Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить развод?

Помогите! Если кто помнит топик "мириться первой" - так вот, после того, как муж меня ударил, я его выгнала. Где он живет - не знаю. Но теперь у меня совершенно съезжает крыша. Я ДИКО по нему тоскую. Мы с ним встречались пару раз (из-за ребенка), я вела себя маскимально корректно. Он был холоден, как будто не он меня обидел, а я его. Он прекрасно знает, что меня очень легко довести, и что я в любой момент могу начать кричать и ругаться. Но перед его приездами я предусмотрительно пила новопассит :). Когда же он видит, что я сама по себе не срываюсь, он начинает меня просто специально доводить :(. Тут даже новопассит не помогает. У меня даже мысль мелькнула, что и ударил он меня специально. Орет на меня по поводу и без повода. Сегодня позвонила ему на мобильник узнать, собирается ли он в выходные общяться с ребенком (мне же тоже надо свои планы строить). в ответ он начал на меня орать, что на такие вопросы он отвечать не собирается, и вообще я вопросы не правильные задаю. Как же правильно? оказывается "Хочет ли он встречаться с ребенком". Только по моему мнению, на такой вопрос реакция была бы точно такая же. К такой реакции приводит почти любая моя фраза. Я понимаю, что я его просто бешу, и он просто не знает как от меня отделаться. Когда звонила у него там музыка играла, все у него хорошо. А я уже 3-й день сижу, реву. За свое поведение уже сама себя не уважаю.

Каждый день ложусь спать и просыпаюсь с одной и той же мыслью - больше ни за что и никогда не позвоню ему. а потом все по-новой... Что мне делать? Может аутотреннинг какой есть, чтобы мне его забыть побыстрее? Или еще какие методы? Вспоминать его отвратительные поступки по отношению ко мне не помогает :(. То есть себя становится ужасно жалко, злость появляется, но все равно хочу, чтобы он вернулся. Если я узнаю, что у него кто-то есть, мне кажется, я вообще этого не переживу...

Девочки, кто разводился, как вы себя чувствовали и вели себя во время разрыва? Как вам удавалось сохранить достоинство? Научите, а?
06.01.2001 22:11:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
мне кажется, тебе мешает то, что ты считаешь, что он тебе что-то должен... А ему, видимо, надоело твое такое отношение...
Тут уж не важно, хочешь ли ты с ним быть вместе опять или расхочешь, все равно свои действия лучше ограничивать только тем, что относится к тебе самой... Пора бы забыть об эгоизме и прочих проявлениях твоих чувств в отношении его, которые и привели, наверняка, к разрыву... Сблизиться можно лишь доказав, что с тобой лучше (а не просто вещая свои желания)... А если ему это не нужно, то бессмысленно настаивать... Нужно уважать его и его желания... Впрочем, себя тоже уважать нужно...
07.01.2001 11:42:15, Siniy
Знаешь, как говорят, жизнь нам дает ровно столько, сколько можешь вынести, не больше :)))Подумай об этом ....СМОЖЕШЬ, СМОЖЕШЬ, СМОЖЕШЬ и вынесешь, и переживешь, и заживешь счастливо в будущем. Представь, что это курс на выживание....ТЕБЕ НУЖНО ВЫЖИТЬ и жить дальше. Как? Сама поймешь, когда время придет.

Я разводилась в первом браке через суд. Правда, у нас не было детей и я его не любила. Но прошла через все(или почти все :))) круги ада. И плакал, и угрожал, и воспоминаниями на психику давил, и покончить с собой собирался(тут чуть не сломалась, пока не поняла, что это слова), и по бабкам ходил, привораживал :)). А звонки телефонные по 15 раз на день с изматывающими разговорами в любое время суток, а звонки моей маме, бабушке,у которой давление с матами и руганью, а походы по всем моим подругам, друзьям, родственникам, а письма и приходы ко мне на работу с криками "Сука" при коллегах, а звонки в прямом эфире( я на радио работаю).....1,5 года кошмар длился.Я когда была беременна, он мне повадился розы с иглами на работу носить,на улице постоянно оборачивалась, боялась, что подстережет и ударит, толкнет.....бррррррррр, ребенку год, так бывший в день его рождения привез бабушке(мне побоялся) все подарки,которые я ему когда-то дарила, грязные, скомканные, с сопроводительными письмами(до сих пор жалею, что прочла, а не сожгла все это барахло сразу)....так что не отчаивайся, тебе просто нужно через это пройти...и ты пройдешь:)))))
07.01.2001 11:07:45, Юляша
То, что Вы описываете доказывает правильность совершенного поступка. Он по-моему неисправим. Это же тиран!!! Все, что я напишу сейчас - это лично мое мнение. Воспринимайте его как хотите :)
Но мне кажется, следует послать его подальше и думать о нем поменьше, как бы больно Вам сейчас не было. Не звоните ему. Демонстрируйте свою независимость. Выходите гулять с друзьями/подругами/родственниками при каждом удобном случае. Если он захочет ребенка увидеть - пусть сам Вам звонит, и если у Вас нет никаких других планов - вот тогда и придет. Если не хочет предупредить заранее - то у него есть возможность сидеть под закрытой дверью и петь серенады.
