Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги и брачный договор (к нижнему)

Как пояснение к некоторым вчерашним мыслям, поделитесь плз. Предлагаю для чистоты эксперимента, в юридические вопросы не впадать :))
1. Жених предлагает Вам заключить брачный договор, по которому все, заработанное им, после развода остается ему, заработанное Вами - Вам. Ну допустим, что оговаривается период декрета и содержание ребенка после развода (Вас эти суммы устраивают).
Ваша реакция?
2. Вы собираетесь замуж, но на данном этапе Вы зарабатываете в разы больше жениха. Как в этом случае Вы отнеслись бы к подобному БД? Как вариант ответа - "это фантастика! потому как нищета не рассматривается в качестве жениха!" :)))
3. Вы - свекруха-таки и Ваш самый умный, собственными трудами построивший себе отличную карьеру, сын собрался женится на хорошей, доброй девочке из деревни. Вы поддержите его инициативу по составлению подобного БД или Вам откровенно пофиг - его деньги меня не волнуют?
01.10.2009 10:48:06,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
1. Как раз будет очень показательно, как и что предложит "жених" - на основании этих наблюдений сделала бы выводы, и либо распрощалась с человеком, либо не парилась и заключила договор. Вами описанный вариант - оплатить декрет и если что, голую и босую на улицу - однозначно жених пошел бы лесом. Я как то больше традиционную семью уважаю, когда оба работают для семьи, а не каждый на себя.
2.Вариант не мой, поскольку никогда не стремилась заработать все деньги в мире, и карьера для меня - пустой звук. Так что жених, зарабатывающий в разы меньше меня - это только таджик-гастарбайтер или бомж, сдающий бутылки, а такой в мужья нафиг нужен.
3.Вообще бы соваться не стала. Пусть сами решают, я бы изобразила из себя нейтральную Швейцарию.
02.10.2009 14:29:18, Helly
по п.1 - если оба работают для семьи, то почему ж на улицу голая и босая? 02.10.2009 15:52:04, ЁЁЁЁЁ
Гмм.. во-первых как только появляется значимое имущество - движимое и недвижимое, наше российское законодательство при дележке превалирует над брачным договором - если одна из сторон не пожелает при разводе его соблюдать - то легко оспорит - юристы, поправьте если не так.
Во-вторых.. А че делим собссно?
Просто сильно имущие страхуют риски другим способом - уводят в офшоры, записывают на посторонних лиц и юрлиц...
А мы делим чего - уголок кухонный и телик совместно нажитый? Просто при женитьбе обычно оба молодожена бедны как мыши.
02.10.2009 07:54:05, Moon
Что значит законодательство превалирует над договором?:) И почему оно начинает превалировать при появлении недвижимого имущества?:)
Есть два режима имущества-законный и договорный. Договор можно оспаривать, но я не стала бы утверждать, что это легко. Возможно, шансы оспорить договор повышаются, если в нем указано, что муж все заработанное в период брака отдаст жене и уйдет в трусах.
02.10.2009 09:00:44, КатяМ
А я давно предлагаю мужу договор, в котором подпишу, что все, что мы заработаем с сего числа, за исключением того, что он сам захочет мне подарить, исключительно его будет.
Потому что у меня есть все, что нужно. Он об этом позаботился.
И стало быть, пока у меня есть все, что нужно, пусть все остальное принадлежит мужу. Я всегда говорила МНЕ НЕ НУЖНА ВСЯ ЗАРПЛАТА, мне нужно чтобы мне хватло и моим детям (ну, в данном случае, дитю)
01.10.2009 22:22:56, Karramba
любопытная Анна
А зачем? Без договора не отдадите?)) 02.10.2009 14:28:04, любопытная Анна
1-2. Если мужчина состоятельный, а женщина нет, то договорный режим имущества женщине не выгоден. Если женщина состоятельна, пусть будет договорный режим имущества.
