Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вдруг....

Я сюда хожу достаточно часто, чтобы знать, что на мой вопрос принято отвечать " не лезте не в свое дело". Но вдруг кто то поможет.
Итак, имеем: 2 сестры, 10 лет разницы. Живем втроем: мы и мой сын, 11 лет. Квартира теоритически ( на бумаге) моя, но по совести общая ( кому надо, могу расписать). Обе хорошо зарабатываем для нашей провинции ( даже, я б сказала, очень хорошо).
Сестра полгода назад влюбилась, 2-3 месяца эйфории " он самый-самый", потом пошли проблемы ( из серии " он не знает, чего хочет"). Она как то забрела на похожий на нашу семейную сайт, только там советы дают типа астрологи. Бесплатно, но если тебе кто понравился, общаешься с ним уже индивидуально (on line) и за деньги. И она подсела.... все свободное время общается с ними, выбрала несколько и обмусоливает с ними каждую его фразу ("а вот вчера он мне сказал то то, а что это значит?", "а вот сегодня он на мою СМС ответил не сразу, а только вечером, а что это значит" и т д)
Уже полгода ничего себе не покупает, никуда не ходит, все деньги уходят туда. Когда я пыталась мягко наехать, стала оправдываться что " нет, я не за все консультации плачу, один раз там, один раз сям, а так они меня бесплатно консультируют". Иногда придумывает всякие отмазки типа "денег нет, потому что старые долги отдаю" (мы 10 лет почти не общались, я была замужем в одном городе, она - в другом, сьехались год назад, поэтому теоритически все возможно, но я не верю). Почему она передо мной оправдывается? потому что полгода мы за все ( продукты, коммунальные расxоды) платили пополам, а теперь у нее никогда нет денег, плачу за все я плюс она еще постоянно просит " купи мне сигарет, у меня деньги закончились" и т д Мне не жалко, более того, не благое дело ( пойти обновок накупить, например) я и еще больше бы на нее тратила, мне жалко ЕЕ денег на такую фигню. Она всем этим астрологам верит, переубедить невозможно. Переубедить что " этот МЧ тебе не подходит, мало ли рыбы в океане" - тоже.
Можно ли что то тут сделать?
28.09.2009 11:16:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Запретить на компьютере выход на этот сайт на неделю-другую. Может, остынет немножко. 28.09.2009 21:33:52, Suri
можно. человеку уверенности в завтрашнем дне не хватает. а вы превращаетесь в мамочку. вариантов несколько вижу:
1. погулять и поговорить о жизни. сказать, что вот ты консультируешься оп каждому чиху, а ведь они - тянут Твои деньги, а Ты - прожигаешь Свою жизнь. что то из разряда "Мань, ты жить то не забывай. здесь и сейчас, сегодня. вот, посмотри позавчера снег сошел, вчера рассветы были ранние, а сегодня листья облетели." Мань, сколько тебе лет? что ты имеешь в жизни? кв. на двоих? несамостоятельность? а пройдет лет 10 вот таких консультаций и ведь то сердце болеть будет, то голова..."
2. отрубить инет. сначала будет ломка, потом пройдет. и параллельно занять ее делом, пусть работу иную поищет.
3. разделить все счета, хотя бы для начала визуально. пусть долги покопит, потом оплатит. и заключите письменное разделение. а то - накопит, не оплатит, а как владелец кв. платить будете вы. и так или иначе рано или поздно - кв. вам все же делить.... пусть задумается она над этим, или вам придется копить ан новую... и пока вы спонсируете молча, якобы жалея, вы тратите свои нервы, силы, мат. средства и тем самым даете ей понять, что "везут на тех кто возит" у нее сейчас нет стимула завязывать и жить думая. ей так удобно. а вы тому способствуете. увы...
28.09.2009 14:51:59, AnutkaSh
Аленьк-ий
вы такая странная, ей богу, говорите: может, кто поможет? Вам кидают дельные советы, а вы их отметаете, огульно, даже не беря себе труд вникнуть в их суть: "не, все это не те советы".

