Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилищный вопрос-3

Первые две ветки прочитала. Мне еще в другом аспекте интерессна информация.
А к какому возрасту Вы или Ваши знакомые купили квартиру в Москве, в случае:
1. Муж+ жена, никакой поддержки от родителей в плане добавления средств нет, наследства нет, у родителей после вуза не живем, зарабатываем на все сами и кредитов не берем?
2. То же самое, но человек один, без партнера?
09.07.2009 17:27:30,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве с 1998 г. Нам было чуть за 30. Купили новостройку в 2001, большую. Могли купить раньше, но похуже. Вложили практически все, что накопили. Через пару лет собрали денег на ремонт. Еще через год въехали.
Все это время снимали.
Но у нас один муж работал, я с сыном сидела. Да и моя преподавательская зарплата...
11.07.2009 08:58:37, так получилось
в варианте 1 - через пять лет. 10.07.2009 20:07:58, у нас так
в варианте 1 - через пять лет после получения диплома. т.е. 22 года +5 лет = 28 лет) 10.07.2009 20:08:58, у нас так
nickoffova
Народ знакомый, который без поддержки и возможностей "много украсть", обзавелся чем-то недвижимым в Мск годам к 35. Причем довольно скромным жильем, без изысков, и с ипотеками. Как правило это люди, которые по заграницам дальше Турции не ездят, выходные проводят "на огороде", в рестораны не ходят, кушают из "Пятерочки", одежку покупают на рынке, и т.д. Т.е. скучно живут, "экономят" на своей жизни (имхо 10 раз). Мы к 35 ничего не купили, поскольку живем совершенно иначе, и менять 10-15 лучших лет (а согласитесь, с 25 до 40 - это ведь лучшие годы жизни;)) на панельку в Мск не готовы... 10.07.2009 15:25:20, nickoffova
ох какой провоцирующий пост написали :)

МОе имхо такое, что за 10-15 лет полноценной семье с высшим образованием можно быть способной и хить хорошо и квартиру купить.
Ну сами посчитайте Ваши доходы за 15 лет и расходы на хорошую жизнь за эти же 15 лет. Неужели разница стремится к нулю? :)
10.07.2009 15:36:27, bayaderka
nickoffova
Провокационный, знаю. Считала уже, и не раз. Для нас источником покупки квартиры может быть только ипотека (наследства нет, у родителей денег нет, возможностей украсть много тоже нет). Доход выше среднего, но приходится помогать родителям с той и другой стороны. Таки да, получается либо "своя" скромная квартирка + долгие годы строгих ограничений, либо съемная квартира + жить сегодня и мало в чем себе отказывать. (Для математики - за свою съемную 3-ку в очень хорошем доме я плачу в месяц 4 раза меньше, чем платила бы за неё по ипотеке). Я предпочитаю жить сегодня, а не строить в поте лица светлое будущее (снова имхо 10 раз). Знала людей, которые вкалывали ради квартиры и почили от острой сердечной недостаточности в возрасте 38-43 лет(( 10.07.2009 16:09:31, nickoffova
Вы меня немного не поняли.
Вас с мужем двое, доход у Вас выше среднего. Ваши две зарплаты минус съем, минус хорошая жизнь, минус помощь родителям положительное же число получается? Почему бы это положительное число не откладывать в кубышку, тогда и взнос будет больше, а ежемесячные выплаты меньше (про ипотеку речь).
Вы же когда-нибудь все равно будете покупать жилье?
10.07.2009 16:45:13, bayaderka
nickoffova
Да в общем сальдо и лежит в кубышке, вернее, в банковской ячейке. Скорее как подушка безопасности на экстренный случай, а не целевые деньги. Сколько лет потребуется для того, чтобы из этого выросла квартира (учитывая, что накопительство не моя сильная черта) - посмотрим, проверим вашу теорию:)) 10.07.2009 18:41:44, nickoffova
Привожу свои данные + своих друзей. Закончили вуз в 1995 году, ИТ специальность. В институте жили в общежитии, т.е. еще приходилось снимать квартиры/комнаты. Кредитов тогда не было. Все 1972-1974 года рождения.
1) Однушка в Москве - куплена в конце 98 году, въехали в начале 2000, новостройка, пока сдали дом, пока ремонт. Большая часть была заработана мужем, как участие от дохода в бизнесе. Зарабатывали муж+ жена.
Потом в 2004 году была куплена еще трешка новостройка в Москве без продажи однушки.
2) Однушка в Зеленограде. Куплена в 2000 году, частично использовались средства от продажи недвижимости в другом городе. Заработал один человек.
В 2003 году куплена трешка в Куркино, однушка была продана. Дети и жена появились позже.
3) Однушка в Москве. Куплена в 2002 году. заработал один человек.
В 2005 году была куплена трешка в Моске, однушка была продана. Частично использовались средства от продажи бабушкиной квартиры в Подмосковье. Деньги уже были муж + жена. Ребенок появился позже.
4) Трешка в Куркино. Куплена в 2003 году. зарабатывали муж + жена(в основном муж)+ ребенок.
5) Еще один из наших друзей. Своего жилья не купили, ребенок появился почти сразу после свадьбы, живут сейчас в квартире родственников. И очень жалеют что не стали покупать хотя бы подмосковье, а потом постепенно улучшать.