Постарайтесь развеяться, сходите в парикмахерскую, к косметичке, к массажистке. И пускай у него будет подозрение ( даже неоправданное), что у Вас кто-то есть. Так ему и надо!

Желаю Вам много сил, терпения, везения. Держите хвост пистолетом :)
07.01.2001 10:49:49, ЛаМа
Самое обидное, что таким он стал только несколько месяцев назад (буквально пару-тройку). А до этого был идеальный муж. Характер - идеальный. Все что я ни скажу - делал (как мне тогда казалось - с удовольствием). Буквально на руках носил. Зато сейчас обвиняет меня, что вынужден был подстилаться под меня столько лет, а теперь надоело (видать, теперь отыгрывается). 07.01.2001 11:52:25, Я!
Я Вам охотно верю. Такое с ними бывает. Иногда они стараются "как лучше". Но это им дается с трудом, себя же не переделаешь!!! Вот и срываются, истинная сущность его вырывается сквозь белую и пушистую оболочку наружу. Только не тешьте себя мыслью, что это он сейчас просто болеет. Это он тогда болел, а на самом деле он такой каким Вы его видете сейчас. Постарайтесь об этом просто не думать. Попытайтесь найти 10 причин, почему Вам без него будет лучше, чем с ним :) Можно даже топик такой здесь открыть :) Вот и порассуждаем. 07.01.2001 12:32:31, ЛаМа
Неужели СТОЛЬКО лет его сущность спала? 07.01.2001 13:55:38, Я!
Нееет, она не спала, а притворялась :)
Поверьте, люди не меняются. Просто они временно могут иначе выглядеть. В лучшую или в худшую сторону - неважно.
07.01.2001 15:02:27, ЛаМа
Siniy
наверняка, говорит чистую правду... К сожалению, это беда многих очень любящих мужей... Долго терпят, а потом срываются... испорченные окончательно бытом и отношением... 07.01.2001 11:56:02, Siniy
А кто просил его подстраиваться,чтобы потом срываться? Беда некоторых мужчин в том ,что они сначала хотят быть белыми и пушистыми,а потом им все надоедает и они становятся самими собой .Но разве это нормально ? 07.01.2001 12:37:25, таша
Siniy
как кто просил??? Ради радости жены старался, она же выражала свои желания, говорила, как ей лучше, разве это не просьба быть таким, каким ей хочется, чтоб был?... Ну да, считал, что и она в какие-то моменты сможет подстроиться под него, поддержать... Ну да, наверное зря, наверное не оценил свои силы, наверное переоценил отношение к себе жены, не придал значения непониманию ею его и того, что подстраивается он так ради нее, не афишируя на этом внимания, чтобы не травмировать ее же, такую чувственную и нервную... Да, сейчас, думаю, период такой, когда ему искренне не хочется с ней ничего общего иметь, да ему сейчас без нее лучше, намного лучше, и ему хочется защитить это лучше, до одури хочется, пусть даже через какое-то время ему уже будет просто все равно... А она все еще старается рассматривать его, как свою собственность, старается предъявлять даже какие-то свои требования... Грустно... Но все платят за свои ошибки... 07.01.2001 14:14:34, Siniy
Вы не знаете ни меня, ни моего мужа, но при этом весьма смело рассуждаете, что я не "подстроилась", "не поддержала", "не понимала", "рассматривала как собственность". И теперь "плачу за свои ошибки". А муж весь белый и пушистый и вообще пострадавшая сторона.

Вы, конечно, можете фантазировать сколько Вам угодно. Я не буду ни опровергать, ни соглашаться с этими измышлизмами. Но хочу заметить, что тема (и содержание!!!) моего сообщения была не "Помогите разобраться в наших отношений" или "Кто виноват" и даже не "Как мне помириться с мужем" (если мне потребуется помощь в этих вопросах, я об этом собщу дополнительно), а "Как пережить развод". Почувствуйте разницу, что называется. И мне странно, что модератор конференции не читает ее правила.
