Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как стать хозяйственной

Научите!! Как стать хозяйственной?!?
Мне 26 лет, замужем уже 4 года, есть дочка 2 лет.
У меня на протяжении всех лет мучает проблема. Я понимаю, что я должна готовить, убираться, стирать и гладить для своей семьи. Но делать у меня это не получается. Т.е. кушать готовлю крайне редко (во-первых, не очень умею, а во-вторых, готовят родители, у которых мы живем). Стираю, когда припрет целый ворох, глажу так же, убираться вообще терпеть не могу.
Ну как мне это все полюбить и делать почуть-чуть каждый день, а не раз неделю целый день, а то и два?
13.08.2009 14:26:31,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдельно нужно жить от родителей, тогда все захочется делать! Я сейчас такая же: лежу на диване после работы и думаю, что надо бы что-то сделать, а вторая мысль - а зачем? что мне больше всех надо? Вот жили бы отдельно от свекрови все бы делала не задумаваясь )) 17.08.2009 18:11:36, Chuchichka
Нужно не это полюбить, нужно полюбить результат этих действий, нужно полюбить жить при других условиях, чтобы было приятно. Если мне приятно, когда в доме чистота, мне не комфортно если это не так, просто не испытываю кайфа. Все начинает раздражать. Ну и еще подойти к этому вопросу с любовью. Любовно поливать цветы, протирать пыть с каждого предмета интерьера чистить ковер, потом оглянуться - как здорово получилось!
Запах чистоты - это вообще кайф, я его обожаю. В неубранной квартире запах совершенно другой, тяжелый, я в таких не могу физически находиться - неприятно. Стирку приучите себя делать ежедневно. Вечером, как вариант - тоже очень приятно, когда пахнет чистым бельем. А про посуду - вообще говорить нечего - сразу, готовите ли, покушали - помыла и нет проблем. Да просто все, главное - захотеть.
14.08.2009 19:52:28, Айшвария
поищите тему про flylady. а вообще ломать себя не стоит. значит, время не пришло... 14.08.2009 13:04:49, sasha4man
А у меня золовка говорит - зачем пыль трогать - начнешь ее вытирать - она по всей комнате разлетится... Правда, лентяйка та еще,даже лентяйнее, чем я :)) 14.08.2009 12:37:14, murka i knopka
Вечная Весна
как в анекдоте "Смотрю, пыль лежит. Дай, думаю, и я полежу")) 14.08.2009 12:39:56, Вечная Весна
Точно :) А еще - домашние дела никогда не заканчиваются - так зачем же начинать? :) 14.08.2009 13:09:07, murka i knopka
Tina11
думаю, пока отдельно жить не будете, так ничего и делать не начнете :). Я вот тоже до ужаса ненавижу прибираться дома. но когда уже ходишь и обо все запинаешься, тут никаких матов не хватит. приходится прибираться. И жизнь облегчите себе посудомойкой - одной проблемой меньше 14.08.2009 12:00:35, Tina11
Не в плане рекламы вовсе.
Почитайте в интернете FLY LADY.

Суть в том что вы хозяйством занимаетесь всего 10 минут ежедневно. И раз в неделю вся уборка.А так как вы ежедневно делаете всю рутину, то на выходные у вас все идет значительно и значитльно все быстрее.
Опять же про не любимую рутину. Так как это всего 10 минут в день- то вроде и устать не успеваешь от нее.Вот как то так.
Но почитайте этот сайт в интернете- много полезного узнаете.
14.08.2009 10:54:06, Скроюсь
У них есть большое сообщество на кукинге. Поищите в сети. Вполне дельный совет. Работа по системе позволяет вытравить из себя глухое раздражение нескончаемой тупой работой. 14.08.2009 11:42:56, Odri_Bern
Не читала ветку. Первое, что пришло на ум:
Кому должна, зачем должна???
Родители готовят? Какое счастье!!!Скажите им большое спасибо! Скажите, что вы очень благодарны! Им будет приятно, что они значимы, что приносят пользу. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!! Наступит такая ситуация, что придется вам готовить, тогда и научитесь быстро. Ничего страшного.
Стираете руками что ли? Купите машинку.
Гладить вообще необязательно! Покупайте преимущественно вещи, которые не надо гладить. Мужа привлекайте!
Убираться я тоже не люблю. Когда убиралась по субботам, каждую субботу болела голова. Кошмар! Когда поняла от чего, бросила убираться. Стала похожа на человека. Пыль и зеркала, стекла научила вытирать ребенка. Унитаз мою за 5 минут перед уходом на работу. Ванную - перед мытьем. Полы - когда жду кого-нибудь. (имеется ввиду, если договорились пойти куда-то с ребенком, а он никак не соберется. Вместо того, чтобы торопить его, мою полы.)
Конечно,если все выходные убираться, то и повеситься можно. (небось еще и злитесь на родных во время уборки? Это ведь они грязнят!)Вам что, больше нечем заняться? Уделите больше времени общению всей семьей, погуляйте с ребенком! Это гораздо важнее, чем невытертая пыль.
Вобщем ЛЮБИТЕ СЕБЯ, НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ ДЕЛ, ДЛЯ ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ. Радостная мать (жена, дочь)+ пыль или невыстиранное белье гораздо лучше, чем чистота и замученная, злая, недовольная тетка!
Удачи!
14.08.2009 09:11:40, YaIrishka
а почему чистота равна замученной и злой тётке?? почему такая параллель-то.. 14.08.2009 10:21:37, хатуль мадан
Девушка написала, что терпеть не может убираться. При этом убирается в выходные целый день, а то и два!
Я предположила, что занимаясь целые выходными делом, которое терпеть не можешь, становишься злой и замученной...

По моему мнению, вполне можно добиваться чистоты не такой ценой. Все можно делать врадость или вообще не делать.

