Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу конфликтовать.....или на вкус и цвет...товарищей нет

Предыстория такая….. Дочь собирается замуж (точнее готовится к свадьбе) Естественно, в процессе приготовлений- обсуждений, речь заходила и о наряде подруги невесты ,а именно ,что он(наряд) не должен быть Чёрным ,т.е подруга невесты должна быть одета в платье любого цвета ,кроме чёрного……Спустя некоторое время ,выясняется……,что подруга купила именно маленькое черное платье…контр аргументы …на мои возражения ………ОН мне идёт….
Причём я ведь не навязываю –кому ,что носить вообще –это не моё дело ,но если свадьба дочери…..я могу высказать свои пожелания. Я не против чёрного цвета в одежде(сама ношу с удовольствием), черное можно надеть …хоть на приём к английской королеве ,но в данном случае считаю неуместным, как если бы, допустим, я надела белое на траурную церемонию(мол …мне идёт) .Речь даже и не только об этом…..мне кажется всё-таки подруга должна Была посоветоваться с невестой в данном случае и выбрать наряд более подходящий данному мероприятию. Скажу сразу……невеста говорит ,что ей всё равно(теперь) и не надо было мне высказывать это подруге(типа…..сами бы разобрались)Хочется всё уладить без потерь:)).......какие будут мнения????
14.07.2009 21:47:27,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mim
Такая,значит, подруга. 15.07.2009 22:41:17, Mim
Вот представила себя на месте свидетельницы, которую просят не одеваться в черное. Да пускай бы оно мне сто раз шло - не надела бы, раз просят... Это совсем не сложно, так что Вашу свидетельницу я не понимаю.
Но если честно, я бы на Вашем месте так не заморачивалась. Фигня это все- кто во что одет, тем более - тут речь идет о маленьком черном платье, а оно вполне уместно где угодно, мне кажется. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие :)
15.07.2009 20:34:26, mokka
Dashut
самое лучшее для вас сейчас, расслабиться и не нервировать дочь.
это все предрассудки, успокойтесь, это такая мелочь в большой жизни!
у меня была свадьба в феврале, так что еще свежи воспоминания, как мне портили праздник комментарии и советы родственников. я в итоге сделала по-своему. и все всем понравилось. но крови моей они попили....
неужели без этого нельзя?
15.07.2009 17:22:09, Dashut
у меня была сваьба 3 недели назад. готовились больше года (где мы живем это норма). И вот как же порой меня доставала мама с похожими комментариями! Я знаю я единственный ребенок, так что это естественно, что мама активно участвовала в приготовлениях. Но порой были моменты, когда она ну просто до моей истерики меня доводила своими идеями! Причем аргумент один: так не положено, мне не нравится!
У вашей дочери и так голова кругом идет, так что не надо ее парить такими мелочами. Да, понимаю, есть традиции про черное на траур. Но это всего лишь традиция! У вашей дочери свадьба! Она замуж выходит! Дай Бог один раз в жизни! Попробуйте забыть о мелочах, и насладиться иммено целым событием!
15.07.2009 15:34:12, UKgirl
COSMOSi
А я считаю, что подруга поступила мягко говоря "некорректно". В конце-концов это не ее свадьба, не ее праздник, поэтому свой гонор можно было бы убрать подальше и не делать поперек, не игнорировать просьбы. Я же правильно понимаю, что ее заранее попросили не покупать Черное платье? 15.07.2009 15:17:19, COSMOSi
1.если организовывается серьезный прием с дресс-кодом, то в официальном приглашении указывается этот дресс-код, а на входе стоит человек, который проверят соблюдение. толькоэто ни разу не про хороший праздник для друзей по случаю бракосочетания, так что в такой ситуации надо быть готовыми к тому, что хорошие и верные друзья обидятся на такое отношение и просто не придут (я бы так и сделала).
