Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая ночь после развода - просто тяжело и плохо...

вот и все.
4:30, а мне не уснуть.
я - одна (с 7летним ребенком на руках, он - у любимой женщины...

не ожидала, что так плохо будет.
вообще от себя такой тоски и жалости, сожалений не ожидала.
все знала, обо всем сказали ребенку сегодня, вроде как порешили, что никогда друг друга и не любили (ужас), но почему сейчас так плохо - не понимаю!!!!!!!!!!

плачу как виже вещи, которые напоминают о нем. а это полдома - больше :(((((((( вчера было жалко ребенка, а сейчас - себя, нашу семью, такую непутевую, но все-таки до сегодняшнего вечера СЕМЬЮ...

И мне предлагали не принимать решения пока, но я не смогла.
07.09.2009 04:32:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего от волнения и сильного стресса помогает фенибут. Фирма какая-то американская SNS Smart или Primaforce. Действовать начинает очень быстро, минут через 20-40 после приема. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки. Сонливости и седативного эффекта нет. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Продается без рецепта в спортивном питании и можно принимать водителям. 14.11.2019 11:49:08, Надежда0011
Господи, ну конечо плохо Вам. С короткой-то любовью расставаться не по своей воле больно, а уж с мужем........
Держитесь...раз решение принято, надо учиться выживать в рамах этого решения....
Каждый следующий день будет переживаться легче,чем предыдущий. Правда. Держитесь!
07.09.2009 20:48:15, МоЗайка
******
Вам плохо потому, что муж у любимой женщины... 07.09.2009 12:27:28, ******
Oker
то есть, будь он у нелюбимой, автору было б легко)? 07.09.2009 12:31:24, Oker
******
Автору предпочли другую женщину - вот в чем проблема. Удар по самолюбию. И пока самооценка не поднимется на должный уровень, будет плохо. 07.09.2009 19:56:52, ******
NAD
Ой, да, ну. При ребёнке на руках удар по самолюбию - это дело десятое. Я уж не говорю о чисто физическом привыкании просто к тому, что в одном объёме с тобой кто-то пребывает, и вот его нету. 07.09.2009 20:01:50, NAD
******
Про ребенка на руках смешно читать :) Ребенку 7 лет уже, это не младенец, а достаточно самостоятельный ребенок. 08.09.2009 09:38:37, ******
NAD
А Вы вспомните, что существуют в русском языке фигуральные выражения и Вам сразу полегчает, я обещаю :) 08.09.2009 11:41:06, NAD
конечно, мелочь а приятно ... 07.09.2009 13:45:30, сочувствующая
Иришь
Говорят, что после развода должна пройти половина срока, от того, что вы были вместе, чтобы привыкнуть. (Ну если вместе были 10 лет, то полегчает через 5 - но это индивидуально!) А вообще - придется учиться любить СЕБЯ, и быть самой собой, а не только чьей-то женой... 07.09.2009 12:27:21, Иришь
да, ладно. еще столько лет жизни убивать. да щазз 07.09.2009 15:41:44, Наталияяя
Это ж разве проблемы?

Проблемы это когда от рака умираешь, или ребенка накормить нечем...
Вот когда надо не спать...

