Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Примеры успешного выспитания сыновей

От одной довольно рассудительной женщины недавно услышала мнение, что одинокая женщина практически не в состоянии правильно и полноценно воспитать сына. А у вас есть обратные примеры? А если сыновей несколько? Например, 2 или 3?
Вот у меня ни одного положительного примера нет. Т.е. издалека все ок, но т.к. речь идет о близких друзьях, то я вижу большие тараканы у мужчин из неполных семей, к сожалению.
08.09.2009 17:52:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оба моих мужа (БМ и НМ). Не без мелких недостатков (одного надо хвалить, а другой не "на все руки"). И огромное количество проблемных мужиков из внешне благополучных семей. Вот там мама с папой в четыре руки таких тараканов-монстров вырастили 10.09.2009 14:47:02, Лукаш
Вынос мозга
имхо, у мужчин вообще много тараканов....
:)
09.09.2009 11:44:40, Вынос мозга
Почитала ответы, и поняла, что каждый по своему понимает "правильно и полноценно воспитать" - для одних это хороший ВУЗ и успешность, для других "мастер золотые руки", для третьих "заботится о матери, помогает ей во всем", для четвертых "хороший отец и муж". Из этого всего запросто одно может исключать другое. 09.09.2009 10:07:37, ЁЁЁЁЁ
есть, мой муж воспитан матерью (плю изредка дедушки). Отец уехал (так сложилось) когда ему было 6 лет. Встречались с отцом редко (тот ходил в море). Не жалуюсь. А то, что воспитано матерью не было, то я вполне уже воспитала. Например, у них не было принято отмечать день рождения или праздники подарочками, тортиком. Т.е. устраивать маленький праздник на двоих. Научился вполне. Правда, на это ушло лет 10. 09.09.2009 09:32:32, Ёлка+++
стереотипы. 09.09.2009 09:14:47, сочувствующая
В принципе могу сказать, что и БМ и его брат воспитаны свекровью прилично и сейчас вполне состоялись.БМ с 3 мес без отца остался и его брат так же. 09.09.2009 08:26:42, рица
Мой сын. Мнение всех окружающих. 09.09.2009 00:55:43, Л-ь
Есть примеры. Мой муж и его брат. Мать воспитывала их одна, муж ейный спился, был выселен (но периодами появлялся побуянить) и умер. Оба сына теперь хорошие отцы, получили сами хорошее образование, школу с медалями окончили, зарабатывают,все в семью, голова золотая, руки из нужного места "если че", "иващенепьют". 08.09.2009 20:32:06, отвечаю интересующимся
Oker
мой первый муж - такой пример) 08.09.2009 20:05:05, Oker
партизанка Иванова
брат остался без отца в 11 лет, папа у нас умер. Самый жуткий подростковый период мама преодолевала практически одна. Я уже была первый раз замужем и помогать практически не помогала, только материально. Ну конечно не состояние идеального газа, но женат уже давно, квартира, машина, образование, работа, трое детей... вполне нормальный мужик вырос.
По мне все же главное что бы изначально правильные принципы закладывались и нормальная модель семьи. Ну и душевный комфорт.
08.09.2009 19:51:27, партизанка Иванова
У меня есть подруги старше меня, сыновья которых уже достаточно взрослые джентельмены. Вполне успешные ребята- закончили нормальные ВУЗы, все работают, двое уже семьями-детьми обзавелись. Одна из этих подруг растила аж троих мальчишек с садовского возраста. Тяжело было материально, но справилась.
Есть еще подруга, сын у нее заканчивает щколу- разгильдяй и болван, каких поискать, но тут мать виновата, сбросившая его бабушке и забравшая к себе только уже лет в 12. У другой знакомой тоже сын, в разводе с двух мальчишкиных лет, БМ спустя несколько лет после развода погиб в автокатастрофе. Очень хороший у нее сын- толковый, трудолюбивый, матери во всем помогает.
Знаете, если человек с гнильцой, то из полной он семьи или нет, значения особо не имеет. Я, наоборот, знаю примеры юношей из полных семей - такие кадры редкостные, полная педагогическая неудача.
08.09.2009 19:45:18, Эристейя
Целое поколение нормальных мужчин вырастили матери, чьи мужья погибли в войну, и те, кто не смогли выйти замуж после войны, и родили без мужа. 08.09.2009 19:37:01, WhiteFly
Ясень
Мне кажется, была другая обстановка, у матерей того времени не было возможности залюбливать своих сыночков, это поколение выросло на улицах, довольно диким образом :)) Вытворяли такое, о чем нынешние мальчики и подумать боятся :)) Это не хорошо и не плохо, просто это совсем другое воспитание, когда дети предоставлены сами себе в массе своей. Более "натуральное" что ли... 09.09.2009 00:20:49, Ясень
