Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расставание "по-хорошему"?

Ну вот, сегодня уехал любимый муж. Отношения последних лет были практически супер, год от года всё лучше. Четыре года готовились к расставанию. Знаю, звучит абсурдно, но это так.
Двенадцать лет вместе, и даже эти последние дни - я помогала ему собирать вещи, он просил меня больше времени проводить с ним, каждый вечер ходили гулять.
Понятно, что за четыре года "подготовки" я прошла разные стадии горевания по смерти нашей любви. И сейчас я странно спокойна и уравновешена. В последние дни я даже хотела, чтоб он уехал скорей, приводила в порядок квартиру "по-своему", вовсю занималась своими делами. Но в то же время - мы были плотно вместе.
Что это за фигня? Я выживу или накроет с новой силой?
13.07.2009 01:25:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
решите уже, чего Вы хотите - семью или поиграться.
Поиграться можно и другого найти, а семью надо хотеть и делать
13.07.2009 18:03:01, Katerine
Заведите любовника. 13.07.2009 13:34:14, козик
Oker
садомазохизм нереальный... 4 года мучить себя, мучить мужа, резать по частям и смотреть, как отрезанное заживает, чтоб в итоге рубануть по затянувшимся рубцам? Жесть... 13.07.2009 13:02:52, Oker
Возможно. Но я проделала огромную работу над собой. Предоперационный период :) 14.07.2009 00:45:18, Автор
вот и я о том же. только вы точнее сказали. 13.07.2009 13:19:25, Moon
Мы с вами подруги по несчастью.-)))
Прожила с мужем 17 лет .В эти годы всякое было.
На 7 году жизни начались ссоры, а потом узнала что виной тому была женщина.
Когда узнала о ней и собрала ему вещи он уже тот роман закончил и вновь вернулся в семью. Причины своего загула не обьяснял а я и не копалась.
Я его просто любила и все прощала. Он видимо нет.Потом опять период счастья и гармонии. Родили с ним еще второго ребенка.И тут новое его увлечение. Недопонимание.
Когда ребенку исполнилось 3 года вообще разразился кризис отношений и взаимопонимания. Ссоры. Конфликты. Раздрай.Ему хочется другой жизни. Я пытаюсь в нее войти, его это раздражает. Ему это не нужно.Ему нужны только дети.
Через год такого дурдома я на нервном срыве ушла в никуда.
Бегал. Возвращал.Говорил давай попробуем еще раз. Попробовали.
Его хватило на полгода. Потом опять не понимание.Ссоры. Моя депрессия.Его своя жизнь, которую он со мной делить не хочет.
И тут я понимаю что я всегда держалась за него и говорила вернись я все прощю, а тут не хочу.
Рыдала, истерила, а После определенных его поступков просто что то щелкнуло в голове- не хочу.
Вот с 1 июля разьехались и обговорили развод. Вначале чувство кайфа и свободы, что наконец то конфликты зкончились.
А вот вчера накрыло.Думаю просто он не хватки секса.Был бы любовник, было бы намного проще. Но мне пока не до любовников.
Потому что мой дает мне спокойно жить в квартире при условии, что я сюда никого не вожу из друзей и подруг.Да и дочка маленькая пока- некогда.
Хочу как и вы освободится от него и морально и физически.Пожить для себя и в свое удовольствие.
13.07.2009 11:17:05, Местная
Я, когда начался наш с ним кризис (тоже причиной другая женщина), поставила себе цель отцепиться от него эмоционально (стать более независимой от него), сохраняя хорошие отношения и по возможности совместную жизнь. Движение было очень медленным, а насколько эффективным - сейчас увижу. 13.07.2009 11:35:05, Автор
Все равно будет накатывать.
Нужен срок. Сначала около 40 дней. Потом еще в течении года не будет отпускать.Мне как то так обьяснили.
Забивать это время нужно какими то делами и заботами. Подругами. Детьми.
Работой и т.д.

