Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Институт семьи умирает?

Навеяно разговором с человеком, к чьему мнению я склонна прислушиваться)
Цитата: "Институт семьи начал отмирать тогда, когда тетки стали способны сами себя обеспечивать"
Не согласилась, но осадок остался...
Более того, есть ощущение, что в этом высказывании есть доля истины. Печально что-то(
12.10.2009 15:55:11,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Институт семьи поменялся, теперь люди живут вместе не потому, что их держат совместные затраты, квартиры, машины, дети, а потому что любят друг друга и уважают... Теперь женщине нет смыла держаться за давно не любимого и мотающего ей нервы мужичонку, только потому, что он содержит ее... Я думаю понятие "семья" переросло в новую более совершенную спираль развития :) 13.10.2009 15:48:11, JuJu
Почитала всю ветку.
и вот вроде бы да, вроде все так "у людей появилось право выбора, не сразу и не все умеют им правильно пользоваться, но все же это свобода, позволяющая личности выходить на более высокий уровень развития и обществу в целом" (с) (kolina), но кажется мне, что и у этой медали есть обратная сторона - человек становится все более одинок. Становится действительно грустно как-то. Потому что нет смысла тужиться и строить отношения с родственниками - пропали кланы, пропадет необходимость в дружбе - а зачем? хочешь пообщаться - вышел в инет и общайся, надоело - нажал красный крестик и привет, мама ребенку нужна будет только на момент взращивания, действительно, осталось только робота для секса и можно будет жить абсолютно автономно.

Мне тоже печально :(
13.10.2009 11:34:20, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
кому грустно, те тужатся и строят (отношения), нет же одного правила для всех, семью никто не запрещал, право выбора работает в 2х направлениях 13.10.2009 14:51:52, NatalyaLB
"когда тетки стали способны сами себя обеспечивать" не институт семьи начал отмирать, а мужик.

вот! злая я сегодня
13.10.2009 10:33:05, ЁЁЁЁЁ
Ниже как раз спор, что первичнее?:))) 13.10.2009 11:02:52, КаПа
По поводу теток....тетки научились обеспечивать себя потому что мужики такие ненадежные:))) 13.10.2009 10:09:55, КаПа
а не наоборот? мужики стали ненадежными, потому что тетки на себя много берут? :)))
А вообще - тетки начали зарабатывать, потому что тяжелый физический труд стали выполнять машины.. имхо.
13.10.2009 10:31:34, Odri_Bern
Стали бы тетки на себя брать много? Большинство думаю нет, женщина не карьерист, ее всеравно больше волнуют деткины проблемы, уж я себе точно поинтереснее занятие нашла, чем в комп пялиться. 13.10.2009 10:44:23, КаПа
упс, а мне дома скучно. Ну и вообще, а как же самореализация? Детки-детками, они имеют обыкновение вырастать. 13.10.2009 11:02:25, Odri_Bern
И мне скучно, но я бы нашла работу скорее по интересам, а не по необходимости и кол-ву денег. 13.10.2009 11:05:33, КаПа
Ну, это просто пока еще технический прогресс не достиг такого размаха. А вообще - я вот, например, занимаюсь тем, что люблю. И в принципе сейчас есть достаточно возможностей выбрать дело по интересам.. Но то ли еще будет, вот погодьте, коммунизьм настанет.. :)) 13.10.2009 11:10:16, Odri_Bern
Я к этому стремлюсь:))) Но понимаю, что сразу мое любимое дело не начнет приносить привычный для семьи доход, и на это время мне нужна подстраховка М, но пока не получается. 13.10.2009 11:12:29, КаПа
То есть ваш основной жизненный интерес-таки вне дома и детей? ЧТД.
Делаем вывод: Как только появилась возможность для тетки самореализовавыватьс­я, да еще и получать за это деньги, дядьки сразу начали расслабляться, ибо зачем содержать то, что само себя содержит??
Кроме того, раньше для содержания тетки напрягаться не приходилось - сколько бы ни заработал, все хорошо. А теперь - как минимум не меньше тетки. А оно дяде нужно??
13.10.2009 12:02:36, Odri_Bern
Liusia (просто Люся)
в определенных слоях населения тетки отродясь работали (не все у нас бояре да дворяне-то) 13.10.2009 12:11:06, Liusia (просто Люся)
дык потому и не работали, что негде было :) А сейчас гля-ка, что делаецца-то: что ни дворянка - так свой спа салон, что ни боярыня - так певиццо, княгини все бутики пооткрывали.. Эмансипация, однако.. 13.10.2009 12:29:42, Odri_Bern
Liusia (просто Люся)
а зачем вы по тем, кто не работал ровняете? 13.10.2009 14:16:50, Liusia (просто Люся)
а хто завсегда работал - тот просто поболе получать стал.. З/п мужчин/женщин не сравнялась, конечно, но подровнялась немного. Короче, раньше тетка не могла содержать себя с двумя детками, а сейчас могет. 13.10.2009 14:58:14, Odri_Bern
ландыш
не когда стали сами себя обеспечивать, а когда контрацепцию изобрели нормальную
а жизнь вообще печальна; под конец все умирают и т.д. ))
13.10.2009 09:55:12, ландыш
Буду гнуть свою линию - не институт семьи, а институт брака. Туда ему и дорога. Да здравствует свобода выбора и партнерские отношения в семьях!Долой узаконенную проституцию, прикрытую штампиком - даешь свободные отношения!! :))))
А если серьезно - мне совсем не грустно отчего-то.. Я в своей жизни встречала очень мало счастливых семей. Что касается меня - то я более счастлива вдвоем с дочкой, чем когда мы были втроем. Так что чего жалеть о том, чего не было?
