Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли перспективы захотеть?

...третьего ребенка, если на данный момент даже мысль об этом вызывает ужас и сопротивление.

"Анамнез" - очень тяжелые беременности, беспокойные дети, гиперответственный подход с моей стороны, двое погодков в наличии (7 лет и 5 года), отсутствие предрасположенности к сидению дома (3,5 года непрерывного декрета вызывают жуткие воспоминания).

Плюс ко всему любимая работа, дающая кайф, "положение" и деньги.

На другой чаше весов второй муж, которого люблю, который очень...очень хочет ребенка. Вижу, что страдает от этого.

Я не за советом, понимаю, что все индивидуально, сильно зависит и так далее.

Может мантры есть какие, чтобы захотеть пережить этот кошмар снова.
17.08.2009 11:11:13,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая одна была беременна вторым ребенком. Хотела очень второго, ждала. Но обе беременности у нее тяжелейшие - токсикоз страшный, выворачивало ее наизнанку, угрозы выкидыша, давление зашкаливало, головные боли. Как-то оговорилась после очередной сессии в туалете, что если с этой беременностью что будет - третий раз ни за что и никогда, никаких сил не осталось. Увы, беременность замерла на 7-ом месяце. Она отревелась, сейчас ходит по врачам, будет пытаться вновь - решила твердо. Счастье иметь ребенка слишком мало для нее по сравнению с токсикозами, давлениями и прочим.
Я сама мечтала хотя бы об одном. Родила второго, через 4 года захотела третьего, а получила и четвертого. Не представляю себе жизнь, в которой моих девчонок не было бы.
17.08.2009 22:06:23, Эристейя
Я бы родила и предоставила мужу/ нанятым лицам нести основной груз ответственности... А самой "работать, работать и работать", если уж такой кайф и деньги...
У меня есть полруга, которая довольно демонстративно спихнула все на нянь и мужа, от этого менее любмой женой и мамой быть не перестала...
17.08.2009 18:38:49, козик
а дите-то чем провинилось, чтоб его вот так...не игрушка же. я так не смогу 17.08.2009 18:56:43, бываю
Его же не в детдом сдали... В окружении любящего папы и очень строго отобранных профессиональных нянь... Да и мама тоже не всегда на работе, иногда и дома бывает... 17.08.2009 20:41:31, козик
Может, не по теме немного, но тоже было сильное сопротивление при мыслях о втором (тоже была тяжелая беременность, потом годы домашнего ареста, а тут наконец на свободе и неплохо зарабатываю), и весь беременно -рожально -декретный период вспоминался как ужастик под названием "это было не со мной":) Кстати, я тут об этом писала анонимно , могу даже поискать. Не помню, какими мантрами себя уговорила -но когда забеременела, все то, что казалось кошмаром на этапе планирования, тут же перестало казаться таковым.
Правда, в моем случае все же именно Я хотела ребенка -просто почему-то было очень стремно решиться.
17.08.2009 15:48:35, white-dove
