Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуевина

С мужем живем вместе уже 9 лет, ребенку чуть больше года.
Живем с моими родителями.
Отношения не всегда были гладкими, но после рождения ребенка стали просто не выносимыми. Ребенок желанный, и очень любимый.
Сначала был довольно долгий финансовый кризис, который наложился видимо на мою послеродовую депрессию. Проявлялось это в скандалах и моих истериках.
Сейчас финансовая сторона более-менее наладилась. Но он продолжает работать на двух работах. Днем дома бывает максимум 2 часа обед и ужин, вечером уезжает на вторую работу. Вторая работа почти не приносит дохода, но видимо очень ему нравиться. Она как бы не обязательна, поэтому я прошу его иногда меня куда то отвезти или посидеть с ребенком, но ответ один "мне надо работать"
Проблема в том что он не помогает мне ничем. В магазин я одна с ребенком не могу, а ему надо постоянно напоминать об этом. Посидеть с ребенком большая проблема, постоянно мне звонит спрашивает когда я приду, по своей инициативе не может переодеть, умыть, накормить ребенка. Гулять вообще с ним не любит, даже вместе со мной. На просьбу погулять сегодня ответил "Да щас". Видится с ребенком может 1 час в день. Почему у него нет желания что то делать для ребенка??? Или все мужики такие и у меня завышенные требования? Он просто- напросто "повесил" его на меня.
Все уговоры и мои претензии отправляет в игнор или говорит " не капай мне на мозги!" Разговаривает со мной крайне грубо.
У меня такое ощущение что он просто бежит из дома и использует любую возможность для этого.
Он пользуется машинами МОИХ родителей, живет квартире МОИХ родителей. Он привык что если ему нужны деньги МОИ родители ему дадут иногда без возврата. И пользуется этим не стесняясь. С тещей разговаривает тоже плохо.
Такое ощущение что ему здесь просто удобно. О разводе думаю очень часто и говорю. Но не хочу, ребенку нужен отец и я наверно еще люблю его. Как мне поступить? Как повлиять на него? Или это уже бесполезно и только развод решит мою проблему?
08.08.2009 00:58:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Я не поняла - ребенок желанный и любимый КЕМ? 08.08.2009 22:46:17, Suri
Я бы тоже такую жену задвинула подальше.
Мужик работает на двух работах, а ему вслед финансовые счета на любовь. И при том, что дома жена, бабушка, дедушка, с ребенком в поликлинику сходить тоже муж должен?
Видать сильно он Вас любит, ну или деться мужику совсем некуда.
08.08.2009 18:39:20, Karramba
Эники-бэники
А в чем его роль мужа заключается? Он выполняет функцию банкомата? О любви, я так понимаю, тут речь не идет. 08.08.2009 18:45:48, Эники-бэники
NatalyaLB
причем плохо выполняет - живет в кв ee родителей, ездит на их машине и деньги у них постоянно занимает. то бишь не только на жилье и машину, а даже на свои повседневные нужды не в состоянии заработать 09.08.2009 13:21:57, NatalyaLB
А она за десять лет не догадалась? Не нравится мужчина - не нужно от него детей рожать. 09.08.2009 14:21:14, Karramba
NatalyaLB
да то само сабой, " бачили очи, что покупали" 09.08.2009 16:48:32, NatalyaLB
Роль мужа это не только любовь и время, проведенное вместе. И чем больше рядом мамок-нянек, тем меньше роль мужа. 08.08.2009 21:54:49, Karramba
Эники-бэники
Вы не ответили на мой вопрос 09.08.2009 18:02:19, Эники-бэники
Я не знаю в чем именно в данной конкретной семье заключается роль мужа. Девушка не пишет ни о чем, кроме денег. Значит ее волнуют деньги. А что волнует его, я не знаю.
И Вы не знаете, но делаете смелое предположение, что ничего не волнует и ничего не касается. С этим предположением я не согласна.

Было время, когда мой муж проводил дома всего пять часов в сутки (включая сон). Когда он спал я вообще не знаю. Когда я спала не помню, было трудно. Я была одна с грудничком, лежачая по сути, без электричества, горячей воды, там еще много чего было трудного.
