Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.09.2009 14:56:43

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Родители ребенка должны были позаботиться, чтобы скелеты из шкафа не выскакивали. Отъехать жить куда-нибудь подальше, например. 29.09.2009 22:55:01, Anykey
NatalyaLB
в моих реальных примерах усыновленные дети находят биомам и в другой стране ( или бм - их) 29.09.2009 23:09:55, NatalyaLB
Anykey
Нищие, нуждающиеся в средствах биологические родители находят своих бывших детей в другой стране чтобы попросить у них копеечку????
Дети в Вашем примере вроде бы никого не искали.
29.09.2009 23:20:13, Anykey
NatalyaLB
ну, в дет. доме есть имя усыновителей и адрес, они по нему пишут ( а усыновители там до сих пор и живут, потому что думали, что другая страна и континент - само по себе препятствие), например.
Ладно, из фантастики возвращаемся в реальность, вопрос был навеян след реальными примерами: есть несколько знакомых, кого в младенческом возрасте усыновили. Все (!) зациклены на том, чтобы биомам найти и на старости лет подарками засыпать ( и находят, и засыпают), логика: " ей досталась такая тяжелая жизнь, надо хоть с опозданием, но эту несправедливость исправить", ну, то есть био у них" бедненькая, несчастная ни в чем не виноватая жертва". Почему, я так и не поняла, но там прям типа классовой ненависти ( могу на примерах расписать).
Про " сур мама родила за деньги": естессно, 30-40 лет назад такого не было, но знаю 2 примера ( а сколько не знаю!), где молодая деваха беременнеет, хочет делать аборт, ее мать ( или родители) уговаривают " только не аборт, роди и нам отдай, сами вырастим", если деваха колеблeтся, то ей еще и приплатят. Дальше ребенок живет до 18 с бабушкой, с мамой видится из серии " иногда она ходит к нам в гости чаю попить", потом учеба, работа...... бабушка умерла, мать стала старой и вспоминает про деточку, и наезжает " я мать, ты мне что то там должна". В обоих примерах, ктр я знаю, мать была послана в пешое эротическое.
А логично то, чтоб наоборот: в первом ничего не должна, а во втором "вроде, и не чужой человек"?
29.09.2009 23:38:42, NatalyaLB
Логика в том, что в первом случае (принятие в постороннюю семью) ребенок не видит маман на протяжении многих лет - и рисуется ему образ, с каждым годом всё краше и драматичнее, ибо собственная самооценка ребенка напрямую зависит от облика и принятия родительницы. А во втором случае ребенок реально из года в год видит маман - и не питает иллюзий, в первую очередь, относительно ее отношения к себе любимому, и комплексы разгребает так же из года в год по мере поступления. 30.09.2009 00:39:00, мнение
Чиффа
Да нет, все очень правильно: в первом случае повзрослевший ребенок САМ придумывает себе некий образ, САМ ищет свою био-, САМ предлагает помощь. Во втором - био- приходит и начинает качать права. Посему и отправляется обратно, не солоно хлебавши, в пешее эротическое... Тут не от того зависит, кто где воспитывался, а от того, кто кого искал, ИМХО. 30.09.2009 00:24:10, Чиффа
Anykey
> Все (!) зациклены на том, чтобы биомам найти и на старости лет подарками засыпать

Не, ну если детям самим этого хочется, так почему бы и нет???

