Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в ГБ

Интересно мнение и опыт конфы :)
Как вы относитесь к варианту "пожить вместе" до свадьбы?
Среди моих подруг получается такая выборка - одна девушка категорически отказывалась жить вместе до свадьбы,мотивировала тем,что "он тогда на мне не женится".В результате-лучше бы не женился(сама так говорит).Другая тоже переехала к мужу после свадьбы,т.к. "перестала бы себя уважать, живя в ГБ".Сейчас разводятся. Все остальные пары,имея "досвадебный " опыт,живут достаточно дружно(мы с мужем тоже).Получается,чтобы иметь крепкий брак,нужно пожить в ГБ?
10.07.2009 14:55:42,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
мое мнение что прежде официального брака надо как минимум прожить года 3 в гражданском:) чтобы за это время понять тот ли это человек, с которым на всю оставшуюся - или не тот. 13.07.2009 11:49:27, Дара
Энн
если пожили в ГБ - уже с трезвой головой и широко раскрытыми глазами принимаешь решение" Уживусь я с этим мужчиной илил нет". если только встречался и видел только цветочки, ахи, пирожные, а потом настали бытовые совместные буднии обнаруживаешь кучу неприятных черт у избранника, то тогда уже поздно пить боржоми.
Я за то, чтобы пожить вместе до свадьбы.
11.07.2009 20:47:54, Энн
НашаRussia
ИМХО, нет такой связи "жили до брака - брак хороший", равно как и "съехались после свадьбы - всё будет отлично" Всё зависит от людей, от их обоюдного желания продолжать строить отношения. 11.07.2009 14:18:32, НашаRussia
вау
ИМХО, если хочется жить вместе, тогда и надо жить. А если жить вместе с оглядкой на какие-то перспективы, то, ИМХО, и пытаться не стоит. Если проживание в ГБ вынуждает как-то сильно себя карежить, то к чему такие труды?:)) Ради чего?

В принципе, ИМХО, в жизни нет ничего ради чего стоило бы себя ломать. Может быть только ради детей, когда они еще маленькие...
11.07.2009 03:20:04, вау
я с мужем жила неделю всего до свадьбы (секс у нас был и до этого, но жили мы в разных штатах). Браку будет 6 лет через месяц. Хороший крепкий брак. :)

До этого жила с бойфрендом 2 года. Не срослось.

Подруга жила с ГМ 12 лет до свадьбы. Браку тоже 6 лет, и разводиться никто не собирается.

Другая подруга не жила с мужем до свадьбы, браку уже 12+ лет, никто не собирается разводиться.

Все зависит не от того, живут ли вместе люди до брака, а от того, кто они и насколько любят друг друга.
11.07.2009 03:08:47, LucyMO
Может быть и было уже, тогда сорри

повстречала его весною,
он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною -
И он женился, поскольку честный.
Он пил немного, он был негрубым,
такое счастье лишь раз бывает!
Одно смущало - почистит зубы,
и вечно тюбик не закрывает.
Но я внимания не обращала -
такой мужчина мне небом даден!
И всё по-бабьи его прощала,
всё - даже тюбик, будь он неладен...
А он, рисуя, впадал в нирвану ,
то вдруг обнимет - люблю и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну -
а там... ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА!!!!!!!
А я, как дура - носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик,
И всё просила, всё умоляла:
"Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!"
А он, скотина - ну как нарочно:
"Всё это, Глаша - второстепенно!"
Скажите, девки - ну разве можно
ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО?!
И я с досады ушла к соседу,
ведь у соседа - вставная челюсть.
....На полке тюбик от бленд-а-меду
лежит закрытый. Какая прелесть...
11.07.2009 00:51:10, ЁЁЁЁЁ
Я не хотела ГБ-ка.
ИМХО, это - сложнее, чем жить в законном, хотя бы с т.з. общественного мнения (жена/не жена?) и законов (если цель - активное обрастание вещами )) .
11.07.2009 00:45:23, Русская пианистка
barabachka
Мне кажется никакой зависимости нету жили до регистрации или нет и сколько именно. Хотя я не представляю ситуации как это пожениться и стать жить вместе после свадьбы. Это как из ЗАГСа с чемоданами и шкафами ехать к мужу или заранее барахло отвезти до того? Точно так же мне сложно представить как люди сидят где-нибудь в кафе и вдруг один говорит а давай ка жить вместе и... один переезжает к другому с чемоданами, шкафами и домашними животными. У меня как-то совместная жизнь с мужчинами начиналась всегда плавно. Либо я остаюсь ночевать все чаще и чаще пока не оказывается что мы уже вроде как и вместе живем и большая часть моих вещей перекочевала к нему. Либо мужчина точно так же. Мне как раз всегда было проще когда партнер ночевать уходит на свою территорию. Мужа своего нынешнего в период жениховства чуть не пинками приходилось на мороз выгонять, чтоб не засиживался. Не люблю я совместных просыпаний, особенно если мне в такую рань не треба вставать, насчет завтрака париться опять же. Да и вообще не люблю я ночью тр-ся, а люблю спать вдоволь или в инете сидеть. Пока нет детей для сексуальных утех вполне хватает вечеров и выходных дней 11.07.2009 00:12:47, barabachka
Dashut
ага, ко мне так муж переполз тихой сапой. не то, чтобы мы планировали жить в гб, или не жить в гб. просто оформлять отношения было рано и не в тему, а ночевал он у меня все чаще... и встал вопрос целесообразности снимать 2 квартиры вместо одной... :) 13.07.2009 11:55:59, Dashut
бритву притащил - все! живем вместе :) 11.07.2009 00:30:36, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
не представляю брака без периода " пожили вместе" до, в идеале - годик.
A те, кто разводятся через 7, 10, 15 лет после свадьбы, и честно сознаются, что проблемы начались, скажем, через 3-5 лет после свадьбы, им что, надо было сначала 6 лет пожить? Думаю, разводов при " не жили вместе" - 9 из 10, при " пожили, притерлись" - 50%, волшебного рецепта " чтобы иметь крепкий брак до гроба" в природе нет.
10.07.2009 21:23:27, NatalyaLB
Рината
чтобы иметь крепкий брак, нужно дюбить друг друга, вот так все просто, банально и не зависит от времени)) 10.07.2009 20:45:39, Рината
NatalyaLB
согласна, осталось только выяснить - как любить кого то крепко на протяжении всей жизни? потому что иногда с годами вне некрепче и некрепче, и сxодит любофф на нет :) 10.07.2009 21:24:45, NatalyaLB
Это же совершенно разные вещи - пожить вместе и замуж выйти.
Никогда я не пыталась попрактиковаться до свадьбы. в создании семьи. Хотелось жить с этим человеком - жила. Хотелось выйти за него замуж - выходила. Какая в этом связь?
А вот когда "мы тут сейчас понарошку поживем, не понравится разойдемся" для меня просто бред.
10.07.2009 17:02:10, Karramba
Не вижу прямой связи. Пожить можно, чтоб узнать привычки друг друга. А то стоолько сюрпризов огрести можно. 10.07.2009 16:48:34, Эристейя
ЕК настоящая
Я не вижу никакой связи со "свадьбой".
"Пожить вместе" - это как? Тест-драйв, жизнь "на черновик", что ли?
Или жить вместе или не жить. А регистрация отношений тут ни при чем, связи с расставанием/разводо­м не имеет.
10.07.2009 16:45:25, ЕК настоящая
Я для себя лично считаю, что пожить надо обязательно. Мы так и жили, поженились где-то через год. Я честно говоря как раз обратного не понимаю, почему люди отказываются жить вместе до брака. Ведь пожить вместе - это единственный способ понять, насколько люди совместимы в бытовом плане, насколько они готовы идти на компромиссы, договариваться и т.д. Ведь бытовая рутина и недопонимание в конце концов способны убить или искалечить любую любовь..

