Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорим о материальном:)))

Вчера были такие высказывания, что женщины уходя от мужа оставляли все ему, есть такие мужчины, которые тоже так поступают. Мотивами таких поступках часто служит чувство вины. Не будем брать в расчет те случае, когда хорошо, что вообще живая ушла. Мне интересно каким боком отношения личные и обиды влияют на раздел материального? Я как для себя определила, что полюбому с мужем буду делиться, конечно не забыв и про интересы детей. Ну не стерва же я последняя:))) Жду ваших мотиваций и мнений:)))
16.07.2009 10:10:02,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Думаю ложки-вилки делить бы не стала, а за дом бы боролась причем не за раздел а именно за целый. Ради этого готова была бы отдать все остальное имущество включая машину, компьютер и шторки из ванной. С мужем ещё до брака договаривались (в шутку конечно), что детей должно быть четное количество чтобы при разводе поделить поровну. Сейчас подумываем о третьем, это ж потом если надумаю разводиться придется четвертого ещё родить 17.07.2009 09:07:43, barabachka
NatalyaLB
"все оставить" - я не такая добрая, кв мы будеM делить через cуд, хоть насильно - приедут полицейские по бумажке от судьи и насильно выселят.... а вот всю мебель и т д оставила ему, просто потому что " нервы дороже" - нафиг оно мне надо, чтобы ходил, гундел...... 16.07.2009 20:34:25, NatalyaLB
Все-таки от ситации зависит: разумная дележка - когда оба зрелые ответственные и прекрасно понимают, что альтруизм в чистом виде не существет. Скандалы из-за ложек-вилок - это когда воспитание, жадность, глупость, обиды и эмоции (хотя обиды, как мне кажется, на втором месте. Главным образом личные качества и воспитание - ну вот какая обиженная бы я ни была - никогда в жизни не стала бы видеокарту (!) из компа вытаскивать при уходе, как сделал когда-то мой благоверный). Когда муж/жена считают, что совместно нажитого в семье нет (ну там наследство кто-то получил или сам все заработал) или когда деньги большие - все больше зависит именно от личных качеств человека - моральный урод или дура и ребенка оставит без копейки.А забитый и не рискнет ни на что претендовать. А вот когда уходят с гордо поднятой головой и одним чемоданом в руке - это уже чувство вины, склонность к театральности, мания величия, лень, пофигизм или все вместе. А в исключительных случаях - истинное благородство - только вот никогда я с таким не встречалась. 16.07.2009 14:12:34, Odri_Bern
что значит делиться? по закону ему будет положена половина, от которой он конечно может добровольно отказаться, но не факт, что захочет отказываться. или у вас брачный контракт? тогда это меняет суть темы.
я тоже знаю случаи, когда женщины уходили оставив "все", но там этого "всего" было столько, что было не жалко
16.07.2009 13:58:15, Наталияяя
barabachka
Мой дед оставил первой жене совметно нажитый (построенный дом), потому как она ему развода не давала года 3 или 4 без этого. В данной ситуации это было разумно, потому как давно уже жил с другой семьей с другом городе на съемной квартире. То есть своей половиной все равно не смог бы воспользоваться. Но я думаю что оставил не столько жене сколько дочке, если бы детей не было то может бы и боролся. 17.07.2009 09:10:36, barabachka
Разные бывают ситуации. У меня в университете было два кавалера, каждый из которых делал мне предложение, я, правда, отказалась, не хотелось замуж. Первый был из "золотой молодежи", сын очень богатых и влиятельных родителей, второй сам был очень богат и влиятелен. Я в то время была студенткой дневного отделения престижного вуза + имела небольшие подработки, на которые жила наша семья. Т.е. если б я за кого-то из них вышла, то однозначно пришла бы на все готовое. И если б я потом развелась, то уж точно все оставила, т.к. ничего не вложила (карьеру вряд ли б они дали бы делать, частично из-за этого я и замуж не пошла).

А сейчас... У нас партнерская семья, мы оба зарабатываем достаточно много и имущество в полном смысле слова совместно нажитое. Если что, мы его разделим, никаких сомнений нет. И я с чемоданом не уйду, и его не отпущу, мне чужого не нужно, но и свое не подарю. И ребенок здесь ни при чем, ребенка должны содержать оба родителя, и они будут его содержать, в браке или нет.
16.07.2009 13:16:08, Mamayoung
Елена Д.
люди потому и люди, что обладают некими эмоциями и не всегда они приятны, это бывает и злость и обида и пр. очень редко, к сожалению, супруги готовы расстаться мирно и все поделить поровну, как правило, все себе забирает более "сильная" сторона.. гипотетически я тоже готова все поделить поровну, а практически - если меня сильно обидят я не знаю как я буду реагировать, честно не знаю :) 16.07.2009 13:08:57, Елена Д.
