Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети (к темам последних дней)

вот смотрю/слушаю темы последних дней и такие вопросы родились:

У вас и вашего мужа какие отношения с родителями? Не хорошие/плохие имеется в виду, а кто "старше" в этих взаимоотношениях, кто "сильнее" морально-психологически?

Не знаю хорошо это или плохо, правильно или нет,но у меня как-то давно уже (лет может с 25) ощущение, что я старше, а потому и ответственность на мне за построение этих отношений, за настроение и психолог.состояние родителей при общении со мной и с моей семьей, да еще и при общении с окружающим миром мое дело помочь им, подсказать что-то, успокоить где-то. К свекрам примерно так же, но там ответственности мужа чуть побольше :))

И каких отношений с детьми Вы хотели бы в будущем?
07.10.2009 14:26:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
я сколько себя помню ощущаю ответственность за маму. Что бы не потерялась, не забыла чего :)
С папой было иначе, но его уже давно нет с нами.
У мужа не знаю. Его отец далеко и отвечать за себя не даст :(
C детьми хотела бы партнерских отношений
07.10.2009 22:25:49, партизанка Иванова
значит, лично Вы перешли ту грань, за которой происходит обмен ролями. Мне так кажется. Я её только начала переходить, и не всегда еще привычно все это воспринимаю.

Отношения хорошие. Я много тут рассказывала про мамины манипуляции и все такое. Но сейчас все хорошо. Со свекрами так вообще прелестно - они в 1000 км от нас живут.
07.10.2009 17:49:18, sasha4man
Liusia (просто Люся)
С моими родителями у нас скорее партнерские взаимоотношения на равных, даже где-то мой папа признается чуть более главным, а вот свекровь у нас на попечении во всех смыслах. Но не сказала бы я, что мы при этом выстраиваем какие-то отношения. Они как-то сами выстроились исходя из взаимных потребностей и возможностей и в доводке не нуждаются. 07.10.2009 17:29:38, Liusia (просто Люся)
Отношение к родителям - хорошее, но дистанционное. Полностью ответственной себя за эти отношения не считаю, помогу в любой момент чем смогу (они пока не просили), сама делаю подарки, но не более, от них ничего не жду. За их псих. состояние ответственности не несу, и они и я самодостаточные люди, в свою жизнь их не пускаю глубоко. Там вот и может появиться ответственность. Кто старше? все взрослые, трудно определить кто старше. просто жизнь, устои у каждого свои. В их семье одни, у меня - другие. Стараемся уважать жизненные выборы каждого.
Чего бы я хотела от своих детей - того же. Нужен совет - дам, но не в безаппеляционной форме, могу показать всю раскладку, как вижу ее я, собсно так и делаю, но решения всегда остаются за тем, кто просит совета. Конечно же маленькие дети - совсем другое дело, но принимая решения за них, я всегда говорю, спрашиваю, объясняю, если что-то очень сильно идет вразрез с тем, что хочет ребенок, я этого делать не буду ни под каким соусом. Слишком энергозатратно и бесперспективно в будущем и оч многое мне потом могут вспомнить,а я бы этого не хотела.
07.10.2009 16:50:41, Айшвария
Я старше в семье родителей.
В семье мужа- его средняя сестра, там руководство жесткое, но без ответственности.
07.10.2009 15:18:08, Жеша
как это? руководство без ответственности? 07.10.2009 15:20:06, ЁЁЁЁЁ
Это, я так понимаю, уметь нужно... Все решения принимаются ей, выполняются другими. Если что-то не так- кто выполнял тот и виноват. 07.10.2009 15:24:36, Жеша
Да у них там всемье беспредельщики-самодуры какие-то собрались, тоько муж ваш исполнитель-отвечальщик 07.10.2009 15:42:35, ЁЁЁЁЁ
Ммм...на данный момент и у меня и у родителей ттт все нормально, мы полностью независимы друг от друга, поэтому отношения скорее дружеские. Реально...они не вмешиваются в мою жизнь вообще, у них такое сейчас время когда дети выросли и они живут в свое удовольствие, путешествуют, на даче копошатся:))) Но я точно знаю, что смогу во всем на них положиться, равно как и они на меня.
Отношения мужа с родителями не очень...взаимопонимания у них нет, он пытается, но максимум его хватает на пару часов общения:))) И вот в этой семье он явно старше:)))
07.10.2009 15:03:36, КаПа
WildStitch
про "старше" - у нас примерно одинаково. Друг друга не учим и особой ответственности за кого-то тоже нет, тащить и все время поддерживать никого не надо, строить что-то тоже не надо.