Кстати, мы и поженились практически только потому, что это облегчает многие бюрократические процедуры.
10.07.2009 16:36:49, Mamayoung
ЕК настоящая
Какие процедуры это облегчает? 10.07.2009 17:16:22, ЕК настоящая
Перевод денег со счета на счет, например, общение с госорганами. Регистрацию с квартире мужа. Наследование (ттт..). 10.07.2009 17:38:30, Mamayoung
WildStitch
елки... ну и в сложной стране вы живете, однако. Со счетами у нас никаких проблем - кому хочешь, тому деньги и переводишь, а если хочешь не на свой счет залезть, то не пустят независимо от того, кто тебе то к кому залезаешь, если он САМ не оформил тебе доступ. Гос.органам плевать с высокой колокольни ху тебе ху. Не, вру, не всем плевать. Милиция разницу делает - если официальные супруги дерутся, то не влезает пока трупов нету, а если не официальные, то вмешаются охотней. Регистрация - куда угодно и к кому угодно, лишь бы был согласен тот, к кому регистрируются и прав регистрация по любому никаких не дает. Наследство... ну да, с этим сложней. Но если совместные дети есть, то они и наследуют, никаких проблем. 10.07.2009 17:49:22, WildStitch
ЕК настоящая
Ты удивишься, но у нас также.
Просто частенько люди зачем-то ищут разумные аргументы в пользу официальной регистрации.
И в банке, и через СКС (пластик) можно перечислить кому угодно в рамках разрешенных банком операций. И тарифы одинаковые, вне зависимости от того, это твой родной муж или двоюродный сожитель.
10.07.2009 17:54:59, ЕК настоящая
Это неправда. Совсем банальный пример: валютные операции между резидентами в РФ запрещены, за некоторыми исключениями. Уполномоченный банк имеет определенные обязательства по валютному контролю, и не переведет валюту двоюродному сожителю просто так. И вообще не переведет двоюродному сожителю ничего более-менее крупного, так как у него есть еще и обязательства по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов. 10.07.2009 18:04:51, Mamayoung
ЕК настоящая
Более-менее? Это больше 10 тыс в валюте.
И часто Вы с мужем такими переводами обмениваетесь?:)))

С валютного счета деньги переводятся точно также как с рублевого.
10.07.2009 18:14:37, ЕК настоящая
В том-то и дело, что обмениваемся, не только больше 10к, но и больше 100... Когда я сказала про управление финансами, я имела в виду управление финансами. У меня были сугубо утилитарные причины для брака, и я лично оценивала плюсы и минусы того и другого, и решила, что в браке мне проще. И муж решил так же, ну и поженились.

Я не говорю, что так и нужно, просто так нужно и проще нам.
10.07.2009 18:26:21, Mamayoung
Это не очень много, если на делах-то замешано, м? :-)))) 10.07.2009 18:22:07, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Не знаю, у мня не было таких "дел". :)
А когда нужно было передавать деньги, то через переводы и доверенности все как-то происходило, либо через общий счет.
10.07.2009 18:23:51, ЕК настоящая
У тебя ещё всё впереди :-)))) 10.07.2009 18:35:01, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Твоими бы устами, да медку похавать! (с) 10.07.2009 18:38:20, ЕК настоящая
:-) 10.07.2009 18:46:29, Ёжик в тумане
На-ка ещё повеселись :-)))))
10.07.2009 18:03:30, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Согласна. С этим я не спорю (устойчивость и т.п.) Для многих это так.
Но я-то про органы спрашиваю. Про государственные. :)
10.07.2009 18:11:20, ЕК настоящая
офф. Не получала!!! Божежмой, интересно как никогда! Повтори, а? 10.07.2009 18:14:01, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Серьезно? Как жаль... А я в недоумении от молчания...

Конечно, перешлю. Вечером.:)
10.07.2009 18:16:33, ЕК настоящая
В недоумении она... как ты могла такоэ обо мне подумать "Или отсутствие ответа - это и есть ответ?:)))"???
:-)
Буду ждать, спасибо :-))))
10.07.2009 18:21:11, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Уф. Как хорошо-то...:) 10.07.2009 18:24:18, ЕК настоящая
Да уж, уффф :-) 10.07.2009 18:33:58, Ёжик в тумане
Я фигею, дорогая редакция "разумные аргументы в пользу официальной регистрации".
Ага. Я почему-то всегда думала, что как раз аргументы искать надо против регистрации, а "за" оно как-то само собой разумеется.
10.07.2009 18:02:13, Karramba
ЕК настоящая
Ты не вырывай из контекста, а то я теряюсь в таких случаях! :))
Смысл моих слов был в том, что если человек считает нужным зарегистрировать отношения, то достаточного его простого "хочу!", немотивированного, эмоционального, иррационального. И вовсе не нужно придумывать какие-то обусловленные жизнью и государством (якобы) причины. Ну то есть нет смысла говорить, что после ЗАГСа социальная "жизнь моя улучшилась" (с)
Или есть? Вот этот вопрос я и задала: что именно облегчается и упрощается при регистрации брака? Я, пожив в обоих состояниях, не нашла.
Кроме наследования супругов.
А еще?
10.07.2009 18:08:28, ЕК настоящая
Да есть он, этот смысл. На меня вот в поликлинике детской глаза врачиха поднимает, я сразу "полная". В смысле семья полная. Глаза сразу опускаются и вопросов больше нет.
И везде так. Если муж и жена, то да - муж и жена - семья. И никогда не знаешь, где этот вопрос припрет. У меня вот одна знакомая не могла выехать за мужем за границу, потому что браку было меньше пяти лет. Хотя жили вместе больше десятка лет и двое детей общих, старше чем брак.
10.07.2009 18:14:03, Karramba
ЕК настоящая
Так я ж не спорю с тем, что он есть! Я просто говорю, что для меня он НЕ очевиден. Потому что вот текущий жизненный опыт пока меня ни разу не ткнул в ситуацию, где есть разница между "зарегистрирован или нет".

А что было бы в поликлинике, если бы Вы ответили "нет"?