В чем же была роль моего мужа тогда? М-м-м-м... кажется, он кормил меня ужином, привозил еду, один раз вставал ночью к ребенку, а да! зарабатывал деньги. Немного. Наверное, мало для Вас? В смысле "роль мужа" Но у меня почему-то не было претензий.
Я не знаю как описать роль мужа в таком случае.
Ну разве что, через год он уже занимал пост, который позволил нам купить квартиру:))) Впрочем, не будь этого, мне все равно не пришло бы в голову, что муж роли не добирает.
09.08.2009 19:56:11, Karramba
Эники-бэники
Эмоционально человек должен быть с семьей - это может никак не коррелировать с фактическим временем пребывания дома; но тепло в отношениях или есть, или же его нет. Вот у автора как-то про тепло ни слова - только про хамство. 09.08.2009 20:16:05, Эники-бэники
Вот именно поэтому я пишу, что была бы на месте мужа, тоже дистанцировалась бы.
Ее то позицию видно. Список приличный, но все давит на жалость, на вину и обязанность, мол, моя семья ему деньги, жилье, машину, а он бяка-закаляка-кусачая на двух работах работает и с дитем не тетешкается. Не вяжется одно с другим. Не правильно. Дали машину, не нравится - заберите, а счета предъявлять, что вот мы ему машину, а он должен вот на такую высоту прыгать... не правильно. Не параллельно как-то.
09.08.2009 20:31:42, Karramba
Да, избалованы русские мужики... И виноваты сами же женщины, оправдывая вот такое поведение. Девушка, найдите себе нормального иностранца, забудете это все как страшный сон. 08.08.2009 17:33:14, Не отсюда
светикмамавити
да, мадам, кушать надо меньше, в смысле зажрались, извините. у меня такое впечатление, что вас сильно избаловали и первые же трудности, в данном случае малыш, вас сшибли.
половина женщин россии мечтали бы о таком муже. понятно что вы дома, делать вам особо не чего при родителях то дома, депресняк, и ОГРОМНАЯ ревность к его работе. вам чего надо, если он не будет выплескивать себя в хобби, найдется пиво и диван, и это в лучшем случае.
вы не думаете что вашими претензиями и т.д. вы его вынудите найти кого-нибудь на стороне. повидимому вы из той породы, люби меня такой какая есть, романтики хочу, а я для этого делать ничего не должна. так не получится. женщина - глава семьи всегда. и только умная женщина сделает так чтобы мужу домой хотелось. нытьем ничего не добьетесь, если думаете что ребенком его привязали, оч ошибаетесь, от младенцев они сбегают еще быстрее.
подумайте что вам нужно, если хотите сидеть и ныть как мне бедненькой плохо, то пожалуйста, если хотите изменить ситуацию, все в ващих руках. кроме вас этого никто не сделает.
подумайте хорошенько, люди могут менятся, и вы можете помочь мужу найти контакт и с малышом и с вашими родителями
08.08.2009 17:22:14, светикмамавити
Эники-бэники
А точно надо ориентироваться на половину женщин России, мечтающих вот о таком "счастье"? Другая половина при этом представить себе такого мужа не может :) Логика такая же как в том, что в изнасиловании виновата сама женщина. 08.08.2009 17:31:06, Эники-бэники
amadei
у мужа хобби, _приносящее_ хоть немного денег, и Вы еще недовольны? :)))
у кого-то хобби - рыбалка, охота, альпинизм, виндсерфинг.. тратится на снаряжение туева хуча денег, на процесс - море времени и сил.. и ведь жены искренне рады - слава богу, не с пивом перед телеком на диване валяется. благодаря хобби человек чувствует себя реализованным и счастливым, что не последнюю роль играет в семейных отношениях. если конечно дома его не гнобят за его хобби..

успокойтесь и взгляните на мир по-другому. у Вас только один ребенок, не два и не три. плюс родители рядом. почему это с одним ребенком невозможно сходить в магазин?? все совсем не сложно, если разумно подойти к организации времени и сил.