Я и не приравнивала эти понятия, и не проводила такую параллель...
14.08.2009 14:31:48, YaIrishka
замученной - не знаю. Но вот злой и раздраженной - запросто.
Меня, например, бесит сам процесс уборки. Эти тряпки и ведра, бесконечная пыль, и когда после уборки детеныш что-то где-то намусорит - иногда с трудом сдерживаюсь, чтобы не наподдать. Хотя в принципе понимаю, что она тут не при чем.
И, кстати, я живу без родителей, типа в своем доме. И сама себе хозяйка. И сколько я с собой боролась - не передать словами. И только годам к 25 поняла, что раз полюбить это я не могу (вот ведь вклинили в детстве, что "должна"), нужно научится хотя бы не злиться..
14.08.2009 12:02:30, Odri_Bern
вы моете пол тряпками? :) 14.08.2009 12:32:17, хатуль мадан
я как человек ленивый такого кошмара не вынесу. тряпка для пыли :(
швабра для пола. Пылесос моющий. Стиральная машина. И все равно я это не люююблююю..
Единственное, что у меня не вызывает отвращения - это глажка, как ни странно (ее многие не любят, оказывается).
14.08.2009 12:49:46, Odri_Bern
Nanik
Я тоже что-то не поняла, что там такого в хозяйстве может быть, если им еще и родители заняты, чтобы так убиваться. Нет, конечно, если стирать руками постельное белье, то , наверное, муторно. Но тогда будет совет купить машинку :-) 14.08.2009 11:05:02, Nanik
золотые слова ... 14.08.2009 09:38:52, сочувствующая
natalyalb
успокаиваю - вы хозяйственная и менять ничего не надо. Я ниже все прочитала, вы хотите поменяться ( готовить, стирать или убирать чаще), потому что вам кажется, что от вас этого ждут. Не ждут, вы их устраиваете такая какая есть, спите спокойно. 14.08.2009 00:48:12, natalyalb
Nanik
Вы работаете? А родители? А муж?

Если вы не работаете, а все остальные работают, то хозяство – это и есть ваша работа. и делать ее надо так же. Постепенно приучаете себя к тому, что вы должны прямо сразу сделать то-то и то-то, не откладывая это на когда-нибудь. Хотя в принципе, в родительском доме, наверное, сложнее к такому привыкать, если и родители еще потакают.

Вообще, на мой взгляд, есть люди, которые могут себе позволить сра4, а есть те, кто не может себе этого позволить. В моих реалиях домохозяйка на обеспечении родителей-мужа, да еще и повесившая на родителей "счастье" жить со своей семьей, должна летать как электровеник и кланяться в пояс.

Возможно, у вас другие представления о прекрасном. Но я бы задумалась, как вас муж воспринимает. И кем он вас видит. и как долго его еще увиденное будет устраивать.
13.08.2009 20:56:46, Nanik
Вока
ну не совсем согласна, для некоторых мужей хозяйственность жены не главный критерий. 13.08.2009 22:37:25, Вока
до тех пор, пока он не встретит более хозяйственную :)) 14.08.2009 08:29:59, хатуль мадан
Nanik
Но хоть чем-то она должна быть занята?

Или просто украшает действительность?
13.08.2009 22:42:03, Nanik
Вока
ну, например, ребенком. дитю 2 года, может весь день подчинен ему?

я, конечно, не жутко дисциплинированная мамаша, но когда старшей было 2 с небольшим плюс мелкий. Жили мы тогда с моими родителями. Быт был на мне. Я крутилась целый день. и меня бесило, что я уходя вечером с детьми гулять, приготовив уже мяс0/рыбу, когда возвращалась, то видела, что мама не удосужилась даже элементарно макарон сварить для всей семьи.
13.08.2009 23:50:17, Вока
Nanik
Чем там целый день заниматься, если и не убирать, и не готовить, и ничего? У автора всего лишь один ребенок. Вы мне можете не рассказывать, что такое 2-летние дети, я и сама это не так давно проходила. Только за мной никто не убирал и никто мне не готовил. ах да, и я работала. Не говорю, что всем надо так. Но совсем быть "диванной кошечкой" это... ну... рискованно, что ли. 14.08.2009 01:09:49, Nanik
ну вот расскажите чем это рискованно? почему всем обязательно надо въе.... вкалывать? каждому свое, кому-то "диванной кошечкой" быть для разнообразия :) да собственно нехозяйственные женшины местами получше хозяйственных и за это мужчинами любятся поболее, немало мужчин которые не хотят чтобы их женщины пачкались хоз.работами и ассоциировались с бабами. 14.08.2009 09:35:43, kolina
согласна, смотрю на тех подруг, кто вкалывает и тех, кто НИ-ЧЕ-ГО дома не делает... сравнение не в пользу первых, увы ((( последних ценят больше ( на деле, а не на словах) 14.08.2009 11:08:59, точно!!!
Nanik
А кто у них дома все делает? И чем подруги заняты? 14.08.2009 11:15:53, Nanik
меня вот больше всего такое прикалывает :) ладно еще могу понять в малагабаритной хрущевке и правда убираться и че то делать только совсем убогий не сможет, а если там 150 квадратов, ну ведь убиться можно самой все драить там! 14.08.2009 11:30:49, kolina
Nanik
Что-то не похоже, что 150м и собственный дом с садом, хотя если так, то пусть автор ответит.

