Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите посмотреть со стороны

я и он давно вместе, больше 10 лет, не женаты, живём вместе.
В последний год было очень много ссор, бытовых и не очень.
Мы могли неделями не разговаривать, жить как чужие люди.
Я во времена ссор даже не могла сказать, что меня это расстраивало и даже не знала, люблю ли я его ещё, очень уж много произошло, ссоры с перерывом в 3 дня и так постоянно.
(Скажу, что рукоприкладства не было).
Недавно он мне сказал, после очередного перемирия, что не знает, любит ли он меня ещё или нет.
Больно. Но ведь я сама порой сомневалась в своей любви.
Недавно он уехал (месяц его не будет) и меня как прорвало, не могу без него. Очень скучаю, постоянно думаю, плачу. Из-за его слов и просто потому что его нету рядом со мной. Что со мной? Это любовь? Непривычка быть одной? Страх? После его слов о том, что он не знает, любит ли меня или нет, во мне что-то перевернулось. Последние 2-3 недели перед его отьездом всё было без ссор.
Вот в тот вечер, когда он уехал я ему написала 2 смски.
1: скучаю уже, надеюсь, что тоже будешь скучать по мне
2 вообще слезливая: как мне плохо без него, что люблю и т.д.
От него ни ответа ни привета. Что получил, знаю точно.
Прощание было тоже какое-то холодноватое, поцеловал и пошёл.

Что ещё добавить: секс у нас прекраснейший. Хорошо, что я его ещё возбуждаю?

Моя проблема в общем-то в чём: я бы хотела разобраться в своих чувствах и в его. Если б знать, что он ко мне чувствует...
Если судить по его поведению при отьезде, то наверное не любит или сильно охладел. НО! Бывают и просветления: маленькие знаки внимания, которые я конечно же замечаю. Иногда посмотрит по-особенному. Иногда принисёт что-нибудь из сьестного, что я очень люблю. Мелочи конечно и их надо разглядеть, но всё-таки. Как понять его? Помогите мне, посмотрите со стороны.
А иногда мне кажется, что я его раздражаю и ограничиваю в его свободе и ещё больше раздражаю.
В последний вечер перед его отьездом он хотел уйти чуть ли не всю ночь и встретиться с друзьями. Я хотела провести последний вечер вместе. Высказала своё недовольство, но добавила, что решать ему. (Знаю, что если буду настаивать на своём, то 100% уйдёт). Короче не ушёл, но у меня остался неприятный осадок.
Просьбу посмотреть на наши отношения со стороны я уже озвучила (важно понять, есть ли между нами любовь). И ещё вопрос: как себя вести дальше? Я так скучаю, что хотела бы его завалить смсками, но думаю, что будет лучше не писать ничего и посмотреть его реакцию? Напишет ли или позвонит?

Извините, что длинно и сумбурно, но думаю смысл понятен.
09.08.2009 12:21:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слушайте, а почитайте "пять языков любви". тут недавно кто-то посоветовал- спасибо, к стати! в сети найдите, читается легко и быстро, а у вас времени целый месяц!:)
удачи
10.08.2009 09:00:18, не важно
я там найду что-нибудь для себя полезное? 10.08.2009 09:36:02, автор_
Там каждый находит для себя полезное. Книга легкая. Советовать ее могла, собственно, я.
По существу темы. Знаете, темное это дело - разбирать, есть любовь, нет любви да и т.д. что Вашему мужчине нужно? Мужчины, они такие :) будут искать, где устраивает! Если есть внутренний стержень, деньги, желание - найдет. Вопрос времени.
Женский вопрос (и перестаньте забивать себе любовью голову. Или так: любишь? Вот и люби! Не отвлекайся.) ОН ВАМ НУЖЕН? Вот такой, как есть? (потому что он НЕ изменится НИКОГДА). Вот с этими отлучками в последнюю ночь к друзьям (а у вас допустим будет ребенок, и воспитывать его, заметьте, вы будете так, что папин последний вечер перед отъездом он будет считать своим ровно так, как вы сейчас считаете). Вот с этими "может я тебя уже и не очень люблю"? Все это МАНИПУЛЯЦИИ. ИГРА. И правила он знает, похоже, лучше Вас. Вы согласны играть по его правилам?
Если женщина не отпустит, мужчина не уйдет (вы сами в этом убедились, другой вопрос, сколько нужно отпускать, когда не нужно и как дозировать, чтобы САМОЙ получать от этого удовольствие).
Хотите вернуть - возвращайте. Потому что время тут, условно говоря, как и везде = деньги (ну то есть, прав не тот, кто умнее, а тот, кто быстрее. А то встретит он не сегодня завтра другую, и привет!)
