Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Когда появляется семья)?

Если момент рождения новой семьи отсчитывать с появления штампов в паспорте, то все понятно)
А если люди не спешат идти в загс? Ну, не нужно им это, и так хорошо)
С какого момента этих совместно проживающих, но официально не узаконивших, можно назвать семьей)?
Особенно интересно мнение тех, кто так жил-живет - когда вы стали считать, что у вас семья)?
Да, и появилось ли желание официально ее зарегистрировать)?
зы. Навеяно репликами из серии "о-о, живете всего месяц, это не семья", "какой же он у вас ГМ - он просто сожитель" и т.п)
09.07.2009 16:50:47,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
через полгода совместной жизни меня первый раз назвали женой. через 3 года мы расписались. 13.07.2009 11:54:18, Дара
все ясно, как божий день
тут по телеку соцопрос озвучивали:женщины в ГБ считают себя замужем, мужчины - свободными. 10.07.2009 22:36:06, все ясно, как божий день
Мы поженились 4,5 года назад, до свадьбы 3 мес. прожили в ГБ. Мне кажется, что семья стала рождаться вместе с появлением общего быта - еще до того, как я переехала к нему жить. Когда мы начали делать из его съемной квартиры "семейное гнездышко", когда у меня появилось чувство, что мой дом - там, где живет мой МЧ, А в родительский дом я приезжала только переночевать, чтобы не разрушать образ хорошей, правильно воспитанной девочки. 10.07.2009 19:41:09, Мамашка Любашка
Ощущение семьи появилось, когда тяжело заболела моя бабушка и мой гражданский муж полностью взял на себя все заботы, связанные с этим... до этих пор я, не смотря даже на наличие общих детей, относилась к нашему совместному проживанию, как к удобству существования :)
желания зарегистироваться не появилось :)
10.07.2009 15:52:18, гражданская жена
barabachka
У меня стадартно. Семьей стали себя считать со дня свадьбы. До этого полтора года он был "мой парень", потом перешел в категорию "мой жених". Многие подруги отмечают именно дату знакомства, дату первой близости или начала проживания под одной крышей. Но у нас эти события как-то размыты во времени. Познакомились где-то так в июне или июле, первый раз занялись сексом через пару-тройку месяцев, а переехал будущий супруг ко мне тоже плавно примерно через годик. Просто стал оставаться ночевать все чаще и чаще, пока вообще к родителям перестал возвращаться. До этого 3 года жила с мужчиной, даже строили совместные планы на будущее в плане детей и покупки жилья, но когда кто-то называл его моим мужем аш передергивало почему-то. Незнаю, наверное это личное восприятие 10.07.2009 15:30:16, barabachka
Ощущение семьи возникает, когда понимаешь, что живешь общими заботами, проблемами,радостями.А регистрация брака, это шаг людей,которые готовы взять на себя ответственность друг за друга. Без регистрации брака людей семьей считать можно сколько угодно, но в моем понимании это сожители, которые не до конца честны в своих намерениях. 10.07.2009 12:07:50, ЯЗвезда
Дина (Джума)
Мы с мужем знакомы больше 20ти лет, живем вместе чуть больше 10ти, ребенку 6лет и с даты регистрации 6лет.
Началом семьи считаем начало совместной жизни. Других вариантов нет и не было, не просто же так мы начали жить вместе...
А у некоторых с 100летним стажем, 10тью детьми и 5тью штампами на мой вкус все равно не семья.
Так что по-моему, это когда сами члены считают себя семьей..гм.
