, RED-BLUE
Oker
можно не буду копировать, а дам ссылку)? 21.10.2009 12:04:52, Oker
RED-BLUE
Да я с этим тоже согласна, все тараканы в нашей голове. Мне даже интересно стало, как можно спустя 8 лет общения таким образом повернуть разговор. Но свекровь слать лесом и не слушать, а то и до невроза недалеко.
Моя мама любит пройтись на эту тему в периоды, когда я не работаю. Мне кажется, им просто немного завидно.
21.10.2009 12:13:24, RED-BLUE
Oker
это да) Мои мама и тетя тоже сильно переживают, что их невестки не работают) При этом мама умудряется и по поводу моей работы переживать) И даже в двух направлениях))) 1)"дети у тебя брошены" 2)"да ладно, работа у тебя, что это за работа?" 21.10.2009 12:24:24, Oker
Елена Д.
да у них, наверное, просто повода другого нет повозмущаться, все остальное, видать, хорошо :) 21.10.2009 12:25:27, Елена Д.
Это только мнение свекрови. Оно имеет право быть высказанным, но надо понимать, что оно может быть ошибочно.
У этой семьи своя логика, свои законы.
Им мешает осознание, например, что выходом на работу жены нарушится привычный уклад жизни. Сейчас в кризиный момент рядом с мужем уравновешенная женщина, которая в сути проблем бизнеса. Она поддержит, посоветует, поможет. Что им (как семье) даст ее выход на работу. Небольшие деньги (в кризис, без опыта) и большие проблемы.
От жены сейчас нужен креатив в плане ведения домашнего хозяйства (максимум экономии с минимальным ущербом образу жизни) и в семейном бизнесе. Кто знает, может быть именно она сейчас вытащит бизнес.
21.10.2009 11:59:22, в розовых очках
Oker
Жене не хватает уверенности в том, что она живет правильно)
Я ниже привела пример, как можно было провести ту беседу, чтоб все были довольны) Но невестка предпочла встать в оборонительную позицию и начать отбрехиваться)
21.10.2009 12:02:05, Oker
Liusia (просто Люся)
Ну можно, ну и что? Можно много чего. Можно совмещать работу пилота на пассажирских авиалиниях и пьянство, если опять этой аллегорией воспользоваться. Что это доказывает-то? 21.10.2009 11:26:05, Liusia (просто Люся)
Oker
Ничего не доказывает) Свекровь видит, что НЕОБХОДИМОСТИ сидеть дома у невестки нет, видит, что сын с утра до ночи работает, а она бездельничает) Сыночка жалко)
И вот это
<Я ей в оответ-вообще то кризис у всех и мы сейчас делаем всё,тобы его пережить.А она мне-пока что ДЕЛАЕТ что то мой сын.А ты ничего не делаешь.Ты уже много ле не работаешь.>
разве не правда;)?
зы. Пишу как краевед - у меня есть два брата с неработающими женами))))))) Свекрови - моя мама и моя тетя)
21.10.2009 11:35:04, Oker
Liusia (просто Люся)
Неа, не правда, потому что это она официально нигде не работает, а фактически у нее полноценная нагрузка - и дом/семья и с бизнесом помогает. Что значит нет необходимости дома сидеть? А это можно делать только по жесткой необходимости? А мне казалось, что если на работу не тянет по собственному желанию, то работать как раз следует только по необходимости, а никак не наоборот. В общем банальная зависть у свекрови, что она жилы рвала в свое время, а у невестки такой необходимости нет. Вот и хочется, чтоб невестка тоже наконец почуяла почем фунт лиха. Типичная наша национальная черта. 21.10.2009 11:42:12, Liusia (просто Люся)
Oker
да я не спорю) Я излагаю точку зрения свекрови) Да, можно дома сидеть и просто так, но для поколения наших родителей это тунеядство) помните, статья такая была)
Ну, а в плане цитаты остаюсь при своем мнении, совпадающим со свекровьиным)))
21.10.2009 11:45:23, Oker
Liusia (просто Люся)
Вот странно, наши родители как-то радуются, что нам живется легче, чем им жилось в свое время, а вы вместе с той свекровью считаете, что это должно огорчать. Странно, правда? 21.10.2009 11:50:27, Liusia (просто Люся)
Oker
Я так считаю??? С чего вы взяли) Я вместе с вами радуюсь))))) Но при этом могу понять чужую точку зрения. Родители наши жили тяжело, да. И иногда им хочется, чтоб мы это оценили(не то слово, правильное не подберу) 21.10.2009 11:55:41, Oker
Liusia (просто Люся)
Вы утверждаете, что свекровь права. Несколько раз написали именно так. Если вы имели в виду что-то другое, я не виновата. Как вы написали, так я и прочитала. <И иногда им хочется, чтоб мы это оценили> Если называть это чувство его настоящим именем - то это именно зависть :) 21.10.2009 12:00:47, Liusia (просто Люся)