Для себя сделала таков вывод:
Среднее время накопления 5 лет для семейной пары, 7 лет для одиночки. Копить проще вдвоем, как минимум меньше денег тратишь на съем жилья. Детей в это время заводить нельзя. Жить достаточно скромно. По отпускам часто не ездить. Дорогих машин не покупать.
10.07.2009 12:38:45, Alisa_M
за ответ спасибо.
Мои выводы похожи на Ваши. Только детей я все ж хочу до 30-ти :)
10.07.2009 12:52:29, bayaderka
На самом деле ребенок очень большой стимул к расширению. Т.е. продажи однушек и покупка трешек стимулировались как раз появлением ребенка. 10.07.2009 13:01:21, Alisa_M
ветку прочитала, со многими не согласна, но спорить не буду, расскажу про себя.
Мы приезжие. Родители не помогают. Работали 8 лет на севере. Купили квартиру в Москве по ипотеке в 2005г. Как раз кредит в долларах )) на обедах не экономим не разу))))))))))))))) мало того, в прошлом году купили в Подмосковье родителям 3-шку. И тоже по ипотеке. Родителей из Сибири перевезли, теперь на выходные к ним ездим - чистый воздух, лес, речка - красотааааа! Правда для этого пришлось купить себе машину )) В этом году купили им дачу. Теперь на след. год надо будет купить им для поездок на дачу ,машину. З/п растет каждый год. Работаем наемными специалистами (правда компании солидные:-) , даже не начальниками. Ну пришлось сменить несколько мест работы (с каждым переходом з/п увеличивалась как минимум на четверть, а то и больше) Проблемы не вижу ВООБЩЕ. ИМХО - кто хочет тот находит возможность, кто не хочет, ищет причины.
10.07.2009 12:33:04, Светлана987654321
За ответ спасибо.
Ваш случай немного не подходит, потому что ипотека присутствует)
Не то, чтобы я очень против ипотек, но вопрос был именно без них.
10.07.2009 13:23:55, bayaderka
а мы могли бы купить и без ипотеки, но посчитали, что так выгоднее ))
На те деньги, что мы бы отдали за квартиру, мы купили машину, сделали отличный ремонт в ипотечной квартире, закупили бытовую технику последнего поколения и классную мебель. А так - купили бы квартиру , ремонт по минимуму и ездили на метро... ни тебе дачи, ни тебе отдыха за рубежом. Просто нужно правильно просчитывать риски и доходы.
10.07.2009 14:39:05, Светлана987654321
Все ваши выводы и доводы понятны.
Но вопрос изначальный стоял именно без бабушкиных квартир и ипотек :)
А так бы многие написали, что могли бы и сами заработать, но предпочли в бабушкиной жить и в отпуска ездить, да машины покупать ;)
10.07.2009 15:29:55, bayaderka
выгоднее - это переплатить за квартиру в два раза, отдав эти деньги чужому дяде (т.е. банку)? да уж, прямая выгода, ничего не скажешь... 10.07.2009 14:42:14, хм...
а кто сказал - переплатить? 8-) посчитайте, это просто... 10.07.2009 16:19:09, Светлана987654321
а вы проценты банку не платите? поделитесь тогда координатами такого доброго банка, который дает деньги в кредит без всяких процентов ))) 10.07.2009 20:04:23, хм...
Dashulala
переплата не будет такой уж огромной, если брать в ипотеку ЧАСТЬ денег
а для качества жизни легче отдавать каждый месяц понемногу, чем сразу большую сумму
а если деньги в бизнесе - вообще может оказаться выгоднее банку, скажем, 15% отдать и одновременно 25 заработать ))))
11.07.2009 08:26:40, Dashulala
выгоднее снимать (т.е. жить в чужой квартире) ,ждать, что тебя выгонять в любой момент, отдавать именно "дяде" и при этом НИКОГДА эта квартира не станет твоей? да уж... 10.07.2009 16:18:17, угу
причем здесь снимать? у Светланы написано, что у них были деньги на квартиру сразу, но они купили ее в ипотеку, потому что так выгоднее. вот я и удивляюсь такому поступку и пытаюсь понять, где ж тут выгода. 10.07.2009 20:03:48, хм...
Неееее... выгоднее жить в 30 лет с женой и ребенком с родителями, с бабушкой, и с семьей сестры/брата в какой-нить хрущевке и слушать как на кухне женщины ругаются ))))))))))))))) каждый день на работе слушаю про эти кухонные разборки от коллег, но ипотеку не возьмут никогда- чтобы банку не платить.эконооооомные...... 10.07.2009 16:24:01, ржу не магу
да, забыла добавить, до того как купили квартиру в Москве, два года снимали. НЕ ВЫГОДНО. Рада, что хватило ума взять ипотеку тогда, до кризиса.
а квартиру купили в "элитном" доме( хотя я бы поспорила-далеко ему до элитного,хотя и монолитный и потолки 3.20, но не эконом - точно).
10.07.2009 12:51:08, Светлана987654321
хухра-мухра
У меня на работе многие сотрудники купили в 90-х годах, особенно удачно получилось после дефолта 98 года, когда один из банков расплатился с нами квартирами, и их решили распродать сотрудникам на льготных условиях. Кредиты тогда особо не были распространены. Ну, и многие еще брали кредиты у коллег. Но тогда соотношение зарплата/цена кв. метра было намного приятнее, чем сейчас.
Сейчас, я подсчитала, чтоб купить квартиру, мне бы пришлось копить 20 лет, при этом не есть, не платить за проезд, и не выплачивать коммунальные платежи. И это при условии, что за эти 20 лет цены на кв.м. не поменяются, и моя зарплата тоже!А у нас такое непредсказуемое гос-во. Фиг его знает, что будет через 20 лет.
10.07.2009 10:54:06, хухра-мухра
Елена Д.
сравнивать времена 90-х и сейчас - по меньшей мере не корректно, тут на досуге подсчитала, что с той зарплатой, что тогда была у нас по нынешним ценам ни за что не купить того, что купили тогда мы, даже не в Москве, да даже и с нынешней зарплатой - не купить, пришлось бы еще как минимум на 2 трети брать кредит или откладывать не 3 года в жесточайгей экономии, а все 6-7.. так что ни возраст, ни образование, ни способ заработка тут сравнивать нельзя.. а вот почему желье настолько дорогое, что не по карману большинству - мне лично не понятно :( поэтому для сына мы уже позаботились об отдельном жилье, в собсвенность, правда отдадим, если он заработает себе на бОльшее, т.е. на расширение, а не заработает, будет в нашей жить, тоже не плохо :) 10.07.2009 08:28:59, Елена Д.
Это понятно, что некорректно.
Просто я надеялась, что объявятся те, кто в 2000-2007 купил себе квартиры в возрасте до 30 лет самостоятельно. Таких появилось кажется двое, что уже неплохо, значит такие в принципе есть :)
10.07.2009 10:35:06, bayaderka
Не отчаивайтесь ребята, в Алмате тоже от московских цены не сильно отставали, доходило до 6000$ за метр. Самая дохлая однушка на окраине стоила 120000, хорошие квартиры за лимон переваливали. Ипотека и все прочее. Сейчас цены постояно идут вниз ударными темпами 900-2500$, те же дохлые однушки в районе 30000 и продолжают падать. Потеряна инвестиционная привлекательность. Если раньше копить было невыгодно,т. к. за это время цена поднималась в разы, то сейчас чем больше тянешь, тем цены сами спускаются до нужной отметки, раньше был рынок продавца, сейчас покупатели кобенятся:). И у вас суперпадение не за горами, несмотря на более внушительную сдерживающую массу желающих пожить в Москве. Просто в наличии немало людей имеющих по 200-300 квартир в собственности, которые рано или поздно пустят свою недвижимость с молотка. 10.07.2009 07:32:00, Ренат
>Не отчаивайтесь ребята,
Это Вы мне? Я не отчаиваюсь :) Я зарабатываю вовсю и держу хвост пистолетом :)
10.07.2009 10:32:32, bayaderka
Ясень
ИМХО, вопрос неверно поставлен. Правильней было бы спрашивать, в какие годы люди заработали основную сумму на квартиру или купили ее. Ответ будет, скорей всего - 90-е. Потому что такого шоколада как в те годы, когда люди в 20 лет себе квартиры покупали с первой же удачной сделки по продаже китайских зонтиков, уже никогда не будет. 09.07.2009 19:44:44, Ясень
Вот! Вот это правильная постановка вопроса. А то сейчас начнется - "а я вот себе квартиру практически со студенческой стипендии когда-то сразу купил(а) - не понимаю, почему сейчас студенты сидят спокойно на пятой точке и этого сделать не хотят" :).