3. Расскажу о возможных правовых последствиях того или иного решения и пусть выбирает
01.10.2009 17:13:45, КатяМ
я балдею :))))
и ничего ведь не смущает
01.10.2009 17:25:35, ЁЁЁЁЁ
Главное, Вас смущает, что я блюду свои интересы:) Блюду только в путь, не сомневайтесь.
Образование и жизненный опыт обязывает:)
01.10.2009 17:53:07, КатяМ
Лида Удоева
1. Таких отношений мне и даром не надь, и с деньгами не надь. Брак - в моем понимании - предполагает любовь и заботу.
2. Плохо. Потому что мне нужна семья. А если каждый сам по себе, то это не семья, а пародия.
3. Отнесусь плохо. Значит, хрeново воспитала я ребенка, что он жену себе как корову в дом берет. Законов не понимает. Справедливости не понимает. Что такое товарищество - тоже не понимает.
01.10.2009 16:56:54, Лида Удоева
с человеком, заводящим речь о брачном договоре в брак вступать нельзя. Это же очевидно :) 01.10.2009 16:51:51, AleXXX
Вы серьезно? 01.10.2009 17:04:28, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
Универсального рецепта счастья не бывает. Материальный мир должен максимально соответствовать внутренним потребностям индивида, тогда у него есть шанс на счастливую жизнь. Если моя ориентация - дети и домохозяйство, такое устройство брака выбирать не следует в целях личной безопасности и безопасности будущих детей. Если моя ориентация на финансовую самостоятельность и карьеру - это для меня наиболее оптимальный вариант. Под эти модели практически автоматически подбираются подходящие мужчины. В общем вывод такой - знай максимально точно, что в действительности тебе нужно от жизни и не надейся из чего-нибудь сделать то, что тебе нужно. 01.10.2009 15:31:53, Liusia (просто Люся)
ландыш
1. нафиг такого жениха
2. такого тоже нафиг
3. его деньги меня не заволнуют, даже если он женится на плохой, злой девочке из города
01.10.2009 14:57:45, ландыш
NatalyaLB
1. я тока так и хочу, но обсуждения одних заработков, чтобы выйти замуж, мне мало, посему я бы еще и обсудила " а кто будет мыть посуду/убираться/гот­овить и т д", и " сколько ты хочешь детей и кто ими будет заниматься" и " где и как жить". Если и по этим вопросам мы сxодимся, то из за зарплаты точно не перессоримся.
2. если ему своей зарплаты на себя хватает ( то есть не у него сильно низкая, а у меня сильно высокая) нет проблем
3.поддержу, хотя и очень удивлюсь - с трудом представляю своего сына с "хорошей девочкой из деревни", лучше, как кто то выше написал, "с плохой из города"
01.10.2009 14:18:43, NatalyaLB
Елена Д.
1. все просчитать невозможно, тогда кроме декрета надо обговаривать случаи внезапной и тяжелой болезни, случаи неработоспособности более месяца, случаи экстренной помощи одним из родителей (например), думаете это реально? я - не стала бы заключать такой договор..
2. я не вышла бы замуж за человека, который зарабатывает в разы меньше меня, это означало бы, что я сильнее его, меня это не устраивает.. нет, понятно, что в жизни случаются всякие вещи, но мы же исходим из начальной ситуации?
3. я поддержу любой его выбор.. а чего уж он будет делать с этим своим выбором - его проблемы, может быть ему эта собственность и была нужна только для того, чтобы привести в нее эту прекрасную девушку из деревни :)
01.10.2009 14:12:33, Елена Д.
по п.3 какая-то Вы не свекрушистая свекровь :))) 01.10.2009 14:50:24, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
я вообще "белая и пушистая" если меня не грузить проблемами и не жить со мной на одной территории :) а раз у ребенка, по условию задачи, есть свое жилье и деньги, значит, с чего у меня могут быть претензии к его выбору? мальчик, значит, умеет строить свою жизнь и слава богу, я буду только рада :) 01.10.2009 14:55:16, Елена Д.
1. Да... но с 2 поправками: а) мужик не жмот, на хозяйство-детей-подарки-отдых не скупится и "я вношу столько же сколько ты" не заявляет. б) буду делать заначку.. повезет - воспользуюсь на пенсии, не повезет - после развода.