Успокойтесь, без любви живут миллионы, и не плохо живут)))
07.09.2009 11:34:22, Булочка наст.
Kurmen
В шкале значимости стресса развод стоит на втором месте после смерти супруга. Это очень серьезная психотравма. По существу, Вы сейчас находитесь в состоянии посттравматического стресса со всеми выткающими - депрессией, неврозом, астенией, снижением сил, навязчивыми переживаниями. Реально - это компетенция не здешней конференции, а специалиста - как минимум психотерапевта, но по хорошему - психиатра - не надо бояться этого слова.
Другой путь - ждать пока все пройдет само. По статистике снижение остроты реакции в среднем происходит после 8 месяцев, еслине предпринимать специальные меры и не обращаться к специалистам.
07.09.2009 10:56:56, Kurmen
не парьтесь,это нормально,то что с вами сейчас происходит. Берегите здоровье, житейские проблемы,которые возникнут после,потребуют его присутствия! :)А тосковать будете в старости,-не сейчас. Времени на самом деле не так уж и много...( 07.09.2009 10:21:50, зашла поддержать.
Аквамаринчик
сделайте перестановку - это самый дешевый способ, но удивительно действенный. если есть возможность, поменяйте шторы для начала и плед на диване.
держитесь, дальше будет легче и легче.
и зачем вам думать, где и с кем он? он не с вами, а все остальное уже не имеет значения.
07.09.2009 10:01:12, Аквамаринчик
NAD
Да, добавлю: покупайте себе раз в неделю цветы, даже просто один цветок. Я покупала себе розу какой-нибудь красивой необычной расцветки и потом дома по-японски любовалась на неё. Это очень-очень успокаивает и мммм, гармонизирует. И недораха :) 07.09.2009 10:05:04, NAD
Аквамаринчик
+ много! 07.09.2009 10:10:25, Аквамаринчик
Успокойтесь. Муж ваш остался с любимой женщиной, а вы- с любимым ребенком, это во-первых. Во-вторых, если люди просто живут в одной квартире, то это не значит, что у них семья, особенно если они вдруг выясняют, что друг друга и не любили спустя столько лет и родив ребенка. В-третьих, все вещи БМ либо выкиньте, либо соберите и попросите мужа в трехдневный срок забрать, не заберет - отнесете на помойку. Устройте дома уборку генеральную вместе с ребенком. Сходите в парихмахерскую, измените кардинально цвет волос или прическу. ОГлянитесь вокруг -теперь вы можете засматриваться на всех мужчин, выбирать, а до этого были ограничены одним. Все у вас еще будет хорошо- и ребенок, и мужчина. 07.09.2009 09:24:57, Эристейя
NAD
Полёт нормальный, на самом деле. Надо перетерпеть. 07.09.2009 09:16:31, NAD
Новопассит наше все, держитесь, я в свое время только ради ребенка смогла выжить, а теперь понимаю, какая дура была-после развода жизнь только начинается )) все наладится- обязательно! Удачи Вам!
+ 100 выкидывайте, выкидывайте ))
07.09.2009 08:41:36, такая же
Kurmen
Транкивилизаторы (новопассит - это сбор растительных транкивлизаторов) не решают проблему посттравматического стрессового расстройства (ПСР). Навязчивые перживания лишь теряют на время остроту, загоняются вглубь, увеличивается астения, правоцируются проявления депрессии. Возникает "отупение", а не улучшение.

Если уж тут начали рекомендовать лекарственную терапию, то более важно сейчас начать прием антидепрессантов.
07.09.2009 11:02:41, Kurmen
держитесь. все пройдет.успокоительное обязательно принимайте, мне очень хорошо валерьянка помогала.и правильно советуют - убирайте все его вещи. что не забрал в мусор.они очень любят долго не забирать свое, мой 10 мес ничего не забирал пока я не пригрозила, что все завтра будет в контейнерах мусорных. только убрались вещи сразу полегчало, но я еще и квартиру сменила.не вините себя, поплачьте-поревите и вперед к светлому будущему. 07.09.2009 08:28:08, рица
Kurmen
А если не пройдет? Откуда такая уверенность? Нелеченное ПСР результирует "прорастанием" психосоматики - всех этих средечных, головных, поясничных и прочих болей, вегето-сосудистой дистонии и тд и тп, которые своими проявлениями начинают "отвлекать" больного от основного переживания. Вот так это все "проходит"..... ;-( 07.09.2009 11:05:40, Kurmen
я по себе сужу, у меня именно с разводом прошло все то , что вы описали.А до развода 3 года все цвело пышным цветом. 07.09.2009 11:51:39, рица
Kurmen
;-)))
Значит поводом ПСР была семейная жизнь, а развод явился психоразрешающим фактором.
07.09.2009 12:07:56, Kurmen
может, я не сильна в этом вопросе.но раз люди развелись, значит не было желания жить вместе и поэтому нечего и в депрессию впадать.он с любимой женщиной - значит и ты сделай так, что бы был любимый мужчина.мне важна определенность,челов­ек либо со мной либо без меня.вот у автора уже без нее и нечего киснуть, он в прошлом. 07.09.2009 12:18:40, рица
NAD
Саш, а что на уровне физиологии означает лечение? Новопассит "тупит", а антидепрессанты? 07.09.2009 11:12:11, NAD
Kurmen
Антидепресанты устраняют сниженный фон настроения, повышают активность, вызывают желание жить дальше, снижают остроту и значимость проблем. На уровне биохимии - они мощные донаторы серотонина в мозгу. который является основным медиатором устойчивого ровного хорошего настроения.