13.10.2009 08:55:35, Odri_Bern
Чем больше смотрю на людей, тем больше вижу, да, он прав. И мне кажется потому еще, что часто вижу подмену семьи, вроде бы она есть для галочки, и всегда можно сказать - я , человек женатый, а что там конкретно в этой семье, как она живет, чем, чуть капни и вылезает... Сколько слышу от людей (как от мужчин, так и от женщин), что отношения начинаются с секса... ну что ж это за отношения, котрые начинаются с секса? На удовлетворение страсти нужно два года. все. А дальше что? партнерство? А сути нет. Неудовлетворенность обязательно будет, т.к. выбор - ошибочен изначально. Да, возникает общее хозяйство, возникает привязанность, некое подобие сплоченности, однако, возникает же желание сходить налево, т.к. подсознательно все равно никуда не деться от понимания, что родной и единственный человек остался где-то за бортом. И существование семьи превращается в каждодневную работу. Работу, чтобы не было скучно, чтобы поддерживать это вот ощущение единства. Распущенность, часто не хватает силы воли что ли именно на объективный поиск человека, на то, чтобы "перетерпеть" что ли вот это бесконечное стремление удовлетворить свою же собственную похоть, понять для начала самого себя и понять что необходимо, веры то же нехватает в то, что достойны, притом это постоянное ощущение, что в любой момент неугодного партнера можно заменить на угодного. отношение людей изменилось в корне и к самим себе и к другим людям. как следствие, имеем то, что имеем.
Но те, кто хотят крепкой семьи, обязательно её получат, вообще в жизни всегда получаешь то, что хочешь, во что веришь. Так что, тенденция налицо, но исключения присутствуют.
ИМХО.
13.10.2009 00:14:08, Айшвария
Галина-Малина
Думаю, нет! Нас сменяет поколение с принципиально другой системой ценностей. Они институт семьи поднимут! 12.10.2009 22:04:21, Галина-Малина
Галина-Малина
А у нас, таки, да, умер и попахивает :( 12.10.2009 22:04:55, Галина-Малина
Если учесть, что уровень рождаемости во всех западных странах плюс Япония + некоторые еще не обеспечивает воспроизводства населения, то этот институт умрет еще и потому, что население постепенно вымрет. 12.10.2009 19:51:19, Л-ь
да не переживайте, китай и прочие спасут этот мир о вымирания, который кстати наоборот от перенаселения уже не перввый год задыхается и от нехватки ресурсов, хоть немного повымирать ему ой как не помешает :) 12.10.2009 19:55:49, kolina
Это так и есть, увы! 12.10.2009 19:48:34, Л-ь
За что так долго боролись большевики, наконец свершилось.
Теперь семья становится настоящим добровольным союзом, а не "узами".
О чем мечтал еще Н.Г.Чернышевского в романе "Что делать"
12.10.2009 17:40:40, drezh
Семья возникла с возникновением частной собственностью, с нею и умрёт :-). 12.10.2009 17:39:05, Антюр
NatalyaLB
семья не умрет, она (по)меняется. При возникновении частной собственности типичная семья состояла из: носителя мамонта, его жен, детей, престарелых родителей, неженатых братьев и сестер, средняя семья запросто могла насчитывать 10-20 человек. Семья будущего - 1 взрослый сам по себе, или 1 взрослый и один ( реже - 2 или больше) детей. 12.10.2009 17:48:46, NatalyaLB
Oker
Учитывая то, что в коммунизм я не верю, это обнадеживает) 12.10.2009 17:45:15, Oker
WildStitch
немножко не так. Не когда сами стали себя обеспечивать, а когда сами смогли предохраняться, не спрашивая мнения мужчины по этому поводу. Обеспечивать себя многим самим и раньше приходилось, так как не все мужики стремились работать, а не пить, да плюс ребятишек штук десать кормить надо было.

Впрочем, я ничего не имею против, мне очень даже нравится такое положение дел. Огромный поклон изобретателям всех этих таблеток, спиралей и прочей фигне, позволяющей делать то, что хочу и тогда, когда хочу.