поищите, пожалуйста, ваше сообщение 17.08.2009 16:12:54, бываю
ссылка внизу.
Забеременела через пару месяцев после обсуждения:)
17.08.2009 16:36:25, white-dove
Елена Д.
мне бы помогло: увеличение квартиры, "жировой запас" года на 3 сидения дома, чтобы не экономить на колготках, няня с 1-го дня рождения ребенка, чтобы я могла хотя бы в душ ходить и отдыхать, собственная машина, страховка в хорошей клинике детской, из которой врачи сами будут приходить, если надо.. а работа, ну работа, если мозги есть - нагоните эти 3 года запросто (это первый раз страшно начинать с 0 :))
вот такой расклад мужу покажите, готов оплатить - сможете и себя уговорить, скорее всего..
17.08.2009 13:57:03, Елена Д.
вооот. все до последнего слова крутится и у меня в голове (+ еще мысли, как бы и работу не оставить совсем. но это полный сюр скорее всего - трое детей и работать, я понимаю).
НО. это ж какой-то шантаж получается... он-то не виноват, что я так по простому говоря ухайдокалась уже в "прошлой" жизни.
Раздумываю, не обижу ли его этими своими условиями.
17.08.2009 14:06:44, бываю
Елена Д.
нет, это здравый взгляд на вещи, дело в том, что лично я при таких условиях гораздо спокойнее бы отнеслась и к проблемам с беременностью (если бы они были) и к беспокойности ребенка (гипотетической).. у меня тоже был малоспящий шустрый деть с кучей диагнозов, не на пустом месте мои "требования" выросли :) нормальному мужчине все это можно объяснить, даже больше скажу, у меня молодая коллега, рожавашая первый раз в 26 лет, имела все перечисленные мной условия и муж ее отнюдь не олигарх и ребенок этот был нужен ей, а не ему (у него уже есть дети) :) так что нечего тут стесняться :) 17.08.2009 14:16:42, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Вы могли бы совершенно не ухайдокаться в прошлой жизни и требовать всего того же самого. Комплекс лошади ломовой малозатратной у вас что ли? 17.08.2009 14:09:39, Liusia (просто Люся)
так может потому и беременности тяжелые, что "вдохновения" не было. имхо, как корабль назовешь... с таким настроем - все будет хреново-хреново-хреново и точно лучше не беременеть. :( в общем я против насилия над собой в любой форме. но и обломать любимого мужа вам тоже вряд ли хочется:). попробуйте поменять свое отношение, елси не можете изменить ситуацию. мужа любите? представьте как этот ребеночек на него похож будет, как муж будет счастлив, полезно пообщаться с беременными подругами:), оч заразительно. не боритесь вы с этой мыслью:), подождите пока примете ее. мужу сказать, конечно дорогой, давай только попозже, когда.... дальше можно че угодно сказать - кризис пройдет, дом купим, здоровье подлечу:). и пусть все идет как идет 17.08.2009 13:20:04, LeraLera
прошлые беременности были как раз по невероятному вдохновению, безумному желанию, которое помогло массу преград преодолеть (были проблемы с зачатием), что тоже в общем-то вымотало.

