Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот есть родители-молодые пенсионеры

Вот есть родители-молодые пенсионеры, сдающие две квартиры, живущие между благоустроенной дачей и третьей московской квартирой. Одну из квартир сдавали явно задешево, жильцы откровенно наглели и становилось все хуже. Сын, мелкий бизнесмен, договорился с папой, что тот будет сдавать за те же деньги, но его ценным сотрудникам, на которых держится весь полусемейный нанобизнес. Причем сотрудникам сверхаккуратным, сто лет известным и вхожим в дом.
Теперь настали трудные времена, такие, что вот-вот придется кого-то уволить, да и вообще все может рухнуть. Коллектив дружный, по договоренности зарплату выплачивают в 2 этапа - в начале месяца и остаток - как только представится возможность. Т.е. денег вечно ни у кого нет - ни у сына, ни у сотрудников. И вот в этой ситуации папа устраивает скандал своим жильцам, когда они просят отсрочки в несколько дней. Собирают с миру по нитке и выплачивают ему аренду. Сын несколько расстроен, мягко говоря. Потому что вслух в семье провозглашается взаимопомощь.
Вот я и думаю - как себя вести жене? Смягчить? Или это предательство и пусть сами разбираются?
19.10.2009 21:56:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Piligrim
Родители правы - это их доход. Я бы не стала смешивать бизнес и семейные дела(как и дружбу). Родители не должны финансово страдать из-за дружного коллектива вашего мужа, эти отношения надо рассматривать по деловому арендатор-квартиросъемщик и их права и обязанности. Я бы на вашем месте не вмешивалась, ситуация не стандартная, влипли в нее из-за того что сын смешал дела семейные, дружбу и бизнес. Думаю сотрудникам стоит подыскать себе другое жилье, это решит вашу проблему и сохранит мир в семье. То какие там будут жильцы: аккуратные или откровенно наглые будет уже не вашей заботой. 20.10.2009 13:09:39, Piligrim
Вечная Весна
арендаторы аки младенцы. Невинные и такие же наивные и беспомощные. 20.10.2009 10:33:14, Вечная Весна
Рината
вот фигею я с таких "молодых бизьнисьменав", а папе сочувствую, но не слишком: что вырастил. то и собирает. 20.10.2009 10:30:49, Рината
Это вы папу не знаете, видимо потому тут и такая реакция. Анекдот "и эти люди запрещают нам ковырять в носу" - это четко о нем. Человек, убеждающий всех, что надо делать все "как положено и по закону", а сам садящийся за руль пьяным и откупающийся от гаишников.
Уговор с ним был именно о помощи, при которой он ничего не теряет в деньгах (мало, что ли арендаторов просят двух-трехдевной отсрочки?, а тут просит собственный сын). А приобретает косметический ремонт и б-м доверенных арендаторов. Предыдущий жилец просто зас... л квартиру и спер много чего. И никто его не торопил с оплатой, а все было чинно-интеллигентно и по согласию. А тут согласие вдруг кончилось и обнаружилась недюжинная принципиальность.
Тому же папе, сдающему две квартиры, сын частично оплачивает содержание дачи, которой пользуется две недели в году. Абсолютно не жужжа, потому что как раз папа вырастил что надо. Потому что провозглашается, что папа - бедный пенсионер и ему надо помогать. И никто не считает, кроме [цензура] невестки и то только теперь, что у папы среднедушевой доход раза в два выше, чем в немаленькой семье сына. И бизнес не молодой отнюдь, а вот поди ж - уплющило кризисом, хоть и не сразу. И дело надо спасать, участвуют в этом все, кому это важно. А сыну - да, обидно, потому что из всей семьи, включая жениных родственников - неожиданная жесткость и принципиальность накрыла его собственного папу.
В общем, надо знать всех участников лично, чтобы оценить ситуацию. А давать подробные психологические портреты некогда.
20.10.2009 15:36:50, анонимно
Рината
вот почему-то между сторок этого сообщения мне прочиталось, что Ваш брак не зарегестрирован. 20.10.2009 21:25:06, Рината
Да уж, неожиданная реакция, либо я что-то не так объясняю. Все, закрываю тему 20.10.2009 09:03:05, анонимно
Не вести дела с теми, с кого потребовать что-то будет неудобно - с друзьями, с родственниками. Иначе готовиться к гемору. 20.10.2009 08:10:22, Moon
Liusia (просто Люся)
Во! 20.10.2009 09:19:24, Liusia (просто Люся)
Аленьк-ий
а это было изначально глупое решение сдавать квартиру "своим вхожим в дом", будучи завязанными с ними в бизнесе. очень много стремных позиций тут. аккуратных арендаторов можно найти и независимо. но
ваш свекр повелся. сейчас он пожинает плоды этого и хочет "исправиться": хочет соблюсти юридически-финснсовую сторону вопроса как оно должно быть при независимом решении вопроса. и ведет себя, как единственный адекватный человек в этой вашей патетической и чувственной катавасии.