2. Да... собсно когда я СОБИРАЛАСЬ замуж муж был безработный, когда ВЫХОДИЛА замуж - зарабатывал очень хорошо...
3. пока претендую на тещу - раз, два - зависит от того, чем "девочка" намерена заниматься, если "сидеть на попе ровно" - то я за...
01.10.2009 13:59:48, Живая_и_Настоящая
попытаюсь сделать выводы, поправляйте если что не так:
1. Не готовы в России к практике заключения БД по нескольким причинам:
- менталитет наверное, "нельзя думать о разводе женившись/выходя замуж";
- реально это не работает, такая правовая система у нас.

2. Женщинами брак воспринимается как возможность "поиметь и побольше", в то время как мужчина должен быть перспективнобогатый, слепо любить, не думать о деньгах, не жмотиться, а иначе -в сад.
01.10.2009 13:03:04, ЁЁЁЁЁ
Лида Удоева
Не путайте теплое с мягким.
Проблему раздельного имущества распрекрасно решает гражданский брак.

А когда российский гражданин берет замуж российскую гражданку, подписуя такой контракт - наверняка он имеет в виду вот что: чтобы она ему готовила, убирала, воспитывала детей ЗА ЕДУ, потому что она - не свободная гражданка, а законная ЖЕНА.
01.10.2009 17:07:35, Лида Удоева
оссподи
а если не российский гражданин?
01.10.2009 17:12:38, ЁЁЁЁЁ
Лида Удоева
А если не российский гражданин, то он (например) будет в декрете сидеть с ребенком. Месяцев эдак шесть. 01.10.2009 17:28:02, Лида Удоева
NatalyaLB
а чему вы удивляетесь? в России женщина в браке теряет молодость/красоту/зд­оровье, а мужчина - конкурентов ( чем он старше, тем проще ему найти кучу невест и с кв и с чем хошь) 01.10.2009 14:34:37, NatalyaLB
а в какой стране молодость, красота и здоровье с браком улучшаются? 01.10.2009 14:53:07, Шерлок
NatalyaLB
ладно, перефразирую: брачным контрактом озабочны женщины, ктр хотят за свою молодость/красоту/зд­оровье получать диведенты от мужчин ( содержание, подарки), и на вопрос "а зарплата?" возмущенно ответят " вы MHE предлагаете жить на одну зарплату????"
Молодость, красоту и здоровье с возрастом теряют все, но в некоторых развитых странах женщины в массе своей привыкли деньги зарабатывать сами, а мужей заводят для других целей
01.10.2009 15:20:49, NatalyaLB
NatalyaLB
или так понятнее :
- есть, те, ктр стараются продать свою молодость/красоту/зд­оровье как можно раньше ( потому что с возрастом оно портится) и как можно дороже, потому что это их единственный шанс обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь, ну нет в них больше ничего ценного.
- а есть женщины, ктр " всегда в цене" - потому что в них мужчины ( и работодатели) ценят ум, "умение печь плюшки" и еще много чего, что с возрастом не портится :)
01.10.2009 15:25:37, NatalyaLB
не думаю, что это от страны зависит. так уж глобально 01.10.2009 15:38:42, Шерлок
NatalyaLB
и все же зависит, говорю, как человек, поживший в разных странах. Есть хуже - есть страны, где кроме девственности женщине нечего продать, там даже красоту в невесте не очень ценят, важнее " из какой семьи" и " чтоб девственница". Вообщем, в каждой стране есть свои национальные заморочки. 01.10.2009 15:51:01, NatalyaLB
Мне кажется доля правды во всем этом есть ... как показал опрос 01.10.2009 15:43:41, ЁЁЁЁЁ
вы ответы с учетом мест проживания и их процентного соотношения сравнивали?) гигантская работа) 01.10.2009 15:46:28, Шерлок
да нееее
так, навскидочку по куче
Вы не согласны, что у нас все ж преобладает впитанное откуда-то из глубины веков "желание УДАЧНО выйти замуж" и "женщина рождена детей рОстить и за своим мужчиной ухаживать"?