12.10.2009 17:15:49, WildStitch
Чиффа
Отмирает институт патриархальной семьи. Где муж приносит мамонта, а жена поддерживает огонь в очаге. На смену ему идут какие-то иные формы сосуществования мужчин, женщин и их детей. Ничего не поделаешь, эволюция-с! 12.10.2009 17:12:13, Чиффа
хухра-мухра
Да, безусловно, умирает. Семья существует, когда поодиночке трудно. Вот например, думаю, в тоталитарных гос-вах семьи крепче. Или в странах с низким ур. жизни, особенно, если у женщин нет возможности получить образование. Не секрет, что большинство разводов в нашей стране инициируется женщинами-образованными и независимыми.:)
Да вот даж про себя могу сказать - разве я б стала подавать на развод,имея годовалого ребенка, если б на 100% зависела от мужа? Нет, конечно. А вот раз есть своя кв-ра и работа... Да и сейчас...ну вот сделал мне предложение страшный толстый старый дяденька. Думаю, если б дело было в 18-м веке, я б в него вцепилась руками и ногами, в надежде на скорое наследство:) А сейчас вот чё-то носом кручу:)
А что касаемо мужчин - раньше они, в основном, могли получить секс только в браке (ну, или за деньги, рискуя при этом заразиться). А сейчас можно все это найти практически бесплатно, в любом кол-ве и ассортименте.:) Домашнее хоз-во тоже сил и умений не требует - стирает машинка, посуду моет - другая машинка, готовит микроволновка. Зачем жена? :)
12.10.2009 16:50:50, хухра-мухра
WildStitch
тебе страшный толстый старенький дядечка предложение сделал??? 12.10.2009 17:19:20, WildStitch
хухра-мухра
Угу:) А тебя это удивляет? Дядечку кинула его не менее пожилая, но гораздо более успешная по жизни жена - и теперь он вот надеется найти себе молодку:) 13.10.2009 11:27:48, хухра-мухра
О-Юми (ex Юлия К.)
Почему отношения между людьми сводятся только к сексу и бытовым проблемам? Вот для меня это как раз дело второе (особенно быт). Мне куда важнее дружеские, партнерские отношения с мужем, мне с ним просто приятно быть рядом, проводить досуг, болтать, спорить, обсуждать, делиться... Это уже в расчет не берется? Это никому не надо? 12.10.2009 17:07:03, О-Юми (ex Юлия К.)
хухра-мухра
У меня есть дружеские отношения с подругами. и друзья у меня, кстати, тоже есть, мужского полу. мы дружим, при этом мне не надо стирать им всем носки:) Разве что готовить иногда для них- но только по желанию, в охотку - а в другой раз они меня угостят. Мы прекрасно проводим вместе досуг. Ходим на шоппинг, в боулинг , в кино или попить пивка. Зачем мне еще один дополнительный друг?
Хотя, конечно, если муж- друг - это прекрасно...
13.10.2009 11:31:09, хухра-мухра
WildStitch
что мешает иметь дружеские, партнерские отношения и все остальное БЕЗ брака?

Раньше доля физического труда в быту была намного больше, надо было кому то и за скотиной ходить и в поле пахать, понятно, что выжить толпой было проще. Сейчас выжить в одиночку проще, поэтому мотивация вступать в брак ниже. Даже больше скажу - в наше время частенько выжить одному (если молодой и работоспособный) еще и дешевле чем семьей.
12.10.2009 17:25:25, WildStitch
NatalyaLB
потому что все тыщи лет существования семьи совпадения "это мой муж" И "дружеские, партнерские отношения с мужем, приятно быть рядом, проводить досуг, болтать, спорить, обсуждать, делиться" встречались крайне редко, разводов ( чтобы продолжать искать это самые "дружеские, партнерские отношения") не было по другим причинам (секс, быт, деньги) 12.10.2009 17:12:00, NatalyaLB
Я_Сама
Его вполне можно склеить приличными пособиями и нереальными налогами на бездетность :-) Вот в Европе вроде бэби бум, причем в приличных слоях общества. Я сужу по своим коллегам по работе. У них там (Бельгия, Швейцария, Голландия) 3 ребенка в семье - нормальное состояние. 12.10.2009 16:37:30, Я_Сама
+1 12.10.2009 16:56:00, sasha4man
NatalyaLB
ага, в богатых семья почти у всех 3, иначе налоги задушат. У среднего класса слышала фразы " хочу новую машину, где взять денег? давай родим 3го" и т д 12.10.2009 16:44:04, NatalyaLB
Oker
пойти в депутаты, что ли)? 12.10.2009 16:41:33, Oker
natmet
раньше надо было, имхо))) 12.10.2009 16:46:26, natmet
Oker
типа, "таких не берут в космонавты")? 12.10.2009 16:47:56, Oker
natmet
я не знаю как с этим в России, а у нас "раньше сядешь, раньше выйдешь"))) 12.10.2009 16:49:54, natmet
Я_Сама
А что ... Мы поддержим :-) Но в эти выборы уже поздно :-) 12.10.2009 16:43:26, Я_Сама
О! Мне тут рассказали, что в Японии изобрели робота для секАса кот.на много лучше чем живой партнер, там все сделано так что вообще кайф неописуемый, правда он стоит огромных денег, но вот теперь можно представить, что само понятие брак будет устаревшим, что люди перестанут вообще знакомится и рожать детей, тк к тому времени все по другому будет, но до этого мы не доживем... 12.10.2009 16:26:37, Бусьен
Забриски Пойнт
"Стэпфордские жены" становятся реальностью? 12.10.2009 17:23:12, Забриски Пойнт
ага 12.10.2009 18:02:20, Бусьен
Oker
Роботы роботами, а как же эмоции)? Секс - это ж не только механический процесс) 12.10.2009 16:28:57, Oker
Это мечта мужчины называется:
учтены пропорции и внешние данные, искусственный интелект. Так же они (роботы) выглядят лучше многих живых женщин и приятнее на ощупь. Выглядеть это будет примерно так: вы заказываете себе точную копию своего партнера, ну а ему изготавливаете своего силиконового двойника.Теперь вам не грозят тысячи км расстояний: подсоединяете роботов к компу и одновременно начинаете заниматься сексом. Роботы копируют движения и звуки партнеров на др. конце света-главное чтобы не прервалась интернет-связь. Но и это не страшно-в таком случае робот переключится на автономную программу. Кстати, ничто не мешает изготовить автономного робота. Удовольствие оч.дорогое, зато мозг не компостирует:)) Выключил, поставил в шкаф:)))

Из "популярной механики", я вычитала, что весь мир киберсекса замер в ожидании чудо-дивайся RealTouch который как ожидается по ощущениям должен превзойти реальных женщин. Немотря на то что запуск откладывался уже несколькораз, очередь за данными утройствами расписана на месяцы вперед
12.10.2009 16:40:49, Бусьен
И мне и мне! Кто последний?
