Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я-Яна

Рассудите нас,плиз.

Ситуация такая.Моя мама хотела купить семье брата и мне по холодильнику.Нам он вроде не нужен.У нас есть двухкамерный,путь ему лет 10,но вполне работает.А жена брата вся изнылась,что у нее маленький холодильник и им нужен побольше,но нет денег купить.У моей мамы подвернулась возможность купить двухкамерные холодильники,2 шт.Брат согласился,я вроде тоже сначала была не против.Но... мой муж наотрез отказывается.Говорит что такие презенты не примет.Говорит что у нас семья и мы должны вместе-сами купить что нам надо ,а не мама.Он здоровый мужик,а все покупает теща.(Мы брали денег у мамы на замену окон и батарей-с возвратом).Сейчас у малышки проблемы со здоровьем и почти все деньги уходят на лечение.Муж один нас содержит.И частенько приходится принимать финансовую помощь от мамы.Но муж настаивает на своем,такой презент он не примет ,а денег самим купить нет.Мама обижается на нас,говорит что мы глупим.Как по вашему что мне делать???Может не понятно написала.Сижу реву после разговора с мамой.
22.09.2009 12:24:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы уговорила мужа сменить холодильник, чтобы маму порадовать, а старый можно продать.. мужу сказать, что в трудные времена от помощи не отказываются и никто в его способностях обеспечивать семью не сомневается.. но это только в том случае, если мама, даря дорогие подарки не считает себя в праве вмешиваться в вашу жизнь.. если считает, то позиция мужа понятна и ясна и должа быть поддержана Вами. 24.09.2009 12:21:57, Елена Д.
ушастая киса
Ужасно не люблю принимать дорогие подарки от родителей мужа. И взаймы брать упаси боже. Так что я очень понимаю вашего мужа. 24.09.2009 00:02:20, ушастая киса
masyanya белая и пушистая
моя мама в таких ситуациях говорит моему мужу : " я не тебе это дарю , а собственной дочери (или внукам) . имею право!" :) мое имхо , это не мама , а муж чудит . я бы с мужем поговорила , а не с мамой 22.09.2009 13:48:33, masyanya белая и пушистая
А по-моему, чудит мама. Если "не тебе, а внукам", тогда деньгами и на банковский счет на имя внука. А желание мужа быть мужчиной в доме, добытчиком, надо поддержать. Иначе через полгода автор будет жаловаться здесь же, что муж не хочет/не может/изменяет. 22.09.2009 14:44:19, WhiteFly
masyanya белая и пушистая
тоесть дарить подарки своим детям и внукам - это теперь ущемление и унижение главы семейства??? что за бред!!!! 22.09.2009 15:47:48, masyanya белая и пушистая
Ясень
Если у главы семейства больное самолюбие, то да. И это приходится читывать. Ну, допустим, есть у Вас две подруги, с одинаковым материальным положением и Вы можете и хотите сделать им дорогие подарки. Вполне может быть, что одна обрадуется, а другая будет оскорблена. Да что там подарки, даже вещи со своих выросших детей я могу предложить одним людям и никогда не стану предлагать другим, потому что одни обрадуются, а другие оскорбятся :)) 22.09.2009 22:04:53, Ясень
masyanya белая и пушистая
тогда открытие счета на жену и детей будет ТАКИМ оскорблением , что лучше сразу застрелиться! и не путайте подругу с матерью , это очень разные ситуации. 23.09.2009 00:53:49, masyanya белая и пушистая
Ясень
Не исключено. Но уважать тараканов ближнего своего все же стоит. Тут просто сцепились мамины тараканы с мужниными :)) Мне кажется, маминых разогнать проще, если поговорить с ней по-девичьи, душевненько так... 23.09.2009 01:20:11, Ясень
masyanya белая и пушистая
а с мужем вечерочком : хороший ужин , секс .... и глядишь холодильник то и пригодиться :) Мне бы он точно пригодился! я бы его поставила , а старый бы продала - хоть какие-то деньги "лишние" . мелочь, а приятно :) 23.09.2009 12:11:06, masyanya белая и пушистая
