Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

что-то типа опроса

Хотелось бы у вас узнать, когда вы все были маленькими ваши родители при вас например ругались, ссорились, кричали друг на друга, но дело до драк не доходило. Как это на вас отразилось, и если осматриваясь на свое прошлое думаете лучше бы они расстались или наоборот рады, что не смотря на все мама осталась с отцом, и он присутствовал в вашей жизни рядом. ССоры на почве алкоголизма мужа (вашего отца)не рассматриваются, это уже нечто другое.
24.09.2009 20:40:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывало, что ругались-ссорились, но думаю, что на мне не отразилось. О разводе родителей никогда не думала маленькой. А вот взрослой уже однаджы спросила маму, зачем она вышла замуж за папу, и очень удивилась ответу "любила и люблю". Т.е. от детства осталось в голове, что родители НЕ любят друг друга. 25.09.2009 19:08:58, Zanudka
Елена Д.
мои ругались и порывались разводиться пару раз при мне (они не знали, что я слышу), но я ни за что не хотела бы, чтобы они тогда развелись, потому что когда они не ругались, все было хорошо, с нашей, детской, точки зрения.. и потом, родители у меня люди интеллигентные, ругались "прилично" :) никого не оскорбляли и т.д., так что лично я не видела причин для их развода и не поняла бы их тогда, я на полном серьезе в 8 лет собиралась уйти к отцу, если они разведутся.. 25.09.2009 15:49:25, Елена Д.
Мусулунга
Особо не ругались. У моей мамы другие методы - она объявляет бойкот)) Могла с отцом неделю-две-три не разговаривать. Дико напряженная обстановка была - всегда думала, уж лучше б поругалсь, выплеснули все и дальше жили нормально, чем эта молчанка. Хуже всего то, что сама я поначалу на-автомате копировала такую модель - долго над обой работала, чтоб разговаривать с мужем, а не молча накручивать себя. 25.09.2009 11:32:47, Мусулунга
Liusia (просто Люся)
Такие ужасы все пишут... Мои родители почти не ругались - оооооочень редко. Даже когда папа однажды пришел домой под утро без предупреждения, скандала не было. 25.09.2009 11:29:41, Liusia (просто Люся)
Ну да, кажется ругались... По каким-то самым обычным поводам, не помню я их...
Когда стала постарше - иногда пыталась их помирить илли занять чью-то сторону...
А! Еще у меня папа любил в канун праздника на что-то (мелочь) обидется и устроить "разбор полетов". Один раз перед новым годом даже порывался из дома уйти а я пыталась с ним подраться (мне лет 15 было)
Но вот "развод", "расстаться" и прочее - мне даже и в голову не приходило. Да, буйная семейка может поорать, ну и фиг с ним.... Они же любят друг друга до потери памяти, они ж вместе всю свою сознательную жизнь!!! Они же друг за друга кого угодно на кусочки порвут и последние силы друг на друга потратят... Но характеры, да...
25.09.2009 11:12:33, Живая_и_Настоящая
Когда мои родители ссорились, я воспринимала это как природное явление:) И даже не особо расстраивалась. Про развод мыслей не возникало, да я и слва такого тогда не знала:) 25.09.2009 10:37:36, ТриЗвездочки
Ругались при мне, все было классически - папа ругался, мама плакала, мне (ребенку) было жалко маму. Оглядываясь назад, могу сказать так - для меня получилось лучше, что мама осталась с отцом, но, думая теперь уже о маме, не знаю, возможно для нее было бы лучше и развестись??? Я не могу оценить это как жертву ради ребенка (меня), потому что вроде не так часто и ругались, в общем и целом наверное хорошего между ними больше было, хотя нервов папа маме потрепал много.
Если Вы, допустим, хотите переложить все это на Вашу ситуацию в семье и решить оставаться или нет с мужем только ради ребенка, то я Вам не помогу. Не было жертвы в нашей семье, не было тогда, и сейчас это не оценивается как жертва. Это был выбор мамы.
25.09.2009 10:23:43, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
Ругались, в основном из-за денег, как я это тогда воспринимала. Переживала, конечно. Очень не хотела, чтоб развелись. Каждый раз решала, что если разведутся, вообще перестану общаться с обоими, а потом долго рыдала в подушку от жалости к себе:) Но они редко ругались, а потом вообще перестали. 25.09.2009 10:07:59, хухра-мухра
ландыш
деньги появились? )) или наоборот? )) 25.09.2009 10:23:17, ландыш
ландыш
ругались часто, и мне это очень не нравилось. По их развод, впрочем, даже и мысли не было.