Лень писать или неохота - я не настаиваю. Но раз уж зашел разговор об этом, то мне была бы интересна полезная информация, а не просто мнения на заданную тему.:)
10.07.2009 18:22:06, ЕК настоящая
Не думаю, что какая-нибудь информация может быть вам сейчас полезна в этом смысле. 10.07.2009 18:25:21, Karramba
А что было было бы в школе боюсь представить!!! В государственной, конечно.
:-)))
10.07.2009 18:24:00, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
А чего представлять?
Хочешь знать? Спроси меня - как! :)))
Нет никаких проблем ни с поликлиникой, ни со школой - ни при устройстве, ни при посещении. Даже с учетом отсутствия регистрации по месту жительства.
10.07.2009 18:40:05, ЕК настоящая
Пока конфронтации нет :-), а когда есть - задолбают.
10.07.2009 18:46:09, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Я эту мысль подумаю.
Хотя, насколько я знаю, защитить ребенка от БМ в пользу настоящего мужа все равно нельзя...
10.07.2009 18:51:33, ЕК настоящая
Да ничего особо не было бы. Давно уже не принято плевать вслед матерям-одиночкам. :) 10.07.2009 18:27:51, Karramba
Я в вечной конфронтации с госучреждениями, думаю, была б одиночкой - была бы слабее в разы :-)))) 10.07.2009 18:30:53, Ёжик в тумане
Кто их знает. Думаю, мне со школой было бы намного сложнее, не будь мы с мужем в официальном браке. У нас школа такая и ребенок такой. Еще с заграницей сто пудов были бы сложности и с загранпаспортами, визами. Но у нас работы с мужем такие. Да и кредиты брали пару раз. Не лишними были сведения о долгом браке и зарплате супруга. ну и все такое. 10.07.2009 18:34:30, Karramba
Я их знаю, а лучше б не знать :-) 10.07.2009 18:37:38, Ёжик в тумане
Но когда мы женились, ни о чемтаком не думали. Просто решили, что хотим быть мужем и женой, а не просто жить вместе. 10.07.2009 18:42:31, Karramba
Да и мы не думали, я уж так, со вчерашнего несёт :-) 10.07.2009 18:48:52, Ёжик в тумане
:)) 10.07.2009 19:10:04, Karramba
Да ты вчерашнюю тему что ли не читала? :-))) 10.07.2009 18:12:32, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Не, не видела.
Видать, я не в теме и зря тут диалоги веду.:) Вон уже личные наезды пошли...
10.07.2009 18:17:44, ЕК настоящая
Да мы шутим, ты што, как раз по мотивам вчерашней темы изголяемся :-))))
10.07.2009 18:19:19, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Везет вам - вы знаете о чем изгаляетесь!:) 10.07.2009 18:24:55, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Можно конкретнее?
Какой такой перевод со счета на счет облегчается, если есть зарегистрированный брак?
Какое общение и с какими конкретно госорганами?
:)
Регистрация в квартире мужа возможна точно тем же путем, с тем же количеством документов, даже если брак не зарегистрирован.

Наследование - да. Тут согласна. Если есть что наследовать и если наследство не расписано уже. :) Но Вы правда думали именно об облегчении наследования, когда расписывались?
10.07.2009 17:44:31, ЕК настоящая
Забавно, это что, допрос?:) Для того, чтобы перевести денежные средства со счета на счет банку нужно основание. Если Вы замужем, то просто показываете свидетельство о браке, основание - "перевод совместно нажитого имущества". Не нужно писать договор дарения или там займа, не нужно заморачиваться с налогами.

При регистрации меня и ребенка у меня просили свидетельство о браке, иначе хотели присутствие мужа. И наша жилконтора без проблем выдавала мне какие-то выписки, не помнб уже. Я не разбиралась, какой был бы порядок, если бы я не была женой.

Общение с налоговыми органами гораздо легче, если ты, в ответ на вопрос "а вы ему кто?" говоришь "жена". Не юридически легче, а фактически.

В основном проще управление финансами, и мы думали конкретно о нем. Нам было проще расписаться, чем не расписываться.
10.07.2009 17:54:20, Mamayoung
ЕК настоящая
Почему ж допрос? Мне искренне интересно. Я много-много лет замужем жила в официально оформленном браке, сейчас брак не оформлен, и мне полезно знать - может я чего-то теряю-недополучаю? Тогда надо будет наконец принять предложение мужа и пойти в ЗАГС. Я уже себе и кепку присматриваю, которая с фатой. :)
Так что я вполне серьезно, без наездов. Спасибо, что отвечаете.:)
Насчет перевода. Это у Вас какой-то замороченный банк, видать.:) Перевод осуществляется или лично или через мобильный банк физлицу без всяких обоснований. Налоги? Впервые про это слышу вообще, если в контексте перевода денег.

Про регистрацию написала выше. Ровно все те же документы, только не надо Свид. о браке.

Про налоговые органы не буду Вас мучить. Видимо, вообще мне не актуально. Я даже не знаю - что это может быть за ситуация, где налоговая мне такой вопрос может задать.
10.07.2009 18:02:01, ЕК настоящая
Видимо, у нас с Вами разные операции. У меня депозиты в 8 российских банках и зарплатный счет в девятом, и везде хотят свидетельство... 10.07.2009 18:12:28, Mamayoung
ЕК настоящая
Ясно. У кого много денег - тому надо регистрировать отношения, им это выгодно при общении с банками.:)))

Видимо, я - тот человек, которому в жизни ни разу не нужна была трудовая книжка для устройства на работу, и у которого свид. о браке потребовалось только для оформления брачного контракта и развода. :)
10.07.2009 18:27:19, ЕК настоящая
Ну то что Вас так накрыло, печально, конечно, но вовсе не означает, что это норма для всех. 10.07.2009 18:05:53, Karramba
ЕК настоящая
Это ответ на что? 10.07.2009 18:15:14, ЕК настоящая
Я как всегда, почти нахамила и не извинилась:) Сорри,
меня как-то помнится тоже долбануло. Я после первого развода менять фамилию не стала, чтобы с документами не возиться. И дооолго потом еще не собиралась в официальные браки вступать. Пока не захотела быть замужем. Вы просто не хотите быть замужем. Жить с ним хотите, а замуж нет. Ну и на здоровье, только не надо делать вид, что само собой разумеется сожителя мужем называть, а все "бумажки" и "штампы" ну ничегошеньки не значат и тешатся ими только те, кому заняться больше нечем. А зато продвинутые и умные, сразу мол понимают, что это лишнее. Называйте его как хотите, "но не надо никого обращать в свою веру" (с)
10.07.2009 18:23:20, Karramba
ЕК настоящая
Можете мне не верить, но я просто не вижу разницы.
Где-то ниже написала: мы распишемся, обязательно. Но ответа на вопрос "Зачем?" для меня просто нет. Точно также как нет ответа на вопрос "А почему бы не зарегистрировать отношения, раз семья фактически существует?"
Я не боюсь оформления-переоформления документов. Но чисто юридически я не вижу упрощения чего-то, хоть в каком-то вопросе.
10.07.2009 18:44:26, ЕК настоящая
На кепку с фатой, я полагаю :-))))) 10.07.2009 18:16:45, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Долбануло? Это намек на то, что кепка должна быть в виде строительной каски?:) 10.07.2009 18:27:53, ЕК настоящая
должна была быть в первый раз :-)))))))) 10.07.2009 18:33:01, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
И почему мне никто об этом не сказал?:)) 10.07.2009 18:47:33, ЕК настоящая
А ты бы поверила разве?
:-)
10.07.2009 19:01:38, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Я доверчивая была.:) 10.07.2009 19:05:28, ЕК настоящая
:-)
Убегаю в безынтырнетные дали, но понедельника буду ждать с нетерпением :-)))
10.07.2009 19:13:55, Ёжик в тумане
ОК пусть будет "накрыло". А то правда некрасиво получается. У меня вообще-то один глаз прищурен был и голос такой ехидный. Вы бы меня слышали, а не прочитали, не обидно было бы. 10.07.2009 18:31:16, Karramba
ЕК настоящая
Давно тут сижу - стыдно было бы обижаться в моем возрасте и с моим стажем! :)
Гов...ные отношения с БМ я никак не связываю с регистрацией брака. Более того, мы дочке пообещали, что будет праздник, и будет красиво. :)
10.07.2009 18:47:01, ЕК настоящая
:))) дает скидку на багаж:)))) ну и право наследования, право опеки, и т.п.п 10.07.2009 17:28:53, Karramba
WildStitch
право опеки у родителя есть по любому. Право наследования - да, это серьезней, завещание можно опротестовать (если есть кому это сделать). Но самое серьезное - это скидка на багаж. Против этого действительно не попрешь. Тока вот засада - у нас таких скидок авиакомпании не дают. :(

