Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Обещания. Вправьте мозг.

Здравствуйте! Есть у меня такой таракан - я очень ревностно отношусь к обещаниям. Если даю обещание, то неприменно стараюсь его выполнить, несмотря ни на что. Если же ситуация не позволяет совсем, то обязательно извинюсь или постараюсь компенсировать чем-то, в любом случае даю понять, что я слов на ветер не бросаю. Может это и хорошее качество. Но проблема в том, что я ожидаю подобного и от других людей. На языке психологии это относится к разделу идеализации человеческих отношений. А любую идеализацию жизнь стремиться разрушить. Т.е. жизнь постоянно долбит и долбит по этому моему больному месту. Встречаются мужчины из разряда ("- ты обещал на мне жениться, - мало ли что я на тебе обещал"), подруги не приходят на важные события, если кто-то берет в долг, то вряд ли вернет во время или вернет вообще, ну и тому подобное. С людьми же, которые разделяют мои принципы мне реально комфортно, но таких не много. При том я уже не девочка, понимаю, что бывают разные жизненные ситуации, да и вообще все люди разные, стараюсь всех воспринимать такими какие они есть и более позитивно смотреть на жизнь. Но этот пунктик мне реально по жизни мешает, избавиться никак не могу. Люди, как у вас с этим? Впраьте мозг.
06.08.2009 09:46:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня был роман с мужчиной, который здорово излечил меня от всяких неоправданных ожиданий. Что значит "обещал"? встал по стойке "смирно" и поклялся на Библии/Коране/"Капит­але" Маркса/Уголовном Кодексе?:)) Не, не поклялся? ну, значит, не обещал, а просто так брякнул чего-то, не подумав:) Поэтому я заранее исхожу из того, что подруга может и не прийти (мало ли, что там у нее могло случиться!), а деньги в долг лучше не давать, либо дать такую сумму, которую не жалко, либо взять расписку,составленну­ю и заверенную соотв. образом. А если мужчина предложил пожениться, значит, он должен подарить колечко с брюликом не меньше трех каратов:) Тогда хоть не так обидно будет, если передумает:) А если не подарил колечко - значит, этот разговор можно расценивать как обычный треп и не предавать ему никакого значения, ну, может, для данного мужчины это что-то типа обычной любовной прелюдии:) 06.08.2009 16:24:59, хухра-мухра
Как здорово Вы написали про колечко!!! 07.08.2009 08:12:35, jannetta
ИМХО Мозг человеку дан на то чтобы анализировать возможные последствия поступков. Если вы уверены что вам не вернут долг - так не давайте :) Это я к чему, по возможности избегайте ситуаций когда посторониие будут вынуждены вам обещать что то чего они заведомо делать не будут :))) И не относитесь к словам как к обещаниям :))) Слова - это просто слова и ничего более, так сказать сотрясение воздуха :))) 06.08.2009 14:22:12, lenok_
Аленьк-ий
зато у вас такое хорошее средство - отсеивать "своих" и "чужих":))
выполнять обещания или вообще ответственно относиться к своим словам - это признак мыслящего и ответственного человека, так что вам тужить нечего

если в отношении вас кто-то допускает необязательность, просто надо помнить, что вы тут не причем, это сделал другой человек. и вовсе не потому что вы позволили так себя вести с собой, просто он другой, у него свои траблы
06.08.2009 12:42:48, Аленьк-ий
Елена Д.
отношу себя к людям обязательным, но к необязательности других отношусь спокойно, пришло это с возрастом и опытом :) если человек меня подвел больше ни с чем серьезным я к нему обращаться не буду.. 06.08.2009 12:25:18, Елена Д.
такая же
у меня это из родительской семьи
но жизнь лечит
спасибо Nanik, только сейчас дошло, что мужнины "Ага и да, хорошо" совершенно не означают, что он это сделает в ближайшие пол-часа
06.08.2009 11:26:27, Ardilla
NatalyaLB
"С людьми же, которые разделяют мои принципы мне реально комфортно, но таких не много" - а близких людей не должно быть много. А с остальными не надо вступать в отношения, при ктр есть риск огорчиться 06.08.2009 10:55:09, NatalyaLB
Nanik
Как пища для размышлений:

часто люди, которые жалуются на необязательность или невыполнение обещаний, гипернавязчивы. Они транслируют свои желания и хотелки и ожидают исполнения от окружающих. А любое слово уже воспринимается как "пообещал". Кивнул головой на вопрос "а не хотелось ли бы тебе жениться" – значит, пообещал жениться на мне. То есть такие люди вкладывают в слова окружающих больше, чем за ними реально стоит.