Вечная Весна
в жизни работает формула слабая мать - сильный сын. И наоборот.
Сможет одинокая мать стать слабой, чтобы сын мог проявить свои мужские качества, то имхо нет проблем.
08.09.2009 19:32:51, Вечная Весна
А сильная женщина не может быть женственной?
Я не согласна с Вашей формулой. У слабой женщины и сын будет слабак. Потому, что она сама не умеет решать жизненные задачи и его не сможет научить.
Сильная женщина (если конечно не борец сумо имеется ввиду), часто она хрупкая на вид, но столько делает - любой мужик сдохнет. И тут весь вопрос - насколько она сильна, чтобы делая кучу дел оставаться при этом еще и женщиной, не утрачивая нежности, красоты, обаяния и привлекательности. Вот это и есть сильная женщина. А то, что вы имеете ввиду - лошадь на последнем издыхании, закусившая удила, с вылезшими глазами и языком на бок и вся в мыле. Это не сила. Это безысходность.
Здесь во взаимоотношении мать и сын важно не относится к нему как к деточке, а наоборот, как к мужчине. Но не манипулировать, а строить красивые отношения. Чтобы он понимал, да она одна, но она женщина, и она прекрасна. Не бесформенная тетка, а женщина, живая. Важно её ощущение самой себя. Важны их отношения. Много можно написать. Но если женщина таким вот образом, не самоутверждается на том, что она одна тянет! и как её трудно (хотя никто и не говорит, что ей легко), она найдет способы быть женщиной.
08.09.2009 22:07:36, Айшвария
СОгласна. Сама не слабая женщина, но сына воспитываю так. что он маме помогает всегда, из магазина идем - обязательно один пакет дам. Дома регулярно прошу помочь. И приучаю, что у мамы есть собственное время, когда она наводит красоту в выходные и или уходит куда-то (к косметологу, например) или дома что-то делает (ногти красит). Зато потом мама красивая. И маме можно и нужно делать комплименты. Надесь, потом невестка оценит. 09.09.2009 09:36:37, Ёлка+++
olsik
+1, у дочкиного мальчика такое. Мама не то что слабая, а немного не от мира сего. Вся в работе, учебных планах (работает в школе). С детства говорила ему - сынок, ты один у нас мужчина в доме. В результате он умеет все в плане мужской работы, ну плюс еще отцовы гены хорошие, тот был мастер золотые руки. Мать дает только любовь и понимание. Ну деньги еще кое-какие зарабатывает. Правда сын еще подрабатывал летом. Да, очень даже правильно для матери занять именно слабую позицию. 08.09.2009 19:42:57, olsik
Елена Д.
так в том то и дело, что в нашей стране одинокая женщина не может себе позволить слабость :( 08.09.2009 19:34:43, Елена Д.
NAD
Может :) 08.09.2009 23:05:42, NAD
WildStitch
может. 08.09.2009 19:44:41, WildStitch
ландыш
сильная женщина всегда найдет в себе силы, чтобы побыть слабой )) 08.09.2009 19:44:12, ландыш
Oblina
может. 08.09.2009 19:42:09, Oblina
Вечная Весна
чой-то? очень даже может!
если захочет, конечно.
с деньгами это никак не связано.
08.09.2009 19:38:36, Вечная Весна
Елена Д.
с деньгами тоже связано, вот я сейчас теоретически могу не работать, потому что муж работает и он нас обеспечит на каком-то уровне, была бы без мужа - фига с два я бы могла себе позволить выкобениваться - "эта работа мне не нравится - пойду другую посмотрю".. на мой взгляд, это и есть невозможность позволить себе быть слабой.. 09.09.2009 12:10:22, Елена Д.
Елена Д.
там, где нет мужчины вообще, т.е. ни деда, ни дяди, ни отчима, да, не очень "картинка" :( но это и понятно, чтобы воспитать мужчину мужчиной нужно им быть, лично я не знаю как мужчин воспитывают :( т.е. лично я точно не смогла бы заменить своему сыну отца, мне совсем не понятно чего они там между собой делают и почему потом довольны :) я от половины их совместных развлечений просто в шоке :)) 08.09.2009 19:10:07, Елена Д.
Фяка-Пфяка
У мальчиков из полных семей просто другие тараканы, но размером -ничуть не меньше. 08.09.2009 19:00:09, Фяка-Пфяка
угу 09.09.2009 09:17:11, +++
WildStitch
а "полные" семьи все-все одинаковые, независимо от того какой у родителей уровень образования, каких они верований и где они живут и сыновья из таких семей гарантированно без тараканов, да? Ха-ха три раза.