Нет, я конечно стебаюсь. Плюсы есть, те же налоги можно больше возвращать от государства - если один не работает, то второй может получить обратно и за него и это действительно только если оформлены официально. Но и минусы тоже есть.
10.07.2009 17:53:40, WildStitch
Опеку я имела ввиду над супругом или его родственниками. 10.07.2009 17:58:06, Karramba
WildStitch
а зачем заранее думать об опеке над супругом? На случай несчастного случая? Но, я так понимаю, что опека нужна только если жив остался, а это автоматом означает, что при необходимости можно брак зарегистрировать. Ну а просто заботиться о человеке и без регистрации никто не запрещает.

А вот про минусы... вот их тоже много и мне они категорически не нравятся. :( К примеру, если один наделал долгов, то платят оба, ага. А еще (ну, у нас так, может вам не актуально), если БЫВШИЙ сыпруг в течении года ПОСЛЕ расторжения брака стал нетрудоспособным, то бывший супруг обязан о нем заботиться по закону. Прелестно просто. Вот так разведешься, он там с кем-то на курорт поедет, с каких-нить горных лыж скувыркнется, инвалидом станет, а ты его обеспечивай. Нет... было время, когда я действительно хотела замуж. Но чем больше об этом узнаю, тем больше совсем другими глазами на все это смотрю.
10.07.2009 19:03:45, WildStitch
ЕК настоящая
У нас тоже.:)
Закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся: ... в) нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Нетрудоспособным признается бывший супруг, достигший пенсионного возраста (пятидесяти пяти лет - для женщин, шестидесяти лет - для мужчин) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Причины инвалидности бывшего супруга (а значит, и возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Важен момент наступления нетрудоспособности бывшего супруга: до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака; г) супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
10.07.2009 19:06:05, ЕК настоящая
WildStitch
ну да, с пенсией тоже что-то похожее было, конкретно не помню, потому что не актуально. Блин, по мне так при вступлении в брак, уже на стадии подачи документов, надо проводить обязательный инструктаж о последствиях. 10.07.2009 20:09:51, WildStitch
ЕК настоящая
Ага. Риски и последствия.
Вот и говори потом, что брак - это не сделка.:)
10.07.2009 20:14:13, ЕК настоящая
ЕК настоящая
На какой багаж?:)))

