Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чувство вины

Развелась полгода назад. По своей инициативе. Поводом послужила ревность мужа с рукоприкладством. Ревность, честно сказать, небезпричинная. Флиртовала с его другом. Но был только флирт. После того, как он меня избил, ушла, но вернулась через 2 недели, решила дать еще один шанс отношениям. В отношениях ничего не изменилось (хотя поводов больше не давала совсем). Через два месяца изменила с этим другом и ушла. Сразу подала на развод. Теперь живу с уже бывшим другом бывшего мужа, он меня любит, у меня была сильная влюбленность, теперь поостыла. Последний месяц меня мучает сильное чувство вины за разрушенную семью. Чувствую себя предательницей. Внутри что-то переломилось, чувствую себя глупой и слабой, как будто раздавила грязной ногой самое светлое и дорогое, что было в жизни. Бывший муж был и остается очень родным человеком, ходит за мной, хочет всё вернуть. Зная свой характер и гиперсерьезное отношение ко всему, буду затаптывать себя в грязь глубже и глубже. Как этого не допустить, подскажите, как мне себя простить.
28.08.2009 11:04:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Именно избил, ударами? Или схватил, толкнул, кинул на кровать со всей силы, тряхонул? Просто это хоть все и погано, но все же разные вещи. И простить последнее еще как-то можно, а вот побои... Однозначно в сад. 28.08.2009 18:56:47, +++
******
Ужас. Он же вас избил, какое чувство вины у вас может быть?
Это не чувство вины, это ностальгия по прошлому.
Сама ушла от мужа-ревнивца и не жалею. Была тоска по прошлому, по хорошему прошлому с ним. Потом это постепенно сошло на нет.
Просто еще мало времени прошло у вас. Полгода это мало, рана не затянулась. Вы все правильно сделали, не жалейте.
28.08.2009 14:52:40, ******
У меня аналогичная ситуация...Муж пил, кроме грубости и хамства ничего не слышала, я сидела с маленьким ребенком. В результате по нету познакомилась с молодым человеком. Никаких измен не было. Но я уговорила его развестись именно потому, чтобы не обманывать. Еще полгода встречалась с этим человеком, а уже потом попробывали жить вместе...Но ничего не получилось. Ребенком БМ не интересовался, спустя два года увиделись, он с обиженным видом винит во всем меня, в развале семьи. Со стороны его родни тоже постоянно доходили слухи, что "шалава". И тоже занялась самокопанием. Тянет к нему, вроде родной. Но умом-то понимаю, что жить с ним не смогла бы уже больше никак, сил не было, унижение, пъянство терпеть, гулянки. 28.08.2009 14:15:49, глаша
А никак! Рукоприкладство, конечно, вещь недопустимая, но, по сути, бл... Вы и есть. Все ИМХО, есс-но. 28.08.2009 14:11:56, Мимо шла
для начала спросить себя "а смысл? втаптывать себя в грязь? от этого кому легче будет?" 28.08.2009 12:57:27, ЁЁЁЁЁ
вам жить скучно что ли? проблему нужно себе найти?
что такое светлое вы раздавили, если сами же ниже пишите, что БМ вам врал, как он может быть родным человеком, если опять же ниже пишите, что вы много чего о нем после развода узнали, но все равно до конца его не знаете. это точно о родном человеке?
не, если хочется испортить себе жизнь, то можно еще себя куда-то затаптывать, а еще лучше вернуться, чтоб как-нибудь еще побил
28.08.2009 12:43:11, Наталияяя
Мне с ним было легко, я могла рассказать ему всё и быть понятой. Светлое я в себе раздавила, что-то детское, наивное. Я бы, наверное, предпочла сейчас ничего не знать и жить спокойно дальше. Была уверенность в себе, своих силах, а теперь её нет. 28.08.2009 12:51:17, виноватая
"я могла рассказать ему всё и быть понятой" - ага, видимо он понял, что вам нужно побыть битой и побил
видимо вы мазохистка, вам необходимо страдать
28.08.2009 13:57:53, Наталияяя
Это называется "повзрослела". Развод тут ни при чем. 28.08.2009 12:56:07, Karramba
тоже самое хотела написать. розовые очки падают и бьются больно. добро пожаловать во взрослую жизнь! 28.08.2009 13:06:09, Лиса Алиска
Спасибо, только я в нее не вхожу, а вползаю, слепо ища осколки розовых очков, в надежде их склеить. 28.08.2009 13:10:35, виноватая
А вот это лишнее. Самой себя сечь много воли не нужно.
Наслаждайтесь удачей, что отвела от Вас алкоголика.
28.08.2009 14:07:20, Karramba
смысл? разбитое не склеишь или ерунда получится. примите уже как данность, что они разбиты и учитесь жить дальше в новой взрослой жизни, умея признавать свои порожения. отменив комплекс отличницы. 28.08.2009 13:12:54, Лиса Алиска
Oker
ну, может, у нынешнего МЧ тоже есть друг, помимо вашего мужа) Приглядитесь) 28.08.2009 11:16:25, Oker
и еще одному человеку жизнь сломать. Ну да, наверное, чтоб совсем плохо было 28.08.2009 11:34:08, виноватая
Почемы это вы ему жизнь сломали (речь о БМ)? Он сам себе ее сломал. 28.08.2009 12:00:02, почему?
Речь была о нынешнем МЧ. Он планирует детей, нашу совместную старость. Старается, чтобы мне было хорошо. А я вот его планы не разделяю, но не говорю ему об этом. 28.08.2009 12:18:11, виноватая
Вечная Весна
бедный МЧ...
он наверно не в курсе, что вы созависимая, причём даже не собираетесь лечиться
28.08.2009 12:19:59, Вечная Весна
В чем проявляется созависимость? 28.08.2009 12:26:03, виноватая
Вечная Весна
наберите в яндексе, долго писать.
Самое яркое - что вы чувствуете свою вину за то, что ваш муж пьёт и бьёт вас.
