Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы

У меня в собствнности есть 2-комнатная квартира, есть ребенок от первого брака, второй муж, второй ребенок. Сейчас квартирка моя стала нам мала, ну и нужен ремонт уже. Решили мы ее продать, и купить квартиру побольше. Выбрали себе новостройку в области. Расположена удобно, квартира очень понравилась. И вот состоялся разовор с мужем, такой, что мне вообще расхотелось что-либо делать с квартирой, а захотелось с ним развестись. Для того чтоб продать квартиру мою, мне надо выписаться и детям тоже. прописываться в область я не хочу,была идея прописаться в квартире мужа и он вроде был не против. Но сегодня вдруг при разговоре со своими родителями сказал что пропишет к себе только своего ребенка, а вот куда прописывать меня и моего первого ребенка не понятно. Дома мне сказал что правильно сказала мне его мама чтоб я сбила спесь и прописалась в области. Я не хочу, и не хочу выписывать своего ребенка из Москвы. РЕшила с мужем обсудить вопрос будущего детей, тем более он хочет еще ребенка. Он имеет долю в достаточно большой квартире, сейчас ей воспользоваться невозможно. Я просто сказала что в будущем, когда дети вырастут и им будет необходимо отдельное жилье, мы сможем с помощью его квартиры частично решить этот вопрос. На что он ответил что такого не будет. Чтоб я не мечтала, и что младшему ребенку может что-то и перепадет. Мы собирались купить новую 3-комнатную квартиру, 80% ее стоимости будет оплачено моей двушкой. И я теперь в больших сомнениях стоит ли это делать. Я очень переживаю за своего первого ребенка, за то чтоб его права не были ущемлены. я понимаю что о моем сыне позабочусь только я. Получается что новая квартира будет нашей общей с мужем, а еще будет собственность только мужа, на которую он нас даже прописывать не хочет. Т.е. я продаю свое единственное жилье в Москве, и мы приобретаем собственность в области. Я то думала по наивности что мы вместе, а получается мы вместе только когда ему выгодно:( а свое он держит для себя.
11.10.2009 02:41:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Если вы надумаете покупать ту трёшку, в договоре купли продажи укажите, сумму которую вы внесли, за счет продажи ВАШЕГО до брачного жилья, при разделе имущества зачтется. 12.10.2009 17:41:46, iv-vita
WildStitch
при таких вводных не стала бы жилье продавать никаким образом ВООБЩЕ. Если сейчас в нем тесно, то для меня существовали бы такие варианты:

- покупать общую квартиру в ипотеку. В ней жить, а эту двушку сдавать.
- снимать более просторную квартиру, эту двушку сдавать.

Продавать единственное СВОЕ жилье - такого варианта не рассматривала бы вообще.
12.10.2009 12:27:18, WildStitch
Вечная Весна
А чо тут советовать...

Кстати, бюджет у вас какой? И кто кормилец?
12.10.2009 11:44:20, Вечная Весна
нет, не соглашайтесь.
если 80 % будущего жилья оплачено вашей двушкой, то как, простите, у вашего т.н. мужа может язык поворачиваться отказывать вам в прописке?
12.10.2009 08:07:48, мимо шла
ничего с квартирой делать бы не стала. это ваш тыл. ваш, и вашего первого ребенка. пусть муж думает, как улучшить жилищные условия. регистрация сейчас -практически формальность, и даже в этой формальности он вам отказал. 11.10.2009 23:00:37, Евa
ЕК настоящая
Если у вас нет других разногласий с мужем, то можно списать это на его рациональность. Но вот всякие фразочки, передаваемые Вами, это уже "на любителя". Имею в виду, что для меня бы это уже была эпитафия семье, и лично для меня речь шла бы уже о накоплениях на жизнь без этого мужа, и уж точно ни о каком третьем ребенке я бы сейчас и не думала.

Рационально: я согласна с Karramba - новую квартиру надо покупать на Ваше имя или 90% или полностью. Причем, ДО продажи Вашей квартиры - зафиксировать это брачным контрактом. В качестве компромисса можно 1/10 доли (фактически долю мужа) записать на вашего общего ребенка, если муж согласится, конечно.

