Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это любовь?

С мужем вместе уже девять лет. Мне с ним хорошо, мне нравится о нем заботиться, я скучаю, когда его долго нет, люблю делать ему подарки, готовить то, что он любит и вообще радовать его, с сексом тоже все хорошо. Мне нравится с ним разговаривать, уважаю его мнение и вообще считаю его умным и образованным.
Как думаете, это любовь? Просто недавно он мне сказал, что прекрасно понимает, что я его не люблю. Как определить?
28.08.2009 10:21:59,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галина-Малина
Пусть муж даст точное и (главное!) четкое определение любви, тогда сопоставите и выясните :) 28.08.2009 14:14:45, Галина-Малина
NatalyaLB
идея хороша, но муж то у автора... не хорош, скорее всего он злорадно ответит "когда любишь, чувствуешь, твой вопрос - доказательство, что не любишь".
Нет у мужа автора цели " иметь/получить/выяснить" ( любящую жену/ответ), у него цель - гнобить ( "ты плохая, я хороший")
28.08.2009 18:15:17, NatalyaLB
Елена Д.
может быть Вы ему не даете того, что он считал бы любовью к себе, у каждого это - свое, может быть Вы ему пятки не чешете :) 28.08.2009 12:12:46, Елена Д.
Нужно найти причину этих слов, если хотите сохранить семью конечно.
Посмотрела небольшой кусочек ветки и увидела, что Вы не хотите его мучать дурацкими вопросами.
Поверьте, это не дурацкие вопросы. Эти вопросы помогают понять восприятие человека который рядом.
Возможно ему чего-то не хватает и Вы выяснив сможете ему это дать.
А возможно действительно кто-то появился на горизонте и он пытается найти повод оправдать возможность начала других отношений.
Я бы не оставила такие слова без внимания и постаралась бы разобраться почему любимый человек их говорит. Это тревожный звоночек
28.08.2009 11:21:21, Hope_
Все кинулись отвечать на вопрос, который я не задавала. Единственное, что я спросила, как понять, люблю я его или нет. 28.08.2009 11:24:40, вопрос
Считайте и говорите, что любите. Не надо ничего понимать.
Понятие очень индивидуальное, каждый любит КАК МОЖЕТ
28.08.2009 13:01:47, ЁЁЁЁЁ
партизанка Иванова
если Вы сами спрашиваете как понять люблю или нет - значит не любите. Когда любят этот вопрос не встает. 28.08.2009 12:40:34, партизанка Иванова
:-)
смотря что Вы вкладываете в понятие "любовь"
речь о том, что у Вас с ним могут расходится понятия.

лично для меня любовь это желание (и действия) заботиться, поддерживать во всём что важно второму, стараться понять позицию второго и найти компромиссы если есть различные взгляды на какой-то вопрос

но это моё выражение и понятие любви:-)