Транкивлизаторы жедействуют практически оппозитно: они снижают активность нервной системы. особенно лимбического мозга. отвтетсвенного за эмоции, тем самым вызывая апатию, сниждение сил, сонливость, снижение сил. Различают "большие транкивлизаторы" применяемые при очень выраженных расстройствах и "малые" - типа тоже новопассита, феназепама и прочих -зепамов, но по существу это тот же моифицированный и более мягкий аминазин.
07.09.2009 11:20:11, Kurmen
NAD
А сход с антидепрессантов не возвращает переживания обратно? Сколько так на них сидеть? Не атрофируется способность организма самому добывать нужный серотонин? 07.09.2009 11:25:26, NAD
Kurmen
Современные антидепресанты (А) не "вводят" серотонин извне. а тормозят его обраный захват из синапсов. Такимобразом физиологический серотонин задерживается там дольше и в больших количествах. Так действуют препараты на базе прозака (флуоксетина) - их сейчас не меньше двух десятков разных названий.
В случае реактивной депрессии (т.е. депрессии связанной не с собственно психическим заолеванием, а с острой реакцией на психотравму) А действует практически на здорового человека. Т.е. он будет действовать пока будет депрессия. Когда она исчезнет повышение уровня настроения, эйфории не будет - этим А отличаются от наркотиков. Таким образом возможности привыкания очень малы (хотя и есть). А принимают несколько месяцев в период самой острой реакции. Синдрома отмены они как правило не дают, но тут как ты понимаешь всегда надо придерживаться рекомендаций конкретного врача для конкретного пациента.
07.09.2009 11:32:09, Kurmen
NAD
Вот интересно, за счёт чего проходит острая реакция? В обычном состоянии, мне кажется, это как уход страсти, организм уже больше не может, исчерпался, устал. Ну, устал "захватывать серотонин из синапсов" :) А при сидении на антидепрессантах с чего. Просто потому, что прошло восемь месяцев? Непонятно. 07.09.2009 11:46:36, NAD
Kurmen
Развод воспринимается эмоциональным мозгом, как острая, жизненно-важная утрата, опасная для жизни. Механизм психотравимрования активно изучается, но так до конца и не ясен. Выяснено, что в это период оргнаизм начинает функционировать как если бы это происходил в условиях необходимости выживания - при этом долгосрочные цели организма - здоровье органов, запас сил и т.д отходят на задний план, идет массивный выброс стрессовых гормонов резко мобилизующих нервную систему и весь организм, в результате пропадает сон, резко повышается тревожность, у разных личностей идет развитие разных поведенческих реакций в зависимости от изначанальных закладок - у одних идет агрессия, у других - наоборот апатия, депрессия. Все это само по себе тоже становится стрессом. который увеличивает изначальный. Образуется порочный круг, который по спирали увеличивает развитие синдрома.

Антидепресанты разрывают это круг, позволяют более комфортно пережить острый период, снижают риск развития психосоматических растройств, суицидальных попыток, позволяют человеку выживать в конкртных тоже не очень легих условиях.

