Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здрасьте, гости дорогие!

Вот, присела на 5 минуток с вами пообщаться в перерыве между мытьем полов и накрыванием на стол. Сегодня же праздник, семейный, между прочим, так что с Рождеством Христовым вас всех!
А ко мне по этому поводу нагрянут гости. Да-да, те самые, которые и пыль пальчиком проверят, и под шкаф не поленятся заглянуть, и салат по составляющим разберут - т.е. моя мама и две тетушки (вернее, двоюродные бабушки). Я перед чужими такого порядка не навожу, как перед своими родственниками. Вчера родители мужа приезжали - так им только внука дай поиграть, а остального они в упор не видят. А сегодня - это что-то! Мне интересно, это только у меня так сложилось, или есть еще сестры по несчастью?
Ладно, побегу, а то надо еще снежок за окном подновить :-))
07.01.2001 13:22:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнешка, я просто эксплуатриую . :)Свекровь со свекром после дочки убирают, потому что я этим матрышкиным трудом при неспящей дочери не занимаюсь, мама на кухне хозяйничает, я сначала дергалась, сейчас плюнула, она готовит кушать, посуду помоет, пол протрет, про углы и про пыль скажет конечно, еще про цвет обоев, штор, покрывал добавит, но я уже мозоль выработала, так что убираюсь когда сочту нужным. :)) 08.01.2001 21:24:30, Шин
ага, свекровь приходила к намв общагу, где мы втроем на 14 м. кв., пялилась в потолок и спрашивала: Почему у вас пыль на потолке?
А у меня не было времени на потолок глазеть. Да и не увидела бы все равно при своей близорукости...
08.01.2001 10:18:19, Инок
Какой ужас, девчонки! Как вы это допускаете????? У меня нет слов. НИКОГДА и НИКТО ко мне в шкаф не заглянет и пылинки считать не будет. А если бы, не дай Бог, меня не похвалили, что бы я там ни приготовила... Плохо вы родственников своих воспитываете. 08.01.2001 01:16:20, Нюша
Есть несколько вариантов. Лично по мне - я бы просто перестала звать гостей, которые причиняют мне неудобства. Естествнно, после того, как я бы поговорила на эту тему, а меня бы не поняли и продолжали бы то же самое. Пару раз бы не позвала, а потом уже никаких претензий бы не было. Есть и другие варианты (не из моего, правда, амплуа) - один из них описан Фаей. Действительно, почему бы бабушке не убраться, пока молодая мама пообщается с другими гостями? НИЧЕГО не вижу здесь зазорного, нормальные люди бы поняли, а бабуле был бы урок.
И потом, ко всему надо относиться спокойнее. Если на меня начинают наезжать, я делаю вид, что не расслышала (не поняла) и перевожу разговор на другую тему. Если у человека хватает... м-м-м... характера, допустим, продолжать эту тему, то я расставляю все точки над i - это МОЯ квартира, МОЯ жизнь, МОИ дети и МОЯ пыль, чего хочу с ними, то и делаю, а кому не нравится, тот может не смотреть. Конечно, не хамлю, но суть именно такая. Я же не лезу в чужие квартиры со своими рекомендациями!
Вобщем, меня уже давненько никто жизни не учил. Свекровь пыталась, но я тут уже как-то в "детской психологии" делилась мыслями об этом, повторяться не буду.
08.01.2001 19:11:18, Нюша
А чего с ними сделаешь? Иногда мне кажется, что с чужими проще совладать, чем со своими. Чужих хоть какое-то чувство такта удерживает, а своих просто разбирает "помочь из лучших побуждений".
Например, преиехала ко мне как-то двоюродная бабушка, увидела где-то в дальнем углу прихожей на плинтусе пыль, схватила тряпку и давай все панельки протирать, которыми прихожая обита. Мол, у тебя времени не хватает, ты с ребенком, а мне не трудно! А то, что остальные гости на все это смотрят - это не в счет. Я уж и подтрунивала над ней, и серьезно урезонивала, чтобы меня прилюдно мордой в грязь не макали - делает вид, что не понимает. Вот и остается мне один выход: перед приездом таких гостей убираться так, что если у кого-то "чисто случайно" закатится пуговица под шкаф, то чтобы кроме нее там больше ничего не обнаружилось :-))
08.01.2001 13:44:47, Агнешка
Мне кажется вы слишком близко к сердцу принимаете такие веши...ну и что что у вас есть немного пыли,у меня на окнах иногда градки делать...особенно после песчаной бури..
