Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нет в жизни счастья?

Периодически читаю сообщения участниц/ов этой конференции, которую нахожу интересной и часто близкой для себя, но пишу впервые. Мне - 28 лет, замужем, сыну 3 года. Занимаю руководящую должность в инофирме. Одновременно учусь на вечернем отделении (получаю 3-е высшее).
Последние 2 года у меня сложилась ситуация, из которой я пока не нашла какого-либо оптимального выхода. Может быть, кто-то что-нибудь посоветует толковое? Ситуация такова.
С мужем мы живем вместе уже 5 лет. У меня есть любовник, с ним мы близко общаемся в течение последних 2.5 лет. Муж - умный, красивый, с чувством собственного достоинства, эгоист и с ленцой. Я его люблю и хочу проводить с ним так много времени, как это возможно при нашей взаимной занятости. Он-говорит, что любит, но его часто нет дома (предпочитает часто встречаться с друзьями, развлечения - боулинг, рестораны, клубы), даже вечерами, несколько раз в неделю. Я чувствую потребность в физической близости (не только секс), тепле, понимании со стороны близкого человека. Чувствую, что ему мое поведение может казаться слишком навязчивым, даже детским. Он предпочитает дома проводить время с книгой, или у телевизора, или у компьютера. Мало общается с ребенком - считает, что это обязанность няни и моя. У меня такое чувство, что он устает от дома - а именно меня и сына, поэтому так часто уходит к друзьям. Бытовые вопросы у нас решены, и никто дома его не просит делать даже элементарную мужскую работу (типа завернуть лампочку). Атмосфера в доме нормальная, стараемся слушать друг друга, решаем все вопросы (за редким исключением) не повышая голоса. Но я подозреваю, что мои чувства к нему сильнее, чем его - ко мне. Скорее всего, это вариант нормы, но у меня перед глазами каждый день другой пример.
Мой любовник на протяжении 2.5 лет ведет себя прямо противоположно мужу. Он крайне внимателен, в любое время готов помочь, понять, пойти навстречу, бесконечно прощает мои постоянные "обстоятельства", мешающие встречам. Он звонит каждый день (или чаще), даже если находится в другой стране (он иностранец, хотя последние 3 года живет в России). Он рад возможности даже просто сидеть рядом, смотреть мне в лицо, слушать мой голос. Про свою любовь он говорит каждый день, и я в конце концов верю в его искренные чувства. Он женат, у него талантливая дочь. С женой отношения долга. Он потрясающ в постели. Я его не люблю... Я честно говорила ему об этом несколько раз. Он просит не забирать у него надежду. Не знаю, зачем я разрешаю длиться нашим отношениям так долго - может быть, в душе есть пустота, которая не заполняется из-за вечно думающего о чем-то другом муже? Что мне делать? Семью я разрушать не хочу, т.к. люблю мужа и сына. Но и жить так как сейчас, вымаливая внимание мужа, не могу. Оставить все как есть и получать недостающее внимание и ласку у любовника? Теряюсь в ответе...
Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца.
07.01.2001 23:57:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавно, читала и узнавала себя (не до последней точки, конечно, но очень похоже)!