выросши, я поняла, что они не ругались, а препирались (чем и продолжают заниматься по сей день, дай им бог здоровья))). Сейчас меня это только умиляет )) особенно тематика препирательств ))
25.09.2009 08:55:06, ландыш
young&beautiful
Сколько себя помню в детстве мама с папой всегда ругались, до истерек и тошноты. Мама вечно была всем и мною , в т.ч. недовольна. Своими скандалами привлекала к себе внимание и в этом была ее реализация. А папа полная противоположность. Очень мягкий , добрый, открытый, веселый человек довольный всем и всегда. И , видимо, маме было завидно, что он просто кайфует ни от кого ничего не требуя. Много раз доходило до развода и мать пыталась меня и сестру сделать виноватыми в этом. Так и не развелись. Живут как соседи уже лет 2о в одной квартире и никогда нормально не разговаривают. Отец (спортсмен в прошлом и не знающий никогда проблем со здоровьем) сейчас болен всем чем можно. Он очень плох, еле еле тянет, а мама даже не сильно этим озабочена и занимается собой. Она на 13 лет его младше. Я жалею , что они не развелись. Уверена, всем от этого было бы лучше и здоровее. Они друг друга погубили. Вот такая семейная история. Уверена , моя семья гармонична , полна взаимоуважения, понимания , принятия друг друга и , конечно, любви. 24.09.2009 23:36:37, young&beautiful
Мои родители женились-разводились друг с другом на моей памяти раз 5 или 6. лет. Происходило это в шекспировском духе - потому что оба были высокобразованными людьми. Поэтому и страсти-мордасти были у них вселенского масштаба. Ситуация осложнялась тем, что истоки, причины и предпосылки каждого скандала мама и папа считали необходимым разъяснить мне до мелочей - каждый со своей стороны, и невзирая на мой возраст. Моменты их расставания были ужасны, мир рушился на мелкие куски. Но ещё более ужасными были моменты, когда на смену безумной ненависти приходила ещё более безумная любовь. Вот тут - туши свет... потому что уже лет в пять я понимала, что за этим последует. С учётом того, что папа умер в мои 18 лет, жизнь была более чем насыщенная.

Осознание ужаса происходившего пришло с появлением моих детей. Мне было жутко от мысли, что они могли бы жить в таком кошмаре. Поэтому живу от противного - то есть с точностью до наоборот. Детство стараюсь не вспоминать - вернее вспоминаю светлые моменты и т.д.
24.09.2009 23:20:58, 1637
я недавно писала здесь об опыте своей родительской семьи и о том, как мне в результате сложно дается построение неконфликтных отношений в собственной семье. Да, родители жутко ругались, орали, оскорбляли друг друга, швырялись вещами и прочее. Как отразилось? Плохо, конечно. Детство свое изо всех сил стараюсь забыть. При этом родители были очень любящими и заботливыми родителями, и всю свою жизнь старались подчинить детям. Были насыщенные выходные (кино-кафе-парки-зоопарки), домашние праздники, вождение на кружки, покупка практически всего, что попрошу -вплоть до домашних животных, которых родители терпеть не могли. Т.е. старались они по полной программе, а детство я с содроганием вспоминаю. Я очень себя несчастной в дестве чувствовала - я не знала, как бывает по-другому, но жить в собственном доме было очень страшно и неуютно. Как на пороховой бочке.
Думала ли я, что родителям было лучше расстаться? Нет. В детстве мне такие мысли в голову просто не приходили, а когда я подросла, у родителей уже все наладилось , сейчас они вообще образцово-показательная семья. Отношения всю жизнь у меня с ними очень теплые и близкие. А детские воспоминания начали одолевать меня только тогда, когда своего ребенка родила. Вспоминаю -ужасаюсь. Да, и свою семью строю "от противного" -не знаю, насколько это хорошо. Например, выбрала себе флегматичного мужа в противовес своему супер-вспыльчивому папе. Муж не ангел, конечно, но за то, что он на нас с дочкой никогда не орет, я памятник ему готова поставить. И все стараюсь строить, " не так, как у родителей". Тяжело приходится -я ж не видела, как бывает в "хороших" семьях, как в них отношения строятся. Ну вот так...
Сорри, что длинно -так меня эта тема зацепила, просто сама последнее время постоянно думаю над тем, как на меня родительские отношения повлияли, а сейчас еще под влиянием беременности постоянно старые детские обиды в голове всплывают.