требования снизьте, всем легче будет.
08.08.2009 12:03:26, amadei
По-настоящему меня напрягало бы только его хамство Вашим родителям. Но исправить это Вам и родителям вполне под силу в крайнем случае скалкой :)
А все остальное - нормально. Он работает днем - вероятно, эта работа ему не по душе, но приносит деньги. И после этого он имеет право на то, что приносит ему удовлетворение. Относитесь к этому, как к его хобби.
Далее. Необходимости в мужниной помощи у Вас нет. С одним ребенком вполне можно и по магазинам сходить, и домашние дела успеть сделать. Тем более что Вам наверняка помогают родители.
Вас напрягает, что он не _хочет_ помогать Вам? Так он не видит, почему Вам надо помогать. И не только он, кстати.
Вас напрягает, что он не хочет общаться с младенцем? Очень многие мужчины не хотят и не могут общаться с младенцем до 3-4 лет, особеннно если это первый ребенок.
08.08.2009 10:05:04, маугленок
Oker
Что ж вас так напрягает любимый-желанный ребенок(? Наслаждайтесь) Заставить мужа наслаждаться вместе с вами вы не в силах, примите это как данность.
И не спешите спихивать ребенка на мужа, как только он появился в поле зрения. Не давите, и он сам проявит интерес)
08.08.2009 09:38:37, Oker
Есть предложение включить фантазию и представить, что Вы в разводе, и пожить так полгода.
- Научиться одной ходить в магазин с ребенком.
- Зарабатывать деньги на жизнь + няня
- Всегда гулять одной с ребенком, неважно, болит голова, горло, просто спать хочется.
- Ездить в отпуск со всем барахлом самостоятельно.
у всех свои опции, я перечислила те моменты, которые меня напрягли и напрягают до сих пор, если нет группы поддержки.
Далее, можно будет смело решать, что делать дальше.
В силе две версии - или Вы поймете, что получается и разведетесь, или поймете зачем он такой нужен.
Примерно так ;)
Это совет из личного опыта. У меня получилось смешно, я самоутвердилась и осталась жить с мужем ;))))
08.08.2009 09:11:04, Neckera (из дома)
Водолейка
Так автор это все и делает (ну может в отпуск только не одна) ОДНА!!! 08.08.2009 17:05:25, Водолейка
Любопытная Варвара
деньги муж зарабатывает 08.08.2009 17:47:15, Любопытная Варвара
NatalyaLB
мало 09.08.2009 13:22:30, NatalyaLB
LU
Вы живете с родителями, у Вас всего один ребенок, Ваш муж не мешает Вам им заниматься - почему Вы недовольны?:) неужели не поняли,что с Вашим мужем просить/требовать/на­поминать - абсолютно не конструктивно? более того - Вы свои же нервы мотаете, он-то - ушел на работу и спокоен. да и до полного разрыва так недалеко (если,конечно,Вы реально не преследуете эту цель).
Вы его знаете 9 лет - и до сих пор не нашли к нему подход?
вообще,это не нонсенс, когда мужчина как-бы убегает от пеленок и распашонок,прикрывая­сь работой, ну вот так некоторые мужчины устроены. Вы прожили с ним 9 лет,прежде чем родить ребенка - и для Вас новость вот такое его поведение? извините - не поверю.

вариантов два: либо Вы без нытья и с радостью занимаетесь ребенком, не накручивая,что сходить в магазин с годовасиком - такая уж тяжелая доля (а мне это реально не понятно: почему Вам тяжело? с одним-то ребенком? у Ваших родителей машины,как Вы написали - Вы на них ездите? с машиной и вообще никаких проблем)- либо Вы продолжаете накручивать себя, устраиваете ему истерики, и либо он сам уходит,либо Вы его выставляете.