20.10.2009 00:10:31, Аленьк-ий
Oker
В чей дом вхожи сотрудники)? И кто кого предал, на ваш взгляд? 19.10.2009 22:32:00, Oker
В дом сына. В том смысле, что это не арендаторы со стороны, за них лично он отвечает, их контролирует и т.п. Это известные с хорошей стороны люди. Я вижу ну, может, не предательство, но некоторую подставу - сеять надежду на взаимопомощь, соглашаться на такой вариант, а потом ставить подножку. 19.10.2009 22:53:20, анонимно
Oker
Ну, сыну он, может, друг, товарищ и брат. А отцу - обычный арендатор, на которого он согласился по просьбе сына. И непорядочно со стороны этого сотрудника жаловаться боссу. Очень. имхо 19.10.2009 23:05:09, Oker
От босса как раз скрывали, но когда все скидываться начали, он все равно узнал. И не обычный арендатор, а договоренность была именно такая - ребята делают ремонт и живут за те же деньги, за какие предыдущий арендатор бычки в стиралку пихал. Потому что у сына трудности, а коллектив сохранить надо. И платит фактически сын, выдавая эти деньги им + к зарплате.
Т.е. шла речь о том, что папа ПОМОГАЕТ, получая за это те же деньги, что и раньше+ремонт и проверенных людей
19.10.2009 23:16:23, анонимно
Oker
и что папа нарушил)? Это ребята, которые ему никто, нарушить хотели)
А если сыну нравится спонсировать сотрудникам съем квартиры, то не за папин же счет?
19.10.2009 23:20:27, Oker
NAD
А её сеяли, надежду эту? Или сын предупреждал, что жильцы могут задержать уплату, а папа согласился? 19.10.2009 23:01:31, NAD
Надежду сеяли, ага. Семейное кредо - за своего в огонь и в воду. На словах все очень красиво. И вся семья в курсе трудностей. И что сначала зарплата сотрудникам, а потом себе - тоже. Тут реально дело всей жизни может развалиться. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса.
Ну как-то вроде бы папа и не обязан, как и все мы в этом мире друг другу ничего не обязаны. Но противоречие красивых принципов и реальных действий вызывает вопросы. Тем более, что о том, что ему "на кусок хлеба не хватит" (С)- речи не идет
19.10.2009 23:11:29, анонимно
Во прикол! Это что ж за бизнес такой всей жизни что после ОДНОЙ арендной платы все может лететь в таррарары??? Если такие проблемы то гнать сотрудников-нахлебников, сокращать расходы и тд и тп. А папе не причем тут. 20.10.2009 01:23:26, 12345 привет
NAD
Судя по всему, на нерегулярную уплату аренды папа всё же не подписывался. 19.10.2009 23:36:12, NAD
Oker
я не поняла, а какое отношение семья и семейные ценности имеют к аренде квартиры? Сын выплачивает ЗП сначала сотрудникам, потом себе. Сотрудник платит аренду. Деньги возвращаются в семью. Все логично. Или семья - это сын и его сотрудники? 19.10.2009 23:24:15, Oker
ЕК настоящая
Вы - невестка? Посочувствуйте арендаторам, если они Вам близки, но не вмешивайтесь. А то еще и Вам навешают.:( Причем, с двух сторон.

Но, если по-честному, то ведь не было уговора привязывать аренду к зарплате? Одно дело: работа и отношения там, а другое - сделка по аренде квартиры. Тем более, что сдали ее задешево.
19.10.2009 23:17:12, ЕК настоящая
Сами аусть разбираются. А то вы получите тапок от обеих сторон. 19.10.2009 22:01:29, Эристейя
Я, скорее, про то - не смягчить ли? У меня ОЧЕНЬ неважные отношения со свекром, но войны в семье мне не надо 19.10.2009 22:06:51, анонимно
Не лезьте вообще. Не надо ничего смягчать, пусть сами разбираются, чай, не маленькие. 19.10.2009 22:11:05, Эристейя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!