Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мучает меня вопрос... Возможно, если я

Мучает меня вопрос... Возможно, если я для себя найду ответ, я пойму что-то новое. Вот есть у меня брат. У него жена. Живут уже почти 15 лет, есть два сына. Женились по любви (ну и по залету тоже :). Сейчас отношения отличные. Но в период, когда первому сыну было лет 5-6 (сейчас 12), все было просто ужасно. Брат много пил, вечером часто домой не приходил, его жена искала его с детьми по всей деревне... Когда она его находила и пыталась увести домой, он на нее матом орал. Не работал, по дому ничего не делал. А сейчас все хорошо, отличный отец и муж. Говорит, что жену любит. И она сейчас говорит, что любит его. Но мне интересно - откуда можно взять силы это все простить и забыть? Ну как, как забыть эти постоянные унижения при детях, родственниках и вообще всех? Я не могу понять... Моя любовь при подобных обстоятельствах сгнила, ее - выжила. Как?
31.08.2009 13:11:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы все так и живете в деревне? 02.09.2009 13:20:02, Moon
Anykey
Может, они жили в мире, в котором это норма? 31.08.2009 21:58:59, Anykey
не надо мучиться. им в их конкретном браке это было дано: тернии, страдания, прощения. Вам в Вашем конкретном браке - не было дано. Может, это Вам будет дано в других отношениях, а может и нет, ну просто задаваться этим вопросом бессмысленно - у каждого свой путь, и каждый его проходит, и невозможно чужой путь пройти и точно попасть в след - то нога шире, то шаг меньше...

дело тут не в том, что ей хватило терпения, а Вам - нет. просто Вы - такая, а она - другая. И каждой из вас было дано по мере Ваших сил. Возможно, Бог решил, что Вы не вынесете унижений-оскорблений, и не стал на Вас взваливать. И каждая из вас получает свой урок...что ли так...позвольте тому, что уже случилось, отойти в прошлое. Вы все понимаете по сути - как все было и почему так стало, так отпустите это.
31.08.2009 19:35:15, sasha4man
Человек, который может "искать с детьми по всей деревне", может и забыть. Потому что пока искала, ясен пень, мечтала простить и забыть. И своего добилась, кстати.
У вас просто цели разные. Вы корону уронить боитесь, а она муцжа потерять. Обе своих целей достигли. Вы себя уважаете, а ее муж любит.
31.08.2009 17:42:00, Karramba
Ясень
Бывает еще легкий характер - человек умеет здорово забывать дурное. А бывает, что человек знает, что сам вложился в сложности той ситуации и потому ему не так обидно и унизительно. 31.08.2009 17:11:17, Ясень
просто у нее хватило терпения. Вот этому, я бы позавидовала. 31.08.2009 16:39:24, сочувствующая
так вы не знаете, что у той женщины в душе творится 31.08.2009 15:51:10, 31/08
У разных людей разные пределы прочности и разные установки. Жена вашего брата смогла зачеркнуть все плохое, забыть его и начать сначала с чистого листа. Вы не смогли. Все обыкновенно. Один человек, увидев, как разбиваются мечты, будет сидеть и плакать над обломками, пока не умрет от слез. Второй встряхнется, поплакав, и будет что-то делать - пытаться склеивать обломки, полировать швы, или просто найдет новую мечту. 31.08.2009 15:26:45, Эристейя
Anykey
> или просто найдет новую мечту

