Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А расскажите, привлекаете ли Вы своих

А расскажите, привлекаете ли Вы своих мужей к уходу за детьми? Или они по собственному желанию ими занимаются? У нас, например, папе нужно дать четкие указания - что сделать,где взять одежку и т.д. Инициатива, правда, сейчас стала уже чаще проявляться, это радует. Почему-то у папы другой подход - у него на первом месте не ребенок, а он сам :) То есть если ребенок ноет и чего-то просит, то папа сначала доделает свое дело,а потом пойдет к ребенку. Я в такой ситуации сначала ребенка отвлекаю,даю игрушки, а потом делаю свои дела. Иногда проще сделать самой, чем папу просить - но так ведь он вообще не будет участвовать в жизни сына? А с другой стороны, жалко его - он же работает, дома отдыхать должен :)
Есть пример с другого глобуса. Были в гостях у друга мужа. Его дочке год. Так он за этот год ни разу не гулял с ней, не купал, не менял памперс...Такое восприятие мужских и женских обязанностей в семье. Жене это явно не нравится, но изменить ничего не может.
Вобщем,поделитесь вашими примерами на эту тему и способами, как ненавязчиво :) привлечь мужа к воспитанию ребенка.
25.08.2009 18:22:06,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, привлекаю. Много. Особенно по части спать уложить - не люблю этот процесс, лучше книжку почитаю. Но мы работаем оба, у нас нет мужских и женских обязанностей, есть общие. 27.08.2009 18:22:27, Mamayoung
Ну не знаю, как это назвать, намеренное ,привлечение или нет. Но у нас было так, с самого начала, я попросила мужа, чтоб мы всегда вместе купали малыша, сначала, потому что, после родов было несколько сложновато масика в большой ванной купать одной ,потом уже просто подумалось, что это хорошая традици. И сейчас малышу уже почти 4 с половиной вечернее купание почти всегда на папе. Когда у нас была мама, конечно, она мне помогала, но как только домой приходил муж ,я предпочитала, если мне в чем-то нужна помощь с малышом, чтоб помогал он. Я уставала, когда была целый день одна дома с маленьким, даже не физически от дел ,а психологически от того, что занимаешься все время только дитячими делами, поэтому когда папа приходил домой, он мог спокойно сам сколько-то повозиться с малышом, а я немного сама по себе побыть. И ночью он вставал, конечно, чаще я старалась ,все же папа работал, но и он вставал, переодевал, приносил к нам в кровать. Вообще все мог. Единственное, мне никогда не нравилось отправлять его в одиночку гулять с коляской. Никаких таких супер дел ,чтою я не могла их в другое время сделать у меня не было, а пообщаться во время спокойно прогулки, когда малышик спит в коляске, очень даже приятно. Сейчас они прекрасно могут справиться без меня, и поедят, и поспят, и поиграют, и погуляю и все на свете. И папа никогда не предпочтет комп, общению с Максычем. А играет он с малышом даже лучше, чем я, папа умеет как-то отдаваться этой игре ,я остаюсь взрослой, а он словно бы опускается на один уровень с малышом и они вместе очень радуюся от придуманных игр.Но вот по поводу одежды надо давать указания)), сколько лет уже все вещички лежат в одних и тех же местах, но папа все равно периодичекси забывает )) или спрашивает потеплее одеть или полегче.Вот такой вот наш опыт 27.08.2009 17:16:51, pumb
Я не привлекаю, он сам привлекается с первого дня. После родов меня шили под наркозом и я естественно была в отрубе. А дите маленькое лежало, плакало. Вот папа пришел и взял на руки, и стал носить. И хотя от этого толку было мало(дите все равно плакало), но он качал и пытался успокоить, пока я не очухалась. А на это ушло часа два. И с тех пор он всегда и погуляет, и поиграет, и покормит.
"А с другой стороны, жалко его - он же работает, дома отдыхать должен :)"
А почему собственно жалко? Отдых - это прежде всего перемена деятельности и с ребенком после работы она обеспечена. Дети помимо хлопот, приносят еще и кучу радости и улыбок. И после работы пообщаться с таким солнышком и напитаться от него положительной энергии, по-моему, лучший отдых и разрядка.
26.08.2009 14:20:18, вернаяжена
партизанка Иванова
когда сыну было три месяца я вышла на работу.
Две недели отпуска муж был мамой. Далее конечно няня, но... месяцев с 6-ти ночью к сыну вставал только муж. Получилось что я заболела и спала в другой комнате, ну а потом... короче мужики у меня на автономе вполне существовать могут. Только указания все же нужны, хотя по большому счету это все уже мое суперконтролерство с которым я бороться не всегда могу.
26.08.2009 11:38:59, партизанка Иванова
Да, мужчина, это не женщина. Но самое досадное, что, когда мужчина становится женщиной, он перестаёт быть мужчиной. 26.08.2009 10:32:41, Антюр
Елена Д.
я бы особо не привлекала, если бы сам не привлекался, потому что перед глазами пример чудного папы (моего отца), который к детям начинал проявлять интерес лет после 3-х :) правда купать и гулять помогал, но по просьбе мамы.. все мужчины разные, кому-то нравится малышня, кому-то нет, лично я тоже люблю подрощенных деток, а с младенцем мне не интересно, занималась с ним только потому, что это надо было ему - младенцу :) так что к уходу привлекайте, но ожидать, что муж будет получать от этого удовольствие - не надо, скорее всего ему понравится общаться с дитем чуть по-позже.. 26.08.2009 07:58:29, Елена Д.
Анна!
У меня мальчики полностью на папе с рождения... кроме покормить и памперс сменить... хотя аременами и кормит, и меняет... 26.08.2009 04:09:56, Анна!
Ясень
ИМХО, тут проблема в изначальной посылке "привлечь". Сначала неплохо бы внутри себя настроиться на идею о том, что муж - один из родителей ребенка, после периода грудного вскармливания ничем не отличающийся в плане внешних функций от мамы. И так с недельку пожить с этим пониманием. Что он тоже может воспитывать ребенка, как ему кажется правильным, что у него может быть свое мнение о том, что для ребенка полезно, что он имеет не менее ловкие руки и вообще, вполне способен вырастить ребенка если что :))