2. по поводу одежды женщин на свадьбе дурным тоном считаю только надеть белое или близко к белому
3. ключевая фраза в посте "невеста говорит ,что ей всё равно(теперь) и не надо было мне высказывать это подруге(типа…..сами бы разобрались)", так что темы для обсуждения и нет по сути
4. бывала на свадьбах у богатых и известных людей, они себе такого отношения к гостям не позволяют, даже с учетом всего пафоса места и торжества
15.07.2009 13:09:53, Katerine
Oker
Не забывайте, что это не ваша свадьба) 15.07.2009 12:40:03, Oker
да, вот повезло кому-то тещей 15.07.2009 10:24:37, Наталияяя
Дина (Джума)
Извиниться перед дочерью, объяснить сильным волнением, отключением мозга и предсвадебным мандражом
Про платье подруги- если свадьба не решена в конкретном цвете (желтое в зеленую полоску, например)- Ваши личные заморочки. Тем более невесте все равно.
Пчоему Вы вообще позволили себе лезть к подругам дочери мне не понять совсем. Рекомендации- оставить свои заморочки о свадьбах при себе и извиниться за свою чрезмерную активность по необходимости
15.07.2009 10:14:47, Дина (Джума)
Крохозябр
плюсадин 15.07.2009 11:04:42, Крохозябр
Подумаешь, моя подруга-свидетельница тоже была на нашей свадьбе в черном платье. В красивом платье, которое ей очень шло. И не смотрелось оно траурным. Это Ваши личные заморочки! 15.07.2009 10:19:41, ИринаВ.
Дина (Джума)
Мммм мои)?
Я-то вообще в джинсах замуж выходила
15.07.2009 10:25:58, Дина (Джума)
Прошу прощения, не Ваши, автора темя:-) Не там ответ поставила:-) 15.07.2009 10:59:43, ИринаВ.
Вывод: одежда (а особенно свидетелей) личному счастью не помеха) :-)) 15.07.2009 10:59:09, ИринаВ.
Елена Д.
ну высказались и высказались, Ваше мнение теперь известно, но в чем идти свидетельнице - решать все-таки ей :) знаете, когда есть какие-то определенные цветовые решения свадьбы и это важно, то подругам невесты платья предоставляются организаторами свадьбы, а раз не предоставили, то пусть человек идет в том, что есть :) у меня на свадьбе тоже было несколько подруг в черном, никого это не заботило, главное, чтобы не в белом подвенечном :) 15.07.2009 07:44:40, Елена Д.
Carsa
У меня свидетельница была в черном. Правда, еще с сиреневым, но черный преобладал. И сейчас первый раз, когда я задумалась, в чем же, собственно, она была :-).
Я только одно правило приличия знаю: наряд свидетельницы не должен быть белым и не должен быть более красивым, чем у невесты.
15.07.2009 04:10:32, Carsa
А я бы поддержала автора в ее желании все сделать красиво и чтобы гостям понравилось тоже. Понятно, что свадьба - праздник для брачующихся, но для того и приглашаются гости, чтобы разделить этот праздник, порадоваться, а когда все организованно чинно и благородно, то и гостям больше радости.
Автор, если свидетельница отказывается менять платье, предложите ей подобрать какие-то яркие аксессуары, чтобы сочетались с букетом невесты или цветом всего праздника, если такой задумывается вами. Обычно жених, свидетель и свидетельница прикалывают маленькие букетики цветов к своей одежде. Сейчас такие букетики сочетаются с букетом невесты. Плюс правильно подобранные аксессуары (шарфик, шляпка, бижутерия) оживят черный цвет, уберут его траурность. Можете это сделать через дочь, если не хотите конфликта.
15.07.2009 02:49:12, mda
Дина (Джума)
Автору собственная дочь прямым текстом предложила больше не лезть к подруге.
Какие аксессуары? Цель автора поссориться нафик с дочерью после той "красивой" свадьбы?
15.07.2009 10:15:59, Дина (Джума)
присоединяюсь к тем, кто посоветовал вам не вмешиваться и попить валерьяночки:) 15.07.2009 00:42:48, ивушка
у меня свидетельница была в черном :)
мне даже и в голову не пришло спрашивать в чем она будет одета....