у вас оно может быть другим, у мужа третьим

почитала куcочек (небольшой) ветки
там была информация, что он говорит во время ссор эти слова. в этом случае, с моей точки зрения, это либо манипуляция и не готовность искать компромиссы(если не сделаешь как я хочу значит ты меня не любишь) или попытка показать что Dы его не слышите и
кроме своей позиции ничего слышать не хотите. сказать первое или второе со стороны? обладая только информацией из конфы нельзя, так как недостаточно информации
28.08.2009 12:36:33, Hope_
Sampo
Уверяю вас, если бы не любили, уже бы поняли это. Не любишь - это когда смотришь на него и не испытываешь спокойствия и удовлетворенности, а только боль, досаду, вину, сожаления и т.п.
Не любишь - это когда все те мелочи, на которые годами не обращала внимания (к примеру, ударение он в каком-то слове неправильно ставит)начинают раздражать до такой степени, что "просто видеть не могу".Не любишь - это когда даже мысль о сексе с ним противна.
А у вас ничего такого. Дело не в вас, а в муже. Вам все правильно написали.
28.08.2009 12:05:09, Sampo
natmet
а кто, по-вашему, должен это понять? он или вы? 28.08.2009 11:59:02, natmet
я хочу понять 28.08.2009 12:12:06, вопрос
мы за Вас это не поймем))) это раз.
Два - такие фразы "ты меня никогда не любила" звучат, когда человек неуверен с СЕБЕ, или хочет манипулировать партнером или что-то в этом роде...
Реальные чувства партнера к делу отношения не имеют.
28.08.2009 12:39:25, Живая_и_Настоящая
NatalyaLB
net 28.08.2009 11:39:08, NatalyaLB
любопытная Анна
Не ожидала от вас, с вашим прагматизмом) А когда любовь? У вас, например, была? 28.08.2009 12:06:59, любопытная Анна
NatalyaLB
была 28.08.2009 12:14:39, NatalyaLB
любопытная Анна
Я не об этом)))
Интересно, в чем это выражается и почему оно проходит. Это был ваш БМ или другой? Понимаю, что вопрос очень личный, можете не отвечать, если не хотите.
28.08.2009 12:24:26, любопытная Анна
NatalyaLB
опять 25.... такие разговоры надо начинать с того " а что это такое - любовь"? то, что было у меня, было " сильное желание быть именно с этим человеком". Плюс связанные с ним изменения в организме, когда на его присутствие , голос, запах и т д вырабатываются " гормоны счастья" и ты пребываешь как в наркотическом опьянении. По научному это называется не любовь, а влюбленность ( да, да, ученые давно все разложили по полочкам и опошлили).
Прошло потому что инстинкт самоохранения сильнее - поняла, что с этим человеком " будешь страдать", а страдать не хотелось. Прошло не само, это работа над собой, долгая, кропотливая. А то, что присутствует у автора топика, называется " страх одиночества" и "страх нового, неизведанного" ( что в простонародье еще именуется "привычкой")
28.08.2009 12:33:50, NatalyaLB
любопытная Анна
Ну, да, вопрос и был, что такое любовь. Поскольку автор пытается определить, есть она у нее, или нет. Надо хотя бы приблизительно знать, что мы ищем)

Т.е. вы имели ввиду именно влюбленность, химию и все такое. Во-первых, почему вы решили, что у автора этого нет? Она же пишет, что секс хороший, и вообще ей с мужем вместе хорошо. Во-вторых, влюбленность проходит после нескольких лет, превращается в "любовь". Т.е. того, что вы описываете, после 9 лет совместной жизни, скорее всего, в принципе не будет существовать. И если влюбленность у автора и прошла, почему это значит, что нет любви?
28.08.2009 13:59:19, любопытная Анна
NatalyaLB
+1 k ssylke 28.08.2009 15:53:40, NatalyaLB
любопытная Анна
Просто конфу давно читаю, и не встречала признаков или определения любви, которые кардинально отличаются от того, что автор написала. А также в книгах - тоже не встречала. Так что пришла к выводу, что любовь такая и есть.
А "жить без него не могу" - как раз зависимость.
28.08.2009 17:14:20, любопытная Анна
любопытная Анна
Не согласна. Кто-то будет рвать рубашку и кричать, что у него любовь, а через 3 месяца будет думать что это со мной было. А рефликсирующий человек вот так и будет себя спрашивать всю жизнь по любому поводу.

Как себя проявляет настоящая любовь? И если ее внешне нельзя отличить, зачем бы она нужна мужу автора?

Я вас попросила привести пример. Вы привели пример влюбленности в неподходящего человека. Других примеров нет, я так понимаю. Т.е. получается, что любовь, которую вы имеете ввиду - это то, чего на самом деле не существует? Могу потереть, если обидела.
28.08.2009 16:58:44, любопытная Анна
NatalyaLB
опять же, отвечу словами ученых " как определить, что это (то все, что я описала выше) любовь или влюбленность? если через 3 мес не прошло, а то это любовь". То есть любовь это все тоже самое, но пережившее первые несколько мес 28.08.2009 18:18:54, NatalyaLB
любопытная Анна
А это вопрос без ответа.
То, что одни называют любовью - другие назовут просто страстью, привычкой, зависимостью или расчетом. И будут правы, на мой взгляд, потому что если совсем строго подходить, так оно и есть, с некоторыми вариациями.
Сейчас мне ближе такая точка зрения: если вместе лучше, чем по отдельности - значит надо жить вместе, а называть это можно как угодно. То, что описали в заглавном топике, наверно, и есть любовь. А дальше вам решать, что и насколько важно для вас.
28.08.2009 11:37:25, любопытная Анна
Это моральный шантаж:)) со стороны мужа. Подразумевается либо комплимент и жаркие заверения в любви, либо вопрос "почему ты так считаешь?" и соответствующие действия по исправлению. 28.08.2009 11:20:48, Karramba
+1 28.08.2009 11:25:20, murka i knopka
NatalyaLB
только щас прочитала про " вместе 9 лет", ниже писала, думая, что недавно женаты. Тогда ему нехватает чего то, что было 9 лет назад: секс был другой? жена за собой больше следила? его шуткам громче смеялась? и т д и т п, вспоминайте ка 28.08.2009 11:12:43, NatalyaLB
Он говорит "ты НИКОГДА меня не любила", а не "ты меня РАЗЛЮБИЛА"
Ничего не изменилось
28.08.2009 11:16:23, вопрос
Боюсь предположить и обидеть, но может быть сравнивает с кем-то, кто слюни пускает именно сейчас?