У меня сложнее. У меня муж режет по частям.А не я. Это как в песне поется. И вместе никак, как кошка с собакой. И поврозь никак.
Вот сейчас приняли решение. Но очень пока тяжело.
13.07.2009 12:32:12, Местная
лучше новым мужчиной забивать. тогда отпускает и больше не трогает 13.07.2009 16:39:01, Наталияяя
Kurmen
Срабатывает психологическая защита.
12 лет это немало и с настроением еще будут перепады.
Но в целом, все ОК.
13.07.2009 11:12:08, Kurmen
Выживете конечно, куда Вы денетесь. 13.07.2009 10:43:04, Антюр
Вы мазохистка что ли?) 13.07.2009 10:30:21, Булочка наст.
а зачем так долго тянули? видимо свершилось долгожданное событие, вот и успокоились.
у меня это событие было радостное. а первое что я сделала - повесила на стену картину, которая БМ не нравилвась
13.07.2009 10:22:16, Наталияяя
Я пока не знаю, радостное оно или нет. Я никогда не жила одна: сначала с родителями, потом с мужем; я не имею опыта независимости. Буду всему учиться :) Чувствую себя выпускницей школы :) 13.07.2009 10:28:46, Автор
я тоже. но мне казалось, что у меня крылья вырастают.
главное в настрое.
если вы для себя решили, что все что было закончилось и возвращаться к нему надо, то все будет хорошо.
а если продолжите относится к БМ как к настоящему (интересоваться его делами, пытаться довыянить кто же был прав, а кто виноват), тогда будете еще долго маяться
13.07.2009 10:32:29, Наталияяя
А детей у вас нет или вы их мужу оставили? 13.07.2009 10:31:10, Булочка наст.
Есть дети, я имею в виду, что никогда не была единственным взрослым в семье, никогда не решала всё самостоятельно. Впрочем, сейчас я совсем одна, дети у бабушки на даче. 13.07.2009 11:04:49, Автор
а зачем ушел ? 13.07.2009 08:07:58, Moon
Хочет другой жизни, в другом городе, с другой семьей. Давно хочет. 13.07.2009 10:22:49, Автор
а зачем вы от себя столько времени давали куски по частям отрезать... извините за риторический вопрос, наверное многие бы точно также себя вели бы... не знаю... новой жизни он хочет.... матьматьмать... старой не хочет... матьматьмать... извините, женская солидарность... 13.07.2009 12:17:12, Moon
Не могла иначе, чувствовала протест (против расставания) внутри себя. Ждала, когда созрею. Чтоб потом не было "мучительно больно". 14.07.2009 00:44:18, Автор
NAD
Главное, зачем столько резину тянул, паразит? :) 13.07.2009 10:08:50, NAD
Я тоже тянула, мне невмоготу было уйти от него, пришлось резать по частям. Вроде всё ок, странно только, как можно расставаться, построив хорошие близкие отношения? 13.07.2009 10:24:36, Автор
NAD
Охо-хо... Если честно, я все эти построения отношений до расставания считаю вообще делом бесполезным, именно потому, что всё это происходит ДО, а что начнётся ПОСЛЕ, неизвестно никому. У меня на уход мужа была реакция парадоксальная и для меня самой удивительная, я не ожидала, если честно. Расставались, между прочим, на стадии безразличных, привычных отношений, промеж нас даже ссор давно не было. Всё началось аккурат после расставания. Хуже всего - это идиотические выяснения, что же всё-таки у нас было пятнадцать лет до того, семья-не семья, любовь-не любовь. У обоих вдруг проснулась дикая потребность это выяснять. Что может вылезти у вас? Может, ничего, а может...

Знаете что? Плюньте Вы на всю эту Вашу прошлую жизнь и на бывшего. От души так. Мысленно заберитесь на высокую колокольню и плюньте бывшему прямо на лысину, постарайтесь попасть :) Вам надо отделиться от прошлого окончательно, чтобы оно освободило место для нового. У меня, пока я не стала абсолютно равнодушна к словам и делам своего бывшего, а также к состоянию наших с ним отношений, ничего нового в жизни как-то даже и не прорастало, я это называю "недоразводом". Вам больше нельзя, Вы и так четыре года потратили на это. Только Вы вот улучшали отношения, а я их последовательно и неуклонно ухудшала до полного аллес капут :)Но в сущности, это одно и то же - недорасставание. И к слову, ухудшение отношений не помогает их разорвать. Настоящее расставание - это когда всё безразлично.
13.07.2009 21:07:27, NAD
Я согласна. Но мне важно было - как это не парадоксально - продолжать любить его (симпатизировать ему) для себя же самой: чтобы сохранить любовь в себе, открытость к любви, чтоб не перечеркнуть (не ненавидеть) годы жизни с ним. За четыре года мы как раз прошли этот этап: "что же всё-таки у нас было, семья-не семья, любовь-не любовь". Я не хотела расстаться (физически) и продолжать маниакально хотеть знать, что с ним будет происходить дальше. Я хотела по-настоящему отпустить будучи внутри отношений, внутри совместной жизни. Я хотела осуществить развод до того, как мы расстанемся; завершить гештальдт. 14.07.2009 00:42:51, Автор
NAD
Если всё это не надумано - то в добрый путь. Мне часто казалось,что уже всё, а оказывалось, что нет, не всё. И только когда самое-самое непереносимое перестало дёргать, и стало восприниматься, как часть спектакля, который я смотрю между делом, и он меня не захватывает, вот тогда и стало понятно - что точно, всё. И хотя я совершала некоторые усилия, всё же я думаю, что-то происходило внутри независимо от меня-внешней, какой-то срок был нужен изначально, чтобы всё отвалилось. И любое моё битьё лапками не приближало и не отдаляло этот момент.

Если Ваше внутреннее действительно рассталось, то рецидивов можно не бояться, я думаю. Это к вопросу в корневом топике.
14.07.2009 06:57:51, NAD
Чисто по женски... 13.07.2009 11:00:40, КаПа
Готовил место новой дислокации. 13.07.2009 10:23:18, рица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!