За прописку я бы не держалась: ее РЕАЛЬНОЙ пользы за 10 лет не увидела ни разу.
11.10.2009 18:22:11, ЕК настоящая
pelageya
Реальная польза московской прописки - страховой полис медицинский.Почувствовать это можно лишь имея областной полис,и каждый раз доказывать.что ты не верблюд,посещая московскую поликлинику.Так как мы живём почти в Москве и обслуживаемся в московской поликлинике.И когда нас отправляют в Москву на какое-нибудь очередное обследование. сначала приходится долго доказывать,что я имею на это право.Ну и ещё.думаю,немало есть преимуществ у московской прописки,к сожалению! 11.10.2009 22:16:50, pelageya
gera
ой, ну прямо великое дело- пооолис...
У меня вообще полиса страхования нет. Есть только с работы страховка. И ни разу за 10 лет я не обращалась в обычную районную поликлинику.
12.10.2009 17:10:55, gera
ЕК настоящая
Ой, не надо ля-ля! Прям "московская поликлиника" - это круто и суперкачественно. Я смеюсь с вас... 12.10.2009 00:10:47, ЕК настоящая
Вы знаете, жизнь заставила меня обратиться месяц назад в районную поликлиннику не по месту московской! прописки, так меня в регистратуре вначале обхамили, потом отправили, потом я ушла, потом вернулась, ходила к главврачу и т.д. и т.п. Нет никакого премущества у московской прописки особенно перед подмосковной - один только снобизм вокруг этого штампа. П.С: К автору темы это не имеет отношения. У нее другая ситуация. 11.10.2009 22:39:47, Зеленоглазая Коза
Московские пенсионеры и пенсионеры остальные - две большие разницы в пенсиях и соцобеспечении. Не лукавьте. Автор не заметит как станет пенсионером - это со всеми случается. 12.10.2009 08:32:41, Moon
ЕК настоящая
До пенсии далеко. А жить в тесноте и с мужем-жмотом ради того, чтобы когда-нить (возможно) получать мифическую пенсию чуть больше.... бр. 12.10.2009 13:11:10, ЕК настоящая
gera
+ много
на 1000 рэ.. Нафиг надо.
Лучше жить здесь и сейчас в комфорте,чем в тесноте и с мыслями о шикарной пенсии. Все равно гос-во нормальную пенсию платить не будет(
12.10.2009 17:12:23, gera
ЕК настоящая
В крайнем случае в старости бОльшую квартиру легче поменять на мЕньшую и получить доплату к пенсии. 12.10.2009 17:16:59, ЕК настоящая
А че сразу нападать-то "не лукавьте"... про пенсию я просто забыла, да... 12.10.2009 11:12:47, Зеленоглазая Коза
Кстати, мои родители заметили, что стали пенсионерами, так что то, что они получают больше на 1000 р. (или сколько? я не вкурсе), чем казанские, например, позвонляет им не быть за гранью нищеты, но впределеах диапазона бедности, так что.... 12.10.2009 11:16:57, Зеленоглазая Коза
Все пенсионеры в диапазоне бедности, спору нет.
Но. Коммунальные платежи в провинции могут быть даже выше чем в Москве (та самая лужковская защищенность). Еда и одежда (если не отовариваться в пределах Садового кольца, а ходить как все на рынок и по распродажам) - тоже могут быть дешевле чем в провинции. А пенсии - 5600 Казань и 12-15000 Москва.
13.10.2009 07:58:13, Moon
+1000 12.10.2009 09:27:50, Эристейя
Да уж, проверка завалена.
Сдавайте двуху, снимайте трёху!!
Ваша двушка останется Вашей , и сможете спать спокойно.
А детям - это нескоро, это потом. Потом и разберётесь.
В конце концов, Вам и детям останется Ваша же двушка, плюс - младший же наследник законный мужа ? Так что на улице не останетесь .
А снимать - это неплохо . Можно менять районы . Можно менять планировки . Не надо делать ремонт .
Доплата будет минимальной .
Мотивация у Вас есть : "Я не хочу выписываться в область, а ты опасаешься меня прописывать, так оставляем всё как есть, я тоже решила быть умнее/осторожнее"
11.10.2009 16:04:48, Русская пианистка
Рината