Oker
я написала, в чем конкретно она права) Невестка не работает? Нет) Имеет волзможносить работать - да) 21.10.2009 12:03:33, Oker
Liusia (просто Люся)
возвращаемся к началу: ну нас каждый теоретически имеет возможность стать президентом, однако же им не является. В чем правота свекрови? В том, что автор не работает? Ну и что? Почему свекровь это так расстраивает и права ли она расстраиваясь и вынося мозг невестке? 21.10.2009 12:09:54, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
имеет право расстроиться и попытаться вынести мозг, особенно если ей в этом подыграть.
Почему невестка не хочет иметь право замять беседу - вопрос.
21.10.2009 12:11:43, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
не умеет, я полагаю. Я поняла твою мысль, естественно, в этой ситуации все зависит от автора, я не могу понять, зачем оправдывать свекровь-то? Ну ведь не права она. 21.10.2009 12:14:42, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
она может быть сто раз не права с точки зрения невестки, но со своей точки зрения - вполне может считать себя правой.. тут дело сложное, с моей точки зрения, такие вопросы должен решать муж, не позволяя матери, наезжать на свою жену, заставляя защищаться, в конце-концов это его семья, его жена, его решение.. 21.10.2009 12:23:33, Елена Д.
Oker
ага, сказал бы один раз, мол, жена не работает, потому что я не велю, и вопрос снят) 21.10.2009 19:50:35, Oker
Oker
в этом топике я примерила на себя роль свекрови) 21.10.2009 12:21:43, Oker
Liusia (просто Люся)
т.е. вы вели бы себя так же на ее месте? 21.10.2009 12:28:26, Liusia (просто Люся)
Oker
не, вы не поняли. Я представила, что я - это свекровь автора, которая высказала ей все то, что высказала) соответственно, представила, что могло ее сподвигнуть на этот разговор 21.10.2009 12:31:06, Oker
Liusia (просто Люся)
ну вот я не могу например представить себя высказывающей то, что лично мне претит. Как вам это удается? 21.10.2009 12:37:29, Liusia (просто Люся)
Oker
это недостаток у меня такой) если собеседник рассказывает мне историю, в которой он, по его убеждению, безусловно прав, а его оппонет виноват, я ВСЕГДА пытаюсь поставить себя на место оппонета и представить его мотивы. И уже с этого места рассматривать всю историю. 21.10.2009 12:40:46, Oker
Liusia (просто Люся)
Я еще понимаю, если бы свекровь в самом деле была стороной заинтересованной, можно было бы рассуждать, кто прав, а кто виноват, становиться на разные стороны, рассуждать с разных точек зрения, но я ей богу все это время не могу понять, а при чем она тут вообще, каким местом? Зачем могут быть вообще интересны ее мотивы? И еще. Естетственно, раз она что-то утверждает, значит у нее есть внутренняя для этого мотивировка, значит для себя она безусловно права. Это в принципе нормально для здорового человека. Так вот какой смысл это тут нам объяснять? 21.10.2009 12:47:35, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а почему ты думаешь, что она сторона не заинтересованная? может быть ее сын содержит и она переживает, что надолго его не хватит :( 21.10.2009 12:51:47, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а она еще денег от невестки хочет, не только от сына? Тогда это вообще не то, о чем Окер тут пишет. Да ну, гадко и противно, не люблю таких людей((( 21.10.2009 12:56:42, Liusia (просто Люся)
Oker
А почему бы нам не взглянуть на эту ситуацию с точки зрения свекрови? Это всегда полезно - представить, как ты выглядишь со стороны 21.10.2009 12:51:05, Oker
Liusia (просто Люся)
Мне свекровью быть не светит - это раз. Я так со стороны точно не выгляжу, поскольку я таких вещей не говорю - это два. Я выгляжу как-то по другому. Это не значит, что у меня нет совсем никаких недостатков, но вот этого точно нет. Ну и какой смысл мне примерять на себя чужие недостатки? А вам это зачем? 21.10.2009 12:53:52, Liusia (просто Люся)
Oker
Считайте это моей слабостью. Мне нравится понимать, что движет другими людьми. 21.10.2009 13:01:25, Oker
Liusia (просто Люся)
ну ок, вы поняли, что движет свекровью в данном случае, я, кстати, тоже поняла, но не совсем то, что вы, ну и что? 21.10.2009 13:05:34, Liusia (просто Люся)
Oker
И все) Господи, а вы чего-то еще хотели)?
