Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про мужскую дружбу

Сын-студент дружит с ребятами, большинство из которых - дети весьма состоятельных родителей. Ну как-то так вышло.
Иномарки этим детям родители купили сразу на первом курсе института, некоторые ребята учатся за границей, приезжая на каникулы, паре ребят родители уже подкинули по мильончику на свой бизнес.
Ребята не мажоры - воспитанные, вежливые, любознательные, положительные ребята, ничего не имею против них.
Сын неприхотлив, ничего лишнего не просит себе, хотя вкус к хорошим вещам есть и я не считаю это плохим.
Но мне неловко, когда сына приглашают в загородный коттедж кататься на снегоходах. А мы в ответ можем предложить только бабушкину дачу.
Те ребята - ДР в ресторане - мы - в кафешке.
Как вы думаете - эта дружба какое влияние может оказать на сына. Я к тому, что эти ребята от жизни получили много готового - от успешных по разным причинам родителей. Не будет ли сын нас считать неудачниками например, не разовьется ли в нем этот комплекс? Пока он в чем-то даже лидер в этих компаниях, но уже видно что пока наш учится, эти ребята на папины миллионы учатся бизнесу например. Получают превосходное образование.
Грустно что-то.
11.08.2009 15:01:03,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это дружба, то такие мелочи значения не имеют. Закончит институт, если чего-то стоит, то многого добьется. А если ребята с понтами, нафиг такие "друзья". 12.08.2009 16:34:00, Л-ь
хухра-мухра
Думаю, для него будет стимул начать много зарабатывать и многого добиться в этой жизни. В отличие от его друзей, которые получили все готовенькое. Сейчас они могут особо не напрягаться, но что будет потом - неизвестно. Даже если папочка оставит большое наследство - надо еще уметь его не профукать. Гораздо лучше, когда человек может сам всего добиться с нуля -даже если потерпит крах, потом снова начнет карабкаться наверх, никакие деньги не заменят "внутренний стержень", а у вашего сына он, похоже, есть.
А что касается вас - может, у вас нет нужных качеств, позволяющих зарабатывать бешенные бабки, но зато есть какие-то другие - доброта, душевность, интерес к жизни (нужное вписать). Каждому что-то свое. Уверена, ваш сын не хотел бы себе других родителей. Конечно, у родителей его друзей деньги, но к деньгам обычно прилагаются своеобразные качества х-тера, которые не всем могут нравиться:)
12.08.2009 14:14:26, хухра-мухра
Вечная Весна
прекращайте быстренько грустить и выжигайте комплексы:)
если это хорошие ребята, то всё будет хорошо.
12.08.2009 12:02:44, Вечная Весна
хорошая тема...много об этом думала. Я была в ситуации Вашего сына. Мама моя прыгала выше своей головы, отдавая меня в престижные гимназию,ВУЗ,прибега­я к помощи богатых родственников, всегда говорит мне, что лучше быть последней в городе чем первой на селе. Круг моего общения всегда состоял из очень обеспеченных деток. Пока была школьницей, студенткой, особого дискомфорта не испытывала, ну и что что у одногрупницы несколько машин и шуб,а я зато умная и красивая и поклонников у меня больше))). А вот сейчас, когда мне 30 я усомнилась в том, что правильно было вращаться в этом кругу. Мои однокурсники и одноклассники, имея изначально совсем другие стартовые возможности руководят холдингами, имеют недвижимость за границей, особняки тут, водителей, прислугу,дорогой отдых,рестораны итд. Я не могу сказать,что совсем ничего не добилась, но разница,которая не чувствовалась тогда,сейчас просто колоссальна. И у меня стал появляться комплекс неудачницы, когда мне приятельница звонит и говорит,что купила 5-ти комнатную квартиру в москве и инфинити, давай там-то посидим обмоем, я понимаю, что мне этого уровня не видать еще долго...Хотя если смотреть по девушкам, уровень возможностей родителей которых был ближе к моим родителям, то я просто звезда на их уровне, но как-то сей факт не греет. 12.08.2009 12:01:49, ????????????
это не комплекс не удачницы - это банальная зависть. На самом деле хороший вызов, есть над чем в себе поработать. 12.08.2009 12:14:37, сочувствующая
у нас так же в институте было. Постепенно к 4 курсу все разделились на 2 лагеря - богатых и бедных. Конфликтов не было...Так и идем теперь по жизни - богатые с карьерой и деньгами, а бедные выгрызают себе карьеру... 12.08.2009 11:15:21, Красная ромашка
не все мереется деньгами, нормальные человеческие отношения за деньги не купишь. Видимо ребята это понимают и сильно не заморачиваются.
У меня есть очень богатые подруги, так получилось, я не специально. Ничего, сидят у меня на обшарпанной кухне и пьют не самый дорогой кофе, потому что им приятно со мной общаться, а мне с ними. Вот это главное, а не то сколько у кого денег.
12.08.2009 10:50:14, сочувствующая
Dashut
Думаю, вы хорошо воспитали своего сына, и он в состоянии расставить приоритеты, и дружит с ребятами не потому, что они богаты, а потому что находит их интересными людьми. и не будет считать родителей неудачниками только потому, что они заработали меньше, чем кто-то.
а что до достатка - я считаю, что надо в любом случае показать ребенку, как бывает, и что люди своим трудом и способностями могут заработать и иметь высокий уровень жизни и большие возможности. мне кажется это может только мотивировать нормального человека, чтобы жить лучше, естественно при условии, что он для себя высоко определяет важность достатка.
а уж если разовьется комплекс - так это не потому, что он общается с кем-то богаче себя. полагаю, что у комплексов друга природа.