07.01.2001 15:08:38, Я!
Siniy
ВСЕ платят за свои ошибки... Я не буду учить вчитываться в слова и понимать смысл в них вложенный, не буду обсасывать тему о том, что обвинение других - способ защиты лишь для слабого... И вообще, свое мнение "как пережить развод" я уже давно написал выше, отдельным ответом на твой вопрос... Да, чтобы пережить и перестать зависеть от отношений, от собственного эгоизма в отношении кого-то еще, нужно полностью простить того человека... перестать считать его чем-то тебе должным... не желать ему чего-либо плохого... не хранить в душе плохих чувств, мыслей о нем... А для этого нужно понять... и правильно понять... понять то, что обуславливало его действия, его отношение... понять и свои ошибки тоже... Впрочем, сначала нужно иметь возможность понять такой совет... Думаю, тут может с какой-то вероятностью помочь лишь время... 08.01.2001 11:42:14, Siniy
Нет, не могу согласиться. Автор топика спрашивает "как пережить развод". Синий считает, что пережить развод можно, простив мужа, приняв эту ситуацию, не желать ему плохого и тд. Мне это все так и не помогло. более того, я только запуталась еще больше и так и не смогла расстаться с мужем, хотя мы уже подали с ним заявление - но просто не пошли за разводом. Не знаю, к счастью это или к несчастью. Может, надо было все же упереться рогом в свою боль и добить дело до конца. Но я сломалась. А ведь я так и пыталась поступать: я внушала себе, что все что происходит сейчас, все это горе и беды в нашей семейной жизни - все это судьба, надо просто пережить, это же не смерть, жизнь же продолжается. А мужа винить не надо, дай бог ему счастья, может найдет другую, которая сможет терпеть его вечную безработицу с бутылкой пива в руке, хамство, истерики, грубиянство и проч. Прощала его, работала над собой, читала полезные книжки. Вот и в конфу эту заходила за советами и поддержкой. Пыталась не озлобиться. Уверяла своих родителей, которым мой муж тоже устраивал матерные скандалы и грубил, ни за что, что для успокоения их же душ им лучше простить его, не держать на него зла. Читала Лазарева. Пыталась очистить свои мозги и сердце от грызущей обиды и боли. В таком ужасном моральном состоянии я прожила весь 2000 год. Это был самый ужасающий, безумный, дикий год в моей жизни. Но вся эта борьба с собой, мысли о прощении мужа мне не помогли. Вернее, я приняла все как данность и, как видите, даже простила его - до такой степени, что нашла в себе силы восстановить все, хотя это далось мне очччень тяжело - я даже вначале не могла физически его рядом выносить, мне казалось, что это чужой мне мужчина, я стала стесняться его, в общем, словно заново вышла замуж и притиралась заново к этому человеку во всех отношениях. Я ломала себя. И сломала. И не знаю, чем это все кончится. Может, это был просто "кризис среднего возраста" у моего мужа, - видите, я еще и ищу объяснения его поведению... может, все это уйдет. Пока полегче, хотя ссоры у нас с ним все равно продолжаются - не менее двух раз в неделю. Я живу как на вулкане, и очень устала. И главное - я не смогла убить свою любовь к нему. Если бы я его не любила, видимо, давно бы ушла. Но не могу, не могу. Наверное, надо, чтобы произошло что-то просто ужасное, страшное, чтобы внутри меня все оборвалось окончательно. Тогда я смогу превратиться в окончательно убитое, безразличное к нему и вообще ко всему существо, и видимо, только тогда я найду в себе силы закрыть за ним дверь а лучше сказать, не найду сил больше бороться за наше счастье). А может еще все и нормализуется и наоборот станет все хорошо, а все плохое уйдет само... никто ничего не знает заранее... 12.01.2001 16:02:00, Марина
Siniy
потому как "уходя уходи"... С прощением это не связано... 12.01.2001 23:37:20, Siniy
Я ни вкоей мере не хотела обидеть вас.Простите меня ,если обидела .Про белых и пушистых -это не о вашем муже ,а в ответ Сереже о несчастных,которые терпят,а потом срываются. 07.01.2001 23:22:02, таша
Таша, я все это написала Синему, а не Вам :). 08.01.2001 11:15:12, Я!
А кто Вам сказал, что я рассматривала его как свою собственность? 07.01.2001 14:48:13, Я!