А еще изменение решений и точки зрения – это гибкость. Человек, который не может передумать, скорее всего, просто непроходимо глуп. И если изменение решений вас не подводит, не нарушает чего-то значимого в вашей жизни, то не стоит этому придавать значения. Представьте, какой былбы ужас, если б человек не менялся и от подросткового даже возраста до старости придерживался единой линии поведения и своих одинаковых "принципов и обещаний". Мрачная картина.
06.08.2009 10:44:36, Nanik
Nanik
Я такая же в смысле отношения к обещаниям. Только я еще взвиваюсь, если мне пытаются навязать обещание, которого я не двала. Банально:

–Помоешь посуду?
– Ага.

***

–Ты обещала помыть посуду!
–Я не обещала, а СОГЛАСИЛАСЬ помыть, когда мне это будет удобно.

В общем, сказать "ага" или "постараюсь" – не есть обещание. А вот обещания буквально нерушимы.

Но я при этом не требую ни от кого такого же. У людей могут быть иные жизненные принципы, приоритеты. И еще у них есть слабости, и они не обязаны соответсвовать моим представлениям о прекрасном. Поэтому я не обижаюсь, а просто делаю для себя выводы. "Ставлю галочку".

Правда, вот смутно представляю мою совместимость с мужчиной, который в этом вопросе на меня не похож. Вот для отношений нарушение обещания будет иметь серьезные последствия. А всех вокруг воспитывать и переделывать я не собираюсь. Мало ли что еще конкретно мне некомфортно. Но да, я стараюсь "подбирать" людей, которые меня не раздражают. Или как минимум надо быть заранее готовой к тому, каков стиль поведения человека и не рассчитывать на большее.
06.08.2009 10:31:01, Nanik
Аленьк-ий
послушайте, в отношении посуды вообще смешно давать обещания
если вы сказали "ага" на вопрос "помоешь посуду?" после совместного ужина, как-то логично понимать, что вы ее помоете после еды, а не когда вам вообще станет это удобно, может и не сегодня или через пару часов

чаще люди вообще не осознают, какой смысл их собеседник может вложить в слова, не придают значения сказанному. очень похоже на ваше "ага" после вопроса про посуду
06.08.2009 12:40:04, Аленьк-ий
Oblina
"как-то логично понимать, что вы ее помоете после еды" — всё-таки у каждого свой метаязык. Надо приложить немного усилий, чтобы его выяснить. 06.08.2009 13:24:25, Oblina
Аленьк-ий
это зависит еще и от особенностей и привычек контактирующих

ставить мытье посуды в классификатор приоритетных задач - это просто смешно. ее быстрее помыть:))))
06.08.2009 13:38:22, Аленьк-ий
Oblina
кому-то смешно, кому-то не смешно. Зависит от особенностей и привычек контактирующих :-)) 06.08.2009 13:53:26, Oblina
ой да. вот мой метаязык после еды часто нашептывает мне сначала переварить, а потом уж ударный труд. Компромисс - ПММ. 06.08.2009 13:27:43, Moon
Oblina
вот только бы поиздевацца :-((( 06.08.2009 13:29:05, Oblina
Nanik
Мне это понимание ну совершенно не логично, поскольку мытье посуды может не входить на тот момент в приоритетные задачи. И я, соответственно, забью на это дело ровно на столько времени, на сколько мне это удобно. Что не отменяет моего глобального согласия это сделать. Я и сделаю, да. Но только тогда, когда у меня до этого дойдут руки и будет время.