01.10.2009 16:01:34, ЁЁЁЁЁ
удачно - оно у всех. во всех странах. просто у каждого сове "удачно". и правильно, NatalyaLB написала, насчет ухаживать и растить - мы далеко не впереди планеты всей) 01.10.2009 16:04:51, Шерлок
не впереди, но и не позади :)
Вам так обидно за Россию? Почему?
это просто так ест и все
01.10.2009 16:17:33, ЁЁЁЁЁ
мне вообще все равно) я в целом мало что воспринимаю 01.10.2009 16:29:21, Шерлок
NatalyaLB
а " впереди планеты всей" сегодня неожиданно оказались китаянки, там на 100 женщин 120 мужчин ( а на сама деле и того больше, ибо многоженство у них в почете), вот где девушкам раздолье то - крутят себе носом да выбирают что получше, сколько хотят :) 01.10.2009 16:28:23, NatalyaLB
Я ничему не удивляюсь :)))
гыыы "я на тебя всю жизнь положила, всю молодость, красотууууу"
01.10.2009 14:52:23, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
хорошо сказала :) 01.10.2009 14:46:13, Елена Д.
Елена Д.
а женщинами брак должен восприниматься как возможность потерять по-больше? мне лично брак был нужен именно для того, чтобы поиметь по-больше :) ребенка, любимого мужчину рядом, жилье, поездки и пр.. мужчины тоже, думаю, не альтруисты :) 01.10.2009 14:28:17, Елена Д.
да мы ж тут про деньги :))) 01.10.2009 14:53:23, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
а тут все связано, дети, знаете ли, тоже не бесплатные :) 01.10.2009 15:00:00, Елена Д.
любопытная Анна
Ответы были разные, но выводы вы сделали равно на свой вкус)) Т.е. это не выводы, а ваше мнение))) Его надо поправлять? Только это будет еще один такой же топик. 01.10.2009 13:12:19, любопытная Анна
я по большинству
не так?
01.10.2009 13:21:50, ЁЁЁЁЁ
natmet
великолепно))) 01.10.2009 13:06:00, natmet
1.Это смотря кем муж работает и кем я. Если доходы одинаковые - то можно. А если я получаю штуку баксов, а он олигарх, мне такой договор не выгоден.
2.За бедного и кто зарабатывает в разы меньше, я бы не вышла.
3.Деньги моего сына - его личное дело.
01.10.2009 12:31:58, lafarge
по опыту
Такие документы хороши как подготовка к разводу.
Не более того. У них сама суть сепаратистская. :)
01.10.2009 12:19:40, по опыту
на все Ваши вопросы есть у меня свой вопрос: если он такой умница и богач, то что ж он до женитьбы не купил себе квартиру-машину-дачу-ниццедом-яхту?)))))) Если купил, то нефиг жмотиться! А если не купил еще, то большой вопрос, кто будет больше "виноват" в его карьере и всех приобретениях! Легко говорить "я заработал", когда жена дома сидит с детьми, весь быт налаживает и все такое прочее. Я вообще уверена, что минимум 50% карьеры мужчины зависит от женщины рядом с ним, при исходных положительных качествах мужчины, конечно. И в жизни я тому видела много примеров. 01.10.2009 12:17:06, Katerine
То есть если купил это все и потом в браке продолжает покупать острова и самолеты, то это уже пополам и нефиг жмотится? 01.10.2009 12:53:42, ЁЁЁЁЁ
исессна)) 01.10.2009 13:40:03, Katerine
Дина (Джума)
Если бы брачные договора реально работали-1,2- ДА, я за брачный договор.
Я как будущая свекруха буду невыносимой. И даже если мой Лучший В Мире Мальчик решит жениться на умнейшей, прекраснейшей москвичке-королевишне из богатой семьи- я заранее пью валерьянку. Но его деньги (надеюсь) будут не моим делом, если вопрос только о деньгах.