Спасибо Вам большое за советы и понимание.
17.08.2009 13:32:40, бываю
а в чем причина была тогда? пробовали с врачом докопаться? я бы поискала и психосоматические причины. в чем затык, почему так. в общем прежде чем настраивать себя на третью беременность, разобраться бы, а почему раньше было так плохо. у меня кстати похожая ситуация. только ребенок один и беременность была оч благополучной. нынешний муж оч хочет совместного ребенка. а я... как-то... ничего не имею против детей, но не хочется через все опять проходить. потому что девочка я уже большая и понимаю, что будет:) задвиг своих интересов на пару-тройку лет, чувство абсолютной зависимости малыша от тебя, ответственность типа добровольного заключения и принесения себя в жертву. говорила мужу, как вам пишу, что типа ок, давай поживем немного, потом посмотрим. как ни странно, помог кризис) ха-ха. оч многое изменилось в ощущениях.:) появилось чувство - блин, как все зыбко, и стабильность никакая не стабильность:), и достижения карьерные померкли как-то, оч четко прочувствовала то что работа-деньги - это все оч важно, но никак не первостепенно, а главное - оч субъективно. и если сегодня есть, то и завтра будет. при желании. в общем, потеряв многое в кризисе, перестала бояться потерять все:) потому что поняла, что в любом случае не пропаду. плюс к этому значимость какой-то статусности отпала, а самое смешное - лишившись многого, поняла, что оказывается не так много и надо:) и многое из того, что казалось мне важным - просто мишура:) а семья важна:), и любимый человек важен, и совместный ребенок перестал казаться неуместной затеей:). правда, я все еще не беременна:), но планируем в ближайшие месяцы 17.08.2009 13:52:20, LeraLera
о втором я бы даже не задумывалась...но третий!
Немногих знаю, кто решился на третьего.
Вот и я ничего не имею против детей, более того, сама очень хочу совместного...но кто бы это за меня сделал))
можно было бы и парочку еще тогда
желаю Вам только всего самого благополучного!
17.08.2009 14:00:40, бываю
найдите суррогатную женщину :) 17.08.2009 14:09:37, kolina
от сильного хотения тоже проблемы могут быть ... 17.08.2009 13:39:11, сочувствующая
проблемы были у БМ, к сожалению, я их не жалея себя преодолевала
возможно, на этом и сгорела
17.08.2009 13:45:00, бываю
Liusia (просто Люся)
С тяжелой беременностью сложнее, конечно. После первого проблемного ребенка, я только в 6 лет старшей начала рассматривать для себя возможность родить еще детей. И готовность не делать "правильно" сильно облегчает жизнь, да. После того, как я решила, что без ГВ мы спокойно обойдемся, что ребенок с няней в будни с полугода, это лучше чем вовсе без ребенка, я стала со значительно большим энтузиазмом смотреть на идею размножения. В вашем случае можно еще предложить мужу взять на себя бОльшую чать забот о ребенке для дополнительного стимулирования ваших желаний, так сказать. В общем, ваша задача - выносить и родить (сложно может быть, да, тут только вам решать), а дальше - сами, сами. Здесь есть участница, у которой муж в декрете сидел, к примеру. А Вы на работу и работать, работать... 17.08.2009 12:48:10, Liusia (просто Люся)
ничего себе, муж в декрете...исключено, мой сам трудоголик с хорошей должностью и большими достижениями, для него это важно...и он меня очень понимает в том, что мне, кроме всего прочего, тяжело будет расставаться с работой.
Он вообще многое понимает...но ребенка хочет. И тут уже его понимаю я. И вот стоим мы с ним друг напротив друга...все такие понимающие. А что делать - непонятно.
17.08.2009 13:38:05, бываю
Liusia (просто Люся)
Хммм... Не берусь давать оценки вашему мужу, но я не люблю людей, которые хотят чего-либо за мой счет. Это ведь он хочет ребенка, а испытывать неудобства, связанные с рождением малыша он не хочет. В декрет-то не обязательно, в самом деле, для этого есть няни. В общем, кто на самом деле хочет, тот сумеет найти способ реализовать свое желание, и я сейчас не другую женщину и мею в виду, а создание для вас таких условий, чтобы вам тоже было комфортно и травмировало по минимуму. 17.08.2009 14:08:08, Liusia (просто Люся)
я тоже иногда выхожу из берегов и у меня чувство, что "за мой счет реализуются мечты". Но. как он может избавить меня от жуткого состояния 9 мес, от родов, от ГВ, от необходимости выпасть из карьеры. Да никак. Просто, когда женщина сама очень хочет ребенка, она добровольно на все это идет...а уж если не хочет...то получается то, что у нас(( 17.08.2009 14:11:39, бываю
А пусть суррогатную мамашу оплатит. Или бабок жалко? 17.08.2009 15:12:25, Булочка наст.
Любопытная Варвара
Не только в бабках дело. Известно же, что с суррогатным материнством куча проблем (от сур. мама не хочет отдавать ребенка до неизвестно что у нее со здоровьем и что она делает во время беременности). Это же чужой человек и неизвестно в какие проблемы можно влезть. Мне кажется это выход для многих, но на это решаются только в крайней ситуации, когда жена не может выносить сама. 17.08.2009 18:35:12, Любопытная Варвара
Liusia (просто Люся)
Единственное, от чего он вас на самом деле не может избавить - это беременность, а все остальное это или ваш перфекционизм или его нежелание напрягяться. 17.08.2009 14:16:31, Liusia (просто Люся)
natmet
конечно есть: любовь к мужу и осознание возможности няни))) 17.08.2009 11:17:37, natmet
+ 1 17.08.2009 12:24:25, sasha4man
любовь и няня есть. на данный момент не помогает. 17.08.2009 11:20:00, бываю
NatalyaLB
почему няня не помогает? 17.08.2009 11:38:53, NatalyaLB
няня не помогает захотеть третьего ребенка