Вопрос-то в чем?
Почему дети, никогда не видевшие своих родителей, относятся к ним лучше, чем те, что видели изредка???
По-моему, логично. Те, что не видели, выдумывают про своих какие-то благородные истории. А те, у кого такая вот "мама" обитает где-то в пределах досягаемости и всю жизнь демонстрирует своему дитю, что оно ей не нужно, выдумать нечто благородное про судьбу-злодейку, разлучившую его с мамой вопреки ее воле, трудно - вот и растут без иллюзий.
30.09.2009 00:15:53, Anykey
Oker
а мне кажется, дело не в ситуации, имевшей место энное колиество лет назад, а в сегодняшнем мат.состоянии детей и наличия поля для приложения мат. и дущевных сил 30.09.2009 00:09:09, Oker
NatalyaLB
ой, спешила и важное условие забыла: родители ( усыновившие) умерли, то есть отмазки " спасибо, но у меня уже есть родители , ктр я помогаю" нет 29.09.2009 18:48:00, NatalyaLB
WildStitch
а при чем тут вообще усыновившие родители? Как это меняет условия задачи? 29.09.2009 22:43:11, WildStitch
NatalyaLB
ну, человеку одиноко, а тут мама обьявилась, почему б не купить себе видимость семьи? 29.09.2009 23:43:20, NatalyaLB
Чиффа
А Вы уверены, что та видимость каждому взрослому нужна? Вот у меня мамы уже 10 лет нету, так появись сейчас на горизонте посторонняя старушка с предложением о ней позаботиться, никакого энтузазизьму это предложение у меня не вызвало бы. Единственный пожилой человек, не считая родного отца, о котором я сейчас готова заботиться - это свекровь. Но и то, не ради "видимости семьи", а потому что человек уникальный. 30.09.2009 00:26:38, Чиффа
Елена Д.
это не важное условие, по крайней мере для меня, наверняка естьи более близкие люди, которым нужно помочь.. а вот если нет никого, тогда можно и этой старушке помочь, почему бы и нет? 29.09.2009 18:57:24, Елена Д.
Елена Д.
я бы не считала себя должной, потому что мать, родившая и продавшая или просто отдавшая свое дитя (не будем про причины) не может считаться таковой.. ни копейки бы такой "мамаше" не перепало бы, с какой стати? мало ли с кем у меня гены похожие? 29.09.2009 18:24:51, Елена Д.
+1. 29.09.2009 20:07:36, Русская пианистка
Дина (Джума)
По закону- не должен
Но т.к. большинство воспитываются с уважением к старости и помощи бедным и несчастным- скорее всего чувство вины и те самые кошмары у ребенка появились бы. И проще платить. Для собственного успокоения.
А чтоб параллельно вине и кошмарам жаба не задушила- ребенку еще придется подсознанию какую-то сказку придумать типа "она же мать, она же старушка"
Мало кто может как в "Собачьем сердце " сказать НЕТ потому что НЕ ХОЧУ.
А должен/не должен- игры разума(
29.09.2009 17:30:11, Дина (Джума)
Ясень
Странная фантазия, типа для сериала :)) Формально никто никому ничего не должен. Реально, когда сурмама станет старушкой (это с какого возраста у нас, кстати? Лет с 70?) ее ребенку должно быть уже никак не меньше 40 лет. В этом возрасте человек уже вполне способен решить сам, что он кому должен. Насчет матери-отказницы - ну, примерно так же, наверное.

Мне просто странно это "деть" в отношении ребенка матери-старушки. Это из русских народных сказок, старые родители у молодых детей, потому что старость у женщин начиналась лет в 40 :))
29.09.2009 16:25:51, Ясень
NatalyaLB
старость в России для женщин начинается в 55, если на пенсию "вытолкали", и подработать негде ( ну, или болячки не позволяют) - вот тебе и "нищенская старость" 29.09.2009 18:49:46, NatalyaLB
Ясень
Да ну? :)) Почему не в 25? Не в 35 и не в 45? :)) У меня есть знакомая, ей 35, живет как та самая старушка нищенская :)) Со всех работ ее "выталкивают", подработать не позволяют болячки.

На самом деле сейчас пенсионный возраст по-моему вообще перестал иметь какое-либо значение. В 55 старых женщин уже давно не встретишь. Или я сама уже состарилась...
29.09.2009 19:50:15, Ясень
мое имхо, в обоих случаях не должен. в первом - СМ уже все получила, ей заплатили, а то, что она не смогла как то устроиться в этой жизни - ее проблемы. во втором - вообще без комментариев, от ребенка отказались, какие могут быть к нему просьбы или претензии... 29.09.2009 16:25:39, Елена Сергеевна
masyanya белая и пушистая
ну раз отказались , то уж отказались от всего! никто ничего не должен. 29.09.2009 15:42:01, masyanya белая и пушистая
Не должен.
Но я так понимаю, в ситуации она его разыскала, контакт был. Тут все зависит он индивидуального отношения ребенка (воспитание+впечатле­ние от этого общения). Иногда, чтобы совесть/кошмары ночные/чувство вины не мучили, лучше платить.
Я бы давить на ребенка в этой ситуации не советовала. Если деть совершеннолетний/тру­доспособный, то решение должно быть за ним.
29.09.2009 15:33:36, мусенька
Елена Д.
у кого кошмары у нерадивой мамаши? ну так это ее порблемы, а у ребенка то откуда могут быть кошмары, ребенок никого не бросал вроде.. 29.09.2009 18:28:13, Елена Д.
Какие кошмары? Какое чувство вины? А "маму" кошмары всю жизнь не мучили? Она же сама отказ написала, вычеркнула из своей жизни. 29.09.2009 16:00:08, IrMa
WildStitch
тоже не понимаю, какие могут быть кошмары и какое такое чувство вины. :) 29.09.2009 16:22:54, WildStitch
Вопрос не долга, а не много других категорий...
Отношения к миру, людям, собственных комлексов и страхов, убеждений и заблуждений, воспитания и возможностей...