по мне - раз Вы с ним вместе уже 9 лет и после такого большого срока решились родить ребенка (значит,что-то в нем есть хорошее же?:) - лучше Вам побольше улыбаться, поменьше ныть, радоваться ребенку,его достижениям и вообще - радоваться,что Вы сидите с ним дома,а не вынуждены пахать от зари до зари, бросив своего малыша на чужую тетку (няню).
да и вообще (между нами:) - так ли Вам необходима его помощь с ребенком? да,классно,когда папа купает ребенка, пеленает, гуляет,но если этого нет - разве Вам все это сделать не в радость??? наоборот - не надо никого учить, подсказывать,как делать, переживать,что сделал не так, не надо потом ссориться,что Вы просили одно,а он сделал совсем другое... да ну - это ж так здорово - когда тебе не мешают самой возиться со своим малышом:) а папа позже подключится - еще будут вместе и гулять, и на велосипедах кататься, да все будет!
08.08.2009 08:45:34, LU
Люля и Лици
+100 08.08.2009 16:40:53, Люля и Лици
Nanik
После этого мне даже смысла нет в топике писать :-) 08.08.2009 13:51:09, Nanik
за последний абзац - номинация на Букера, Оскара (за сценарий) и Нобеля (за разумность)! :) 08.08.2009 09:24:31, PerCapita
ну чуток не повезло. Но чуток!. Есть папаши с инстинктами квочки. У Вас иной тип. Но из того, что Вы перечислили, не следует, что ему семья побоку. Парень старается как может (как знает). Скорее всего, он не "вешает" ребёнка на Вас, он просто не готов (навыками, морально, инстинктивно) повесить его на себя, в той степени, в которой Вы это видите. Это не оправдание, но некоторое пояснение - он же мужик, а у нас эти муси-пусьные отношения к детям - не самая доминирующая черта. Уж простите.
Второе - брак у Вас не с пылу с жару. Т.е. романтизм и готовность всё сделать для супруга, немного "обытились"... увы... Правда сам не могу понять - столько хотеть ребёнка, ждать, получить!..... Обычно папаши уже сами его как бы выносили, и внимательны.... Но, это всё частности, и делающие непохожими одну семью на другие :)
Ну а что касается его несколько жлобского поведения по отношению подпитки помощью от ВАШИХ родителей. Наверное всё корректируется Вашим с ним разговором. Только Вы сами не ставьте себя в рамки доярки обманутой мачо. И поменьше "сопливых" просьб к нему. Наверняка, беременность, роды, первый год, он уже отвык от Вас как от самодостаточной и сильной. Видит Вас в халатах и не успевающей следить за собой...
Понимаю и сочувствую, но... попробуйте влюбить его опять в себя. Тут много дам, ДОСТОЙНО выруливших из куда более сложных раскладов (и деть не один, и муж - сучонок, и помощи родителей почти ноль). Да и по описанию мужа, он наверняка входит в первые 10% по адекватности, из здесь встреченных характеристик...
Многое скрыто (много резервов) в Вашем отношении к ситуации.
рулИте!:)
Удачи:)
08.08.2009 08:42:49, PerCapita
NatalyaLB
повлиять на него очень легко - договориться со своими родителями, чтобы выставили вас из кв и перестали помогать (материально , машинами и т д). Пожить без их помощи месяцев несколько, а потом, в зависимости от того, что получилось, будите решать дальше.
Фразу " ребенку нужен отец" не поняла - его ж нет у ребенка, есть какой то мужик, ктр живет в одной с ним кв и является биопапой, и все.