ИМХО, тараканы есть у любого человека, на то он и человек, а не святой. И еще не факт, что в наблюдаемом вами случае "тараканы" действительно у тех межчин. Может на самом деле это большой и жирный таракан у вас, который не дает воспринимать то, что люди бывают разными и жить они могут по разному.

Мой друг воспитан в неполной семье, одной мамой, что-то ничего такого особенного не наблюдаю. :) Даже не смотря на мой выпуск пара несклькими постами ниже, меня он вполне устраивает, вместе уже шестой год.
08.09.2009 18:58:16, WildStitch
дайте критерии "положительного примера". какие должны быть качества (или иные характеристики) у такого мужчины? 08.09.2009 18:08:56, Katerine
NatalyaLB
+1, а то по моим критериям они все "деффективные" , и из полных, и из неполных, всего раз в жизни встречала то, что лично я называю " положительным примером", но он был уже женат :) 08.09.2009 19:40:14, NatalyaLB
хухра-мухра
а я и у мужчин из полных семей вижу больших тараконов. И что делать будем?
Вот сейчас встречаюсь с мужчиной из полной семьи - семьи он боится, детей тоже:) Мужику под 40, ни разу не был женат.
До этого встречалась -тоже из полной семьи дядька. В прошлом 3 жены, все от него сами сбежали. Я тоже сбежала:)
Дядя вот мой двоюродный тоже из полной семьи. С женой развелся, квартиру на Форексе проиграл. Полность семьи ничего не гарантирует.
08.09.2009 18:06:00, хухра-мухра
Вопрос был не об отрицательных примерах мужчин из полных семей, а о положительных из семей неполных. Вопрос для меня не праздный, т.к., несмотря на все мои усилия, моя семья разваливается. И я всерьез начинаю задумываться о том, смогу ли достойно воспитать детей одна. 08.09.2009 19:11:44, не просто так интересуюсь
Ясень
Если детей больше одного, Ваши шансы резко взлетают :)) 09.09.2009 00:35:57, Ясень
NAD
Почему? :) 09.09.2009 00:37:28, NAD
Ясень
Потому что двоих контролировать на каждом шаге, во всем потакать, оберегать и каждый пук приветствовать радостной песней - сложнее, ну и они друг другу задают достаточно жару, чтобы компенсировать мамину гиперопеку :)) А если, скажем, трое, то это уже стайка со свими законами, мужской коллектив и все такое :)) 09.09.2009 00:49:01, Ясень
NAD
Из этого получается вывод, что чем запущеннее ребёнок, тем меньше у него потом тараканов :) 09.09.2009 00:50:44, NAD
Ясень
Ну уж прям уж :)) Все в меру. Просто "ты- моя кровиночка, все, что у меня есть, самое родное и самое лучшее" в единственном числе звучит более сильно (в обе стороны, то есть и балующе и обязывающе), чем во множественном :)) 09.09.2009 01:46:55, Ясень
NAD
Ну, тогда мне двух детей маловато, надо пятерых, как минимум :)Яаметила, что как только у меня повыщается доход, он тут же неизбежно уходит на "всё лучшее детям", и это не лечится ничем. То же и со свободным временем, если оно появляется. Самое ужасное, что я подозреваю, что это уже не совсем то, что моим детям действительно нужно, над ними так прыгать, но переделать себя не могу :( 09.09.2009 02:13:43, NAD
ландыш
а кто ее разваливает? (просто интересуюсь) 08.09.2009 19:58:58, ландыш
Она, т.е. семья, тихо помирает. В последнюю беременность отношения с мужем начали ухудшаться. Он отдалился, мало проводил со мной и детьми время, секс почти сошел на нет и т.п. Недавно он мне сообщил, что устал от ответственности, кроме детей нас ничего не связывает и ему все надоело. Я не уверена, что без него мне будет лучше, но делать вид, что все нормально, тоже надоело. Так что... 08.09.2009 23:44:08, типа автор
ландыш
ааа. Ну Вы, может, знаете, мою позицию, так я уж тут не буду распинаться в сотый раз )) в любом случае удачи! )) 09.09.2009 09:41:46, ландыш
Подождите лет 10.

Я буду таким примером!))
08.09.2009 18:05:43, Булочка наст.
и у женщин из неполных семей тоже тараканы есть невыводимые :) вообще я думаю, можно. но это непросто. хотя...разве в полной семье все просто? нет. если люди СТРЕМЯТСЯ быть адекватными, то у них вырастут нормальные дети...что в полной семье, что в неполной... 08.09.2009 18:04:54, sasha4man

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!