да не нужен им просто новый холодильник! Жене брата нужен, а им - нет. И если все деньги уходят на лечение малышки, то этот холодильник вообще ни богу свечка, ни черту кочерга. ЕК права, наверное: матушке где-то достались по дешевке или как-то еще именно два холодильника, вот и решила доброе дело сделать. И больное самолюбие мужа здесь ни при чем. ИМХО, разумеется. 23.09.2009 01:10:19, Шальная Пуля
Ясень
Но холодильник не машина, к нему обычно каких-то специальных чувств не испытывают, не будь тут еще какого-то фактора, неужели трудно было бы махнуть имеющийся на новый для маминого спокойствия? Хотя если мама хочет, чтобы холодильник у нее забрали, к себе привезли, поставили и вывезли имеющийся, то я вполне понимаю нежелание мужа этим заниматься и тогда в самом деле никакое самолюбие не при чем, просто неохота возиться. 23.09.2009 01:23:32, Ясень
Для ясности заменим любимую маму на заботливую свекровь)). Да, для маминого спокойствия не трудно махнуть имеющийся холодильник на новый. Корона точно не свалится. Но цена вопроса не озвучена, а "бесплатных обедов не бывает" (с). Свекровь бы пожелала подарить своим детям одновременно по "женщине с веслом", от которой тащится жена брата мужа, наверное, и оценка такого подарка была бы иной. 23.09.2009 06:46:28, Шальная Пуля
masyanya белая и пушистая
а почему это если свекровь , так сразу "женщина с веслом". А почему не стиральная машина? думаю от стиралки невестка бы совсем не отказалась..... 23.09.2009 12:08:56, masyanya белая и пушистая
сколько стиральных машин на одну невестку? Если уже есть стиралка, выбранная по своему вкусу, по своим запросам, просто выбрана, наконец? Могла и отказаться. 23.09.2009 19:15:54, Шальная Пуля
natmet
Вам - слушаться мужа, а маме можете предложить окрыть счет на имя внучки и складывать лишние деньги туда.
ЗЫ: где ж Весна-то... она очень хорошо лишним деньгам применение находит)))
22.09.2009 12:47:22, natmet
ЕК настоящая
Мама хочет помочь холодильником. Видимо, "по случаю" ей перепало их 2 подешевке. 22.09.2009 13:18:43, ЕК настоящая
natmet
я бы сказала "мамо, ну зачем нам два холодильника?" 22.09.2009 13:38:17, natmet
ЕК настоящая
Мама-то считает, что это благо. Помощь.
По-моему, надо изолировать мужа от данной проблемы...
22.09.2009 13:39:57, ЕК настоящая
natmet
так и предлагаю изолировать: не надо маме говорить "муж против твоего холодильника", а именно "не нужен". пусть мама себе холодильник возьмет, раз он такой хороший))) 22.09.2009 13:44:06, natmet
Я-Яна
Ага 22.09.2009 13:37:12, Я-Яна
ЕК настоящая
А слова: "Мама, нам не нужен холодильник" не меняют ситуацию? 22.09.2009 13:40:23, ЕК настоящая
Я-Яна
нет не меняют,она считает раз брату новый,то чем я то хуже,мне тоже новый нужен.:( 22.09.2009 13:43:53, Я-Яна
ЕК настоящая
И часто мама решает - что нужно вашей семье?
Задумайтесь: почему мама СВОИ проблемы решает таким образом? За счет ваших отношений с мужем.
22.09.2009 13:50:16, ЕК настоящая
Я-Яна
Впринципе она часто вмешивается,но мы жили в другом городе и нас было трудно достать.там в другом городе мы жили самостоятельно,все покупали и обставлялись сами.Но в семье брата к презентам мамы относятся очень хорошо,в последнее время сами ей говорят что им нужно.Недавно мы переехали в Москву и мама считает нам помочь надо,я пытаюсь ее останавливать и она обижается.муж считает что он глава семьи,и он должен сам содержать нас ,без чей то помощи. 22.09.2009 14:02:19, Я-Яна
ЕК настоящая
Я бы поддержала мужа, а с мамой попыталась бы договориться о помощи (раз ОНА этого хочет).
К примеру, помощь в виде подарков ко дню рождения, если вещами, то из списка (например, заведите страничку на wishlist, дайте пароль маме, и пусть она туда заходит и выбирает - что вам подарить - Вам, мужу, детям).
До мамы надо донести, что у Вас и у брата - разные потребности, и Вам приятнее индивидуальный подход.
