Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Старая,избитая тема о наследстве и наследниках,но еще раз..
Старенькая больная мама,со старшим реьенком отношения не сложились,младшая - свет в окошке. Всю жизнь младшей помогают (причем не просто помогают,а ПОМОГАЮТ!,все проблемы решают,до 30 лет все с папой ,мамой. Прошли года...
Мама серьезно заболевает,нужно дорогое лечение,сиделки,печа­льный исход возможен.Младшая не хочет поучавствовать,хотя все(род квартира,дача)завеща­на ей (дарственная).Справедливости,конеч­но,нет,но кто везет - на том и возят.
Как Вы относитесь к фразе "кто наследует,тот и ухаживает"?
27.07.2009 14:32:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня муж с братом родным ухаживают за лежачей бабушкой
хотя всё, и квартира в т.ч., отойдет их двоюродному брату, к-й с ней живет и к ней даже в комнату не заходит
28.07.2009 10:25:54, мепстная
masyanya белая и пушистая
никак не отношусь. у каждого своя совесть и каждый получит по заслугам. 27.07.2009 20:08:19, masyanya белая и пушистая
С каждого спрашивается отдельно - с мамы и с обоих детей.
Лишение наследство лично я не считаю поводом бросить больных родителей.
НО совершенно спокойно переложила бы заботы на того , кто его получил - если он возьмётся , конечно .
Хотя мои родные уже разделили всё напополам , так что такой возможности у меня не будет ...
Думаю , Вы имеете полное право воззвать к сестре и убедить её помогать хотя бы деньгами .
А дальше - решать Вам . Вот только отвечать каждому придётся за себя самому , все зависимости от наследств и родственников .
27.07.2009 19:06:27, Русская пианистка
Плохо. Мы опять о любви за деньги. Собственно чем старшая лучше младшей. Да мне пофигу кому мама что оставит. Лишь бы жила подольше. Моя сестрица сейчас в отпуске. Денежек у меня заняла :))) Мама в больнице. Бегаю к ней я . А мама переживает как там у сестры дела на отдыхе. И я понимаю маму , ведь меня то она видит когда пожелает :))) Да и я сеструхе каждый дель по звоню :))) Мало ли что :))) У меня был реальный шанс попасть в аналогичную историюс "не сложились отношения". Если бы я в какой то момент не поняла что я люблю свою маму ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от ее отношения к сестре. За сам факт. И сестрицу люблю , другой не будет. Ну а кто уж там что везет - так ведь для любимых :))) 27.07.2009 17:53:34, lenok_
Фрося
Так противно делается от таких тем. У меня мама уже 1,5 года лежит и я за ней ухаживаю (днем - сиделка, вечером и ночью - я), а наследства нет (вообще нет), но мне и в голову не могло придти, что можно не ухаживать. Это же МАМА. 27.07.2009 17:24:28, Фрося
Дело не в имуществе, а в том, что тот, кому всю жизнь посвятили, должен заботиться.
Но в реальности так не бывает почти никогда. Обычно от старшего, к которому было хуждшее отношение, требуют заботиться и о родителях и о "любимом чадушке".
27.07.2009 17:15:40, Lind_a
Применительно к данной конкретной ситуации фраза отвратительна в принципе. Как и сама ситуация. Интересно, а если бы не квартира - мать бы вообще вышвырнули на улицу?
Вообще эту фразу считаю возможным применить только при отношениях бартера: ты за мной ухаживаешь, после моей смерти квартира - твоя, когда обе стороны знают на что идут. И это явно не отношения между близкими родственниками.
27.07.2009 16:50:35, Odri_Bern
Вечерка
Младшему брату была отдана квартира, дача, машина. В общем, все имущество. А мне от мамы досталось много любви, внимания, заботы. И еще она мне очень помогла с воспитанием сына. До ухода, слава богу, еще не дошло. Но финансово содержу маму я. И ухаживать буду, если понадобиться. Потому, что люблю ее. И с младшим братом отношения прекрасные. Имущества не жалко. Ему было нужнее.
На мой взгляд, у вас проблема не в имуществе, а в отношениях в семье.
27.07.2009 15:53:51, Вечерка
может в вашей ситуации семейные отношения не испортились имущественными потому, что вам и так было не очень нужны и квартира и машина? Пусть у вас были не дворцы, но если была добротная крыша над головой, хороший работающий муж, ... может поэтому вы резонно посчитали отдать родительское наследство тому, кому нужнее?...
А ведь если бы была ситуация, когда вам, вашим детям жить негде, а ставшая свободной квартира полностью переходит одному ребёнку, а второй остаётся барахтаться сам..... да, справляется, но мысль о том, что не поддержали, она остаётся у обделённого.
Такое я видела... и честно говоря, обалдевала, как так по-разному можно с родными детьми.
27.07.2009 16:27:27, бывает по-разному
Вечерка
Да, вы правы. 27.07.2009 16:51:14, Вечерка
Елена Д.
скажем так, в нашей семье - младшему остается квартира и дача, но и проживание с мамой, считаю вполне справедливым.. однако, если понадобится уход и лечение, то, конечно, мы тоже поможем.. главное, что с таким раскладом все дети согласны, в том числе и младший.. я бы не смогла бросить мать без помощи только потому, что мне от нее ни квартиры ни дачи не осталось.. 27.07.2009 15:04:13, Елена Д.
Делить наследство при живых родителях, это сильно. 27.07.2009 15:00:31, Антюр
делить уже нечего - уже оно поделено. 27.07.2009 15:02:15, сочувствующая
Наблюдаю сейчас такую ситуацию. Так как ухаживать никто не хочет ,то выписали бедную родственницу из деревни, которая ухаживает, получает за это деньги от одной из дочерей, а в конце получит кваритиру их матери. 27.07.2009 14:57:37, Зеленоглазая Коза
для этого надо иметь активы, в качестве квартиры. А тут все др. дочере подарено уже. 27.07.2009 15:01:21, сочувствующая
По хорошему - обе, а в жизни бывает по-разному. Нитому никому ничего не должен, если сам так не считает. 27.07.2009 15:04:59, Зеленоглазая Коза
по хорошему - обе должны ухаживать. 27.07.2009 14:56:43, сочувствующая
никак. наследник сам по себе, ухаживающий - сам по себе. 27.07.2009 14:40:18, хатуль мадан
Liusia (просто Люся)
Исключительно в рамках индивидуальных представлений о совести. 27.07.2009 14:37:35, Liusia (просто Люся)
gera
вообще к такой теме плохо отношусь. Вместо того, чтобы просто помочь матери, вы начинаете считать кому что достанется, и кто сколько "вложил в маму"..

Обе сестры мне лично несимпатичны: эгоистичные ,расчетливые отпрыски..
27.07.2009 14:36:54, gera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!