NAD
На затевание делёжки влияет миллион факторов, среди которых и воспитание, и характер, и желание мелко отомстить, и намерение любой ценой отвязаться, и жизненные материальные обстоятельства, но чем-то неуловимо похожим во всех случаях, которые я знаю, для меня было вот что: желание захватить и унести побольше, отстоять своё законное говорит о каком-то глобальном на подсознательном уровне неверии в свои силы и счастливую судьбу, в свою способность начать и построить что-то с нуля, выплыть без этого куска спасательного круга, который чел пытается вырвать у другого, и иногда вырывает вообще весь, целиком. Со страху, я считаю. 16.07.2009 11:57:41, NAD
barabachka
Когда от ГМ уходила то не взяла ничего кроме личных вещей. Крупного имущества у нас не было, а делить бытовую технику и тарелки (даже данные мне в "приданое") как-то стремно. И по иронии судьбы его обокрали буквально в течении месяца после моего ухода и соседи шушукались что это я опомнилась и тайно вывезла добро. Иногда думаю что может действительно лучше было мне забрать чем так 17.07.2009 09:15:01, barabachka
Liusia (просто Люся)
Может в этом и есть зерно истины, но вот за себя могу к примеру сказать, что желания начинать с нуля в 40 (50 сколько_там_еще) лет у меня нет совершенно. Я уже 10 лет потратила на получение того, что у меня есть сейчас. Самые активные, перспективные и трудоспособные годы. Столько сил, энергии, времени во все это вложено. Где-то может быть даже в ущерб собственным удовольствиям, здоровью, общению с ребенком. Мне было бы крайне огорчительно начинать все с начала не имея на то крайней нужды. 16.07.2009 12:25:47, Liusia (просто Люся)
NAD
Я говорю только о том, что я видела, и своих ощущениях. Неплатёж алиментов из той же серии: не буду платить, мне не хватит самому! Или так, как Вы написали: вот я доработался до зарплаты в 60, что ж я опять буду на 40?! 16.07.2009 12:46:15, NAD
Liusia (просто Люся)
Не, неплатеж алиментов по моему это из другой оперы. Это мелкая бытовая жадность и подлость. Я про другое. Про то, что не неуверенность в себе мной будет руководить, когда я буду (гипотетически, надеюсь) забирать имущество, заработанное в том числе и мною за годы, прожитые в браке. Жадность? Может быть это и жадность. Для меня это сожаление о потраченных усилиях и немалых, результатом которых и явилось преобретение этого самого имущества. Я в полной мере ощущаю свое право на это имущество, а свои права я обычно не позволяю нарушать никому. 16.07.2009 12:56:36, Liusia (просто Люся)
NAD
Часто бывает, что право на имущество оспоримо, бывает, юридические нормы противоречат моральным. Если, скажем, в семейное имущество вложено строго поровну абсолютно одинаково зарабатывавшими супругами - это одно, а, например, муж-бизнесмен и неработающая жена? Мне, например, прямо было заявлено, что я не только не зарабатывала и жила на мужнины деньги, а ещё и помешала ему как следует развернуться, заработать, накопить, родив незапланированного ребёнка, поэтому никакого правана дележ имущества у меня нет. С жильём у меня ещё сложнее, можно трактовать вообще, как угодно то, что у нас получилось к разводу. 16.07.2009 15:40:11, NAD
Liusia (просто Люся)
Бывает. Думаю, что я бы тоже не избежала бы искушения на месте вашего мужа, особенно, если бы дети со мной оставались. Но тут уже вопрос моральных принципов конкретного индивида. Все же в сложных ситуациях я в основном предпочитаю ориентироваться на юридические нормы. Ну и еще для меня важно, с кем дети остаются. Все же, в отличие видимо, от вашего БМ, я их люблю и мне их благополучие не безразлично. 16.07.2009 15:55:04, Liusia (просто Люся)
И совершенно это не говорит о мягкости характера, сплошной нормальный прагматизм имхо:))) 16.07.2009 12:33:16, КаПа
Liusia (просто Люся)
А я вообще жесткая и прагматичная. Чего чего, а мягкости во мне нет. 16.07.2009 12:35:27, Liusia (просто Люся)
Когда разводилась с первым мужем практически все оставила ему...
У него был частный дом, поэтому часть вещей (нужных в принципе) мне негде было разместить в своей квартире (теннисный стол, автомойка и многое другое), а брать по мелочи (белье, кух техника и пр) я просто не стала...У меня было и есть т-т-т хорошее материальное положение и мне просто захотелось купить себе все новое, а не пользоваться б/у. Вообщем так и сделала. Не жалею.