Ну скажите же мне, пожалуйста: вдруг оно мне надо! :)
10.07.2009 17:45:31, ЕК настоящая
Вам? Вам, конечно, не надо. Тут намедни я летела из за границы, так там что-то говорили про то, что вес неплачиваемой ручной клади 20кг на одного или 64кг на двоих, при условии, что у этих двоих одна фамилия. Как-то так. 10.07.2009 17:54:36, Karramba
ЕК настоящая
Кстати, а если одна фамилия у родителя и ребенка, то скидка действует?:) 10.07.2009 18:12:17, ЕК настоящая
Да. 10.07.2009 18:16:35, Karramba
ЕК настоящая
Существенно.
Хотя действительно, не надо. ЭТО - не тот повод, уж точно.:)
10.07.2009 18:03:10, ЕК настоящая
Я вообще-то пошутила, если заметили. И смайликами этот багаж со всех сторон окружила.
Но, в принципе, все равно, или вы семья или нет. С точки зрения закона семья это когда замужем. Так что везде, где касается юридических вопросов, понятие "семья" сильно облегчает задачу. Впрочем, всегда есть пути обхода. Законные. Потому что у нас все типа равны.
Где-то там, нет негров, есть афроамериканцы. Ага. Ну а у нас нет сожителей, есть типа гражданские браки.
10.07.2009 18:10:44, Karramba
ЕК настоящая
Я вот недавно узнала, что есть понятие "фактический брак". Хотя, безусловно, юридически фактический брак и оформленный - понятия не равнозначные и последствия (права и обязанности) не равны. А понятия "гражданский брак" нет. Это термин народный, непризнаваемый законом. 10.07.2009 18:33:01, ЕК настоящая
Фактический брак, если не ошибаюсь, признается судом и только в плане решеия имущественных вопросов? 10.07.2009 18:44:09, Karramba
ЕК настоящая
Угу. Включая наследство.
Но не всегда.
10.07.2009 18:52:43, ЕК настоящая
и на КАСКО :-))))) 10.07.2009 17:33:28, Ёжик в тумане
вот-вот:)) 10.07.2009 17:41:02, Karramba
нет. мы встречались до свадьбы 2,5 года. без свадьбы я не захотела жить вместе, человека и так изучила за это время. к гб отношусь отрицательно, это не семья. мои друзья - мужчины в основной своей массе не считают гб полноценной семьей 10.07.2009 16:34:48, lapo4ka
Juli.
Пожить вместе обязательно надо, но не затягивать это дело, года достаточно. С первым мужем стали жить вместе только после свадьбы - разошлись через 2 года (если бы не было этой свадьбы "как у людей" разошлись бы еще раньше и лишнего штампа в моем паспорте не было бы), хорошо ни детей ни имущества не нажили. С теперешним мужем жили полтора года, потом уж расписались надо было и квартиру покупать и о детях задумались. 10.07.2009 16:24:54, Juli.
Интересно, вот мнение церкви на ГБ,мне понравилось как написано:
Полноценной такую семью назвать нельзя. Да и вообще нельзя назвать семьей блудное сожительство. Ведь, по сути, люди, живущие в так называемом гражданском браке, живут в блуде. Это большая беда современного общества. Люди, крещенные в Православной Церкви, как минимум, осознающие себя христианами, в силу каких-то непонятных причин отказываются узаконить свой союз не только пред Богом , но и перед государством. Отговорок приходится слышать несметное множество. Но, к великому сожалению, эти люди просто не хотят понимать, что любые отговорки они ищут для себя самих.
Для Бога желание «поближе узнать друг друга» или «нежелание пачкать паспорт ненужными печатями» не может быть оправданием для блуда. На самом деле, люди, живущие в «гражданском» браке, попирают все христианские понятия о браке, семье. Христианский брак предполагает наличие ответственности супругов друг за друга. Во время браковенчания они становятся единым целым, а не двумя разными людьми, давшими обещание отныне проживать под одной крышей. Брак можно сравнить с двумя ногами одного тела. Если споткнется или сломается одна нога, разве вторая не будет нести всю тяжесть тела на себе? А в «гражданском» браке люди даже не хотят взять на себя ответственность поставить печать в паспорт.
10.07.2009 16:18:46, ППКС
barabachka
Насчет христианского брака-большинство из присутствующих здесь я думаю крещены в том возрасте когда у них сильно не спрашивали хотят ли они быть христианами, мусульманами или может язычниками и соблюдать какие-то там законы в связи с этим. Я себя христианкой не считаю только на основании того что меня когда-то в детстве тетушки-кумушки втайне от родителей отвели в церковь и там водичкой побрызгали. Поэтому любые церковные обряды считаю возможно красивыми но ничего не значащими ритуалами. На регистрации брака кстати, настаивал именно супруг, не хотел без этого размножаться. Но я нисколько не жалею что так получилось. Хотя думаю что если бы не было штампа то возможно сто раз бы уже разбежались, а так пока надумаешь до суда дойти уже и обиды проходят. 11.07.2009 00:50:26, barabachka
А как вам ситуация -невеста,беременная на 7 месяце,венчается? У нее второй брак,и у мужа второй. Муж развелся с первой женой из-за беременности невесты. Сейчас,после 2х лет брака разводятся из-за измены мужа. Это христианский брак? 10.07.2009 16:28:40, murka i knopka
так интересно...каждый увидел то,что хотел увидеть. Почему-то думаю, что murka i knopk, WildStitch, ивушка официально не замужем. может быть я ошибаюсь,но пахнет каким-то оправданием от их комментов...Приведенная вами ситуация ничему не противоречит и ни о чем не говорит. Грязи везде хватает. 10.07.2009 16:39:30, ППКС
Я замужем,так что мимо :) А вы? 10.07.2009 16:55:27, murka i knopka
я официально ещё(!) замужем. но давно не живу с мужем, а живу с любимым мужчиной.
так что мимо)))
10.07.2009 16:50:26, ивушка
WildStitch
ну, по церковным понятиям я тоже замужем, так как в церкви разрешение на развод не получено. Ужас, на самом деле. :( 10.07.2009 16:55:56, WildStitch
WildStitch
я действительно не замужем, хотя не поняла, где вы видели у меня оправдания. Я вообще в жизни не оправдываюсь за свои поступки. В анамнезе есть и официальный брак и венчание в церкви и в загсе. То есть полный комплект развлечений. :) 10.07.2009 16:48:32, WildStitch
WildStitch
а кого-то в наше время прям сильно интересует мнение христианской церкви, да? А почему не мусульманской или у кого там многоженство было разрешено? И потом - это про крещенных в Православной речь, а там вовсе не все крестятся. Поэтому кто в ту компанию вступил, тот пущай и соблюдает правила, а на всех их распростанять не стоит. 10.07.2009 16:28:20, WildStitch
Ответственность не в печати однако. 10.07.2009 16:26:16, КаПа
Anykey
Церкви свойственно основное внимание уделять атрибутике - в этом ее суть, на этом она держится. 10.07.2009 18:01:41, Anykey
у нас церковь слишком светская, поэтому так и выходит. я вот не понимаю, почему они не венчают людей без штампов в паспорте???
какое отношение штамп имеет к браку на небесах и блуду??!!)))
10.07.2009 16:23:35, ивушка
Пожить вместе до свадьбы и в принципе сожительствовать ВМЕСТО зарегистрированного брака - разные вещи. Начинать жить с мужчиной, зная, что он в принципе на мне не женится я бы не стала, а вот когда мы оба знаем,что хотим быть вместе, но сначала немного поживем до регистрации, ничего плохого не вижу,считаю нормальным. Но вообще, лично я к сожительству отношусь плохо и для себя не приемлю. 10.07.2009 16:16:13, ЯЗвезда
Вы меня прям щас убили...не узнаю ей богу:))) Он как пообещал жениться так потом и отменил. По Вашей теории получается, что у женщины в жизни половых партнеров должно быть ровно столько, сколько и мужей? 10.07.2009 16:28:56, КаПа
Вы со всеми половыми партнерами совместно проживали?)))) 10.07.2009 16:33:03, ЯЗвезда
Тогда уточняйте:)))) А выглядит это именно так. 10.07.2009 16:34:40, КаПа
а если человек в принципе не хочет жениться, но при этом хочет таки прожить с другим всю жизнь (ну насколько это вообще можно запланировать... и со штампом, к стати тоже).. как в этом случае?
или надо обязательно стремиться узаконить отношения?
10.07.2009 16:20:13, ивушка
А если ты уже понял, что готов прожить с ним всю жизнь, почему бы и штамп не поставить? 10.07.2009 16:32:20, WhiteFly
я же вроде уже ответила..
вот я живу с МЧ. у меня есть ребёнок от первого законного брака, которого он очень любит. я вижу, что с этим человеком я хочу быть вместе. но я уже не могу рассуждать "готова прожить всю жизнь", "хочу умереть в один день"...... глупо как-то.
да, я его люблю, мне с ним очень хорошо, у меня нет никаких скелетов из-за которых я избегаю брака официального. но жениться НЕ ХОЧУ!
и не потому что это теперь для меня плохая примета, не потому что думаю, что отношения изменятся, а просто не хочу и всё. сама церемония даже, ещё в первый раз показалась странной, совсем не такой какой виделась со стороны. хотя была очень желанной.
10.07.2009 16:47:00, ивушка
если оба человека не хотят жениться это их право,я не осуждаю никого.Просто когда понимаешь причины почему не женятся, многое становится понятным, люди как правила либр не честны к партнеру, либо как правило мужчина не хочет,а женщина смирилась,либо финансовая нечистоплотность по отношению к сожителю.В любом случае есть некая неискренность в отношениях с самого начала,мне это не по душе... Вопрос был как относитесь к ГБ, лично я-плохо,я не стану сожительствовать с мужчиной, я хочу быть женой.) 10.07.2009 16:31:44, ЯЗвезда
да понятно, что это ваше видение..
я тоже раньше "хотела быть женой" в первую очередь.
теперь мне куда важнее быть "любимой женщиной", потому и взгляды на штампы поменялись.
10.07.2009 16:38:17, ивушка
Фяка-Пфяка, тот еще краевед.
:)))
Что непременно "или-или"? И кто ставит вам эти условия?