Вот бы еще перепрограммировался как-нить в другого партнера, еще бы и разнообразие обеспечивалось ... мечта!
13.10.2009 11:04:46, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
Такой робот - это моя мечта. И он мне мозги не будет компостировать, и я ему тоже...:) 12.10.2009 16:52:15, хухра-мухра
вот-вот:)) Пора копить деньги:)))) 12.10.2009 16:56:59, Бусьен
где записывают в очередь? :))) 12.10.2009 16:48:23, kolina
Думаю надо обращатья к производителю, а именно Sinulate Entertainment
самый совершенный и фантастически красивый андроид будет стоить как хороший Rolls-Royce и станут доступны тем, кто ейчас пользуется услугами моделей:)))))))))) Ну а масовому потребителю придется довольтвоваться изделями каког-нить, скажем, ВАЗ-а-Волжского андроидного завода:)))
12.10.2009 16:54:51, Бусьен
хухра-мухра
Мне мужчина-модель и даром не нужен:) Тем более, говорят, там голубых много. А от такого робота я б не отказалась:) Роллс-ройс или ВАЗ - по ходу дела разберусь, лишь бы у него выключатель нормально работал.:) Буду копить, короче, вот и цель появилась в жизни:) 13.10.2009 11:39:03, хухра-мухра
ниче, ниче, когда нам надо мы горы сварачиваем, надо будет андроида, значит и бабки найдутся :))) 12.10.2009 17:03:49, kolina
:)))) 12.10.2009 17:05:00, Бусьен
Oker
ох, епрст)
но "и сердце биться перестало" тут не случится)
12.10.2009 16:42:54, Oker
NatalyaLB
да, мне кажется, в будущем тетки будут рожать для себя, мужчины тоже начнут заводить детей для себя ( все более и более банальным станет суррогатное материнство), а жить вместе будут то с тем, то с тем, а не " один раз и на всю жизнь". Но это в будущем, до которого мы не доживем, так что не грустите 12.10.2009 16:11:41, NatalyaLB
Oker
Я, в том числе, и о детях переживаю) 12.10.2009 16:13:11, Oker
NatalyaLB
они тоже не доживут, все это очень медленно происxодит, хотя я как то читала научную статью, там чуть ли не в 2050 ожидают, что европейцы сами совсем перестанут делать детей, а будут усыновлять и "заказывать" в бедных Азии и Африке. Но я не верю про 2050.
Там народ ниже переживает, что теткам детей надо содержать. Опять же, в развитых странах все идет к тому, чтобы дети "теткам" ничего не стоили, рожать они не хотят, и гос-во все увеличивает и увеличивает пособия, только рожайте. Так что лично я будущее представляую таким: платить за детей будут все понемногу ( налогоплательщики), а делать и растить за их счет ( не работая) те, кому это в кайф. Возможно, даже это станет работой - у нас сейчас, например, родителям, ктр сами возятся со своими детьми-инвалидами, платят зарплату, как сиделке . Не пособие, а зарплату ( и стаж, и больничные, и отпуск). Еще есть профессия " приемная семья", тебе платят зарплату за то, что с тобой живут чужие дети ( гос-ву это дешевле, чем их содержание в детдомах, но это и в России есть). Мне кажется, что семья будет умирать, а отношение к детям, как к бизнесу ( дето фермы?) процветать.
12.10.2009 16:21:14, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Эта модель уже вполне опробована. Главный продукт, который поставляют Израилю евреи-ортодоксы - это воспитанные и образованные дети (не мой вывод, вычитано). 12.10.2009 17:13:34, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
подожди, а без Российской эмиграции там что, мало рожали? вроде, евреи большие семьи любят. А я еще "тоже вычитала", что Штаты являются "державой" еще и потому, что очень рано додумались со всего мира ( а особенно бедных стран типа СССР, Индии и Китая) "покупать" себе "воспитанных и образованных выпускников ВУЗов", своего то вырастить и выyчить в разЫ дороже стоит 12.10.2009 17:23:58, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Я не спец в иудаизме, но как девачки говорили, махровый ортодоксальный иудей не имеет никаких иных занятий, кроме как Б-гу молиться, ортодоксы (вот тут не поняла, то ли вообще, то ли определенная каста) очень ограничены религией в возможностях работать. Детей строгать, тем не менее, им не возбраняется. То есть средний еврей имеет детей штуки 4, ортодокс - скока получится. 12.10.2009 18:41:52, Фяка-Пфяка
ФеврАлёна Нарбертовна
Я тоже не спец в иудаизме, но в Израиле видела много ортодоксальных евреев, а назад летела с дамой, которая работала домработницей в семье ортодоксов, рассказала именно то, что вам известно - работать им запрещено, вечером свет включать нельзя, никакого ТВ, порядок в доме их тоже не интересует, действительно они посвящают себя Богу и детей у них 7 это минимум. 12.10.2009 22:17:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Анна!