у моих знакомых противоположный случай. девушка из обеспеченной семьи вышла замуж за "простого" парня. любовь, все дела. парень не закончил вуз, но ходит в море и вроде как неплохо зарабатывает. а по сравнению с его "простыми" друзьями - так вообще миллионер. девушка мне жаловалась, что он считает себя богом, потому что его друзья живут на 15 тыс и не рыпаются, а он уже стока заработал... но девушка-то вращается в других кругах, и видит, что это еще не повод чтобы остановиться и почить на лаврах. периодически они конфликтуют на эту тему.
12.08.2009 10:44:56, Dashut
Викуся1981
было бы намного хуже,если бы окружение вашего сына были наркоманы и гопники.так что,не самый худ. вариант.а чувство ущербности вас мучать не должно совсем.у всех вохможности разные по жизни,и если они общаются,то для них материальные ценности не выше,чем мужская дружба. 11.08.2009 21:41:12, Викуся1981
Да, и еще одна мысль тут приплыла. Наблюдение из юности еще. Как правило, человек, у которого есть машина, не заморачивается тем, что у кого-то ее нет. И подъедет куда надо, чтобы подвезти, например. А вот человек, у которого машины нет, почему-то считает страшно неудобным попросить подкинуть и выходит вот прямо на остановке, чтобы не утруждать лишний раз водителя.
Вот и с достатком так же. Те, у кого есть, гораздо мньше заморочены, чем те у кого его нет.
11.08.2009 20:29:56, Karramba
NAD
Тут обратная зависимость. Не человек, у которого машина, не заморачивается. А вообще тот, кто меньше заморочен, успешнее продвигается и соответствено, имеет больше матблаг, машину ту же. Уметь просить и спокойно принимать даваемое, что бы это ни было. У неуспешных (бедных материально или несчастных в личной жизни) с этим изначально большой затык. Я это как краевед говорю :) То есть, как неуспешный человек. 11.08.2009 21:44:11, NAD
А откуда по-Вашему берутся директора заводов? Я умоляю, доверенное лицо из тех, с кем дружил с юности, реакции которого знаешь и специальность которого сответствует, только оттуда и берутся.
Впрочем, оттуда же берутся неудачники и лизоблюды. Но я так понимаю, вопрос не о их:))
11.08.2009 20:21:51, Karramba
У вашего сына и этих ребят разные входные данные - это факт, но по каким-то сторонам они соприкасаются, что-то находят друг в друге. Если ваш сын видит лишь роскошь, спесь, мульоны халявные - то ничего хорошего не выйдет. Но, если он захочет и будет делать! своим трудом достичь такого же (ну или почти такого) положения как те его друзья - респект, (возможно они его вдохновляют не только потреблять, а лишь показывают уровень жизни). Вперед и с песней. И не надо говорить о том, что этого достичь невозможно. Трудно - да, но насчет невозможно - масса примеров как люди делали себе состояние, достигали высот в тех областях, где хотели. Весь вопрос что именно притянуло к ним вашего сына. Насколько он будет стыдится вас - то же зависит от расставленных приоритетов. А вот в вас похоже развивается чувство неловкости к собственному ребенку - над этим стоит серьезно задуматься. Это вас напрягают такие его друзья - его нет. Но, слава богу, в жизни не все меряется деньгами, зачастую дети богатых родителей обделены вниманием и теплом, деньгами компенсируется забота и любовь. Адекватно оценивайте самих себя как родителей. Кстати, похоже ваше испытание.
И еще - если чувствуете, что что то ребенку недодали тогда и включается чувство вины, если сами чувствуете себя виноватыми. Все остальное - поводы и декорации.
11.08.2009 20:11:43, Айшвария
Дина (Джума)
Простите, а смысл вопроса какой? Ну решит конфа, что сын будет вас неудачниками считать- дальше что? Дома его запрете или миллионы начнете зарабатывать??
Проблема дружбы с разными материальными достатками именно в комплексах бедных. Конечно же есть куча проблем с совместным отдыхом- если у бедного нет машины, денег на определенный ресторан, денег на поездку куда-то и тд и тп. То есть по материальному признаку бедный чаще всего выпадает из компаний от отсутствия возможностей
Но если Ваш сын как-то там держится- значит либо ради него идут на бюджетный отдых, либо за него кто-то платит, либо не так уж там все и круто
Во всех трех вариантах никаких подводных камней и проблем- его там значит ценят
Я вижу в таких компаниях только плюсы.
Если денег нет- на подарки, на отмечание ДР и прочее значит надо больше ДУМАТЬ. Купить можно много чего- а сделать грамотный идеальный подарок можно и за небольшие деньги. Чтобы сделать ДР выходящим за рамки ресторанов- тоже надо думать, изобретать, креативить. Чтобы быть ценным членом коллектива, в котором изначально проигрываешь по одной из составляющих - в Вашем случае-материальной-надо выделяться чем-то другим- знаниями, хобби, спортом, увлечениями , особыми навыками
Так что Вашего сына есть за что уважать
А Вас- не за что. Примитивнейшее мышление, благодаря которому и бывает чаще всего расслоение по денежному признаку- комплексы у "бедного родственника".
Не лезьте. И учитесь у сына
Удачи Вам
11.08.2009 17:30:30, Дина (Джума)
Изящненько нахамили. Сначала назвали меня примитивным человеком (а как Выможете судить - или Вы судите не по поступкам), а потом пожелали удачи.
Это Вам потребуется много удачи с Вашим способом самоутверждения.
12.08.2009 10:30:48, отсюда
Дина (Джума)
Спасибо за комплимент)
Старалась хамить именно изящно)
Сужу конечно же НЕ по поступкам. Исключительно по топику. И отвечаю ТОЛЬКО на то, что написано в конкретном тексте.
Удачи пожелала искренне, потому что в том же топике есть раздумья и размышления. А значит Вы- живой человек, который может меняться и менять свои мысли/отношение к чему-либо.
Текст написан грамотно. Далее внизу Вы пишете, что добились чего-то. Тем более есть возможность, что что-то будет меняться...
Ну и про хамство
К моему самоутверждению местное хамство отношения не имеет...хотя, Ваша фраза опять же говорит о каких-то комплексах... ну да неважно.
Просто в большинстве случаев резкое и громкое слово слышно лучше, чем тихое и доброе))))
Вот я и развлекаюсь здесь когда захочется-кричу, хамлю и прочее.
И еще раз- удачи Вам. Искренне)))))
12.08.2009 13:18:43, Дина (Джума)
NAD
Потрясное хамство в конце. Вы вот так точно уверены, что человека не за что уважать? 11.08.2009 20:39:38, NAD
Дина (Джума)
Конечно же нет) Я только про топик. И даже в топике- как минимум можно уважать за грамотность написания и изложения
Просто вчера скучно было, хотела, чтобы кто-то со мной ругаться начал... просто резкая фраза для затравки
Извините, если задело))
12.08.2009 14:03:43, Дина (Джума)
нифигассе... бум иметь ввиду. 12.08.2009 16:51:40, kolina
Дина (Джума)
Мало кто верит, что спасает мир своим участием в конфе.
И я тоже не верю)
Конфа даже не компас.. скорее как азимут. И каждый участник в лучшем случае сверяется с ним, но никак не руководствуется ответами
Каджый ответ, не совпадающий с собственным мнением не будет принят к обудмыванию, так уж устроен человек.
Но бывает, когда количество ответов перерастает в качество раздумий
Перед своими ответами я прочитала ветку до конца.
Мое мнение уже несколько раз было высказано ниже, значит писать в том же виде особого смысла не было. Резкие ответы автора на эти высказывания подтверждали их правоту. А значит тем более нет смысла- автор не поверит и не примет.
Ну и резюме.
Если уж мне захотелось поучаствовать в этой теме, то тупо повторять то, что уже было написано- смысла нет ни для кого.
Вот я и выделилась) Ага.
Более-менее адекватный текст
И грубая короткая фраза в конце, не слишком завуалированная и не слишком удачно вписанная в текст
Вчера никто не ответил
А сегодня уже и в этом смысла нет
И у меня два варианта- либо постирать нафик то, что не понравилось
Либо объяснять себя дальше
Я обычно пишу ответы, жду пару часов и если никто ничего не подписал- стираю. Если подписал- считаю некрасивым править или стирать
Поэтому сегодня остается объясняться))))
12.08.2009 17:04:25, Дина (Джума)
Даааа мой случай конечно нелегкий, но Ваш просто тяжелый. Сочувствую. 13.08.2009 07:57:29, отсюда
мамочки.... как все запущено :( 12.08.2009 18:54:25, kolina
NAD
Что-то Вы путаетесь, все ответы тем же числом, что и написанные посты. По правде говоря на второе сообщение мне и ответить было нечего. Нахамить сгоряча - это мне знакомо. Приношу публичные извинения Весне, сорвалась, неправа кругом :( Нахамить просто так, интереса ради - это выше моего понимания. 12.08.2009 17:27:04, NAD
Вечная Весна
покусать охота тех, кто стирает ответы!))) 12.08.2009 17:08:04, Вечная Весна
Oblina
я вся в твоем распоряжении, ни отказывай себе ни в чем :-))) 12.08.2009 21:37:06, Oblina
А меня жаба задавила и я постирала :-)))) 12.08.2009 17:24:30, Ёжик в тумане
Зачем стирать то? Изменили мнение? 13.08.2009 07:58:20, отсюда
Не в коня корм. 13.08.2009 10:20:00, Ёжик в тумане
Я такой дохлый конь? 13.08.2009 10:31:27, отсюда
А чего Вы хотите, кстати?
Вы не дохлый конь и не чудовище. Лично мне было бы проще понять Вас если бы Вы сказали - жаба душит, не могу смотреть на Дерипаску. Ок, я бы нашла что Вам сказать. Вы же Дерипаску облачаете в какой-то трогательный фантик про ребёнка. Хорошо, про ребёнка так про ребёнка, я тоже нашла бы что сказать. Но Вам не надо про ребёнка. Кроме того, даже NAD, которая держала (ну как могла да ;-) оборону двое суток Вы подставили и не заметили, не удержавшись в рамках беспокойства о сыне, а запалившись и скатившись неужержимо на яхты, снегоходы, коттеджи, дома какие-то... на чужое добро.
Где Вы настоящая? Что Вы всё время путаетесь?
13.08.2009 11:15:51, Ёжик в тумане
Надеюсь, Вы знаете чего хотите. Я - нет, а потому какой из меня Вам советчик? 13.08.2009 10:50:53, Ёжик в тумане
Неваляшка+
Ну что за безобразие такое! хорошо, что я успела прочитать)) 12.08.2009 18:03:01, Неваляшка+
Почитываешь? :-))) 12.08.2009 18:05:21, Ёжик в тумане
Неваляшка+
ага... ни в одной конфе уже не чувствую себя компетентной, тока читать и остается)))) 12.08.2009 18:11:20, Неваляшка+
Вечная Весна
суринамская пипа, чтоле?) 12.08.2009 17:28:42, Вечная Весна
пипа и пипец :-)))) 12.08.2009 17:30:19, Ёжик в тумане
Дина (Джума)
Именно Вам я готова с радостью отдаться на покусание, надеясь на заразность Ваших особенностей )
Незабвенная "любимка" все еще жива в моей памяти и вызывает креативно-писательскую зависть))))
А ответы, на которые реагируют я никогда не стираю и не правлю- потому что некрасиво и тоже покусала бы.
А те, которые оказались невостребованными- значит "ф топку"))))
12.08.2009 17:18:18, Дина (Джума)
точно знаю что слово пророненное может прорасти и принести плоды. не каждое слово и не всегда сразу. в жизни этим пользуюсь иногда, когда хочется кому-то че-то внушить, типо "лучше меня не найдешь, иди поищи,знаю что все равно вернешься" (это так, частный пример, немного дурацкий, просто другое дольше описывать) :) поэтому ответы без коммента не всегда невостребованны, они многими прочтены и в головах застревают, возможно кому-то когда-то они вспомнятся и принесут пользу. надеюсь пользу :)
большинство здесь занимается взаимопомщью, очень жаль когда кто-то приходит тупо посклочничать и сделать кому-то гадость :(
12.08.2009 18:59:23, kolina
Дина (Джума)
Помощь нужно уметь принять. Это слишком редкий дар- вопреки собстенному мнению и собственному опыту принять чужое мнение и посмотреть со стороны.
Ничто не проходит без следа- полностью согласна.
Но я бы сформулировала по-другому. Мы здесь не ВЗАИМОпомощью занимаемся, а САМОпомощью.
Для меня эта конфа как наркотик- три раза уже стирала регистрацию и возвращалась обратно.
Мне важны чужие мнение, иногда пишу собственные вопросы.
И единственное, что мне важно в ответах -это чтобы люди были честны) Ну вот как в МиКе- вывесила участница фото и ей честно говорят, что что-то не так. В реале не скажут.
И повторю- склочничество в чистом виде не интересно. Да и провокации в чистом виде- тоже. А вызов (в любом виде) на ответ себе, или на обмен мнениями, или на спор- это другое. имхо.
13.08.2009 10:25:52, Дина (Джума)
Вечная Весна
все ответы востребованны! я так думаю! просто иногда так хорошо написано, что дополнять их - только портить)) А плюсодин ставить неудобно)) 12.08.2009 17:27:50, Вечная Весна
Дина (Джума)
А я ставлю) Вдруг тем, кто так хорошо написал приятно будет и они еще также хорошо напишут 12.08.2009 17:55:32, Дина (Джума)
Кстати, у людей с достатком ниже, но ценящихся в таких компаниях вырабатывается прекрасное чувство лавирования, компромиса, а еще просто жизненный опыт, котрый их закаляет. они мудрее и умнее подчас своих друзей, т.к. им приходиться не только пользоваться имеющимися ресурсами, а изыскивать их. как правило честным и легальным путем, иначе компания их быстро "отпочкует". 11.08.2009 18:04:25, AnutkaSh
Дина (Джума)
+1 12.08.2009 14:05:09, Дина (Джума)
WildStitch
лучше и не скажешь. :) 11.08.2009 17:38:57, WildStitch
мне кажется ваш сын общается с ними потому что у детей из богатых семей более широкий кругозор и вообще более развитые обычно, т.к. родители в это деньги вкладывают, ну и соот-но если мальчики не мажоры, то почва для вкладывания благодатная. иными словами ваш мальчик не глупый от природы, ему с ними интересно, им с ним интересно. люди знают цену деньгам, знают что это не самая главная ценность в жизни. ну возраст все же не детсадовский уже и ребенок имел возможность принять себя таким какой он есть, с небогатыми родителями.
а вот у вас чувствуется какая-то ограниченность, уж извините конечно. вроде небогатые должны общаться с небогатыми, каждый сверчок должен знать свой шесток, еще чет вспоминаются фразы типо "москва москвичам", "россия русским" и т.д. :)))
а еще ваш сын практически бесплатно имеет возможность получить бесценный опыт делания бизнеса, т.к. он в какой-то мере приближен к этому самому бизнесу, он видит, слышит, что и как делают люди, где и на чем можно делать деньги, возможно какие то нюансы. дети которые растут в семье бизнесменов впитывают это все практически с грудным молоком, дети у которых нет таких родителей могут многое узнать от таких вот друзей ну или потом на своем личном опыте путем проб и ошибок. говорю это потому что видела как например с моим братом это происходило. когда брат и его однокашники еще были зеленые, отец иногда их привлекал к делам, по мелочи. потом они стали задумываться как и чем зарабатывать, многие пытались свои дела открывать, приходили не за деньгами,а за советами, кого-то он к себе брал, некоторые из них сейчас вполне успешно уже самостоятельно работают. у многих бедные родители из глухих деревень. мой отец так же из небольшого городка, опыт получал на руководящих должностях, а потом позвал друг помогать ему с бизнесом, работая с ним получил хороших опыт и ушел дальше сам на себя работать.
вообщем у вашего сына все будет хорошо, не переживайте.
11.08.2009 17:19:13, kolina
Жаль если я показалась вам ограниченной. Уверяю Вас, хотя какой в этом смысл - что я наверняка успешнее некоторых, уверяющих тут меня в чем-то. Но все относительно. Богаче миллионера миллиардер, тут сказали. Дело не в этом. Но и не в шестке который каждый должен знать. Не могу донести мысль. Про пингвина получилось. Почитайте. 11.08.2009 17:26:42, отсюда
Знаете, ваши опасения понятны, за ребенка. Но, не такой уж он уже и ребенок...
поэтому, отбросьте опасения. и в добрый путь!
11.08.2009 18:05:37, AnutkaSh
мне показалось что у вас все же сидит этот комплекс, даже не знаю как он называется, но типо того что есть у провинциалов, как бы много они не добились в столицЕ, в глубине души их сидит знание, того что они хуже других только тем, что из провинции и оно их гложет, не дает полноценно радоваться своим успехам и достижениям :) хоть вы и успешнее многих, но всего добивались сами и таких миллионов как у родителей тех детей добиться не смогли и сами этого стесняетесь. 11.08.2009 17:31:41, kolina
Вообще-то я и живу в "провинции". Но без столичных жителей и не знала бы что она так называется, наверное. Люблю свой город.
Комплекса провинциала смею думать у меня нет. У меня нет связей, позволяющих добиться большего. Зато есть свобода, которой не было будь у меня больше бизнеса и больше имущества.
12.08.2009 10:33:27, отсюда
Вечная Весна
у вас нет связей, а у вашего сына будут. 12.08.2009 12:03:18, Вечная Весна
Ой не факт, ой не факт. Ибо люди имущие боятся разного рода просителей как огня и стараются окружать себя людьми своего круга. Пока ребятишки молодые, они дружат и решают сердцем. А когда ребята сядут в подготовленные им кресла, дружба поверьте моему опыту будет врозь. В часы приема посетителей. Ибо дружить они будут стараться с равными или вышестоящими - для пользы дела. 12.08.2009 13:27:32, отсюда
Вечная Весна
а разве ваш сын проситель? имхо, у него другое амплуа - он партнёр. А хороший партнёр, которому можно доверять, это дорогого стоит. И если ребята с головой, они поймут это. Кресла креслами, а работать всё равно надо. 12.08.2009 13:41:43, Вечная Весна
Мой сын вряд ли будет просителем, он достаточно горд и дипломатичен. Но партнер должен что-то давать - вносить свой пай. А умные головы у его друзей у самих есть. 12.08.2009 13:54:10, отсюда
Вечная Весна
"Не видал я такого ума, как твой. Либо уже, либо шире"
(народная пословица)

