Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное я не права или как помочь маме.

Есть у меня замечательное мама. Но увы с огромными странностями,ко всему она страдает от них. Сколько я ее помню всегда она чем то болеет (слава Господи ни чем серьезным),но как же это отравляет жизнь ей и окружающим. Она всегда заболевает,когда нужно что то от нее, а ее не хочется. Нет она действительно болеет со скорой,с болями итд. Нужно на род. собрания пойти-голова сильно заболеет,на салют- в ногу вступит,и так что не наступить . А когда я родила второго,попросили забрать старшего на несколько дней у нее вдруг случалась ангина. С бабушкой летом посидеть ,так сидит дядя,резко обострилось давление. Как лето прошло крЫсота здорова. С мужем собрались на выходные (день рождения у него)одни поехать в дом.отдыха. Путевки за месяц купили, мама должна была сидеть с детьми, с утра звонит не может голова раскалывается,отменя­йте все, мне не выздороветь до выходных у меня микро инсульт(сама себе поставила). Отцу предложили подработку,он очень хочет получить ее, мама не дает боится оставаться одна. И так всегда, честное слово я так устала слушать ее стенания, одно время не могла смотреть на бабушек гуляющих с внуками,но почему моя мама не может хоть раз месяц в два погулять (я не говорю уж свозить на занятия).
28.09.2009 18:22:41,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот не понимаю кому рожали детей, точнее ДЛЯ кого?
Почему Ваша мама обязана сидеть с внуками? Вот я не понимаю эти стереотипы раз бабушка, то на сиди няньчи-так что ли? Всю жизнь она нянчила своих детей, работала,хоть старость хочется встретить так как хочется-- ДЛЯ себя, уделить себе время, надаели ей эти пеленки. И поверьте мама Вам ничего не должна,это Вы скорее ей должны:))))) Не хочет она,а Вы пытаетесь ее заставить и еще обижаетесь на то, что не можете скинуть ей своих же детей..а Вы не думали что Ваша мама хочет это же время провести со своим мужем...или раз она бабушка то уже не женщина-? Не пойму я, что за эгоизм...Сколько вам лет? Если бы Вы про второго не писали подумала масимум 20...
29.09.2009 10:39:02, Бусьен
Нянчила допустим меня бабушка и свекровь мамы. 2 раза в год это не скинуть детей. Ни кто не обязан,это просто нормальные семейные отношения. 29.09.2009 11:06:11, иии
NatalyaLB
обожаю слово " нормальные", люди постоянно его путают с "общепринятые", или " наиболее часто встречающиеся". Сидеть с внуками - нормально, не сидеть - тоже нормально, это как родиться с голубыми глазами или с карими, живи с тем, что досталось, и не завидуй соседу 29.09.2009 12:20:32, NatalyaLB
WildStitch
да что вы говорите? Нормальные семейные отношения - это когда заставляешь кого-то делать, да еще безплатно то, что тебе надо, только потому, что это твой родственник?

Можно поинтересоваться сколько вашей маме лет? Она на пенсии уже?
29.09.2009 11:52:46, WildStitch
54. нет. 29.09.2009 18:00:11, иии
WildStitch
то есть она вполне молодая и в рабочее время занята и отдыхать может только по выходным, впрочем именно это мне и подумалось когда вы про нее писали. И вот наконец то долгожданный выходной или наконец-то!!!! отпуск!!!! можно выспаться и ни о чем не думать или пройтись по магазинам или встретиться с подругами или тупо засесть дома за теликом, что уж ей ближе, и тут от нее хотят, чтобы она все бросила и опять пытаются засадить сидеть с внуками. Типа, молодым больше отдых нужен и их развлечения намного важней...

Вы хоть на минуту представьте себя на месте вашей мамы. Чтобы было легче, представьте, что у вашего мужа вдруг обнаружился ребенок (не ваш, но отвлекемся на время от темы измен, вот просто есть ребенок и все) и от вас требуют с ним гулять, сидеть с ним, уделять ему время, брать к себе. Как это не хотите? Какие такие свои планы? Вы что? Это же ребенок вашего мужа, ребенок вашего самого близкого человека, вы просто млеть должны от одного факта его существования и рваться побыть с ним каждую минутку! Как это не вы его рожали и вас никто не спрашивал, хотите ли быть с ним или нет? Вы по определению обязаны его любить и точка. Ведь дети - это же святое и вообще это так здорово! Представили? Какие врутри ощущения появились?