9 месяцев практически инвалидности, бессонные ночи, сидение дома и потеря всего, что достигнуто в работе - даже 10 нянь не помогут
17.08.2009 11:43:34, бываю
NatalyaLB
еще один вопрос у меня - а что это такое - " бессоные ночи"? не было у меня такого :)
Я не издеваюсь, я хочу сказать - все дети разные, у моих знакомых 9 из 10 не знают, что это такое - бессонные ночи, либо вы делали что то неправильно, либо не повезло 2 раза, это не причина ставить крест на 3м
17.08.2009 12:21:40, NatalyaLB
я понимаю, что вы не издеваетесь
первый до 1,5 лет никогда не спал больше 20 минут подряд, до 3 лет вставала по ночам к нему по тем или иным причинам
второй получше, но 1+2 одновременно доводили до состояния невменяемости...

я вот думаю, может действительно подождать немного, когда старшие дети станут более автономными и рискнуть...
это же один будет, не погодки...
но выносить и родить же еще...мамадорогая
17.08.2009 12:28:23, бываю
NatalyaLB
что такое 9 мес по сравнению со всей жизнью? что за работа, что будет за 9 мес " потеря всего достигнутого"? на крайний случай - пусть муж оплачивает сурр. маму 17.08.2009 11:51:31, NatalyaLB
по сравнению с жизнью - ничто, конечно...но пережить их очень трудно.
такая вот работа...перерыв будет бОльший - 9 мес только беременности+я не думаю, что оставлю ребенка раньше 1,5 лет - итого 2,5 года.

да я понимаю, все понимаю
но заставить себя не могу:(
дали бы на руки сейчас готового малыша - пошла бы нянчить
17.08.2009 12:03:06, бываю
NatalyaLB
хотите, я вам внушу, что ГВ - это глупость и ребенку нафиг не надо? еще вопрос - а точно-точно все 9 мес " инвалидность"? заранее подлечить никак нельзя? не может такого быть, что тогда, когда рожала тех детей, попались плохие врачи, ктр не знали чего то, чего знают хорошие и сегодня? вообщем, работайте по всем направлениям, но если проблемы со здоровьем серьезные, то любящий муж поймет и согласится на сурр маму. Я в свое время по специализированным ( по сурр материнству) сайтам ходила , читала, и очень удивилась, сколько здоровых мужиков при больной жене ( он может иметь детей, она нет) предпочитают платить хучу туеву денег и через все это проходить, когда есть вроде простое решение проблемы - сменить жену на здоровую. Так что " любофф побеждает все" 17.08.2009 12:11:34, NatalyaLB
в том и дело, что это не вылечишь, потому как проблем со здоровьем-то и нет - это так организм переносит беременность.
Врачи руками разводили. Тошнота, слабость, головная боль и желание застрелиться.
невозможно ничего делать, никуда ездить, спать, есть.
Все анализы отличные при этом
а вот давление низкое - поэтому такое предсмертное состояние.
У моей мамы также - она единственный человек из моего окружения, который меня до конца понимает в этом смысле
17.08.2009 12:23:46, бываю
то что описали я тоже проходила. давление низкое, токсикоз больше 5 месяцев, жить вообще не хотела. я спала, ушла в сон.с первой практически не работала с 3 мес, врач больничные давал. второй раз труднее было, старшей было 2, 5 года. правда очень повезло спокойная и самостоятельная. Сейчас тоже стоит вопрос третьем ребенке, поскольку брак второй.Если бы моим было 7 и 5 не стала бы рожать, а вот кода им 14 и 11 с удовольствием. думаю вам нужно еще немного подождать, пусть дети чуточку вырастут. Вам же не за 40? 17.08.2009 14:08:52, рица
мне 30 лет...и я тоже только на время надеюсь, чтобы третий - был единственным младенцем, а остальные хотя бы ели/купались/гуляли/­развлекали себя сами..
но не знаю, дождется ли муж
17.08.2009 14:17:48, бываю
Вечная Весна
сколько ему лет? у него ещё есть дети?
и с вашими детьми он возится, воспитывает их?
17.08.2009 14:30:32, Вечная Весна
ему 36, детей нет, только двое наших...моих...наших:)
детям он 100%-ный отец - именно в буднях, в ежедневных заботах, в болезнях и разруливании детских и бытовых заморочек - он всегда рядом
17.08.2009 14:42:23, бываю
Вечная Весна
ну 36 это ещё детский возраст)
я в 38-то думаю, что второго рановато.