Мой брат, кстати, почти подобным образом сделал карьеру. Правда масштабы обеспеченности были другие и дачи у нас вовсе не было:))
12.08.2009 14:00:04, Вечная Весна
я сказала, что комплекс ТИПО того, что есть у провинциалов. многие себя оправдывают тем, что если бы я сразу тут родилсмя, то большего бы добился. а вы думаете, что будь у вас богатые родители то тоже такими же миллионами ворочали и потому комплекс что и сын будет так же думать глядя на сынков богатых родителей, т.е. уже о вас так будет думать. но он похоже так не думает, потому что за столько лет он бы уж наверняка высказал что-нить в этом духе. не переживайте, серьезно, судя по вашим словам у вас замечательный сын, которвый не заморачивается всякими соплями, а просто использует все что дала ему эта жизнь.
у нас семья была всегда со средним достатком, есть те кто по сравнению с нами очень бедные, и те кто очень богатые, для меня деньги никогда не имели значение, важно, чего стоит человек сам по себе и стараюсь общаться с такими же, поэтому друзья были и из очень бедных семейм и, где реально хлеб не знают на что купить, и из очень богатых где не знают где еще пентхаус какой прикупить, у людей всякие жизненные обстоятельства, и вообще всякие периоды материальные у всех случаются, деньги или их отсутствие всего лишь одно из жизненных испытаний.
кстати, вы вполне себе сами неплохо отвечаете на свой же вопрос - "Зато есть свобода, которой не было будь у меня больше бизнеса и больше имущества. " что мешает сыну самому себе отвечать на вопрос почему мои родители не такие богатые? наверняка в вас есть что-то такое чего нет у тех родителей и он это очень ценит в вас, просто это что-то не деньги :)
12.08.2009 11:12:45, kolina
Спасибо за поддержку. Отвечаю себя я благодаря вам всем - навели меня на мысли. Хотя не все так однозначно в жизни. 12.08.2009 11:21:05, отсюда
удачи вам и вашему сыну! 12.08.2009 11:43:38, kolina
вы типо того - за всех провинциалов не говорите ))) мы все разные, если что )) 11.08.2009 18:23:44, провинциалка из Москвы
а я и не говорю за всех, просто есть такой комплекс у многих провинциалов, у уроженцев столиц то его точно нет :))) 11.08.2009 18:40:55, kolina
Dashut (безнадежная провинциалка)
ага, у уроженцев столиц еще много чего нет, но не всегда это хорошо на них сказывается и позволяет добиться многого в жизни. 12.08.2009 11:12:33, Dashut (безнадежная провинциалка)
у уроженцев столицы, есть комплекс уроженцев столицы, это я вам как уроженец столицы говорю. 12.08.2009 10:58:08, сочувствующая
:) да у всех есть какие то комплексы, любит народ комплексовать, хлебом не корми дай покомплексовать :))) 12.08.2009 11:16:11, kolina
таки и я про тоже, все мы люди все мы человеки. 12.08.2009 11:24:33, угу ...
чую это один из сильнейших комплексов человеческих, стоит только что подобное написать как тут же всплеск эмоций идет :) 12.08.2009 11:43:19, kolina
извините, Автор, про пингвина не получилось((
с пингвином реально получается, будто у Вас ребенок с каким-то проблемами явными. а это не так.
11.08.2009 17:30:47, Katerine
Ребенок абсолютно классный! тьяу тьяу тьяу чтоб не сглазить. И уже не ребенок. Просто я хочу чтобы у него было больше возможностей. А даю только то что могу. Как ни старайся, без связей у нас не разовьешься. 12.08.2009 10:35:05, отсюда
а напишите, что Вы имеете в виду под "разовьешься"? может, тогда станет ясно, о чем Вы горюете.