если 80% в новой квартире, по сути Ваши, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть закреплено на бумаге. Что значит "общая"? У нас пока еще не коммунизм(( 11.10.2009 15:07:23, Рината
Свое не продавать, пока не будет брачный договор, по которому все 100% новой квартиры будут только Ваши (минимум 90%, т.е 80% + 1\2от 20%). Причем в договор вписать еще, например машину 100% только ему и прописать, что "учитывая значительное вложение личной собственности жены", чтобы договор не имел обратной силы.
Принадлежность лично Вам оставшихся 20% мотивировать как "жилплощадь для третьего ребенка" которого Вы обещаете не прописывать на его жилплощадь. Кстати, если будет сильно сопротивляться отдать свои 10%, в договоре можно указать, что "в случае рождения третьего ребенка".
Мужу объяснить, что в случае развода Ваш личный ребенок перестает быть членом его семьи (как и Вы) и подлежит выписке с его жилплощади, стало быть, он ничем не рискует.
И живите себе споконо дальше. НО помните, что это ТОЛЬКО ВАШИ ДЕТИ, только Ваше имущество, а дядя, если что, идет нафиг в свою недвижимость.
Я бы спокойно жила при таком раскладе. Потому, что я могу уважать чужих тараканов. Единственное, что насторожило в ситуации, выражение "сбить спесь". Вот как раз хамство и могло бы послужить поводом для расставания.
11.10.2009 14:19:38, Karramba
Вот и мне про спесь очень не понравилось. 11.10.2009 18:10:13, рица
как бы я ни хотела второго мужа ,ребенка и прочего, но свое бы трогать ни за что не стала. думайте как можно получить третье имя два: ваше и его. 11.10.2009 10:55:37, рица
LU
если он сейчас уже так говорит - поверьте, в случае развода Вы вообще останетесь ни с чем:(
держитесь за то,что у Вас есть. как бы он Вас потом не уговаривал и не "менял показания",типа он такого,о чем Вы тут сейчас написали, не говорил или Вы неправильно его поняли.
и я бы сильно задумалась - а тот ли человек со мной рядом? и хочу ли я этому человеку родить еще одного ребенка...
11.10.2009 10:33:12, LU
Рожать третьего при таких вводных я б точно не стала. Продавать свое добрачное имущество тоже. И посоветовала б мужу тоже умерить свою спесь. Для меня это было б начало конца. 11.10.2009 10:30:19, Эристейя
партизанка Иванова
ППКС 11.10.2009 10:37:40, партизанка Иванова
Нет, вы не вместе. Ваш ребенок ему чужой и даже регистрацией, которая вообще ни к чему не обязывает, он делиться с ним не готов. С вами -тоже. Вы ему были удобны на определенный момент,но не более. Как ни банально, но я готова жить с человеком только всю жизнь. Как только появляются задние мысли - мне не по пути, тем более там унижают меня и моего ребенка. Квартиру бы не продавала бы ни при каких обстоятельствах, потому как при большом желании можно по суду в дальнейшем ее вполне разделить поровну как совместную собственность не смотря на брачный договор и оформлении в пропорциях 20/80. 11.10.2009 04:05:10, Мышастка
Oker
составьте брачный контракт 11.10.2009 02:53:12, Oker
ЧТо это даст? 20% он и так собирается на себя записать. 11.10.2009 02:58:20, Sveeta
откуда возьмутся 20% от стоимости новой квартиры? Чьи это деньги/кредит? как оформлены? 11.10.2009 04:09:31, мышастка
Лера К.
Какие вы наивные, кто же вам даст без прохождения совета опеки продать квартиру, тем более с ухудшением условий несовершеннолетних ( т.е. на область).
Никто вам не разрешит продать квартиру в Москве и купить новостройку, муж может уже расслабится.
12.10.2009 00:47:05, Лера К.
Если ребенок не явлется собственником, а всего лишь там прописан, никакое согласие опеки не требуется вообще. Можно продать квартиру смело и выписать его хоть в каморку Папы Карло на Камчатке. 12.10.2009 09:23:31, Буката
gera
да, правильно 12.10.2009 17:13:19, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!