А вообще, у меня нет проблем с обязательностью, поэтому разбором меня вы зря занялись.
06.08.2009 13:21:37, Nanik
Аленьк-ий
из вашего примера видно, что вас человек явно не так понял, раз пришел к вам с претензией про "ты обещала"

я тоже прочитав ваше "ага" увидела разночтения с вашим дальнейшим объяснением

в вашем "ага" - не заложено "я вообще не отказываюсь, но сделаю это когда смогу". думаю, вы это понимаете. так что говорить, что на вас что-то навешивают - это как раз чересчур реагировать на свой же промах

и я разбираю вовсе не вас лично, а пример, который вы привели. технически, так сказать. я вас не знаю
06.08.2009 13:33:22, Аленьк-ий
LMila
Прям как будто про себя читаю, такая же фигня. Способов борьбы не нашла 06.08.2009 10:18:52, LMila
Это у Вас бзик. Причём направленный именно на окружающих, сами-то Вы далеко не всегда выполняете обещания, придумываю различные отмазки. 06.08.2009 10:18:01, Антюр
Дина (Джума)
+1 06.08.2009 10:48:36, Дина (Джума)
У меня близкие подруги жизненные принципы имеют с моими схожие. А с другими людьми я в голове просто держу поправку на их особенности, но убиваться по этому счету точно не буду. 06.08.2009 10:01:02, сочувствующая
ландыш
Вам знаете, какой пунктик мешает? не тот, что Вы ожидаете выполнения обещаний, и не дожидаетесь этого
а тот, что Вы слишком много значения придаете комфорту

"ах, они не выполняют обещаний, и не извиняются, и мне с ними плохо". А должно быть вот как - "они чего-то обещают? не выполняют обещаний? да еще и не извиняются? гыыыы, ну и придурки! )) то ли дело я; ах, умница!!"
(на фиг Вы вообще слушаете чужие обещания, не пойму)
06.08.2009 09:57:02, ландыш
Светик_С
Ага, вот сама не пойму на фиг я чужие обещания слушаю, ведь должна же выносить уроки для себя, что вот данному человеку лучше не верить. Но я же общаюсь, люблю по-своему этих людей, и в очередной раз доверяю. Мне надо научиться как-то изменить отношение к таким ситуациям, людей я не изменю, не рвать же совсем отношения. 06.08.2009 10:11:58, Светик_С
ландыш
пообещайте уже себе не слушать. И выполните свое обещание )) 06.08.2009 10:17:35, ландыш
natmet
)))))) 06.08.2009 10:22:02, natmet
natmet
У нас с этим по-разному))))
да, есть люди, которым доверяешь больше чем себе, есть те которые могут сдержать, а могут и нет... а есть такие, на встречу с которыми надо приходить "+2 часа к указанному времени". Вот и все))), просто надо знать с кем имеешь дело и брать это в расчет.
У меня есть очень близкая подруга, которая не возвращает долги - вот такой человек. Поэтому я дала ей в долг сумму без которой не умру, и попрощалась с этими деньгами. Зато теперь она в долг не просит, пока деньги не вернет, а вернет не скоро)))
06.08.2009 09:55:03, natmet
Если Вы хотите конкретных мыслей - лучше говорить о конкретной ситуации. 06.08.2009 09:50:52, Moon
Светик_С
Ну много разных ситуаций, от мелочей до серьезных. Есть например лучшая подруга, которая сама проявила инициативу быть крестной моему сыну, но в день крестин просто исчезла, пришлось срочно икать замену. Объяснила - это потом просто - "так получилось". Был товарищ, который обещал в течении года сводить в кино, под разными предлогами откладывал. Расстраивает начальник, который обещает поднять зп или должность, а потом обламывает. Я понимаю, что у подруги и правда могли сложиться обстоятельства, друг просто не хотел в кино, а начальник передумал. Не понимаю - зачем обещать и не выполнив обещание делать вид, как-будто ничего не произошло. 06.08.2009 10:08:03, Светик_С
Мысли.
1. Вы не умеете и стесняетесь четко договариваться и контролировать. Контроль еще означает и то, что нужно иметь запасные варианты на различное течение событий.

2. Лучшая подруга, которая не предупреждает, подводит и потом говорит "так получилось" - просто случайный человек. Так к ней и надо относиться.

3. Обещание "сводить в кино" - пустое, несерьезно. Хочется в кино - идете в кино. Кого соберете по пути - того и ладно. Можете пойти когда кто-то зовет вас - идите. Нет проблемы. Если под "кино" вы имеете в виду что-то другое, так и пишите.