Кто-то же убирает? Или они живут все в свинарнике? А вообще, не хочешь убирать – найми домработницу. Только тогда еще надо на нее зарабатывать. Это то, что я подразумевала под иметь возможность не убирать. Или муж пусть убирает. Но это тем более надо иметь возможность себе позволить.
14.08.2009 11:36:56, Nanik
да бросьте. уборка этих квадратов занимает у меня час-полтора. 14.08.2009 11:35:53, хатуль мадан
Liusia (просто Люся)
А почему у меня больше? У меня на полы только 3 часа уходит за 1 раз. Правда раз в неделю. А еще же сантехнику нужно мыть и пыть вытерать))) 14.08.2009 11:39:17, Liusia (просто Люся)
Nanik
Что там делать 3 часа??? У меня было 85 внутри и 60 на улице. 15-20 минут на все – это максимум. Сантехника и кафель – 10 минут. 14.08.2009 11:47:40, Nanik
а пыль со всех углов, поверхностей, которая жуе через 2 часа как там и лежала? а стены в ванной-туалете-кухне? а эти бесконечные полы не протереть, а помыть? а балконы, окна.... ой, мне уже плохо :( 14.08.2009 11:56:16, kolina
а какие это поверхности? наверное их у меня нет :) 14.08.2009 12:34:26, хатуль мадан
помыть в смысле "тщательно протереть руками каждую кафелинку и на карачках залезть в каждый угол зя каждой пылинкой"?? не.. ну тогда и 5 часов можно...
Я 50 квадратов мою за 10 минут.. значит 100 вымою за 20...Нормально мою, чисто...
А вот мой муж будет "долго и вдумчиво" пылесосить.. часа 1,5 да... Не скажй, чтобы получалось чище чемя за 20 минут... Но ГОРАЗДО дольше...
14.08.2009 12:29:33, Живая и Настоящая
Nanik
Вы как часто окна моете? А шторы стираете?

Ну, напридумывать себе "не протереть, а помыть" можно чего угодно. У меня вон библиотека дома от пола до потолка практически везде, можно еженедельно протирать все книжечки. Как раз через неделю закончишь :-)
14.08.2009 11:59:41, Nanik
ой не надо меня добивать! окна раз в пятилетку мою и то или муж какой нить или приглашаю кого, у меня страх выпасть из окна. если честно первый раз на днях мыла на балконе, только потому что ни мужа ни денег сейчас :(
шторы люблю стирать и вообще стирать люблю, особенно закладывать в стиралку и выкладывать и развешивать, тааак приятно пахнет свежестью :) у меня постоянно что-то стирается и сушится :))))
14.08.2009 12:15:44, kolina
Liusia (просто Люся)
А вот для библиотеки у меня специальная насадка на пылесос есть, очень удобная))) 14.08.2009 12:01:03, Liusia (просто Люся)
Nanik
у меня большая часть в застекленных полках. Но можно ж и это все перетирать влажной тряпочкой не раз в год, а постоянно :-) 14.08.2009 12:03:47, Nanik
ну вот я бы и протирала, потому что аллергия на книжную пыль :( и не на книжную тоже. 14.08.2009 12:13:44, kolina
Nanik
Вы бы, думаю 10 тыщ книг дома не держали :-) 14.08.2009 13:04:34, Nanik
да боже упаси! я только хорошие дома держу, а их нааамного меньше 10 тыщ. 14.08.2009 13:30:23, kolina
Nanik
Я тоже не мусорные детективы :-) Про намного меньше 10 тысяч – спасибо, посмеялась :-) 14.08.2009 16:05:46, Nanik
пожалуйста. я люблю книги, очень люблю, именно бумажный вариант. но 10 тыщ я не в состоянии любить :) 14.08.2009 21:08:53, kolina
Вечная Весна
кстати, да. У меня 2 аллергика в доме + 2 кошки. Влажная уборка нужна каждый день. 14.08.2009 12:23:56, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Пылесосить и пол мыть - 3 часа получается минимум. Ну это если как следует, с засовыванием швабры под кровати. Уж и не знаю, почему. Быстрее не получается. 14.08.2009 11:49:31, Liusia (просто Люся)
Nanik
Я столько не могу этим заниматься :-))) Но я вообще такие занятия не растягиваю. А если каждый день пылесосить 15 минут, то все равно в итоге 3 часа драить?

