Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст и категоричность))

Часто тут читаю, что с возрастом (опытом) люди, в т.ч. наши участницы становятся менее категоричными, более уступчивыми, покладистыми, терпеливыми и пр.

Меня это удивляет. Мои личные изменения с течением возраста происходят скорее в сторону противоположную и не из вредности, поверьте))

Как-то меньше думаешь "да ну и что?", "стерпится-слюбится", "да я его изменю", "да я сама изменюсь", "сегодня пусто, завтра густо", "с милым рай и в шалаше", все меньше хочется уступать в своих принципах, все больше они твердеют, костенеют)))
Все больше хочется для себя, больше эгоизма, лени, все меньше компромиссов.

Я не говорю хорошо это или плохо...Но уже нет такого, что вот сегодня одно говорю, а завтра - ветер подул - и другое...
Вспоминаю иногда, как легко я меняла свое мнение раньше, то "люблю не могу", то "урод и своло4ь"...
Теперь меньше эмоций, больше сухости, холодного рассчета...

У всех так? или все же я досадное исключение?)))
12.08.2009 13:54:00,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Я чем дальше, тем легче и проще уступаю в том, что меня не касается. У меня уже нет времени на борьбу с ветряными мельницами, мне лениво и некогда. Принципы? У меня всегда с ними была напряженка.
Я просто живу - в свое удовольствие, а компромисс - это когда все делают так, как хочу я. :)))
12.08.2009 18:40:28, Фяка-Пфяка
может потому что люди категоричны пока сами через проблему не прошли? через развод, через потерю и т.д. все же думают - это у других муж козел, а у меня такое - НИ-КОГ-ДА!!! а потом - упс... а он еще хуже, а разводиться совсем в лом... и где она эта категоричность? след простыл... а поскольку- чем больше лет, тем больше опыта, то и категоричность исчезает? я это на своих подругах постоянно наблюдаю )) отстаивают с пеной у рта, а как сами оказались в ситуации - сдуваются на раз.... вобщем мне кажется, что категоричность присуща молодежи ,в основном подросткам, да и то... не очень умным ))) но бывают и взрослые, которые застряли на подростковом уровне )) ИМХО никого не хотела обидеть. 12.08.2009 18:27:49, злючка-колючка
Жизненные принципы действительно костенеют, свои интересы отстаиваю лучше, но как-то при этом научилась практически не давить других людей. Раньше была просто танк. А сейчас к людям отношусь более сострадательно, что ли, стараюсь их понять. Гораздо реже обижаюсь, меньше воюю:) 12.08.2009 17:16:09, КатяМ
то, что вы описываете - эгоизм, нежелание идти ни на какие компромиссы, закостенелость во мнении - это уже не возраст или мудрость, а просто старость. Я конечно утрирую, но ваше описание мне это ОООЧЕНЬ напомнило. В симптомах-описаниях атеросклероза - эгоизм. Плюс, мозг плохо работает, каменеет, отсюда и мнения не меняются, хоть тресни, хоть сто раз разумнее поменять, потому что мозгу хоть бы то, что есть сохранить. И далее - полное отмирание живости логики, генерации новых идей, слабеет память. Хотелось бы, чтоб это пришло попозже. Что касается терпимости, она таки приходит почти ко всем. Вот например, младенец, у которого забрали конфету орет и истерит, голова полностью не работает. С опытом должно бы приходить понимание, терпение и мудрость, когда стоит бороться за эту конфету и как, а когда нет. Если человек считает, что конфету уступать нельзя никому и никогда, а что-то делать только так, а не иначе, то мудрость и терпимость возможно и не пришли. Вы же не в 10 случаях из 10 все же категоричны? Если да, то точно что-то не так. Да, мнение не меняется только потому, что уже себя выучили хорошо. Это нормально, и еще темперамент. У меня меняется мнение легко, ЕСЛИ появляется дополнительная информация. 12.08.2009 16:18:05, Ноэлия
LoraEf
у меня отношения к людям и ситуациям становится менее категоричным, а вот по отношению к своему комфорту более. Т.е. перестаю "бороться за мир во всем мире". Категорична и более требовательна только к тем вещам, которые касаются именно меня. 12.08.2009 16:17:41, LoraEf
В каких-то вопросах более категорична, в каких-то наоборот менее. Я бы сказала, что изменился ракурс взглядов на жизнь, мир, людей и как следствие ракурс на который направлена категоричность:-). 12.08.2009 16:10:01, Hope_
