Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помотиге советом

опишу сейчас свою ситуацию, правда убегаю на работу и смогу ответить вам только после обеда. Не пойму, кто из нас виноват, кто прав.
Тяжело очень.
С мужем моим, или с гм, или с мч, называй как хочешь, мы очень давно вместе.
Встретились 10 лет назад, долго встречались, было всякое, но любовь была однозначно, такая чистая и безоговорочная любовь.
Он такой человек консервативный, для него принять решение, которое изменит его жинь, очень проблематично. По гороскопу весы. Но это так, к слову.
Всё изменилось, когда мы начали жить вместе. Ссоры по пустякам, неправильная реакция с моей стороны, его частые гулянки и походы к родителям, опять ссоры.
Что мы имеем сейчас: ужасные отношения и полная неизвестность о будущем.
Приведу пример нашей ссоры: мы ссоримся даже из-за того, что будем смотреть по телевизору. Я сижу, смотрю передачу, он приходит домой, садится рядом. На рекламе переключили на какой-то филм, он ему понравился, говорит: не переключай. Я: я смотю передачу. Он: ты всегда что-нибудь смотришь. Ну завязывается дискуссия. Я перелючаю на свою передачу, он вырывает у меня силой пульт и переключает на фильм. Занавес. На мой вопрос о том, что это было он молчит. По выражению лица я вижу, что он очень раздражён, я встаю и ухожу заниматься другими делами.
Сама понимаю, что мелочь это, из-за которой не стоило ссориться. Но у нас уже всё на нервах, реакция неадекватная.
Ещё ситуация: недавно его родители должны были прийти к нам в гости. Мы повздорили из-за какой-то мелочи. Он был раздражённый, разговаривал со мной грубо, это меня тоже взбесило. Закончилось все тем, что он попросил меня уйти. Так и сказал в ссорё уходи. Ну я собралась и ушла, а он встречал родителей один, наврал чего-то им, почему меня нет. После этого я неделю с ним не разговаривала, потом он пришёл мириться. Поговорили, говорит: я же это не серьёзно имел в виду, чтоб ты уходила. Я даже и не думал, что ты уйдёшь. Не принимай близко к сердцу, когда я бешусь, я говорю всё, что мне на ум взбредёт и не могу себя сдержать.
А вообще он сказал, что не знает, любит ли он меня или нет. Говорит, что все эти ссоры и постоянная накалённая обстановка дома затмила все его чувства ко мне, он уже просто не знает, что чувствует.
Мне больно это слышать. Я его люблю, хотя когда мы ссоримся, я тоже не уверена в этом.
Квартира его, чтоб уходила не хочет, предлагала. После каждой ссоры, в период примирения он предлагает : давай попробуем ещё раз, в последний раз. Хватает нас на 3 недели, не больше.
Девочки, как мне спасти наши отношения?
Не могу же я ради него превратиться в тряпку, соглашаться с ним во всём, уступать во всём, хотя он мне ни в чём не уступает и делает всегда по своему. Или нужно ради спокойствия в семье и что бы предотвратить ссоры делать так, как он хочет.
Рассудите пожалуйста, извините, что сумбурно и длинно.
Я очень хочу наладить наши отношения.
28.07.2009 09:55:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как насчет всяких семейных психотерапевтов? Говорят помогает, по крайней мере в американских фильмах))) Только нужно чтобы оба хотели изменить ситуацию 29.07.2009 16:34:11, enhj
Встряска нужна. Сильная, хорошая. Обоим. Чтобы почувствовали, как будет друг без друга. Кому-то достаточно представИть в красках, а кому-то нужны действия. Это уж вам решать. 28.07.2009 17:24:11, meerkat
надоело уже представлять, ничего не даёт.
Подумывала над тем, чтоб на время разойтись, пожить отдельно, подумать..
28.07.2009 17:58:06, скроюсь
Я уже видела такое. Лучшее для Вас - закончить отношения. Неужели Вам хочется, чтоб Вам трепали нервы по каждому пустяку? Так и невростеником можно стать. 28.07.2009 15:30:55, прочитала
мне очень больно будет перечеркнуть эти 10 лет.
Боюсь, что это будет неправильное решение, боюсь, что буду страдать.
Почему он меня удерживает, а менять ничего не хочет?
Я запуталась и уже начинаю думать, что я виновата, во всём этом фиаско только я и виновата.
28.07.2009 17:08:35, скроюсь
если эта ситуация у вас уже стабильная, на протяжении долгих лет, но она вряд ли изменится..
только дальше вам будет жаль перечеркнуть 15, потом 20 таких лет.. и т.д...
а потом, останется огромный негативный опыт, куча комплексов, возраст.. и ощущение, что жизнь, простите, прос***на!
ИМХО конечно
28.07.2009 17:37:19, ивушка
нет, ситуация длится где-то пол года, год. 28.07.2009 17:56:57, скроюсь
Леший
Боюсь, у вас никаких шансов. Проблема не в том, кто из вас хороший или плохой, правильный или неправильный. Проблема в том, что ваше личное отношение к жизни каждого из вас между собой не стыкуется. Вот эти то нестыковки и вылезают в те, как вы говорите, мелочные причины, вызывающие ваши ссоры. Уж поверьте, если по какой-либо причине люди готовы бодаться до последнего патрона, до заявления - уходи (или до своего ухода) - значит никакая это не мелочь. Это не лечится ни временем, ни умными книжками, ни разговорами. Десять лет вашей совместной жизни - наглядное тому доказательство.