Подумайте. Что он хочет. Что ЕМУ надо. И дайте ему это. Ну, если можете. А что, кстати, насчет детей? Не хочет? У меня бы это был бесперспективный вариант...
10.08.2009 10:11:49, Янyшка
Oker
1) А дети есть?
2) Как часто бывает "прекраснейший секс"?
3) По моим ощущениям достали вы его капитально, не давите хоть сейчас. Пусть ОН заскучает
10.08.2009 00:42:50, Oker
детей нет.
Секс бывает по обоюдному жиланию, иногда и два раза в день, но это редко, а так пару раз в неделю. Можно было бы и больше, но работаем оба, устаём.
О том, что достала, наверное правы. Но я не умею по-другому. Не умею не доставать или так: не замечаю, что достаю.
Тоже решила для себя, что писать больше ничего не буду. Сам напишет, порадуюсь, а так нет. Может даже и отвечать на смс не буду, посмотрим.
Только вот тоскливо как-то...
10.08.2009 00:56:46, автор_
ну да. вы привыкли контролировать ситуацию - а тут полная неопределённость... 10.08.2009 01:15:12, просто NAT
так и есть, но вот как бы научиться не хотеть всё контролировать?
Или хотя бы пережить его отьезд безболезненно??
10.08.2009 09:37:12, автор_
смотрите на него как на стихийное бедствие в вашей жизни :) 10.08.2009 10:32:15, просто NAT
Неа. Никак. Все равно будете контролировать. А он такой - неконтролируемый, да?
Просто молчите. И изумите его чем-нибудь. Он ведь позвонит? Позвонит? А вы не отвечаете. А еще лучше - "абонент времено недоступен". И на следующий день недоступен. Он на работу звонить - а вы в отпуске. Он к подруге - а она развела руками, не знаю, где, вроде собиралась к родителям съездить. А вы что, мол, поругались? Во. Он родителям звонить - а они нет нету не было не собиралась, странно.
Призадумается, репу зачешет. А потом и вы появитесь - вся такая обновленная, красивая, и тихая.
Влюбится заново.
Беда только в том, что это проканывает раз-два. Потом - все. Не всколыхнет.
Вам что надо-то? Замуж и удержать? Тогда вот примерно так, как я выше написала, потом замуж, потом ребенка. И настраивать отношения. Каждый день. Это Вам не любовь крутить, да...
10.08.2009 10:16:01, Янyшка
Oker
Вам не дадут отпуск на недельку)? Чтоб махнуть куда-нибудь на моря, а мужу смс - улетела отдыхать, мечтаю, чтоб ты был со мной. Если и это не подействует, тогда, видимо, и впрям охладел) 10.08.2009 01:04:32, Oker
нет, не дадут.
А как это должно на дего подействовать?
Он сейчас в другой стране, за мной не рванётся.

А вот если охладел, то всё? Пипец?
10.08.2009 09:38:24, автор_
Ну прям щас. 10 лет жил и бац охладел. да ну... мужчины они привыкательные :) Придумать всегда можно что-нибудь. Чтоб вернуть. Если это надо Вам, конечно :) 10.08.2009 10:17:11, НЕ ВЕРЮ
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне кажется вас банально быт заел. Это бывает, а лечится ... романтизмом, наверно, или отпуском вдвоем, или.. не знаю. Я вот ваш пост дочитала и вместо "хотела бы его завалить смсками" прочитала "завалить сиськами" :-)))... а может правда завалить? Тем более, если секс хорош, это многого стОит! 10.08.2009 00:31:28, ФеврАлёна Нарбертовна
да заваливаю, благо есть чем :-)
А проблема моя в том, что я боюсь, что его чувства ко мне угасли. И больно это очень..
10.08.2009 00:53:37, автор_
да ну. не больнее чем рожать.
А бояться - дело бесперспективное. Впрочем, вы сами уже в этом убедились. Делайте выводы.
Чего боитесь, то и случается, увы.
10.08.2009 10:18:11, кому как
когда я уговаривала мужа вернуться, звала,все без результатов.Я перестала звонить, писать(плакала каждый день),на его звонки тоже не отвечала.Прошло 5 месяцев, и теперь просит вернуться.Мне до сих пор больно, но в тоже дерьмо второй раз я думаю не стоит....(у нас дочь, которая и то поняла на сколько мне больно.И больше истерик по поводу папы нет)вспомните,что вы прежде всего женщина,которую надо любить.(а не та которая любит!)и будет он с вами 10.08.2009 00:21:05, Таля77
Очень не советую брать тайм-айт в отношениях, если хотите их сохранить. Советую выкинуть что-нибудь экстра-романтическое. Например, позвать его "приезжай домой, я очень тебя жду" или самой поехать за ним на край света, со словами "я не хочу без тебя, я поняла". И вести себя так, как если бы вы просто поссорились и Вы в ссоре были однозначно неправы.