Мне все равно кажется, что проблема не в том, что у сына нет таких больших возможностей (за счет родителей), а в том, что у Вас забилась в голову эта нелепая мысль "А даю только то что могу." и пр.
12.08.2009 11:40:18, Katerine
Без связей не возьмешь госзаказ, на котором можно заработать например.
Без связей не поступишь на престижный бюджетный юридический факультет (на платный денег нет и там тоже толпа бизнес-элиты своих детей толкает у нас) - и не надо про ЕГЭ .
Без связей не устроишься на работу в банк, в энергетику и нефтянку - практически единственные места у нас где платят хорошую белую зарплату, есть соцпакет. И без связей там не займешь руководящую должность. Я об этом.
12.08.2009 13:30:45, отсюда
ой, не смешите меня)))
госзаказ не возьмешь - можно взять заказ у бизнеса, с госструктурами работать тяжело, бюрократии многовато)
про факультет: мне говорили все те же самые слова про мой факультет и про универ вообще, все кругом, господи, какой же это бред! мне эти разговоры не помешали поступить, и хорошо, что я их не слушала. а хорошее юридическое образование - это 90% самостоятельной работы, а не "корочки".
В банке у меня просто толпа знакомых, которые без всяких связей, приехав из далекого далека сделали карьеру. Есть девочка, которая начинала с ресепшна в банке (2 курс вуза), а сейчас директор инвестиционного департамента. И про мальчика из Тамбова для Вас же писала уже. И без связей там топовую должность не так просто занять, Вы правы. Только знаете, какие это связи? Те, которые люди сами в течение жизни добывают. Да, такие связи нужны, ну так кто мешает зарабатывать их незаурядным умом и трудолюбием, я не могу понять?
кстати еще пример. я работала в структуре одного очень известного олигарха. не буду говорить отрасль, но олигарх национальности, скажем так, кланового типа. так вот его племянник работал на позиции ниже моей, а меня собственник и знать не знал. да, его родственники и сыновья друзей работала в компаниях холдинга, но все приходили простыми специалистами.
ну и про отрасли эти Вы, конечно, не правы. Хорошие белые зп много где платят. Это у Вас сведения устаревшие.
12.08.2009 15:27:12, Katerine
Ну чего вы все расстраиваетесь? Ваш сын же занимается именно этим - дружит с бизнес-элитой и попутно заводит нужные связи :) 12.08.2009 13:55:37, murka i knopka
Вечная Весна
и с такими мыслями вы чего-то добились в жизни? А чего вы добились, кстати? При таком пессимизме-то? 12.08.2009 13:53:29, Вечная Весна
Честно выиграла несколько госзаказов например. Этого оказалось достаточно чтобы понять что 99 процентов госзаказов нечестные.
Обеспечиваю работой три десятка человек и доходом соответствующее число семей. Скромно среднерыночно.
Два образования.
Жилье купить не имею возможности. Загородный дом тем более. Меньше платить людям не могу - работать не будут.
Ну и что дает этот мой ответ на вопрос?
12.08.2009 14:06:33, отсюда
Вечная Весна
Что вам нужно зачеркнуть предпоследнюю строчку в своём посте и менять имидж ослика ИА на более позитивный. Хорошо, что сын пошёл не в вас и умеет принимать себя таким, какой он есть. И его тоже принимают таким, какой он есть. И ценят за это. 12.08.2009 14:35:16, Вечная Весна
В друзьях важна личность друга, а не его положение или состояние.