Мне кажется, что до 2050 или 2100 продержится, как сейчас,ни то, ни се...а потом будет обратная реакция. 12.10.2009 16:08:12, Анна!
Oker
Обратная - это как? 12.10.2009 16:24:05, Oker
NatalyaLB
никого секса до брака, потом венчание и " вместе до гроба", минимум пара детей в процессе. Теоритически возможно, если кто то придумает новую сильную религию, иначе " кому и зачем это нужно"? 12.10.2009 16:38:20, NatalyaLB
Анна!
Ну, не совсем так)) Просто мужчины все-таки станут мужчинами...и подстроившись под реалии семья примет традиционные формы...(я не о домострое) я о том, что МАМА ПАПА Я - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ:)
Хотя, в некоторых слоях общества то, о чем вы пишите становится модным)).
12.10.2009 18:13:23, Анна!
WildStitch
ну, не такая уж нереальная картинка будущего. Прикинь - если нефть-газ закончатся, пара атомных бомб (как следствие борьбы за скудеющие природные богатства), пара эпидемий (как следствие отравления среды), то так оно и будет. Скатимся к уровню жизни по ниже и победней, придется работать руками да в поле, семья снова понадобится.

Надеюсь не дожить до этого.
12.10.2009 17:29:31, WildStitch
NatalyaLB
фу, как пессимистично - "Надеюсь не дожить до этого", я вот надеюсь, что этого (бомб) не случится, а замену нефти-газу уже нашли 12.10.2009 17:32:55, NatalyaLB
WildStitch
я книжку сейчас читаю, Game Over называется. Написана языком как для чайников, стиль написания и изложения мне не нравится категорически. Но против логики не возразишь. :(

Про замену нефти и газу... угу, пока на нынешней работе не работала, тоже была такая наивная чукотская девушка. :( Знаешь сколько всякой химической дряни надо, чтобы добыть энергию из восполняемых природных ресурсов? Вот тот же биоэтанол? Была неделю назад на заводе, так что процесс видела.

Нет пока этой замены, увы.
12.10.2009 17:52:16, WildStitch
NatalyaLB
я про солнечную энергию ( у нас с 2010 года ожидается мода на машины, ктр 100% на электричестве будут работать) , плюс какие то растительные масла как бензин уже есть, плюс ( я все еще наивно верю) сокращение общей численности населения без бомбы ( ну нафига планете 10 млрд? 1-2 прекрасно бы прожили). Еще я верю (мечтаю), что вместо бомбы численность населения прилично так сократит "вселенский потоп", в отличие от бомбы нам от него будет не холодно не жарко ( пострадают именно бедные многонаселенные страны Азии и Африки). ОК, пошла ссылку смотреть 12.10.2009 20:24:40, NatalyaLB
WildStitch
ну да, ну да. А солнечные батареи для этого из полена вырежем? Или вырастим на огороде? Для них нужен достаточно дорогой и редкий металл. Его на Земле элементарно недостаточно, чтобы сделать столько батарей, сколько необходимо, чтобы обеспечить потребность в электричестве.

Растительные масла в бензин - это и есть этот самый биоэтанол. У нас ввели обязательное требование добавлять в бензин 5% этого этанола. А чтобы его произвести, просто зерна недостаточно. Если производится из ржи, то сильно засоряются все трубы, чистят их каустической содой (которую надо произвести и привести, она тоже в огороде не растет). Если производится из пшеницы, то она в процессе брожения сильно пенится, надо использовать специальный гаситель для пены, тоже химия, кстати. Можно у меня купить кому надо. Оптом. Наверняка можно производить еще из сои, сахарной свекли и много еще из чего, но уверена, что и там без химии не обойдется. Свекла точно пениться будет по самое немогу.

В общем, не все так розово и беззаботно. :(
13.10.2009 00:05:46, WildStitch
NatalyaLB
"Его на Земле элементарно недостаточно, чтобы сделать столько батарей, сколько необходимо" - поэтому, как и ты, я надеюсь, что численность населения к концу 21 века уменьшится, но без бомбы ( наводнение, болезни, еще как то....)
У нас про пшеницу я не слышала, все больше про масло вот из этого растения или, кажется, даже что то про подсолнечное масло было ( но я могу путать)
13.10.2009 00:11:35, NatalyaLB
WildStitch
это рапс, знаю его. У нас сейчас из него не делают для топлива, по крайней мере у нас таких заводов нет, но выращивают много. Так как в его переработке моя химия не требуется, то деталей не знаю, знаю только что в топливо точно нет. Но все равно, сколько его вырастишь то? Один сбор урожая в год в наших климатических условиях. У меня енто желтое поле этим летом под окнами офиса росло (мы за городом), так я весь цикл его роста наблюдала. Не хватит его элементарно. И ведь часть полученной энергии уйдет, чтобы это самое поле снова вспахать-засеять-собрать-привезти-увезти на переработку.