Это тоже самое, анальгетики и жаропонижающие при тяжелом гриппе, прикотором большая часть осложнений на органы происходит именно из-за избыточной реакции гипертермии.
07.09.2009 12:04:16, Kurmen
NAD
Ты так и не сказал, как и почему минуется острая стадия. Если без лекарств синдром только разрастается, почему она всё равно проходит. И за счёт чего уже после лекарств ситуация не будет восприниматься, как угрожающая и проч. По аналогии с гриппом, какие это "вирусы", которых надо пересидеть, сняв психическую тяжесть, месяцев восемь? Развод-то и его последствия реальные, блин, останутся и через восемь :(

И потом, как гиперемия нужна для быстрейшего выздоровления, а сбивание жара может привести к затягиванию процесса и осложнениям, так и антидепрессанты...не?
07.09.2009 12:14:51, NAD
Все бывает по разному, и вообще все индивидуально.

Кому-то помогают "колеса" (может на почве того, что он себя в этом убеждает, фиг знает, эффект плацебо еще никто не отменял), кому-то не помогают, кому-то от этого еще хуже (потому что он постоянно думает, "вот я уже глотаю колеса, скоро попаду в психдом"), а у кого-то вообще сыпь на них...

Ну как можно тут советы такие раздавать, боже ж мой.

Если у вас не псих. заболевание, не хрон. какой-нибудь невроз, МДП, то все острые состояния конечно проходят со временем, и скорость их прохождения тоже у всех разная, зависит от особенностей вашей психики, жизненных обстоятельств, здоровья, устроенности жизни, наличия положительных или наоборот отрицательных сопутствующих событий и пр.
07.09.2009 12:29:42, Булочка наст.
NAD
Да я не про себя спрашиваю, я уже всё прошла на том же новопассите. Мне чисто теоретически интересно.

Ну, и заодно, чтобы понять, шо ж это Курмен всех в любом случае советует сразу лечить у психиатра :)
07.09.2009 12:33:46, NAD
Чисто теоретически написано в аннотации к лекарству.

07.09.2009 12:36:31, Булочка наст.
NAD
Я там добавила :) Хочется понять, насколько обоснованно вечное стремление Курмена услать всех сразу к психиатру :) 07.09.2009 12:39:51, NAD
Да обычно оно обосновано.
Он сам бывший невролог, и брат у него психиатр, вот и шлет туда.

Был бы он следаком, а брат прокурором, слал бы всех в другое место...)))))))
07.09.2009 12:44:50, Булочка наст.
NAD
:))) 07.09.2009 12:45:18, NAD
С каждой ночью будет все легче и легче. А вообще, такой период как у вас сейчас продлится наверное около месяца. Это у всех так и это нормально. Только знайте что точно, да да абсолютно точно станет лучше. Я тоже за уборку и за выкидывание вещей. А знаете сколько места свободного вдруг появится? :) 07.09.2009 06:11:58, xxx.
Kurmen
Очень оптимимистичный прогноз... Средщний срок выхода из подобного стресса - 8 месяцев. 07.09.2009 11:21:43, Kurmen
не знаю как примирить себя с самой собой и с этим домом, который так крепко связан с ним за 8 лет. 07.09.2009 04:34:13, этоя!
Carsa
Начните уборку. Я серьезно. Даже перестановка вещей уже в вид дома внесет новую, не связанную с ним нотку. И хоть займете себя чем-то. 07.09.2009 05:55:47, Carsa
+100 - и выкидывайте побольше. 07.09.2009 06:01:29, Нуга
NAD
Угу, особенно если всё в доме нужное, и на замену этого нужного нету денег, как у меня было :) Ненене, если бы я располагала средствами, в доме на следующий же день не осталось бы даже полотенца (шо-то они вот меня особенно бесили :)) из прошлой жизни. Но увы. 07.09.2009 09:49:28, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!