Я именно про дружбу говорю, а не про общение с нужным человеком.

Поэтому для мальчиков богатых пап, если они действительно считают Вашего сына своим другом, будет фиолетово, что дача бабушкина, а снегохода нет. Друзьям интересно общение, а то, на каком фоне это общение происходит, имеет достаточно второстепенное значение. Лучше, конечно, ездить на снегоходах и общаться, чем спускаться на подпопкине на горке и общаться. Но это уже относится к вопросам комфорта, а не к вопросам общения.

Поэтому за сына (реально за себя) не переживайте.
11.08.2009 17:00:29, 43684
ландыш
а если сын родителей считает неудачниками - это плохо? по-моему, нет. Лишь бы любил.
Еще и денег неудачникам побольше подкинет )) неудачникам же они всегда нужны ))
11.08.2009 16:57:38, ландыш
Вообще, это плохо. Дети должны гордиться родителями - а не стыдиться. Хотя бы сына вырастили такого умного - уже ведь удача, а ведь еще и в профессиональном плане, может, спасли кому жизнь? Или эрудиция широкая, или розы особенно хорошо выращивают? Полстраны исколесили - фотографии необычные в семейный альбом положили? Еще что-то? Не только ведь за деньги уважать, в самом деле! А если деньги завтра отменят - что, все авторитеты лопнут как мыльные пузыри? 11.08.2009 17:26:08, ..Лукьяна
А о чем они дружат? Чем-то им ваш сын интересен? 11.08.2009 16:48:23, ..Лукьяна
Вот нравится мне - получают превосходное образование :-))). Купить и получить образование, это далеко не одно и то же :-). Сколько знаю сыночков богатеньких родителей, у них образование превосходное, но одного предложения без ошибок написать никто не может :-))). 11.08.2009 16:38:34, Антюр
это не мешает им работать в совете директоров у своих пап :) А предложения за них секретарши пишут :) Что говорить, в нашей стране за деньги и образование, и работу, и положение в обществе можно купить. 11.08.2009 16:49:59, ..Лукьяна
Леший
Знаете, я по жизни много раз убеждался. Чаще всего сделать все за деньги оказываются могут именно те, кто убеждены, что "за деньги можно сделать все". :)

По-моему это простая обычная зависть бедных к богатым. Типа, раз богатый, значит гад, вор, и вообще редиска. :) Вопрос однако в том, хотите ли вы сами всю жизнь жить в бедности или на самом деле вы тоже не прочь оказаться богатым человеком. :)
11.08.2009 16:54:49, Леший
Кроме богатых и бедных есть ещё и другие люди :-))). 11.08.2009 17:13:53, Антюр
Ну вообще так и есть, вы почитайте кто у нас богатый: те, кто торгует анашой, проститутками и ворованными иномарками :) Вы видите для себя повод им завидовать - т.е. вы хотели бы поменяться с ними местами?
Выводы, которые вы сделали - нереально было бы представить себе до перестройки. А сейчас - у процентов 60 наверное населения они возникают, что да, бедным быть плохо - богатым хорошо неважно откуда дровишки. У меня просто дети - поэтому меня это трогает, сама-то я тоже чисто за деньги работаю, но детям хочется дать ПРОФЕССИЮ, ДЕЛО ПО ДУШЕ, даже если не очень денежное, т.к. не деньги как таковые должны приносить удовлетворение, а тот след который твоя жизнь оставит в истории цивилизации. Вот торговец помидорами - кто его вспомнит через 100 лет? Даже если очень много денег он с этих помидоров обвешал. Но кто-то, видите, считает, что я его презираю - из зависти.
11.08.2009 17:07:11, ..Лукьяна
WildStitch
чтобы вспомнили через 100 лет надо:
1) или быть сильно талантливым, типа композитором или поэтом или как минимум Ломоносовым. Правда при жизни все эти люди были довольно таки бедны, часто болезненны и несчастливы в личной жизни.
2) или сделать что-то плохое, то есть убить несколько людей или несколько тысяч людей. Джека Потрошителя, доктора Менгеле и иже с ними тоже помнят.

Вот по мне, так пусть мои дети лучше помидорами торгуют. Желательно, конечно, оптом. :)
11.08.2009 17:16:31, WildStitch
Чтобы вспомнили - достаточно дерево посадить :) Чтобы вспомнили - нужно созидать, а не потреблять. А сейчас - чистое потребление, у 98% населения :( 11.08.2009 17:20:08, ..Лукьяна
WildStitch
так именно что бедняки только потребляют (налоги, инфраструктуру, медицинское обслуживание и.т.п) и ничего не создают - ни рабочих мест ни каких-то благ. Вот только не надо говорить сейчас, что рабочий на заводе что-то там создает. Он - всего лишь часть машины, ничего больше и сам по себе не создает НИЧЕГО. С тем же успехом его можно заменить роботом, просто рабочий обходится дешевле, вот и вся разница.