Не знаю, может, у вас там кто крошки на пол бросает или в обуви шастает...
14.08.2009 11:51:48, Nanik
Liusia (просто Люся)
Нет, 3 часа, это если 1 раз в неделю. А смысл пылесосить по 1 комнате в день, если через 3 дня в пропылесошенной комнате будет опять грязно и чтоб вымыть пол, там опять нужно пылесосить?
У нас из окон такое летит, что если спустя несколько дней после уборки пройтись босиком, пятки становятся черными. Ну и дети грязь из прихожей по квартире растаскивают, бывает.
14.08.2009 11:56:05, Liusia (просто Люся)
я просто от родительской квартиры вешалась, не, это нереально и даже не пыталась сама что то там делать. и даже если в хрущевке но живет как минимум 4 взрослых и еще один ребенок, то тоже убиться можно :( 14.08.2009 11:45:35, kolina
Liusia (просто Люся)
Да нет, ничего особенного, он не 1,5 часа явно 14.08.2009 11:47:02, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
там хлама и бардака больше. В больших квартирах вещи как-то рассредотачиваются, а в маленьких наоборот, вечно им кучковаться приспичивает. 14.08.2009 11:53:16, Вечная Весна
если у вас кучковать начинают вещи, то зовите меня в гости! я обожаю раскучковывать вещи, вот прям хлебом не корми, дай пораскучковывать да на помойку, ааааааа, кааайф :))) 14.08.2009 12:04:59, kolina
Вечная Весна
убью нафик!
люблю выкидывать своим руками, предварительно оплакав вещь и сто раз решив что не нужна, нет, не нужна, совсем-совсем не нужна, никому не нужна!))
14.08.2009 12:25:44, Вечная Весна
как я вас понимаю :) у меня одно из лучших воспоминаний как мы однаждддды заселились в квартиру, в которой нам разрешили повыкидывать содержимое набитых до отказа бесконечных шкафов и шкафчиков и их сами тоже. оооо, это был множественный оргазм длинй в неделю, какое же это было удовольствие все нах повыкидывать, никогда не забуду :))) 14.08.2009 13:07:41, kolina
Liusia (просто Люся)
О, это точно. Я после помывки полов в свекровиной малогабаритке уставала сильно больше чем сейчас от 150 метров. Двигать хлам туда сюда очень утомительно. 14.08.2009 11:58:30, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а я понемногу выкидываю. Если вещь постоянно болтается то там, то сям, то значит она ненужная. 14.08.2009 12:01:57, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
У меня кладовка большая пока не забилась еще под завязку))) 14.08.2009 12:24:51, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
везука) 14.08.2009 12:36:06, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
вопрос времени))) 14.08.2009 12:47:51, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
тогда вызовешь девушку колину, она тебе поможет)) 14.08.2009 12:49:23, Вечная Весна
спасибо за рекламу :)
принимаю заявки на разборку и выкидывание хлама, недорого :)))
14.08.2009 13:04:24, kolina
Liusia (просто Люся)
упаси бог, для нас с мужем выкидывание хлама - это отдельный аттракцион 14.08.2009 12:53:56, Liusia (просто Люся)
да ну... не вижу кайфа в махании тряпками и швабрами... да еще и гордиться потом, какой высокоинтеллектуальный труд выполнен. 14.08.2009 11:51:21, kolina
Liusia (просто Люся)
Гордиться тут нечем, безусловно, но я вот дома босиком люблю ходить. Неприятно босиком по грязному полу-то. 14.08.2009 11:56:47, Liusia (просто Люся)
ой, и я люблю босиком, пару дней шваброй помахала и носки нафик одела :) а то паранойя уже началась, каждые полчаса хожу протираю, не пойму откуда ребенок постоянно грязь выгребает, уже вроде все везде чуть ли не языком вылизала :( 14.08.2009 12:03:45, kolina
Nanik
А кто в вашей кв убирает? Вы уже съехали от родителей, одна живете? И не видете необходимости убирать? 14.08.2009 11:53:42, Nanik
у них девушка убирается, раз в неделю 6 часов как пчелка все в поте по квартире носится и че то драит, драит, драит... мне смотреть то на нее плохо становится,а уж это все делать...брррррр. да еще сама почти каждый день протирала и пылесосила иначе ей бы пришлось 2 раза приходить. у меня маааленькая квартирка, нас всего с ребенком 2 человека и то блин, постоянно что то вытираю, мою... 14.08.2009 12:08:56, kolina
ну вы для меня монстр уборочный! а я эти 150 метров в понедельник буду начинать убирать и в вс закончу, чтоб в понедельник снова начать :))) а если их еще больше, то просто сбегу оттуда туда где любят женщин и уважают :))) 14.08.2009 11:38:25, kolina
уважение к женщине в чём заключается? в заср.ной квартирке метров 25? :)))
если не пачкать, не разбрасывать и вообще вести себя культурно :))) то и убоки будет минимум :)
14.08.2009 11:45:46, хатуль мадан
ну не было никогда у меня застранной квартиры. в маленькой мало мест для загаживания, там шаг влево шаг вправо и все, гадить даж особо негде, в большой и простору побольше, есть где развернуться, но и человек тогда приходит из уголков выгребает. 14.08.2009 11:53:30, kolina