Но если Вы отношения сохранить не хотите, то сразу скажу, что Ваша тоска это больше привычка, чем романтика. Но после десяти лет вместе именно такой и становится любовь. От привычки можно отвыкнуть.
Теперь о главном, вернее о том, что показалось мне главным в Вашем рассказе. "я не уверена, что люблю тебя" это очень поганые слова. Представьте, что муж после этих слов не уехал, а продолжил жить дома, но "неделю не разговаривал". Представьте что бы Вы думали и чувствовали в это время. А потом представьте, что он так сделал раз десять с перерывом в несколько месяцев. Во что превратилась бы Ваша любовь?
Я бы дистанцировалась на такое расстояние, которое позволило бы мне, в случае чего, чувствовать себя живой. А потом меня стало бы напрягать затягивание процесса. Потому что в таком состоянии жить с любимым человеком трудно. А потом, возможно, сказала бы эти слова сама. И они были бы правдой. Потому что и не знаю, как сильно люблю человека, если могу так от него отстранится.
Так что спасти любовь Вашего мужа могут только слова о вечной, однозначной и бескомпромиссной любви. И слова эти, возможно, прийдется доказывать.
А стало быть, жить, как раньше, шантажом, когда он все делал для того, чтобы Вы его любили, уже не получится. А Вы сможете? Умеете? Будет непривычно. Сорветесь на прежний стиль, он подумает "ну вот, я так и знал" и в следующий раз не поверит.
09.08.2009 14:16:18, Karramba
Лягушка, не автор
Вы очень умная и тонко чувствующая!
"Я бы дистанцировалась на такое расстояние, которое позволило бы мне, в случае чего, чувствовать себя живой. А потом меня стало бы напрягать затягивание процесса. Потому что в таком состоянии жить с любимым человеком трудно. А потом, возможно, сказала бы эти слова сама. И они были бы правдой. Потому что и не знаю, как сильно люблю человека, если могу так от него отстранится."
Собственно, у меня так и вышло (через 3,5 года после первых слов мужа "не знаю, люблю ли тебя"). Причем я все это время старалась "идти к", но и сама "дистанцировалась, чтобы чувствовать себя живой". Такое вот разнонаправленное движение. И оказалось, что и правда, не знаю, как сильно я тебя люблю, если так могу отстраниться.
Респект Вам.
Значит, я не так сильно и любила, не "в огонь и в воду", не так была преданна...
Учиться и учиться :)
Всё ж, как сохранить и себя-живую и преданность?
09.08.2009 21:53:33, Лягушка, не автор
немного не так меня поняли.
Это он мне сказал, что не знает, любит ли он меня.
А я эти же слова про себя думала, старалась не озвучивать, хотя сомения в том, что люблю были.
09.08.2009 14:30:43, автор_
Думаю, что путь все равно похож. Такие мысли просто так не возникают. И не исчезают бесследно. 09.08.2009 19:39:47, Karramba
+1 про таймаут. Вспомнил как я уходил. (Хотя ситуация и другая была) Если он делает постоянно то, что ему не нравится/не удобно , но удобно и нравится вам и при этом не получает должной отдачи то через месяц отсутствия раздражающего фактора он не захочет этот фактор опять вводить. 09.08.2009 15:44:22, ОхотникНаУток
вы мне молодой человек, тоже дали совет в свое время.Спасибо, мне помогло.Только время оказалось нужно мне, а не мужу.Дети нужны,когда нужна женщина! 10.08.2009 00:27:34, Таля77
Лягушка
Пока что этот месяц просто живите, занимайтесь тем, что нравится, попытайтесь спланировать свои личные приятности и на дальнейшую - после этого месяца - жизнь. Вам нужно строить свой, от него не зависящий, радостный и полноценный кусок жизни. Просто чтоб стать спокойней и удовлетворенней.
СМС-ками скучательными, наверное, забрасывать не стоит, а когда случится у Вас что-то хорошее и приятное - тогда и сообщите ему, ну и у него иногда спросите, как он там, что нового.
Имхо, база у вас с ним хорошая, вполне можно построить замечательные отношения, просто чуть-чуть переключитесь на себя, займитесь своей жизнью без оглядки на него.
09.08.2009 13:05:20, Лягушка
Лягушка
Т.е. от ситуации "и с тобой плохо, а без тебя еще хуже" Вам надо перейти на ситуацию "одной хорошо, а с тобой еще лучше" :) Месяц разлуки - это замечательно, как раз есть время, чтоб найти удовольствия в жизни без него. Это не чтоб расстаться - это чтоб с удовольствием жить вместе. 09.08.2009 13:13:30, Лягушка
а почему вы определили, что база у нас с ним хорошая?
Пока из хорошего вижу только секс.

В одном вы правы: я живу всегда с оглядкой на него, это факт.