Мужчины просты ;) и без повода вздыхать, что жена его никогда не любила, не будут ИМХО
28.08.2009 13:06:24, ЁЁЁЁЁ
любопытная Анна
А зачем женился? Пусть тоже "5 языков любви" почитает, может поймет что-то, что же такое любовь. То есть что абсолютной любви, какую он, видимо, имеет ввиду, не существует. 28.08.2009 11:26:18, любопытная Анна
Думал, что люблю, обманула, говорит :) 28.08.2009 11:27:43, вопрос
любопытная Анна
А как он понял, что обманула? Шерлок Холмс, итить)) 28.08.2009 11:38:15, любопытная Анна
NAD
Вот это наглец. Мне мой муж решился сказать нечто подобное, уже в ушедшем состоянии, будучи приюченным другой женщиной, то есть, в полной безопасности, из которой он попытался меня достать и укусить. А Ваш совсем страх потерял, похоже :) 28.08.2009 11:33:18, NAD
NatalyaLB
да не любит он вас, вот что грусно. Ищет как обидеть, уколоть побольнее... то есть все же самоутверждается за вас счет. Ту на 7е персонаж один есть, он вообще считает, что " любить умеют только мужчины, у баб ВСЕГДА только выгода на уме". Мне таких мужчин искренне жаль, ущербные они 28.08.2009 11:23:21, NatalyaLB
Говорит, что любит и страдает оттого, что я его не люблю. Запуталась.
Сейчас у меня другой вопрос, люблю Я его или нет? А не любит ли Он меня.
28.08.2009 11:26:50, вопрос
молодец мужик)) его манипуляция удалась! ВЫ загружены вопросом по самые уши, вы будете долго мучится на эту тему, все остальное Вы просто не увидите!
НО! реальный, настоящий ответ на это вопрос узнаете... только в критической ситуации, не сейчас!
Т.к. "страсти" и "первой влюбленности" (которые правда идут на химическом и гормональной уровне и чувствуются всем организмом) у вас уже нет (за 9-то лет!!) то мучится будете долго....
28.08.2009 12:42:55, Живая_и_Настоящая
Вы тут вообще не при чем. Муж сам в себе неуверен, не хватает ему чего-то (то ли итальянский страстей, то ли маминой любви в детстве) Может он себе "отходные пути" или "моральное оправдание" готовит... Дескать "раз жена не любит, то могу и налево сгулять". Не факт, что гуляет, но моральную платформу прорабатывает.....
В общем в СЕБЕ ВАм копаться бесполезно, ничего толкового не откопаете. А воткнигу "пять языков любви" можете почитать, да... Еще "мужчины с Марса, Женщины с Венеры" Дж.Грея. тоже хороша...
28.08.2009 11:03:26, Ник украли
Про марс и венеру читала. С трудом осилила - не помогает :) 28.08.2009 11:07:08, вопрос
Разведитесь поскорее. а еще лучше было бы, если обнаружилась мужнина лубовницы, притом, очень любимая мужем любовница. Или появилась его первая любовь, и его потянуло. Вот тогда и поймете, любите или нет. Что имеем - не храним...
А еще пысы. Займитесь делом, а? Больше подумать не о чем? Наслаждайтесь счастьем и спокойствием.
28.08.2009 11:01:35, проходили такое
Ничего не поняла, разводиться или нет? Какая любовница? гыы 28.08.2009 11:06:00, вопрос
что за "гы"? с жиру вы, девушка, беситесь. "нафиг он мне тнужен тогда" - не смешите, ходите проверить свои чувства - говорю вам - разводитесь! Или поживите отдельно. С учетом взаимной свободы. А если есть у вас хоть капля женской мудрости, не гневите сами знаете, кого, живите и радуйтесь. 28.08.2009 11:11:18, проходили
А зачем жить с тем, кого не любишь? Чему радоваться-то? 28.08.2009 11:30:38, вопрос
ну вот чему Вы радовались вчера? или неделю назад? или в прошлом месяце? просто перечислите.. 28.08.2009 12:44:15, Живая_и_Настоящая
любопытная Анна
Радоваться тому, что живешь с ним)))