15.07.2009 00:14:50, Ardilla
У меня свидетельница на свадьбе была в синих джинсах, кедах и в зеленом свитере :)Я была в белом платье :) Но т.к. мне было все равно, в чем будут мои гости, то и нашим мамам было все равно, это же НАША свадьба!!! Плевать я хотела, что там заведено,как "правильно" и что подумают бабули ))))) 14.07.2009 23:56:48, bayaderka
И эта вся проблема???
У Вас нет проблем. Вы их сами ищите.
14.07.2009 23:43:42, Lussi01
Чиффа
Ох, какая шикарная свидетельница в черном платье была у меня на свадьбе четверть века назад! До сих пор вспоминаю с удовольствием!!! 14.07.2009 23:39:02, Чиффа
Валерианочки попейте, мамочка-диктаторша )))! Всем бы ваши проблемы !!
Вашей дочери будет всё равно, в чём там подружка, вот увидите. У неё будут другие, более важные заботы и переживания. И Вам надо поддерживать дочь и радоваться вместе с ней.
14.07.2009 23:31:47, Русская пианистка
tЮлька
так белое - тоже цвет траура. если мне память не изменяет.

вам заняться нечем, если вы готовы обсуждать наряды подружек невесты.

бедный зять(
14.07.2009 23:29:30, tЮлька
Большое Солнце
когда мне было 15 лет самым страшным для меня было, что моя мать будет организовывать мне свадьбу -давать на это деньги,и давать свои советы по платью/прическе/подружкам/ букетам/машинам и т.д.

поэтому первый раз просто расписались, а вот второй раз замуж выходила муж захотел сам все сделать и чтобы я обязательно была в белом платье (даже при наличии 8 летней дочери)и гости и ресторан и голуби на воробьевых горах))) какое же это счастье делать все этот самим, и не слушать ничьих советов...свадьбы была очень красивая и веселая...

резюме простое - не хотите конфликтовать - НЕ КОНФЛИКТУЙТЕ!! отпустите ситуацию и насладитесь процессом, второго раза не будет, а воспоминания плохие останутся.
14.07.2009 22:56:54, Большое Солнце
Леший
Че-то я не понял. Вы о чем говорите, о свадьбе дочери или вашей личной возможности легально поиграть в куклы, только вместо игрушек использовать живых людей? Если это свадьба дочери, то почему вы полагаете, что "как должно быть правильно" решать можно только вам? Мне кажется, что последнее слово тут только за невестой. Это ее и только ее праздник. Вы ей лишь помогаете. Даже если и в основном платите за все вы. ИМХО. 14.07.2009 22:24:10, Леший
есть некоторые правила.которые она(невеста) всё-таки хочет соблюсти(как-то "не надевать босоножки" и т.д),а с чёрным согласилась пост фактум...... 14.07.2009 22:32:38, старо...модница
А кто придумал эти правила и где они опубликованы? 15.07.2009 10:20:45, ИринаВ.
Елена Д.
у Вас невеста - девственница? если нет, то самого главного уже не соблюдено, остальное уже не важно, не парьтесь.. 15.07.2009 07:50:52, Елена Д.
tЮлька
а чего в босонагах не так?
блин - сама была в них, чего я так нарушила?