лично я вижу в ващей ситуации один выход: ВАМ отделяться от сестры (психологически и/или физически) и проявлять в этом стойкость. Бюджет, если он совместный, то пропорциональный. Нет денег - нет еды (за ваш счет). По-хорошему, жить как в доброй коммунальной квартире (вы можете дать масло, спички или яйцо, но хороший сосед обязательно вернет, плохому больше не дают). За всеми вашими фантазиями о возможной хорошей семье и близости вы не видите реальных людей, отсюда разочарование и подавленный гнев.
28.09.2009 12:08:16, Аленьк-ий
потому что изначально для себя решила что между конфронтацией и " дальше кормить" предпочитаю второй вариант. Топик скорее был о " а есть ли 3й"? 28.09.2009 12:15:58, cтаршенькая
Аленьк-ий
все ваши претензии к сестре могут пролегать только в районе вашего совместного взаимодействия (бюджет, жилье, совместное хозяйство). все остальное - дело более высокого порядка (добровольное и предполагает искреннее неравнодушие к человеку, вникание в его проблемы ради него (а не ради себя)).
из вашего поста я поняла, что ваша сестра рассматривается вами, как некий "билет на миллион фунтов" (его нельзя было разменивать)или депозит, который можно будет вынуть лет через неизвестно сколько (это ее роль вам как близкого человека, хорошая тетя вашему ребенку) - то есть человек воспринимается вами не как живой, а как некая функция.
28.09.2009 12:29:25, Аленьк-ий
Liusia (просто Люся)
Вы тем, что содержите сестру, наносите ей самый большой вред из всех, кто участвует в этой истории. Если бы не было вас, она бы давно оклемалась. Подумайте о том, почему вам нужна именно зависимая сестра. Откажитесь от своей роли, тогда у вашей сестры есть шанс. 28.09.2009 12:04:34, Liusia (просто Люся)
я бы как минимум прекратила спонсировать ее даже в самой минимальной форме 28.09.2009 11:54:49, Katerine
жрать не давать? то есть если через неделю после зарплаты у нее нет денег, сказать " поголодай 3 недели, потом сама ж спасибо скажешь"? 28.09.2009 11:58:12, cтаршенькая
трыньтрава
если сложно сказать это прямо, скажите косвенно - у самой денег нет (украли, заболела, отдала подруге взаймы и т.д., придумайте что-нибудь) 28.09.2009 12:07:38, трыньтрава
ну, я так и собираюсь - мне через мес кое какие мед проблемы решать, могу потратить Х, а сказать ХХ, единственная ситуация, где не будет выглядеть подозрительно. Правда, гарантии, что это даст результат, нет ( в смысле, еду перестанем обе покупать, ну и фиг с ней, она на еду и сигареты еще где то займет, а про комм услуги скажет "потом заплатим, ну нет сейчас и все тут") 28.09.2009 12:22:32, cтаршенькая
трыньтрава
вот пусть где хочет, там и занимает. это уже вас не должно волновать. а у вас должно быть денег ровно на две сосиски на ужин - себе и ребенку. больше денег нет, извини сестрица. 28.09.2009 12:25:43, трыньтрава
Вечная Весна
конечно
только без эксцентрики и воспитательных заскоков.
28.09.2009 12:04:34, Вечная Весна
трыньтрава
можно попробовать отрубить интернет, типа за неуплату 28.09.2009 11:42:35, трыньтрава
Вечная Весна
ага
это как лечить алкоголизм тем, что выливать водку в унитаз))
28.09.2009 11:44:13, Вечная Весна
трыньтрава
ну да, та же зависимость, вид сбоку 28.09.2009 11:46:27, трыньтрава
Да пусть живет как хочет, занимайтесь лучше ребенком совим. Она то уже тетка взрослая. Ну хочет расходовать деньги на астрологов, пусть, еще не такие странные увлечения у людей бывают.

Вреда никому она не причиняет, ни себе (здоровью по-крайней мере), ни окружающим. А любое увлечение требует тех или иных ден. вложений.

Хотя в чем-то я с вами согласна -увлечение действительно тупое, но это уж "кто на что учился"...
28.09.2009 11:38:57, Булочка наст.
прям щас заняться? все бросить и пойти на уроках посидеть, проверить, хорошо ли учителя его учат? Ребенок вниманием не обижен, не переживайте 28.09.2009 11:42:43, cтаршенькая
Я имела в виду, что думайте поменьше о сестре. Займитесь другими вещами, собой, работой, ребенком.
Не в эту секунду - а вообще в принципе.