Я поняла, почему свекровь это говорит. "понять - значит простить"
Как-то так)
21.10.2009 13:12:08, Oker
Лапочка, просто лапочка :-)))) 21.10.2009 13:48:52, Ёжик в тумане (кивая головушкой в знак приветствия :-)
Oker
а "здравствуйте, Окер" (? 21.10.2009 13:51:55, Oker
Ну, я как бы издалека (не кричать же :-) сегодня Вам киваю-киваю - приветствую Вас, Окер, будьте здоровы! :-)))) 21.10.2009 14:09:53, Ёжик в тумане
Liusia (просто Люся)
да я ничего не хотела, это вы начали утверждать, что свекровь права. В своей системе координат она, безусловно, права, иначе у нее б психика поехала, но это по моему вообще ничего не значит. В своей системе координат любой псих прав, даже Чикотилло вроде считал себя вполне правым. Значит ли это, что я тоже должна его понимать? 21.10.2009 13:20:39, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
мне кажется, ОКЕР не оправдывает, а объясняет её мотивы. 21.10.2009 12:19:59, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а зачем кому-то знать ее мотивы? Ну и касаемо мотивов, у меня к примеру несколько другое объяснение. Гораздо менее лицеприятное для свекрови. 21.10.2009 12:22:28, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
Можно сразу выкинуть тухлое яйцо, а можно выкинуть и задуматься - а почему тухнут? и купить холодильник. 21.10.2009 12:24:55, Вечная Весна
Oblina
и хранить тухлые яйца уже в холодильнике? :-Р 21.10.2009 12:33:29, Oblina
Вечная Весна
невестки на вас нет, барышня! 21.10.2009 12:36:55, Вечная Весна
Oblina
нету, ой нету :-((( 21.10.2009 12:42:29, Oblina
Oker
иначе б все тухлые яйца уже нашли свое применение))))) 21.10.2009 12:38:35, Oker
Oblina
ничего на это не скажу. Н_и_ч_е_г_о. Вот. 21.10.2009 12:46:20, Oblina
Вечная Весна
сами за холодильником поедете, мамулечка? 21.10.2009 12:52:53, Вечная Весна
Oblina
угу. Вдогонку. 21.10.2009 13:01:00, Oblina
Oker
та-а-к) а ваш сын совем ненамного старше моей старшей;)))) 21.10.2009 12:51:56, Oker
Oblina
И? 21.10.2009 13:02:47, Oblina
Елена Д.
да, мне вот это тоже не понятно.. я так очень рада, что у моего ребенка есть своя комната, например, и что по утрам его в школу на машине возят :) если он и его жена будут жить лучше нас я буду только рада, значит, не зря все :) 21.10.2009 11:55:22, Елена Д.
