Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скандалы глупые и частые

Наша семья -я, муж и ребенок, живет как на вулкане. Вчера мой любимый устроил мне скандал при подруге из-за того, что я сделала перестановку и переставила наши книги. Причем, убрала я книги с нижних полок от ребенка, а на них поставила игрушки сына.
Я пришла не жаловаться, не выставляться обиженной и ущемленной рядом с грубияном-мужем, я сама в шоковом состоянии, что дошло до скандала и мне нужно, что б кто-то со стороны взглянул.
Потом пытались говорить о произошедшем, от него, кроме "Книгами занимаюсь я",(что никогда не оговаривалось ранее), ничего не услышала.
Получается, заниматься домашней работой, подчас нудной, ежедневной, мне можно, а книги, опять подчеркиваю, это наши общие книги, а не его рабочие бумаги, нельзя.
Следствие этого: Я вдруг поняла, что ему и не нужна умная, образованная жена, ему нужна простая работяга, которая обустраивает его быт, удовлетворяет потребности.....Что мне делать? Наша семья уже не раз была на грани разрыва, но ребенок всегда сдерживал... А что теперь? Мне казалось, что семью можно поддерживать в любом случае, при наличии уважения друг к другу и партнерстве, что можно всегда договориться, а тут....руки опустились. Что строить, что поддерживать? Муж, всегда был таким демократичным, открытым, превращается в домашнего тирана. Все разговоры на семейные темы заканчиваются фразами типа:"Эмансипация затуманила тебе мозги", "Ты бы посмотрела, как другие мужья с женами обращаются, да они бы на моем месте тебя.....", "Я мужик, я решаю". И это при том, что мы одногодки, образование у нас одинаковое(за одним столом в Универе сидели),
мы оба работаем, я зарабатываю больше(может, это его и гложет), да плюс к этому занятия домом и ребенком на мне. С ребенком он не сидит ("У меня не хватает терпения"), все свои мужские заботы по дому он переложил на свекра....... Стоит ли дальше поддерживать такую семью? Я понимаю, что решать мне самой, но послушать ваши мысли мне бы не помешало. Спасибо!
27.12.2000 19:44:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
за ошибки приходится платить, причем от этого не убежишь никуда... Я не сторонник разваливания семей, считаю, что нужно всегда пытаться вырулить, а не катапультироваться :) В данном случае поведение мужа наверняка обусловлено многими причинами, внешними и внутренними, причем одной из основных являешься ты, твое поведение... Может быть ты тоже, сама того не замечая , стала более зацикленной на себе, на домашних делах, приучив и мужа к восприятию себя такой... Не знаю, наверное нужно попытаться чуть больше жить в свое удовольствие, увлекаться чем-то, можно и мужа увлекать этим... Главное, чтобы нашлось то, что вас объеденяет, сближает, а не отдаляет (на отдаляющее лучше забить, лучше такое не замечать стараться)... И тут было бы желание, а возможность, я уверен, всегда есть... 28.12.2000 10:26:54, Siniy