Угу. При этом о том, что он оказывается подстраивался, я узнала только сейчас. Мне раньше казалось, что он делает что-то ради меня совершенно искренне. А тут всплыло... И в отпуск мы не туда ездили, куда ему хотелось, и жили не так, и друзья не те... В общем, все плохо ему. А тогда, раньше, нельзя было это сказать? 07.01.2001 12:49:27, Я!
Но в таком случае виноват он ,если ему было плохо , он должен был сказать об этом . 07.01.2001 23:24:06, таша
Pinush
Моя подруга после развода уехала отдыхать на две недели в экзотическую страну.Потом говорила мне, что только благодаря этому она не сошла с ума. 07.01.2001 02:56:45, Pinush
Я расставалась с первым мужем, будучи беременной. Я это пережила довольно легко, потому что я его не любила. Конечно, были и муки оскорбленного самолюбия, и чувство потерянности... Но я тогда сама начала этот процесс, а он просто закончился тогда, когда мне это было неудобно.
А второй раз я расставалась с ЛЮБИМЫМ, очень любимым мной человеком. Чуствовала себя ужасно, умирала, похудела на 10 килограмм за 2 недели, не могла есть ВОБЩЕ НИЧЕГО, заливала в себя бульон насильно, обследовалась в больнице с диагнозом (как сейчас помню) "психическое и физическое истощение". На этом фоне у меня стало отваливаться ВСЕ, организм полностью отказался работать - в этот период я болела одновременно (!!!) отитом, коньюктивитом, ларингитом, бронхитом, циститом, воспалением придатков, у меня отекали ноги и болели все мышцы тела. ПОЛНОСТЬЮ перестало слышать одно ухо, и видеть один глаз. Я вобще не знаю, как меня на работе в таком виде держали, наверное, из жалости.
Это я для того все так подробно описываю, чтобы Вы знали, что бывает и хуже, хотя своя беда кажется всегда самой горькой и непоправимой.
Меня спасло только то, что я вынуждена была работать, чтобы кормить себя, ребенка и маму. Если бы не это - я просто легла бы и умерла.
Я унижалась сама перед собой, звонила ему и дышала в трубку, ходила смотреть в его окна, подглядывала, когда он выйдет из дома. Но у меня с этим человеком не было общего ребенка, это спасло меня от большой ошибки, потому что, если бы я с ним помирилась, вся жизнь, наверное, повернулась бы иначе - я бы не встретила своего нынешнего мужа, не родила бы еще ребенка, не была бы счастлива так, как я счастлива сейчас...
А совет мой такой - не звоните ему, пересильте себя, пусть он подумает, осмыслит сам для себя, КАК он сам видит свое общение с ребенком. Пусть он САМ этого захочет - ведь не секрет, что мужчины в детях во время развода видят ЖИВОЙ УКОР, ему, я думаю, тоже тяжело сейчас, он виноват, он бросил жену и ребенка... Вобщем, дайте ему подумать, а ребенку можно сказать, что папа поехал в отпуск, в дом отдыха, лечиться и т.д.
Вы сами за это время подумаете, все взвесите для себя и решите - нужен ли Вам муж, который орет и распускает руки? не пора ли подумать о себе, любимой? время идет, и личную жизнь устроить чем дальше, тем сложнее, не теряйте время зря. Вы ОБЯЗАНЫ быть счастливы, потому что каждый человек обязан быть счастлив, если его допустили в этот мир. Если он несчастлив - это его личные ошибки, за которые он платит.
А по поводу Новопассита... он, на мой взгляд, если у Вас кошелек стащили с не очень значительной суммой, или на работе кто-то подсидел, или шеф нарычал... А при таких обстоятельствах он бесполезен. Попробуйте лучше что-нибудь типа нозепама-феназепама и иже с ними, только не увлекайтесь дольше недели, а то привыкнете еще...
07.01.2001 02:06:53, Нюша
А Новопассит действильно успокаивает? 07.01.2001 01:04:33, Н
Он помогает сохранить самообладание на несколько часов. А успокоится совсем - неа, не помогает. 07.01.2001 11:52:31, Я!
Елена Н.
