Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про хамство

Хотела задать свою тему, а меня опередили, название украли... но у меня тема о другом.
Представте себе, гипотетически, что муж через несколько лет после свадьбы сильно изменился ( важно - что именно через несколько лет, когда вы связаны кредитами, общими детьми и т п). Неожиданно вы обнаруживаете, что он хам, но хамит только не членам семьи ( с вами и детьми сюси-пуси) - в гостях всех так приложит, что вам стыдно , в транспорте, например, беременную или бабульку, которая на его место позарилась, трехэтажным пошлет.....
Второе - выяснилось, что он жмот, но, опять же, только там, где это не касается семьи - вам и детям " все что хочешь, дорогая", но в ресторане из за копеек будет долго ругаться с официантом, с соседкой по подезду поругается "чья очередь менять перегоревшую лампочку" и т д
Ваше поведение? развод или "никуда вместе не ходить/не ездить, и продолжать жить вместе"?
Да, наезжать и перевоспитывать его бесполезно, потому что он на все отвечает " да, дорогая, как скажешь, дорогая" но делает по своему.
23.09.2009 16:29:03,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это проявлении какой-то клиники. У моего бм также было. Хамил там где по морде не получить, а в разных "нужных" местах стелился. В ресторане с милой улыбкой хамил официантам, что я пару раз просто уходила.Потом нашел в мне жертву, тоже в отпуска вместе не ездили. Но тут уже объектом издевательств становилась я.
Как только мои доходы выросли , переросли в несколько раз его, он стал бесится. Решилась его оставить. Двое детей, угу...
Это ужасно, но мне кажется это органика.
25.09.2009 05:50:09, 12345ф
как под копирку, про моего бывшего мужа, развелись мы по ряду других причин, но подобное поведение на людях, раздражает до сих пор при встречах :)
особенно бесило, как и сейчас, на узкой дороге, вдоль дома, никогда не уступит встречной машине дорогу.. т.е. если его право, будет "давить соперника" - до победного, еще и обложит... коряво пишу, но смысл в том, что если у него есть "карман" куда отъехать, а у встечной - нет, наш- все равно не уступит..:)))

в ресторанах тоже самое было...
я связываю с трудным детством, недолюбленным... вот дяде под 40, а он все самоутверждается...
24.09.2009 21:24:48, шуркина
Шиша
Знаете, я не встречала в своей жизни людей, которые хамы - только с чужими, а со своими "сюси-пуси" и которые жлобы - только вне семьи. Разве так бывает? 24.09.2009 19:35:29, Шиша
не верю я в "сильное изменение в течение нескольких лет". Он всегда был таким - вы просто раньше либо закрывали глаза на это, либо в самом деле не замечали. Покопавшись в памяти, наверняка вспомните массу подобных случаев, на которые раньше не обращали внимания.
Кстати, вполне возможно, что это проявлялось, когда он выпьет. А вы все на спиртное списывали.
24.09.2009 09:58:05, Odri_Bern
NAD
Бывают такие изменения. Увы, часто это связано с органическими поражениями мозга. Я при резких изменениях личности советовала бы бежать к врачу и обследоваться. 24.09.2009 10:02:54, NAD
Ах да, и о шизофрении я не подумала :(
Но в этом случае тогда вопрос автора про жить/не жить трансформируется в лечить/уносить ноги.