01.10.2009 12:02:02, Дина (Джума)
Вот нравятся мне искренние свекрухи :)))) 01.10.2009 12:54:38, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
У меня сыну скоро 7мь стукнет... Может я ко времени свекровства кроме противной еще и нечестной стану((((( 01.10.2009 13:00:26, Дина (Джума)
Елена Д.
не, думаю, как раз "отпустит" :) 01.10.2009 14:19:20, Елена Д.
шепотом
Они реально работают. 01.10.2009 12:10:59, шепотом
Дина (Джума)
Консультировалась у нотариуса и юриста- обе тетеньки сказали. что развод, наследство и прочая- только по семейному кодексу и действующему законодательству. То есть если в БД написано, что "каждому позаслугам", а в законе- "совместно нажитое пополам" то будет пополам.
Это не так??
01.10.2009 12:24:41, Дина (Джума)
шепотом
Нет, не так.
Чтобы совсем все пополам, надо по суду признать БД недействительным. Для этого в СК перечислены основания. К примеру, "крайне невыгодное положение одного из супругов" - это когда "одному все, а другому ничего", но нотариусы это знают, и поэтому составляют так, чтобы за каждой из сторон что-то было. Но и для оспаривания и противодействия ему тоже есть варианты: можно учесть добрачное имущество и способ приобретения того, что в браке.
01.10.2009 12:29:35, шепотом
Штуша-Кутуша
Каждой из сторон что-то есть - это типа "мне квартиру, тебе тапочки"? 01.10.2009 13:43:37, Штуша-Кутуша
Дина (Джума)
спасибо 01.10.2009 12:42:05, Дина (Джума)
1-2. такое мне не нравится. 3. если он умный - сам разберется 01.10.2009 11:47:29, Шерлок
хухра-мухра
1. Нормально 2. Нормально. 3. поддержу.
Единственное, при совместной жизни надо оговаривать некие общие расходы, помимо ребенка - продукты, коммуналка. Иначе придется делать 2 холодильника и разделять счета за кв-ру, а это как-то сложно.
А так, в принципе, нормально, главное, хранить все чеки, если что-то купишь. Немножко муторно, но можно к этому привыкнуть.
01.10.2009 11:39:26, хухра-мухра
Я_Сама
А ещё обязательно посчитать сколько стоит забивание гвоздя и приготовленный ужин :-) Хуже всего с заботой, её сложно специфицировать ;-) 01.10.2009 11:50:47, Я_Сама
Вот 20 лет назад когда выходила замуж наверное бы была возмущена такой постановкой вопроса. И как же любовь и все такое?
Но сейчас вполне рассматривала бы такие варианты и считаю такие брачные контракты вполне приемлемыми.
Единственное, что оговорила бы в брачном контракте что в случае развода обеспечение родившихся в браке детей какой либо жилплощадью было бы папиной ОБЯЗАННОСТЬЮ помимо их содержания.
Про сына. Согласна. Время такое сейчас. Если захочет не буду вмешиватся- это его жизнь и пусть сам решает нужен ему контракт или нет.Но про детей, что он им должен и чем обязан обязательно бы разьяснила.
01.10.2009 11:37:44, Скроюсь
LU
по первым двум - отрицательно отнеслась бы, ибо это не семья, где каждый сам за себя и все делится на твое-мое".
по третьему - однозначно мне не пофик, посоветовать могу только тщательнее кандидатуру подбирать:), но настаивать на бд не буду - это тоже однозначно.
01.10.2009 11:31:30, LU
Я_Сама
1. Нет, потому что при таком раскладе не считала бы это сожительство семьей (и тратить деньги на штампы и проч мишуру не стала бы) и ребенка продавать не стала бы. Если такие отношения я бы предпочла родить его сама себе, без давания каких либо прав такому "честному", но не очень достойному мелочному мужчине :-)

2. Аналогично нет, потому что это не семья. Это вместе повеселиться, но тут лучше без контрактов и штампов :-)

3. Я не знаю рецепта вечного счастья, поэтому лезть бы не стала, но на словах при всех всегда бы поддерживала бы сына. Наедине вероятно поделилась бы своим мнением (хотя бы раз :-) )
01.10.2009 11:17:42, Я_Сама
Вечная Весна
1 не хочу замуж
2 не хочу замуж!