28.08.2009 12:27:16, Вечная Весна
Вечная Весна
Почем сломать? Внести в его жизнь приятное разнообразие... 28.08.2009 11:44:09, Вечная Весна
Oker
наоборот, это вас развлечет) Ну, несерьезно все, честное слово. И причина развода вовсе не та, что вы написали 28.08.2009 11:43:27, Oker
А в чем Вы видите причину развода? 28.08.2009 11:49:57, виноватая
Oker
В ваших отношениях с мужем. В том, что вам захотелось его провоцировать. 28.08.2009 11:58:57, Oker
Я написала про повод для развода, а причины лежат гораздо глубже. Всю нашу совместную жизнь бывший муж много пил, мало работал и зарабатывал. Меня это устраивало, так как он хозяйственный, внимательный, заботливый, хорош в сексе, всегда морально поддерживал, близкий по духу и интересам и много чего еще. Но последний год перед разводом стал пить еще больше и редко бывать дома. Свозила его на юг, хотела внести новизну в отношения, дома всегда уютно, первое, второе, третье, пироги-варенья, но интерес пробудила только ревность, только не в лучшую сторону. 28.08.2009 12:16:05, виноватая
радуете :-))))))))))))))) 28.08.2009 11:27:07, Ёжик в тумане
Вы должны понять чего же именно хотели тогда добиться от мужа. Тогда, когда только начали флиртовать. И впрямую сказать об этом БМ. И посмотрите, получится ли у вас двоих разговор и будет ли он подкреплен чем-то конкретным.
Если получится, то ничего не бойтесь.
Если не получится, то простится само собой. Потому что не поймете, от БМ никогда не добиться того, что лично Вам необходимо в жизи и любви, насколько реальный он несоответствует Вашему о нем представлению.
Ситуация с изменой заставила Вас немного побежать впереди паровоза, Вы не успели дозреть. Ну дозрейте:))
28.08.2009 11:16:20, Karramba
После развода я узнала о муже много чего плохого. Врал мне практически во всем. Может быть, я его настоящего даже и не знаю. Но дело не в том, что я жалею о разводе. Я не вернусь к бывшему мужу, как бы я этого не хотела. Я не могу смирится со своим поступком. Если бы я ушла просто в никуда, без измены, уже зная о его предательствах, тогда да, я была бы права. А так получается, что я просто глупая предательница и изменщица, не способная решить проблему, а бегущая от нее. Я даже не бывшего мужа предала, а себя в первую очередь. 28.08.2009 11:25:21, виноватая
Проблему не всегда обязательно решать. От большей части дерьма лучше во-время отойти подальше. Вы ведь не вселенский решатель проблем и не его мама и не отличница. Оставьте его проблемы ему. Это его урок и его ответственность.
Вам просто повезло.
28.08.2009 11:58:01, Karramba
Вечная Весна
Какую проблему вы хотели решить, но не смогли? 28.08.2009 11:46:54, Вечная Весна
Возможно, это был кризис в отношениях. А я его не смогла пережить, перетерпеть. 28.08.2009 12:08:11, виноватая
Вечная Весна
проблема-то в чём? 28.08.2009 12:09:28, Вечная Весна
В воспитании. В хорошем, увы. 28.08.2009 12:33:07, Karramba
Вечная Весна
я не понимаю.
можешь разжевать?
28.08.2009 12:34:03, Вечная Весна
Девушку воспитали, что все должно быть идеально, как в книжке с картинками. А если что-то не идеально, то нужно стараться, пока не будет идеально. А если вообще бардак, значит плохо старалась.
У меня просто сын учится в пятом классе. Очень знакомо:))) Я бы воспитание это начинала с формулы "каждый сам себе буратино". А то она уже "в точке здесь и сейчас" себя шалавой чувствует.
28.08.2009 13:00:08, Karramba
Как это изменить? 28.08.2009 13:13:18, виноватая
Никак. Учитесь распознавать свое воспитание "в лицо" и применять там, где оно полезно и не давать ему ходу там, где оно вредит. В данном случае вредит. И давно. Просто уложите в голову, что это не ваша вина или сожаление говорят, а Ваше воспитание и плохая привычка отвечать за чужие ошибки. Отвечайте за свои. Пока самой большой ошибкой было жить с алкоголиком.
Понимаете, вина и сожаление эмоции правильные, им трудно возразить. Потому и съедают. Потому что нормальной вине есть прощение, сожалению есть искупление. А тут нет ничего, нет конечной точки. Процесс поедания себя бесконечный именно потому что вина и сожаление неправдивые эмоции.
В силу воспитания Вы не можете себе позволить неправильные эмоции. Поэтому виной и сожалением подменяете признание дурной привычки. Вот признаете и будет легче. Потому что дурную привычку всегда можно исправить, а Вы это умеете.
28.08.2009 14:05:46, Karramba
Спасибо Вам большое за то, что так подробно отвечаете на мои вопросы. Мне действительно близко то, что Вы написали. Я давно это чувствую, только не знала, как назвать и чем бороться. Ваши ответы всегда отличаются мудростью, терпением и основательностью, это очень приятно. Последнее особенно приятно в "интимной" ;) 28.08.2009 15:34:55, виноватая
Всегда пожалуйста:) 28.08.2009 16:08:29, Karramba
Вечная Весна
да, теперь понятно. Согласна.
И именно с этим воспитанием она пришла к созависимости. И выбрала такого мужа, с которым стараться можно вечно.
28.08.2009 13:02:06, Вечная Весна
"каждый сам себе буратино":))) или "каждый получает, что хочет". Только жизнь вот пятерки не ставит. 28.08.2009 13:08:07, Karramba
начинать надо с того, что разобраться в себе.
что послужило причиной флирта, а потом измены?
чего Вам не хватало в отношениях с мужем на момент возникновения новых отношений?