Думаю, вы ещё не отошли от родов и детского малолетства. Нужно время.
17.08.2009 15:01:08, Вечная Весна
ну у него-то вроде бы первый...это в целом, третий
в общем, мне рано, ему уже давно хочется
буду надеяться, что время вылечит и на этот раз
17.08.2009 16:21:59, бываю
NatalyaLB
у вас большой шанс, что с 3м этого не будет, подождите 3-5 лет для 3го. И что значит " не знаю, дождется ли муж", нафиг он нужен, муж, у ктр " сейчас или через 3 года" такую важную роль играет? А как люди ЭКО по 10 лет делают вместо того, чтобы пойти и взять себе молодую здоровую в жены? что то мне ваш муж все меньше и меньше нравится..... 17.08.2009 14:30:09, NatalyaLB
ну это же мои мысли про "дождется-не дождется", не его...он от нас не хочет никуда, хочет со мной ребенка. но я не знаю, сколько мне нужно времени.
А желание ребенка - очень сильная штука. И в жизни все бывает.
17.08.2009 14:44:32, бываю
У меня знакомая после двух выкидышей в Италии пролежав всю беременность родила в 27 первую девочку. Вторую в 42 в России легко, вообще без проблем. 17.08.2009 12:15:00, КаПа
NatalyaLB
диагнозы разные, есть - где никак ( например, некоторые проблемы с позвоночником), а есть, токсикоз, например, где в России в бесплатной поликлинике никто лечить не будет, а в хорошей платной..... 17.08.2009 12:18:44, NatalyaLB
Там почки были. 17.08.2009 12:22:18, КаПа
Эт точно:))) 17.08.2009 12:02:54, КаПа
ландыш
а почему у него есть время на страдания? он на работу-то ходит? 17.08.2009 11:16:51, ландыш
я Вам не советчик, потому что сама третьего хочу, при двух неспокойных детях. Единственное ужас декрета пережить можно выйдя на работу раньше, оба раза в 9 месяцев и нечего страшного в этом нет. 17.08.2009 11:15:59, КаПа
поделитесь своим желанием, пожалуйста...хоть горсточку отсыпьте)) 17.08.2009 11:37:35, бываю
у меня такие беременности, что я работать не смогу с первых недель...и кормлю я детей долго и выйдя на работу в 1,5 года младшего мучалась ужасно...им мама нужна.
в общем, классика жанра.
у каждой из нас есть установки "как должно быть"...вот я видимо не чувствую в себе сил сделать в третий раз "все правильно"
17.08.2009 11:25:03, бываю
Поверьте, детям нужная счастливая мама, а не депрессивная тетя от надоевшего сидения дома. 17.08.2009 12:01:08, КаПа
natmet
сделайте неправильно))), делов-то...
а еще поймите, что если у мужчины родных детей нет, то он их заведет. А уж с вами или нет - решать вам.
17.08.2009 11:27:27, natmet
я это прекрасно понимаю, более того, помню свое желание детей - это сметает все на пути, основные инстинкты 17.08.2009 11:32:24, бываю
natmet
значит либо плохо понимаете, либо вам этот мужчина не так дорог, как вам это хочется показать))) 17.08.2009 11:36:04, natmet
тяжело мне это все дается, очень
жалею себя, да
а еще опасаюсь, что "съедет крыша", если заставлю себя это сделать и не справлюсь эмоционально и мой любимый муж этого и не вынесет.
Меня уже предавали с двумя младенцами.

Вот я и думаю...честно ли давать мужу надежду, не зная, смогу ли я это сделать. Может дико звучит, но передо мной действительно такой непростой выбор стоит.
17.08.2009 11:41:53, бываю
natmet
)))
да, вы единственная, кого в этой жизни предавали)))
давать надежду - не честно.
17.08.2009 11:44:20, natmet
я не претендую на единственность
не честно, потому и в размышлениях.
муж все понимает, выбор в свое время делал осознанный, он надеется, что подрастут дети и когда-нибудь все случится.
но я-то вижу, что ему сложно ждать. и вдруг я не захочу?

такие вот мысли
17.08.2009 11:49:55, бываю
у меня так же было со второй беременностью. первая прошла отлично, хотя роды и восстановление тяжело. дома сидела, в принципе нормально, без особого восторга, но и без тоски. было одно но: старшей было 1 год и 3 мес. и я как представила, - зубы лезут, старшая орет, а у меня пузо, ночи бессонные, второй рождается, когда старшей только 2, она сама на маме висит... в общем, накрыл меня ужас на крыльях ночи. итог - выкидыш в 6 недель. замершая беременность. год и 2 мес потом не могли забеременеть. сейчас хожу в положении с сильным токсикозом, пластом валяюсь, старшая заболела ротавирусом, выхаживаю ее сутками, в перерывах между рвотой. и вот ни одной мысли в голову не лезет, что не вовремя, что тяжело, что неудобно. я помню свое чувство вины год назад, после выкидыша. и до сих пор считаю, что выкидыш произошел из-за моего эгоизма, что я своим страхом убила своего же ребенка. наверное, можно сказать, что это глупо. но пережить такое никому не пожелаю. ни один токсикоз, ни одна работа, ни одни сложности ухода не стоят ребенка 19.08.2009 08:50:04, беремешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!