Я сама так когда-то покупала квартиру. Но, скажем, своим детям уже никогда не скажу - "вот, учитесь, дети, как надо - я же смогла, и вы давайте". Потому что понимаю, что так, как я - уже нереально. Это не значит, что я готова своих детей себе на шею теперь посадить - но и зудеть и мотать им нервы своими историями о том, как КОГДА-ТО было реально за несколько лет заработать на приличную квартиру в Москве, тоже не буду.
09.07.2009 21:34:50, без регистрации
Первый сарайчик купили в 1995, через 4 после свадьбы, в 2001 3 ком в Москве,никто не помогал.Выплачивали долг 5 лет.Итого к 40 годам без всякой помощи, приехав из другого города купили. 09.07.2009 18:18:09, рица
Спасибо за ответ
а в долг у кого брали?
Долг сродни кредиту получается, нет?
09.07.2009 18:33:53, bayaderka
Если честно, то мне кажется, что это не долг был. у мужа бизнес и он так думаю припрятывал деньги, а мне говорил , что долг. т. е он приносил домой 15 т. и 15 т типа долг был.и так все последние 5 лет.я не верю, что он зарабатывал 30 т в месяц. как только *долг * был выплачен - мы развелись, БМ сразу обогатился.Правда квартира осталась мне и детям.15 лет строжайшей экономии. 09.07.2009 19:30:48, рица
И мой муж, и я покупали свои квартиры в 23-24 года - он на два года раньше т.к. на два года старше. Мы были тогда каждый сам по себе. Теперь вот мы покупаем совместную квартиру, достаточно большую и в достаточно хорошем новом доме + подз паркинг - мне 28, ему 30.

У мужа родители живут на крайнем севере, инженеры на заводе, у меня мама научный сотрудник в НИИ. Я москвичка, муж с севера рф. Денег родители отродясь не давали, мы им помогаем.
09.07.2009 18:08:42, Mamayoung
Я прошу прощения за бестактность, а Вы с какого возраста работали и где жили до покупки своей?
23-это сильно!
09.07.2009 18:15:25, bayaderka
Ничего. Я работала с 15 лет, стала после смерти отца (внезапной, от острой сердечной недостаточности, ему было 38 лет). Кем только я ни работала - и секретарем (тексты набивала), и заправщицей, и репетитором анг языка.... Потом поступила в вуз, стала работать по профессии. Еще я неплохо сыграла на падении курса рубля в 98 году...

Жила я с мамой и братом в двушке, в родительской, как раз до 23. Потом купила квартиру, думала делать ремонт, но тут встретила - полюбила, а он ремонт свой закончил уже, так к нему и переехала.
09.07.2009 18:26:54, Mamayoung
Спасибо за ответ. Тяжело Вам было(
Все же Ваш случай не совсем подходящий под вопрос, вы пока с родителями жили, на съем не тратили)
09.07.2009 18:33:08, bayaderka
Мой муж тратил на съем, так что пример подойдет, у нас ведь было две квартиры. А на съем я не тратила не из-за денег, а из-за мамы, ей было тяжело. У нее примерно в этот же период наладилась личная жизнь, и тогда стало можно уехать.