Ну а потом прямо отдавать ему ребенка, отдавать смело, не контролируя, не обсуждая его действия, отдавать ему ребенка так, как он отдает его Вам :)) Даже если речь идет о 5 минутах.
26.08.2009 00:04:35, Ясень
Согласна. Женщины частенько сами не дают папе возможности проявить себя: не трогай, не делай, не так.. Относятся к мужу как к старшему ребенку, изредка предоставляю ему возможность позаботиться о "братишке".
Помню, как ждала подругу, которая никак не могла собраться выйти из дома: то покормить годовалую дочку, то переодеть, то вдруг обкакалась она (дочка) перед выходом.. Закономерный вопрос - неужели папа не подмоет дочку? И она же потом и жаловалась - нет контакта у отца с дочерью.
Детей оставляют папе с опаской, с оглядкой, только чистого-накормленного-умытого. Перед папой испытывают некое чувство вины (или создают такое впечатление), практически извиняются (если не словами, то поведением это показывают) за неудобства.. Чему потом удивляться?
В общем, и тут все зависит от женщины.
26.08.2009 07:50:30, Odri_Bern
Ну а что делать если человеку реально не интересно...До рождения очень хотела ребенка. но после когда понял, что ребенок побольшей части плачет пока маленький перехотел, но уже-то поздно. Да купать-купал, я честно скажу просто боялась, а он большой, на одну руку посадит и нормально. Но это максимум, что он делал. А если надо было мне куда-то сходит орал как резаный, что я с ней делать буду, вот увидишь, если уйдешь я тоже уйду, придешь...а она здесь одна орать будет((( 26.08.2009 10:20:03, глаша
Ну, во-первых, я в принципе не понимаю слов "хотел ребенка, а потом перехотел" - речь идет о взрослом вменяемом человеке, который не может относиться к ребенку как к котенку. Если же это действительно так - то этому человку отцом быть противопоказано, как и мужем. Поэтому я приму соответствующие меры.
Во-вторых, из ваших слов видно, что отец не столько не интересуется ребенком, сколько боится. А это нормально - не учат наших мальчиков в школе, как обращаться с ребенком. Потихоньку бы перекладывала ответственность. Сначала в моем присутствии, потом - пока я в душе. Потом - на пять минут в магазин сбегать.. Ну и так дальше.
Я понимаю, что со стороны легко рассуждать, но от грамотных действий женщины все равно многое зависит.
27.08.2009 09:08:24, Odri_Bern
С рождения надо и нужно привлекать,но ненавязчиво)Муж купал в ванной,ногти подстригал,массаж ежевечерне делал...Вот уставал после работы,но понимал,что это нужно ребенку и на пользу всем пойдет.А гулять выходило тока по выходным.Но я часто оставляла мужа с бэби,когда на диско или в театр...Мне тоже нужен отдых-то! Сейчас сыну 7 лет.Теперь играют-занимаются по вечерам,а в выходные на великах катаются-гуляют и пр.