Мне кажется, ты не справедлив. Я не делаю из него тирана и деспота, я прекрасно понимаю, что мой муж просто инфантилен. Он - единственный ребенок в семье, обожаемый и любимый. Он сам рассказывал, как в подростковом возрасте скандалами отвоевывал у родителей себе право убирать в квартире, родители старались все сделать сами. И так до сих пор, его мама и папа в первые месяцы рождения ребенка старались все то, что он мог сделать для нашей семьи, сделать самим. Пока я не взвыла и не взвалила все на себя...и стала ждать пока любимый поймет, что он теперь большой, сам папа и сам предложит свою помощь. Причем, я то еще работала...Меня беспокоит, что сейчас он не "воюет", ему так удобно и выгодно.
За ошибки, действительно, приходится платить, но в результате ошибки родился прекрасный ребенок. :)))
Я не думаю, что зацикливаюсь на домашних обязанностях, у нас постоянно в доме друзья, мы ходим на вечеринки, я уже не говорю про то, что все новые веяния в нашу семью вношу я: от банальных перестановок до новых книг и увлечений...Может, мы просто не подходим по темпераменту и это накручивает такое количество проблем и недоразумений, что иногда руки опускаются и думаешь:"Какого черта все это продолжать!"Мой муж прекрасный человек, я люблю его, нам очень помогло, что мы начинали с дружбы и общности мировоззрений, он порядочный и благородный, светлый....но, получается, многогранный, потому как может быть и грубым, эгоистичным, жестоким.. Я все думаю, что с возрастом-то пересилит. Сейчас он уже поступает со мной не как с другом...
28.12.2000 20:59:12, Сомнение
Siniy
уфф... ну, мне кажется, что ты слишком сложно подходишь к этой проблеме... А нужно быть проще: чуть больше пофигизма, чуть больше действий, направленных на исполнение своих желаний (не в ущерб семье)...
А с мужем... ну, он же просто такой, какой есть... ты его не исправишь... Так что нужно стараться попадать в такт :) Насчет вопроса "стоит ли поддерживать такую семью" - не думаю, что это хороший вопрос... Семья всегда важна, пока она есть... А чтоб успокоить себя, можешь просто расписать плюсы/минусы, поискать хорошее даже в том, что вроде бы и не устраивало... ведь во всем можно найти хорошее, если есть желание...
29.12.2000 09:43:39, Siniy
У нас тоже был конфликт из-за этой пресловутой книжной полки, года три назад, но вспоминается это и по сей день. Только мы обсуждали это без присутствия подруг и не в грубой форме.
Но обиделся тогда он сильно.
Мне кажется, мужчины просто не хотят привыкать к новому месту расположения их вещей,т.к. они более консервативно подходят к этому...
28.12.2000 09:06:18, Milena
Прочла ваше сообщение и глазам не поверила,не ужели это писала я,и забыла,а потом вспомнила, у нас нет нижних полок для книг,а все остальное присутствует. 27.12.2000 20:29:55, Виллия
Трудно судить, конечно, не зная ни Вас, ни Вашего мужа, но судя по имеющейся информации Ваш муж действительно чувствует себя неадекватно в этой ситуации и просто самоутверждается за Ваш счет. Вообще-то, мы все в какой-то степени самоутверждаемся за чужой счет, но когда дело доходит до унижений, тем более на глазах у подруги или детей, то стоит задуматься - а нужно ли Вам это?