У меня все кончается плачевно. Я уже ниже писала: муж признался, что любит другую. А со стороны все выглядело так же: друзья - рестораны, боулинг-бильярд-карты; дома - телевизор, компьютер, книги; все житейские вопросы тоже вроде как решали вместе, чувствуя взаимную заинтересованность; последние лет 8 (мы были вместе 10 лет) он был скуп в проявлении чувств - я уж и не помню, когда последний раз слышала от него, что он меня любит (кроме как во время последних "разборок" на тему его новой любви :о) ). Видимо я за эти годы привыкла к его "сдержанности", хотя иногда тоже накатывали волны желания нежности... безответные... Я думаю(мне кажется), что со своей подругой он совсем другой, значительно более нежный и внимательный...
Посоветовать, как Вы понимаете, ничего не могу... Просто желаю Вам счастья!
10.01.2001 16:50:36, Будущая одинокая мать
Лютик
Это очень печально. Я сама так живу. Нет в нашей семье тепла, понимания (со стороны мужа). Он обеспечивает материальный достаток. но что касается элементарного человеческого участия - этого лишена и я и наш ребенок. Ну не воспитали в нем этого! И это очень печально. Если честно, я подумываю о разводе. У меня правда любовника нет, и на примете даже никого нет. Но представить, что я так проживу всю жизнь, не могу. Эмоциональная холодность и отстраненность партнера меня просто убивает. Я перестала себя чувствовать радостной. веселой. легкомысленной и раскрепощенной женщиной. И медленно но верно превращаюсь в мегеру. 08.01.2001 21:51:32, Лютик
Siniy
это причина или следствие недоверия мужу? 09.01.2001 09:01:47, Siniy
Лютик
Скорее причина... 10.01.2001 11:51:27, Лютик
Siniy
в любом случае, грустно... И плохо, что заранее не определила вашу несовместимость... 11.01.2001 21:59:15, Siniy
Катя К.
Селенж, знаешь, а мой муж, например, считает, что меня надо держать в ежовых рукавицах! И поэтому относится ко мне с видимым оттенком холодности, как бы тоже позволяет себя любить! Но в постели он не может себя так хорошо контролировать, и раскрывается вся его любовь. Внешне я гораздо ярче его. Вниманием мужского пола не обделена (думаю, к вашей ситуации эти слова тоже подходят). Он это знает. И он сделал для себя такой вывод, что надо быть со мной посуровее. Ну и что, после отдыха он набросился на меня со всеми своими чувствами и открытой ревностью, так знаете, я даже не знала как реагировать на эти его чувства - я так привыкла к некоторой его холодности. Может и ваш супруг думает, что непроявление своих чувств - это один из способов удержать ваш к нему интерес и любовь? И, действительно, бывают же и разные темпераменты - так просто, но когда злишься на холодность, то просто об этом банальном всегда забываешь! 08.01.2001 13:47:58, Катя К.
Кукуся
Я ьы оставила все, как есть. А может нашла бы любовника, которого и я бы любила. Я замужем немного больше года, но уже помышляю о любовнике. Мужа не за что не брошу, потому что он хороший:)) Все хорошо, только нет секса и теплых отношений(объятий, поцелуев и т.д.). Но что делать? От добра добра не ищут. Единственный выход - любовник. 08.01.2001 12:41:40, Кукуся
Siniy
а может быть их познакомить? Видя чужой пример, причем пример человека влияющего на отношения, легче становиться лучше, развиваться в нужном направлении...