Получается что? Как-то отцу ребенка объяснять его значимую роль в воспитании СВОЕГО,а не чужого ребенка,особенно мальчикам нужнее...Подсовывать литературу,статьи в инете,семейные передачи...

Как-то читала про одного папашу,почему он не занимался воспитанием,т.к мама боялась за хрупкого новорожденного и его отстранила от всех обязанностей...И вот вывод.
25.08.2009 23:44:30, Evglena
Я бы сильно озадачилась, если бы у папы на первом месте был ноющий ребенок, а не он сам. Ребенков вообше полезно приучать к мысли, что развлечение себя любимого-прямая задача каждого человека, а их нытье не повод для взрослых людей отвлекаться от своих дел. 25.08.2009 23:24:16, тигр-мыгр
tЮлька
начинать с РД.

не мешайте спать мне вспышками!!!
«не мешайте спать мне вспышками!!!» на Яндекс.Фотках

продолжать дома:

любимая поза
«любимая поза» на Яндекс.Фотках

привлекая сначала к радостным событиям или тем, которые реально приносят радость папе.

мой с удовольствием играет, могут весь вечер пробеситься, причём уже очень давно, с 3-4 месяцев можно было оставлять для игрищ.

поесть могут, оденет.

но мне проще - у меня была няня, когда мне надо было, и денег мне хватает.

может в этом вопрос?
25.08.2009 23:05:08, tЮлька
Когда деть подрос и смог сам надеть на себя необходимое количество носков и шапок, а так же во-время громко сказать "я есть хочу", то просто выдавался на руки папе со словами "я в театр в четверг пойду, ты ничего не планируй, останешься с сыном, в девять ему пора спать" Ну как меня любимую в театр не отпустить, я ведь тоже человек:))
А до того, пока был маленький, я два раза в год отдыхала одна и малыша оставляла на мою маму и моего мужа. Мама вечером уходила, выдавала четкие указания чего сколько и с какого конца, была на телефоне, если что. Справлялись нормально.
Вообще меня мало тревожит, что там происходит. Плохо сыну муж не сделает, а что зубы не почистят или спать припозднятся, ну и ничего страшного. И точно так же меня мало волновало, что муж "мало" занимается с ребенком. Пока деть был маленький, ему мама больше была нужна. А когда подрос, то сам стал налаживать отношения с папой.
Теперь сын совсем большой, теперь муж сам с удовольствием с ним возится по своим мужским делам.
Здесь главное не напрягать слишком сильно, во время отойти, когда пора и всегда подразумевать, что если жена не может, то вторым номером папа. Не няни, бабушки и прочее, а именно папа. Тогда у мужчины не будет сомнения, что если его попросили, то он действительно нужен.
25.08.2009 22:46:46, Karramba
Вот с последним пунктом у нас подстава :) Бабушка всегда готова помочь и у нее отличный контакт с ребенком. Поэтому папа часто мои просьбы переадресовывает бабушке... 25.08.2009 23:18:33, murka i knopka
Мужчины иначе подходят к вопросу "посидеть с ребенком", для них это чистой воды задача. То есть, они ее решают. Ваш супруг ее решил - подкинул бабушке. Если будете давить, просто не поймет. Зайдите конем. Не сразу, постепенно, объясняйте, что с ребенком у родителей есть контакт, близость за гранью разума, что папа это гораздо больше и важней, чем бабушка, что количество этого контакта на душу ребенка должно быть не меньше чем Х часов в день, для нормального развития дитя, что бабушка это уход и развлекалка, но никак не авторитет, что этот самый авторитет основывается на привязанности и в перспективе будет просто необходим через Х лет.
Пока муж видит, что дитю нужен уход и развлекалки, он знает, что жена может это обеспечить, и когда не может, он сам обеспечивает посредством бабушки, он знает, что сам он уход и развлекалки освоить не сильно способен и не видит зачем это нужно. Отведите ему другую роль, найдите незанятую нишу.
Мужчины с удовольствием работают на перспективу. Ребенок для них всегда вложение. Просто расскажите, что вкладывать нужно не только деньги, что существуют иные плоскости бытия и в них тоже нужно вкладывать, чтобы получить отдачу, и что эта отдача будет очень нужна со временем. Как рычаг воздействия, как аргумент в споре, как предохранитель и мотивация.
25.08.2009 23:39:02, Karramba
уже сам привлекается 25.08.2009 21:40:16, Ardilla
Муж сам ухаживает. Запросто может отправить меня отдыхать одну, а сам остается с детьми:))) Говорит, что для него это лучший отдых.
Где что из детских вещей лежит - он сам знает, потому что сам по полкам и раскладывает. Вообще у меня муж очень чадолюбив, причем в отличие от многих пап, детей он любит не на расстоянии, и прекрасно с ними управляется. Иногда я думаю, что муж был бы не против и 10-ти детей, если б моего здоровья на всех хватило бы:)
25.08.2009 21:29:06, Эристейя
Anykey
> Почему-то у папы другой подход - у него на первом месте не ребенок, а он сам :) То есть если ребенок ноет и чего-то просит, то папа сначала доделает свое дело,а потом пойдет к ребенку

