Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.09.2009 16:34:07

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
достаточно далеко ушли, все советское время виновато :) когда боролись за права женщин и добились равенства обязанностей.. на самом деле, в наше время, возможно, это и не плохой вариант для городских жителей, где физическая сила и выносливость не так влияют на количество произведенного продукта.. честно говоря я не сильно тяготею к домохозяйству, поэтому возможность работать вне дома меня вполне устраивает, а вот раньше у меня и выбора бы не было, "сиди дура" у печи, пеки пироги и детей рожай без конца.. ну его нафиг :) 25.09.2009 15:40:34, Елена Д.
:)))
От тоже вчера об этом думала. Прям наказание какое-то получается если ты женщиной родилась - кухня, дети и кровать. А перед мужчиной такие поля возможностей. Обидно ну! :)
25.09.2009 15:53:46, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
:) мне не обидно, им зато никогда не поняиь что такое носить и родить ребенка, вот это не перепрыгнешь :) 25.09.2009 19:11:12, Елена Д.
Я_Сама
Пока женщины рожают, мы можем в мечтах уходить куда угодно, таскать каких угодно мамонтов, но роли всё равно останутся. По крайней мере если мы не перестанем рожать :-) Хотя мне кажется - это следующий шаг. Чем развитее общество - тем меньше детей. ИМХО счастливая женщина не таскает мамонтов. Эти мамонты сами появляются в её жизни :-) 25.09.2009 11:20:23, Я_Сама
я думаю, что на самом деле, каждый тяготеет к тому, что ему ближе.
Есть женщины - им бы в президенты, да государством руководить. Не посадите вы ее дома котлеты вертеть, захереет и зачахнет.
А есть, наоборот.
Все от человека зависит.
Мне больше не нравиться тенденция - перевешивать все обязанности на женщину. И мамонта и котлеты ...
25.09.2009 09:03:38, сочувствующая
лично я вообще не ушла. хотя попробовала мамонта носить. это не мое. у меня лучше получается устраивать быт - всегда убрано, приготовлено, уроки проверены, ребенок на кружки отвезен, муж обласкан, все спокойны. как только появляется необходимость лично идти за мамонтом, сразу начинает не хватать времени на семью. это вводит в душевные противоречия.
одним словом: если нужно, могу и мамонта носить, но это не мое:) рада, что муж меня не пытается заставить работать с 9 до 6, а очень даже радуется простым семейным радостям.
25.09.2009 01:51:55, кекс
tЮлька
когда уходят далеко, обычно семьи не получается. 24.09.2009 23:15:59, tЮлька
Я не люблю распыляться, своему делу отдаюсь самозабвенно и с энтузиазмом. Работа,- значит работа, хозяйство - значит хозяйство.
Все, что нужно сделать помимо дела (например сейчас я работаю много и с удовольствием, помимо этого у меня дом, ребенок, строительство, аспирантура) делаю просто чтобы сделать. Четко, быстро и хорошо. И не сильно заморачиваюсь лишними эмоциями. Кто там что сделал или не сделал. Мои семейные вполне самостоятельны, я в доме что так, что так - дирижер.
От мужа отличаюсь мобильностью, когда мое присутствие требуется сыну - сажусь дома, когда нужно денег подзаработать - работаю. Но если мне интересно например, наукой занимаься, все только поддержат. Скажи я завтра, что мне хочется дома посидеть годик, только рады будут.
Вот эта мобильность и возможность заниматься полностью одним делом, мне и нравятся.
24.09.2009 23:07:25, Karramba
LU
мне ближе традиционное в глобальном смысле (т.е. мамонта все-таки должен притащить мужчина, дом и дети - на женщине), а в деталях - возможны варианты (разделение остальных "обязанностей":) 24.09.2009 21:41:35, LU
Я сторонница традиционных ролей. Это не означает, что я не участвую финансово в жизни семьи. Но представить себе, что я на постоянной основе являюсь главным кормильцем в семье - не могу и не хочу. 24.09.2009 19:40:49, Hel
И до 20 века таких дур-баб хватало, правда не по собственной воле. Мало ли мужиков женились на девушках с большим приданным, а потом проматывали. И это дворянство, а у крестьян было просто, работали все, в том числе и дети, которых собственно для этого и рожали, чтобы помощники были. 24.09.2009 18:08:35, КаПа
Фяка-Пфяка
Я туда и не приходила - я четвертое поколение чисто женской семьи, у меня представления о какой-то особой роли мужчины не было и быть не могло никогда. 24.09.2009 18:07:11, Фяка-Пфяка
А традиционные роли - они когда были?
Муж-добытчик - это откуда?
В первобытном обществе и мужей то вроде бы не было, и пока муж за мамонтом бегал - жена корневища искала и шкурки сшивала.
Крестьяне? Все на пашне и покосе.
Иои мы про принцев -герцогов говорим?
Так они обычно женились на политике+приданое.
ИМХО - муж-добытчик - миф, придуманный женщинами для поднятия самооценки мужчин:)))
24.09.2009 17:38:18, кисс
миф этот в моей семье прослеживается с очень давних времен. только маман моя решила этот миф опровергнуть, да и то сдалась в итоге:)
пережив революцию, прапрабабушка, имевшая кучу детей, не работала ни дня, при этом без помощников в доме тоже не обходилась. прабабушка тоже ни дня работала, пережила войну-эвакуацию и дожила до 80-х гг.
может они самооценку мужчин поднимали, не знаю:)
сама успела пожить и так, и так. и институт хороший закончила, и аспирантуру, и поработала вполне успешно. но могу сказать, что мне ближе "поднимать" самооценку мужчины, чем "таскать мамонта".
25.09.2009 01:59:10, кекс
NatalyaLB
я на днях Диккенса читала - Christmas Carol - там типичные роли: до замужества девушку содержит папа, после - муж ( служащий, например, там уже города, а в них служащие/клерки/рабо­чие на заводах). 24.09.2009 21:50:05, NatalyaLB
любопытная Анна
Например, когда муж рабочий-шахтер-инженер в 19-м веке, скажем. Женщины на таких работах не работали.