Людей да, многовато. Одних китайцев вон сколько, полтора миллиарда +/-? Не помню точно, но около того. Никакой бомбы не надо, если решат массой нас взять. :( Мне все это напоминает одну большую пирамиду типа МММ или той, что в Америке лопнула и с чего кризис начался. Только тут как лопнет, так уж лопнет, мало не покажется.
13.10.2009 00:24:49, WildStitch
Проблема не только в количестве но и в КАЧЕСТВЕ населения. Как пример можно привести еврейские и арабские районы в Израиле. 12.10.2009 22:36:22, ОхотникНаУток
заместо бомб и потопов вон ураганы и землятресения хорошо свою работу делают :) правда до африканцев это не доходит, но на них прививки "удачно" испытвают. 12.10.2009 21:10:10, kolina
natmet
Семья начинает принимать другую форму. Только и всего.
Все течет и все меняется со временем.
12.10.2009 16:07:32, natmet
Oker
мне не нравятся такие формы( 12.10.2009 16:23:02, Oker
natmet
давай тогда конкретизировать.
ты про какую форму?)))
12.10.2009 16:25:42, natmet
Oker
Дети с мамой, папы отдельно 12.10.2009 16:27:52, Oker
Фяка-Пфяка
А мне нравится. :) 12.10.2009 17:14:17, Фяка-Пфяка
Oker
пападокс в том, что и мне нравится... Но идет вразрез с идеалом 12.10.2009 17:16:33, Oker
Фяка-Пфяка
Жить не для радости, а для совести? 12.10.2009 18:45:11, Фяка-Пфяка
natmet
не, это не для меня.
у меня так: женщина с мужчиной, временно с ними живут дети, потом опять женщина с мужчиной.
12.10.2009 16:28:48, natmet
Oker
Вот! Я - "за" 12.10.2009 16:31:36, Oker
ЕК настоящая
Почему умирает? Реформируется. Только и всего. Да и то - не скачкообразно, а весьма медленно.
А у теток всегда были деньги (приданое там всякое, наследство...), только у них эти деньги обычно забирали или не отдавали вообще изначально "хранители института семьи".
12.10.2009 16:06:21, ЕК настоящая
Oker
Это да. Зато у них голова не болела, как всем этим управлять)
И не приходило им в голову, что может быть по-другому)
Было четкое распределение ролей, дети росли в полных семьях...
12.10.2009 16:12:21, Oker
ЕК настоящая
Ну так и скажи ему, что отмирает то, что не жизнеспособно. :) 12.10.2009 16:23:36, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
сомнительные преимущества, если честно... 12.10.2009 16:14:01, Liusia (просто Люся)
Аналитики считают что это неизбежно
Тенденция отрицания брака наметилась не вчера. Еще в Древнем Риме вводился мораторий на вступление в брак для некоторых социальных групп, например для солдат. В молодой советской стране тоже пытались сменить ориентиры. Но тогда большого успеха насильственные реформы семьи не дали. Сама тенденция наблюдается уже давно.Согласно исследованию, проведенному в Англии, ученые сделали вывод, что институт брака просуществует не дольше 2050 года.Научно-технический прогресс так упрощает условия жизни, что борьба за существование отходит на второй план, как и необходимость в семье, которая была инструментом этой борьбы. И первыми это почувствовали мужчины и воспользовались этим. Женщины продержались дольше, но теперь тот же подход к жизни все чаще демонстрируют и они.
12.10.2009 16:04:13, Бусьен
Oker
а как же идеальная картинка - счастливые мама, папа, дети? 12.10.2009 16:06:49, Oker
гыыыы
и реклама йогурта другая будет :))
13.10.2009 11:12:05, ЁЁЁЁЁ
Вы ещё забыли про "однополые семьи". В США даже брошюры для детей выпускают. Типа папа ушел к дяде Джону, они вместе спят и всё Ок.
Тьфу бл*!

Читал в каком-то фантастическом романе, что типа в будущем одни Пи.... будут, а дети типа из пробирок. Может так оно и станет... Хорошо что я не доживу до этого момента.
12.10.2009 22:40:51, ОхотникНаУток
Liusia (просто Люся)
ныняшняя моногамная семья ведь не единственная в истории человечества. Даже в настоящее время. А уж в историческом разрезе вообще исключительное разнообразие наблюдается. Так что иделы они того... субъективные... 12.10.2009 16:16:00, Liusia (просто Люся)
Oker
но они мне близки, и мне жалко с ними расставаться... 12.10.2009 16:17:59, Oker
natmet
дык, с любой привычкой жалко расставаться))) 12.10.2009 16:24:31, natmet
Liusia (просто Люся)
Во! 12.10.2009 16:28:24, Liusia (просто Люся)
natmet
зачем тебе идеалы? жить надо в реале))) 12.10.2009 16:13:57, natmet
Oker
я и живу) Вот только вижу, что детям хочется нормальной семьи, в которой мама-папа-я...