На самом деле на ГБ настаивает тот, кому оно выгоднее, интереснее по каким-то его причинам. А второй партнер обычно прогибается.
Хотя реалли нет никакой разницы, чистаа вопрос временных намерений: на пару лет или нафсигда.
10.07.2009 16:53:30, Фяка-Пфяка, тот еще краевед.
Почему Вы противопоставляете "жену" и "любимую женщину"? Поверьте, бывает,что эти два понятия совпадают в одном,а не противоречат. Такое ощущение,что опыт неудачных браков стоит за Вашими высказываниями. Я считаю,что лучше быть любимой женой у любимого мужа, чем любимой сожительницей у любимого сожителя)))) 10.07.2009 16:42:33, ЯЗвезда
да вы сами сделали акцент на "я хочу быть женой", а я вам сказала кем хочу быть я.
а уж быть любимой женой у любимого мужа или любимой сожительницей у любимого сожителя для меня не имеет значения! и то и другое в моём понимании ОДИНАКОВО хорошо:)
10.07.2009 16:54:05, ивушка
WildStitch
а кто вам мешает так считать? Прекрасное мнение, ничем не хуже нашего. :) Мир большой, его на всех хватит. А еще этот мир иногда меняется. И что вы или я или кто-то еще написал бы в таком же топике через пять лет или десять никому не известно. 10.07.2009 16:51:13, WildStitch
хухра-мухра
Раньше браки заключали "не глядя" и на всю жизнь. С кем тебя родители сосватали, с тем и живи,как хочешь, и совершенно неизвестно заранее, что это за человек! Мне кажется, сейчас так нельзя, потому что очень упрощена процедура развода. Надо же сначала определиться - подходит ли человек в плане секса, в плане быта, а потом уже в ЗАГС бежать. А для совсем молодых - хорошо бы еще сначала понять, а могут ли они вообще жить отдельно от папы с мамой - прежде чем устраивать все это шоу со свадьбой, гостями, выкупами и прочей лабудой. 10.07.2009 16:07:59, хухра-мухра
ГБ и проверка прочности отношений путем совместного проживания (пробный брак) - это разные вещи. Конечно, пожить вместе до регистрации очень желательно. Быстрее станут видны проблемы, если они есть. Если что, то разойтись на этом этапе гораздо проще и безболезненнее, чем потратив бешеные деньги на свадьбу.
ГБ - это совместное проживание без штампа на постоянной основе. Это уже чревато большими проблемами. Прежде всего тем, что (не дай б-г) все-таки разойдутся или один из супругов умрет, второй не будет иметь ни малейших прав на имущество, в том числе совместно нажитое, но записанное на другого супруга. Этот риск может казаться мелочью, но ровно до того момента, пока это не произойдет. Не забывайте, что в законе никакого ГБ не существует, как нет и никаких прав, которые есть в обычном браке.
10.07.2009 15:59:09, Л-ь
хухра-мухра
я слышала про пару, которая заключила брак, после того, как ГМ попал в больницу по серьезному поводу - к нему ГЖ не пускали, только близких родственников, а она ему -никто по документам. 10.07.2009 16:10:53, хухра-мухра
WildStitch
да, если есть совместно нажитое имущество, записанное только на одного из пары, то проблема очевидна. А что, если не имущество, а долги? Кредиты? Не все так просто с браком на самом деле, потому что и долги сделанные в браке относятся к обоим супругам. Поэтому, если следить за тем, чтобы имущество по мере его наживания было оформлено юридически правильно и небыло проблем в случае смерти, то чем дальше, тем больше убеждаюсь, что ГБ очень даже хорошая вещь. 10.07.2009 16:06:28, WildStitch
Все это решабельно и в ГБ. Ну а если человек юридически безграмотен и недальновиден, то официальный брак его не защитит имхо. 10.07.2009 16:22:54, КаПа
WildStitch
если человек юридически неграмотен и недальновиден, то его не защитит никто и ничто. 10.07.2009 16:29:24, WildStitch
Ну я конечно имела ввиду именно пробный брак,спасибо, что определили термины :) 10.07.2009 16:01:33, murka i knopka
По-моему, все поняли правильно, что имелось в виду "пожить-вместе-чтобы-узнать-друг-друга" прежде чем регистрироваться, беременеть, покупать общее жилье. Но только термин "пробный брак", хотя и абсолютно точный, но какой-то.. неприятный... на уровне эмоций... 10.07.2009 16:09:34, WhiteFly
да о чём вы, совместное жильё можно спокойно оформлять на двоих и без штампа. у меня есть знакомые пары, которые так и делают. вот одни из них сейчас расходятся и делят своё жильё напополам. так же как и при разводе. только без суда.
наоборот всё проще.
10.07.2009 16:13:02, ивушка
Мусулунга
Мы не жили вместе до свадьбы. В ноябре будет 14 лет нашей семье. Отношения устраивают вполне, ттт) Хотя ничего против "пожить вместе до" не имею. 10.07.2009 15:50:08, Мусулунга
Положительно - только не долго.Неделю - две-максимум 2 месяца 10.07.2009 15:47:44, кисс
nickoffova
Положительно, лучшего способа проверки на ежедневную бытовую совместимость ещё не придумали. Если только не называть это ГБ, а говорить - живу вместе с бойфрендом:)) А то наши /совковые/ дамы слишком торопятся обозвать браком любые мало-мальские отношения с мужчинами. И уже кричат на каждом углу "мой муж", в то время как дяденька уверен, что просто трахается тут с одной... 10.07.2009 15:46:14, nickoffova
У меня подруга своего ГМ сожителем зовет и он обижается:))) 10.07.2009 15:47:22, КаПа
а я своего однажды назвала "сосед по кровати" - обида была жутчайшая 10.07.2009 16:06:44, стыдно)))
Моя свекровь свекра зовет - "отец моих детей",даже в телефоне так забит. Они в разводе, правда :) 10.07.2009 16:15:56, murka i knopka
WildStitch
так естественно, обидно. Хотя бы партнером по кровати назвали, то есть ясно, что участие принимает. :) А когда сосед - это типа как? Рядом полежал? 10.07.2009 16:08:34, WildStitch
nickoffova
Я про своего законного мужа иногда говорю "а моему спутнику - минеральную воду, пож-та", и он НЕ обижается:)) 10.07.2009 15:50:22, nickoffova
И правильно:))) пусть окружающие мужчины думают, что вы свободны:))) 10.07.2009 15:52:56, КаПа
nickoffova
Вот поэтому я и не нoшу обручальное кольцо)) 10.07.2009 16:11:02, nickoffova
Мне кажется, тут обратная связь как раз: те, кто более гибкий, менее принципиальный, готов наступить на горло собственной гордости - он не брезгует ГБ. С такими и в браке легче. А дамы принципиальные, гордые - они не хотят унижаться до ГБ, но ведь унижаться и по другим вопросам они тоже не хотят - поэтому в браке с ними тяжело, слишком требовательные - отсюда разводы. "Будь проще - и люди к тебе потянутся". 10.07.2009 15:44:02, ..Лукьяна
а обратной ситуации, что это женщина не хочет брак регистрировать вы даже представить не можете? 10.07.2009 16:40:35, Наталияяя
Забриски Пойнт
А что, в браке обязательно унижаться? 10.07.2009 16:09:54, Забриски Пойнт
а что постыдного в ГБ? 10.07.2009 16:06:06, Шерлок
Я не поняла, а ГБ это стыдно? 10.07.2009 15:55:02, КаПа
О,это вы точно заметили. Только почему-то получается, что гибкость должна быть у женщины - мужчина же все равно в ЗАГС не рвется :) 10.07.2009 15:53:41, murka i knopka
смотря какой 10.07.2009 16:07:56, Шерлок
Фяка-Пфяка
Скорее - смотря какая женщина. :)) 10.07.2009 16:55:11, Фяка-Пфяка
так вот и хорошо, что не рвётся и не скрывает этого! 10.07.2009 16:00:13, ивушка
Вряд ли получится что-то хорошее, если жена изначально не доверяет мужу. Ведь отказ жить без штампа фактически означает: "Я тебе не верю, поимеешь меня и смоешься".
Многим просто технически неудобно жить в ГБ (из-за общественного мнения, родственников, прописки и т.п.), и они съезжаются только после регистрации. Но это другой случай совсем.
10.07.2009 15:43:12, drezh
Надо же, а мой муж считает непорядочным делать такое предложение. Он, правду сказать, консервативен до безобразия, но аргумент тот же, только наоборот - так что бы регистрировать отношения не доверяет, а жить зовёт :-)))) 10.07.2009 16:52:18, Ёжик в тумане
Я считаю, что при взаимном желании быть навсегда вместе и озвучивания предложения, надо пожить вместе хотя бы год. в ЗАГС не бежать)
Если обе стороны после совместного проживания все еще будут желать женитьбы, тогда жениться! :)