Но и дома быт сложнее, чем сейчас - на базар с утра сходи (холодильника не было), курицу ощипай, печку затопи, обед свари, белье постирай. Требовался отдельный человек для домашнего быта, этим занимались женщины. Садиков-продленок для детей не было. Вот и традиционные роли.
24.09.2009 17:56:39, любопытная Анна
Чиффа
Нафиг-нафиг то традиционное распределение ролей: я привыкла ни от кого не зависеть ни в хотелках моих, ни в их реализации :) 24.09.2009 17:31:20, Чиффа
мне ближе традиционная модель, но я при этом совершенно не склонна к паразитизму. то есть умеренный прогресс, так сказать: да, я избавлена от массы традиционно женских обязанностей в силу этого самого прогресса, но я при этом и на шее висеть не хочу, хотя основным добытчиком считаю мужчину))
про общество в целом сложно, у всех так по-разному
24.09.2009 17:29:45, Katerine
Liusia (просто Люся)
Ушли не очень далеко, но и слава богу, что хоть куда-то ушли. В традиционной модели без права выбора мне было бы крайне тоскливо. Но по моим представлениям этой "традиционной" модели общества несколько тысяч лет (3-4 где-то), а до этого была несколько другая модель (или несколько разных моделей). Что такое 3-4 тысячи лет на фоне всей истории человечества? 24.09.2009 17:18:41, Liusia (просто Люся)
Вот у меня на этой почве вечные нестыковки в жизни - я тяготею к абсолютному равенству во всем. Чесслово, мне обидно, что беременный пуз нельзя отстегнуть и полсрока дать мужу поносить, и половину схваток ощутить и пополам в декрете сидеть.
Видимо это потому, что во всех традиционно мужских делах я участвую на равных.
В итоге, по жизни чувствую себя...ээээ...уставшей, мягко говоря - женское с мужчиной не разделить, а мужское все мое в полный рост
24.09.2009 17:17:47, стихия
если не можешь изменить обстоятельства...)))
а уж обстоятельства, связанные с природой, точно не изменить) может, поменять отношение?)
24.09.2009 17:42:30, Katerine
вот только этим и занимаюсь, только плохо выходит.
без участия в мужских делах - серьезная работа и зарабатывание денег на равных, ремонты, переезды и т.д. - мне скучно, и я вечно сама себе придумываю "движуху" :)
при этом дела, связанные с природой, как Вы справедливо заметили, не изменить.
А все вместе тяжелооооо....и чего делать я не пойму. Начинаю расслабляться - закисаю. Во все включаюсь - загоняюсь.
Вот вроде бы третьего дитя надо. А без любимой работы не могу. А работа серьезная и не знаю, как это все совместить. И ремонт хочется - знаю, что в стороне не смогу остаться. И чего делать:)))
24.09.2009 17:47:06, стихия
а это у Вас не "мужское", это, как мне кажется, желание все держать под контролем. и это во многом привычка. то есть методом прививания надо бороться с этим. и почаще думайте, что вот это время, которое Вы тратите на вникание к тонкости ремонта, вполне можно потратить на собственные увлечения, хобби или красоту, например. 24.09.2009 17:55:49, Katerine
Если я не буду инициировать ремонт, например, то он вряд ли состоится:) А мне очень хочется ремонт, вот я "заболеваю" этим и развожу кипучую деятельность.
Не знаю, какой-то замкнутый круг. Привычки наверное нет уделять много времени себе. Общественное превыше всего. Это, видимо, из семьи и воспитания произрастает. Мои родители тоже очень стесняются развлекаться и получать удовольствие от жизни.
24.09.2009 18:06:49, стихия
у меня в семье никаких традиционных ролей нет. все перемешано. мне это подходит 24.09.2009 16:42:59, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1 24.09.2009 17:11:45, УникаЛьнаЯ
+1. у нас тоже 24.09.2009 16:49:11, Mamayoung
мне понравилось очень
"Поскольку не бывает "взял все на себя" и "чтоб все было по-моему" в одном флаконе)" (с) автор - Oker ;)

сильно меня наверное 20-й век покорежил, нос везде свой сую и если чЁ не по-моему уууух!

вот и получается вроде как и тяготею и прЫнцессой хочется, а только видно фиг получится :)))
24.09.2009 16:41:29, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!