Получается, если я не хочу этого, то я моральный урод какой-то, а говорят - забей, это норма
12.10.2009 16:17:07, Oker
детям хочется того что есть у большинства, если у болшьшинства будет только мама, то им будет хотетс яиметь только маму :) 12.10.2009 16:51:50, kolina
Liusia (просто Люся)
а для моей бабушки, к примеру, "мама, папа, я" - не норма, а норма - когда вместе живут три-четыре поколения, детей не меньше трех, и клан в полном смысле этого слова 12.10.2009 16:24:01, Liusia (просто Люся)
Oker
Вот тут вы в точку. Это мы уже потеряли... А я вот мечтаю, что на даче будут жить мои выросшие дети со своими семьями, и детей будет много, и вечером будет собираться большая семья. Наверно, не в то время я родилась 12.10.2009 16:26:51, Oker
Liusia (просто Люся)
у вас весьма радужные представления о клане:)) Это не такой уж простой и приятный способ существования и уживались в нем люди исключительно в силу необходимости, чтоб выживать. Как только существование клана перестало быть необходимо для выживания, от него поспешили избавиться. Я немножко застала, я знаю о чем говорю. 12.10.2009 16:30:52, Liusia (просто Люся)
Oker
Я тоже застала)) В детстве мне нравилось, что родственников много, что каждые выходные собираются вместе и т.п. Но помню, как это бесило мою маму 12.10.2009 16:33:37, Oker
Liusia (просто Люся)
вы были ребенком и ничего по большому счету не замечали, каких усилий стоит взрослым взаимодействовать друг с другом без потерь в таком тесном сожительстве. Пока я была ребенком, мне тоже все нравилось. 12.10.2009 16:35:23, Liusia (просто Люся)
скока литературы о всяких кланах понаписано, серпентарий это, и мечтать о нем может только несмышленный ребенок :) детям вообще свойственно все рманизировать и преукрашать, поэтому надо выкидывать из головы свои розовые сопли-слюни, либо делать корректировку во взрослости в сторону реальности. 12.10.2009 16:54:36, kolina
Oker
а я не хочу, чтоб все постоянно жили вместе) Я хочу, чтоб было место, где все собирались бы вместе) 12.10.2009 17:02:41, Oker
Liusia (просто Люся)
ага 12.10.2009 16:56:11, Liusia (просто Люся)
natmet
нет, не норма, это вариант; полная семья никуда не делась и ценность ее не уменьшилась. Просто семья основывается на других принципах, и потому как пока не все перестроились на новый лад, найти партнера трудно. Но возможно))) 12.10.2009 16:23:03, natmet
детям нужны папа и мама счастливые, радостные и здоровые! Жить вместе и жить счастливо вместе-разные вещи. Делать видимость или быть реальностью так же разные вещи!
Детям приятнее будет если они будут видеть маму и папу, пусть уже не живущих вместе,но радостными, а не ругающих, со слезами, нервных и т.д. Иначе будут чувствовать свою вину и/или наоборот родители будут винить существование детей из-за кот.им приходится жить вместе, чтобы создать ВИДИМОСТЬ счастливой семьи. Тут надо понимать что хочешь от жизни, создавать видимость или быть счастливой-все оч.просто:)
12.10.2009 16:21:34, Бусьен
для больщинства людей делание видимости и есть счастье... 12.10.2009 16:55:55, kolina
я и говорю, у каждого свои идеалы и понятия :)) Не факт, что они совпадают с понятиями партнера
То же большинство,потом плачат тк разбились розовые очки и где глаза были вообще? строительство своего мира - опасное и неблагодарное дело
12.10.2009 17:01:27, Бусьен
natmet
да ладно... строительство своего мира - это единственный возможный вариант сосуществования), главное - законы строительства не нарушать. 12.10.2009 17:19:08, natmet
обычно быват потом очень больно и обидно
Я реалист, для меня это не то:)))
12.10.2009 17:23:42, Бусьен
идеалов не существует. Это все сказка, к сожалению или нет
У каждого свои идеалы и в частности они не совпадают с тем понятием идеалов той половины с кот. живешь...
А видимоть не есть реальность,т.е. если чужая семья кажется идеальной, это не есть так...

ИМХО
12.10.2009 16:12:58, Бусьен
совпадение-несовпадение идеалов и прочих фигней стоит все же до свадьбы выяснить, чем лушче выясите тем легче будет жить :) 12.10.2009 16:57:44, kolina
не у всех получается, большинство живут в своем мире и сказке о свадьбе, большой и вечной любвиии :))) Да и в течение жизни люди меняются, так же расстраиваются в своем выборе всякое бывает ибо все мы живые люди, которым свойственно ошибаться:) 12.10.2009 17:03:09, Бусьен
Oker
Вот мне тоже самое сказали, мол, ты живешь в каком-то своем, придуманном, идеальном мире.
Все давно изменилось, стараться быть "хорошей девочкой" - глупо
12.10.2009 16:14:41, Oker
Не изменилось, а было всегда, просто раньше нельзя было об этом говорить "СТЫДНО", а сейчас можно и говорят о многом...Раньше секАса не было :)))))))) 12.10.2009 16:16:33, Бусьен
Liusia (просто Люся)
Умирает институт семьи в том виде, в которм он просуществовал последние (сколько там? да не важно) ...сот лет. Оно и не удивительно, ибо это устройство семьи не отвечает современным реалиям и не удовлетворяет больше потребности людей. На смену ему приходит другая конструкция. Сейчас как раз переходный период, так что говорить, что придет на смену устаревшей семье, говорить пока рано. Все нормально, все как обычно. 12.10.2009 16:03:51, Liusia (просто Люся)
Oker
Ну, почему же не отвечает? 12.10.2009 16:18:19, Oker
Liusia (просто Люся)
потому что она построена на принципах и направлена на решение задач, давно оставшихся в прошлом 12.10.2009 16:31:42, Liusia (просто Люся)
Oker
практически те же слова мне и сказали, ага...