Фразу " я наверно еще люблю его" тоже не поняла, но это, наверно, потому, что никогда не умела влюбляться в певцов там или актеров, то есть кого то, для кого я вообще не существую, я умею только взаимно. Вы же умеете вот так, односторонне. Может, все таки лучше в Брэд Питта влюбитесь? он хоть денег просить не будет
08.08.2009 01:56:49, NatalyaLB
класс! :) 08.08.2009 08:21:33, PerCapita
masyanya белая и пушистая
не совсем поняла - муж работает 22 часа в сутки и вы еще хотите , что бы он ребенком занимался??? 08.08.2009 01:05:02, masyanya белая и пушистая
Он работает на основной работе до 17-19. Потом вторая работа, которая, я написала, от нее можно совсем отказаться в пользу ребенка или работать меньше часов, она не приносит особого дохода. Работает он не физически 08.08.2009 01:08:31, SLana
А что, он должен делать только то, что приносит доход или пользу? 08.08.2009 18:44:38, Karramba
УникаЛьнаЯ
Если оно не приносит доход или пользу семье, стоит перевести это в разряд личных хобби и заниматься в свое удовольствие. Но при этом не допекать жену тем "как он устал на двух работах"... Ибо хобби - это, как правило, вариант отдыха, от работы, по крайней мере. 08.08.2009 21:07:22, УникаЛьнаЯ
Он не допекает. Он отмазывается. 08.08.2009 21:55:52, Karramba
УникаЛьнаЯ
Вот это и проблема - если от собственной семьи требуется "отмазываться". Если он каждый день тратит несколько часов на собственное хобби, но при этом у него категорически нет времени на собственную семью ввиду "занятости" - это вполне повод для недовольства жены, по-моему. И дело не столько в реальной помощи, сколько в полном отстранении мужа :( мне так кажется. 08.08.2009 23:39:59, УникаЛьнаЯ
Семья такая. Говорю же, была бы у меня такая жена со всем таким колхозом дома, я бы тоже постаралась отстраниться по возможности.
Опять же, может он песпективу видит в своей работе. Да и работать мужчина должен не только ради денег. Это женщина дома видит только деньги (и тоже, кстати, проблема, такой взгляд), а мужчина видит еще много чего - самоуважение, паспективы, саморазвитие, положение в обществе и на работе и т.д.
09.08.2009 12:22:12, Karramba
УникаЛьнаЯ
а ради чего он тянет вторую работу? 08.08.2009 01:34:39, УникаЛьнаЯ
Она ему просто нравится. Он постоянно о ней говорит. Была бы его воля он только на ней бы работал.Сам говорит что из за дополнительных денег она ему нужна 08.08.2009 01:41:38, SLana
Фяка-Пфяка
И вы хотите, чтобы он бросил то, что ему нравится (и деньги приносит, на минуточку) и занялся тем, что ему неинтересно? :)) 08.08.2009 01:43:07, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ
Нет, авторхочет, чтобы мужу дома было интересно :) 08.08.2009 09:30:40, УникаЛьнаЯ
Фяка-Пфяка
И добивается этого нытьем и принуждением. 08.08.2009 13:12:33, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ
я ж не про методы, а про желания. Желает-то автор вполне логичного и очевидного, а вот с методами да, просчиталась. 08.08.2009 13:17:48, УникаЛьнаЯ
Денег приносит мало с этой работы. Под "не интересно" вы подразумеваете ребенка? Тогда я хочу понять почему ему не интересно быть и общаться с ребенком. 08.08.2009 01:53:37, SLana
Фяка-Пфяка
Это вы у него спросите.
Мне кажется категорически неправильным, что он у родителей ваших может брать деньги и при этом хамит. А по общей ситуации - да, вы имеете в доме вполне постороннего дядю, который занят сплошь собой и, вероятно, отстегивает вам (в смысле вам с родетелями) за проживание.
08.08.2009 02:01:56, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
а с чего вы взяли, что всем людям интересны дети? он ребенка заказывал? именно этого? ( может, хотел мальчика, а получил девочку) Или просто младенцев не любит - мой БМ первые 3 года к ребенку вообще не подходил, прям как ваш, с 3 до 6 иногда и из под палки, а сейчас прорвало, не оттянешь.
А у вас по жизни какие то свои интересы, желания есть? ( ктр не начинаются со слов " хочу, чтобы он....", а ктр "я, мне, меня")
08.08.2009 02:01:05, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
То есть не устает ни разу, угу. 08.08.2009 01:24:26, Фяка-Пфяка
Да причем здесь устает-неустает, если можно иногда например через день, не работать на второй работе, а просто погулять вместе с ребенком. Я же не прошу его убирать, стирать, готовить...Я прошу иногда заменить эту работу на внимание ребенку. 08.08.2009 01:33:58, SLana
Nanik
А зачем вы его заставляете общаться с годовалым ребенком? Он впахивает, кормит-поит-одевает, самореализуется, развивается.