Oblina
здесь, скорее, дело в другом. Я не вспомню точную формулировку, но, если коряво, у матерей мальчиков это выражается как: "Я лучшая женщина в твоей жизни", а у матерей девочек: "Я лучше женщина, чем ты". Тогда что бы ни сделали дочь/невестка, всё будет не в их пользу. 21.10.2009 12:04:23, Oblina
Елена Д.
да? с удивлением обнаруживаю у себя отсутствие множества комплексов и это не может не радовать :)
я не могу быть лучшей женщиной для сына, лучшей мамой - да, безусловно :) своему иногда говорю: "когда же ты уже женишься то?" а он - "ха, еще лет 10 потерпишь" :) представляешь, нахал :))
21.10.2009 12:17:06, Елена Д.
Oblina
:-) А ведь каких брали ;-)))

Так это же не поголовно.
21.10.2009 12:19:57, Oblina
Liusia (просто Люся)
я так понимаю, что этот комплекс распространен среди несчастливых в личной жизни женщин - этакое замещение. Грустно и как-то немножко брезгливо на самом деле 21.10.2009 12:19:16, Liusia (просто Люся)
Oblina
я не докапывалась, где распространен этот комплекс, хотя распространен он достаточно широко, к сожалению. Всё-таки "бабушка Фрейд" — не моё амплуа. Получила это пояснение по вполне конкретному поводу, долго не могла принять, потом сделала выводы и запомнила. 21.10.2009 12:29:34, Oblina
Liusia (просто Люся)
это мои личные наблюдения плюс недавно где-то прочитала 21.10.2009 12:35:42, Liusia (просто Люся)
Oblina
(уважительно) прочитаааалаааа... дааа... да еще и лично наблюдаешь... даааа... 21.10.2009 12:44:46, Oblina
Liusia (просто Люся)
вот зачем вы тетенька издеваетесь над маленькими? :-ь 21.10.2009 12:48:51, Liusia (просто Люся)
Oblina
не тетенька, а старушка. Злая. Йолки, да я ж по реге монстр! Спасибо, что напомнила :-))) 21.10.2009 12:51:47, Oblina
Елена Д.
может быть и замещение.. 21.10.2009 12:28:14, Елена Д.
Oker
Свекровь тоже радуется) За сына) Но вот это "мы так нЕ жили", оно записано на подкорке)))
И подозреваю, если ваш сын будет вкалывать с утра до ночи, а его жена в это время ногти полировать, она все ж будет вызывать у вас раздражение ;)
21.10.2009 11:58:38, Oker
Елена Д.
навряд ли, особенно если они будут жить отдельно :) я и сама пополировать ногти люблю на досуге :) если бы мне не было так скучно дома (домашние дела я делаю очень быстро :)), я, наверное, тоже бы сидела, в принципе, могу себе позволить :) но у меня киснут мозги и мне ску-у-чно, все же вокруг работают :) 21.10.2009 12:04:24, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а это не дело ли сына, как ему больше нравится жить? 21.10.2009 12:02:11, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
просто невестка однозначно признаёт, что кунфу свекрови гораздо сильнее, чем её) Вот и страдает. 21.10.2009 11:49:31, Вечная Весна
Oker
во, и я о том же) Если б она была уверена в своей правоте, ее б эти реплики не задевали) Разговор бы вообще не зашел так далеко, что начались взамные обвинения.