08.01.2001 11:52:29, Siniy
Это очень оригинальное предложение. Но я почему-то думаю, что знакомить их не надо - во первых, они уже давно знакомы, во-вторых, муж скорее всего оскорбится и резко среагирует на мой затянувшийся обман. В конце концов, у нас ребенок и я люблю мужа, а рисковать так я наверное, не готова.
Что касается какого-то тайного замысла (Кате К.), я не уверена, есть ли он у моего мужа вообще. Он скорее похож на шкодливого ребенка, который не нагулялся в холостой мужской компании. Может быть, он избегает моего избыточного влияния, т.к. его отец давно уже живет не имея своего мнения, под чутким руководством жены. У моего мужа совсем не теплые отношения с отцом (с матерью-хорошие, она замечательная женщина, но не имеет уже влияния на сына). Я почему-то думаю, что муж втайне отца не уважает за такое подкаблучничество и старается не повторить его ошибок. Я здесь его понимаю, но я то здесь не причем. Я думаю, что готова для зрелых и глубоких отношений, мне нужно только понимание и чувства - я же не претендую на контроль всего его времени, денег, и прочего. Но когда он будет готов к таким отношениям и будет ли когда-нибудь готов вообще? Он очень самоуверен, я думаю, он и представить себе не может, что я могу ему изменить (цветы дома, мои редкие поздние возвращения действия не имеют, другие слабые сигналы он наверняка не заметит). Что касается предложения завести любимого любовника - это задача сложная. С одной стороны, интересная кандидатура вроде как есть, но на данном этапе я вовсе его не люблю - может, это придет потом, т.к. даже своего мужа я толком не любила, пока у нас не родился сын. Здесь есть еще одна загвоздка - я уверена, что в отношении меня действует правило "чем больше женщину мы любим...". Кроме того, это все может осложнить. Моя цель- не завести любовника, а найти приемлимые условия существования, в которых можно жить, любить, быть счастливой и сделать таковыми своих близких.
08.01.2001 14:28:27, Селенж
Siniy
Хм... Нужно видеть хорошее в том, что имеешь... нужно стремиться к этому, нужно учиться этому... Это и есть счастье... Потому как мир не может крутиться лишь ради одного человека... Приходится человеку поворачиваться к миру тем боком, чтобы ему и близким его было приятно... Однако чем сложнее система, чем большее количество элементов она включает, тем труднее угодить всем... Именно поэтому основным становится умение видеть и правильно оценивать ситуацию... и во многом принимать все как есть, а не стараться изменить, не вникая полностью в суть... Для каждого ведь свои приемлимые условия, какждый понимает под этом что-то немного свое... Но с какой-то вероятностью лишь время может расставить все по местам... А человек лишь должен жить и быть таким, какой есть, естественным, соответсвующим своим жизненным позициям и внешним влияниям... И в отношениях с близкими людьми это все тоже именно так... По мне главным является честность, открытость, доверие, уважение... У других могут быть другие взгляды... Стоит один раз определить приемлимые тебе и твоим близким - и будет намного лучше... Если все определено, то незачем метаться, все повороты жизни должны быть разумны и подчинены общей логике проложенного пути...