А деревья вам никто не мешает сажать, кстати. И никому из бедных никто не мешает сажать деревья. Но вот что-то не вижу я толпы бедных, но сознательных с лопатами и саженцами наперевес. :)
11.08.2009 17:28:51, WildStitch
Ага. Бедняки (ужасное слово) не создают.
А Абрамович создает. Дерипаска создает. По-моему они массово отняли все, пока мы как лохи носились с ваучерами в условиях дефицита и отсутствия информации. Отняли и потом уж рулят.
12.08.2009 10:36:42, отсюда
Здрассти....я - бедняк, судя по Лешему. Так вот я как раз налоги плачу, и потреблять мне некогда, т.к. я то дома то на работе. А вот мой сосед-азербайджанец - он налоги не платит, но покупает то машину, то костюм, но паркет с инкрустацией (и непременно прибегает ко мне хвалиться - уж зачем ему мое восхищение нужно до кучи, не пойму)....Про рабочих давайте не будем - их нет, заводы все закрыты, площади сдаются под торговые и складские помещения :( Ибо азербайджанские друзья правительства убедили правительство в том, что помидоры этой стране важнее, чем развитие экономике! 11.08.2009 17:35:12, ..Лукьяна
Леший
Простите, но... а что, вы не ходите по тротуарам? Вы не пользуетесь общественным транспортом? Как в других странах не скажу, а вот бюджет РФ 2007 года (как-то находил в инете цифры) "на социалку" "тратит" в два раза больше, чем собирает подоходного налога. Это даже если считать, что подоходный налог "олигархи" не платят. Хотя это не так. Коммунальные платежи до сих пор на треть субсидируются из бюджета. Электроэнергия только к 2015 году должна, по плану, выйти на четверть. Сегодня тарифы тоже на треть доплачиваются из казны, чтобы удерживать их на социально приемлемом уровне. Это даже если не считать, что один и тот же киловатт владельцу квартиры и заводу продается по очень разным ценам. Вы еще пользуетесь услугами той же милиции, к примеру. Так что, на счет "я не потребляю" это просто такое распространенное заблуждение. На самом деле мы как раз очень даже потребляем. Потребляем гораздо больше, чем "богатые", которые не пользуются общественным транспортом, а за медицину и себе на пенсию платят "по коммерческому тарифу", так как не пользуются бесплатными больницами.

А упомянутый вами азербайджанец, купив машину, тем самым оплатил труд простых рабочих на автозаводе, эту машину собравших, купив костюм - оплатил целую цепочку от швейной фабрики до логистики и собственно персонала магазина, тем самым дав им работу и возможность кормить свои семьи, купив паркет с инкрустацией - еще одной производственной цепочке, в которой работают опять же простые люди.

А помидоры, это как раз и есть одна из составляющих национальной экономики. Их кто-то выращивал, паковал, доставлял, т.е. работал для того, чтобы вы в конечном итоге могли купить свежие помидоры в любой день круглый год, а не только в сезон, как это было в советские времена.
11.08.2009 23:37:43, Леший
WildStitch
1) если помидоры пользуются спросом и за них платят, то да, они важнее.
2) ваш сосед-азербайджанец купил машину, костюм и паркет с инкрустацией? Прекрасно! Этим он дал работу машиностроительной, текстильной и паркетной индустрии. И людям, в них работающим, заплатили деньги. А вы? Какой толк от вас?
3) инфраструктуру вы таки потребляете. Инфраструктура - это и тротуар на улице и парки и много чего еще. Ну а если вы еще и бюджетный рабочий, то все ваши доходы - исключительно из налогов заработанных и уплаченных небюджетниками. А ваше "плачу налоги" - это всего лишь возврат части тех денег, а не реальная плата налогов.
4) еще раз про те же заводы - их закрывают тогда, когда никому нахрен не надо то, что они производят. А такое бывает в двух случаях - а) они действительно производят хрень, которая и даром не нужна и не конкурентноспособна; б) они не умеют продать то, что наваяли.
11.08.2009 17:46:31, WildStitch
справедливости ради насчет заводов... В большинстве случаев в том что не умеют продать или производят не то виноваты не рабочие и инженеры, а как раз то самое руководство - которое и большие деньги получило, но вкладываться в дальнейшее развитие или в переделку не захотело. Примеров масса ( хотя есть и те которые на самом деле надо было закрывать )