Про "сильнее"... думаю, что сильнее я. Так уж получилось, если что-то действительно серьезное, то конечное слово остается за мной и с моим мнением считаются все.

Про детей... думаю будет примерно так же. То есть отношения на равных, но внутренне все же сильней буду я. Впрочем эту пальму я бы отдала с радостью. Но это что-то врожденное и это у меня с детства, с этим и помру.
07.10.2009 14:49:42, WildStitch
трыньтрава
мои отношения с родителями мне кажется на равных и очень близкие. я пыталась как-то построить эти отношения лет до 26-27, что-то переделать, как мне хотелось. потом у меня в голове что-то щелкнуло и я поняла, что люблю их такими какие они есть. и не нужно строить никаких отношений, пусть родители остаются такими же, главное - остаются, поживут с нами подольше. и после этого отношения сами как-то волшебным образом выстроились, я очень довольна ими сейчас.
отношения мужа с его отцом - тоже на равных, но не близкие. о многом его отец узнает пост-фактум, муж просто не считает нужным звонить и делиться с ним новостями. отец в принципе так же - делится тем что уже произошло, а не намерениями. созваниваются где-то раз в месяц-два, а видятся раз в год-два.
кто здесь старше я не могу определить :)
07.10.2009 14:47:29, трыньтрава
"потом у меня в голове что-то щелкнуло и я поняла, что люблю их такими какие они есть. и не нужно строить никаких отношений, пусть родители остаются такими же, главное - остаются, поживут с нами подольше. и после этого отношения сами как-то волшебным образом выстроились, я очень довольна ими сейчас"
вот и я об этом :))) после того как щелкнет как-то места обидам не остается
07.10.2009 14:52:42, ЁЁЁЁЁ
трыньтрава
просто я бы не сказала, что я стала старше в наших с родителями отношениях.
я не стала их как-то по-особому опекать. в том, в чем помогала раньше - помогаю и сейчас. я просто перестала их переделывать и мирюсь с их недостатками, вот и все.
короче, не поняла я видимо ваш вопрос про "кто старше?".
07.10.2009 14:55:56, трыньтрава
Кто старше в отношениях с родителями? Я или муж? Не поняла вопроса. У нас обоих отношения с родителями замечательные. И мы оба с мужем взрослые люди. Если считать, как родители относятся к нам, своим детям, то лично я по отношению к своей маме более сильный человек, чем она. Затяжная болезнь, наркозы, таблетки сделали свое дело. Но у меня вообще сильный материнский инстинкт, я всех готова усыновить:))) 07.10.2009 14:37:26, Эристейя
Вы или родители?
Ваш муж или его родители?
07.10.2009 14:41:03, ЁЁЁЁЁ
Я старше мамы. И даже старше деда и бабушки. И старше своих двоюрдных-троюродных братьев-сестер. Просто так повелось. Раньше главой семьи (моей добрачной) был дед. Теперь я.
Муж в отношениях со своими родителями равнозначен, у них партнерство. Он у них единственный сын.
07.10.2009 14:45:14, Эристейя
Oker
Мечтаю, чтоб дети хотели ко мне приезжать) И их мужья)))
Пожалуй, даже хочу сидеть с внуками на даче)
07.10.2009 14:35:19, Oker
Елена Д.
так это нормально, что выросшие дети берут "опеку" над постаревшими родителями, в том числе и в психологическом плане.. для меня как раз дико, когда взрослы люди "слушаются" папу с мамой и потом еще этим не довольны, надеюсь, мой ребенок возьмет всю ответсвенность за свою жизнь на себя и даже допускаю, что моих советов не будет слушаться, я уже и сейчас ему не навязываю своего мнения, так, делюсь жизненным опытом, не более того :) но и его советы мне тоже вряд ли понадобятся, если только в каком-то узко-специальном плане :) к этому я его тоже подготовлю :)) 07.10.2009 14:34:41, Елена Д.
Просто ИМХО если дети берут ответственность, то как-то отваливается лошадиная доза проблем с родителями - какие-то обидки на не так сказанное (как с мытьем полов) или на родительские советы. Ну Вы же не будете переживать по поводу того, что не послушались своего ребенка когда он заявил "я считаю, что надо купить не 10 кг картошки, а вон ту машинку"? как-то так 07.10.2009 14:39:48, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!