Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое подлость?

Какой поступок на ваш взгляд является подлым?
Существует ли вообще объективная подлость (не зависимо от обстоятельств и пр.) или это всего лишь субъективное восприятие чужих поступков?

Примеры:
Муж разводится с женой и уходит к любовнице, жена остается с грудным ребенком на руках - это подло?
Папаша скрывается от алиментов все 18 лет или платит копейки (имея возможность платить)
Жена разводится с мужем, потому что он становится лежачим инвалидом без перспектив, то же самое только муж жену
Женщина оставляет новорожденного в роддоме
Парень кидает беременную подружку, отказывается с ней встречаться дальше, признавать отцовство и жениться
Друг занимает бабки под честное слово и испаряется вместе с ними
Дети сдают бабушку в дом престарелых и ждут раздела наследства
18.08.2009 16:24:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каждом шагу.в последнее время понятие порядочность -это что-то типа идиот.
Подлость-это обман доверия и уходе от ответственности из каких-то шкурных интересов,а обман есть понятие обьективное,как его не оправдывай,не обьясняй,останется обманом.
06.04.2017 18:28:16, Родопи
Дина (Джума)
Не существует
Только в разрезе восприятия другими людьми
А они, в свою очередь, воспринимают только в разрезе воспитания
А воспитание- от конкретного социума в данном месте и времени
Потому что понятия "хорошо-плохо","правильно-неправильно" ,"подло-порядочно"- суть одно. И воразные времена и разных географических зонах совсем разные
19.08.2009 15:26:03, Дина (Джума)
Забриски Пойнт
Понятие подлости существует до тех пор, пока существует порядочность. Если человек не знает, что такое порядочность, то и понять, что он подло поступает, он не сможет. А вот с восприятием и оценкой чужих поступков надо быть осторожнее, т.к. редко когда мы знаем все подробности чужой жизни. 19.08.2009 13:13:36, Забриски Пойнт
Всё относительно и зависит от обстоятельств.
По последнему пункту пример - ну вот в Германии немощные стрики на самом деле попадают в дом престарелых, где за ними осуществляется должный уход. Дома этого вряд ли можно добиться на таком уровне. Подлость ли это? Да конечно нет. Потому что детям и внукам надо работать, растить своих детей, строить свою жизнь. Да и уход в ДП профессиональный, и еда разнообразная и подходящая, и развлечения всякие есть, парикмахерские, маникюр-педикюр. К старикам дети-внуки приходят в гости, не забывают их как правило. Мне кажется, проще сохранять человеческое достоинство, не заставляя сына или невестку менять себе памперс. И вопросы с наследством как правило урегулированы заранее, причём учтено, за кого из детей больше уплачено за образование, кому родители оказали больше поддержки при жизни.

А сдать старика в обычный ДП в России ну разве что от глубокой безысходности можно, это всё равно что на смерть обречь. Но и тут не всегда речь о подлости идёт. У всех свои обстоятельства.
19.08.2009 01:29:46, 1637
ландыш
я недавно думала на эту тему. И поняла, что для меня подлости не существует. Глупость - да. А подлость - нет. 18.08.2009 17:41:49, ландыш
Все относительно.

1. ИМХО Или глупость жены - Любовница в един день не заводится а контрацептивы стоят недорого. Да и зачем быть третьей в постели. Или наоборот - ее счастье. Ребенок при ней, а он пусть живет как хочет. Зависит от женщины. В моем случае это было счастьем :)))
2. ИМХО По моему опыту плюс. Заставило полагаться на себя и научило смотреть на жизнь без соплей. Заодно уберегло психику ребенка от общения с БИО отцом.
3. ИМХО Меня собирали по частям. Мой на тот момент МЧ испугался. Ну и что? Слаб человек. Формально перспективы у меня были не радужные :))) Паралич лицевого нерва штука веселая, доложу я вам. Ну и? Где тот МЧ и где я. Да бывают ситуации действительно безвыходные. Но мы сами выбираем себе жен и мужей.
4. ИМХО Опять же иногда это благо. У ребенка появляется шанс не быть выкинутым в мусорпровод.
5. ИМХО Извиняйте, девушке надо знать, что секс не повод для знакомства.
6. ИМХО Давая деньги в долг о них надо сразу забыть. Или не давать. Собственная неосмотрительность дающего.
7. ИМХО Тут вопрос а как бабушка прожила жизнь. Да и старушка может подложить наследникам веселую мину завещав все приюту для собачек.

О чем я - нет абсолютного определения подлости. Все определяется социумом.
18.08.2009 17:40:09, lenok_
Грустно, что вас так сильно обидели((((( 06.04.2017 12:04:52, 123Анна567
Хороший ответ...Понравились ваши рассуждения. 18.08.2009 17:50:49, Булочка наст.
Знаешь, Оль, по моему мнению, подлость ен в поступке как таковом... Подлость в том, что человек осознает последствия и делает Это... Т.е. оценивает ситуацию и принимает хлоднокровные, жестокие, бескомпромиссные решения. решения, котрые переворачивают его и жизни других людей.
По приведенным примерам, мое мнение:
1-подлость
2-глупость, недалекость человека.
3 -подлость
4-это еще детство и глупость. либо страхи. если рассчет - то подлость.
5-глупость парня.
6-кидалово. но не подлость. хорошо, что такого "друга" ветром унесло.
7-подлость.
18.08.2009 17:15:28, AnutkaSh
WildStitch
все это относительно и субъективно. И вообще, иногда утопающего надо от берега отпихнуть подальше, вместо того, чтобы спасать, поэтому не могу судить по приведенным примерам являются ли подлостью.