не знаю насчет всего вышеперечисленного, но то что стала спокойнее это однозначно. и например в моих родителях больше всего не нравится что совершенно не меняются, одно и тоже всю жизнь, папу постоянно спрашиваю неужели с годами не хочется стать спокойнее и хоть иногда сначала подумать а потом уже куда то нестись сломя голову, неа, он меня не понимает. а мне стало больше нравится сначала пробухтеть, пар выпустить, эмоции пережить, а потом на трезвую голову дальше жить. после этого и люди стали дургими какими то казаться, еще лучше что ли, и мир какой то более объемный что ли стал, такой ух какой интересный :))) и вообще в мире все стало каким-то более логичным что ли и правильным, может поэтому и ощущение, что стала терпимее, толерантнее и прочие тому подобные прилагательные :) 12.08.2009 16:03:53, kolina
скорее сменились категории, а категоричность осталась. 12.08.2009 15:34:16, сочувствующая
"всё суета" - вот главный вывод, к которому приходишь.... Так чЁ уж тут нервы жечь?:)
или как на известном кольце - "всё минЁт"... Но учитывая специфику русского языка, у нас чаще пишут "всё пройдёт":):):) Хотя.... и то и то правда:):):):):)
12.08.2009 15:07:37, PerCapita
очень очень согласна - прямо вот мой жизненный вывод ! Главное , следить чтобы не перетек в - раз все суета сует, то и можно ничего не делать ! 12.08.2009 16:02:43, умная даша
Я думаю, к этому приходят ближе к 90...
Усталость от жизни, безразличие, апатия...)
12.08.2009 15:09:52, Булочка наст.
это не то.... Черчиль говорил - "где нужно стоять - я сидел, где нужно было сидеть - я лежал..." что-то типа этого, мол это помогало ему сберегать много сил, которые он тратил по более важным вопросам, по назначению :):):)
Так и эмоционально. Можно наматериться с соседями из-за межи сдвинутой на 10 см на участке, и с бабами в очереди за кефиром, а когда дойдёт до дела стоящего - пуст... Абыдно, да :) И не надо быть 90 летним:) Чем раньше это понимаешь, тем больше успеваешь...
12.08.2009 15:33:53, PerCapita
"Мудрость приходит с годами, но к некоторым годы приходят одни"
Я льщу себя надеждой, что стала мудрее с годами. Точно терпимее. Эмоций не меньше - они просто другие. Спорю меньше. Не такая болтливая стала :) Вообще, цели и ценности изменились.
Я себе больше нравлюсь сейчас, чем в 25 лет (правда, внешность пострадала, но что же делать :)
12.08.2009 14:58:12, Ольгочка
WildStitch
я как была эгоисткой в пять лет, так и в 40 не особо изменилась. Менее категоричной и терпимей стала однозначно, но только к себе. :) То есть могу к чему то относиться иначе чем в 20 или в 30, но только потому, что лучше умею отфильтровывать что мне на самом деле нужно, а что так, наносное. 12.08.2009 14:37:20, WildStitch
Как можно иметь троих детей и быть эгоисткой? Может Вы к себе чересчур критичны? 12.08.2009 14:44:00, petrochinina
WildStitch
абсолютно запросто можно. :) Если столько людей в доме, то и мне делать надо меньше. Это же естественно. Вот если бы одна жила, тогда да, ужас, все б только на мне было. :) 12.08.2009 15:17:31, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Это потому, что у тебя на самом деле три раза по одному ребенку, а не трое детей ))))) 12.08.2009 15:19:39, Liusia (просто Люся)
WildStitch
:))) или потому, что я эгоистка и лентяйка. :) 12.08.2009 15:31:18, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Ну и поэтому тоже :))) 12.08.2009 15:39:03, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Лехко. У меня не трое, правда, у меня двое, но я себя тоже считаю эгоисткой 12.08.2009 14:45:47, Liusia (просто Люся)
Наговаривайте Вы на себя, девочки, ей богу. 13.08.2009 12:17:00, petrochinina
трыньтрава
я так здесь говорила однажды. относится это прежде всего к себе и посторонним людям. я меньше стала судить посторонних людей, больше понимать что переделать кого-то не реально, гораздо проще самой не принимать близко к сердцу. при этом при выборе мужчины - требований стало больше. если раньше я могла сказать "урод", то сейчас это заменяется на "мне не подходит". и это не лицемерие, я наглядно вижу, что каждому свой человек нужен. если мне не нравится - не значит не нравится всем. 12.08.2009 14:33:30, трыньтрава
Елена Д.
лично я, с возрастом, изо всех сил стараюсь не потерять веру в людей, в то, что не все продается и не все покупается, что хороших людей больше, чем плохих и т.д.. а все остальное - принципы - никуда не делись и ничуть не изменились, вот комплексов поубавилось существенно и это мне нравится :) и жизнь это только облегчает и делает проще, на мой взгляд.. 12.08.2009 14:29:10, Елена Д.
Леший
Просто с возрастом приходит опыт, а вместе с ним - понимание сути множества тех "принципиальных" моментов, которыми человек по жизни оперирует постоянно, но в молодости о которых судит все больше теоретически, от того зачастую категорично. Да и себя человек с годами узнает лучше, потому начинает лучше понимать, что для него действительно важно, а что, не смотря на официальную ценность, фактически фигня-фигней.