Ребенку очень полезно знать, что не для всех и не всегда его нытье на первом месте. Что у других люде могут быть свои дела - более важные.
25.08.2009 21:25:24, Anykey
Елена Д.
ну не знаю, я всегда удовлетворяла сначала потребности ребенка (до определенного возраста, конечно), именно поэтому, мне кажется, он практически не капризничал и не ныл (ненавижу это), его потребности удовлетворялись и когда он начал понимать речь, то прекрасно знал, что если мама сказала "сейчас, подожди немного", то так оно и будет и спокойно ждал немного :) потом по-больше, потом и сам научился занимать себя и удовлетворять свои потребности.. я сэкономила кучу нервов себе и ребенку :) 26.08.2009 08:09:48, Елена Д.
Ну а кроме того есть волшебная мама:))) 25.08.2009 22:48:02, Karramba
У мамы тем более детское нытье не должно быть на первом месте. 25.08.2009 23:25:44, тигр-мыгр
ландыш
муж ненавязчиво привлекается сам, если не подавлять его инициативу и не навязывать свою 25.08.2009 21:14:39, ландыш
Мусулунга
У нас папа всегда активно привлекался, начиная от ночных вставаний с с первым ребенком. А уж гулять по выходеным - это всегда была его святая обязанность. В принципе, он все может с детьми: и накормить, и попу помыть (очень я не любила сама это дело), и погулять, и поиграть. Игра, как правило, бесилки и мучилки (не в моем вкусе совсем), но все участники довольны)) Хотя свои интересы все равно превалируют, конечно, т.е. папа сначала спокойно попьет чай, а уже потом отреагирует на нытье детей)) 25.08.2009 20:11:46, Мусулунга
Я папу ночью не бужу. Во-первых,при ГВ он мало что может сделать :)А во-вторых,я все равно просыпаюсь,зачем еще мужа будить? 25.08.2009 20:18:44, murka i knopka
NatalyaLB
мой до 3х лет в жизни сына вообще не учавствовал, потом стал проявлять интерес, после 6 лет занимается не меньше меня. О чем это я? да о том, что если мужчине не интересно с младенцем, это не означает, что будет неинтересно все 18 лет 25.08.2009 19:39:58, NatalyaLB
То есть интерес появился сам по себе, без участия жены? 25.08.2009 19:42:13, murka i knopka
NatalyaLB
сам по себе, ему изначально были интересны дети постарше, с кем можно общаться, играть в футбол и т п, а бэбики с их памперсами и пусканием слюней не интересны 25.08.2009 19:47:00, NatalyaLB
Знаете, вот мне все больше нравится такой подход "у него на первом месте не ребенок, а он сам :) То есть если ребенок ноет и чего-то просит, то папа сначала доделает свое дело,а потом пойдет к ребенку" - потому что заметила, что делала, как вы, и ребенок к 3,5 годам "обнаглел" донельзя. Кроме критических случаев, конечно. Когда понятно, что ребенок не просто капризничает, а ему действительно некомфортно.
Я своих оставляла вдвоем с первой недели после выписки из роддома, покормила и пошла по своим делам ( в детский магаз за ползунками и игрухами):-)
Так было всегда, хоть я и кормила грудью до 1 года и 10 месяцев. Все это время муж отлично справляется с ребенком, я еще учиться пошла на второе высшее.
