Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а отцы?

отцы также иррационально и безусловно любят своих детей?
а отцы не породившие, но растящие?

если о себе - второй брак, двое сыновей, муж их растит с их 3лет и 1года, любит, привязан, считает своими детьми, но меня очень пугает его чрезмерная жесткость по отношению к ним (на мой взгляд), его постоянные попытки выступать третейским судьей в детских заварушках (кто кого из ванны вытурил и стал первый чистить зубы - ну вот не понимаю я, зачем лезть в это?!). А его аж колотит - "старший у нас растет подлым! младший первый пошел в ванную, а старший его выдавил оттуда! да кто из него вырастет!"
Да и в целом, он их много строит и делает замечаний при меньшем количестве (опять же, на мой взгляд) ласки.

Я могу и ошибаться, считая, что ласка отца не нужна в больших количествах.
Но что-то последнее время скатываюсь на мысли, что это потому, что дети не его.
Проблему вижу не только в том, что мальчишек затюкивает, но и опасаюсь за их дальнейшие отношения, учитывая их некровное родство.
Поделитесь опытом, как у вас?
И может советы какие дадите и мысли
14.09.2009 14:09:35,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯНСКАЯ
Мой муж тоже очень строго воспитывает сыновей, кровных, между прочим. Считает, что мальчиков папа должен именно воспитывать, а девочку достаточно любить. Тоже частенько ругаюсь с ним за лишнюю (на мой взгляд) жесткость 15.09.2009 10:46:33, ЯНСКАЯ
насчет некровных можете не думать, мой муж тоже постоянно пытается затюкивать наших кровных детей, почти с рождения. Вернее, пытался. Потому что уж больно они уже большие, теперь сын уже с него ростом, отец стал мягче и справедливее (может и мои многолетние просьбы-угрозы-уговоры сработали) 14.09.2009 21:27:04, Лось_Анджелес
моя старшая от первого брака.муж растит её с 4х лет.всякое бывает,и наказывает,но я не вмешиваюсь,она его любит,как-то умеет с ним договариваться. 14.09.2009 17:27:21, манюнечка
Я бы категорически пресекала необоснованные ОЦЕНКИ. Ведь о любой проблеме, и о поведении, можно поговорить по-разному. Подход "ты подлый" - плох, тем более в бытовых мелочах. Пусть муж сменит этот подход на "ты хороший, умный, честный, достойный человек, я тебя уважаю. Но вот это (что там, тюбик выдавливать, с братом общаться) я бы советовал сделать так-то и так-то, потому что...". Т.е. в разговоре оперировать понятиями и категориями, а не оценками и переходом на личности. Мальчик - он всегда хороший, и хорошие люди иногда ошибаются, делают не очень правильные поступки. Но сами люди - хорошие. 14.09.2009 15:38:54, резануло немного
УникаЛьнаЯ
"отцы также иррационально и безусловно любят своих детей?" - так же, как кто?
14.09.2009 15:08:51, УникаЛьнаЯ
также, как матери 14.09.2009 15:24:01, скроюсь
УникаЛьнаЯ
а Вы уверены, что все матери любят иррационально? :) 14.09.2009 15:28:59, УникаЛьнаЯ
в моем сообщении нет этого утверждения. 14.09.2009 15:30:08, скроюсь
совершенно точно что вам надо сделать так это расциклиться на теме того что дети мужу не родные. 14.09.2009 14:54:56, kolina
+1 Если уж от чего это и зависит у мужчин, то точно не от того, родной ли ему ребенок. Знаю на личном примере. Кто склонен к оценкам и жесткости - тот всех растит так, что мальчишек, неродных или родных, что девченок, что родных, что нет.
Надо смотреть по человеку!
14.09.2009 17:49:53, Янyшка
Аквамаринчик
абсолютно точно! 14.09.2009 16:06:52, Аквамаринчик
ландыш
ага 14.09.2009 14:55:22, ландыш
Елена Д.