Ну, сказала свекровь, что "пока делает только мой сын", она б согласилась, да еще похвалила его, что такой молодец, да свекровь, что такого молодца воспитала) И расстались бы, довольные друг другом)
21.10.2009 11:53:26, Oker
Вечная Весна
вот-вот
может, свекрови от невестки того и надо: подтвердить, какого хорошего сына та воспитала. Может, у свекрови свои комплексы на этот счёт))
21.10.2009 11:56:22, Вечная Весна
Oblina
нет, чтобы невестка сказала: "Да, не каждая женщина может себе позволить. И не каждая мать воспитала такого сына! Спасибо, мамо". Представила, и смахнула скупую слезу. Вот и кто я после этого? Даже слеза скупая :-((( 21.10.2009 12:34:46, Oblina
Oker
политика кнута и пряника) 21.10.2009 12:42:06, Oker
Oblina
какой пряник при моей-то скупости? Я его сама съем :-) Да и кнут, того, не вечен... поберечь бы :-) 21.10.2009 13:05:59, Oblina
Oker
Ой, а сын в вас)? Может, я зря тогда набиваюсь))? 21.10.2009 13:13:05, Oker
Oblina
не, в папу :-)
Но папа занят. Прочно :-)
21.10.2009 13:14:30, Oblina
Oker
я ж не за себя радею)))) за дочурку) Как свекровь вы мне нравитесь) 21.10.2009 13:20:38, Oker
Oblina
а чего тогда расспросы: в кого, мол, сын? Эх, темните Вы, сударыня, темните (причитает) ... не нравлюсь я Вам, ох, не нравлюсь (причитает с рыданиями). 21.10.2009 13:23:10, Oblina
Oker
ну, надо ж узнать, так ли он скуп, как и вы)))) 21.10.2009 13:27:21, Oker
Oblina
но Вы же и меня сможете понять, не так ли? :-) 21.10.2009 13:29:55, Oblina
Oker
я-то смогу))) а вот дочурка)))
Кстати, даже если я понимаю мотивы действий, сами действия мне не всегда нравятся ;)
21.10.2009 13:31:46, Oker
Oblina
Вы на диете, наверное? Это я насчет съеденного мною пряника :-) И где он, тот пряник-то, эхххх... 21.10.2009 13:34:43, Oblina
Oker
что мне ваш пряник) я только что полтора пирога съела)) 21.10.2009 13:41:01, Oker
Oker
С мясом целиком и полватрушки) В нашем буфете самые вкусные пирожки))) 21.10.2009 13:46:19, Oker
Oblina
размер ватрушки? И почему половина, не вкусные, что ли? 21.10.2009 13:53:24, Oblina
Oker
"Не смогла я, не смогла") Очень вкусные) 21.10.2009 14:02:50, Oker
Oblina
каких? 21.10.2009 13:43:44, Oblina
Елена Д.
кстати да, наверняка есть такое дело :) 21.10.2009 12:07:46, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ну так умение не принимать во внимание мнение других людей о себе любимом - это не такое уж простое умение и не всем дается 21.10.2009 11:51:46, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
неее
это умение иметь собственное мнение о себе самом. А его у автора нету.
21.10.2009 11:53:43, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а это не одно и то же? Ну не важно, ага, нету. 21.10.2009 11:57:44, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
не одно и тоже 21.10.2009 12:02:28, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
поясни, интересно 21.10.2009 12:03:51, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
есть мнение своё и есть мнение других людей - это разные понятия.
Имея своё мнение, человек волен принимать или не принимать мнение других людей о себе.
Но имхо, пока человек живёт в социуме, у него не получится игнорировать мнение окружающих о себе.
21.10.2009 12:09:57, Вечная Весна
Oker
так причем тут свекровь)))? 21.10.2009 11:59:49, Oker
Liusia (просто Люся)
при том, что лезет не в свое дело 21.10.2009 12:02:32, Liusia (просто Люся)
Oker
она не считает, что это не ее дело) Как там говорят - мама одна, а жен может быть много ;) 21.10.2009 12:07:13, Oker
Liusia (просто Люся)
Тем не менее это дело не ее. 21.10.2009 12:11:28, Liusia (просто Люся)
Oker
так какого фига невестка,зная, что это их с мужем личное дело, вдается в полемику со свекровью))) Давая ей возможность лезть не в свое дело)? 21.10.2009 12:25:34, Oker
Liusia (просто Люся)
видимо, она не знает, что это не свекрови дело или сомневается, никто не научил своевременно 21.10.2009 12:29:26, Liusia (просто Люся)
Oker
Возвращаемся к тому, что дело исключительно в невестке)? 21.10.2009 12:32:03, Oker
Liusia (просто Люся)
нет, не исключительно. Не лезла бы свекровь не в свое дело, жила бы себе невестка спокойно ненаученная 21.10.2009 12:39:39, Liusia (просто Люся)
Oker
так) мы ж уже вроде согласились с тем, что свекровь считает это своим делом)?