Реально объективных примеров подлости могу представить не так уж много. Ну... не знаю... отобрать еду у голодающего ребенка, зная, что он может и умереть из-за этого. Или обокрасть старика, стащив последнюю денежку.

Когда же уходят не потому, что хотят сделать плохо другому, а потому, что не хотят угробить свою жизнь, то не считаю это подлостью. Хотя да, приятного мало.
18.08.2009 16:44:48, WildStitch
NatalyaLB
даже тут все субьективно , и детей иногда не подло обьедать и ты ды и ты пы..... 18.08.2009 16:50:10, NatalyaLB
Да и Ваши примеры тоже не объективны, может вор стащил у старика последнюю денюжку, что накормить своего голодного ребенка. Подлость вообще какое то понятие по мне так не из УК...что то моральное 18.08.2009 16:48:21, КаПа
есть у меня историйка на эту тему. МЧ грабил на улице иногда с увечиями,оказалось, что у него серьезно болен ребенок и он ничего лучшего не придумал. 18.08.2009 16:51:21, рица
ну да чтоб и другим было от чего оставшуюся жизнь лечиться, а то чего они такие здоровые по улице ходят 18.08.2009 17:33:35, Наталияяя
А у меня препод в универе взятkи брал, у ребенка порок сердца был, дорогая операция типа... 18.08.2009 16:54:54, КаПа
подлость становится подлостью, думаю как-то так, когда ее применят к тебе лично. а во всех других случаях всегда найдется ,что-то или кто-то , который оправдает эту подлость. 18.08.2009 16:43:16, рица
Значит она всегда субъективна. 18.08.2009 16:44:05, КаПа
да. и так по кругу. 18.08.2009 16:47:03, рица
а жизнь она вообще субъективна ... 18.08.2009 16:46:11, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Любой поступок, я так полагаю, может быть оценен только в рамках общепринятой морали. Что не вписывается в принятые в данный момент в обществе критерии порядочности, то и есть подлость. 18.08.2009 16:42:19, Liusia (просто Люся)
Лида Удоева
Ну да, все описанное - подлость.

Можно, конечно, вообразить такие Особые Обстоятельства, что оно будет не подлость, а хороший поступок. Но такие удивительные Обстоятельства только в литературе случаются, а в жизни все много проще.
18.08.2009 16:38:10, Лида Удоева
Вот что говорит о подлости википедия:
Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Подлость - поведение человека, характеризующее его негативное влияние на кого-либо, поведение, которое характеризуется деяниями, подрывающими моральное отношение к человеку, с которым тот общается.

Антоним слова порядочность.

Подлость - это изменение или уничтожение общего между людьми с целью нанести другому человеку вред.

Исходя из вышенаписанного подлостью приведённые примеры не являются.
18.08.2009 16:33:58, ОхотникНаУток
Являются. Бросить ребенка, жену,родителей,отказаться от обязательств перед близкими- это уничтожение общих ценностей(жена, ребенок, старики имели право пользоваться общими благами семьи, и в приведенных примерах это было у них отнято).В статьях по данной теме, эти нюансы четко прописываются, и имеются ввиду не столько материальные ценности, сколько морально-этические:разрушенное доверие, любовь, тепло, общие планы на будущее,надежды. Не хочешь жить вместе- помоги, не кидай, и дальше строй свою жизнь как считаешь нужным. 06.04.2017 12:00:40, 123Анна567
Тогда что это? 18.08.2009 16:39:53, Булочка наст.
В каждом конкретном случае своё. Однако рассматривать поступки без контекста невозможно.

Был задан абстрактный вопрос и полуен соответственно абстрактный ответ.....

Конкретно из определения википедии следует что подлость - это когда делаю кому-то НАЗЛО. А когда просто не жертвуют собой для кого-то это что-то другое.....

В любом случае, без контекста ничего определить нельзя.
18.08.2009 16:52:03, ОхотникНаУток
NatalyaLB
не, все субьективно... а словарь как слово " подлость" определяет? 18.08.2009 16:33:26, NatalyaLB
Ничего определенного, опять эпитеты - типа низость, бесчестность...А ведь это тоже всего лишь субъективная оценка... 18.08.2009 16:37:38, Булочка наст.
NatalyaLB
тогда всегда субьективна 18.08.2009 17:08:09, NatalyaLB
Каждая из перечисленных Вами ситуаций может быть в равной степени как подлостью, так и нет. 18.08.2009 16:30:03, ЯЗвезда
Почему так думаешь? 18.08.2009 16:33:39, Булочка наст.
потому что все зависит от конкретной ситуации и деталей. Ну первый пример, если муж уходит от жены с ребенком, обеспечив их жильем и средствами, уделяя достаточно внимания впоследствии воспитанию дочки, а если бы не ушел, то в семье продолжались бы скандалы, измены, нелюбовь-то что тут подлого,честный поступок.
Если парнь бросил берем. подружку вроде бы подло, ну а если она обманом залетела, в расчете привязать его к себе,помимо воли парня...то получила, что заслужила.
Если дама всю жизнь стравливала родственников,отравл­яла им жизнь,никого не любила и никем не дорожила, то дом престарелых для нее заслуженная старость, а не подлость со стороны родных. Ну так примерно любая из описанных ситуаций, так подлость, а вот если по-другому вроде бы и нет.
18.08.2009 16:40:54, ЯЗвезда
объективная подлость есть. она, я бы сказал, условно-объективна и обусловлена и обозначена, описана и "структурирована" моралью общества. поэтому все описанные тобой подлости - объективно подлости для современного морального общества. однако подлостью не считалось бы отнести старика умирать на гору, как это было ранее в Японии. 18.08.2009 16:29:13, sasha4man


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!