но в туфлях я бы не выдюжила, 30 градусов было
14.07.2009 23:31:21, tЮлька
Леший
Простите, это какие это правила, которые "следует" соблюдать? Так может давайте вспомним, что еще не так давно, в приличном обществе, мужчина мог выбирать всего из двух вариантов присутственных нарядов: фрак или смокинг. И то, нужно было внимательно читать текст приглашения. Там обычно указывалось, будут ли на сейшине разрешено курение или нет. Если да, то все приходят в смокингах, если нет, то все строго во фраках. Даже если это свадьба. Только женщинам дозволялись небольшие вольности. Платья дам могли быть не только строгого белого цвета, но в любом случае они должны были выдерживаться только в светлых и только пастельных тонах. И чего, будем собладать? :)

Опять же, блюсти кому именно хочется, невесте или прежде всего вам? Похоже, невесте как раз по барабану, какое там платье у подружки. Проблему в этом видите исключительно вы. Что снова возвращает нас к вопросу - а это чей праздник? :)
14.07.2009 22:41:30, Леший
праздник ясно чей......но надо хоть чуть прислушать ся к мнению тех кто его организовывает;))) 14.07.2009 22:45:09, старомодница
Леший
Вы по-моему чего-то путаете. Мне кажется, дело тут лишь в вашем стремлении все сделать строго по-своему, т.е. это бодание из категории "кто в доме главный". :) 14.07.2009 22:51:38, Леший
вам так не хочется это делать? 14.07.2009 22:50:26, Шерлок
ЗАЧЕМ???? Вы его для кого организовываете? Для себя или для дочери? 14.07.2009 22:47:25, Эристейя
Кстати, а почему в босоножках нельзя на свадьбе быть? Я правда не знаю, просветите. 14.07.2009 22:40:13, Эристейя
невеста говорит......что б ЩАСТЬЕ не вытекало:)))))) 14.07.2009 22:57:27, старомодница
А я вот была в туфлях с открытым носом на свадьбу. 14 лет - полет отличный, и счастья все прибавляется:))) 15.07.2009 10:24:47, Эристейя
Елена Д.
ну так, в открытй "носок" оно и залезает :) ниче автор топа не понимает в приметах :)
недавно были в Соликамске, у них есть обычай - в день свадьбы на местном мостике вешать замки, а ключ выбрасывать в речку, типа запереть счастье на замок.. думаю, что "босоножки" тоже что-то местное, оттуда где холодно или грязно :)
15.07.2009 10:55:06, Елена Д.
Helly
У нас тоже босоножки у невесты табу :) И в наших местах 11 месяцев в году как раз грязно :))) 15.07.2009 14:59:17, Helly
Елена Д.
вот и я о том :) 15.07.2009 15:05:55, Елена Д.
Oblina
а в Москве "замки на счастье" вещают на Лужковом мосту. Там еще и Деревья счастья есть :-) 15.07.2009 10:59:56, Oblina
А я еще и замков не вешала:) Фсе, канец счастью:)))) 15.07.2009 23:14:46, Эристейя
Елена Д.
ага, деревья мы тоже видели :) а вот про мост с замками только тут узнала, в следующий приезд надо будет в Москве посмотреть :) 15.07.2009 11:50:49, Елена Д.
Бог мой, какая, простите, фигня! Ну, пусть невеста и не надевает босоножки, тогда ЕЁ счастье при енй останется. А свидетельница уж со своим счастьем пусть что хочет, то и делает. 15.07.2009 10:22:27, ИринаВ.
откуда вы эти правила берете?) 14.07.2009 22:37:06, Шерлок
Helly
О, да вокруг свадеб столько уже понаверчено-понакручено примет - упасть и не встать. Уж не знаю, какие местные, какие всеобщие, но навскидку могу вспомнить про те же босоножки (богатства не будет, в дырки утечет - вероятно, отголосок дырявых лаптей), про короткий рукав свадебного платья (жизнь семейная будет короткая), про красное свадебное платье (красное на развод одевают). Наверняка и черное платье свидетельницы - из той же оперы. 15.07.2009 17:48:08, Helly
А я несоглашусь!!!!!!!!
Во первых, свидетель в черном платье примета скажем так не ахти( ну ладно с приметами) как говориться кто на что горазд. Но я верю. А потом, невесте вполне хватит жениха в черном костюме, да еще и свидетельница в черном платье, что у невесты траур что ли, вообще то у нее свадьба! А потом невеста всегда будет красивей всех, хоть кто в золото обрядись!