4. Начальник, не поднимающий з/п - элемент системы. Очевидно есть или объективные причины не поднимать ФОТ, или Вы не умеете готовить начальников к подъему вашей зарплаты. Научитесь, главное - учитесь. Тут есть способы воздействия.

Что там кто еще вам обещал и не выполнил?
06.08.2009 11:04:56, Moon
Светик_С
Очень конструктивно, спасибо. 06.08.2009 11:16:33, Светик_С
Nanik
А они точно обещали все это сделать? Вы не навязываете им свои желания, не преувеличиваете значимость события для них?

С крестной - просто повезло, такому человеку не быть крестной.

С кино – смешно, может, он так ляпнул, а теперь вы к ниму пристаете, своди да своди :-) А ему это нафиг не надо.

С работой – "ничего личного, это бизнес, детка", тут вообще все договоренности или на бумаге фиксируются, или это толко "переговоры о намерениях".
06.08.2009 10:36:10, Nanik
Светик_С
Я рассматриваю ситуации, именно когда мне навязывают свои обещания. Порой даже я говорю: "давай ты не будешь обещать - как получится". С кино собственно я не приставала, меня спросили "куда бы ты хотела", я сказала "в кино", сказал "идем во вторник", потом в "во вторник не получится, обещаю идем в воскресенье", на фига говорить, если ты собственно туда и не собираешься, можно просто сказать "я не хочу в кино". С работой вышло наоборот через чур много, на мой взгляд, необоснованного личного, начальник мой однокурсник, сам предложил должность - я согласилась, потом поставил другого и сказал, что подумал и решил, что некомильфо ему ставить свою однокурсницу, мало ли кто что подумает, хотя начинали вместе и на тот момент уже 7 лет вместе проработали. Выходит второе, я преувеличиваю значимость события для окружающих. Блин, а как с этим бороться? 06.08.2009 11:14:24, Светик_С
Любопытная Варвара
"давай ты не будешь обещать - как получится" в голове у себя держите, а он пусть говорит что хочет. Планы всегда могут меняться. И наверно не очень ему в кино хочется, если так тянет. 06.08.2009 11:33:06, Любопытная Варвара
Nanik
Вы подсознательно хотите взять от людей больше, чем они хотят вам дать. Вот с этим и надо работать. Я там выше еще кое-что написала, посмотрите.

Вы в головы других людей как бы вкладываете свои мысли. Была тут одно время присказка: перестаем думать и говорить за всех.

Вот и вы старайтесь не додумывать и не докручивать ситуации, пусть и не на практике, а мысленно.
06.08.2009 11:28:06, Nanik
+100 06.08.2009 12:06:23, Moon
Светик_С
спасибо 06.08.2009 11:32:39, Светик_С
gera
умница +1:)) 06.08.2009 11:13:48, gera
А я с Вами согласна, тоже не понимаю.
С другом - самое простое, может быть правда не хотел в кино или лень ему было, но он ведь откладывал, а не исчезал в посл.момент.
Подругу не понимаю совсем, в этой ситуации, чтобы исчезнуть в день крестин и даже не позвонить, ну таааакие обстоятельства должны быть!!!!!
Насчет начальника - та же фигня бывает, но с начальником у меня т.с.дружеские отношения, и если вдруг его "прет" пообещать мне повышение или премию (все это при том, что я об этом ничего не говорила и не просила), я его мягко притормаживаю - "лучше я порадуюсь по факту" :))). Он еще меня как-то подстрекал подчиненным так же наобещать ворох всяких премий, чтобы простимулировать на подвиги. Не вижу смысла так поступать - или обещай, стимулируй и 100% выполняй или "нагибай" авторитетом и должностью, а там уж как получится с премиями и повышениями.
06.08.2009 10:25:21, ЁЁЁЁЁ
ландыш
просто для очень многих людей слова (как собственные, так и чужие) не имеют никакого веса.
имхо, позиция, имеющая право на существование. Why not?
06.08.2009 10:20:06, ландыш
А что собственно произошло? 06.08.2009 10:16:30, Нуга
ландыш
вот именно )) 06.08.2009 10:23:07, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!