Кстати, я считаю, что сейчас заработать на квартиру стало сложнее, чем тогда - выросли цены, и выросла конкуренция. На то, что я делала тогда без опыта, сейчас уже без опыта не возьмут.
09.07.2009 18:39:13, Mamayoung
Ясно. Вы с мужем молодцы)
Я в свои 23 могу только захудалую однушечку в захудалой провинции купить :)
09.07.2009 18:47:38, bayaderka
А я и этого не могу. Только если ужимать все расходы и ни есть не пить и деньги копить несколько лет 10.07.2009 12:21:56, Вика С
Oker
1. Мой БМ в 29 лет купил первую квартиру, где-то в 34-35 - вторую. 09.07.2009 17:56:08, Oker
WildStitch
две комнаты в комуналке - где-то в 22, ребенок уже имелся, до этого жили в семейном общежитии, комната 9 кв.метров. Квартиру через пять лет. С родителями не жили ни дня, помощь от родителей - у мужа ее никогда небыло, там мама одна и старенькая, в его 20 ей уже 60 было, а я жила полностью на свои со второго курса, т.е. с 18-ти лет (стипендия + подработка), жила в общаге, хотя папа-полковник, да еще служащий на севере, вполне мог бы проплатить жилье. Но как-то в голову не пришло у родителей просить. 09.07.2009 17:50:07, WildStitch
Спасибо за ответ :)
Вы с мужем большие молодцы!
09.07.2009 17:52:06, bayaderka
WildStitch
да нет, обычные совсем. У меня все знакомые-друзья такие же, никто не считает это подвигом. Это нормально. Оканчивая школу человек уходит из родительской семьи и строит свою жизнь сам. Не обязательно ведь огромные хоромы, для начала достаточно и комнаты в комуналке или однушки без удобств. Но это свой угол, который сам выбрал и в котором хозяин - ты сам. И только ты решаешь, когда тебе спать, с кем тебе спать, кого туда приглашать и когда делать уборку. 09.07.2009 17:58:38, WildStitch
Я тоже это подвигом не считаю :) И у меня все знакомые так делают, но большинству все же родители так или иначе помогают или кредиты берут.
Так, чтобы сначала жить в съемной и до 30 лет свою купить без кредита, не знаю примеров. Вот на конфу пришла простимулироваться :)
09.07.2009 18:03:44, bayaderka
WildStitch
ну... мы вот купили без кредита и сейчас вторую ищу (почти полгода уже ищу, но пока ничего не нравится, а время не торопит) тоже без кредита. На вторую квартиру деньги лично мои и заработаны мной. У меня привычка - каждый месяц откладываю примерно пятую часть зарплаты, деньги вкладываю, считаю это обязательным платежем. Вот, примерно за лет 5 набралось на хорошую однушку-двушку (смотря в каком районе и доме). Куплю, буду сдавать. Хочу еще пару купить к годам 50-ти. А как иначе? На пенсию от государства расчитывать - это пипец полный. 09.07.2009 18:11:45, WildStitch
Я не поняла сначала, что Вы не в Москве :)
Вам где-то ниже ответили, что откладывая 5-ую часть зарплаты за 5 лет на квартиру в Москве не накопить.
Я хочу не голословно, а математически показать, что это так.
Средняя однушка в Москве стоит 6 млн рублей (Можно найти плохонькую на окраине за 4 млн).
6 000 000:60=100 000 р. Это должно быть пятой частью зарплаты, то есть зарплата должна составлять 500 000 в месяц(в случае плохинькой квартиры, 330 000)
Я, думаю, Вы сами понимаете, что такие зарплаты на протяжении 5 лет подряд, что при работе на дядю, что в своем бизнесе вряд ли можно иметь до 30 лет.
10.07.2009 10:44:57, bayaderka
[пусто] 10.07.2009 10:49:02
в Москве обязательно. В регионе и в мособласти купить проще, примеров, когда так делают до 30 у меня полно)))
Ценами на комнаты не интересовалась, вот по какой причине.
Если сколько-то там лет жить в съемной, экономить и копить, то после этих лет хочется переезжать уже сразу в свое отдельное, без соседей.

Хотя... Примеры с комнатами, пожалуй, тоже пойдут :)
10.07.2009 10:56:13, bayaderka
Всегда хочется свое. Но мы когда покупали свою первую сараюшку как раз задались вопросом - не платить кому-то деньги. И эти деньги откладывались строго каждый месяц.А друзья вообще поступили многоступенчато.Сначала сарайчик в общем дворе, через пару лет однокомнатная, потом 2-ка, трешка, четырехкомнатная в провинции и потом 4 ком в Москве.СИл понадобилось немало,но они справились.Поскольку мы сами прошли похожий путь, то мне идея с комнатой в Москве нравится. 10.07.2009 11:24:05, рица
За ответ спасибо
а дети у вас уже были, когда сарайчик покупали? Сколько?
10.07.2009 11:33:21, bayaderka
Один ребенок полгода. Собственно из-за нее и купили. До этого жили с дедушкой(не нашим)85 лет, практически слепым.Ему очень не хотелось с нами расставаться,он очень хорошо относился к нашей дочери.А квартиру купили когда младшей было 3, 5 года.нам было по 35. 10.07.2009 11:46:21, рица
А как жили с полугодовалым дитем с соседями?
Ничего, что я так подробно спрашиваю?
10.07.2009 13:01:58, bayaderka
Ничего. если мой опыт кому-то поможет, только буду рада. Если бы мне в свое время попался бы на пути *советчик*, вполне возможно я бы избежала многих ошибок или по крайней мере пережила бы легче. Мы с ребенком только полгода прожили с соседом, дедушкой. До этого 2 года с ним жили вполне мирно и спокойно.Я ему очень благодарно , что он нас приютил. Мы только закончили универ 92 г, год прожили в общаге, а потом там цену подняли и пришлось уйти.Дедушка нас приютил, царство ему небесное.Но с появлением ребенка, я стала несколько неадекватно реагировать на вещи на которые раньше не обращала внимания.ПОэтому и было принято решение купить отдельный угол. Это был сарайчик с земляным полом и без удобств.Он стоял в общем дворе на 4 семьи, но был последний и даже с 2 сотками, где летом разбила цветник и устроила дет. площадку, дети до сих пор с удовольствием вспоминают.За 3 года провели все коммуникации, пристроили кухню.В общем с 96 по 2001 сарайчик увеличил свою стоимость в 2 раза.ну и как писала, плюс откладывались деньги, которые пришлось бы платить за съем квартиры. А когда только поженились свекровь предложила продать ее квартиру и купить большую, с тем чтобы жить большой и дружной семьей. к слову у свекрови тогда было 2 ребенка 5и 3 лет и не было мужа. До сих пор радуюсь, что не согласилась. 10.07.2009 13:44:45, рица
Dashulala
а вы не боялись за здоровье ребенка в таких условиях??? 10.07.2009 18:56:57, Dashulala
я здоровая и дети мои здоровые. болеть они стали когда пошли в садик, но я с этим справилась. 10.07.2009 19:24:14, рица
>Это был сарайчик с земляным полом и без удобств.Он стоял в общем дворе на 4 семьи, но был последний и даже с 2 сотками, где летом разбила цветник и устроила дет. площадку