ЗЫ: хотя я лично вообще считаю, что до тех пор пока детей планировать не начали, жениться незачем :)
10.07.2009 15:42:46, bayaderka
Поддерживаю на все 100%. Мы подали заявление, как только решили беременеть, и в результате ребенок родился ровно через 9 месяцев после штампа - как было принято во времена прабабок :-)))
Кстати, отказ любимого регистрироваться вот в этой ситуации (хотим ребенка) для меня был бы тревожным звоночком - человек не готов взять на себя ответственность за семью.
10.07.2009 15:48:38, WhiteFly
Глупо конечно, но штамп сдерживает людей от принятия необдуманных поступков. В ГБ проще собрать вещи и к маме например отвалить, а в законе как то подумаешь. Хотя все индивидуально. 10.07.2009 15:45:26, КаПа
WildStitch
мдя? знаете что нас обоих сдерживает от глудых поступков больше всего? Именно то, что расстаться легко и есть куда уйти - у каждого по квартире и оба финансово независимы. Мы точно знаем - если кто-то из нас станет выкаблучиваться, то второй просто напросто уйдет. Итог - мы уже не помним даже когда в последний раз не то чтобы ссорились, а хоть на пять минут надулись друг на друга.

А когда штамп, то как раз наоборот, есть ложная уверенность - мы же женаты, куда он денется.
10.07.2009 16:12:47, WildStitch
Все-таки лучше, когда люди не ругаются и не обижают друг друга не потому, что боятся, что обиженная половина развернется и уйдет, а потому, что в принципе уважают и дорожат отношениями. Я замужем официально, у меня есть своя недвижимость и статус жены мне не дает права обижать своего супруга. Так что взрослый, морально зрелый человек прекрасно понимает, что не регистрация брака держит людей рядом. 10.07.2009 16:23:41, ЯЗвезда
WildStitch
так а мы и уважаем друг друга, одно другого не отнимает. Но... у меня есть 10-ти летний опыт официального брака и да, в последние годы мы позволяли себе лишнего. Вспоминать неприятно. :(

Впрочем... я не агитирую ни за официальный ни за неофициальный, это личный выбор каждого человека. Сама еще не так давно (года 3-4 назад) очень хотела выйти замуж за свого друга. Ну вот как-то общественные штампы в сознании превалировали над головой. А сейчас... я очень редко о чем жалею в жизни, правда, но я очень жалею, что не развелась с бывшим мужем через пару лет после свадьбы. Тогда встал такой вопрос, потому что мы покупали первое свое жилье, а официально купить недвижимость в Риге было очень сложно, намного проще было путем обмена или через фиктивный брак. Я тогда отказалась разводиться, а надо было развестись, потом все же сделать путем обмена (как в итоге и сделали) и потом вновь уже брак не регистрировать. Если бы я так сделала, то уже сейчас могла бы больше не работать. А я развелась официально только за года два до нашего реального развода (т.е. мы прожили в официальном 10 лет, развелись фиктивно и через 2 года уже расстались на самом деле). И я поняла, что после развода у меня изменилось отношение к финансам кардинально - все отложенные деньги стали только мои. И это мне очень потом помогло. И сейчас лично мне очень такой вариант нравится - о своем финансовом благополучии в будущем я думаю сама, мне не нужно ни с кем это согласовывать и ни с кем потом это делить. Кто-то скажет, что это уже не семья, если так. Ну, пусть. Для меня семья + уверенность в собственном будущем.
10.07.2009 16:44:36, WildStitch
Я же про Вас, но вот мне некоторые подружайки так говорят, что теперь неудобно как то с вещами туда сюда бегать. Я лично разницы не вижу. Мой брак был для успокония папы лишь:))) 10.07.2009 16:21:00, КаПа
Отлично)
Надо будет развестись с мужем и пожить в ГБ)
Чтоб не думал, что никуда не денусь)))))
10.07.2009 16:20:17, bayaderka
Хотелось бы верить, что большинство людей все же ставят штамп не для ограничения необдуманных поступков себя и супруга))) 10.07.2009 16:03:24, bayaderka
Мы жили год в ГБ. И мне кажется это правильно. Причем на тот момент жилья своего не было, и мои родители поступили более чем мудро. Сказали, хотите живите, но не у нас. Мы тогда квартиру снимали. Хорошо проверить отношения в быту. Чтобы потом не было мучительно больно:))) 10.07.2009 15:36:52, КаПа
Нужно-не нужно - это индивидуально. Мы жили вместе до законного брака. Счастливы в законном браке почти 15 лет. Кто-то из моих знакомых не жил в ГБ, но тоже счастливы в законном браке много лет. И наоборот. Все индивидуально. 10.07.2009 15:36:32, ИринаВ.
Леший
Тут не все так просто. :) Потому я бы не стал пытаться сводить все к какому-то, для всех единому и обязательному, варианту. Люди разные, потому и варианты им подходят не одинаковые.

Изначально, в классическом виде, все действительно выглядело как "хотите трахаться - женитесь"! На пике желания и сексуального интереса создается семья. Потом, пик проходит, а семья остается. Удачная или нет - вопрос отдельный. Главное, что узы брака уже не позволяют вот так вот запросто разбежаться, чем стимулируют учиться как-то вместе жить и получать от этого удовольствие.

Но сейчас узы брака значительно ослаблены. Стало модно рассуждать о правах человека, личности и о ненужности "продолжать жить с тем, с кем плохо". Хорошо это или нет, судить не возьмусь. Отмечу только, что ценой за такую свободу стало снижение умения уживаться, договариваться, притираться, учитывать мнения и взгляды других людей. Что сделало весьма актуальным необходимость "правильно угадать", т.е. вероятность случайного совпадения двух людей в плане друг с другом совместимости.

Эта вот фишка и стимулирует популярность ГБ. По крайней мере как возможность увидеть друг друга не только в парадном виде, но и в обычных повседневных бытовых условиях. Увидеть, чтобы понять, на сколько люди друг другу подходят, на сколько необходимые для совместного счастливого их проживания компромиссы лежат в пределах личных допусков.