3 мой сын должен прежде всего думать о своей мамочке, а куда он денет остальные деньги - мне пофиг)
01.10.2009 11:16:27, Вечная Весна
Елена Д.
наивная :) 01.10.2009 14:15:52, Елена Д.
отлично :) 01.10.2009 13:20:59, 2 парня
а сейчасаша семья живет на то, что останется от расходов на нужды вашей свекрови? 01.10.2009 12:23:37, ВикаЯ
Вечная Весна
сашина семья живёт на свои деньги. Наверное. Если наша свекровь ничего от нас не скрывает. 01.10.2009 14:12:05, Вечная Весна
получается вы свекровь не содержите и свои деньги тратите на свою семью? с чего тогда решили,что сын будет думать в первую очередь о вас?)) 01.10.2009 14:28:41, ???????????????
Вечная Весна
нет, получается, что свои деньги я трачу на себя:)) Сын с детства видит, куда должны идти деньги)) 01.10.2009 14:41:21, Вечная Весна
Елена Д.
нет, от видит куда они идут :) а вот должны ли они туда идти это он потом решит :) 01.10.2009 14:48:58, Елена Д.
Вечная Весна
конечно-конечно)) 01.10.2009 14:51:15, Вечная Весна
Елена Д.
т.е. ты считаешь, что он не как все дети думает: "вот, маму папа балует, значит и я свою жену баловать буду", а вот так: "папа маму балует, значит и я должен"? я и говорю, наивная :) хотя одно другого не исключает, конечно.. 01.10.2009 14:57:48, Елена Д.
Это все конечно шутки, но на самом деле бывают не очень смешные истории в результате такого воспитания.
Был у меня такой МЧ - все мужики в его доме тащили деньги мамочке, а она им по рублю в день на обед. Я его тогда очень быстро построила, где должны быть его деньги - пусть не у меня (типа невестки), но хотя бы у него точно, а то ж в кафе не мог девушку сводить, подарочек подарить и, главное, тратить деньги не умел - жесть. Так что и сын посмотрит сам и невестка научит как распорядиться финансовыми потоками :)))
01.10.2009 15:08:38, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
я не знаю, как он считает, но я точно знаю - я без сыночка пропаду)) я слабая!) 01.10.2009 15:06:00, Вечная Весна
Елена Д.
да никуда ты не пропадешь :) это я тебе как слабая женщина говорю :) 02.10.2009 07:39:21, Елена Д.
Вот прям жалко мужиков становится чего-й-то - сначала мамочка слабая, потом жена еще слабее попадется и дети совсем беспомощные. И крутись, мужик, как белка в колесе :) 01.10.2009 15:12:04, ЁЁЁЁЁ
Если без шуток, у меня свекровь такая. От мужа не получает чего хочется, требует от сына, типа я тебя родила себе в помощь и так далее. Жалкое зрелище. 01.10.2009 15:22:17, не представлюсь
Другая сторона медали - Вы получили сильного, ответственного, заботливого мужа ;) 01.10.2009 15:29:24, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
а чего вы вышли замуж за мужчинку с такой наследственностью?
Я б сто раз подумала связываться с человеком, который добровольно не желает помогать матери. И у которого никудышний отец и жмот в придачу. Это какими же дети вырастут...
01.10.2009 15:28:45, Вечная Весна
Вечная Весна
ну-ну))
В сцепке мать-сын работают две схемы: сильная мать - слабый сын и слабая мать - сильный сын.
Я хочу сильного сына, его тогда на всех хватит - и на бабушек, и на мать, и на жену и на дочек с внучками. А слабаки обычно отправляются ффтопку.
01.10.2009 15:14:36, Вечная Весна
любопытная Анна
Вот чудо - у моего мужа сильная мать, муж тоже ничего себе. Сестра его супер, и детки у нее - загляденье. ТТТ. Все сильные, может потому что и дети и родители с головой дружат? В моей семье тоже и мама и брат не подкачали. Пока что. Только папа мой сдал последнее время. 01.10.2009 17:08:40, любопытная Анна
Вечная Весна
женщины типа "я и лошадь, я и бык"?