"Представить страшно мне тепреь,
Что ты не ту открыл бы дверь,
Не той бы улицей прошел,
Меня не встретил не нашел..."
28.08.2009 11:39:05, любопытная Анна
не тронуло совершенно 28.08.2009 11:42:30, вопрос
любопытная Анна
Я не к тому, чтобы тронуть. Вопрос был чему радоваться. По-моему, вполне себе повод для радости, то есть два повода.
Главный - что живешь с этим человеком.
Второй - тот, что в песне, но это уже кому как, это точно.
А так я тоже не очень сентиментальная.
28.08.2009 11:45:12, любопытная Анна
Заскучал муж...
Примите это к сведению.
28.08.2009 10:46:23, звоночек
Вопрос не в этом. Если я его не люблю, то нафига он мне нужен. 28.08.2009 10:51:07, вопрос
Вы понимаете, что ВЫ глупости говорите?
т.е. наверху Вы описали, как вам с ним хорошо, уютно, спокойно и как вы любите о нем заботится... Внизу Вы делаете вывод "но если ЭТО не любовь, то он мне не нужен"... Т.е. если Вам скажут что "забота"="любовь" то вам все нужно, а если "не равно" - то развод и тапочки??
В муже-то чего-то хорошее есть? как в человеке?
28.08.2009 11:06:04, Ник украли
Может, это привычка у меня такая или стереотип о-муже-надо-заботиться. Может, я упускаю что-то в жизни. Может, любовь другая. Если так, то надо валить. 28.08.2009 11:08:55, вопрос
Куда валить-то??
Девушка, никто Вам не объяснит "что такое любовь". Для кого-то "любовь=забота", для других "любовь =сильное секс.желание" для третьих "=помощь и поддержка всегда и во всем", для четвертых "общие ценности и желание иметь детей" Кто прав? А все)) Кадоый по своему))
28.08.2009 11:13:05, Живая_и_Настоящая
Резко как вы.