Но опять же: у нас не было детей и у меня нет финансовых трудностей. При ином раскладе возможно рассуждала бы иначе.
16.07.2009 11:44:48, Бываю
Liusia (просто Люся)
Даже и не знаю. У меня нервы крепкие и жаба большая. Я с чемоданом ни при каких обстоятельствах не уйду. А если попробует мне нервы трепать, то постараюсь без штанов оставить, чтоб неповадно было. Злая я, одним словом... И жадная... Ужосс... 16.07.2009 10:58:30, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Мало ли чего Вы для себя определили до того, как... Все может внезапно измениться, и аргументы будут все такие же справедливые. 16.07.2009 10:52:34, ЕК настоящая
Тут о воспитании говорили, наверное я так и воспитана. У меня принципы есть и я буду им действовать, что самой от себя тошно не было потом. И потом считаю чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований:))) 16.07.2009 11:09:04, КаПа
ЕК настоящая
Все так говорят. Поверьте. А потом вдруг оказывается, что "интересы детей дороже дурацких принципов и воспитания" или что "с какой стати я должен позволить чужому мужику смотреть купленный мной телевизор?!" 16.07.2009 19:11:00, ЕК настоящая
мне трудно представить женщину, которая готова поделиться совместно нажитым с новой женщиной своего мужа, даже если этого самого мужа она уже не любит)))

но лучше не проверять Ваши принципы на такой ситуации, мое мнение)))
16.07.2009 11:27:38, Katerine
Я с ним делюсь...куда он это денет, пропье, проиграет, подарит, меня уже волновать не будет, как говорится мавр сделал свое дело:))) 16.07.2009 11:29:51, КаПа
ну я просто предложила представить себя на месте женщины, которая прожила большую часть жизни с мужем, вместе с ним обустраивала квартиру, дом, покупала машину - для семьи. И потом он уходит к другой... ну сложно тут быть столь великоджушной, чтобы отделить материальное от эмоций и спокойно отдать общее имущество в пользование другой женщины. 16.07.2009 12:00:03, Katerine
ЕК настоящая
А если сама она уходит? Не всем хватит великодушия не утащить за собой все, с таким трудом нажитое и с такой любовью выбранное.:) 16.07.2009 19:12:26, ЕК настоящая
Я представила:))) Дело не в великодушии...просто математика, и наверное плата за все хорошее, которое всетаки было...не так ли:))) 16.07.2009 12:08:50, КаПа
если плата, то плата уходящего за свое новое счастье и несчастье (пусть и временное) остающегося - такой вариант тоже возможен)))
на практике проверять не хочу, если честно, и никому не желаю)))
16.07.2009 12:38:22, Katerine
И еще ответ на ваш вопрос.
Каким образом обиды влияют на раздел материльного.
Все просто. Когда чаша обид переполнена, то что то щелкает в голове и понимаешь что рядом человек по сути для тебя уже чужой- посторонний, так сказать с улицы. А какого х..на ты будешь даром что то дарить чужому, первому встречному. И тут вступает в игру воспитание.
Например мой брат , узнав что жена уходит к другому, все равно собрал чемодан и все оставил ей. Просто потому что его так воспитали.
Мой БМ воспитан пол другому. Он розетки с квартиры скрутит, чтоб мне не досталось. Ну семья у него такая...
16.07.2009 10:22:56, Местная
Вечная Весна
он ушёл, она ушла - кому же досталось нажитое добро? 16.07.2009 13:43:50, Вечная Весна
Очень хорошо, но Вы же ему не свое отдаете, а часть того, во что он также вложил средства и силы. 16.07.2009 10:24:26, КаПа
НА что он мне отвечает- ты забираешь самое дорогое- детей. И он прав.
А розетки, холодильники- наживное.
16.07.2009 10:28:45, Местная
дети к категории собственности не относятся. с ним папа и после развода общаться может, если конечно желание есть.
если речь идет о холодильнике, то это действительно наживное, а если о недвижимости, то это совсем другое.
16.07.2009 17:14:45, Наталияяя
Ха... Вот мой когда жили в браке говорил своему другу за рюмочкой на кухне.
Мол неужели ты будешь что то забирать от своих детей.
А сейчас , когда процесс развода идет полным ходом, то не просто забирает, а оставляя меня с 1\3 всего имущества. Притендует на мебель, бытовую технику и т.д. И еще с меня требует уплаты рентной мзды в размере 15 000 рублей за то что он мне дает спокойно жить одной в нашей квартире до момента ее продажи и размена.
Так как я и так была на нервном срыве, то для того чтоб он просто ушел я на все была согласна. Хотя и жизни с ним последние два года уже нормальной не было.
Так что от морального урода уйдешь и с одним чемоданом и в никуда.