22.09.2009 14:08:40, ЕК настоящая
Я-Яна
Спасибо,постараюсь до нее это донести. 22.09.2009 14:26:22, Я-Яна
natmet
решать вам, всем мил не будешь. 22.09.2009 13:45:02, natmet
+мульон. Вставать надо на сторону мужа. А бабушка пусть помогает внучке - на образование ей копит, в конце-концов. 22.09.2009 13:05:43, Odri_Bern
ЕК настоящая
Не вижу причин для рева.
Надо было восхититься мужем, поблагодарить его и выразить поддержку.

Общение с мамой взять на себя.
22.09.2009 12:45:00, ЕК настоящая
ландыш
ну для меня, например, желания мужа важнее, чем желания мамы. А для Вас? 22.09.2009 12:35:12, ландыш
Я-Яна
Для меня наверное тоже.Но и маму обидеть не хочется 22.09.2009 12:37:05, Я-Яна
ландыш
поэтому откажите мягко. Любя. С благодарностью. 22.09.2009 12:41:56, ландыш
Пить валерьянку, отдыхать, хорошо питаться и лечить нервы. 22.09.2009 12:32:33, Зеленоглазая Коза
слов нет,что это мамы такие обидчивые.может неправильно поговорили?мне понятна и нравится реакция мужа, он хочет сам и это нужно приветствовать. донесите до мамы.она , что никогда не была замужем? 22.09.2009 12:30:17, рица
Я-Яна
Нет она была замужем.С ее точки зрения когда она была молодая то ей никто не помогал,как бы тяжко ей с нами небыло.Поэтому сейчас она нам помогает всем чем может.Я тоже мужа поддерживаю,но и маму понимаю,она помочь хочет,видя как с детьми нам тяжело. 22.09.2009 12:32:48, Я-Яна
поговорите еще раз , мягче обрисуйте ситуацию.надеюсь в ваших планах нет желания обить охоту у мужа обеспечивать семью самостоятельно. схитрите наконец, что ж мама совсем без понятия.две женщины вполне могут договориться.поцелуйте в конце концов. чтоб не обижалась и приняла сторону вас и вашего мужа. 22.09.2009 12:40:38, рица
у вас же есть холодильник, что ж вы ревёте. 22.09.2009 12:27:59, хатуль мадан
Я-Яна
Я реву не изза холодильника,а из за того что мама обижается на нас,вернее на мужа.А мне обидно что она не понимает позиции мужа. 22.09.2009 12:33:40, Я-Яна
а все должны друг друга понимать? :))) 22.09.2009 14:29:05, хатуль мадан
Попросите у нее стоимость холодильника деньгами. Как она к этому отнесется? 22.09.2009 12:50:43, Зеленоглазая Коза
Я-Яна
да денег как таковых в наличие нет.Это у нее на работе компания чтото типа долга отдает холодильниками.Вот она и старается сделать добро для нас 22.09.2009 12:54:59, Я-Яна
Тогда понятно. Вы знаете, на самом деле, "сделать добро" нужно ей больше, чем вам и вашей семье. Вам так не кажется? 22.09.2009 13:10:20, Зеленоглазая Коза
Я-Яна
Кажется,поэтому я так мучаюсь.Вроде и муж прав.когда решено было рожать второго детенка,предполагало­сь что будет проблемно с финансами.Нет,на жизнь,одежду,еду нам хватает,плюс еще мама подкидывает детям на развлекухи и подарки.Но крупную технику,мебель и тд муж хочет самостоятельно приобрести.Вот решили окна менять-поднакопили,нам не хватало,взяли у мамы в долг-вернули,с батареями тоже- что то вроде кредита только без процентов,зато он сам.а вот с этим холодильником,уперли­сь оба,а я рвусь между ними. 22.09.2009 13:23:02, Я-Яна
Просто вам холодильник не нужен, а мать навязывает. 22.09.2009 13:32:41, Зеленоглазая Коза
Я-Яна
В будущем у нас есть в планах делать ремонт на кухне и менять мебель и технику.А сейчас нет не нужен.Но как это маме объяснить... 22.09.2009 13:36:59, Я-Яна
если долг, берем холодильник и ищем ему новый дом. а то ни долга, ни холодильника.в таком случае разъясняем ситуацию мужу, еще раз. 22.09.2009 13:08:25, рица

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!