Охххх... а почему Вы думаете, что удавалось сохранить достоинство? :( По-моему, это удается только тем, кто разводится, разлюбив мужа, или не успел еще с ним срастись душой и телом, или уж очень сильным личностям, умеющим полностью контролировать свои эмоции, а таких немного. Если тебе вдруг отрубили руку или ногу, разве можно остаться спокойной, полной достоинства? Скорее скрючишься от боли, страха и будешь умолять вернуть все обратно, если знаешь, что кто-то может это сделать... От этой боли действительно едет крыша, кажется, что нет никаких сил... Но они все-таки есть, их обнаруживаешь тогда, когда наконец доходит до сознания, что все окончательно и бесповоротно, что пути назад нет и не будет, нужно строить новую жизнь, без Него. Ведь сейчас, наверняка, несмотря на доводы разума, на обиду, в Вас есть надежда, что все еще можно исправить. Но парадокс в том, что как правило, у мужчины возникает желание все исправить только тогда, когда он видит, что женщине это уже не нужно, т.е. она вполне самодостаточна, перестала зависеть от него (прежде всего морально). Вот тогда, если в их отношениях было что-то очень важное и ценное для него, он спохватывается, пытается снова завоевать ее, вернуться.
Так что выход действительно только один - выживать, налаживать самостоятельную жизнь, не ожидая его возвращения. Больно, трудно, тяжело, но иного выхода нет. Какое-то время будете чувствовать себя моральным инвалидом, но со временем привыкнете (инвалиды же привыкают обходиться без частей своего тела). А потом вырастут новые части души, вместо тех, что сейчас кровоточат и умирают.
В общем, держитесь. Если есть любимая работа, уйдите в нее с головой. Если сидите с ребенком, то поменьше находитесь дома, ходите с ним в гости, к друзьям, на какие-нибудь детские мероприятия, в какой-нибудь клуб для мам с детьми. Главное, поменьше сидеть в четырех стенах и думать о своих несчастьях. Если совсем невмоготу, попейте лекарства, но только не увлекайтесь, и ни в коем случае не сочетайте их с алкоголем - последствия для нервной системы будут совсем разрушительными.
07.01.2001 00:58:26, Елена Н.
Знаете, даже когда я разводилась со своим первым мужем, причем инициатива развода была с моей стороны, у меня изредка появлялись мысли-а не вернуться ли, не начать ли все сначала. Нет, не начать. Лучше не будет. Хотя развод сам по себе довольно противная штука. А во всем остальном-Рада очень хорошо написала. Держитесь. Иногда и не знаешьоткуда силы появляются. 06.01.2001 23:35:59, Natsi
Успокойтесь...Ваше состояние понятно.У меня такая же ситуация-выводил меня из себя,скандалы,избиения,измены...многое что происходило в нашем семействе..До сих пор ему простить не могу,хоть как ни старалась,хоть в душе...Такое же переживала-ненависть,обида на него и жалость к себе сменялись тоской по хорошим дням с ним.Это пройдёт.Просто нужно немного времени...Займите себя чем-то!! Выживанием.:)
Я не жалею,что мы развелись.Я только благодарна судьбе,что так случилось...Да,было невыносимо больно и страшно-я одна в чужом городе,с маленьким ребёнком,которого и в садик-то ещё не хотели брать,без работы,квартиры...И ничего-выжила! Бабушка,хоть когда-то и сопротивлялась :)-но всё ж взяла внучку на время к себе,я нашла работу,сняла квартиру...И,не приходя в сознание,вышла замуж второй раз..:)))) Ну,эт ,конечно,не всё так просто происходило,но какое это имеет значение!Я люблю своего второго мужа-он из редкого вида вымирающих,увы,мужчин-оччень хороший человечек,а самое главное-обожает и меня и мою дочь. :)
Так что не переживайте-всё у вас устроится! И не жалейте о прошедшем!!! Ни в коем случае не прощайте своего мужа...
А сейчас-у нас с бывшим-нейтралитет...(втайне вооруженный :)))Тоесть-вроде и нормально общаемся,но до поры до времени...И встречаться с дитём он не спешит-обычно я его постоянно спрашиваю-возьмёшь дитё погулять? "Я подумаю...если время будет..." Угу...если решиться поднять попу с дивана...Я уже смеюсь-чувствую,что дитё будет знать про папу из моих рассказов...про героического папу-космолётчика...:)
06.01.2001 23:14:44, Rada
А вообще...Ситуация в вашем семействе так похожа на мою-почти как две капли воды...(правда,конечно,есть ньюансы..:))И перемирие "первой", и унижение,и самобичевание,и потеря самоуважения...
К чёрту такого муженька!!!!!! Шлите его подальше...Конечно,если хватит сил-не общайтесь с ним.Пока самого не прошибёт-"А что это она? Про меня забыла?? Хм..." Ещё и растеряется..:)
06.01.2001 23:34:47, Rada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!