Вечная Весна
не, в маленькой квартире уборки столько же(( 14.08.2009 11:48:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Ну в принципе смортя как драить. Нет, я тоже край как все это хозяйство не люблю и работаю к тому же очень даже, и детей у меня двое (сейчас, иногда трое), но если не добиваться зеркального блеска повсюду, квартиру 150 кв. как раз можно поддерживать в относительной чистоте не такими уж большими усилиями. 14.08.2009 11:35:49, Liusia (просто Люся)
Nanik
Конечно-конечно. Только "диванные кошечки" хороши, когда все домашние дела решены. Когда есть для этого персонал, а не когда мужику предлагается жить в сра4е, без глаженых и стираных рубашек. Тогда – да. Еще раз: не заниматься хозяйством можно тогда, когда ты можешь себе это позволить – во всех смыслах. У автора я никаких предпосылок для подобного не увидела. 14.08.2009 10:48:07, Nanik
у мужика всегда есть выбор - или не устраивать этот срач или нанять помощницу :) а женятся точно не для того чтобы жить не в сраче и носить стираные выглаженные рубашки, намного дешевле сразу нанять домработницу. 14.08.2009 11:50:01, kolina
Nanik
Вы меня просветить решили? Есть еще те, кто сами убирают и стирают. Но, вроде бы, не случай автора. 14.08.2009 11:56:17, Nanik
:))) я рассуждаю :) очень даже хороший совет автору, напомнить мужику что за собой тоже бы неплохо научиться убирать, сразу [censored] поменьше начнет,чужой труд уважать. ну и напомнить что женщина и уборщица совсем не синонимы, хочет стерильности плати за помощницу. 14.08.2009 12:00:55, kolina
Nanik
А, с этим-то я согласна. Но мне и напоминать никому ничего не приходится. Наверное, потому что я не вед себя как уборщица :-) Вопрос позиционирования :-) 14.08.2009 12:05:26, Nanik
ну вот хоть к чему-то полезному пришли :) совет автору - перестаньте позиционировать себя как уборщица и от вас перестанут ожидать уборки! 14.08.2009 12:18:24, kolina
А откуда Вы взяли, что автор не работает и ничем не занимается, что она "диванная кошечка"? 14.08.2009 10:57:51, Katerine
Nanik
Я автору выше задала вопрос. Про работу в топике ни слова. А про "диванную кошечку" – это уже продолжение дискуссии. Гипотетические рассуждения о гипотетической нехозяйственной домохозяйке :-) 14.08.2009 11:02:25, Nanik
ну если гипотетически...)) я так понимаю, что автор-то в дискуссии не участвует. стало быть, ей нужны только советы. а если только советы, то этио пжста, про fly lady))) 14.08.2009 11:39:31, Katerine
Nanik
Она там ниже написала, что "все хорошие работы заняты" или что-то в этом роде. Отсюда и выросло предположение, что она не работает. 14.08.2009 11:49:32, Nanik
нашла. там это в контексте приобретения отдельного жилья, так что, имхо, представления не дает. может, человек работает учителем и фанатеет от своей работы, но квартиру на зп учителя даже не снимешь...
хотя... почитала ниже ответы автора. наверное, Вы в чем-то правы.
14.08.2009 12:04:56, Katerine
Liusia (просто Люся)
может работает, но на плохой ))) 14.08.2009 11:51:52, Liusia (просто Люся)
Nanik
Еще хлеще. И работает на плохой, и убирает, но плохо :-))))) 14.08.2009 11:55:23, Nanik
Liusia (просто Люся)
Так муж у нее тоже не тогось... не абрамович. Ему тоже хорошей работы не досталось судя по всему 14.08.2009 11:59:59, Liusia (просто Люся)
Nanik
В общем, пока автор молчит, мы тут донакручивали и ушатами помои-то налили им на голову :-) Хотя, конечно, даже по косвенным признакам есть за что :-) 14.08.2009 12:06:34, Nanik
конечно лучше когда дом ассоциируется с конюшней :))) 14.08.2009 10:15:39, хатуль мадан
если дома конюшня, значит помощники по дому совсем зажрались и обленились, пора менять персонал :) 14.08.2009 10:31:51, kolina
а почему бы нет? все обязательно должны ббыть при деле? лентяеек тоже любят :) 13.08.2009 22:53:24, kolina
любят-любят ))) еще как... ))) 14.08.2009 11:09:54, ага ))
Nanik
Но только недолго :-) 14.08.2009 01:10:12, Nanik
а вот "недолго" - это как раз тех кто вкалывает ))) а потом так.... не любят, а терпят , в основном из-за удобств ))) и при этом бегают к тем, кто не вкалывает )))))))) 14.08.2009 11:11:11, ха-ха-ха
Nanik
Какая же глупость... Бегают совсем не потому, что кто-то вкалывает или не вкалывает на ниве домашнего хозяйства. А что, мало примеров "неготовящих" жен, у которых мужья находят любовниц с борщами и котлетами? 14.08.2009 11:17:32, Nanik
очень хорошо что бегают и находят! в этой жизни самое главное найти свое место и своего человека и тока тогда будет счастье :) 14.08.2009 11:36:05, kolina
Nanik
Ну, собственно, если у автора возникает вопрос, как быть более хозяйственной, значит, дискомфорт есть. И внутренний, и у окружающих от ее поведения.