Это Вы в Москве такое нашли? Или в Подмосковье?
10.07.2009 13:49:01, bayaderka
нет мы не в москве это нашли,это после сарайчика мы в Москве купили, 7 лет назад приехали.Мой опыт Вам может помочь в том, что к желаемому можно идти не на пролом, а окружными путями.Сейчас мои более молодые знакомые покупают комнаты в подмосковье, но ни кто не планирует остановиться на достигнутом. 10.07.2009 14:13:51, рица
Ааа, ясно.
Окружными путями все понятно, но окружной путь всегда более длинн и долог чем прямой, и что больше выматывает неизвестно :)
10.07.2009 15:28:03, bayaderka
Ясень
Чтобы за 5 лет накопить на средненькую однушку в Москве (примерно 250т долларов до кризиса, сейчас, наверное, порядка 200), надо откладывать по 50т долларов в год. Если откладывать даже не пятую часть, а половину зарплаты, то зарплата должна составлять 100т. долларов в год. Это ооочень крутая зарплата. Нет, понятно, что бывает и больше, и гораздо больше, только таких работ на подавляющее большинство работающих не хватает :)) 09.07.2009 19:59:49, Ясень
WildStitch
это во всей Москве одинаковые цены на однушки? Вот прямо без разницы - в центре или на окраине, с удобствами или без? Круто! А по сути - можно всю жизнь на жизнь жаловаться и ничего не делать, но что ж теперь никто квартиры покупать не будет? Впредь ВСЕ молодые будут только у родителей жить, так что-ли? А покупать квартиры будут только олигархи? Гы :))))) представила себе панельные дома и спальные районы, в которых живут одни только олигархи. :))))) Не смешите. Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ноет. Когда мы с бывшим покупали комнаты в коммуналке или квартиру, это тоже были ДЕНЬГИ и тогда точно так же куча людей ныла, что кризис и вообще плохо все и ничего купить невозможно. Они ноют до сих пор, ага. Вот только песня поменялась, теперь они говорят - вот тогда можно было, а теперь то уж точно нереально. Это сорт людей такой - нытики называется, они в любын времена умеют только ныть.

Цены на недвижимость у нас ниже, чем в Москве, это правда. Вот только и зарплаты ниже, вообще-то, и намного. А вообще... говорят жизнь есть не только в Москве. :)
09.07.2009 20:59:23, WildStitch
согласна с вами. Нас тоже друзья осуждали - вот купили сарайчик, печка, воды нет, газа нет.И что, им всем значительно больше 40 и нет никакого жилья, кроме родительского.А мы и еще одна пара, поступившая так же, купили в Москве 3 и 4 ком квартиры.привели в порядок сарайчики, провели все коммуникации и продали,добавили.пришлось пояса затужить, но ничего все живые. 09.07.2009 21:56:15, рица
Ясень
Ну это же все не вчера было, правда? Тоже истории не меньше 10 лет, поди... И истинная цена этого "затягивания поясов" Вам хорошо известна. Правда что ли хотите того же своим дочерям? 09.07.2009 23:40:28, Ясень
А куда ж им деваться. Я не уверена, что захочу жить с детьми, когда они вырастут. надеюсь они не повторят моих ошибок и им будет легче.я уверена , что все зависит, пусть не все, но многое от желания.Нам нужно было жилье и мы его получили, друзья любили пожить красиво остались без него.ждут теперь наследства.А для меня моя собственная крыша над головой была важна, поскольку я ни с кем из родственников не уживаюсь. 09.07.2009 23:51:05, рица
Ясень
Например, поехать учиться в Европу? Или рассчитывать на наследство, бабушки там, тетушки бездетные? Или замуж выходить за человека с квартирой? Или скинуться и купить квартиру Вам (точно дешевле выйдет)... На самом деле варианты есть, и на мой вкус любой симпатичней варианта 20 лет копить, а потом родить в 40 первого младенца или копить, родить, снова копить, отказывая себе во всем и теряя радости семейной жизни от вечного безденежья, а потом купить квартиру и придушать мужа :(( Не, ну может кризис пройдет, и ипотека станет доступней, конечно. 10.07.2009 00:51:45, Ясень
Вот , вариантов множество.Пусть выбирают.Вот только с наследством не получится, тут не повезло у всех дети, внуки и в немалом количестве.С тем, что 20 лет копить отказывая во всем, согласна на все 100, потому как сама прошла через это. Но по молодости меня совсем не напрягало, что едем отдыхать с палатками, что дети бесплатно лечатся, что ношу вещи долго и так далее. Была цель - свое жилье.Вот сейчас дети мечтают о большом доме или большой квартире, где у каждого будет отдельная комната. Мы с НМ это обсудили и пришли к выводу, что тоже этого хотим. Будем думать. 10.07.2009 01:05:19, рица
Ясень
В молодости, ИМХО, не напрягало, в частности, потому что это не сильно выбивалось из образа жизни референтной группы, друзей там всяких... Среда была более однородная, потом резко расщепилась, но все равно, был даже какой-то прикол в том, чтобы не шиковать :)) мне кажется, нашим детям в этом плане будет сложнее...