Вы что делаете, занимаетесь хозяйством (при родителях дома!) и ребенком? Это все? И еще предъявляете претензии, ноете, устраиваете истерики?

Почему вы не можете ходить в магазин? Почему вы не водите машину сама? Что у вас за профессия, чего вы добились в жизни?
08.08.2009 13:57:22, Nanik
Фяка-Пфяка
А он может это "иногда"?
Низнаю, когда я работала, а муш в декрете сидел - дочь была на нем по умолчанию, а на мне - по возможности и желанию. В начале, когда я только вышла, работы было выше крыши - так меня только и хватало, что после машину бросить около дома, на диван упасть и отключиться, пока чадо хрудь сосет.
08.08.2009 01:41:52, Фяка-Пфяка
Раз я пишу значит может не работать иногда. И первая работа у него в руководящей должности рядом с домом. Если б он уставал он бы не шел на вторую. И как вы говорите падали, он не падает, вот только пришел со второй работы и сидит ест и телевизор смотрит это будет продолжаться час или полтора, если б устал наверно побыстрому бы поел и упал.. 08.08.2009 01:50:06, SLana
Именно возле телека и падают с работы. Главное, чтоб что-то болтало, менялось, особо не вникаешь. Просто сидеть, и чтоб никто не трогал. Усталость - это ужасная вещь. Жаль вы сейчас не можете так поработать слегка, чтоб понять. Раз вы в магазин сходить с ребенком не можете, представляю, что у вас за стресс, тут уже о работе и думать не будешь. Выправляйте ситуацию, успокаивайтесь, налаживайтесь, чтоб хотя бы с магазином проблем не было. У меня после декрета сразу прояснилось, что такое уставать с работы, я поняла мужа как никогда. Если человек тупо сидит перед телеком - это и есть показатель усталости. Т.е., больше он делать скорее, ничего не может, а сон в напряге не приходит, тем более, на работе - работа, а мозг просто требует какой-то другой, часто расслабляющей информации, особенно, если на работе работаешь головой, телек это дает отлично.

Мало мужчин балдеют от детских занятий, и еще меньше тех, которые это делают в первые годы жизни. Так что, вот так у вас получилось, не трагедия, все образуется, если голову на плечах будете иметь. А у меня муж вник, что такое гулять с дитями только на втором ребенке. Подруги завидуют - как ты смогла его воспитать. А я не воспитывала. У них пока по одному дитю, говорю, рожайте второго - увидите. Не хотят рисковать. Вот так вот.
08.08.2009 19:51:34, Ноэлия
masyanya белая и пушистая
да что ж это за "работа" такая интерено : захотел пришел , не захотел - не пришел??????????? поведайте! 08.08.2009 17:00:53, masyanya белая и пушистая
А сидит и ест у телевизора - это по-вашему не устал??? я минимум час лежу так под ТВ и только после этого могу что-то делать. И падать спать в 8 часов вечера физически не могу. И помимо основной работы есть подработка. И да, я устаю. А муж мой, получая больше меня в 2,5 раза, имеет возможность в 16 часов покидать работу. И далее - только время сына. Хотя до его 1,5 лет муж мой выполнял все, что скажешь, но без энтузиазма и блеска в глазах. Ему было неинтересно. После этого срока - без сына не делает ничего, кроме работы. Сейчас сыну чуть больше 5, это лучшие друзья, даже на футбол на стадион ходят вместе. Совершенно все способны решить и сделать без меня, в саду, например, я не была почти год. Но для этого ребенок не должен быть повинностью. 08.08.2009 02:22:01, Буката
Фяка-Пфяка
Все по-разному отдыхают. Я иногда на работе с компа слезала часов в 10 вечера и час каталась по городу - перезагружалась, я люблю рулить.
08.08.2009 01:58:21, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!