Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВоображаЛа

Бывшая свекровь

Сегодня позвонил бывший муж, дернуло меня спросить как маман его себя чувствует. ОН стал жаловаться (ну там реально все сложно), и в итоге выдвинул предложение: а давай ты приедешь в гости, она развеется.
Девочки, я отказалась. А теперь чувствую себя свинотой.
Со свекровью теплых отношений не было никогда, она все время меня гнобила, развод какой кровью дался и вспоминать не хочу, она там тоже руку не мало приложила. А хорошей я оказалась когда уже с сыночком ее развелась, он снова к ней вернулся, продолжил там куролесить.. И вот тут она со мной общаться нормально стала, оказалось я не такой урод, как она всем говорила.
С момента развода прошло уже лет 8. Я зла на нее больше не держу. но не хочу чтоб лезли в мою жизнь.
И к тому же у меня сейчас у самой все негладко. Не прошла еще боль от потери родителей. Со своими девченками я могу эти ситуации обсуждать спокойно, а к ней ехать, точно знаю что рыдать там начну..
В общем сил чтоб ехать и быть там клоуном-развлекаловкой у меня нет.
Отказала. А совесть грызет. Человек она старый, не сильно здоровый.
С одной стороны получается - я ей давно ничего не должна, т.к. главное в наших отношениях что она хоть и свекровь, но БЫВШАЯ. А чисто по-человечески вроде б надо поучаствовать. Она неск.лет назад упала,сильно переломалась, теперь передвигается только по квартире, на улицу выходить не хочет, а еще склад характера такой что все время ноет, и мой визит там им действительно как "луч света в темном царстве"
Физически это будет стоить мне несколько часов времени и состоянием полной разбитости.
Права ли я что отказалась?
09.08.2009 09:01:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну про эту ситуацию и думать нечего - ничего Вы ей не должны и угрызения совести тут на пустом месте.
но вот более серьезный момент: откуда у Вас такое чувство вины?

P. S. Бывшая свекровь у меня тоже имеется, и вот не далее как вчера полдня я потратила на помощь ей. Только она мне не бывшая свекровь, а самый что ни есть настоящий друг. Разница очевидна,по-моему.
10.08.2009 15:07:12, Katerine
Я бы съездила. Не убудет от Вас. Ей уж, может, жить осталось два понедельника, порадуйте старуху. 10.08.2009 14:22:22, Марина1976
конечно правы. она для вас БЫВШАЯ свекровь. у нее есть НАСТОЯЩИЙ сын, вот пусть и развлекает 10.08.2009 13:45:36, Наталияяя
Елена Д.
я бы тоже отказалась, ез объяснений и совесть бы меня не мучала.. я могу отдать часть своего здоровья, времени, внимания близким людям, а неблизким - у меня его нет, лишнего.. 10.08.2009 12:56:19, Елена Д.
меня бы и совесть не грызла.к чему собственно.Посочувствовали, пожелали выздоровления и достаточно для бывших родственников. Вот если бы дети у нее скажем каждое лето проводили или еще что тогда другое дело. 09.08.2009 19:13:01, рица
Tina11
не думаю, что есть какой-то смысл в этой поездке. ехать - так с открытой душой, а если желания нет - делать там явно нечего. Какой смысл себя насиловать 09.08.2009 16:26:40, Tina11
Галина-Малина
ИМХО, правы абсолютно! Я понимаю, что сама, наверное, стерва эгоистичная, но в вашей ситуации тоже бы отказала и наотрез. Хорошо, конечно, жалеть всех, а кто тебя потом жалеть будет? БМ прибежит душу склеивать? Свекровь что-нить доброе скажет?
Сначала ваш комфорт и душевное равновесие, а всякие бывшие свекрови, да еще изрядно крови попившие в свое время - потом (сильно потом)
Все ИМХО!
09.08.2009 16:25:10, Галина-Малина
У Вас есть дети от БМ? Если да, то надо ехать. Это же их бабушка.
Если нет - в мире много одиноких стариков, которых порадовал бы Ваш визит... Решайте сами, стоят ли Ваши несколько часов сознания того, что Вы сделали доброе дело.
09.08.2009 14:30:07, маугленок
NatalyaLB
если свекрови нужны приезды гостей, чтобы "развеяться", пусть сыночек к ней ездит чаще, вы то тут при чем? 09.08.2009 13:39:36, NatalyaLB
Не нужно никого развеивать за свой счет. Вот когда Вам реально захочется сделать доброе дело пожиломцу человеку, тогда и наведаетесь. И позвоните ей напрямую, без БМ. Добрые дела по заказу не делаются. 09.08.2009 11:56:32, Karramba
Лягушка
Дайте себе время. Пока Ваш внутренний ответ "нет". Через некоторое время, может, станет "да". Если хотите, чтоб стало "да", просто озвучьте это себе как свое желание (типа "хочу смочь навестить свекровь"). 09.08.2009 11:27:10, Лягушка
masyanya белая и пушистая
знаете , я разводилась легко и бывшая свекровь женщина хорошая и меня не доставала , да и с мамой моей они сейчас общаются иногда , но я бы в гости тоже не пошла! вот если бы она осталась совсем одна , тогда вы могли бы еще подумать над визитом , а так ..... там есть сын , вот пусть он и занимается мамой 09.08.2009 11:00:38, masyanya белая и пушистая
Вы имеете право вести себя так, как считаете нужным.
Вы сами сейчас ранены душевно и стоит свои душевные силы поберечь.
Просто потому что они еще нужны вас и вашим детям.
А тратить их на не приятного Вам человека, если у ВАс их самой мало просто не разумно даже ради своего здоровья.
09.08.2009 09:04:56, Скроюсь
ВоображаЛа
у меня сейчас никого. ни семьи, ни детей. с мужчиной мы тоже скорее всего расстались. И с работы нас вчера всем отделом попросили. Впрочем не только нас, предприятие ликвидируют. Так что я ушла в ноль. Все начинать сначала.
И действительно силы лучше приложить к поиску новой интересной работы, а не к утиранию чужих мне соплей.
09.08.2009 09:21:59, ВоображаЛа
ну вот и ответили себе сами:)
туда потом, когда захотите приехать можно, а то сейчас ещё и дополнительное чувство будет зудеть, что это БМ захотел Вас туда мокнуть и Вы и влезли.... Потом.... Сама....
:)
09.08.2009 10:23:10, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!