25.08.2009 19:11:36, pomadka
Иринище
Насколько я поняла из Вашего сообщения, несмотря на "правильный подход" с первых недель жизни, Ваш ребёнок к трём с половиной годам таки обнаглел? :) 25.08.2009 20:06:39, Иринище
Правильный подход это какой? То, что с папой оставляла или делать как муж автора " сначала свой чай допью, а потом к ребенку подойду"?.
Я как раз, сначала все для ребенка, а потом свой холодный чай:-). Потому и "обнаглел". Это все же резковатое слово. Скажем так, считает, что он в семье главный, при чем только при мне. С папой совсем по-другому себя ведет.
25.08.2009 21:02:22, pomadka
NatalyaLB
а у меня к ребенку был японский подход. Почему то не обнаглел :) 25.08.2009 19:38:22, NatalyaLB
Значит мой не японец ни разу:-) 25.08.2009 19:41:42, pomadka
NatalyaLB
возможно, он просто не нахал и при любом подходе бы не обнаглел 25.08.2009 19:47:36, NatalyaLB
Вы хотите сказать, что при любом раскладе бежали к ребенку и выполняли его любую прихоть? Вплоть до того, что чашку, после того как он выпил какао, вы, по его мнению, должны сами унести из комнаты?) 25.08.2009 19:56:11, pomadka
NatalyaLB
естессно, и не только чашку :)
До 5 лет, а потом - " ты взрослый, поди ка приготовь мне чайку". Работает.
26.08.2009 03:18:41, NatalyaLB
Надо попробовать. Моему пока как раз 3,5 года. Командует будь здоров. Но чашку научился относить, еще и мою может прихватить. Даже более охотно мне поможет, чем за собой уберет:-). 26.08.2009 08:15:52, pomadka
NatalyaLB
не , не надо. Насколько я поняла, японский подход - это с рождения надо начинать, там вся фигня основана на том, что если очень маленького балуешь неограниченно, то у него нет в голове мысли что " вся жизнь - борьба". Но я как то сама по себе так делала, а потом, когда деть уже большой был, прочитала где то при японскую систему воспитания и удивилась " я ж своего именно так и ращу" 26.08.2009 21:53:59, NatalyaLB
У моей родственницы дочь до сих пор так думает. Ей 22 :) А началось с того, что мама воспитывала ее из принципа "пусть сейчас отдохнет,успеет еще замужем по дому наработаться" 25.08.2009 20:01:04, murka i knopka
Я вам больше скажу, в нашей стране японский подход мало работает. Моей тете 48лет. Живет с мамой 81 года, тоже думает, что своим ничего неделанием помогает маме побольше двигаться и меньше болеть. 25.08.2009 20:06:33, pomadka
Ого! Мы все-таки надеемся, что замужество ее изменит - если,конечно, она будет жить не у мамы :) 25.08.2009 20:13:58, murka i knopka
Ха, она не замужем, в разводе уже 23 года:-). и все это время живет с родителями, теперь только с мамой. И намеков, что неплохо бы маме помогать не понимает. Зато жалуется, что мама в выходные ее будит завтракать в 9 утра (вставай, блинчиков, напекла), а не к 12 изволила это сделать:-). 25.08.2009 20:19:47, pomadka
Фяка-Пфяка
Общее впечатление от вопроса - кучка необоснованных ожиданий, что другой человек будет себя вести в некой ситуации именно так, как ты сам. :))