отцы не могут воспитывать так же как матери и не могут иметь тот же взгляд, это нормально.. мне лично тоже казалось, что муж слишком строг к дитяте (причем к родному и очень любимому :)), но иногда, знаете, мне вот не хватает мужской твердости настоять на том или ином решении, тогда меня спасает муж, который ведет разъяснительную работу в нужном русле, у меня с сыном получился бы бесконечный спор :) а тут - папа сказал, не обсуждается (это бывает редко, но иногда необходимо, потому что у ребенка нет того жизненного опыта, с высоты которого он мог бы оценить правы родители, настаивая на своем, или нет :))
и еще я заметила то, что отцы то как раз более объективны в восприятии детей, но и требуют от них большего, наверное, в этом что-то есть :)
14.09.2009 14:46:32, Елена Д.
Породившие отцы тоже очень часто так себя ведут, только, ИМХО, ничего хорошего в этом нет :( Вот не соглашусь с предущими высказываниями, что, дескать, нормально это, что папы более требовательные, а мамы любят безусловно, и нечего маме вмешиваться в отношения папы и детей. Вернее, требовательность, может, и нормально -ненормальны немотивированная агрессия и жестокость по отношению к детям. Эпизод с ванной лично по мне -бррр, а то, что муж хочет, чтобы Вы полностью становились в воспитании на его сторону -и того хуже. ИМХО. 14.09.2009 14:31:01, white-dove
ландыш
имхо, чем меньше мать лезет в отношения детей с отцом, тем лучше
хотите, чтобы дети были любимы? любите сами
14.09.2009 14:12:59, ландыш
меня муж упрекает в "неправильном" отношении к детям, склоняет и требует такой же линии...
сейчас пришла в голову мысль...может он просто ревнует, что они мои
14.09.2009 14:15:04, скроюсь
ландыш
у нас в государстве свобода слова. Каждый волен высказываться, как ему вздумается. 14.09.2009 14:29:10, ландыш
Вечная Весна
а вы ему скажите, что как мать вы выполняете материнские функции, а его дело - выполнять отцовские.
Понахваливайте парня-то, он видимо не очень уверен в себе, раз требует вашей поддержки.
14.09.2009 14:20:13, Вечная Весна
Елена Д.
кстати да.. 14.09.2009 14:47:10, Елена Д.
вот спасибо Вам за мысль - видимо, не уверен, действительно
но из него это прямо лезет - не могу иначе сказать, он иногда в такой раж входит...
14.09.2009 14:26:08, скроюсь
Вечная Весна
наладит уверенность в себе и раж пройдёт. 14.09.2009 14:30:54, Вечная Весна
Елена Д.
мой вон к родному ребенку, когда тот начал норов свой показывать и то не сразу подход нашел :) 14.09.2009 14:48:51, Елена Д.
Вечная Весна
аналогично, коллега) 14.09.2009 14:54:46, Вечная Весна
Вечная Весна
нет, у отцов другая политика, и это нормально)) 14.09.2009 14:11:50, Вечная Весна
а посоветуйте, как мне быть, когда
а) дети взывают ко мне, пытаясь получить защиту
б) муж долбит за то, что я не долблю детей и тем самым подчеркиваю, какой он плохой, а я хорошая

вот конкретно, что говорить детям, что говорить мужу и куда проваливаться в этих бесконечных ситуациях. а то выходные стали испытанием просто. я не представляю, что будет еще через несколько лет, когда дети совсем подрастут.
Справедливости ради, хочу сказать, что дети адекватны, послушны, развиты, общительны, никогда не имели проблем или жалоб со стороны других детей. вот между собой могут устраивать возню (есть небольшой перекос - старший чаще младшего третирует, младший его прощает и любит, очень привязан), но мне кажется, ни в одной семье с погодками без этого не обходится.
14.09.2009 14:24:23, скроюсь
Елена Д.
а) никогда не вставать однозначно на сторону детей при отце (подорвете его авторитет, с подростками будете "вешаться"), в конфликте виноваты всегда 2 стороны. обе стороны нуждаются в указании их неправоты (в зависимости от возраста, конечно)
б) не обращать внимания, мать не должна "долбить" детей, у нее другая функция..
а чтобы у детей была заинтересованность в общении с отцом - должны быть занятия, интересные обоим сторонам, которыми они могут заниматься только с папой, тогда они быстрее будут находить общий язык..