Успехов Вам с расширением, это обычно, проще идет, чем нуля :))
10.07.2009 01:29:26, Ясень
у нас было несколько по другому. Мы приезжие, а они дети профессоров и просто коренные жители.ИМ устроиться в жизни было гораздо легче. И еще один пунктик, вот те кто остался без собственного жилья - в семье единственные дети.Может и это сыграло роль. 10.07.2009 10:23:24, рица
Вот читаю Вас, читаю WildStitch - ну откуда столько ехидства, столько пренебрежения и желчи в адрес тех, кто "остался без жилья"? У меня тоже есть друзья с нерешенными жилищными проблемами. Но ехидничать в их адрес "ах, вы красиво жить любили - вот и лето пролетело, так поди-ка, попляши" мне как-то не хочется... 10.07.2009 00:00:57, без регистрации
WildStitch
я не ехидничаю, но ни понимать ни сочувствовать таким людям тоже не собираюсь. Каждый сам решает чего он хочет. Что значит "остался без жилья"? Ему его дать забыли? Всем остальным дали, а этим забыли? Ну, не хочется человеку напрячься, не хочется отказаться от хотелок, его выбор в конце концов. Только уважать такого не за что. 10.07.2009 00:30:23, WildStitch
ерунду пишите. не ехидничаю совсем, я констатирую факты. А вопрос решился у всех.Только они не сами его решали и все.Вопрос был в том кто сам и без помощи.А еще у меня есть подруга, которая прожила в съемной квартире не самого хорошего качества 12 лет, с 2 детьми и тоже себе во всем отказывала. Она сейчас имеет дом 650 кв.А другая строит дом, чтобы съехать со съемной квартиры, которую снимала 18 лет.Они хотели свое жилье и они его добились.Нам не на кого было надеяться. 10.07.2009 00:25:15, рица
Suri
А можно я просто спрошу - зачем им дом 650 кв. метров? Ну 200, ну 300. 400 в крайнем случае, когда уж совсем достало житье в тесном пространстве годами. Сразу скажу что в размерах и возможной начинке я ориентируюсь неплохо, имея собственный дом.
Ведь содержание такого дома денежек стоит тоже немалых. Как получается, через столько лет затягивания поясов вот так ррраз - и начать вести обеспеченную жизнь, с точки зрения финансов и психологии?
10.07.2009 02:49:03, Suri
Это была мечта мужа, они ее осуществили. А попутно еще построили производство, на сколько квадратов не знаю, в общем еще построили то, что содержит дом.А насчет обеспеченной жизни, очень даже неплохо получается.И характеры не сильно изменились, целеустремленные люди, знающие что хотят в этой жизни.очень оптимистичные, веселые. умение обходиться малым немаловажная вещь. 10.07.2009 10:17:55, рица
Вы такая интересная женщина... Вам пишут - столько стоит ОБЫЧНАЯ однокомнатная квартира в Москве, а Вы в ответ - это во всей Москве одинаковые цены на однушки? Нет, во всей - во многих местах еще дороже :). Вы сейчас скажете про коммуналку - но и она стоит СЕЙЧАС (не 15 лет назад, когда кто-то там покупал себе квартиру чуть ли не со студенческих стипендий), столько что на нее необходимо откладывать по половине (не по пятой части, как у Вас) средней зарплаты в течение примерно 16 лет. И это будет самая убитая и САМАЯ дешевая коммуналка.

Поэтому тут ной-не ной, а на квартиру СЕЙЧАС вот так, как рассказываете Вы - с нуля просто не заработать (особенно если при этом что-то еще снимать, а не жить с родителями). Да, и не забывайте, что тех же общежитий сейчас тоже как бы и нет. Можно, конечно, с московских заработков купить домик где-нибудь в глухой деревне - но смысл? Ведь нельзя же жить, скажем, за 300 км от своего места работы (если при этом предполагается, что продолжаем жить в Москве)? Всем переехать в глухую деревню не предлагайте :).

(Если что, чтобы Вы меня не начали обвинять в нытье - я свою квартиру себе тоже когда-то купила, на честно заработанные. Но прекрасно осознаю, что СЕЙЧАС - с тем же бэкграундом, т.е. с той же работой, семейным положением и т.д. - не купила бы уже НИ-ЧЕ-ГО)
09.07.2009 21:29:20, без регистрации
WildStitch
:))))) это когда это со студенческих стипендий квартиры покупали? Вот такого никогда небыло, уж простите. Квартиры ВСЕГДА были дорогими. И если сегодня цены 10-тилетней давности кажутся маленькими и смешными, то тогда они такими вовсе не казались.

Но я уже сказала - кто хочет делает, кто не хочет, тот ноет и приводит кучу аргументов почему это невозможно. :) Я купила квартиру тогда и собираюсь покупать сейчас. А также покупать еще 2 в течении ближайших 10-ти лет. На эти 2 у меня еще денег нет, но будут, заработаю. И это при том, что мне сейчас 40 и трое детей. Я это хочу и это у меня будет. :) А вы продолжайте ныть. :)
09.07.2009 22:52:36, WildStitch
Вы, извините, как глухарь на току - слышите только себя и говорите только о том, что интересно Вам, а своих собеседников не слышите и не читаете. А если и читаете, то крайне невнимательно. У меня нигде не написано "со студенческих стипендий", а написано "ЧУТЬ ЛИ не со студенческих стипендий". Это был стеб, подколка такая, а не буквальное выражение. И что значит - всегда были дорогими? Дорогими - это когда у меня зарплата была около тысячи долларов, у мужа - практически столько же, а наша тогдашняя квартира стоила чуть больше 35 тысяч? Это по-Вашему "дорого"? Да мы на свою квартиру заработали тогда всего за пару лет - и даже без особого напряга.

Сейчас же специалист моего тогдашнего уровня получает примерно полторы тысячи, т.е. не намного больше. Но квартира стоит не в полтора, а в десять раз больше. Вот это - и правда дорого.

А Ваше пожелание про "продолжайте ныть" ну настолько не в кассу, что просто насмешили. Я просто реально смотрю на вещи - мне-то ныть ни к чему, у меня жилищных проблем сейчас нет. Но и кичиться тем, как я лихо в свое время за пару лет решила квартирный вопрос, тоже не стану - считаю, что нам тогда с мужем просто повезло, что наша покупка квартиры пришлась на этап становления рынка. Нашим детям - нет, уже так сейчас не повезет. Сколько они хотеть ни будут. А почему Вы этого понять не хотите (особенно из другого государства - разве Вы настолько уж разбираетесь в нашей жизни здесь, ценах на недвижимость и т.д.?) - мне непонятно.
09.07.2009 23:58:09, без регистрации
WildStitch
если ваша зарплата за 10 лет не изменилась, то я то тут при чем? Понимать я вас действительно не понимаю по одной простой причине. Вы тцт писали, что я невнимательно читаю, да? Ну что ж, покажите пример и начните читать внимательно сами. 1) у меня жилищьный вопрос решен и давно, так же как у вас, хотя лично я это решение везением не считаю. 2) я и в наше время имею деньги чтобы купить квартиру и именно это собираюсь сделать, причем без кредита. Да, не в Москве, но и зарплаты у нас другие. 3) я и в будущем собираюсь покупать квартиры, причем родители мне точно помогать не будут и дахе долгосрочного кредита мне не дадут, так как мне уже не 20, так что в этом смысле я в более невыгодном положении, чем нынешняя молодежь.