или как они сильны?
01.10.2009 17:14:58, Вечная Весна
любопытная Анна
Пожалуй, так))
По крайней мере противоположность вашему рецепту - "я без сыночка пропаду)) я слабая!)"
А мужчины нормальные вырастают.
01.10.2009 17:24:21, любопытная Анна
Вечная Весна
не знаю...
я не видела успешных мужчин, где в семьях есть мамы-"лошади"...
01.10.2009 17:27:43, Вечная Весна
любопытная Анна
В одной и той же семье совершенно разные дети порой вырастают. А уж если и семьи разные... Куча факторов от способностей, здоровья и склонностей до простого здравого смысла. И еще вопрос - что есть лошадь, и что есть успех. 01.10.2009 17:37:15, любопытная Анна
Вечная Весна
ну лошадь и есть лошадь)) Рабочее существо с грустным взглядом, на котором все пашут, а она всё везёт и везёт. И комплекция соответствующая. Мне больше импонирует внутренняя сила. 01.10.2009 17:43:02, Вечная Весна
любопытная Анна
Таких в нашей семье тоже нет.
Лучше выбирать золотую середину)))
есть еще воспитание личным примером - если постоянно говорить "я без сыночка пропаду", не начнет ли он "я без мамочки пропаду", "без бабушки, дедушки, женушки пропаду...". За неимением своего сыночка придется ему как-то выкручиваться, а у детей богатая фантазия. А если мама умеет решать проблемы, может это станет как раз хорошим примером для сына? Почему вы считаете, что ребенок будет брать пример именно с лодыря-неумехи-тряпки-папы? Голова есть - возьмет самое лучшее от каждого, и от тети, и от дяди.
01.10.2009 17:56:07, любопытная Анна
Вечная Весна
Вы правда считаете, что я не умею решать проблемы?:) 01.10.2009 23:10:56, Вечная Весна
Oblina
Весна, я тебя обожаю!
Говорила уже? Ну ничего, повторюсь, ведь ты простишь, не правда ли? :-)))
02.10.2009 08:22:31, Oblina
Согласна, сцепка такая. Все правильно.

а девочек надо рОстить слабыми феями?
01.10.2009 15:20:36, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
слабыми снаружи, сильными внутри. 01.10.2009 15:25:21, Вечная Весна
Елена Д.
мне кажется, что слабость воспитать не получится, это от конституции зависит.. ну вот реально, если бы у меня был другой тип нервной системы, то с моим характером я была бы ого-го :) совсем не слабая :) 02.10.2009 07:43:17, Елена Д.
Oblina
О какой именно слабости все говорят? Если дама превратилась в переваренную макаронину и называет себя слабой, то это и не слабость вовсе. А слабая женщина — это такая силища, ого-го :-). Это просто талант, ИМХО. 02.10.2009 08:36:58, Oblina
любопытная Анна
)))))) Конечно, на это живут все, у кого есть свекровь. В общем случае - даже если расходы семьи на нужды свекрови нулевые. 01.10.2009 12:47:44, любопытная Анна
Oblina
:-) какие остальные деньги? 01.10.2009 11:27:40, Oblina
Вечная Весна
ну, по условиям у меня умный сын) Значит, остальные деньги должны быть)) 01.10.2009 11:28:42, Вечная Весна
я тоже не поняла, какие такие остальные деньги...
ВСЕ деньги мамочке !!!
01.10.2009 12:43:14, сочувствующая
Oblina
разве ж это деньги... особенно, если сын умный :-))) 01.10.2009 11:29:19, Oblina
Вечная Весна
это наезд?? или провокация??)) 01.10.2009 11:30:24, Вечная Весна
Oblina
ты что? Ты подала мне идею :-) 01.10.2009 11:41:26, Oblina
Вечная Весна
дааа? какую?))