Но если вдруг все же очень хочется что-то изменить... То практически единственный вариант - измениться самой, изменить свой взгляд на ситуацию, на вещи...
09.01.2001 07:14:41, Siniy
Елена Н.
Мне кажется, что Ваш муж просто малоэмоциональный человек и интраверт, поэтому его может утомлять Ваше желание пробиться поближе к его душе, заставить проявить эмоции, ласку, нежность. Ведь он всегда такой был, а не только сейчас "вдруг" изменился?
У меня с первым мужем была в чем-то похожая ситуация - ему необходимо было очень близкое общение, постоянное проявление эмоций с моей стороны. Наверное только потому, что мы жили и учились в разных городах, я не поняла этой нашей разницы и вышла за него замуж. За время редких встреч я как-то жутко уставала от него и даже с радостью приезжала домой. Там можно было расслабиться и побыть самой собой - спокойной, молчаливой. И никто не будет приставать с вопросом, отчего это я такая грустная, ждать от меня беспрерывных улыбок и выражения счастья на лице (у меня за несколько дней даже мышцы на лице начинали болеть, те, которые улыбку делают), часами заглядывать в глаза, все время держа меня за руку или какую-нибудь еще часть тела :) Ему всегда нужна была очень короткая дистация при разговоре, а я инстинктивно пыталась отодвинуться, чтобы у меня перед носом не махали руками и не дышали на меня :)))) В общем, налицо разница темпераментов, как будто он откуда-то из Латинской Америки, а я - типичная северянка, "горячая финская девушка" :))))
Может и у Вас что-то подобное? Иногда встречаются такие сверхспокойные, можно сказать даже, холодные мужчины. Если еще в период ухаживаний на подъеме чувств они преодолевают свою натуру, становятся активными и открытыми, то в нормальной обстановке (а семья вроде бы место, где хочется быть самим собой) возвращаются "к себе", к своему привычному образу. Ведь если не говорит о любви, не проявляет нежности, то это же не значит, что не любит! К примеру, мой отец всегда был дома очень молчаливым, хмурым, его мысли витали всегда очень далеко, где-то на работе, на мамины монологи он часто не реагировал, просто не слышал. Со мной тоже почти не общался где-то до 8 класса, считал, что я еще маленькая, ему не о чем со мной говорить (кроме уроков), и мое воспитание - исключительно мамина обязанность. Но он очень любил маму (они прожили 39 лет вместе) и ее смерть перенес очень тяжело.
Так что не переживайте, даже если муж устает от Вас с ребенком, это не значит, что не любит. А вот какой выход? Наверное, с этим можно только смириться. По себе знаю, как трудно насиловать свою натуру и пытаться быть более открытой, непосредственной, веселой... Столько энергии уходит, что потом просто выжатым лимоном себя чувствуешь, от физической работы не так устаешь, как от эмоциональной. Но, поскольку и Вам трудно, то, думаю, что Вы нашли единственно возможный выход - добирать на стороне то, чего не может дать Вам муж.
08.01.2001 02:38:58, Елена Н.
Елена, мне кажется Вы описали мою ситуацию достаточно точно. Да, скорее всего мой муж- малоэмоциональный и избыток тесного общения ему в тягость. Но мне иногда кажется, что это сродни черствости. Например, сегодняшняя ночь. Я болею, температура около 38. Он прекрасно об этом знает. Вчера вечером пошел в клуб-я не стала возражать, т.к. последние 7 дней мы провели вместе, что для нас крайне нетипично, возможно он устал. Пришел утром в 5 часов. Меня не было дома - не в состоянии уснуть, переживая, я села на машину и ездила по городу, пока совсем не устала. Это не типично для меня, я так делаю в первый раз. Прихожу - он спокойно спит. И сейчас спит. Когда проснется - я знаю - наверно, даже не спросит почему меня не было дома ночью. Эта реакция меня неизменно поражает и огорчает. Ему все равно? В глубине души безразличен ко мне? Или он думает, что я взрослый человек и со мной ничего не случится? (это близко к его версии, т.к. так он отностится и к себе - например, если я задержусь до ночи, особенно не возмущается и даже не всегда спрашивает почему я так поздно)
Пример с любовником. Мы как-то были в другой стране, вечером я, возвращаясь с деловой встречи, решила пройти до гостинницы пешком и задержалась на 2 часа. Придя в номер, я была поражена его реакцией - он был весь белый, набирал номера местной службы спасения, кинулся ко мне чуть ли не со слезами, умолял никогда так больше не делать. И это при том, что в жизни он производит впечатление человека вполне уравновешенного - к такой реакции я не была готова. Так должен поступать любящий человек? Кстати, эта реакция мне совсем не понравилась - я не люблю когда меня опекают или считают способной заблудится или попасть в плохую историю. Но реакция мужа нравится еще меньще!
Мариванна, спасибо за стихотворные строки - только поэт может так талантливое и точно описать это состояние раздвоенности души.
08.01.2001 11:33:23, Селенж
Елена Н.