Скажем, я не занимаюсь вообще практически хозяйством сейчас. Но меня и не волнует, что я этого не делаю, потому что баланс не нарушен, я могу себе позволить изредка заваривать кофе и в лучшем случае раз в неделю-две подходить к плте 9но я готовить умею прекрасно). И я не озабочена вопросом, как мне начать ежедневно пылесосить. Просто все организовано так, как всех устраивает, и я могу себе это позволить.
14.08.2009 11:44:35, Nanik
либо организованно так, что через пару лет такой организованности на шкафах-гардинах да и просто стенах слои годовой пыли-жира обнаруживается либо это делает просто не вы и все, другой вариант только если убиваться самой. 14.08.2009 11:58:04, kolina
Nanik
Конечно, не я. А для генуборки сущетвуют тетеньки специально обученнные. Чтоб залежей пыли и жирных пятен за кухонной мебель не было. 14.08.2009 12:10:30, Nanik
какая вы хитрюга однако ;) 14.08.2009 12:24:30, kolina
Nanik
Я ооочень люблю собственный комфорт. И считаю, что надо жить только так, как мне комфортно. И методично изживаю из своей жизни все факторы, нарушающие мой комфорт и душевное равновесие. 14.08.2009 13:06:19, Nanik
НУ в жизни иногда приходиться заниматься делами, которые мы делать не любим, но должны, например ходить к врачам, кто-то через силу и "нехочу" занимается спортом, кто-то терпеть не может учиться, но понимает, что для какого-то дела образование, а не просто диплом необходимы, да масса примеров))) Вопрос в важности дела для того, чтобы совершать над собой насилие. Вопрос домашнего хозяйства легко решается наймом персонала за небольшие деньги...Зачем себя насиловать, чтобы гладить белье, проще, занимаясь любимым делом, заработать деньги и оплатить труд того, кто погладит. 13.08.2009 17:20:42, ЯЗвезда
пока не стали жить отдельно была такая же:-)
ну если Вы такая сознательная (в хорошем смысле), договоритесь с родителями что за что-то в доме отвечаете Вы (например, готовку) и берите всё в этой области на себя
13.08.2009 17:19:44, Hope_
Вот как будто моя родственница писала! Только вряд ли она от этого страдает. А страдает ее свекровь (т.е. моя мама)и ее единственная мечта (свекровина), чтоб невестка (теперь уже бывшая) стала жить отдельно. 13.08.2009 17:06:53, нда
Вечная Весна
а брат ваш где? он страдает? 13.08.2009 17:13:27, Вечная Весна
Нее, уже отстрадал, с новой пассией обитает. 13.08.2009 17:52:48, hanhi
Вечная Весна
странно, почему он позволяет страдать маме, а не решит вопрос сам 14.08.2009 11:50:11, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
пока я жила то с родителями , то со свекровью первой , мама мне все говорила "Господи! как же ты жить то будешь??? ты ж ничего не делаешь и делать не хочешь , и больше того - фиг заставишь что-то делать!" . А вот живу отдельно и все делаю как ни странно :) 13.08.2009 17:00:57, masyanya белая и пушистая
мамы, они, наверное,и не представляют, как их дочери сами могут рожать))) 13.08.2009 17:05:07, Katerine
смотря какие мамы:-). 13.08.2009 18:17:07, pomadka
masyanya белая и пушистая
вот вот :) 13.08.2009 17:20:16, masyanya белая и пушистая
непонятно, почему Вы считаете, что что-то должны... 13.08.2009 16:16:58, Mamayoung
Леший
Есть всего два способа: заставить себя силой воли или поставить себя в безвыходную ситуацию. Похоже, первое - явно не ваш вариант. Остается лишь второе. Вот когда "или учиться готовить или сидеть голодной, да еще и слышать вполне заслуженные упреки мужа", поверьте, сразу научитесь. :) 13.08.2009 16:11:16, Леший
Иришь
+1. Согласна - пока нет необходимости - и не хочется... 13.08.2009 20:17:23, Иришь
или разведется, ага. 13.08.2009 16:43:06, Odri_Bern
Леший
Впрос вкуса конечно, но лично по мне так бесхозяйственная женщина это лишь на половину женщина. Причем, на бОльшую. 13.08.2009 19:49:29, Леший
Вопрос приоритета. Что важнее - вылизанная кв-ра или довольная жена:)
Есть у меня одна такая "хозяйственная" подруга. У нее в кв-ре не сядешь куда попало, не дай бог не туда что-нить положишь. Правильная до невозможности. Одна живет.
Так что все хорошо в меру.
14.08.2009 12:05:33, Ольгочка
Ярлыки.
Не три перемены блюд делают женщину женщиной. Точно так же как и наличие множества банкнот в кошельке не делает мужчину мужчиной.
Так и до домостроя недалеко. Сколько жизней подпортили эти ярлыки, навешиваемые с самого детства. "Ты же девочка, ты должна (быть вежливой, аккуратной, не лазить по деревьям)". "Ты же мальчик, ты не должен (плакать, выражать чувства, заниматься бабскими делами)". Не говорю дочке "ты должна". Говорю "ты можешь". А что она кому должна - пусть сама разберется.
14.08.2009 09:34:27, Odri_Bern
УникаЛьнаЯ
ага. а неуммеющий зарабатывать мужчина - лишь на половину мужина. А теперь вспомни, что "хозяйственная" и "зарабатывающий" для всех есть абсолютно разное. Кому-то и покупные пельмени, сваренные женой - ужин, а кому-то и три смены блюд - недостаточно. Кому-то хватает денег, если есть на что купить еду и оплатить коммуналку, а кому-то мало коттеджа и квартиры - хочется еще виллу на Канарах :)
Так что твое высказывание смысла особого не имеет, даже применительно только к тебе... ибо неясно, что для тебя "бесхозяйственная" :) Но вообще, радует, что бесхозяйственная все же на бОльшую половину женщина, как ты пишеешь :))))
13.08.2009 19:56:55, УникаЛьнаЯ
Уехать от родителей, желательно в другой город, куда они не смогут моментально приехать и вас спасать. 13.08.2009 15:40:02, Эристейя
как и в любом другом нелюбимом деле нужно просто оценить, не проще ли отдать это на аутсорсинг
помощница по дому, которая приходит раз в неделю и убирает квартиру, - 1000-1500 руб
ворох белья перегладить - 500 руб
окна помыть - около 1000 руб
соответственно, существуют хорошие пылесосы и посудомоечные машины.

