Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите отличить

манипуляции от "крика о помощи"...не справляюсь сама.

Манипуляция подразумевает душевные мучения манипулирующего или это холодный расчет вызвать душевные мучения манипулируемого?
А когда, как мне кажется, мной манипулируют и говорят, что манипулирую я - это все, безнадежно?
22.09.2009 12:39:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличие первое - если человек кричит о помощи раз в год, а в остальное время справляется сам, помогите.
Если большинство проблем решается за счет криков о помощи - перед Вами манипулятор.
А не можете конкретизировать проблему? Манипулируют друг, муж, деть, родитель?
22.09.2009 13:25:54, WhiteFly
ЕК настоящая
Вот тот, кто так Вам говорит, - он и пытается манипулировать.:)

Зачем Вам? При чем тут душевные мучения? Все гораздо прозаичнее - зависит от цели и затрат.
22.09.2009 12:43:31, ЕК настоящая
Про душевные мучения - может человек хочет до меня донести что-то и получить желаемое (реакцию, поведение, отношение), а я ни в какую.
Ну или его колбасит, потому как неудовлетворение от имеющихся отношений и происходит такое вот "раскачивание лодки".
Ну и я не выдерживаю уже тоже, в какой-то момент реагирую неспокойно и слышу "воооот! вот этого я не могу выносить! я не могу больше ТАК жить!".
У меня нет идей, как такие клубки распутывать и возможно ли это:(
22.09.2009 13:15:14, стихия
хухра-мухра
как-как...скалкой по голове только...знаю я таких...:( 22.09.2009 13:32:18, хухра-мухра
и мне заодно, чтобы держалась до последнего.
водит меня по краю, а я не удерживаюсь и в эту яму прыгаю, потому как ощущения такого экстрима для меня невыносимы.
и желания из ямы вылезать у человека нет.
хочет на меня ответственность переложить за решение, что делать дальше?
ну или я такая фиговая, что тоже вариант
22.09.2009 13:41:17, стихия
хухра-мухра
мне думается, что вы оба нашли друг друга:) 22.09.2009 16:17:01, хухра-мухра
ЕК настоящая
Возможно.
Начать надо с определения истинных ЦЕЛЕЙ каждого, кто чего-то от Вас хочет.
22.09.2009 13:18:00, ЕК настоящая
"хочу спокойной жизни. просто жить"
как только я успокаиваюсь, начинает раскачивать. при этом говорит, что раскачиваю я. и я уже начинаю в это верить, может так и есть
22.09.2009 13:27:36, стихия
ЕК настоящая
Вот см. топик ниже. Яркий пример: мама пытается манипулировать дочерью.
У мамы выпала оказия. Она не хочет ее терять. Но и не хочет париться тем, чтобы обменять хол-к на что-то реально нужное дочери.
При этом цена вопроса - спокойствие дочери и ее отношения с мужем. Но маме это пофигу!
Ей надо пристроить холодильник.
Ей надо чувствовать себя благодетельницей и ловить от этого кайф.
Ей надо, чтобы ей были благодарны.
Ей надо избежать упреков в том, что она НЕодинаково любит детей, неравноценно им помогает.

И все эти само-поглаживания и удовольствия за чужой счет.
22.09.2009 13:54:47, ЕК настоящая
мда...я иногда вообще не понимаю, как строить какие бы то ни было отношения...до какого-то момента помогают собственные ресурсы, но всему же есть предел. Спасибо Вам. 22.09.2009 13:57:36, стихия
ЕК настоящая
Это не истинная цель.:) Это уже ставшие привычными слова, понятное и не вызывающее сомнений оправдание.
Чего?
Или Вы чего-то не делаете, или делаете, но не так, или ему надо Вас завести и спровоцировать на что-то (к примеру, чтобы оправдать себя, свои поступки в чем-то, о чем Вы не знаете, но будете недовольны, если узнаете).

Мне кажется, Вы слишком издалека заходите. Не с манипулирования надо начинать.
22.09.2009 13:32:27, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!