А вас самой то есть какие-нибудь хобби?))
28.09.2009 11:47:03, Булочка наст.
да все у меня есть , раз в полгода задалась вопросом "а , может, это как то лечится" и тебе уже ставят диагнозы, что у меня нет ни личной жизни, ни хобби, ни " своих дел" 28.09.2009 11:49:08, cтаршенькая
"Раз в полгода задалась вопросом" И в то же время в топике пишете, что постоянно хотите переубедить ее, она оправдывается и пр.
Не понятно.
28.09.2009 11:57:06, Булочка наст.
я не пишу " постоянно хочу ее переубедить", я написала " переубеждать бесполезно", к этому выводу я пришла после некоторых наводящих вопросов. Она и меня использует как " бесплатного психотерапевта", то есть мне все рассказывает, но советов не хочет, просто хочет, чтобы ее слушали. Я очень мягко задавала вопросы из серии " зачем? а оно тебе точно надо?", но в открытую переубеждать ее никто не будет, я ее характер знаю, будет " я совершеннолетняя, не учите меня жить" и все 28.09.2009 12:02:43, cтаршенькая
Вечная Весна
можно.
В день получки изымать часть денег на продукты, сигареты, квартплату. На остальные пусть развлекается как хочет.
28.09.2009 11:25:45, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
+100 28.09.2009 11:34:39, Штуша-Кутуша
как изымать? теоритически у нас так и договорено, что в день получки она дает "свою долю", но: зарплата поступает ей на счет, раньше она либо наличными снимала, либо безналичными перечисляла, а теперь то кормит обещаниями " позвонила в банк, чтобы перечислили, жди" потом банк оказывается виноват, что ее запрос потерял, и " теперь уже в след месяце, так как в этом денег нет", или кормит историями про какие то долги из прошлого, ктр надо срочно отдать. Я как то пробовала надавить " да, банк запрос постоянно теряет, иди прям щас в банкомат и снимай", начинает убеждать, что наедет на банк, чтобы перечислил, снимать ей невыгодно ( там правда есть ограничения по сумме, сколько можно снимать в неделю)... я думаю, через 2-3 мес я ее возьму за руку и пойду с ней в ее банк, но сегодня проблема еще не достигла "точки кипения", хочется как то полюбовно решить... 28.09.2009 11:33:55, cтаршенькая
Вечная Весна
так и изымать. Нет денег - нет еды и сигарет.
Своей слабохарактерностью вы отношения не наладите. Надо что бы хоть кто-то из вас был сильным. И первым разорвал зависимость.
28.09.2009 11:36:02, Вечная Весна
не поняла - нет денег и на сигареты у нее через неделю после получки, а в день получки она что то сама купит, меня словами про " в банк позвонила, перечислят" успокоит..... ладно, эту проблемы мы через месяц - два решим, с зависимостью то что делать? молча смотреть и ждать пока само пройдет? 28.09.2009 11:39:37, cтаршенькая
Вечная Весна
да
сидеть и ждать. Начните с себя, покажите сестре пример победы над зависимостью.
28.09.2009 11:43:19, Вечная Весна
не поняла, как и чем показывать пример - МНЕ от какой зависимости избавляться? 28.09.2009 11:47:25, cтаршенькая
Вечная Весна
вам - от СО-зависимости. Вам зависимость вашей сестры жить спокойно не даёт. 28.09.2009 11:50:27, Вечная Весна
а-а-а-а-а, то есть все же " не лезь не в свое дело", ок, я и не сильно надеялась, что есть другие варианты ( см. название топика) 28.09.2009 11:54:15, cтаршенькая
Вечная Весна
другие варианты вам сказали
даже я сказала, но вы их сразу отмели за фантастичностью))
28.09.2009 11:56:11, Вечная Весна
думаю, самой надоест, сама надоест (парню, как минимум) и сама вырулит. прививка - это всегда больновато немного. следите, чтобы чем-нть другим не увлеклась (посему не согласна с мнением "разменять квартиру" - т.е. согласна, но попозжей, не сейчас), а пока не трогайте. 28.09.2009 11:22:26, мнение
да я тоже ждала, что надоест, но там конца этой истории не предвидится..... 28.09.2009 11:23:39, cтаршенькая
Ваше мнение, зачем она парню? она давно уже, судя по всему, выствляет себя перед ним не в лучшем свете 28.09.2009 11:27:01, мнение
там у парня куча комплексов и девушки за ним в очередь тоже не стоят. Сейчас что они имеют - он типа не определился, хочет ли он серьезных отношений, поэтому трахаться они трахаются, но любые разговоры типа " мы вместе" или " люблю" он не поддерживает. А ей надо " любовь и отношения". Да, она не " первый раз замужем", и парней этих было у нее куча, и замужем успела побывать ( ей 28), но что то на этом заклинило. 28.09.2009 11:37:15, cтаршенькая
Знаете, самой уже совершенно не верится, но когда и меня на таком же товарище заклинило :-)) Первый и, надеюсь, последний раз в жизни :-) Сейчас замужем я, дети есть, чуть младше Вашей сестры я :-)