Так что, ИМХО, лучше бы вам развестись.
28.07.2009 13:51:00, Леший
не тратьте нервы и время зря, уходите и ищите себе другого. У меня было что-то похожее. Разошлись, страдала ( хотя и понимала, что решение о разводе было принято правильно). Потом нашла себе другого, и теперь, по прошествии 10-ти лет, с ужасом думаю, какой был бы кошмар, если бы я не нашла тогда в себе силы и не разрубила бы эти адские отношения. Тогда бы мое главное счастье прошло бы мимо.
А любовь долго не продержится там, где бесконечные ссоры. Рано или поздно конец придет. Я так поняла детей у Вас нет? Ну и слава Богу. Начните жизнь заново. Пожалейте себя!
28.07.2009 13:26:50, mokka
детей нет.
Страшно мне, страшно, что принятое решение не будет правильным.
Что буду страдать, что он будет страдать, его тоже жалко.
Я один раз почти ушла, так он был такой жалкий и потеряный..
28.07.2009 17:06:19, скроюсь
Тутти
Я считаю, что если 10 лет не привели ни к чему, то последующие 10 лет просто убьют остаток вашей молодой жизни!

А за что Вы его любите? за то, что он еще Вас возвращает?

Можете никого тут не слушать, все равно Вы поступите по-своему, а разойдетесь (а вы разбежитесь - однозначно) тогда, когда "протрезвеете" и поймете, что на этом МЧ свет клином не сошелся.