Поймите одно - это ваш ребенок и рожали его вы с мужем. Если ваша мама захочет с ним проводить время и вы будете не против - ну и слава богу. Если же нет - увы, но это ее право и упрекать ее в чем то или давить на нее как минимум некорректно.
29.09.2009 22:55:03, WildStitch
Она не работает. 29.09.2009 23:15:53, иии
WildStitch
вы не ответили на вопрос, что бы вы чувствовали, если бы у мужа образовался ребенок и от вас требовали бы (ну хорошо, не требовали, а просили, но настойчиво и с убеждением, что вы обязаны) проводить с ним время, сидеть с ним, брать к себе. Вы были бы счастливы внутри от такой возможности и рвались бы делать это при первой возможности? Или посчитали бы как минимум обременением и не понимали бы с какого перепугу от вас этого хотят?

Видите ли, я не вижу разницы между этим примером и тем, что вы хотите от своей мамы. То, что ее дочь родила, не означает, что у нее автоматом должен образоваться бабушкинский инстинкт. Кстати, она слишком молода для этого. Лет в 65-70 ей вполне может захотеться внуков. Самой захотеться, а не по принуждению. Ну а пока она просто до этого не доросла и если будете давить, может никогда не дорасти.
30.09.2009 16:19:41, WildStitch
Вечная Весна
ну и что? 29.09.2009 23:17:05, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Нет, это те, в которых люди не считаютсебя оскорбленными, сли их попросили помочь, не ждут оплаты по прейскуранту , но и имеют возможность отказаться оказывать помощь без разрыва отношений.
Имхо, ключвые слова "иногда" и "просят". В режиме "иногда" если меня "попросят" я и с детьми подруги могу посидеть, совершенно бесплатно, и не буду считать, что меня используют, мешая моей личной жизни. А могу и не сидеть - и подруга не обидится, ибо не считает меня обязанной помогать ей. Вот это, имхо - _нормальные_ отношения, что семейные, что дружеские.
А когда один просит постоянно - это не совсем правильно. Еще более неправильно - когда второй не решается просто отказать, а устраивает такие "выступления" со скорой и больницей :(
29.09.2009 16:31:42, УникаЛьнаЯ
WildStitch
согласна. Но так как в топике криком кричит обида автора на мать за то, что она делает не так как автору удобно, то просто предположу, что маме не так легко отказать прямым текстом не получив в ответ эту дочкину обиду и поучения о том, как должна себя вести правильно дресированная бабушка. :) Вот она и выбрала более легкий путь. Причем выбрала не обязательно осознанно. Вполне вероятно, что она действительно заболевает к этому времени точно так же как заболевают дети, когда не хотят идти в нелюбимую школу - у некоторых реально поднимается температура. Это известный факт. 29.09.2009 17:03:13, WildStitch
В Вас говорит обида, сам топик-это Ваша обида на маму, Вам не хватает мамы,Вы хотите быть более свободной, проводить время и отдыхать от своих деток, НО Ваша мама ведь не просила ей рожать детей, Вы сами на это пошли с Вашим мужем...и полагаться на кого-то кроме себя, я не знаю.... Учитесь справляться сами наконец, Вы взрослая женщина и хватит плакаться что мама не хочет сидеть с Вашими детьми, здесь плохого нет ничего и хорошего тоже...это нормально, Ваша мама в себе не похаранила женщину, она возможно не готова стать бабушкой, ко всем это приходит по всякому и бедная Ваша мама, Вы ее наверное уже просто достали:((( 29.09.2009 11:43:13, Бусьен
Не достала ее я. 29.09.2009 18:01:46, иии
опять, это ВЫ так считаете:) 29.09.2009 22:43:33, Бусьен
Вечная Весна
кто это вам сказал? 29.09.2009 11:10:22, Вечная Весна
ну.. манипулируют теми, кто ведется... поэтому, планируйте дела так, что бы не вовлекать маму.
а у мамы... ну, привычка уже это. и старость наверное.
29.09.2009 10:20:48, AnutkaSh
УникаЛьнаЯ
Отстать от мамы, детей сдавать свекрови :) или няне. Я понимаю, что очень заманчиво и вроде бы само собой напрашивается привлечь маму, мне самой мама ооочень помогала. Но вот Ваша - явно не хочет и не может. И все равно ведь не помогает. Ну так избавьте ее отнеобходимости регулярно болеть, а себя - тратить нервы на эту процедуру планирования-организации-расхлебывания последствий. Сразу исключите маму из списка помогающих, и настанет вам счастье: и Вам, и маме :) 29.09.2009 00:04:12, УникаЛьнаЯ
WildStitch
"я так устала слушать ее стенания" - пипец просто. Отстаньте уже от мамы в конце концов. Тут не ее стенания, а ваши прямо криком кричат. Вы родили детей для кого? Для себя? Вот и занимайтесь ими, что вы к маме пристали? 28.09.2009 22:02:58, WildStitch
Пипец-это когда из дня в день вам говорят о своих болячках,говорят что Вы не благодарная,не умеющая сопереживать. Я НИ КОМУ не пристаю. 28.09.2009 22:22:57, иии
WildStitch
я всего лишь читала то, что вы написали. Вы же писали, что она заболевает каждый раз, когда от нее что-то хотят. Вывод - перестать к ней приставать. Человек явно не умеет сказать вам это открытым текстом, вот и берет в помощь всякие болячки. Вы же никак не хотите понять очевидного - со своими проблемами каждый должен справляться сам. 28.09.2009 23:37:29, WildStitch
плюс мульон!!!! 29.09.2009 10:31:46, Бусьен
"Она всегда заболевает,когда нужно что то от нее, а ее не хочется." А это как понимать? 28.09.2009 22:26:36, Шерлок
Леший
Помочь маме нельзя никак. Во-первых, потому что она, для самой себя, ничем не страдает, а потому в помощи не нуждается. Во-вторых, потому, что единственный способ противостояния любой манипуляции - на нее не вестись. Совсем. Вы можете "внезапно заболевшей маме" прямо заявить - крутись, как хочешь, но похороны завтра! - и оставив на нее ребенка, без зазрения совести уехать в санаторий? На сколько я понимаю, нет.