Со своей мамой я бы серьезно поговорила ,и обьяснила как вас ранят ее действия,и попросила бы прекратить.
Если не поймет,то я в следуюший раз,просто бы ее не приласила,обьяснив что у вас и так забот хватает,и у вас нет желания вылизывать все перед ее приходом.
Двоюродной бабушке нужно было в руки еше пару тряпочек и указать еще на пару пыльных углов,или ершик от унитаза,и каждый раз спрашивать закончила ли она,у вас еще дел для нее много....(Я вполне серьзно говорю)...
Не поймет - как тольуо она в следуюший раз зайдет с порога суньте тот -же ершик,и скажите что вам так понравилось как она убрала,и вы оставили ей еще возможность помочь молодой семье...
После этого,я вам гарантирую у нее или тех кто это видит не будет никаких притензий...
Знаете я ужастная балаганистка,а моя мама меня мучила до 23 лет...Пока я очень резко не прекратила это безобразие...
Теперь как только она заходит к нам и открывает рот что-бы вставить свои замечания,она вспоминает,как я после таких замечаний вышла их квартиры с ребенком оставив их с отцом напротив накрытого стола и расстеренного мужа,который ни слова на русском не знает,и вернулась только через 2 часа,с видом
-а что именно случилось... и все...слова затревают у нее в горле и все проходит тихо и сладко.
Чего и вам желаю.
08.01.2001 17:09:36, Фая
Фая, спасибо, я так и сделаю! А вообще, я сейчас уже отошла от всего этого, посмотрела свежим взглядом - смешно безумно! 08.01.2001 20:30:41, Агнешка
Marie
А как воспитывать-то? Я вот перед приездом родителей мужа жутко комплексую. Они, конечно, в шкафы не заглядывают, но... Однажды я вылизала всю квартиру, но в спешке забыла про кувшин на шкафу. "Кошмар какой!!! Сколько пыли!!!" - сразу заявили мне. И настроение все - сразу полетело:-((
И каждый раз по телефону мне напоминается, что "с ребенком надо много гулять, а не сидеть в пыльной заставленной квартире".
В принципе-то справедливо. Но обидно. И не воспитаешь:-)))
08.01.2001 11:05:46, Marie
Могла предложить им приехать и погулять. В ласковой форме. Например, еще до упрека. Обычно очень помогает.
Еще можно предложить вымыть кувшин, вынести помойное ведро и.т.д.
Мы же от них не зависим, так что комплексовать?
08.01.2001 11:47:00, Ленка
У меня так: только наоборот - мама к внуку приезжает, а свекр(заметьте, даже не свекровь) и пылинки посчитает, и в мусорное ведро глянет, не полное ли, и в ящики кухонные заглянет, книжки по полочкам разложит.Я диплом писала, на рабочем столе хаос:бумаги, книжки раскрытые на нужных страницах,прихожу, а все аккуратно по двум стопочкам(книги-налево, бумаги-направо) разложено. Ох, я и разозлилась!
Не дай Бог, что не так, замучает нотацией на тему:"Дети, дети, ребенку нужна чистота и стерильность":))))) А приходит через день:)))
07.01.2001 15:14:58, Юляша
Какраз наоборот,излишняя стерильность и чистота вредит...т.к. когда ребенок на улице он подвержен миковам к которым его организм не привык...
Немного микробов - это даже очень очень нужно ...
08.01.2001 17:12:14, Фая..
Чему он на улице подвержен? Каким миковам?
Фая! Я так рада снова почитать Ваши искрометный очепятки! С Новым годом!
09.01.2001 17:39:30, sichan
А! Это у меня тоже бывает! Очепятки - они душу греют, а неграмотность - достает. А в мужском роде - это да, быват. У меня лирический герой - почти всегда - ОН. 10.01.2001 14:32:09, sichan
Ага, вот и Сычан попался! С каких это пор очепятки стали мужского рода, да еще в единственном числе? :-))) 10.01.2001 00:10:29, Агнешка
Свекровь рассказывала, когда муж в очередной раз чем-то болел, дизенетерией что ли, врач зашел так посмотрел по сторонам и сказал - вот у таких дети все болезни и цепляют, все чистенько, стерильно , на соседей посмтотриет , ребенок из грязи не выпазит и не болеет ничем. :)) 08.01.2001 21:21:04, Шин
Вот и у меня тоже .Слава Богу ,что живет далеко . 07.01.2001 23:27:29, таша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!