Полюбите себя!
28.07.2009 13:22:49, Тутти
amadei
найдите в сети и прочитайте "пять языков любви"
все элементарно, а мозги вправляет хорошо
если есть любовь и желание сделать другому хорошо - научитесь делать друг друга счастливыми вместо того, чтобы бесконечно делить территорию и выяснять, кто главный
28.07.2009 13:16:34, amadei
слышала о этой книге.
Но не кажется вам, что если я научусь делать ему хорошо, а он мне нет, то ничего не выйдет?
28.07.2009 17:04:04, скроюсь
amadei
этот вопрос в книге тоже освещен :) 29.07.2009 18:47:43, amadei
Oker
нет ни правых, ни виноватых, ни отношений, которые можно спасать. имхо. потому что ни один из вас ничего конструктивного не предлагает и не делает. Даже совет купить второй телевизор вам не поможет - непременно один из них будет расположен в более удобном месте, что даст новый повод для конфликтов.
"Хочешь жить в согласии - соглашайся"
28.07.2009 13:09:28, Oker
я сюда и пришла, чтоб вы мне помогли посмотреть на себя/нас со стороны.
Если бы я знала, как поступать конструктивно, то давно бы уже так и делала, а сейчас я подчиняюсь только эмоциям, так себя и веду..и он тоже! А как разорвать этот замкнутый круг, не знаю.
28.07.2009 17:02:39, скроюсь
он отобрал ваши лопатки и сломал все куличики? скажите ему - ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок :) соберите вещи и уходите. там где такие глупые ссоры ничего нормального уже быть не может. 28.07.2009 12:27:00, kolina
:-(
неужели ничего нельзя исправить?
28.07.2009 17:00:34, скроюсь
Хорошо, что Вы написали его знак зодиака. А возраст случайно не чуть за тридцать? Прям вот моего мужа описываете. В начале отношений тоже казалось, что меня хотят под себя подстроить и тряпкой сделать. А теперь вижу, что ничего он не пытается доказать, просто человек такой - делает только то, что хочет и считает нужным. Зато часто считает нужным сделать мне приятное, никогда не откажет в просьбе, именно в просьбе, т.е. ласково с объяснением зачем мне это надо. Наверняка у него много положительных качеств, раз вы до сих пор вместе. Примите его таким, какой есть, главное, не спорьте. Когда он начинает с вами спорить, уходите от разговора, скажите, что он прав, вы с ним во всем согласны, желательно с улыбкой, можно с ироничной, с шуткой. Мой при этом успокаивается, перестает спорить и часто делает так, как хочу я. 28.07.2009 12:09:15, и у меня ГМ весы
ага, точно, будет 35!
Мой тоже никогда не откажет мне в просьбе, но вот чтоб стремился сделать мне приятно, я тоже бы не сказала.
Спрашивала у него, чего не подойдёшь, не обнимешь, ни комплимента не скажешь, как раньше.
А он мнe : ну у нас такие отношения, что мне не хочется. Он отходит долго, а я быстро. Даже после примирения он такой ..другой..холодный что ли.
28.07.2009 16:59:55, скроюсь
Кстати, а такой вопрос: почему после 10 лет (сколько вы там вместе живете) у вас нет ни детей, ни заходит вопрос о браке?
В чем вообще вы видите развитие отношений?
Ради чего их восстанавливаете? чтобы все было как раньше? Это утопия. Неужели вам этого хочется?
28.07.2009 11:22:30, Odri_Bern
10 лет мы вместе, живём меньше. Вопрос о браке заходил. Но сначала надо было обзавестись своим жильём (общее решение). Ну а теперь какие дети, какой брак, тут такое... 28.07.2009 16:51:57, скроюсь
Вам не приходило в голову, что вы в тупике, и ваш ГМ тоже это чувствует? Потому и ведет себя так? Ведь за 10 лет, наверное, так не всегда было? Может, повернуть на 90% пора пришла? В смысле, ребенка в самом деле родить? или что-то другое? Вторую квартиру купить? Узаконить отношения? Может, он этого и ждет?
А если так всегда было, то ничего вы с ним не сделаете..
Все ИМХО, конечно.
28.07.2009 17:20:46, Odri_Bern
да мы как раз в тупике. И он это не только чувствует, а и говорит об этом. Так и сказал: как я могу быть ласковым и говорить слова любви, когда вижу, что наши отношения зашли в тупик и выхода я не вижу.
Знаете, я боюсь поворачивать на 90 или 100%. Да, можно завести ребёнка, не сейчас, через пол года, год. Можно узаконить отношения, но я вот думаю, что это может сделать всё только хуже. Тогда я буду к нему более привязана.
До тупиковых отношений всё было по-другому. Были и ласковые слова и желание его сделать приятно мне. Вот по этому я ещё с ним и надеюсь на что-то!!!
28.07.2009 17:55:58, скроюсь
Любопытная Варвара
Передача правда интересная была или из принципа?

Если такая интресная, зачем искать другую передачу на других каналах? Заранее скажите, что очень интересно, и что после рекламы вы переключите обратно. Так что шарить по другим каналам смысла нет.

Если неинтересная - пусть смотрит свой дурацкий фильм по дурацкому зомби-ящику, а вы радуйтесь, что вас наконец-то можно заняться более полезными делами.

Если телевизор жизненно необходим обоим - купите второй телевизор.

Это все если хотите с ним оставаться, конечно.
28.07.2009 11:18:18, Любопытная Варвара
да как вам сказать, наверное больше из принципа. Я во время рекламы стала щёлкать по каналам и он увидил этот филм и заявил мне, что будет его смотреть.
Потом я дальше смотрела свою передачу, а когда опять была реклама, переключила специально для него на фильм. Хотела как лучше.
Меня вырубила именно этот безапеляционный тон. Ну и то, что он потом вырвал у меня пульт.
28.07.2009 16:50:11, скроюсь
Любопытная Варвара
Безапеляционный тон, конечно, неприятно.
А у вас тон был не безапеляционный? Я смотрю эту передачу и точка - как вам кажется?
Он тоже хотел как лучше - по справедливости))) Вы половину своей передачки посмотрели, теперь он половину своего фильма)))

С такими "принципами" как в вашем эпизоде, мне кажется, вообще сложно жить. Тогда вся жизнь в войнушку или манипуляцию "ты меня не любишь" превратится - вам это надо?