Раньше мне казалось, что "нефиг общаться с людьми, моим принципам не соответствующими". Типа, всегда можно любого "послать в сад" и подобрать себе круг общения только из идеально тебе подходящих людей. Причем, абсолютно. Было непонятно, зачем вообще общаться с "не такими" людьми. Однако со временем стало видно, на сколько всякие понятия между собой взаимозавязаны, на сколько действительно много прямых можно провести через одну и ту же точку. Пришло понимание, что люди могут быть между собой очень разными. По взглядам. По потребностям. По способностям. Но это не делает их всех безусловно плохими. Пришло понимание, что толерантность - самая правильная политика. В определенных пределах, конечно. Но что касается пределов, то они должны быть одинаковы, как от меня к ним, так и от меня ко мне же.

Так что... наверное я таки стал мягче и последовательнее что ли. :)
12.08.2009 14:28:31, Леший
Чиффа
Ко мне с возрастом пришло понимание, что окружающих/обстоятел­ьства изменить невозможно. Можно только изменить свое отношение к ним. В этом плане я стала существенно менее категорична и существенно более терпима: лень мне мир переделывать. 12.08.2009 14:22:30, Чиффа
Некоторые становятся мудрее, терпимее и многим поступкам людей находят оправдание или объяснение.
Конечно с возрастом у многих появляеться и раздражительность, наверное потому что в молодости не дополучили радости.И теперь они хотят наверстать упущенное.
12.08.2009 14:20:15, mamaJulya
я бы сказала, что во многих вещах у меня стало больше требований. но в то же время ко многиму я стала относиться совершенно пофигистично :) то есть тс выкристаллизовался..стержень :) небольшой, но крепкий :) 12.08.2009 14:17:23, хатуль мадан
natmet
А у меня с возрастом все принципы свелись к одному, но большому))) 12.08.2009 14:14:41, natmet
о! см что я написала :) 12.08.2009 14:17:47, хатуль мадан
Oker
"становятся менее категоричными" = "утрачивают юношеский максимализм")
И это правильно имхо)
12.08.2009 14:09:29, Oker
Вечерка
У меня также, как у вас. 12.08.2009 14:08:02, Вечерка
Ну и как? Легко живется?)) В смысле - легче стало? 12.08.2009 14:10:40, Булочка наст.
Вечерка
Нет, легче не стало:) 12.08.2009 14:45:12, Вечерка
natmet
а должно было?))) 12.08.2009 14:15:01, natmet
Мне легче, отрубил и спишь спокойно))) 12.08.2009 14:57:02, Булочка наст.
хухра-мухра
Просто с возрастом исчерпывается тот запас доброты и терпения, который был в молодости. А так же желание подстраиваться под партнера.
Вот почему, по-вашему, мало кто хочет брать в дом взрослую собаку, а все хотят щенка? :) Его проще воспитать "под себя"
Ну вот и у людей примерно так же.:)
12.08.2009 14:06:49, хухра-мухра