Не должен, но может.
Также как никто не должен брать дитя в детдоме, но может, если хочет...А уж что движет этим человеком вопрос отдельный и очень непростой.
29.09.2009 15:32:19, Булочка наст.
такие претензии со стороны этой самой старушки были бы еще одним доказательством того, что эта женщина жесткое и гнусное ничтожество 29.09.2009 15:30:18, Katerine
УникаЛьнаЯ
имхо- не должен. Разве что "на общих основаниях" в качеств помощи пенсионерам: просто выбрать одного/одну и помогать именно ей, безотносительно ее "материнства". 29.09.2009 15:28:55, УникаЛьнаЯ
Чиффа
В обоих случаях никто никому ничего не должен. В первом имели место чисто деловые отношения: женщина выполнила работу, получила денег, какие еще материальные претензии? Во втором - тем более: она отказалась от ребенка, предала его, чем он может быть ей обязан? 29.09.2009 15:18:01, Чиффа
Я считаю, что ничего не должен. Много-много лет назад женщина оказала услугу, за которую ей заплатили, отработала донором-инкубатором-получила денег. В банк спермы тоже материал сдают, странно было бы рассматривать этот материал, как потенциальных алиментщиков. 29.09.2009 15:15:15, не важно
WildStitch
ИМХО, дите ничего ей не должно. Я бы не чувствовала себя обязанной ни на секунду и просто послала бы лесом. Чтобы быть матерью, надо ребенка не только родить. 29.09.2009 15:13:54, WildStitch
ландыш
даже если отвлечься от моего отношения к суррогатам, считаю матерью ту, что записана в свидетельстве о рождении, а более - никого. И законодательство в этом меня поддерживает )) 29.09.2009 15:11:25, ландыш
чисто из человеческих соображений, и будучи сама в платежеспособном состоянии, наверное бы поддерживала. но чисто из человеческих соображений, как уважение к старости. т.к. женщина, СМ, клетки я так понимаю- родительские. 29.09.2009 15:02:40, AnutkaSh
если я ничего не путаю, то, если от СМ или от матери-отказницы есть собсна отказное письмо, то ребзь юридически не обязан помогать (ток если морально считает это нужным). 29.09.2009 15:02:37, sasha4man
NatalyaLB
так вопрос именно о моральном - по вашему, у нас общество / родители воспитывают так, что большинство ( ну, или вы лично/ ваш муж) смогли бы послать на... или нет? 29.09.2009 18:52:11, NatalyaLB
я вчера слушала сказки про маркетологов. Вот одна из них в кратком пересказе:

"
жил-был менеджер, занимался бюджетами. но он был честный менеджер, и откатов не брал. и бывала унего тоска-кручина страшная, за квартиру не плачено, да логан еще в кредит надо полгода платить, да одеваться хочется. и вот раз как-то приглашает его закупщик в ресторан. итальянский. дорогой. и говорит? что же ты такой честный, совсем-совсем денег не берешь? разволновался менеджер, поник головой, с волнения две палочки тминовые схватил, в портфель бросил да и ушел. и завелась у него в портфеле промеж тех палочек дыра. ежли попадет туда какой бюджет, то уж точно на половину уменьшится. стали дела у менеджера поправляться, машину поменял, жилище новое купил. а что ж! ведь это законы физики - где-то убыло, значит, где-то и прибыло.

а мораль этой истории...да какая тут мораль, ведь на действие законов физики моральные законы не распространяются.
"

вот почему-то вспомнилось. потому что в моральном смысле вопрос - тупиковый, безответный, и не угадываемый, только эмпирический...
29.09.2009 23:25:06, sasha4man


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!