Я вот подумала, что бы я сделала, если именно тон неприятен. Про тон бы и сказала. "Смотри фильм пожалуйста, передача моя не очень интересная, могу безболезненно в этот раз! тебе уступить, но мне неприятно, когда ты так разговариваешь (не говоришь "пожалуйста", повышаешь голос, не спрашиваешь, насколько мне интересна эта передача и т.д.)" Тока конкретно по возможности, чтоб он не придирался на тему "ты меня только ругаешь, тебе все не так".

Я вам, наверно, какие-то мелкие советы даю, все тут про любовь говорят, я в этом не понимаю(((. Но конкретно с тем, что вы описали, все просто, как мне кажется.
28.07.2009 17:23:22, Любопытная Варвара
На фига вы с ним ругаетесь ? Действительно ссоры по пустякам.С ума сойти - 10 лет знать человека и не суметь с ним договориться при наличии любви:((( 28.07.2009 11:13:54, кисс
да вот так вот. Какой-то делёж власти...
К тому же я не уверена, что он меня любит, см. пост.
28.07.2009 16:47:22, скроюсь
человек привык считаться только со своими привычками. вот почему бы не купить второй телевизор, раз теперь вас двое и у вас тоже есть свои желания что-то посмотреть. но похоже эта мысль не приходила в голову МЧ 28.07.2009 11:08:11, Наталияяя
WildStitch
да уж... детей нет, квартиры нет, семьи нет, а годы все идут... скажите, и вот зачем вам все это надо? Люблю-немогу? Не смешите. 28.07.2009 10:45:33, WildStitch
у меня нет ответа на ваш вопрос.
Просто было когда-то так уютно и спокойно. Были общие планы, совсем недавно кажется, а сейчас...
Неужели всё только безповоротно?
28.07.2009 16:45:43, скроюсь
присоединяюсь к вопросу.... 28.07.2009 11:46:54, PerCapita
masyanya белая и пушистая
а разве у вас есть отношения ? это базарный мазахизм и ничего большего :( 28.07.2009 10:42:38, masyanya белая и пушистая
так вот я и спрашиваю совета: как наладить/исправить/п­очинить? 28.07.2009 16:41:48, скроюсь
а ради чего вы с ним живете. зачем?
Ну типа - он делает вашу жизнь насыщенной. У вас прекрасный секс.
Вам больше негде жить. Он вас содержит.
Что?
28.07.2009 10:34:43, Moon
да делал раньше насыщенной, вот и надеюсь, что всё вернётся назад. Секс хороший, да.
А если с практичной стороны посмотреть, то у него своя квартира, ничего платить не надо. А так придётся снимать.
Но это не причина того, что я хочу остаться с ним вместе, а так, дополнение..
Сама себя обеспечить смогу.
28.07.2009 16:41:03, скроюсь
Голубоглазка
Ой, натуральный детский сад у вас! :-)
Вам скока лет, автор, если не секрет?