Вот про запас доброты и терпения у меня, например, с точностью до наоборот. В молодости мне было некогда терпеть - вся жизнь впереди. И на то, чтобы искренне жалеть, сочувствовать, влезать в шкуру другого человека тоже ресурсов не было, ибо опыт был крайне мал. 12.08.2009 14:09:17, Крымская
хухра-мухра
Я тоже сейчас могу влезть в шкуру другого человека, а вот с терпением и добротой стало как-то хуже. Просто начинаешь понимать "и это уже было, и это было, и ни чем хорошим оно не кончилось в тот раз, значит и сейчас не кончится - так ну его на фиг, жизнь-то короткая!"
В детстве кажется, что будешь жить вечно. А с возрастом понимаешь, что это не так, и не хочется тратить жизнь на ерунду.
12.08.2009 14:17:08, хухра-мухра
У меня как раз именно из-за острого понимания, что жизнь не вечна, запасы доброты и терпения стали сильно больше. Только мне кажется, что говоря о терпении, мы думаем о разных вещах :) К растрачиванию времени на неинтересных мне людей этот термин не относится :) 12.08.2009 14:35:29, Крымская
Да, вот эти слова мне близки. 12.08.2009 14:28:19, Булочка наст.
Булочка, ну какие ваши годы.... вы все еще между 17ю и 27ю.... 12.08.2009 14:01:19, Moon
Застряла что ли?)))
Нет, мне как-то уже раньше говорили про застревание, инфантилизм...
Не обижайте меня, Мун, я взрослею...как могу)))
12.08.2009 14:06:05, Булочка наст.
я в хорошем смысле, Булочка. В том что в голове езще свежий ветер а не старые тараканы. 12.08.2009 14:08:59, Moon
Это у меня тараканы так быстро бегают, что аж сдувает)))))) 12.08.2009 14:12:03, Булочка наст.
Вообще категоричность это между психологической ригидностью (не путать с фригидностью) и уверенностью в себе и ненизкой самооценкой. В меру все хорошо. Без меры все плохо. 12.08.2009 14:42:51, Moon
NatalyaLB
мож, ты не так поняла? я с возрастом все более и более категорична в смысле эгоистична (лень сделать лишнее телодвижение, лень что то менять в себе или требовать от других), а меннее категорична в суждениях, то есть где раньше было " ужас-ужас, да как так можно, да я бы на ее месте..... " и т п, то теперь про всех думаешь " да, тоже вариант" и " да, лишь бы им было хорошо" 12.08.2009 13:59:35, NatalyaLB
Нет, мне в т.ч. лень понимать иные мнения. Отпонималась, откомромиссничалась...)) 12.08.2009 14:04:14, Булочка наст.
NatalyaLB
а мне не лень. у меня это, кажется, вообще хобби любимое 12.08.2009 14:10:17, NatalyaLB
Надо было вам в психологи идти...)) 12.08.2009 14:12:33, Булочка наст.
NatalyaLB
без диплома не берут, а учиться лень.....

А у тебя хобби какие?( давай на ты)
если, например, читать, или телевизор смотреть, что делать с сюжетом, если не анализируешь его?
12.08.2009 14:16:17, NatalyaLB
А при чем тут анализирование? анализировать то я анализирую, но потом следует - вывод. И он всегда конкретный: "да", "нет", "нравится", "г****". А что это если не категоричность?