Смею предположить,что ему не хватает ласки,нежности - женского тепла вообщем.
28.08.2009 11:03:05, звоночек
natmet
А вы спросите, по каким проявлениям с вашей стороны он поймет, что да, теперь это любовь? 28.08.2009 10:38:26, natmet
Да не хочу его терзать дурацкими вопросами, мне самой интересно понять, может, я и правда его не люблю. 28.08.2009 10:41:36, вопрос
natmet
Тогда мучайтесь догадками(((
своими и чужими.
28.08.2009 10:47:07, natmet
NAD
У мужа рецидив детсадовского поведения. Я думаю, стоит ему вслух отзеркалить: "А может, и правда, я тебя не люблю". 28.08.2009 10:44:18, NAD
Robin
Ну.. за вас уж точно на этот вопрос никто не ответит. 28.08.2009 10:42:49, Robin
Думаете, если я задаюсь таким вопросом, значит не люблю? Если бы любила - знала бы точно? 28.08.2009 10:44:36, вопрос
неа! никакой связи между вопросом и состоянием))
Может быть вы привыкли его любить? Или вы вообще не умеете любить? Или Вы любите всех? Или.. или... Или.. Или вы просто любите обдумывать свои чувства? Или Вам нечем занять голову? Или у вас все так хорошо, что нужно проблем создать, чтобы адреналина подкинуть? Или Вам пора ребенка родить? Второго? Или муж ловкий манипулятор? Или ВЫ так хотите "жить как все"? Или вы думаете что "любовь должна быть как в кино"?
Девушка, причин для забивания головы всякими глупостями гораздо больше, чем можно себе представить!
А на вопрос ВАм все ранво никто не ответит))
28.08.2009 12:47:42, Живая_и_Настоящая
Robin
Нет,я так не думаю. 28.08.2009 10:48:20, Robin
Robin
А вы мужа и спросите, почему он так считает. И что для него это означает - любовь. 28.08.2009 10:33:35, Robin
Это было сказано в ссоре, но уже не в первый раз. Потом спрашивала, но он не объясняет, просто говорит, что чувствует это. 28.08.2009 10:40:07, вопрос
NatalyaLB
ну, если такое говориться только в сорре, то сочувствую - у вашего мужа очень оригинальные понятие о любви, для него любить - это значит всегда во всем с ним соглашаться, слушаться, и не спорить. Причем так любить должна только женщина, любовь мужчины - это командовать и распоряжаться....... покупку чадры еще не обсуждали? 28.08.2009 10:59:08, NatalyaLB
Странный вывод, нет, никакой чадры не обсуждали ни разу.
Он любит повторять, что вышла замуж я за него только для того, чтобы свалить от родителей и вообще никогда его не любила. Тут же говорит, типа, мне горько конечно от этого, но я тебя люблю, поэтому мирюсь с этим.
Сразу скажу, что он меня старше на три года, знаю, сейчас спросят. Мне тридцать.
28.08.2009 11:03:50, вопрос
господи, ну банально мужику ЛЮБВИ не хватает. Он в ней НЕ УВЕРЕН. Это из детства, это от недостатка любви родителей, от внушения что "тебя все равно никто не любит" . Может ему свекровь на вас капает, уверяет что "ей нужна была твоя квартира" и т.д.
По большому счету такие слова - манипуляция. Т.е. мужику требуется срочно получить клятву любви, и какое-нить "доказательство" типа "да, я тебя люблю, сделаем как ты хочешь"
Ваше личное отношение к "любви" тут вообще никак не важно))
28.08.2009 11:09:43, Ник украли
NatalyaLB
вывод не изменился - любит гнобить и за ваш счет самоутверждаться, от вас требуется - по стопидисят раз в день говорить ему какой он самый хороший, " лублу-немогу" и " что бы я без тебя делала" 28.08.2009 11:09:22, NatalyaLB
Robin
И с чего это вдруг у него такое желание выставлять себя "потерпевшим"? Чушь какая-то. Это у него в консерватории что -то не в порядке. И не сомневайтсеь - вы здесь не при чем. 28.08.2009 11:08:46, Robin
Какой-то у Вас неуверенный в себе муж :-(
Или готовит таким образом отходные пути (налево)?
Или ему чего-то не хватает в Вашей любви (сцен ревности, битья тарелок...), а признаться стесняется?
28.08.2009 10:45:55, WhiteFly
любопытная Анна
А свою любовь к вам он чувствует? Как?
Есть книга "Пять языков в любви", в интернете есть. Может она вам поможет.
28.08.2009 10:44:31, любопытная Анна
Не знаю, как чувствует. Говорит, любит. Но и я говорю, точнее говорила, теперь не знаю даже :) 28.08.2009 10:45:41, вопрос
а) муж перегнул палку....
б) вы зависимая
в) если вас будут долго убеждать что солнце зеленое - вы точно поймете что Вы дальтоник.
28.08.2009 12:48:54, Живая_и_Настоящая
По-моему, вполне себе любовь, просто спокойная, без страстей. Ваш муж наверное имел ввиду, что вы относитесь к нему без страсти, не влюблены в него. Но это естественно после 9 лет брака. 28.08.2009 10:32:52, Леля76
Интересно,а страсть - это как? Нападение на мужа в кабинке общественного туалета?:)))) 28.08.2009 10:40:57, murka i knopka
natmet
в примерочной в супермаркете))) 28.08.2009 10:56:40, natmet
То есть, страсть - это просто желание секса? 28.08.2009 10:43:02, вопрос
любопытная Анна
да, только с конкретным партнером 28.08.2009 11:43:27, любопытная Анна
Да я не знаю :) У нас все спокойно как-то, без страстей обходимся :) 28.08.2009 11:01:21, murka i knopka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!