Если серьезно, у меня стойкое ощущение, что Вы его чуть постарше, он себя чувствует "маленьким" рядом с Вами, вот и "срывается" периодически, пытаясь доминировать. Интересно.... он денег, наверное, меньше чем Вы зарабатывает? :-) простите, но такое вот ощущение от Вашего топа, веет мужскими комплексами. Если и дальше будете продолжать в таком же духе - скоро его потеряете.
28.07.2009 10:29:38, Голубоглазка
а вот и нет, всё с точностью до наоборот.
Он старше меня на 9 лет. И зарабатывает больше, чем я.
Ну может только что у меня высшее, а у него среднее образование. Но это же не причина, или?
Кстати, а почему вы решили, что он чувствует себя маленьким рядом со мной? Из каких моих высказываний взяли?
28.07.2009 16:38:51, скроюсь
Елена Д.
а у вас с ним есть общие интересы? 28.07.2009 10:19:41, Елена Д.
знаете, наверное нету.
Нам обоим эти отношения приносят больше боли, чем чего-либо.
А расстаться тоже сил нет, ещё больнее.
28.07.2009 10:26:07, скроюсь
Елена Д.
не мучайте друг друга, пока детей нет - расставайтесь, у вас обоих будет шанс встретить кого-то другого, если вы за столько лет не смогли стать родными, которым не нужно ничего выяснять ежедневно, то уже вряд ли получится.. 28.07.2009 10:48:02, Елена Д.
Детей, так прнимаю-нет, по вашему описанию не вижу ни семьи, ни мужа. Сохранять отношения с человеком, которому рядом с вами тошно, которому вы мешаетесь под ногами-зачем? Время только терять.
А то, что обратно зовёт-чисто привычка, нежелание менять свою жизнь, искать кого-то нового для отношений.
28.07.2009 10:19:32, Нуга
думаете, что не любит?
Да, семьи и мужа я сама не вижу, обьясняла ему, пыталась описать свои представления, но это только причина новых ссор.
28.07.2009 10:25:07, скроюсь
А про любовь думать бесполезно - надо чувствовать. К своим 40 я чётко поняла - нет нежности в отношениях, хотя бы изредка - нет любви, есть только иллюзии. Для меня этО отличительный признак любви от всех других отношений. Все другие слагаемые ощущений были в моей жизни в разных комбинациях с отношениями. Нежность же присуща только любви (в том числе и к детям, и к родным), во всяком случае, для меня. 28.07.2009 11:55:35, Нуга
да у меня есть нежность, как раз иногда, в периуды перемирия.
А вот у него..не знаю. Я же к нему в сердце заглянуть не могу.
28.07.2009 17:50:18, скроюсь
Возможно, ему и не нужна семья. Возможно ,ему нужно самое простое решение бытовых и сексуальных проблем. Но это решение ему попадается всегда в нагрузку с другой личностью, с другим человеком, с отношениями, требующими обмена ресурсами (материальными, эмоциальными, чувственными)- а это раздражает. Как раздражает клюква в сахаре в нагрузку с просроченными консервами в советское время.
Сколько места в его семье занимали потребительство и быт?
Какую семью надо вам? Здесь много вопросов, главный из них - можно ли с ним построить семью, комфортную лично для вас?
28.07.2009 11:46:27, Нуга
Что именно Вы хотите спасти? 28.07.2009 10:09:51, Антюр
я хочу наладить испортившиеся отношения, потому что люблю этого человека. 28.07.2009 10:11:41, скроюсь
вы не любите этого человека,а просто боитесь остаться одна. с любимыми ищут компромиссы а не права круглосуточно качают. 28.07.2009 12:30:36, kolina
а я разве сейчас не ищу компромиссов? 28.07.2009 16:34:41, скроюсь
Сделайте так, чтобы и он этого захотел. 28.07.2009 10:59:58, Антюр
так вот я и пришла сюда и спрашиваю, как сделать так, чтоб он тоже заходел, причём не переламываясь? 28.07.2009 16:35:53, скроюсь
Хотите, чтобы Вам рассказали, как стать желанной для Вашего мужа? 28.07.2009 16:59:14, Антюр
нет, я хочу советов, как разорвать этот замкнутый круг. 28.07.2009 17:59:41, скроюсь
Выйти из замкнутого круга очень легко - в любой точке этого круга пойти не по проторенной дорожке. Точку выбирайте сами. 28.07.2009 18:06:15, Антюр
Когда у нас с БМ появились раздражение, ссоры по мелочам, то это стало самым явным предвестником расставания, вскоре после очередной ссоры мы разошлись, а потом и развелсиь. 28.07.2009 10:04:37, Зеленоглазая Коза
я пишу сюда, потому что хочу это предотвратить, здесь люди мозги хорошо вставлять умеют. 28.07.2009 10:12:31, скроюсь
Когда мы с ГМ уперлись примерно в такое же, что у Вас, мы разошлись. Через 2 недели поговорили и решили, что друг без друга плохо, хуже, чем предполагалось. Встретились, поговорили, решили пробовать все ЗАНОВО. Новые условия, новые правила, новые отношения. Расставание дало острую мотивацию что-либо делать для отношений, ту мотивацию, которая была полностью потеряна. Потом мы поженились и живем сейчас действительно хорошо. Хотя тогда, в период тех отношений, казалось что спасать вообщем-то нечего.
Мне кажется, что когда в семье появляется то, что вы описали, то перемены в поведении одного человека ни к чему не приведут. Т.е. Вы можете сколь угодно соглашаться, прогибаться и т.п., но результата это не даст. Скорее всего ему не нужно все это. Ему нужно реально понять нужны Вы в его жизни или нет. И Вам, в принципе, нужно то же самое. Мне не понятно как Вы можете жить 10 лет без точного понимания своего будущего. Вас эта неопределенность не сжимает в тиски, не давит? меня, я помню, очень давила.
28.07.2009 13:23:24, Izum

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!