14.09.2009 14:54:23, Елена Д.
Вечная Весна
Я давно прочитала совет, чтобы отец был отцом, нужно им восхищаться при детях, подчёркивать его авторитет перед детьми и пр. Знаете, мне помогло. Муж перестал воевать с сыном, стал намного мягче, щас они друзья не разлей вода. А думала всерьёз о разводе уже. 14.09.2009 14:27:28, Вечная Весна
Елена Д.
о разводе я не думала, но в 4 ребенкиных года мне пришлось очень тяжко, разводить по углам двух "бойцов" :) 14.09.2009 14:55:15, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Хорошо, что у меня девочки :) 14.09.2009 17:03:39, Liusia (просто Люся)
я так и делаю...
но напряжение настолько высоко уже, что я последнее время часто не сдерживаюсь и начинаю плакать при детях, не могу сдержаться.
не знаю, как изменить этот замкнутый круг((
наверное, нужно мужу родить своего ребенка, возможно, он изменится. ну а если нет? не знаю...
14.09.2009 14:36:55, скроюсь
ландыш
расслабьтесь, вот он и разомкнется 14.09.2009 14:44:12, ландыш
нет, ну правда...расслабиться - это что делать, когда они меня начинают на части рвать?
уходить, молчать, улыбаться, что-то говорить?
я иногда чувствую себя предательницей по отношению к детям(((
14.09.2009 14:45:32, скроюсь
Елена Д.
дети очень чутко чувствуют "слабину", они никогда не научатся договариваться с отцом, если Вы не дадите им такой возможности.. 14.09.2009 14:56:30, Елена Д.
ландыш
Вы бы привели конкретный пример. Они начинают Вас рвать на части - это как? а то непонятно 14.09.2009 14:53:06, ландыш
порицаемый ребенок начинает плакать и идет ко мне
муж гневно смотрит на меня, сжимая губы, мол "только попробуй!"
14.09.2009 15:02:05, скроюсь
ландыш
я бы ребенка пожалела, а гнева мужа - не заметила. Ну или проигнорировала, как хотите. 14.09.2009 15:13:49, ландыш
Вечная Весна
ребёнок прекрасно выучил, как избежать порицания отца:))) 14.09.2009 15:06:33, Вечная Весна
вот возились братья между собой, кто-то кого-то притеснил (да боже мой, в след раз второй притеснит первого!), притесненный прибежал жаловаться - папа как коршун бросается на разборки, доводит до слез второго, делает это очень жестко, гневно, с уводами в другую комнату и прессованием там по 20 минут. 14.09.2009 15:09:30, скроюсь
Вечная Весна
Это частое явление в семьях, где растёт несколько детей. А уж однополых - тем более.
Объясните ребёнку, что "папа испугался за Васю, но ты же ничего плохого ему не сделал, так?" Спокойным голосом, без трепетания. И ребёнка успокоите и отца поддержите. Скоро они поймут, что проще договариваться не прессовкой, а обычными словами.
14.09.2009 15:15:25, Вечная Весна
любопытная Анна
+100 14.09.2009 15:23:34, любопытная Анна
Елена Д.
в следующий раз, если детям не понравится, как папа с ними "разобрался" и мама не стала жалеть - будут разбираться между собой, не жалуясь папе :) дети быстро учатся, не переживайте.. а если не хотите, чтобы папа летал "как коршун" следите за детьми сама и сама вмешивайтесь в их сооры.. понимаете, нельзя требовать от человека, чтобы он выполнял какие-то функции Вашми методами, либо он это делает по-своему, либо не делает вообще.. можно с мужем говорить (и не раз и не два), чтобы он вообще в детские разборки не лез, иначе они не научатс нормально ссориться и мириться.. 14.09.2009 15:12:48, Елена Д.
вот! я его в такие моменты, как только слышу признаки заварушки детской, знаками и шепотом прошу "зайка, не вмешиваемся, умоляю!". Но он не может остановиться!
вот ниже его объяснения по поводу описанной мной ситуации:

"я пытаюсь объяснить тебе это...потому что в дальнейшем пацаны начнут его за это игнорировать, бить, презирать...