24.09.2009 23:00:09, white-dove
я прокомментирую, пожалуй)
Вы пошли по пути, который с точки зрения Вашего душевного равновесия более приемлем, но с точки зрения "детского прошлого" и стандартов, привитых родительской семьей, практически то же самое, что пойти по такой же модели, что была у родителей. Важно найти свой путь, идти не по пути отрицания этой модели и не по пути полной ее реализации, а по тому пути, который наиболее приятен для Вас. Конечно, у вас нет в подсознании "правильной" модели. Но Вы можете ее себе придумать. Это сложно, но результат будет очень хорошим. Вопрос простой "Какую семью я хочу?". Родители кричали друг на друга при мне - плохо,не берем. А вот заботились обо мне и выходные всегда были заняты - хорошо, берем. выглядит это довольно забавно, но такой разбор позволит Вам сознательно создать "правильную" модель, перевести ее постепенно в подсознание и жить счастливо).
25.09.2009 10:23:11, Katerine
ой, спасибо, очень ценное замечание. Тоже думаю об этом. 25.09.2009 12:37:06, white-dove
ЛУЧИК
Ругались,дрались,кид­али предметами, целовались, снова орали как оглашенные. Импульсивные они у меня. До сих пор живут душа в душу, но посуду покупают с удивительной частотой.Разница у них 10 лет мама старше. Я единственная дочь,но мне кажется им стало жить легче когда я ушла к мужу. С мужем тоже орем и кидаемся. 24.09.2009 22:29:47, ЛУЧИК
да вот у меня в целом весьма благополучная семья. но в детстве и подростковом возрасте я местами хотела, чтобы родители развелись. у меня не было сомнений, что папа останется в моей жизни в нужном мне количестве, потому что папа в принципе занимался мной больше мамы по собственной инициативе. ну и я вовсе не была уверена, что останусь с мамой, отнюдь. и не потому, что мама плохая, а потому, что папа хороший! 24.09.2009 21:43:44, Katerine
LU
ругались, орали и дрались - это одни из первых (и почти единственных) детских воспоминаний. помню, просили маму развестись с отцом (мне было лет 6,кажется). но да, несмотря ни на что мама посчитала, что какой-никакой - а свой мужик в доме. ну и вроде не модно было разведенкой быть.
рада или нет? а не знаю... то,что мне это аукнулось в моей дальнейшей жизни - это факт. а то,что они и сейчас вместе (и как и раньше, день без ссоры - типа напрасно прожитый) - это их личное дело. живут,как соседи (каждый сам по себе - но в одной кв-ре) - значит,их устраивает. ттт, я с 18ти лет живу отдельно.
24.09.2009 21:36:15, LU
Тут нет готовых решений, бывает что люди и не ссорятся и не кричат друг на друга, но лучше бы они развелись, потому что они ненавидят друг друга, правда это не всегда видно.
И человек повзрослев опыт родителей может адекватно оценить, только если он сам здоров. Очень часто мы не признаемся себе в том, что не хотим признать
24.09.2009 21:25:17, Hanni
Мои ссорились. И до драки пару раз дошло - папулечка горяячий был товарищ. И дурной. Как отразилось? Да никак. Я на редкость спокойная и разумная девочка была. Думала нечто вроде: "Ну и дураки ж эти взрослые!"
Что касается развода родителей - то маме надо было гнать папочку взашей раньше - сразу после его первого ухода из семьи. А не терпеть и не ждать его третьего сбегания. И спустя много лет пожалел обо всем именно папочка, публично признав, что был дураком. Но поезд уже ушел.
24.09.2009 21:11:48, Эристейя
NAD
Был случай, когда мама после ссоры с папой сказала мне, что разведётся с ним. Нет, не так, слова "развод" не было, она сказала, что больше не может с ним жить и не будет здесь жить. Мне было лет десять, я сильно испугалась, в моём представлении, мама решила куда-то уйти из дома навсегда, а меня оставить с папой. Потом эпизод забылся, как и всё неприятное. Я его вспомнила ярко только после своего развода и подумала, что наверное, мама прожила бы более счастливую жизнь, если бы ушла тогда. Да и я бы тоже выросла совсем другой (я думаю, что она забрала бы меня с собой, и мы уехали к её сестре в Питер, к единственному родному человеку на тот момент). На меня ведь не столько ссоры родителей действовали, сколько вообще весь стиль их семейных отношений, семейный уклад. Внешне всё было благополучно, а внутри было душно-душно. Особенно я это поняла, когда уехала из дома учиться. Но печать эта на мне всё равно на всю жизнь. Я не знаю, что такое семейное счастье. Поэтому больше я не хочу повторять эксперименты с семейной жизнью, ну, нафиг. 24.09.2009 20:55:02, NAD
я с определённого возраста стала думать, что расстаться им было бы лучше. и они таки да, расстались. 24.09.2009 20:48:49, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!