Она неправа, но раз считает, и ей столько времени позволяют так считать, то она имеет право лезть) С ее точки зрения)
21.10.2009 12:43:39, Oker
Liusia (просто Люся)
то, что она что-то считает и ей не дают должного отпора, не делает ее правой в моих глазах, а в ваших - делает, в этом разница наших точек зрения, я полагаю 21.10.2009 12:50:26, Liusia (просто Люся)
Oker
м-дя... глобальное непонимание) неужели я так ужасно формулирую свои мысли?
1) Невестка не работает?
Да, не работает. Свекровь права)
2) "пока что ДЕЛАЕТ что то мой сын" (о попытках преодолеть кризис)
Это правда? Правда
3) "Ты уже много ле не работаешь."
Да, не работает
4) "и что бедный её сын,ему надо кормить семью пока "
Надо? Надо.
Ну, и пятое)))) Если невестка слушала и спорила, свекровь могла все это ей говорить
21.10.2009 12:58:44, Oker
Liusia (просто Люся)
1) не работает формально, фактически у нее достаточная нагрузка - свекровь права формально и не права фактически;
2) см п.1
3) см п.1
4) действительно "бедный", лучше б нашел себе богатую и пусть бы она его содержала и обслуживала заодно, а я все равно ею буду недовольна - фу, мерзотная позиция
5) ну и что, что невестка слушала, по мне, если кому-то в чем-то не дают отпора (не важно по какой причине), это не значит, что этот кто-то прав хоть в чем-то, ему просто не могут дать отпора, не больше, не меньше
21.10.2009 13:04:14, Liusia (просто Люся)
Oker
Свекровь считает, что и фактически недостаточная) Все субъективно) Я вот тоже не могу понять, когда жена брата жалуется, мол, мама в больнице, а я за неделю ни разу не смогла съездить, у меня же ребенок, с ним некому посидеть(это шпилька в адрес моих родителей).
Мой ответ, что мальчик с 8.30 до 13.30 в школе, а после может остаться на продленке, звучит для нее как оскорбление. "А как же дэюдо?"
21.10.2009 13:09:11, Oker
Liusia (просто Люся)
<Свекровь считает, что и фактически недостаточная)> и вы с ней согласны почему-то, раз утверждаете, что она права 21.10.2009 13:22:39, Liusia (просто Люся)
Oker
я написала "свекровь по сути права"
То есть то, что она говорит - не ложно)
Если автора это задевает, значит, она сама как-то неуверенно себя чувствует, не работая. ВСЁ)))
21.10.2009 13:26:15, Oker
Liusia (просто Люся)
<то, что она говорит - не ложно> а я как раз полагаю, что ложно и именно по сути, а не в в ее свекровином внутреннем мире. А автор неуверенно себя может чувствовать по куче причин. 21.10.2009 13:38:46, Liusia (просто Люся)
Oker
Невестка не работает, денег в дом не приносит, а сын должен пахать, чтоб кормить семью.
Краткое содержание претензий свекрови) И все это по сути правильно.
Скажи невестка, да, вы правы, ваш сын - чистое золото, я благодарна ему, что могу не езздить на работу к 7-ми утра, и вам, что таким его воспитали, и вопрос был бы исчерпан. Но нет) "У советских собственная гордость"
21.10.2009 13:44:30, Oker
Вечная Весна
Люся, мне сосед пенял, что я не работаю, а ты говоришь, свекровь)) 21.10.2009 12:12:43, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Понятно, что существует масса желающих залезть не в свое дело, ну так полезно же знать, что вот в данном конкретном случае человек лезет не в свое дело и его высказывания можно смело не принимать в расчет 21.10.2009 12:16:59, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
вот девушка не знает
я и сама не сразу к этому пришла...
21.10.2009 12:18:38, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а я вам говорю сразу и совершенно бесплатно :) 21.10.2009 12:21:06, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а готовое решение не всегда впрок!)) иногда нужно самому родить)) 21.10.2009 12:26:14, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а, ну да 21.10.2009 12:29:37, Liusia (просто Люся)

Показано 194 комментария из 245



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!