у Вас какого плана проблема - организовать хозяйство или быть "отличницей"?
про организовать хозяйство см. выше.
13.08.2009 15:16:56, Katerine
Я считаю себя страшно нехозяйственной:), готовлю по выходным, для посуды ПММ, для белья стиралка и т.д. Не должна женщина этим всем заморачиваться и любить не обязана. И мушш так же считает. Замужем 15 лет. Но Вам нужно от родителей съезжать, и будете сама себе хозяйка. 13.08.2009 15:09:47, Lemur Catta
ландыш
ну, допустим, стиралку Вы себе можете позволить? или нет?
гладить, кроме мужских рубашек, тоже особо нечего
готовить Вам не нужно, ибо у Вас уже все приготовлено
убираться - раз в неделю вымыть шваброй пол, другой раз смахнуть пыль...
зачем это все любить-то? Вы же не любите, покакавши, бумажкой вытереться? просто вытираетесь и все - без любви )) зачем значения-то столько этому всему придавать?
не, ну если у Вас особняк и 125 кошек, тогда, наверное, да...
13.08.2009 15:05:34, ландыш
Oker
Чтоб стать хозяйственной, надо завести хозяйство) свое))) 13.08.2009 14:53:15, Oker
УникаЛьнаЯ
+1000 13.08.2009 19:57:11, УникаЛьнаЯ
Лучше и не скажешь ))) 13.08.2009 17:07:09, Spring
+ мильён 13.08.2009 15:43:51, Soonnn
+ много! 13.08.2009 15:31:40, Живая_и_Настоящая
LU
не Ваша кв-ра, не Вы одна хозяйка, а может это и вообще не Ваше:)
я вот например обожаю всем этим заниматься:) честно,с удовольствием убираюсь-разбираюсь (вот гладить не оч люблю - это да,однако - под настроение могу перегладить ворох рубашек. собственно - и коплю их до "вдохновения":),ттт - муж не ворчит "когда ты погладишь мои рубашки":))), а в остальном - мне реально доставляет удовольствие наводить порядок, готовить, ходить самой по магазинам,покупать продукты. но - я все это делаю для себя, т.е. мне приятно,чтобы у меня было чисто, чтобы был обед/ужин для семьи. и кв-ра - моя, я там одна хозяйка, и сама решаю - когда и что я буду делать.
с др.стороны, кому все это не близко - всегда можно нанять домработницу,которая бы Вам и готовила, и стирала,и убирала - почему бы нет?
кстати, на даче, где хозяйка мама - мне особо ничего делать не хочется... нет,конечно делать приходится - но без удовольствия. хотя - если бы у меня была своя дача - возможно,я бы возилась там с удовольствием:)
13.08.2009 14:50:56, LU
я тоже плохая хозяйка, когда сама себе не хозяйка :) т.е. в чужом доме, дом родителей это чужой дом. а у себя дома я хорошая хозяйка, потому что там все так как я хочу и когда я хочу. и глажу когда ворох наберется, потому что раньше не надо и готовлю когда мне надо и впринципе неплохо потому что с желанием, убираться сразу хочется хотя тоже терпеть не могу и т.д.
ктсати у нас с мамой всегда были войны за мытье посуды и полов и уборку, до смерти ненавидела, мама всегда ругалась что когда одна буду жить меня грязью дома привалит, а теперь постоянно когда у меня в гостях удивляется откуда такое чистоплюйство вдруг проснулось и от борщей моих прутся :)
13.08.2009 14:33:34, kolina
Вечная Весна
верно сказано!)) 13.08.2009 14:38:05, Вечная Весна
тоже плохая хозяйка, когда сама себе не хозяйка :) - БРАВО!
:-)))
13.08.2009 14:34:51, Ёжик в тумане
хухра-мухра
У меня это так и не получилось. Забила. Иногда комплексы вылезают, когда в гостях побываю, а так ничего, нормально. 13.08.2009 14:32:33, хухра-мухра
А на ком дом. хозяйство? На сынке?))) 13.08.2009 14:35:23, Булочка наст.
хухра-мухра
не, мы с ним сра4 разводим на пАру:) Всех все устраивает. и даже если у меня возникает фантазия прибраться, он начинает бормотать -"зачем тебе все это, все равно пыль лежит под диваном,и ее не видно. А ту, что на столе, тоже можно не стирать, в темноте ее совсем незаметно, особенно если выключить свет и занавески не открывать:)"
Ну, потом, конечно, берет пылесос и все чистит - это его обязанность, остальное на мне.
13.08.2009 15:14:19, хухра-мухра
Елена Д.
причина в том, что это не Ваш дом, отсюда и хозяйством заниматься не интересно.. по крайней мере у меня было так, я тоже себя заставляла буквально, но когда переехали в свою квартиру - заставлять себя что-либо делать мне не приходится и времени уходит намного меньше на те же самые дела, парадокс.. 13.08.2009 14:31:24, Елена Д.
Вечная Весна
а зачем?
и с чего вы взяли, что должны всё это делать?
13.08.2009 14:28:25, Вечная Весна
а кто же это должен делать?
Пока я была ученицей и студенткой, родители огородили меня от всех обязанностей.
ну сейчас я понимаю, что хватит уже на родителей все вещать...надо и самой...но я так привыкла ничего не делать...
как мне избавиться от этой привычки???
13.08.2009 14:35:12, "Хозяюшка"
Когда я была девочкой/девушкой, моей маме часто говорили, ну что ты свою к хозяйству не приобщаешь. А она отвечала: Это от женщины никогда не убежит.