Ну и краткосрочная перспектвива получения большних барышей часто затмевает у некторорых долгосрочную пользу как окружающим так и человечеству - так что на голой экономике, без некоторого альтруизма и живого интереса к работе у заводовладельцев далеко не уедешь
11.08.2009 19:37:17, умная даша
Леший
Хм... а знаете, подавляющему большинству рабочих вообще глубоко фиолетово, что и зачем они производят. Увы. Они просто выполняют некие функции за обещанную зарплату. Причем, далеко не всегда старательно и честно. Накрутил положенное число гаек - "справедливо" ждет положенный оклад. А нужно ли кому готовое изделие или нет - это пусть у руководства голова болит. 11.08.2009 23:40:16, Леший
ну так я ж не за рабочих - а за то, чтобы среди руководства и владельцев встречались люди которые не только хотят увеличить прибыль до максимума, и не только за собственное увеличение капитала - но и для того чтобы сделать мир после себя немного лучше и чище. А если у кого из рабочих такое устремление есть - то тоже хорошо 13.08.2009 22:56:29, умная даша
WildStitch
вклад в развитие бизнеса = альтруизм? Не знала. :)))))) 11.08.2009 21:45:23, WildStitch
я больше про некую как социальную так и культурную ответственность. Вклад в развитие бизнеса не обязательно будет альтруизмом - но вот когда вкладывают в полезное дело для общества, природы или еще чего-то такого что сделает мир лучше ( и не всегда известно обернется это прибылью или нет - то есть идут на риск) - то тогда да , здоровый альтруизм. Не все собственники на это способны даже когда у них очень много денег 13.08.2009 22:58:49, умная даша
Dixi
вот и конкретный "обидчик" нарисовался :))) 11.08.2009 17:38:19, Dixi
да Вы не переживайте)) через 100 лет вообще мало кого вспомнят)) 11.08.2009 17:08:36, Katerine
Вот это и обидно...Все, кем гордится Россия - уже умерли, ну или на пенсии давно. Из "молодежи" - ни одного имени не знаю, достойного встать в список рядом :( Зато рестораны все забиты, и в бутиках на новые товары запись на следующую весну. 11.08.2009 17:09:57, ..Лукьяна
WildStitch
тю, нашли о чем плакать. Помнят то и возвеличивают, как правило, посмертно. Чтобы помнили, надо сначала помереть. :) Так что лет через 100 будут и имена наших ровесников вспоминать с трепетом в голосе, не волнуйтесь. А рыданьям по поводу "нынешней молодежи" уже тыщи лет. :) 11.08.2009 17:19:06, WildStitch
Кого будут вспоминать? Того, кто торговал помидорами или того, кто дровами? Тут, в общем, и вспомнить-то нечего: где был, что ел, с кем спал, кого кинул. Как-бы потомкам это не интересно будет - тогда будет другая еда и другие игры. Созидать вечное - что будет интересно потомкам - сейчас вроде никто умеет, т.к. денег за это не платят, а жить-то надо. Еще заграницей есть - ну там, кутюрье, музыканты, режиссеры, ученые что-то открывают судя по прессе....А в России - только новый рынок открывается (или закрывается), кого-то замочили, кто-то на ком-то женился на удивление тусовке - и все, никого больше нет, все остальные "бедные" :) - "сидят и тихо завидуют" следуя логике Лешего :))), т..е тоже ничего не создают - заняты завистью :))))) 11.08.2009 17:32:32, ..Лукьяна
Леший
Скажите, а лично вы много вспоминаете "великих людей России", допустим, начала 20го века? Если быть честным, сколько фамилий вы лично можете вспомнить, десять, двадцать, сто? А ведь в стране проживало больше ста МИЛЛИОНОВ человек. Что же получается, что уже тогда тоже в стране жили исключительно никчемные люди? Просто жили, просто растили детей, работали, стремились к лучшей доле и не оставили "в истории" никакого значительного следа. 11.08.2009 23:43:29, Леший
это эпидемия какая-то... за последнюю неделю слышу подобное нытьё в третий раз((
вы не читайте желтую прессу и не судите о стране по себе! к счастью у нас много талантливых и созидающих людей.
если вы ничего полезного и талантливого не сделали в своей жизни, это не значит что ничего не происходит в стране.
11.08.2009 19:09:23, ивушка
вы канал нтв наверное смотрите :))) включите культуру что ли.
и кстати когда я пару лет была в питере, на экскурсии меня просто взбесили рассказы о том, кто "где был, что ел, с кем спал, кого кинул". века проходят, ничего нового особо и не происодит :)
11.08.2009 18:32:32, kolina
WildStitch
ну вы даете.... В России нет все еще живых, молодых и талантивых людей? Или вы просто про них не слышали? Нет спортсменов, нет композиторов, нет ученых, нет талантливых руководителей, создающих и развивающих свой бизнес? Как вы можете жить в России, если считаете свою страну настолько бездарной???? 11.08.2009 17:49:29, WildStitch
Dixi
"не читайте перед обедом советских газет" :))) 11.08.2009 17:36:21, Dixi
gera
а от куда вам известно про запись в бутиках на следующую весну?;) 11.08.2009 17:15:46, gera
Я мимо гуляю :) У нас детскую художественную студию найти проблематично - а уж бутиков как грязи в каждом подъезде по 3 штуки! 11.08.2009 17:21:07, ..Лукьяна
gera
если вы ходите мимо и не заходите, то вряд ли узнаете про запись, на витрине очередь не висит. 11.08.2009 17:36:33, gera
время, знаете ли, покажет...
как говорит герой одного из моих любимых фильмов: "Ван Гог за свою жизнь продал только одну картину, а я уже две"))))
11.08.2009 17:12:03, Katerine
Не хочется кончить жизнь в обществе торгашей :) Не люблю я их брата :), ненадежные они и пустые :) А так - время конечно, лучший показатель, если этой цивилизации предначертано умереть - то по верному пути идем, товарищи :) 11.08.2009 17:16:29, ..Лукьяна
Леший
Хм..., т.е. получается, что вы в недостойные люди автоматом зачислили много миллионов человек? Простите, а без торгашей, вы бы за картошкой куда ходили бы? В ближайший магазин (да еще там воротили носом, мол, сегодня картошка плохая, завтра приду или в другой магазин зайду) или безропотно ездили бы с большим мешком куда-нить в Тамбовскую область? А за молоком? А за хлебом? А за сахаром или солью? Как бы вы все это имели бы без "общества торгашей"? Без него, простите, вы бы не имели даже возможности свое мнение на этой конфе высказать, так как и компьютер и сетевое оборудование и даже провода, все это хозяйство соединяющие, изготовлены не в соседнем подвале. Их кто-то у производителей купил, сюда привез и потом продал. 11.08.2009 23:49:50, Леший
историю что ли поизучайте, торговля всего лишь способ обмена имеющимся товарами, знаниями, умениями и т.п. существует с древнейших времен, общество торгашей родилось вместе с людьми, практически ;) надеюсь в ыне мечтаете о возвращении к натуральному хозяйству? 11.08.2009 18:38:47, kolina
WildStitch
гы :))))) так вот в чем дело! С этого и надо было начинать! Это вы просто боитесь торговать! Вот и вся загвоздка. Когда начинаешь копать, то 100%-но все, кто не любит "торгашей" на самом деле просто боятся того, что сами не умеют и завидут тем, кто умеет. Ну а любить тех, кому завидуешь - так не бывает. 11.08.2009 17:31:32, WildStitch
Чтобы торговать - хорошо бы еще это что-то создать. А то сплошная фарцовка получается :) А создавать - некому, т.к. за это мало платят :) Кто не любит торгашей - они не торговлю как таковую не любят, а нарушения закона, которые в торговле норма. Т.е. нарушение закона - это снижение уровня жизни опрделенной массы населения в пользу другой массы. Плюс коррупция - и получаем заколдованный круг. Т.е. чисто взвесить сыра - не плохо, не вижу ничего зазорного, но они же вешают тухлый, да и даже его недовешивают! Ну и 300% наценка - без добавочной ценности - это тоже экономике не помогает...Стране нужна промышленность, услуги - а чисто "у мухамеда купил - Гизе продал" - так общество еще лет 5 продержится и загнется окончательно.... 11.08.2009 17:39:29, ..Лукьяна
WildStitch
так это вы плохой покупатель тогда. Вы что, не видите, что сыр тухлый? Или что вас обвесили? Не покупайте, в чем проблема? Вроде как времена дефицита давно прошли.

И глупо, что у вас восприятие продавца только на уровне рынка. Реально глупо. Я всю жизнь в оптовой торговле, работала в разных отраслях и работаю с крупными международными фирмами. Реально помогаю добыть сырье нужного качества и нужной цены, чтобы производство могло работать без проблем и задержек. И, кстати, и сейчас и на моих предыдущих работах налоги платим полностью до последней копейки. А еще такие же продавцы помогают потом найти рынки сбыта произведенной продукции и продать ее выгодно, чтобы производство могло развиваться и производить.

Вы ничего не понимаете в этом, видели только помидоры на рынке и "бутики" в подъездах, а позволяете себе рассуждать. Я вполне понимаю, что именно от того, что вы этого не понимаете, у вас и есть страх перед продажами. Но это вас не оправдывает.