Если прочитали эти 3 пункта внимательно, то можете продолжать страдания на тему как сейчас трудно жить. Трудно жить конкретно в Москве? Ну так в России есть и другие города и не все они тьма-таракань. В некоторых даже электричество есть. :)
10.07.2009 00:19:57, WildStitch
Нет, с Вами решительно невозможно общаться. Вы же говорите исключительно о себе и о своих квартирах, а собеседников понимаете и интерпретируете исключительно так, как хочется ВАМ. Нет уж, дальше беседуйте о них без моего участия, можно в режиме монолога - раз Вам это так нравится :).

Последнее, что скажу - все-таки потренируйте навыки восприятия письменной речи. ЧУЖОЙ письменной речи, не только своей. Фраза "специалист моего тогдашнего уровня получает сейчас зарплату всего в полтора раза больше" означает исключительно "специалист того уровня, который БЫЛ У МЕНЯ ТОГДА (т.е. много лет назад), получает СЕЙЧАС зарплату в 1,5 раза больше". И, заметьте, здесь ни слова нет о зарплате лично МОЕЙ и на данный момент. А также о том, изменилась ли МОЯ зарплата за 10 лет :).

На этом разрешите раскланяться. Поблагодарить за приятную беседу не могу - трудно общаться с людьми, которые никого, кроме себя, не слышат...
10.07.2009 00:28:58, без регистрации
WildStitch
гы :) спокойной ночи! я ж совершенно не навязывалась и не заставляла с собой общаться. Это был ваш выбор и опять чем то недовольны. :) Низя быть такой недовольной жизнью и людьми, это плёхо! :) 10.07.2009 00:33:59, WildStitch
Ясень
Нет, это я взяла однушки на окраине, но в более-менее экологически-приемлемом месте, с метражом 33 м2 и кухней метров 6. В центре - дороже. В новых домах, и где у квартир больше площадь - дороже. Может можно найти и подешевле, за 130-150, но тогда это будет место, откуда не выехать, то есть реальная попа мира, в доме с очень специфическим контингентом...

Сейчас реальные варианты покупки квартир - ипотека, кредиты, но на мой взгляд, купить таким образом, это не купить, пока все не выплачено. Так что, видимо, молодые, с родительской помощью или без таковой, имеют возможность купить что-то либо на стадии строительства (насколько мне известно, "кинутых" при такой покупке в разы больше, чем успешно купивших, у нас веселое государство, с такой, легкой придурью), либо в кредит. Но сложно, факт. Очень сложно. Без родительской помощи - почти нереально.

Жизнь, конечно, везде есть, можно купить домик в 300км от этой поганой москвы. Только на что там жить, если там электричество не каждый день, не говоря об интернете и телефонной связи?
09.07.2009 21:15:38, Ясень
Как у нас с Вами мысли сходятся... особенно про 300 км - я ведь слово-в-слово про это же выше написала, при этом не прочитав перед этим Ваше сообщение :). Значит, это какие-то общие идеи. 09.07.2009 21:31:12, без регистрации
WildStitch
:) у нытиков всегда общие идеи :)))))) 09.07.2009 22:53:07, WildStitch
А переход на личности (обзывание оппонентов, например, нытиками) - это не самый лучший способ ведения спора. И не с самой лучшей стороны Вас характеризует, поверьте.

Правда, я сама уже поддалась на Вашу достаточно агрессивную манеру ведения беседы и переняла ее - хочу извиниться, выше погорячилась (там, где назвала Вас "глухарем на току"). Извините.
10.07.2009 00:03:20, без регистрации
WildStitch
как можно перейти на личности, обращаясь к анониму????? :)))) 10.07.2009 00:21:33, WildStitch
Ясень
Аргументы кончились, я так понимаю? :)) 09.07.2009 23:38:12, Ясень
WildStitch
у вас? вам видней. :) Я никогда не пытаюсь переубедить тех, кто ищет оправдание почему он ничего не может, потому что таких оправданий будет тыщи и все жутко аргументированные. :) 10.07.2009 00:13:37, WildStitch
Ясень
А кто здесь ищет такое оправдание? Я веду речь о чистой математике в приложении к потенциальной возможности ребенка москвича успеть купить себе квартиру в детородном возрасте. На имеющихся у меня объективных данных о состоянии дел на рынке недвижимости. Вы же доказываете, что со своей небольшой зарплаты, откладывая пятую часть, за 5 лет накопили на квартиру. Возникает подозрение, что разрыв между ценами на недвижимость и зарплатами там, где Вы живете, значительно меньше, чем в Москве и, таким образом, Ваш опыт не подходит москвичам, а мои рассчеты бессмыслены для жителей других городов. 10.07.2009 00:33:16, Ясень
WildStitch
бедные москвичи... и ведь приезжает потом всякая деревенщина черти откуда и покупает потом в этой же Москве квартиры и живет себе прекрасно. А москвичи все считаю да мучаются, считают да мучаются. Ужас... может меньше математику учить? Один вред от этого образования, однако... 10.07.2009 00:36:29, WildStitch
Ясень
Вы же понятия не имеете о чем говорите. 10.07.2009 00:45:47, Ясень
WildStitch
естественно. :) куда уж мне понять то. 10.07.2009 00:54:40, WildStitch
Ясень
О! 10.07.2009 00:55:51, Ясень
WildStitch
А тО! :) зато я, такая непонятливая, добиваюсь того, чего хочу. И куча таких же непонятливых делают то же самое. А вот понятливым трудно. :( Они все трудности видят заранее, поэтому даже не пытаются что-то предпринимать. Они же заранее знают - не получится, это невозможно. С таким настроем, естественно, что не получится. 10.07.2009 00:59:15, WildStitch
Ясень
Вы просто хитренькая в дискуссии :)) Сначала пишете, что 1/5 Вашей зарплаты, умноженная на 60 месяцев накапливания дает стоимость квартиры там, где Вы живете, а потом на основании этого уверяете, что любой везде может купить жилье. Хотя одно из другого никак не следует. Что-то я здесь не вижу группы поддержки, которая бы писала "да мы в Москве за 5-7 лет недавно скопили на квартиру", Вам это не кажется странным?