24.09.2009 10:17:18, Odri_Bern
NAD
Да не только шизофрения: микроинсульт, опухоль, в общем какое-то органическое поражение мозга после травмы, по болезни ли. Атеросклероз сосудов тоже вызывает изменения личности, правда, более медленные. 26.09.2009 14:27:33, NAD
Вы описали не совсем хама. Вы описали мелочного и сварливого человека. Не проявляться в семье это не может. Вы лукавите. 24.09.2009 08:25:49, Moon
мдя, насторожилась бы, как минимум. Черевато. Это что же будет, если он вдруг решит, что вы больше не его семья, не дай бог конечно. 24.09.2009 07:11:27, сочувствующая
Лягушка
Ну... это нехилая такая проверка Вашей любви к нему. Мне было бы очень сложно, но должно перевешивать (или не перевешивать), что "я-то лучше его знаю и я его люблю". Понимание, что это его комплексы говорят, а внутри он другой, и именно Ваша любовь к нему дает Вам возможность видеть его "изнутри". В этом смысле, имхо, "я ломала голову, станет ли кто то с таким жить и почему" - провальная позиция. Должно быть что-то, за что Вы можете его безусловно уважать. Имхо. 23.09.2009 23:39:55, Лягушка
УникаЛьнаЯ
Либо развелась, либо тоже ударилась в "плохое поведение" - когда он при мне начал бы хамить, громко бы предупреждала всех "не обращайте внимания, Вася сегодня переутомился, он не в себе". Честно. А в рестораны и т.п. с ним можно не ходить. Или давать чаевые самой. 23.09.2009 22:33:51, УникаЛьнаЯ
Возможно, лично я развелась бы. Мне даже намек на такое поведение у мужа неприятен и вызывает желание развестись 23.09.2009 20:44:58, Малина
я бы серьезно задумалась о причинах такой двойственности. я в принципе верю в концепцию Фромма: человек или в принципе любит, или не очень способен на любовь, как-то так. Не верю я в избирательную порядочность, ну никак. 23.09.2009 17:18:50, Katerine
бывает так, верю.
вам главное оставаться любимой в вашем случае. т.к если "прогневаете", то и вас пошлет и не поперхнется.
23.09.2009 17:14:30, AnutkaSh
ландыш
я бы никуда не ходила\не ездила. Если бы меня это напрягало. Но меня бы это, скорей всего, не напрягало )) 23.09.2009 17:07:00, ландыш
А как это может НЕ напрягать?
Пример: ваши друзья приглашают вас в гости " с мужем и детьми", скажем, на детский день рождения. Во время застолья заходит разговори неважно о чем ( о школе, которую те выбрали для ребенка, о кружках, о том, кто куда поедет в след отпуск). И ваш муж начинает хозяев обсирать в духе " в Альпы на лыжах кататься? какой курорт? ЭТОТ? да там одно быдло, вот Куршавель..." Хозяева скромно так замечают, что они "простые инженеры" и им Куршавель не по карману, муж начинает "простыми инженерами" становятся те, кому лень стать .... кто слишком тупой, чтобы стать.... " и дальше речь идет о людях " его круга".
И так любой разговор переводится в " вы быдло, я крутой", даже если краем уха услышит, как тетки рядом с ним обсуждают кулинарные рецепты, вклинится ( тоже хамство - кому то задают вопрос, а он отвечает на него в духе " да я лучше всех знаю на него ответ")
Дальше, как ездить, если, например, в поезке вы хотите взять такси/припарковаться ближе на платной парковке/воспользова­ться платным туалетом, а он против? только " дальше наши пути разошлись", то есть вы сделаете по своему, оставив его искать " по своему" ( дешевое такси, бесплатную стоянку, бесплатный туалет)
23.09.2009 17:18:08, захожу иногда
ландыш
если друзьям не нравится мой муж, фигли его приглашать. Кто приглашает, тот ценит его, видно, за что-то другое. Как и я, впрочем. 24.09.2009 12:26:24, ландыш
А его приглашают только потому, что так принято " будет вечеринка, куда все придут семьями, и ты с семьем приходи".
Я после пары приходов "семьей" стала ходить сама или сама с ребенком, все только облегченно вздохнули.
24.09.2009 13:03:06, захожу иногда
ИМХО, человек тупо самоутверждается за счет унижения других. иначе он себя не воспринимает видимо. низкая самооценка у человека. значит понимает, что его не ценят. и только вот таким хамством и удается цену себе набить. 23.09.2009 17:25:08, AnutkaSh
Это я знаю. Что интересно - в некотором смысле " низкой самооценкой" он мне изначально и понравился - что в рот глядел, что всегда во всем " как скажешь, дорогая", что я для него " самая красивая, самая - самая" и на других даже не смотрит.... но вот это хамство по отношению к другим лезет и все тут 23.09.2009 17:46:16, захожу иногда
Анна!
У меня был такой муж...я, правда, тогда не очень думала про его самооценку...думала - любит. ОН мне потом на работе скандал устроил...мне тааааак стыдно было, что я ушла оттуда... Надо было его уйти... Развелась с ним через 6 лет... Так потом долго рассказывал всем, какая я [цензура]... 24.09.2009 09:40:24, Анна!