"А третий - просто найдет новую мечту." Наверное, даже так...
31.08.2009 22:02:30, Anykey
ландыш
взять силы, например, можно из желания сохранить семью.
желание есть. Далее появляются силы простить. Далее появляется любовь. Вай нот?
31.08.2009 13:37:26, ландыш
Ну вашу позицию по этому вопросу я знаю. Но что касается меня, то я не понимаю, 1) откуда желание сохранить семью с таким мужем, и 2) откуда силы его простить, даже если есть желание. У меня вот тоже одно время желание вроде бы было... И я знала, что надо делать, чтобы сохранить. Но я не могла, просто не могла. Это как самоизнасилование было. 31.08.2009 13:42:04, Октава
Ясень
Есть, например, такие серьезные вещи, как базовые установки на брак, как нечто нерушимое. Кроме того, бывают верующие люди. Не фанатики, а просто верующие, сохраняющие семью, потому что "и в горе и в радости и т.д.". Силы - в уверенности, что свой крест надо нести. И в том, что это будет правильно. А еще бывает прямо настоящая любовь. 31.08.2009 17:09:14, Ясень
ландыш
как самый простейший пример - очень хочется кушать, а работать совсем не хочется ))
ну и масса других вариантов.
все люди разные, у всех разные желания и разные силы. Вам семью, что ли, свою жалко? да забудьте о ней тыщу раз ))
31.08.2009 13:48:00, ландыш
Вот и мне непонятно, откуда возникает желание сохранить семью с человеком, который (нужное подставить).
Может, этот человек приползает на коленях и умоляет об этом ?
Но как можно всё это забыть ?
31.08.2009 13:47:19, Лав100ри
О-Юми (ex Юлия К.)
Забыть нельзя. Невозможно. Но со временем негативные чувства проходят. Если, конечно, обиды в себе специально не культивировать 31.08.2009 17:54:29, О-Юми (ex Юлия К.)
ландыш
а другие на БАМ ездиют. Или с тарзанки прыгают. А кто-то бутылки собирает. На фига вам их мотивы. 31.08.2009 13:56:03, ландыш
Не, ну тогда на фига ваще вся "лишняя" информация ? )))) 31.08.2009 14:11:11, Лав100ри
Ну да :)
Когда партнер перестает устраивать в браке, одни просто уходят от него, а другие начинают медитировать :)
Тоже вариант.
31.08.2009 13:39:52, Лав100ри
ландыш
можно медитировать, а можно пересмотреть свои требования к партнеру, в т.ч. и в сторону ужесточения.
ну и всегда можно все послать нах )) это точно ))
31.08.2009 13:49:57, ландыш
есть женщины в русских селеньях... это не любовь, а мне кажется просто неумение жить без мужчины и потому любение его во всех вариантах и проявлениях. 31.08.2009 13:34:40, kolina
вот у меня тоже как-то так получается... 31.08.2009 13:38:59, Октава
Сказать можно всё, что угодно. Но что там на самом деле - никто не знает. 31.08.2009 13:32:08, Лав100ри
Ну я же вижу их отношения сейчас. Все так более-менее, хотя... Да, есть моменты нехорошие... 31.08.2009 13:39:56, Октава
:)
Знаете, мы сейчас с БМ тоже выглядим, как любящая пара, у которых все хорошо.
И ведем себя так, как-будто у нас новая любовь.
Но это не так.
Моя любовь тоже не выдержала некоторых тяжелых млментов и умерла. И сейчас я могу с ним себя вести, как угодно.
Могу быть в таких вот хороших отношениях. Мне не трудно. И не жаль.
Мои подруги иногда даже спрашивают "может, у вас все наладится еще ?". Вот такое впечатление со стороны.
31.08.2009 13:44:36, Лав100ри
Ну да, у меня с БМ тоже так же. Такое безразличие, что могу вести себя как хочу, да. Опять же его НЖ приятно побесить иногда :))) Однако это я его вижу раз в месяц. А если бы каждый день видеть - я бы не смогла... 31.08.2009 13:46:37, Октава
а может у той, кого обсуждаем тоже самое внутри? 31.08.2009 14:46:14, kolina
Ну непохоже... Чувствую в ней искренность. Вот бывшая свекровь тоже мужа приняла после аналогичного, но не простила, это было видно. 01.09.2009 13:08:18, Октава
А я вижу почти каждый день.
Хорошо, что не очень долго :)
31.08.2009 13:49:41, Лав100ри
natmet
у нее новая родилась, любовь то бишь. 31.08.2009 13:19:31, natmet
Robin
Разная у вас любовь была. Вот и все. 31.08.2009 13:14:28, Robin
Ну понятно, что разная, она одинаковая и никак быть-то не могла в любом случае :) 31.08.2009 13:21:38, Октава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!