чего Вы хотите дальше?
с кем хотите быть?
с мужем? с тем с кем сейчас живёте? ни с одним из них?

когда разберётесь в себе, то сможете решить что делать дальше.
а если погрязните в чувстве вины, то ничего хорошего не получится. живите от точки "здесь и сейчас".
28.08.2009 11:14:08, Hope_
Я в точке "здесь и сейчас" - простите за грубость "шалава". Научится с этим жить?
На флирт меня толкнуло, как мне казалось, невнимание мужа, а также интерес другого мужчины ко мне. Не смогла я этот интерес игнорировать, потом сама стала провоцировать.
28.08.2009 11:42:53, виноватая
" как мне казалось, невнимание мужа "

что для Вас понятие не внимания?
и ещё вопрос: в чём Вам муж врал? (увидела, что пишите об этом выше)
28.08.2009 12:22:45, Hope_
Я не чувствовала себя женщиной: хорошей женой, другом, домохозяйкой, любимой, но не женщиной. Как будто родственница. А обманывал он в деньгах, много занимал у людей, а мне придумывал проблемы, чтобы я их решала и давала ему денег, я и правда думала, что он просто невезучий такой, теперь долгов выше крыши. 28.08.2009 12:47:13, виноватая
то есть он просто ничего не хотел делать для того, чтобы получать то чего хочет (деньги ведь тратил на то что хотел)
проще взять ничего не делая и пусть другой за меня отдаст.
ему было очень удобно с Вами.
предположу, что Вы не чувствовали себя женщиной потому что не чувствовалои мужского плеча, Вы сами выполняли мужскую роль в семье.
Вас это не устраивало, Вы хотели другой роли поэтому скорее всего и допустили возможность других отношений.
Но признаться в том, что Вас такая роль не устраивает Вам мешают Ваши внутренние понятия о верности, порядочности и т.п.

Хватить себя обвинять(понимаю, что легко сказать:-), но Вам и правда нужно прекратить это делать), стройте такую жизнь какую хотите и выбирайте ту роль в которой Вам будет хорошо.
Вы имеете право построить жизнь так как хотите. Вы просто привязаны, привыкли о нём заботиться, Вы всегда его жалели и он сейчас наверняка давит на эту точку.
Вы имеете право изменить свою жизнь, что вообщем Вы и начали делать.
28.08.2009 14:28:09, Hope_
спасибо, от Ваших слов как-то светлее на душе стало 28.08.2009 15:39:32, виноватая
счастья Вам. всё будет хорошо:-), как бы банально не звучали эти слова. 28.08.2009 15:57:44, Hope_
Вечная Весна
это вы придумывали, что он невезучий, когда он был обычный враль, пьяница, лентяй и лузер. 28.08.2009 12:53:01, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!