Я знаю достаточно иногородних, купивших квариры здесь. И еще больше тех, кто решил жилищные проблемы браком с москвичом или москвичкой. Ну и тех, кто потолокся здесь, да и вернулся на родину. Не верьте, что приезжает деревенщина, сам по себе, и быстренько покупает здесь что-то на свою зарплату. Все не так просто.
10.07.2009 01:14:42, Ясень
WildStitch
свой пример я привожу в том смысле, что если женщина в возрасте за хорошо 30 с двумя детьми может отложить деньги, то уж молодым то это точно легче. Это не так? Сейчас мне 40 и я собираюсь продолжать и купить еще пару квартир, чтобы их сдавать и на это жить. Думаю, что можно придумать туеву хучу аргументов в защиту мнения, что это невозможно. Но я верю, что я это сделаю. У меня есть цель - к 50-ти годам я хочу перестать работать вообще и заниматься только собой и своими хобби (частично в виде бизнеса, но в свое удовольствие) и при этом иметь регулярный доход. И я это сделаю не смотря на любые аргументы. Вот и все. И я твердо верю, что то, чего хочешь можно добиться в любые времена, а не только 10 лет назад или 20 лет назад. 10.07.2009 01:25:50, WildStitch
Ясень
Ну... я знаю женщин (больше одной) в возрасте около 40 с зарплатой, позволяющей откладывать деньги на квартиру и имеющих шансы купить ее годам к 50. Сделавших бешеную карьеру в смутные времена. Но ни одного 20-летнего человека с такой зарплатой не знаю. Да и у большинства 30-летних сейчас начались проблемы. Но мои знакомые не олигархи, факт. Но там все опять же просчитывается, запросто. То есть технически понятно, кто и за какой срок может накопить, и на какие деньги ему придется жить все это время. Либо... сколько спереть :(( 10.07.2009 01:43:09, Ясень
WildStitch
ой, правильно, как же я забыла такой важный аргумент - если у кого что-то есть, значит он 100% украл, потому что заработать это невозможно. А еще, что на работу тока 40-50-ти летних и берут первым делом, прямо с руками отрывают, особенно женщин с детьми. А 25-30-ти летние скромно курят в сторонке, они никому не нужны, бедные.

Даже не смешно. Если у 30-ти летних сейчас проблемы, то надо консерваторию собственную первым делом править. А в 20 лет вполне можно в студенческой общаге жить, а про детей и семью вообще еще в этом возрасте рано думать. А то хотят все и сразу, понятное дело что пшиком все закончится.
10.07.2009 02:17:05, WildStitch
Ясень
Сам шучу, типа, сам смеюсь? Все же у Вас явные трудности с пониманием написанного. Я имела в виду только то, что люди не гнушаются ничего, чтобы прийтик цели, и молодняк смелее нас в этом, вижу в этом большую заслугу идей про "твердость намерений". При этом драматизм в том, что прут напролом, не понимая, что на самом деле таким образом ничего не выйдет путного, доброе имя тоже чего-то стоит.

А женщины лет 40 как правило уже имеют хороший бэкграунд, и работают не на тех позициях, на которые берут 20-летних. Это новость для Вас?

Про то, что надо править 30-летним - это Вам на телевиденье, оттуда вещайте , там такое прокатывает :))
10.07.2009 15:36:12, Ясень
Не оправдание. Объяснение. И зачем кого-то переубеждать? Особенно тех, кто НИГДЕ не писал, что "ищет оправдание, почему он ничего не может" (это я уже про себя, а то Вы под горячую руку и меня в "нытики" записали :). 10.07.2009 00:17:55, без регистрации
WildStitch
угу, объяснение про непреодолимые обстоятельства, плохое правительство, т.и.д. и.т.п. Ну а все, кто чего то достиг, так это просто повезло или по блату или по знакомству. Знакомая песня. :) 10.07.2009 00:23:29, WildStitch
Ясень
Гы :)) "Мамы у нас разные, жизнь - одинаковая" :)) 09.07.2009 21:34:42, Ясень
Ага :)

(я этот монолог Альтова тоже очень люблю :)
09.07.2009 21:37:01, без регистрации
Вы молодец) И мысли у Вас хорошие) 09.07.2009 18:16:41, bayaderka
Что дают эти вопросы объясните? Если вы не знаете:
1. доход этих людей
2. сколько они тратят на жизнь (то бишь сколько могут отложить)?

Ну что дадут вам цифры: 3 года, 5 лет, 10 лет????
09.07.2009 17:34:08, Булочка наст.
Oker
это будет поводом капать на мозги тому, кто к среднему возрасту по конфе на квартиру не заработал))) 09.07.2009 17:45:00, Oker
Ответ " Среднюю температуру по больнице" Вас устроит? :)))
ПРедполагаем, что люди с такими данными из разряда тех, кому очень надо заработать на квартиру (тыла нет, помощи ждать неоткуда, жить негде), как уже говорилось ниже, такие люди будут раскорячиваться. Вот мне интересно у очень сильно старающегося человека за сколько времени получается это сделать.
09.07.2009 17:42:59, bayaderka
У моего мужа получилось года за 4...Он был один, без семьи.
Сам - за себя.
09.07.2009 17:47:19, Булочка наст.
Спасибо за ответ. Но вопрос изначальный был, к какому возрасту. Потому что с 20 до 24 лет это одно, а с 40 до 44 лет это другое :) 09.07.2009 17:51:05, bayaderka
Где то между предложенными вариантами.
Но главное, что через 4 года, как поставил себе такую цель. поставил бы раньше - было б раньше,я думаю.
09.07.2009 17:56:36, Булочка наст.
Dashulala
стимул ))))) 09.07.2009 17:42:02, Dashulala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!