ну и гаркните на него, чтоб вежливым был Со всеми! 23.09.2009 17:56:53, AnutkaSh
Представте, что вы в школе учили английский ( французский, немецкий), и говорите на нем чисто и без акцента, а муж начал учить в 40 и говорит на нем коряво и с акцентом. Тут гаркай, не гаркай, " все равно вылезет". Я гаркать при людях не умею , я вообще из тех, кто лучше уйдет от проблемы, чем будет ее решать, дома разговариваю, он соглашается и делает по своему. Один раз расxодились, он 2 мес ползал на коленках " вернись, ради тебя луну с неба достану", вернулась, где то месяц крепился, и опять понеслось. Я ушла опять, потому что не хочу всю жизнь "гаркать" и взрослого дядю жизни учить, хочу жить, получая удовольствие от каждого дня, каждой минуты, мне тоже не 20, однако 23.09.2009 18:10:36, захожу иногда
Oblina
и где Луна? :-))) 23.09.2009 18:14:57, Oblina
ну, не хватает у меня терпeния каждый день " руки в боки" и наезжать " ГДЕ ЛУНА???" 23.09.2009 18:27:11, захожу иногда
Oblina
зачем же так прямолинейно... 23.09.2009 18:28:37, Oblina
natmet
а сменить круг приятелей на его не пробовали? он в "своём" кругу так же себя ведет?
а по последнему абзацу - можно платить самой за свои нужды, тогда его мнение не в счет....
23.09.2009 17:21:28, natmet
У него нет приятелей, вообще.
За свои нужды плачу сама, но если он за рулем, то будет 2 часа искать бесплатную парковку, пока я не психану, и "пойду пешком, а ты как хочешь".
23.09.2009 17:31:58, захожу иногда
пипец, ну и зануда..:(
как вы с таким живете. проще прибить, чем перевоспитать.
я думаю, если вы пару раз ему объясните спокойно последствия его шагов и его одинокое будущее отшельника, человек начнет контролировать свой поток эмоций.
ИМХО, это происходит у сверх закомплексованных и самомуштрующих себя людей. т.к. они контролируют-контролируют себя... а как стопочку выпьют.. так понеслось...
23.09.2009 17:36:13, AnutkaSh
Так не бывает. Надуманная ситуация. 23.09.2009 16:48:08, Анела
natmet
+1, скорее просто это хамство не замечали раньше 23.09.2009 16:49:36, natmet
См. ниже - ну, не замечала, такая вот " слепая". Повсрослела, "прозрела", что делать? 23.09.2009 16:54:34, захожу иногда
natmet
думать.
сможете ли с этим жить. можно попробовать поговорить с мужем, может он просто чего-то не понимает... и дальше решать: совместимо ли это с вашей жизнью, к сожалению.
23.09.2009 17:00:10, natmet
мне - нет, я уже развожусь, но некоторые знакомые пилят что "у всех свои недостатки, зато у тебя муж... " и дальше идет перечень достоинств. Вот стало интересно узнать " среднюю температуру по больнице", как другие бы поступили? 23.09.2009 17:03:19, захожу иногда
natmet
знакомых - в сад, про себя не скажу точно, надо это "хамство" слышать-видеть в живую... это очень субъективно... 23.09.2009 17:06:28, natmet
Я бы задумалась очень сильно.Потому как пока я член его стаи - он меня не приложит.А вдруг я ею не буду? 23.09.2009 16:43:40, кисс
LoraEf
мне кажется это гораздо лучше, чем со всеми нормально, а в семье хам... 23.09.2009 16:35:01, LoraEf
А как это может повылезать спустя годы? Где оно все сидело-то?
не верится как-то
23.09.2009 16:31:45, ЁЁЁЁЁ
Ну, год-два и попритворяться можно ( и этого достаточно, чтобы обрасти детьми и кредитами).
Или, допустим, из " маленького человечка" он резко привратился в начальника/многозара­батывающего, и поперло....
23.09.2009 16:40:49, захожу иногда
Анна!
или переехал в другую страну....где теперь только он работает)))а жена с детьми сидит))) 24.09.2009 09:45:24, Анна!