Если же мужик готов быть благородным и уйти сам в никуда, то не встречала ни одной женщин, которая от этого бы отказалась. А уходят с одним чемоданом либо к другому мужику, либо от осознания что этот к..л ничего не даст а только нервы вымотает, что гораздо ценнее чем материальное.
16.07.2009 10:16:42, Местная
а вы знаете, я не удивлена, вот буквально на прошлой неделе имела разговор с одним знакомым дядькой и обмолвилась, что с мужем разошлась. узнав, что муж оставил мне машину (а надо сказать, что более ценного, ну кроме дони нашей, мы с мужем ничё и не нажили за пять лет) сказал- ну правильно, так и надо, ты же женщина и т.д.
а потом, буквально в следующем предложении рассказал, что он в срочном порядке свою машину, переоформил на приятеля, потому что разводится и жена хочет половину(!) стоимости машины....
ну я уж не знаю, на какие средства была куплена их машина (квартиру они тоже не делят), но наша точно была куплена без моих вложений, я в то время в декрете сидела. и мой вклад можно оценивать, пожалуй только борщами и чистыми носками)))
так что поди разбери- кто во что горазд!....
16.07.2009 10:27:07, ивушка
Во многом соглашусь с Вами, кроме одного...бороться буду, потому что у меня двое детей. Кто кроме меня за них постоит:))) 16.07.2009 10:20:38, КаПа
У меня тоже двое детей.
А толку?
Бороться за холодильник что ли?
Если мозгов не хватило у меня в браке и муж часть имущеcтва совместно заработанного оформил на родственников, то какой смысл?
Если он захочет, то дети и так все наследуют. Не захочет, бог ему судья.
Мое дело вырастить детей и дать им образование. А та сами заработают.
16.07.2009 10:26:43, Местная
barabachka
Допустим если мы надумаем разводиться то мужу есть куда уйти, его родители сами в трехкомнатной квартире и он тоже сособственник. Естественно там есть уже и холодильник и телевизор (даже два) и стиралка и т.п. А мне из моего дома уйти некуда, не думаю чтобы он из вредности потащил за собой второй холодильник или СВЧ, ну разве что комп потому что ему реально нужнее. 17.07.2009 09:18:51, barabachka
Холодильники я не рассматриваю, меня больше недвижимое имущество волнует:) 16.07.2009 10:30:55, КаПа
К сожаленью я знаю очень много случаев когда мужики стали оформлять вновь приобретаемой имущество на маму, папу и т.д.Пока жена рожает и сидит дома.
увы.
16.07.2009 10:33:27, Местная
barabachka
C оформлением на родственников тоже все не так просто. У меня была мысля дом оформить на маму когда покупала. Но во первых нужно ее присутствие, во вторых соседям свинья хорошая будет, потому как у нас домовладение общее и по любым вопросам нужно письменное согласие совладельцев (прописать кого-то, пристроиться, воду подвести и т.п.) Потом всякие льготы и пособия оформить может только собственник. Я вот субсидию жилищную не могу оформить только потому что нету маминого паспорта у меня на руках, а она у нас прописана просто 17.07.2009 09:22:02, barabachka
Елена Д.
а разрешение кто дает? та же жена.. так что хочешь иметь "тылы" - следи на кото что оформляется :) да я бы даже ради ребенка не разрешила бы ничего оформлять на других родственников, у которых он не прямой наследник.. 16.07.2009 13:11:36, Елена Д.
А мужики такие дураки и свои бонусы и черные зар. платы сразу жене несут.
-))))
Реально видела как просто деньги зарабатывают мужья но при этом все оформляют на своих родителей.
16.07.2009 23:33:12, Местная
ЕК настоящая
А какое разрешение, если оформляешь не на себя?
никакого.:)
16.07.2009 19:23:14, ЕК настоящая
Елена Д.
а, ну может быть, если не видно, что деньги семейные, то, наверное, не нужно разрешение.. 17.07.2009 09:13:23, Елена Д.
ну если жена дает "разрешение", то это просто означает, что ее никто не спрашивает. но это и понятно, не каждая готова на развод 16.07.2009 14:07:51, Наталияяя
Елена Д.
дело не в готовности к разводу, лично я не собираюсь, а вот наследование - это другое дело, хочу чтобы мой деть наследовал то, что положено от меня и отца его :) 16.07.2009 14:49:28, Елена Д.
когда время наследование придет еще неизвестно. если детю исполнится 18, то обязательной доли у него уже нет, и завещание можно составить на кого угодно 16.07.2009 17:11:17, Наталияяя
Елена Д.
можно, но завещание всегда можно оспорить и, на сколько мне известно, не бесперспективно.. 17.07.2009 09:14:38, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!