(можно на ушко)
01.10.2009 11:42:18, Вечная Весна
Oblina
(во весь голос) обнаружила у себя недоработку в этом вопросе :-) 01.10.2009 11:43:01, Oblina
Вечная Весна
эх, мамаша...) 01.10.2009 11:49:36, Вечная Весна
Oblina
и не говори :-))) 01.10.2009 11:51:12, Oblina
особенно понравился п.3 :))))
сразу видно, что сын есть и свекровь в душе уже живет гыыы ;)
01.10.2009 11:19:49, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
извените!
в душе живёт слабая мамочка) и если её лелеять, то свекровь из неё получится просто супер. Главное что? Дать человеку то, что ему требуется) И он в обратку вас так полюбит, что вам тоже будет приятно))
01.10.2009 11:22:28, Вечная Весна
1.Нет.
2.Нет. Малозарабатывающий супруг должен нести основные дето-хозяйственные нагрузки и это должно компенсироваться из доходов многозарабатывающего.
3. Тоже нет, по той же причине.
01.10.2009 11:11:29, ТриЗвездочки
LoraEf
1. я бы была против, но если бы мне ОЧЕНЬ надобыло замуж за этого человека, подписала бы, но весь период совместной жизни тупо делала бы себе запасы. еум сказала бы спасибо, что предупредил заранее, потому, а не молча записывал все имущество на маму
2. Бд составлять бы не стала. Но основное имущество (квартиру, дачу и т.д) оформляла бы на родителей. В случае развода делила бы исходя из-за причин и отношения

3 Считаю, что мужчина должен нести ответственность за свою женщину. Была бы против подобного договора.
01.10.2009 11:05:53, LoraEf
Можно небольшое уточнение? у Вас есть сын? 01.10.2009 11:11:18, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
понимаю:) нет, сына у меня нет. у меня есть братья, естественно, это совершенно другое, но в отношении них я придерживаюсь такого же мнения.

кстати, мое мнение совпадает с мнением моей мамы, которая является свекровью.
01.10.2009 11:19:39, LoraEf
LoraEf
единственная оговорка, что если бы был свой бизнес, то во всех трех случаях согласилась бы на договор относительно бизнеса, чтопосле развода никто не претендует. 01.10.2009 11:08:56, LoraEf
трыньтрава
отвечу только по первому пункты, все остальные трудно представить.
не соглашусь подписывать такой брачный договор, потому что сейчас я работаю, зарабатываю, а что будет завтра - неизвестно. я хотела бы попробовать вообще или почти не работать (ну не пробовала я ни разу), заниматься детьми, хозяйством, собой. а это будет значить что я ничего не заработаю :) нет, я не согласная с таким положением дел :)
2.
01.10.2009 10:57:15, трыньтрава
Кстати, я тоже хотела бы попробовать не работать, но именно попробовать. Очень не уверена, что мне понравилось бы это все - даже не в смысле зависимости и надоедания рутинной работы по дому, а просто зачахла бы наверное. Но это все так - бы да кабы, на самом деле не знаю :)))) 01.10.2009 11:01:33, ЁЁЁЁЁ
трыньтрава
вот я тоже не знаю, но попробовать хочется :) а то все работаю да работаю... как говорит моя подруга "я создана для любви, это меня только используют для работы" :)) 01.10.2009 11:46:49, трыньтрава
natmet
1. Против такого контракта у меня ничего особо нет))), но мне с таким человеком было бы некомфортно находиться в браке.
Мне интересен механизм подсчета, амортизация бытовых приборов как учитываться будет, к примеру?)))
2. не страшно, главное, чтоб потенциал был.
3. я всегда своих детей поддерживаю.
01.10.2009 10:52:47, natmet
1. Допустим это все можно подсчитать.
2. А если Вы - суперуспешная бизнесвумен и потенциал-то у него может и есть, но Вашего уровня ему никогда не достичь, сколько бы ни тужился :))
01.10.2009 11:03:28, ЁЁЁЁЁ
natmet
тогда - в сад))), оба варианта. 01.10.2009 11:51:11, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!