Это, кстати, ага, бывает такое. "Дедовщинка" такая в людях сидит. С недавних пор внимательнее смотрю на "маленьких человечков", потому что если они ведут себя слишком "как маленькие человечки", то при попадании малейшей власти - держись все вокруг, такая дедовщина прет!
А что делать? не знаю, честно, если разговоры не помогают, "зазвездел" человек. Думаю жизнь научит, она всех учит.
23.09.2009 16:52:30, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
а он хамит только женщинам, но и мужчинам тоже? или мужчинам только тем, которые очевидно ниже его, точнее из обслуживающего персонала? 23.09.2009 16:43:53, LoraEf
2й вариант - хамит там, где " мне за это ничего не будет". Ментам, например, не хамит :)
В гостях, скорее, рисуется " какой я крутой, а вы все - второго сорта", но выглядит это как хамство.
23.09.2009 16:53:10, захожу иногда
Ясень
Началось как за 33 перевалило? Просто любопытно, для личной статистики :)) 23.09.2009 17:09:35, Ясень
Нет, после 40, но мы поженились в его 38. И через 6 мес после женитьбы он перешел на новую, " сильно другую", работу ( я все же больше с работой перемены связываю, а не с возрастом) 23.09.2009 17:19:57, захожу иногда
Ясень
Ждите три года от начала болезни. Если не выровняется - все, Вы попали :(( Но есть шанс, что это просто звезданутость временная, обычно проходит, если человек не дурак. 23.09.2009 17:25:42, Ясень
Больше 3х лет прошло "от начала болезни", сначалa я просто перестала с ним куда то ходить и ездить ( а перед соседями делать морду топором " я к этому идиоту не имею никакого отношения") но подросли дети... он в 90% времени в их жизни участия не принимает, но иногда находит, идет в школу или в поликлинику, " чтобы обьяснить этим уродам как правильно учить/лечить", то есть детей 100% оградить от такого "странного" папы не могу, плюс чем старше дети, тем сильнее ему нравится ездить с ними в отпуск, а они потом мне жалуются ( "потом", потому что я с ним ни за какие деньги не поеду) как они 2 часа искали бесплатный туалет или банкомат, потому что в забегаловках ( где они быстро перекусили сэндвичем) кредитные карты не принимают, а в нормальный ресторан пойти его жаба душит. 23.09.2009 17:38:33, захожу иногда
Ясень
Кошмар, значит уже хронь. Сочувствую, что тут сделаешь, немного помогает внутри себя перенастроиться и представить, что это не он рядом с Вами, а муж Вашей подруги, например. Тогда не так неловко, вроде как вы не единое целое, а так, случайно вместе ;)).

В принципе, есть техника, пгозволяющая снизить накал маразма, но надо иметь очень много мужества, чтобы это исполнить. Короче, надо как можно больше с ним вместе ходить, ну, хотя бы на отдых поехать, но вести себя там еще круче, чем он. Как ни странно, иногда здорово помогает. Будто прямо "отпускает" человека...

Еще есть грустные варианты - что это результат сосудистых проблем или побочка от лекарств типа виагры, тоже, по сути сосудистое :((
23.09.2009 18:00:15, Ясень
я там выше написала - в том то моя проблема, что не хочу "пилить, гаркать, учить жизни, переделывать"... хочу ЖиТь, своей жизнью, а не " ейной нянькой". Он то как раз на силу хорошо реагирует, и на время затыкается, но мне в семье хочется быть собой, а я тихая и пушистая.
Но ответ на мой вопрос вы все таки дали - я ломала голову, станет ли кто то с таким жить и почему. Вы мне ответили - другим не в лом за мужа бороться, пусть и путем насилия над собой ( я не говорю про тех, у кого "доминировать" природой заложено, я говорю про тех, кто станет себя насиловать, потому что "это работает")
Мне - в лом.
23.09.2009 18:16:20, захожу иногда
У меня зеркальная картина - он хамит только в семье - мне, свекрови, детям, сестре. А на стороне - ой-ой, какой приличный муж.. Ужасно тяжело с таким жить, я тоже развожусь. Не переделаю - не смогу и не хочу 24.09.2009 15:09:31, Так
Ясень
Тут уж каждому свое :)) 23.09.2009 19:00:29, Ясень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!