Вот в детстве (юности) я так не могла - я думала всегда с оглядкой - а вдруг сейчас скажу "да", а окажется "нет")))) Поэтому чаще мои оценки были "не знаю", "может быть", "ну ничего так"))

Я допускаю конечно и сейчас иные мнения - но они как-бы сами по себе, а мое само по себе. Т.е. они на мое уже не влияют...И я всегда в споре остаюсь при своем))))
12.08.2009 15:05:39, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Что-то мне кажется, что все, что вы тут описали не совсем подпадает под опредление "менее категоричными, более уступчивыми, покладистыми, терпеливыми" 12.08.2009 13:59:33, Liusia (просто Люся)
Так я и пишу, что у меня не так.

Люся, ну почему вы всегда не можете понять с первого раза?))
12.08.2009 14:02:36, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Я все прекрасно поняла, вот не надо. Вы пишете, что стали с возрастом более категоричной, менее уступчивой, покладистой, терпеливой и пр. Далее приводите примеры своей большей покладистости и уступчивости в молодости. Я же утверждаю, что это как раз не есть примеры большей покладистости и уступчивости, а неких совершенно других качеств. 12.08.2009 14:07:58, Liusia (просто Люся)
У меня несколько иначе - категоричности стало в разы меньше, а вот требовательности - наоборот. 12.08.2009 13:57:14, Крымская
NatalyaLB
вот, я выше о том же, только другими словами. Я тоже становлюсь все требовательней и требовательней ( "мне вот точно такую же, только без крылышек и с перламутровыми пугавками, а если нет, то лучше вообще ничего") и все менее и менее категоричной, Булочка, если не понятно, я на примере обьясню 12.08.2009 14:05:46, NatalyaLB
Требовать что-либо вообще дело пустое, ну если только по долговой расписке в суде...))) 12.08.2009 13:59:09, Булочка наст.
А что плохого в требованиях? В моём понимании это слово не несёт оттенка категоричности :) 12.08.2009 14:03:09, Крымская
Да плохого ничего. Просто бесполезное дело - требовать. Даже от детей, не продуктивная позиция.

Простите, за категоричность)))))
12.08.2009 14:07:29, Булочка наст.
Так людям всегда что-то требуется :) Зачем тешить себя иллюзией, что ни Вы, ни от Вас никто ничего не ждёт (читай - не требует)? :)
Ведь если рассматривать вопрос взаимоотношений, у любого человека есть список требований (желаний, ожиданий - назовите как хотите, конечный итог от этого не мняется) к партнёру. И если у партнёра этого перечня не предвидится - отношений тоже не будет.
12.08.2009 14:17:02, Крымская
Oker
требовательность отнюдь не означает, что человек начинает больше требовать) Просто планка повышается) 12.08.2009 14:13:54, Oker
Не понятно.
Раньше требовала, чтобы муж приходил в 20 часов, теперь - в 19? Так что ли?))))))
А он, гад, все равно приходит не раньше 12 ночи)))))))))))))
12.08.2009 15:12:39, Булочка наст.
Oker
Вы притворяетесь или, правда, не понимаете)? Вам уже несколько человек объяснили, что это значит)))
Попробую на доступном языке. Вот, скажем, в 20 лет мои требования к отдыху были минимальны - чтоб было море, солнце и место для проживания.
Сейчас требования повысились - чтоб море чистое и теплое, и отель 5 звезд, и чтоб выбор блюд был разнообразен, и трансфер желательно индивидуальный, и многое другое.
ТАК понятнее)?
12.08.2009 15:27:56, Oker
демонстрирует свою категоричность и неуступчивость :) 12.08.2009 16:17:41, kolina
Так это не от требовательности, а от наличия возможностей. имхо.

Не было бы у вас денег на 5 звезд, также удовлетворялись бы минимальным вариантом.
Ну и попробовав хорошего разок, не хочется опять в г...

У меня так ребенок воротит уже нос от дешевых ночлежек, потому что поотдыхал уже с комфортом. Это не от возраста зависит...
12.08.2009 15:29:45, Булочка наст.
Oker
так вот те люди, которым и при наличии денег 5 звезд непринципиальны, называются нетребовательными) 12.08.2009 15:43:21, Oker
ландыш
)))) 12.08.2009 15:19:22, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!