Отчасти Вы правы, такая эмоциональность на грани "душевной глухоты". Такие натуры воспринимают все события окружающего мира как через очень толстое стекло - только какие-нибудь катаклизмы вселенского масштаба могут нарушить их спокойствие и подвигнуть на активные действия.
Я знаю случай, когда муж не встревожился из-за двухдневного отсутствия жены (ее на улице увезла скорая в больницу), хотя раньше такого никогда не было. Но он считал, что она взрослая, самостоятельная и если, по какой-то причине жены нет дома, то значит ей это для чего-то нужно. Ему же ничего не сообщали, значит все идет как надо, вернется жена и сама все объяснит, если посчитает нужным. Кстати, мужчины, даже более эмоциональные, бывают на редкость нелюбопытны в том, что касается "личной жизни" (даже если это личная жизнь собственной жены). Позиция такая: захочет - расскажет, если же нет, то значит это не важно (а расспрашивать унизительно для мужского достоинства...)
09.01.2001 03:09:09, Елена Н.
Да, вот бы их соединить. Но увы, это никогда не получается. 08.01.2001 15:39:07, Natsi
Ух ты! Ну я понимаю изменять мужу если его не любишь. Но если любишь, то зачем изменять то. Но в принципе если вас такая ситуация устраивает, то почему нет. А что будет если муж узнает? 08.01.2001 00:05:58, Natsi
Жизнь - это штука сложная. Когда мы сблизились, с мужем были сложные отношения - он не работал 2 года, не принимал участия в решении домашних проблем, не сидел с сыном - считал, что это не его, и надеелся что у него все в плане работы наладился (сам особо ничего по этому поводу не делая). Я была вынуждена работать до 8-ми месяцев беременности и после рождения ребенка через 4 месяца, бросила аспирантуру. Мы не находили тогда общего языка. Я считала его безответственным и эгоистом (так отчасти и есть). Я нуждалась в понимании и заботе (не материальной, не принимала и не принимаю подарков от любовника - кроме символических, т.к. цветы). Я не инициировала сближение - сдалась после неоднократных предложений и объяснений. Сейчас у нас в семье материальном плане более или менее наладилость - у мужа своя фирма, я неплохо зарабатываю. Но ситуация такова.
Узнает ли муж? Не знаю, не уверена. Во-первых, любовник не говорит по-русски и никто не знает о нашей связи кроме нас двоих (я так надеюсь). Во-вторых, мой муж невнимателен к таким вещам до крайности - например, если у нас в доме появляются цветы, он никогда не спрашивает откуда.
08.01.2001 01:09:08, Селенж
Жизнь, несомненно, штука сложная, но мне всегда казалось, что не на столько, чтобы встречаться с нелюбимым любовником.
Иметь любовника при нелюбимом муже - это можно понять. А вот при любимом муже нелюбимого любовника - это что-то новенькое.
Любите мужа? Так любИте!!! Радуйтесь, что можете испытывать это чувство!
Конечно, хочется и цветов, и внимания от любимого, но увы... Не всегда мы получаем то, что хотим. И вот тут уже подходит выражение "жизнь - штука сложная". Потому как если муж носит цветы, делает подарки, внимателен, это еще не значит, что он за все это будет любим - любят не ЗА, а вопреки, т.е. просто любят.
Другое дело - сколько продержится такая любовь? Не поймете ли Вы, что этот человек Вам не близок эмоционально, не устанете ли ждать от него ответа?..
К сожалению, никого нельзя переделать и заставить относиться к себе так, как хотелось бы...
08.01.2001 03:43:18, Марина П.
Елена Н.
Мне кажется, что любовника Селенж тоже любит, просто иначе. Не думаю, что если он исчезнет, она не пожалеет, не почувствует, что ей очень не хватает его тепла, внимания. Просто как обычно наиболее желанным кажется тот, кто недостижим, не подпускает к себе, хотя вроде бы и не отталкивает. Моя мама говорила мне, что много раз хотела развестись из-за такой холодности отца, но ее всегда удерживала около него его молчаливая "загадочность", она никогда не знала, что он в данный момент думает, чувствует. Поэтому на его фоне другие мужчины казались слишком простыми, легко предсказуемыми и потому скучными... Хотя, думаю, это в силу собственной эмоциональности ей казалось, что он должен что-то переживать, о чем-то волноваться, размышлять, а на самом деле мысли отца были достаточно прозаичны, о работе :)
Так и здесь, мне кажется, то, что мешает Селенж чувствовать себя полностью счастливой рядом с любимым мужем, одновременно и притягивает ее.
08.01.2001 03:56:47, Елена Н.
Мариванна
В тему, вспомнилось...

Два человека на пути стояли у меня
Один из них меня любил, другого любила я
Один живет в мечтах и снах
Там без него мертво
Другой в преддверии души, закрытой для него

Два человека на пути стояли у меня

Один мне столько счастья дал
Как ветер тороплив
Другой всю жизнь отдал взамен
Ни дня не получив

Один зажег мою кровь
Любовью чистой и живой
Другой частица будних дней
Не посещаемых мечтой

Всего их двое как ни кинь
Тот любит а другой любим,
Но раз в сто лет в одном лице
Мой боже дай родиться им.

Два человека на пути стояли у меня
08.01.2001 07:57:24, Мариванна
Елена Н.
Похоже...
А кто автор?
09.01.2001 02:37:16, Елена Н.
Ольга Арефьева 20.05.2002 15:01:12, Антон Л.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!