14.07.2009 22:18:12, совенок (в системе sv1)
меньше в приметы верьте. У меня свидетельница была в черном платье. Завтра у нас с мужем пятнадцатилетний юбилей. 15.07.2009 11:11:49, Безобразная Эльза
+1....один из аргументов в пользу чёрного......ЖЕних же в чёрном???но думается,что это-то как раз классика(жених в чёрном),а вот подруга в чёрном..как-то ...моветон.....Вобщем хочется и подругу не обижать и самой не нервничать..... 14.07.2009 22:23:39, старо...модница
А почему это жених должен быть в черном костюме???? Фу, гадость какая, жених в черном, бееее. 14.07.2009 22:22:06, Эристейя
у него траур. у него в этот день появится ТАКАЯ теща 15.07.2009 10:26:40, Наталияяя
Так "мужик еще и не знает":)))) 15.07.2009 10:29:23, Эристейя
Кому что нравиться, А я за класику!!!!! Поэтому в моем понимании ,жених будет в черном. А как там на самом деле это решать не мне.
Скажу только что когда я венчалась, у меня тоже свидетельница была в черном, люди мимо проходящие смотрели наменя как на д"ру и понять немогли что же такое случилось что у меня свидетель в черном, не увела ли я его от нее?? Бред ,а люди мимо проходящие удивлялись и улыбались.
14.07.2009 22:30:12, совенок (в системе sv1)
<<...люди мимо проходящие смотрели наменя как на д"ру>>
Вот Вы этих людей (прохожих) увидели в первый и последний раз. И даже если случайно встретитесь, то не узнаете друг друга. А переживаете из-за ерунды, даже не ерунды, а из-за мига жизни до сих пор! И даже напридумывали, что они решили не увели ли Вы у нее жениха!
М-даа!
14.07.2009 23:53:19, Lussi01
Не, жених в черном - это как раз повод задуматься:))) Венчание и ЗАГС разные вещи. Мой кузен венчался по лютеранскому обряду, там вообще невеста в черном. 14.07.2009 22:33:07, Эристейя
ну лютеранский обряд.....или свадьба готов допустим ...тоже забавно смотрится, но мы ж вроде православные:(((((........ 14.07.2009 22:42:47, старомодница
Ну и что? 14.07.2009 22:47:47, Эристейя
А то,что у православных чёрный- цвет траура всё-таки...... 14.07.2009 23:20:37, старомодница
Это вы многого не знаете. Во времена царя Алексея Михайловича траурным был фиолетовый цвет. Он как раз был очень ярым поборником православия. А традиционный траур французских королев - белый, но был изменен на черный итальянкой и католичкой Екатериной Медичи. Это так - к примеру. 15.07.2009 00:22:51, Эристейя
жених как-раз будет в сером......я имела ввиду,что если бы жених выбрал чёрный костюм -это было бы нормально(классика) 14.07.2009 22:29:03, старо..модница
Вовсе нет, кто это сказал? 14.07.2009 22:33:23, Эристейя
Это дело подруги и невесты. Одевать подружек невесты в платья одинаковых цветов, гармонирующих с невестиным, вообще считаю чудовищным. Наоборот, думаю, что подруга поступила верно, она не будет своим платьем перебивать впечатление от невесты, привлекая внимание к себе, и не будет выделяться на фотографиях, что неминуемо получилось бы, надень она платье любого другого цвета. Потому что цветные платья на фото всегда отвлекают взгляд от белого платья невесты. 14.07.2009 22:08:31, Эристейя
Ясень
Да ладно, маленькое черное платье не выглядит траурно, но Вы имеете право выплеснуть эмоции, при подготвке к свадьбе все немного не в себе :)) 14.07.2009 22:05:51, Ясень
точно ......не всебе(уже).....Просто мне кажется,что другие дамы(бабушки),будут более "невсебе" при виде чёрного и невеста же и будет всё выслушивать...:((( 14.07.2009 22:19:20, старо...модница
Мне ни одна бабушка ничего не сказала по поводу моей свидетельницы в черном. Вот как-то даже в голову им не пришло... 15.07.2009 10:23:35, ИринаВ.