Знаете в чем разница между нами? Я продаю и этим помогаю обществу развиваться. А вы ждете когда оно загнется. Задумайтесь.
11.08.2009 17:58:30, WildStitch
Викуся1981
ну про налоги до последней копейки -это вы загнули конечно.если вы там, конечно, все не альтруисты.у нас если все налоги заплатишь+аренда и затраты на производство-зп никто не получит. 11.08.2009 21:51:12, Викуся1981
WildStitch
не хотите - не верьте. Но в трех последних местах моей работы (включая настоящее) начальством были финны. Они лучше потеряют сделку, чем пойдут в обход закона. Кстати, в России у нас тоже есть офисы - в Москве, Санкт-Перетбурге и Екатеринбурге. Ничего, торгуем себе потихоньку, зарплаты вовремя, бизнес в плюсе. Так что не стоит недооценивать свою страну и постоянно ее охаивать. 11.08.2009 21:57:30, WildStitch
Любопытная Варвара
Как вы хорошо написали. Конечно, не может производство роботать без продавцов. Странно, что кто-то этого не понимает. И с помидорами лучше, чем без)). 11.08.2009 18:10:28, Любопытная Варвара
Dixi
а зачем Вы тухлый сыр покупаете? Голосуйте "рублем", не ходите к тем продавцам. 11.08.2009 17:41:55, Dixi
я вам про Ван Гога, а Вы((( 11.08.2009 17:18:44, Katerine
Так Ван Гог проиграл - в вашем примере :) и в нынешнем обществе :( 11.08.2009 17:21:40, ..Лукьяна
так Вы же про то, кого вспомнят через 100 лет или я потеряла нить?
вот я и говорю: кого вспомнят - большая загадка. Мы СЕЙЧАС может и не разглядеть как следует.
а время всегда другое
11.08.2009 17:23:52, Katerine
Ван Гога при жизни знали - мы же о его жизни по летописям знаем...И Моцарта знали....А Арама - никто не знает кроме тех, кто у него шашлык покупает. Но за это его вряд ли потомки вспомнят, ибо вкус его шашлыка оценить не смогут в силу потребительских свойств продукта. 11.08.2009 17:40:54, ..Лукьяна
Любопытная Варвара
Ван-Гога содержал и морально поддерживал его брат-торгаш, продавец в картинной галерее. Если бы не его ежемесячная (минимальная, правда) помощь, которую брат с трудом выкраивал из своего заработка, и знакомства того же брата в среде художников, неизвестно, как Ван-Гог бы выжил и чего достиг.
Брат, кстати, продавал картины, которые были им обоим отвратительны, но нравились его хозяевам. И Ван-Гог-художник постоянно уговаривал его перестать этим заниматься и идти своей дорогой. Но когда у него кончались деньги, он тут же писал брату "пришли деньги раньше, если сможешь, но никак не позднее 20-го" и совершенно не представлял свою жизнь, если бы брат потерял доход. А теперь про брата да, мало кто помнит, торгаш всего лишь.
11.08.2009 18:03:36, Любопытная Варвара
ой, я что-то прям с темой не связала))
надо сказать, что этого конкертного торгаша-то как раз еще как помнят)) ну те, для кого Ван Гог не одни подсолнухи написал)))
11.08.2009 18:35:48, Katerine
Любопытная Варвара
Ну да, я к тому что без торгашей тоже плохо)) 11.08.2009 18:43:04, Любопытная Варвара
адназначна!))) все с голоду умрем)) 11.08.2009 18:50:55, Katerine
что-то Вас не в ту сторону понесло)) причем тут торговец шашлыком?
Я Вам про тех, кого вспомнят через 100 лет. Сейчас нам кажется, что не видно больших талантов, что, кроме Церетели, никого и нет, а через 100 лет большое увидится))
а Ван Гог умер в нищете. мы знаем и ценим, а в то время зныли-то немногие.
11.08.2009 17:49:51, Katerine
Dixi
Наверное Арам живет здесь и сейчас и абстрактное признание абстрактных потомков ему не интересно. Для своих конкретных кует материальную базу. Это его выбор. И опять же. Почему приготовление шашлыка Вы не признаете созиданием? 11.08.2009 17:45:45, Dixi
Шашлыком будет Гос.долг отдавать? :) Боюсь, не возьмут :)))) Почему Арам сюда приехал? Именно потому, что его страна развалилась от сплошного шашлыка. А теперь они свой "опыт" нам привезли. А мы кушаем. :( Мы развалимся - они дальше поедут с шашлыком, а мы останемся с разваленной экономикой, хорошо если до гражданской войны не дойдет. 11.08.2009 17:49:20, ..Лукьяна
Dixi
понятно. закругляюсь...
И напоследок. А Гос.долг это что?
11.08.2009 17:53:22, Dixi
да. пожалуй, не стоит тему развивать)) а то реально разговор на рынке получается)) 11.08.2009 17:58:41, Katerine
Liusia (просто Люся)
О как!!! 11.08.2009 17:17:40, Liusia (просто Люся)
+1
и еще у меня всегда напрашивается вопрос: а что ты сделал для того, чтобы достичь своей цели, чтобы утверждать, что это и то нереально без денег?
11.08.2009 16:57:01, Katerine
Я сама добилась всего без денег. И не я одна :) Так что все реально :) Но это не делает тех, кто все покупает и продает - заслуживающими уважения и достойными для подражания. 11.08.2009 17:08:44, ..Лукьяна
Dixi
Всё покупает и продает это кто? А то я очень благодарна и уважаю продавщиц в ближайшем супермаркете или тетечек на рынке за то, что удобно и без проблем могу купить то, что мне надо. Зря что ли? 11.08.2009 17:31:48, Dixi
Это понятно, но кто-то должен шить трусы, которые эти тетечки продают вам удобно рядом с домом. А то все ведь из Китая везем - это зависимость полная получается у нашей страны, отрежут нам китайцы поставки - и все, наступит голод, холод и разруха. 11.08.2009 17:43:50, ,.Лукьяна
а ничего что в китае шьется по нашему заказу и только потому что они это делают быстрее и дешевле? заказы не будут размещаться и скорее у китайцев "наступит голод, холод и разруха". 11.08.2009 19:02:18, kolina
Dixi
Ну если рядом с домом не могут сшить трусы дешевле, чем стоит шитье и доставка из Китая, то иного выхода нет. Но и у Китая та же зависимость от нас - кому же их еще продавать будут? 11.08.2009 17:51:36, Dixi
WildStitch
вот именно. :) тем более, что у них размеры совсем другие. А трусы то уже сшиты. :) И куда их теперь? :)))))) 11.08.2009 18:27:31, WildStitch
а эту Вашу мысль, имхо, никто даже не обсуждал здесь, не то что оспаривал)) 11.08.2009 17:09:38, Katerine
Как будто в других странах по-другому :-))) 11.08.2009 16:52:13, Антюр
Ну, видимо, общество потребления многих подкосило :) Но в России это просто очень явно, даже не в России - в Москве. В Кирове где-нибудь люди другие, а тут :(
Да и в других странах как-то торговцы помидорами не стоят выше на социальной лестнице чем скажем музыканты или преподаватели университета...
11.08.2009 16:59:45, ..Лукьяна
WildStitch
вообще-то хороший продавец вполне себе стоит выше на социальной лестнице чем посредственный препод или музыкант и это так во всем мире. Важен профессионализм. 11.08.2009 17:23:19, WildStitch
Лучшие продавцы - азербайджанцы :) Они там и стоят :)))) Очень профессиональны! :))) 11.08.2009 17:44:24, ..Лукьяна
что вам лично сделали азербайджанцы? что за национализм? 11.08.2009 19:03:17, kolina
Я про ребят, которые с удовольствием и с трудом именно получают это образование. Они ценят то что им смогли дать родители и стараются. Я ж пишу - ребята не мажоры. Хорошие ребята. 11.08.2009 16:40:12, отсюда
Прям уж так и никто? Мало, значит, знаешь :-)))) 11.08.2009 16:40:03, Ёжик в тумане
Может и мало, но даже одно исключение опровергает теорию :-)). То, что богатенький буратино учится в престижном ВУЗе, ничего ещё не значит. 11.08.2009 16:51:10, Антюр

Показано 148 комментариев из 328



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!