Да и, по большому счету, вы лишь говорите про "как помочь МАМЕ", а на самом деле спрашиваете "как заставить маму перестать поступать так, как это делает она, и приучить поступать так, как того желаете ВЫ".

Единственное, что вам можно посоветовать, это перестать надеяться на недостижимое. Мама вам не помошник. Если вам нужно с кем-то оставить ребенка, то сразу договаривайтесь с подругами, хорошими соседями (если есть те или другие) или нанимайте платную няню. Про маму в этом смысле забудьте. Совсем. Мечта о "правильной семье" и "доброй бабушке" не реализуется, за то жизнь станет проще и комфортнее.

ИМХО
28.09.2009 20:21:07, Леший
Пионерка
пусть болеет. хм. Она вас ведет, а вы ведетесь:)) Так кто же из вас ... умнее????:))) 28.09.2009 20:00:26, Пионерка
Juli.
Единственное, что могу сказать перестаньте на надеяться на ее помощь, решайте свои проблемы сами. В остальном сочувствую у меня такая же мама стала с тех пор, как уволилась с работы в 50 лет:((( до этого была нормальным человеком. 28.09.2009 19:36:39, Juli.
Елена Д.
да отстаньте Вы от нее с детьми, не хочет - не надо, поверьте, это не дети многое теряют, а она.. Вы детей себе рожали или маме? ну вот такая у Вас бабушка, на которую нельзя расчитывать, сколько лет Вам нужно еще, чтобы это понять и принять? Все остальное - того же поля ягоды проблемы.. 28.09.2009 18:57:54, Елена Д.
А в чем должна быть помощь маме? Сформулируйте четче Вашу проблему. 28.09.2009 18:40:59, Miraz
Кратко. Мама изводит всех и прежде всего себя. Как помочь ей не болеть мнимыми болезнями. 28.09.2009 18:44:16, иии
УникаЛьнаЯ
очевидно - не создавать ситуаций, в которых мама "болеет". Не просите ее ни о чем - то,что она считает нужным, она сама сделает. 29.09.2009 00:22:07, УникаЛьнаЯ
WildStitch
я так поняла, что мама болеет только тогда, когда кто-то желает сделать из нее безплатную раб.силу. Так? В таком случае перестаньте к ней приставать со своими требованиями, она перестанет болеть и вас доставать "своими болезнями". И будет всем счастье.

А свои хотелки реализуйте за счет оплачиваемой няни вместо того, чтобы экономить и пытаться спихнуть что-то на маму.
28.09.2009 22:08:09, WildStitch
Есть еще бабушка, ей тоже должно быть внимание. 28.09.2009 22:26:18, иии
WildStitch
повторюсь за Кашино - ну так уделите ей внимание. И прекращайтк уже решать за других взрослых людей, что они должны делать и что нет, а то вместо стеснительной мамы, которая не умеет вам это сказать и только через свои болезни пытается вам донести, что пора уже от нее отстать, рано или поздно нарветесь на более прямолинейного человека, который вам открытым текстом скажет куда вы можете пойти со своими идеями кто кому и чего обязан. 28.09.2009 23:42:54, WildStitch
Ну так уделите бабшке свое время и внимание.
Тем более, Вы знаете, что должно.
28.09.2009 22:53:43, Кашино
Oker
+1000) 28.09.2009 22:58:17, Oker
я уделяю. 29.09.2009 08:55:11, иии
Когда должно с идеть с бабушкой? А это разве не Вы писали <С бабушкой летом посидеть ,так сидит дядя>?