Ясень
То есть вы надеялись, что среди всех "невсебешных" подруга невесты самая вменяемая? Ну ошиблись :)) Ничего, бывает :)) 15.07.2009 00:01:50, Ясень
оооо! ВОт поэтому не надо устраивать свадеб со всякими бабушками, которые будут всех обсуждать :) 14.07.2009 23:53:59, противница традиций "как у всех "
Дина (Джума)
Судя по топику, маме тоже лучше слать приглашение за день-два максимум... или чтоб вообще не дошло 15.07.2009 10:21:46, Дина (Джума)
при чем тут вы? это точно дело подруги и самой невесты 14.07.2009 22:00:59, Шерлок
в некоторой степени-причём(занимаюсь организацией данного мероприятия и хочу ,чтоб всё было "Правильно".)....а невеста постфактум согласилась(что б не ссоритьсяс подругой) 14.07.2009 22:14:32, старо...модница
Ой, как мне всегда было тошно от слова "правильная свадьба":))) 14.07.2009 22:21:09, Эристейя
Дина (Джума)
А "правильная" семья? Или правильная жена? Правильная мама- лучше))))
Меня от всего "правильного" коробит в большинстве случаев
15.07.2009 17:06:59, Дина (Джума)
Фуууу, меня вообще больше всего тошнит от слова "правильное" и фразы "все должно быть, как у людей". 15.07.2009 23:15:48, Эристейя
а нет никакого "правильно". есть только как приятно невесте. вы же этого же хотите? 14.07.2009 22:19:54, Шерлок
....именно что б у невесты был праздник ......и что б бабули(а они будут)не доставали после свадьбы...типа ...у подруги траур...... 14.07.2009 22:26:30, старо...модница)
вот с бабулями и работайте. самая важное в организации) 14.07.2009 22:37:58, Шерлок
Вот и предупредите бабуль, что возгласы типа: "Маш, чтой-то там у тебя подружка в черном?" на свадьбе вашей дочери недопустимы. Хотят кости перемыть - пожалуйста, после отъезда молодых. 14.07.2009 22:34:42, Эристейя
дельный совет........не учите типа жить -помогите материально......так им и скажу 14.07.2009 22:36:38, старомодница
Во-во, на самом деле, как бы "правильно" вы не делали свадьбу, бабули всегда найдут повод придраться, даже если все пройдет идеально. Должность у них такая- на свадьбах кости перемыть, это ж их развлечение. А вообще любая свадьба - это такой бардак, несмотря на все планирование. 14.07.2009 22:38:42, Эристейя
Леший
А вот мнение бабуль - не более чем "девяносто девятое". Их пригласили на праздник, пусть радуются и со своими комментариями не пристают. По крайней мере, если они - воспитанные люди. А если невоспитанные, то тем более нефиг. Ибо можно их совсем не приглашать. :) 14.07.2009 22:29:28, Леший
как же без бабуль.......они ж родственники....,:)))))),просто наверно придётся проводить инструктаж:) 14.07.2009 22:52:21, старомодница)
ну,конечно,пофигизм имеет место быть.....но думаю,что и невеста была бы против дружка в джинсах и майке.....при нарядном женихе 14.07.2009 22:34:56, старомодница
ДУМАЕТЕ? или у невесты спрашивали? :))) 15.07.2009 00:00:42, bayaderka
Леший
Ой... вы просто себе не представляете, какие бывают чудесные свадьбы и в чем там бывают гости, да и молодые тоже. От строгих тематических нарядов (например, все строго в нарядах в стиле XVIII века) до совершенно стриптизных решений. Видел даже свадьбу в стиле милитари. Причем, далеко не все гости были именно в парадной форме. Хотя... видели бы вы парадную форму шотландских стрелков... то то было бы разговоров... :) 14.07.2009 22:44:12, Леший
а я тож не против колхоза....только не в нашем селе;)))))),и я б на такой веселой свадьбе погуляла........но как-то более чем непревычно:))) 14.07.2009 22:49:36, старомодница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!