Ты будешь плакать по вечерам за то, что его обижают в саду, школе... ДЛля тебя он всегда будет лучшим, потому что ты мама... для родителей, для всех, свой ребенок всегда лучший....но ему от этого не будет легче и проще...
он в отместку начнет еще больше злиться, замыкаться, дружбу начнет завоевывать не личностью, а какими то подачками, подхалимством и т.д.
Ирочка, милая, ты же не знаешь этот мальчишеский мир... а он на самом деле мир "волчат"..особенно до 15-20 лет...
ты меня ругаешь и обвиняешь, что я злой, а я как раз тебе говорю, что именно такие вещи порождают злобу и укореняют ее...
беснаказанность, беспринципность, безвнимательность в таких мелочах... это большее зло, чем ты можешь даже представить.
нельзя на силе, старшинстве завоевать авторитет...("мир" - это не зона..там как раз на силе, злобе и подлости выживают)...
я могу тебе по себе сказать, я очень хорошо помню умывальник в саду..и постоянные гонки нас, детей, кто будет первым... стычки, драчки, разборки, ябедничанье...
я или добегал первым и тогда вопрос отпадал сам собой или просто ждал своей очереди..и понимал, что сам виноват, что не первый... но никогда не участвовал в этих разборках.."
14.09.2009 15:23:03, скроюсь
Елена Д.
он очень разумно рассуждает, Вам нужно к нему прислушаться, другое дело, что дети разные и по-разному воспринимают ту или иную информацию, можно "зафиксировать" ребенка, успокоить его, а потом твердо и четко сказать: "малыш, я хочу, чтобы у тебя не было проблем в саду и по жизни"... и все, что он говоил Вам.. дети понимают очень многое, особенно если это повторять регулярно, но не в звинченном состоянии.. я своих нучила сначала разойтись по углам, успокоиться, потом поговорить кто в чем не прав, это должен сделать старший, т.е. начать разговор и объяснить свою точку зрения, сначала ребенок просто слушает, потом начинает гворить о том, что именно ему не нравится в том или ином случае.. и еще, он прав, нам их мальчишеский мир не понять.. я не знала и не догадывалась о том, что учить мальчика "не драться" просто не педагогично :) нужно учить не нападать, а драться ему все-равно придется, имейте в виду :) 14.09.2009 15:32:51, Елена Д.
да дело в том, что дети наши не допускают такого с другими детьми! наоборот, они наверное даже излишне мягкие и вечно их оттесняют. это такие исключительно междубратские разборки... 14.09.2009 15:50:25, скроюсь
Елена Д.
ну, мне мой тоже казался излишне уступчивым, скромным и т.д., легко отдающим "свое", да еще он не ходил в сад, мы сильно переживали, что его начнут в школе "строить" прошедшие "садиковскую подготовку" мальчики :) не тут то было, при первом же "наезде" обидчик получил в ответ :) так что детки может потому и мирные, что между собой общаются :) я вообще никогда не дралась ни с кем, кроме сестры :) 14.09.2009 16:00:36, Елена Д.
Вечная Весна
О, я тоже с сестрой воевала)) а с братом наоборот сюси-пуси разводила)) 14.09.2009 16:24:09, Вечная Весна
Елена Д.
ну, я со своим тоже сюси-пуси, все-таки на 17 лет младше :) 15.09.2009 08:20:22, Елена Д.
Вечная Весна
он их бьёт? 14.09.2009 14:48:40, Вечная Весна
нет, не бьет 14.09.2009 15:04:40, скроюсь
ландыш
главное, имхо - не при детях восхищаться, а реально восхищаться )) 14.09.2009 14:30:51, ландыш
Вечная Весна
ну можно пока потренироваться и при детях, пока привыкнет)) 14.09.2009 14:32:00, Вечная Весна
ландыш
ну да )) а там, глядишь, и реально будет чем восхититься )) 14.09.2009 14:35:16, ландыш
Вечная Весна
это точно) 14.09.2009 14:36:37, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
+1 14.09.2009 14:19:25, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!