Когда-то кто-то здесь сказал хорошую мысль насчет развода - разводиться надо, когда жить вместе совсем невмоготу. По себе знаю, что это правда. Вы мужа любите? Вам приносит удовольствие общение с ним? Вы можете представить себя счастливой рядом с ним? Как влияет он на Вашу душу - положительно или наоборот?

Может, стоит поговорить с мужем о Ваших чувствах, объяснить ему почему Вам так обидны его слова, попытаться поднять его самооценку? Это большая работа, и если Вы чувствуете, что жертвы не стоят того...
27.12.2000 20:22:22, Ассоль
Вот я и стою на распутье:толи уходить, толи браться за большую работу? Я сама эмоциональный человек и, может, другая на моем месте действовала, как это называется, "по-умному", в обход, а проще говоря, наступив на горло своей песне, подлаживаться, смалчивать, подигрывать. Наверное, я так не могу, точнее сказать, не могла. Мне всегда казалось, мы же взрослые люди, мы всегда можем договориться, конструктивно смотреть на вещи, ответственность на пару, одна на двоих идея, семья, сын. А получилось, что все на мне...Мы долго дружили, случайно сблизились и я сразу забеременела...К тому времени я перешла с очного в экстернатуру, работала, он учился на дневном. И пошло-поехало. Аборт обсуждался, но решили рожать. До 8 месяцев я работала, мы жили на мои деньги, он учился. Родила, родители стали помогать финансово...не выдержала я, в 4.5 месяца вышла на работу(благо у мменя гибкий график), вместе сдавали последнюю сессию, потом он пошел на пару месяцев на работу, уволился и стал писать диплом, я тоже писала диплом. Толи слепая была, толи казалось мне всегда, что я сильнее, взрослее, что я выдержу, а он нет....слова не сказала. Мы защитились и он с родителями поехал отдыхать после пережитого, а я с сыном переехала к маме, сама его собрала....думала, чуть-чуть подожду и...Вернулся, устроился на работу и началось.... Если б он хоть с малышом сидел, так нет....Мы и тогда ссорились по мелочам, бытовухе. А сейчас сижу и думаю, чего я жалела его, что не так сделала, почему я делаю, а он нет, не может, на родителей спихивает своих свою "долю". Пока я молчала, ждала, что он повзрослеет, ни упрека не вымолвила, все было сносно. Но с тех пор, как я стала в открытую возмущаться, он стал придирчив и всегда находит повод, чтоб сделать выговор........бррр, я просто устала и оказалась на распутье 27.12.2000 22:33:28, Сомнение
Мне кажется, что здоровая семья - это прежде всего равноправное партнерство. Условия этого партнерства либо обговариваются заранее, либо устанавливаются сами в процессе жизни. По-моему, в твоем варианте основные обязанности в силу обстоятельств (хотя, если честно, я не верю в обстоятельства, во всем всегда прослеживается целенаправленная политика) легли на твои плечи. Партнерство получилось однобокое какое-то. Твоему мужу очень ловко удалось свалить с себя все обязанности, а при этом еще пытаться доминировать эмоционально в вашей семье. Кстати, такие люди (и мужчины, и женщины) встречаются очень часто, они быстро находят себе "поддержку" в виде таких вот собранных, все-успевающих, все-умеющих и все-терпящих партнеров, как ты. 27.12.2000 23:11:24, Ассоль
Ассоль,если можешь раскажи,как тебе помог развод.Если хочешь пиши на мыло.
27.12.2000 20:32:03, Виагра
Как мне помог развод??? Да он меня в буквальном смысле спас, сделал женщиной, освободил, открыл мне глаза на жизнь и подарил мне крылья! В первом браке я настолько была погружена в проблемы, неудовлетворенность, обиды, ссоры, какие-то семейные разборки, что совершенно потеряла ощущение жизни, счастья, радости... А ведь мой первый муж был еще не самый худший вариант - умный, добрый, симпатичный, заботливый, и мы очень любили друг друга поначалу.

Правда, тогда меня - так же, как и миллион подобных мне женщин - разъедали сомнения, страх перед одиночеством, чувство вины, стыд перед друзьями и родственниками, разочарование в себе и своей жизни и прочие аксессуары бракоразводного процесса. У нас, правда, детей не было, но ситуация была отягощена другими обстоятельствами - мне надо было возвращаться одной в Америку и начинать там новую жизнь (мне было 20 лет). Он же нанял адвоката, чтобы выдворить меня из страны. Но это отдельная история...

В общем, только пожив отдельно какое-то время и преодолев тот первый шок, я поняла, что такое нормальная, счастливая, свободная жизнь. Второй раз я вышла замуж только через 4 года (хотя звали и раньше), и даже не могу сравнить свое сегодняшнее состояние с тем кошмаром, что представляла из себя моя первая семья.

27.12.2000 22:40:57, Ассоль
Иришь
Как похоже!!! Я тоже после расставания с первым мужем просто вздохнула с облегчением!! Хотя прожила с ним 7 лет. И муж был ну очень похож на того, что у Сомненья. Если нет проку из разговоров с мужем - выход один - морально подготовиться к тому, что Вы - полностью самостоятельная женщина, не зависящая от капризов мужа - и в путь! 30.12.2000 10:28:48, Иришь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!