А задача воспитания детей тоже осталась в прошлом?
12.10.2009 16:34:40, Oker
Liusia (просто Люся)
У этого брака не было такой задачи. Была задача - вырастить (выкормить) детей, чтобы они могли в свою очередь кормить родителей в старости. Вот сейчас может быть как раз и появится задача - воспитать. 12.10.2009 16:37:12, Liusia (просто Люся)
она уже появилась, огромная разница между тем как раньше дети росли, рактически как трава в поле, и сейчас безумное количество развивалок, мамаши не работающие, занимающиеся только детьми... 12.10.2009 16:59:26, kolina
Liusia (просто Люся)
она появилась вместе с процессом видоизменения семьи :)) 12.10.2009 17:00:22, Liusia (просто Люся)
ага :))) меня вообще веселят причитания наподобе - куда мир катится, что будет с новым поколением и подбные :) хоть бы что-нить реально новое начало происходить. 12.10.2009 17:17:32, kolina
Liusia (просто Люся)
Этим причитаниям много тысяч лет :) Цитаты греческих авторов на эту тему как-то подвернулись мне. До греков наверняка было то же самое. А человечество все еще живет... 12.10.2009 18:07:31, Liusia (просто Люся)
мне такие цитаты еще в школе подвернулись, учительницы были очень хорошие, тогда же на эту тему и забила париться, полно тем да и занятий поинтереснее :) 12.10.2009 18:26:45, kolina
Елена Д.
он это очень красиво для себя нарисовал, на самом деле тетки не от хорошей жизни научились себя обеспечивать.. если бы это делали мужики, да еще при этом не стоили из себя пупов земли, то не было бы проблем до сих пор, по крайней мере у большинства.. моя мама вот точно не из любви к искусству пахала :( 12.10.2009 15:59:39, Елена Д.
Oker
Понятно, что в каждом частном случае может быть другая последовательность, но в целом все ж похоже на правду. Нет смысла подстраиваться друг под друга, проще разбежаться 12.10.2009 16:05:08, Oker
Если для кого-то из дам в семейной жизни муж является только кошельком, то для таких женщин -да, институт семьи умирает. Так мужики такому радоваться должны:))). 12.10.2009 15:58:01, Эристейя
Oker
Пока женщины были несамостоятельными, мужчины чувствовали большую ответственность за семью, а сами женщины больше ей дорожили, в результате и те, и другие проявляли большую гибкость, а не рубили с плеча. Получается так 12.10.2009 16:02:15, Oker
Ой, не смешите про ответственность. И в морду женам давали, и в карты состояния проматывали, на актрис да на цыган, и пили, не просыхая. И любовниц держали так же. Просто жены не могли уйти и молчали в тряпочку. Если это называть институтом семьи - лично мне он наф не нужен. 12.10.2009 16:11:15, Эристейя
ага, мне тож :) как я вчера подруге грю, вон китайцы если женятся, то практически навсегда, очень маленький процент разводов, ага грит она, зато бьют жен :))) у всех медалей 2 стороны мы всего лишь выбираем ту, чьи стороны нам наиболее привлекательны. 12.10.2009 17:01:14, kolina
Именно. 12.10.2009 21:12:29, Эристейя
Вечная Весна
а чо печально-то
я ещё лет двадцать назад читала мнение, что скоро семья будет состоять в основном из женщины и её детей.
12.10.2009 15:57:05, Вечная Весна
Oker
Вот это и печально. В поколении моих родителей разводов было в разы, в десятки раз меньше, чем сейчас 12.10.2009 16:03:11, Oker
А сколько было счастливых семей, принужденных вместе жить? 12.10.2009 16:14:28, Эристейя
Oker
Несчастливых? Наверно, не мало. Но, с другой стороны, традиции позволяли сохранить семьи, которые могли разрушиться просто по глупости... 12.10.2009 16:19:52, Oker
у людей появилось право выбора, не сразу и не все умеют им правильно пользоваться, но все же это свобода, позволяющая личности выходить на более высокий уровень развития и обществу в целом. 12.10.2009 17:02:37, kolina
Вечная Весна
Не знаю...
по мне развод - это одно из важнейших достижений цивилизации. Возможность развода:)
12.10.2009 16:05:09, Вечная Весна
"Развод это величайшее достижение человечества" - тот самый Мюнхаузен. 13.10.2009 10:04:12, сочувствующая
Действительно, еще в 18 в. один французский мыслитель писал, что возможность развода СОХРАНЯЕТ семью. Это свобода выбора. Человек не может жить по принуждению, а возможность разорвать узы брака в любой момент, эти узы делает крепче. Просто сыновей надо воспитывать семьянинами в наше время и тогда разводов будет меньше. А дочерей приучать к мысли, что она не только мамой будет, но и женой, и учить ее этому нелегкому делу - домоводству. 12.10.2009 16:26:49, Mama_Ima
ппс 12.10.2009 16:48:35, Бусьен
Oker
Возможность развода - это одно, а развод как норма - это уже другое 12.10.2009 16:29:47, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!