А тогда - ну ровно один в один :-) Притом всегда кавалеры были, и на тот момемнт был такой завидный жених среди прочих, оё! :-) но вот подвернулась же мне моя первая школьная любовь - любовь двух десятилеток :-) И пошли все мои кавалеры лесом :-)

У нас - на момент встречи уже взрослых - даже до секса не дошло :-) Он писал и писал, какая я мегакрасавица-умница, а как красиво писал, мегаумный, мегаэрудированный, меганачитанный парень! :-) как мол только умудрилась обратить на него внимание, писал о том, как безумно хочет меня, и ни слова о любви, и разговора об отношениях избегал, а я билась головой, пыталась докричаться, что никто мне окромя не нужен, что готова отдаться здесь и сейчас :-)) Короче, много позже поняла я, что товарищ утопал в комплексах, безумно боялся брать на себя ответственность за что-либо и пр. Там была причина в том, что он был младшим сыном у пожилых родителей, видимо. А также в том, что дважды был предан и променян своими девушками - он сам мне это рассказал однажды.

Я тоже тогда, что нехарактерно для меня, увлеклась не на шутку гороскопами и пр. фигней - правда, бесплатной :-) А потом я, со своим боевым характером, наехала весьма категорично - и он сказал, что нет, не готов он к отношениям, и мол причина не во мне, а просто пока не готов ни к каким.. Была вторая волна - пыталась докаать, что от него инчего не требуется, просто я планомерно буду делать его счастливым :-) Короче, в итоге, опомнилась я :-) И так противно стало, бэээ... И у сестроы Вашей пройдет, я думаю! Но это само должно себя изжить! Разве что, возможно, выслушивайте ее почаще - она ж на сайты за этим и бегает... И, возможно, провоцируйте на автивные действия - мол пусть вопрос ребром ставит, а то друг ее - ни рыба, ни мясо! Пусть она слегка на него разозлится, поднаедет - всё быстрее разрулится. Всё-таки куда уж тянуть - детишек пора заводить уже при официальном супруге :-) Удачи!
28.09.2009 11:53:29, мнение
natmet
да, разменять квартиру и не вмешиваться в ее жизнь))) 28.09.2009 11:19:38, natmet
да если я ее попрошу, она на сьемную уйдет без малейших наездов, не в этом проблема. 28.09.2009 11:22:24, cтаршенькая
если у нее на сигареты нет, как уедет? 28.09.2009 11:23:31, Шерлок
у нее подружки есть, переезд можно к дню зарплаты подогнать, вообщем, это не проблема. Она ничего не скажет, но обидится, и общение наверняка прекратится, не хочу портить из за этого отношения 28.09.2009 11:26:54, cтаршенькая
Вечная Весна
а сегодняшние отношения что вам дают? 28.09.2009 11:30:16, Вечная Весна
"у меня есть сестра, у ребенка есть тетя и, может, будут двоюродные братья/сестры". Жизнь то длинная, и иметь в ней родственников все же лучше, чем не иметь. Ну, я всегда завидовала тем, у кгоо куча двоюродных, троюродных и т д и со всеми хорошие отношения 28.09.2009 11:46:10, cтаршенькая
Вечная Весна
То есть сейчас вы выстраиваете отношения с сестрой, чтобы у вас была видимость хороших отношений? Чтобы подстелить соломку на случай катаклизмов?
Получается, используете её. Как и её парень. Откуда же у сестры появятся идеи выстраивания гармоничных отношений с нормальными мужиками... Неоткуда им взяться...
28.09.2009 11:49:00, Вечная Весна
а по русски? 28.09.2009 11:49:57, cтаршенькая
Вечная Весна
сестра сама по себе как самостоятельная личность вам нафик не нужна 28.09.2009 11:52:21, Вечная Весна
нужна, но сейчас личности нет - есть " фантом", ну как выше сравнивают с алкоголизмом, если был родственник с "личностью" и запил, и стал" все время пьян и не в адеквате" что делают? 28.09.2009 11:56:36, cтаршенькая
Вечная Весна
уважают его право быть алкоголиком
Что тут ещё сделаешь?
28.09.2009 11:59:01, Вечная Весна
natmet
а в чем? 28.09.2009 11:23:16, natmet
она - это практически вся моя семья, то есть хотелось бы всю оставшуюся жизнь иметь хорошие отношения и друг другу помогать. Вы маме помогаете? в такой ситуации помогли бы? как? 28.09.2009 11:25:24, cтаршенькая
Галина-Малина
Ну, маме бы отключила Интернет и жестко соблюла бы "сухой закон" в течение месяца-двух-трех... сколько понадобится. Другое дело, что МОЯ МАМА поняла бы и одобрила в результате такие мои действия.
Что и насколько приемлемо для Вашей сестры - Вам виднее.
28.09.2009 11:29:47, Галина-Малина
интернет общий, себе тоже отключить? ну, будет в интернет кафе сидеть 28.09.2009 11:41:24, cтаршенькая
Ну так она же не ребенок.
Почему вы вообще считаете ЕЕ деньги. А если бы она расходовала их не на астрологов, а пошла бы например пластическую операцию сделала, вы бы тоже реагировали бурно? А если бы поехала в турпоездку куда-нибудь (где на ваш взгляд интересного ничего нет) или записалась на курсы йоги (занятия дорогие и индивидуальные) - вас тоже вряд ли ведь устроило бы...