Вы от мамы ждете правильного поведения образцовой мамы, бабушки, дочери...
А она совсем не образцовая, и она это знает и вину свою по этому поводу ощущает и отказать не может. Потому что тогда она свою необразцовость признает, и будет себя чувствовать еще более виноватой.
Так что если хотите помочь, научите говорить "нет", когда попросите посидеть с ребенком:)
29.09.2009 12:03:07, Кашино
Никак... Увы. Знаю таких людей. Они настолько искренне вживаются в роль страдальцев, что всерьез считают себя больными. А еще это отличный способ не делать того, что тебе не хочется.
А сама мама вряд ли страдает от своих надуманных болей. Это ее способ самозащиты от чего-то нежелательного. Есть люди, любящие в себе страдальцев. И этих внутренних страдальцев они холят и лелеят.
Примите маму такой, какая она есть, и не ждите от нее того, что она не хочет делать.
28.09.2009 18:52:52, Miraz
NatalyaLB
изводит всех - не реагировать, себя - с чего вы взяли, что ей это не нравится? ей так нравится, ей это нужно, не мешайте 28.09.2009 18:46:36, NatalyaLB
Oker
не обращаться к ней с неприятными ей просьбами? Что может быть проще)? 28.09.2009 18:46:22, Oker
NatalyaLB
да, я еще не поняла названия " как помочь" - в чем помогать то надо? 28.09.2009 18:37:36, NatalyaLB
тяжело ей жить. 28.09.2009 18:41:35, иии
Вы за нее не решайте, она Ваша мама, как можно решать за взрослого человека? 29.09.2009 10:41:07, Бусьен
У меня тетя есть. Мы много лет ее жалели: как ей тяжело живется, какие у нее отвратительные безжалостные к материнским страданиям дочери! Они доводят любящую мать до сердечных приступов (настоящих, давление зашкаливает, вот недавно 240 было, в больницу отвозили).
Но несколько лет назад я поняла, что тетка без этого просто не мыслит своего существования! Она просто нарывается на скандалы, упоенно скандалит и... очередной гипертонический криз. На короткое время тишина, а потом - по новой. Ну, образ жизни такой:-((
28.09.2009 18:56:21, Miraz
NatalyaLB
+1, у меня бабушка умела у себя давление вызывать. Это же так просто - звонишь 60ти летнему сыну и начинаешь его " учить жизни": на завтрак ешь то то, на обед - то то, шарфом замотаться не забудь, и чтобы с работы вечером сразу домой, зимой в 5 вечера темнеет, опасно. И если его ровно в 17-10 нет дома ( когда работает до 17-00), давление/скорая и все по всей программе. Если сын вечером мчится с работы домой, начинаем так же звонить взрослым живущим в другом городе внукам...... 28.09.2009 19:05:41, NatalyaLB
NatalyaLB
всем тяжело, всем по разному; думаете, английской королеве легче чем вашей маме? у нее проблемы другие, но они не "легче" 28.09.2009 18:45:12, NatalyaLB
NatalyaLB
устала слушать - не слушайте, ее ни о чем не просите ( потому что " никто никому ничего не должен"); завидовать "бабушкам гуляющим с внуками" не надо - не забывайте, что " всегда есть кто то, кто завидует тебе", то есть все познается в сравнении. ВСе хотят быть " богатым, красивым, здоровым", но если хоть один пунк не выполнен, или выполнен на половину, только неумные на этом циклятся и " страдают" 28.09.2009 18:36:46, NatalyaLB
пригласите няню - и мама будет всегда здорова 28.09.2009 18:29:35, Шерлок
Так мы ее практически не просим. За последний год мама посидела 1 раз в течении 2 часов. 28.09.2009 18:33:49, иии
тогда вообще не понятно о чем речь. мама просто болеет? 28.09.2009 18:37:10, Шерлок
Oker
По собственной инициативе? 28.09.2009 18:35:06, Oker
По моей просьбе. 28.09.2009 18:40:01, иии
вот и не надо. раз ей это так тяжело 28.09.2009 18:48:27, Шерлок
Oker
А просили сколько раз? 28.09.2009 18:44:59, Oker
Oker
Оставьте маму в покое, глядишь, произойдет самоизлечение) 28.09.2009 18:29:28, Oker
LU
отцу - тоже в сад, с его подработками?:) 28.09.2009 19:54:38, LU
Oker
а уж с отцом мама сама разберется) Она его не первый год знает 28.09.2009 20:05:39, Oker
+10000000 29.09.2009 10:42:04, Бусьен

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!