Но я бы не стал позиционировать ГБ как обязательный для всех тестовый период. Браки с совместной жизнью "до" распадаются не реже, чем браки без такой прелюдии.
10.07.2009 15:35:50, Леший
Действительно, ГБ сейчас более актуален. Но отношение к браку все равно еще на совковом уровне...Т.е. неприлично жить до свадьбы, даже оставаться ночевать у МЧ(днем можно заняться сексом, а ночью - уже неприлично). 10.07.2009 16:00:07, murka i knopka
Ага поэтому значительно приличнее выйти замуж непонятно за кого а потом погулять налево, шито крыто:) Зато общественность спокойна:))) 10.07.2009 16:18:57, КаПа
у кого такое отношение? впервые слышу 10.07.2009 16:16:49, Шерлок
и давно? не знаю как в Мытищах, а в Питере, мои друзья, все сплошь живут без штампов.
и прекрасно так живут...
ладно бы вы про Кавказ говорили... там все уже во всю до свадьбы тр***ся (скрывают правда), а жить, без штампов, не живут... и плохо, к стати..
полезный опыт.
10.07.2009 16:05:13, ивушка
>Т.е. неприлично жить до свадьбы, даже оставаться ночевать у МЧ(днем можно заняться сексом, а ночью - уже неприлично).

Вы все это серьезно сейчас говорите? Вот в 2009 году неприлично оставаться ночевать у МЧ?
10.07.2009 16:04:53, bayaderka
barabachka
Я тоже считаю что неприлично остаться ночевать у МЧ или девушки если он (она) живут не в отдельной квартире а с родителями. У меня пару раз в юности были такие ситуации, когда остаться приходилось не столько из-а секса а в основном из-за транспортных проблем. С утра чувствовала себя идиоткой. Один раз даже пришлось строить из себя невесту, чтобы парня не подставить. Не представляю себе ситуации чтоб мой сын или дочь привели кого-то с ночевкой, а тем более жить в мой дом. 11.07.2009 00:04:15, barabachka
Вот на полном серьезе такое отношение у родителей моих подруг и у подруг такое было,соответственно, воспитанное родителями (все москвичи с ВО, если это важно). Когда я после окончания института в 21 год поехала с будущим мужем и его друзьями (семейной парой) на море, реакция моей матери - "с мужиком на море поехала!" (тоном, как будто "пошла на панель"). Еще всегда удивляло требование родителей после ночевки у друзей (не у МЧ!) с первым же автобусом ехать домой... 10.07.2009 16:22:46, murka i knopka
чудеса какие Вы рассказываете :) 10.07.2009 16:37:20, bayaderka
из моего окружения только у моей бабушки это осталось. даже родители в свое время смирились, когда моя сестра ушла с будущим мужем на съемную квартиру жить.

про автобус порадовала. т.е. если задержаться на часок, то вот он и начнется разврат
10.07.2009 16:30:52, Наталияяя
у вас 1000 подруг? 10.07.2009 16:29:13, Шерлок
Ну не тысяча, конечно :) Вот если со всей конфой подружиться,то тогда,может,выборка больше будет :)) 10.07.2009 16:31:43, murka i knopka
Конечно так:) У меня вот например подружка, замужем была, сейчас в ГБ и ребенка родила, так тут все наоборот, он зовет, а она не хочет. Так он настаивает с завидным упорством, застолбить хочет? Может без штампа в паспорте люди более честны в отношениях? Потому что ничего не держит. Ну окромя чувств:) 10.07.2009 15:42:13, КаПа
Не всем это нужно, вот если б я с БМ до брака пожила вместе, не вышла б замуж точно. Вот вторые браки очень часто с добрачного проживания начинаются, по разным причинам 10.07.2009 15:25:28, GalaNTka
Считаю оптимальным начать совместный быт после подачи заявления в ЗАГС. Иначе действительно сожительство может затянуться. 10.07.2009 15:23:33, Фиолетта
barabachka
Зачастую бывает что люди начинают жить вместе чтобы "попробовать". Но потом заканчивается браком потому что окружающие этого ждут и капают на мозги. Особенно это касается совсем молодых девушек которые переехали сразу от родителей. Как-то стремно вроде обратно возрашаться, а бывает уже и некуда-комнату уже заняли за это время. А иногда родители бегом уже все организовали и поставили молодых перед фактом. У двух моих подруг такое было. 11.07.2009 00:17:31, barabachka
а смысл уже? платье уже куплено, за ресторан аванс внесли. и тут-то вы поняли, что жених не подходит. как-то очень накладно 10.07.2009 16:33:07, Наталияяя
а смысл какой в этом? для некоторых заявление и в ЗАГСе и приглашенные гости это уже обязательства.. ну как бы сдерживающий фактор.
тут надо смотреть на отношения в чистом виде. а потом делать выводы- быть заявлению в ЗАГСе или ну его нафиг.
10.07.2009 15:43:04, ивушка
То есть двух месяцев с момента подачи заявления достаточно? :)
Правда, пожив 5 лет в ГБ, смысла нет уже жениться...
10.07.2009 15:42:04, murka i knopka
есть смысл жениться, когда есть смысл жениться!)) надеюсь поняли)
но это у всех индивидуально. можно перед этим и десять лет без штампа прожить. главное, чтобы это было обоим надо!
10.07.2009 15:47:55, ивушка
Я считаю, что достаточно 10.07.2009 15:44:04, Фиолетта
Что можно понять в человеке за два месяца беготни посвященной подготовке к свадьбе? 10.07.2009 15:48:55, КаПа
Не знаю, что там можно два месяца готовить, но в любом случае это стрессовая ситуация, в ней как раз самые неприятные черты должны выплыть. А сожительство, растянувшееся на годы, плохо сказывается на психическом состоянии женщины (видела массу тому примеров). 10.07.2009 16:19:10, Фиолетта
Это у Вас такие женщины, моих женщин очень даже устраивает ГБ. 10.07.2009 16:33:58, КаПа
положительно отношусь.
я вот до сих пор всё делала наоборот... пожив пять лет в ГБ разошлись, потом сделав неправильные выводы выскочила замуж, не то что не пожив, но и не встречаясь... итог- через те же пять лет разошлись и с этим мужем.
теперь в моей голове всё прояснилось и я понимаю КАК надо мне)))
10.07.2009 15:22:21, ивушка
Положительно, нужно посмотреть друг на друга в быту. 10.07.2009 15:08:36, Spring
Oblina
мы не жили в ГБ. Но мы после решения быть вместе стремительно зарегистрировали брак (по настоянию будущего мужа). Так что досвадебного проживания не было, но после свадьбы живем уже 23 года. Вроде ничего так :-) 10.07.2009 15:00:39, Oblina
Вечная Весна
отрицательно
слишком много маеты, имхо.
10.07.2009 15:00:14, Вечная Весна
Ну как всегда...заинтриговала и ушла:))) 10.07.2009 17:30:57, КаПа
какой такой маеты? 10.07.2009 15:43:44, Живая_и_Настоящая
WildStitch
а какой маеты то? 10.07.2009 15:21:12, WildStitch
Почему маеты? 10.07.2009 15:09:57, murka i knopka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!