Считайте свои деньги и ими распоряжайтесь.
28.09.2009 11:51:49, Булочка наст.
под "считайте свои деньги" что подразумевается - не кормить? из дома выгнать? 28.09.2009 12:05:32, cтаршенькая
natmet
кстати, о прочтении договоров)))
читайте буквально: считайте свои деньги!
28.09.2009 12:07:51, natmet
посчитала, получается следущее - "столько то в мес тратится не на меня, а хотелось бы на себя". След этап - что делать? 28.09.2009 12:14:45, cтаршенькая
Вечная Весна
если бы это была не сестра, а соседка по квартире, чтобы вы сделали? 28.09.2009 12:17:03, Вечная Весна
сменила бы соседку со словами " мне всю кварплату самой платить не по карману, извини, но твое место уже есть платежеспособный человек, переезжает с вещами в понедельник, будь готова осбоводить кв". Но на сестру денег не жалко, "свои же" 28.09.2009 12:32:13, cтаршенькая
Вечная Весна
ну вот вы сами и ответили.

Ваша сестра считает, что вы ей своя? И почем нельзя от родной сестры отстраниться с любовью? Она не недееспособный человек, чтобы пропасть без вас. Насильно родственные отношения вы всё равно не спасёте, а навязывая заботу только оттолкнёте от себя сестру и укрепите её зависимость (и свою созависимость тоже)
28.09.2009 12:39:44, Вечная Весна
natmet
ну ты сравнила!!! 28.09.2009 12:17:51, natmet
Вечная Весна
Я не сравнивала. Я спросила, что бы она сделала в подобной ситуации. 28.09.2009 12:23:44, Вечная Весна
natmet
то, что тратится "не на меня" потратить "на меня". 28.09.2009 12:15:37, natmet
Вечная Весна
тоже не пойму этой мании считать чужие деньги 28.09.2009 11:54:34, Вечная Весна
трыньтрава
в интернет-кафе платить надо. где деньги возьмет? их же нет 28.09.2009 11:46:56, трыньтрава
почему, они есть ( в день получки то), если сейчас она выходит в интернет и платит, скажем, рубль минута ( понятия не имею, какие там цены) пока деньги не закончатся, то там будет платить в 2 раза больше ( еще и за интернет) и заканчиваться будут в 2 раза быстрее, то есть сидеть будет в 2 раза меньше, больше ничего не изменится 28.09.2009 11:52:50, cтаршенькая
трыньтрава
ну истратит, останется без инета, без денег. я бы еще оставила без сигарет и еды. есть захочет - изменится 28.09.2009 11:56:42, трыньтрава
natmet
никак не помогла бы, это ее жизнь и она вправе тратить ее так как ЕЙ вздумается. Равно как и моя мама не обязана оплачивать мои увлечения. 28.09.2009 11:27:40, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!