Так что не спешите и вы еще все успеете. И полов намоетесь, и наготовитесь. Тем более родители ведь не вечные...
13.08.2009 16:39:28, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Разъехаться с родителями.
Мне вот тожн нафинг не сплющилось в моем доме хозяйствование выросшей дочери, это только под ногами путаться, коммунальная кухня, спасибо - посему домохозявство она осваивала уже в замуже и отдельной квартире. И ничо так, пары недель хватило. :)
13.08.2009 14:49:32, Фяка-Пфяка
Норный Лори, плаксиво
А посуду кто мыл?! А гладил кто долгими зимними ночами?! 13.08.2009 18:57:44, Норный Лори, плаксиво
Вечная Весна
так я у вас и спрашиваю - зачем это вам и почему именно вы должны? Сейчас вы хотите непонятно что, причём это что-то неприятно вам. 13.08.2009 14:37:15, Вечная Весна
Вы меня своим вопросом прям в тупик поставили....я действительно не знаю точно чего я хочу...просто то, как я сейчас живу меня не устраивает...мне не комфортно... 13.08.2009 14:44:56, "Хозяюшка"
Вечная Весна
родители от вас ждут хозяйственности? может быть, в этом дело? вы стремитесь соответствовать чужим ожиданиям, хот я для вас они именно что чужие?
Тогда вас спасёт только отдельное житьё. Вы там установите свои порядки, будете жить, как вас устраивает.
13.08.2009 14:47:41, Вечная Весна
Да, родители ждут...не настаивают особо, но ждут точно!!!
Я и сама понимаю, что разъехаться это было бы ОЧЕНЬ хорошо, но к сожалению, нет такой возможности...это и расстраивает еще больше
13.08.2009 14:58:54, "Хозяюшка"
Вечная Весна
тогда забейте.
и лучше работайте над тем, как жить отдельно.
13.08.2009 15:01:25, Вечная Весна
вот кто бы еще подсказал, как решить эту проблему...
Спасибо!
13.08.2009 15:04:27, "Хозяюшка"
ландыш
например, начать с того, что отделиться "в голове"
а пока Ваш пост напоминает "меня мама заставляет мыть полы, а я не хочу!"
либо Вы мамина дочка, и слушаетесь маму до конца дней своих
либо Вы жилец коммунальной квартиры, и моете места общего пользования по расписанию, а свою комнату по желанию, и пошли все нах
например, вот так. А то ведь и отдельное поселение не спасет.
13.08.2009 15:50:47, ландыш
natmet
Элементарно - заработать денег)))
или украсть))) - зависит от того что вы лучше умеете.
13.08.2009 15:06:14, natmet
Вечная Весна
работать, чтобы хватило денег снять жильё. Или купить его. Или найти богатого дядю, чтобы он оставил вам наследство. Или найти мужа с квартирой.
Выбирайте любой вариант))
13.08.2009 15:05:48, Вечная Весна
Я это все прекрасно понимаю, но
1. Все хорошооплачтваемые работы заняты
2. Нет такого дяди, к сожалению
3. Мужа люблю и даже очень
Все равно спасибо за помощь!
13.08.2009 15:15:27, "Хозяюшка"
Liusia (просто Люся)
1. Прям вообще все-все? 13.08.2009 15:18:32, Liusia (просто Люся)
Да какая разница всё равно придут Абрамович с Дерипаской и всё отнимут :-)))))))))))))))))))))))))))) 13.08.2009 15:22:33, Ёжик в тумане
Oker
и заселят своих ставленников в съемную однушку)) 13.08.2009 15:23:48, Oker
Вечная Весна
и прекратят продавать помидоры(( 13.08.2009 15:25:29, Вечная Весна
Я-то тут же помру без помидоров, такшта приходится лить воду на мельницу капитализма со звериным оскалом :-)))) 13.08.2009 15:28:12, Ёжик в тумане
Елена Д.
уж ты то точно нучишься их на своем балкончике выращивать, ежели прижмет :) 13.08.2009 15:30:02, Елена Д.
Я лучше выращу тех, кто их будет выращивать :-))) 13.08.2009 15:37:52, Ёжик в тумане
Oker
а лучше выращивать травку))) 13.08.2009 16:11:15, Oker
natmet
это точно)))
у меня и травка растет, и колокольчики на днях зацвели. Вот!
13.08.2009 16:13:21, natmet
Oker
а я на днях поеду свою косить))))))))))) 13.08.2009 16:14:47, Oker
natmet
у меня на балконе)))
и цивильная травка: пряности всякие))), хотя некоторые виды уже скошены и заготовлены впрок)))
13.08.2009 16:19:40, natmet
ну вы даёте деваньки - респект! :-))) 13.08.2009 16:20:15, Ёжик в тумане
natmet
тогда я и фоткой похвастаюсь)))
Но это они в середине лета, сейчас уже большие)))
13.08.2009 16:24:13, natmet
Oker
вау) вот кто хозяйственный-то) А у меня тоже на балконе растут два растения неизвестной породы, обещающие стать цвеами) Если станут - сфоткаю)))) 13.08.2009 16:27:14, Oker
natmet
давай!
колокольчики мои... тоже надо в альбом добавить)))
13.08.2009 16:30:11, natmet
Трогательно, как в роддоме :-) 13.08.2009 16:27:10, Ёжик в тумане
natmet
личиками в одну сторону?))) 13.08.2009 16:29:02, natmet
ага :-)))) 13.08.2009 16:30:44, Ёжик в тумане
natmet
у меня приятельница однажды выяснила почему их так в роддоме укладывают)))
после кормления принесла ребенка в детское отделение, у сестры спрашивает - в какую сторону лицом класть? сестра говорит - ко мне лицом, чтоб я видела, если вдруг синеть начнет...
в шоке она ушла из детского отделения)))
13.08.2009 16:34:41, natmet
О, Господи! Да, медики умеют ответить :-) 13.08.2009 16:40:41, Ёжик в тумане
я думала курить :-)))))))))))))) 13.08.2009 16:16:18, Ёжик в тумане
Oker
ну, сначала надо скосить))) 13.08.2009 16:18:11, Oker
ну да, а то если сначала закурить, то потом можно уже и не скосить :-))))))))))))))))))
Это ж как обои клеить - главное чтобы не было пузырей, а то мы тут с братом взяли два пузыря, так обои и не поклеили :-))))))))))))))))))))
13.08.2009 16:21:35, Ёжик в тумане
natmet
мне понравилось))) 13.08.2009 16:29:33, natmet
Oker
))))))))))))))))))))­))))))))))))))) 13.08.2009 16:27:38, Oker
Елена Д.
я же говорю, не пропадешь :) 13.08.2009 15:41:13, Елена Д.
Oker
ибо хозяйственная))? 13.08.2009 15:34:51, Oker
типо предприимчивая :-))) 13.08.2009 15:38:10, Ёжик в тумане
Oker
опять пятница в четверг началась))) 13.08.2009 16:00:38, Oker
Елена Д.
находчивая :) 13.08.2009 15:38:02, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
У нас климат фиговый, натриевые лампы нужны, чтоб помидоры росли на балконе как следует. Это, я тебе скажу, такая иллюминация на весь район!!! 13.08.2009 15:33:09, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да ладна, у моей свекрови без всяких натриевых ламп растут :) а в Перми климат, я тебе скажу, только для картошки с морковкой годен :) 13.08.2009 15:37:51, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ну это не про меня. У меня только с натриевыми лампами. Зато круглый год. 13.08.2009 17:07:10, Liusia (просто Люся)
А про таких говорит моя соседка по даче тёта Таня - поди ж ты, прёт-то как у дураков! Имея ввиду, что она у нас в огороде что-то посеяла, мы и не знали и не ухаживали, т.е. не трудились кверху попой, а оно выросло :-)))) 13.08.2009 15:42:59, Ёжик в тумане
Елена Д.
не, она занимается :) весной на ее огороде фотографировали цветущий миндаль, вот где крастота :) 13.08.2009 15:45:57, Елена Д.
А вот это у меня не миндаль случайно?
13.08.2009 15:58:38, Ёжик в тумане
Оказалось, айва японская! :-))) 13.08.2009 18:32:22, Ёжик в тумане
трыньтрава
ха! моя мамуся на даче дыни выращивает :) ничего, вкусно 13.08.2009 15:40:44, трыньтрава
Елена Д.
вот это дело :) кто-то мне говорил, что и арбузы растут :) 13.08.2009 15:42:43, Елена Д.
трыньтрава
не, арбузы не растут
тыквы еще растут, большие :)
13.08.2009 15:49:21, трыньтрава
Елена Д.
я тебе говорю, что кто-то мне говорил, что у него на огороде выросли арбузы, ничего себе, маленькие правда :) 13.08.2009 15:53:14, Елена Д.
трыньтрава
да я верю :) 13.08.2009 15:57:31, трыньтрава
Вечная Весна
а я без черешни смерть найду(( 13.08.2009 15:29:20, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Как страшно жить-то, братцы!!! 13.08.2009 15:25:20, Liusia (просто Люся)
natmet
Ну как зачем??? человек хочет! 13.08.2009 14:30:32, natmet
Вечная Весна
имхо, она просто хочет перестать мучиться)) 13.08.2009 14:31:17, Вечная Весна
natmet
в родительской квартире ей это не удастся сделать))) 13.08.2009 14:37:30, natmet
Я вообще всем этим не занимаюсь...
А почему вы "должны"?
13.08.2009 14:28:23, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
А зачем? 13.08.2009 14:28:21, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!