(На децкое нытье я реагирую приказом заткнуться прекратить немедленно и пойти заняться чем-то умным типа разборки своего стола, например. Нытье я ненавижу и не желаю слышать его в принципе, и чтоб я на него реагировала отменой своего (моего! да вы с ума сошли!) занятия - этого не может быть, потому что не может быть никогда. И мне было бы странно, если бы кто-то пытался и настаивал на изменении моей личности.
Вероятно, именно поэтому дочь большее время занята играми с папой, а не со мной. Не люблю я играть и не умею.)
25.08.2009 18:54:22, Фяка-Пфяка
Представляете, если я скажу 10-месячному ребенку "заткнись"? Что от этого изменится? :) 25.08.2009 19:03:47, murka i knopka
Фяка-Пфяка
10-ти месячной я и не говорила. С ней в этом возрасте папа сидел, в декрете. :))) 25.08.2009 19:15:09, Фяка-Пфяка
О, какой папа! :) 25.08.2009 19:20:00, murka i knopka
Фяка-Пфяка
Какова мама... :Ь 25.08.2009 20:13:31, Фяка-Пфяка
Маме, само собой, пять с плюсом! 25.08.2009 20:14:51, murka i knopka
masyanya белая и пушистая
я тут наблюдала картинку в одной семье ..... Жена вот тоже , как вы , спрашивала как бы так настроить мужа , что бы ребеночком занимался хоть чуть-чуть (ребеночку 8 месяцев). Посоветовала попросить его посидеть с ней пока в душ схожу (ужин приготовлю , мне одежку новую покажет)...... пошли одежку смотреть ..... папа остался с сыном и (на мой взгляд) очень примило с ним на диване возился ..... и тут мамашка (знакомая значится моя) как налетит на мужа "да ты такой неосторожный , да ребеночек может упасть , а вдруг ты отвернешся и не заметишь..." короче маразм полный.....
Как вы думаете , муж после такого проявит инициативу? да его хрен заставишь! приглядитесь к своей реакции, может у вас что-то похожее есть , ну может не так утрированно.
А еще мне больше нравиться "доделал дела , а потом к ребеночку" а не "все бросила и опрометью кинулась" , если это конечно не экстренный случай , а просто каприз
25.08.2009 18:44:47, masyanya белая и пушистая
:)Да,знаком такой вариант - как раз у этих друзей муж посадил дочку на шею покатать - жена вся извелась,что он ее за что-нибудь заденет. Я стараюсь таких реакций не выдавать,если страшно,что папа его уронит или еще что - ухожу в другую комнату,чтобы не нервничать. Пока не уронил :)
Насчет "опрометью кинулась" - это инстинкт, наверное,срабатывает...
25.08.2009 18:53:54, murka i knopka
соглашусь, что такие нападки мамаши могут отбить охоту папы заниматься ребёнком, НО.. у меня муж, каждый раз (а их было раз пять за 4 года) приходя с ребёнком с прогулки, приводил её ревущую и с какой-нить ссадиной-болячкой (должна сказать достаточно ощутимой).. попробуй потом не дёргаться, когда он пытается проявить инициативу.
и ещё пример- у моей подруги муж, он всегда любил детку от всего оберегать- на мать (подругу мою) кидался, что она может прозевать-пропустить... что-то у неё охота не пропала к ребёнку подходить.
25.08.2009 18:53:16, ивушка
Иринище
Вы начинаете тему вопросом об уходе за ребёнком, а в конце задаёте вопрос о воспитании. Это совсем разные вещи, ИМХО 25.08.2009 18:35:46, Иринище
Да,воспитание наверное неправильный в моей ситуации термин :) А как назвать уход+воспитание+обще­ние? 25.08.2009 18:40:46, murka i knopka
Anykey
> А как назвать уход+воспитание+обще­ние?

Это жизнь ;0))))
25.08.2009 21:33:04, Anykey
Вечная Весна
ненавязчиво оставляете их одних и уходите по своим делам
приходите - целуете и хвалите)
25.08.2009 18:24:04, Вечная Весна
Эх, своих делов-то нету :) Разве что в салон раз в месяц сходить. Остальные дела люблю с мужем делать - гулять, по магазинам. 25.08.2009 18:30:50, murka i knopka
Вечная Весна
тогда зачем парня мучить?))
пусть расслабится, навоспитывается ещё)
25.08.2009 18:31:52, Вечная Весна
ТАКСА
мой в таких случаях часто спит как слон :))) А дети прыгают вокруг и веселятся 25.08.2009 18:28:06, ТАКСА
Вечная Весна
тогда детей целовать, что за папкой присматривали) 25.08.2009 18:28:51, Вечная Весна
ТАКСА
дык... так и делаю :) 25.08.2009 18:35:11, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!