09.08.2009 13:11:31, автор_
Вы 10 лет вместе- это срок.
И после 10 лет он все еще вас хочет и сек отличный.
Многие о таком и не мечтают.
09.08.2009 13:12:32, Скроюсь
Викуся1981
100% 10.08.2009 21:26:34, Викуся1981
Лягушка
Ага, вот подпишусь под "Скроюсь".
10 лет просто так не живут. Если люди не подходят друг другу, разбегаются раньше.
Многие пары через 10 лет переходят в режим "добрых соседей", родственников, когда уже нет горячих чувств (скучаю-не-могу) и горячего секса.
Ну и его хорошие "мелочи" п отношению к Вам тоже о многом говорят.
Я думаю, он Вас любит, но то, что "я его раздражаю и ограничиваю в его свободе и ещё больше раздражаю" - вполне может быть правдой.
09.08.2009 13:16:55, Лягушка
так вот может эти горячие чувства только у меня (скучаю-не-могу), а у него больше как добрые соседи: горячих чувств нет, времени со мной много не проводит, больше по друзьям. 09.08.2009 13:39:26, автор_
С соседями не спят. Так что "не надо ля-ля". Если он вас хочет, это для мужчины и значит "скучаю-не-могу".
Но. Вы ему положительного подкрепления любви не даете. Потому вам выше и посоветовали "5 языков любви". Выберете тип и дайте ему то, что хочет. Секс - значит секс. Разговоры - значит, разговоры. Время - значит время. И дайте в избытке. Так чтоб через край.
Придет и у ног ляжет, и по дому все делать будет.
Но да, просто так ничего не делается. "приворот" это все йеерунда, да еще какая.
10.08.2009 10:22:54, Янyшка
С соседями я вряд ли стада бы терпеть скандалы. 09.08.2009 14:16:51, Karramba
А для того чтоб не раздражать и ограничивать в свободе нужно научится жить без него и быть интересной сама себе. 09.08.2009 13:19:07, Скроюсь
Иногда надо взять тайм уат в отношениях, чтобы понять и оценить то что имеешь.
Отдохните от него. Дайте себе срок- два месяца. Поживите полной жизнью без него.
Все само в голове станет на место.
09.08.2009 12:25:44, Скроюсь
Он приедет через месяц. Так что полной жизнью смогу пожить только эти 4 недели.
Даже и если я пойму и оценю, что имею, то не факт, что это сделает он. Он сейчас там, где думать о наших отношениях времени у него не будет совершенно.
09.08.2009 12:33:34, автор_
<Так что полной жизнью смогу пожить только эти 4 недели.> - а как вообще больше хотелось бы: жить полной жизнью или нет? 09.08.2009 23:59:11, просто NAT
конечно полной, в посте имела в виду, что полной жизнью без него смогу пожить только месяц. Да и не полная это жизнь. Ну не могу..
Написал, что добрался нормально, я ему смску, что скучаю ужасно, а в ответ тишина.
10.08.2009 00:13:32, автор_
а с ним жизнь полная? 10.08.2009 01:13:51, просто NAT
не полная, но полнее, как оказалось.
А вообще я сюда и пришла разобраться что к чему.
Вроде когда он рядом, так тоже не ахти (как казалось), а вот когда нету, то вообще караул:-(
10.08.2009 09:35:31, автор_
ну вот представьте "самое страшное" - он таки ушел и начал жить сам по себе. чем будете наполнять свою жизнь? пока что в большой степени наполняли в общем-то, судя по вашему описанию, взаимными конфронтациями и противостоянием. 10.08.2009 10:29:38, просто NAT
Нда. Как сказал мой муж, как мне с тобой плохо... а без тебя - вообще НЕВОЗМОЖНО! Так что, живут не с теми, с кем хорошо, а с теми, без кого как без рук... 10.08.2009 10:24:11, Янyшка
Елена Д.
не знаю, я не живу с теми, с кем мне плохо :) 10.08.2009 13:00:33, Елена Д.
Наоборот. Например я загружала себя работой по полной. А когда от нее отходила, то и мозги вставали на место и все старое выглядело в более менее приглядном свете.
А вы тоже отдохните от него. Развейтесь. Найдите себе хобби.
Не драматизируйте ситуацию. Приедет он-никуда не денется.Вы все равно не знаете и никогда не узнаете, что будет дальше. Думайте о хорошем.Что он вас любит и так и будет.
Вообще мужичнам для оознания любви нужен- первое - хороший секс(он у вас есть) и нормальные спокойные отношения. Вот тут пока у вас не порядок. С этим надо будет работать по приезду. То есть подумать отчего вы ссорились и стоит пересмотреть свои взлгяды на это, или реагровать более спокойно. Как то так.
09.08.2009 12:38:22, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!