10.07.2009 11:00:28, Дина (Джума)
Chernika
Наверное "когда сами члены считают себя семьей" - это самый верный ответ на вопрос автора. 10.07.2009 11:39:43, Chernika
Dashut
интерсный вопрос. семья у меня появилась задолго до штампа, но позже, чем начали вместе жить. наверно, как правильно кто-то здесь сказал, когда появились совместные планы на всю последующую жизнь. совместные проекты для НАС. переезд в другой город, ремонт, переезд в новую кваритру, даже такой проект как свадьба уже был совместным проектом семьи:) и в общем формальность, так как теперь точно знаю, что НИЧЕГО не изменилось в отношениях. ну и ответственность конечно появилась задолго до штампа. и чувство защищенности и поддержки. моральной и финансовой, кто бы что ни говорил. и думаю, что поскольку к штампу мы подошли уже считая себя семьей, пережив многие бури и испытания, шансов у нашего брака все-таки больше, чем у родившегося на волне романтизма. ну это мне так кажется относительно конкретно нашей пары:) 10.07.2009 10:30:36, Dashut
Chernika
С моим мужем мы официально в браке 11 с половиной лет, дочь родилась еще до регистрации.
Когда мы познакомились и начали жить вместе, то и я, и муж официально состаяли еще в других
браках. Но я всегда считаю наш брак с начала нашего знакомства (13 лет), это начало нашей любви,
а еще всегда помню дату когда мы стали жить вместе. Муж вообще даты все помнит плохо.
А официально появилось желание зарегистрировать брак после того, как в роддоме (раньше все
заполняли - сейчас может и не спрашивают уже) и в ЗАГСЕ не очень было приятно объяснять,
что штампы у нас в паспортах с другими супругами, а дочь наш общий ребенок.
10.07.2009 09:55:27, Chernika
семья это общие заботы, традиции, имущество, обязательства, любовь, привязанность, дети, родные и близкие. Это все не в порядке важности, а так, как подумалось. Чем больше и крепче каждый ингредиент, тем больше ее, семьи, тем она крепче.
Штамп в паспорте - это микроскопический штрих к обязательствам. Но показательный. Если один из пары, чаще всего мужчина, против этого штампа - он элементарно избегает обязательств. Ну когда вы допустим на работе настаиваете в переговорах с контрагентом - ну давай сделаем все правильно, подпишем договор, в нем будут защищены права сторон, - а контрагент тебе - да ты что, не доверяешь мне что ли? Так и один из пары - да, штамп не иеет значения, главное что мы вместе итыдыитыпы, ты что не доверяешь... Одна и та же манипуляция.
И наличие штампа семью семьей делает только в минимальной степени - формально, для общества. Семью строят годами, выращивают традиции, рожают детей, обрастают совместно нажитым.
10.07.2009 08:16:18, Moon
Ты знаешь, а я вот для себя из нижнего обсуждения поняла, что наличие или отсутствие штампа обязательно обусловлено какими-то сугубо специфическими причинами. И в каждом случае они разные. Я остановилась на том, что не мне делать выводы об искренности взаимоотношений других людей на основании наличия или отсутствия штампа. Просто, значит, я чего-то не знаю, как в случае с моей подругой, которая вроде бы накушалась уже бесштамповья и вроде нервничает всякий раз, но штамп не ставят, значит, есть ради чего. 10.07.2009 11:35:19, Ёжик в тумане
а подругу просто замуж не берут. потому что она и мучины, которые бы е взяли, просто проходят мимо даже не оглянувшись друг на друга - что-то их отталивает во внешних проявлениях взаимно. ведут себя неправильно как-то. и не там бывают. и не с тоеми знакомятся. мне так кажется. у меня муж хорошо женщин читает.... 10.07.2009 14:17:35, Moon
Чёртиихзнает :-))) И живут давно и ребёнку уже 8-й год... не похоже, чтоб просто не брал и всё, без всяких причин...
Я решила, что просто мне что-то неизвестно.
10.07.2009 14:29:32, Ёжик в тумане
мужику то удобно и так. 10.07.2009 14:44:43, Moon
Да?
А нашим так не удобно? Мой бы напрягся - чёт-та я нипонял...
:-))))))))))))
10.07.2009 14:51:33, Ёжик в тумане
ну мой говорит что я его поймала и стреножила. молодого, наивного. наобещала. нияиганевыполнила. периодически разводит прения по этому поводу. но он вообще в прениях непобедим. может тренируется. вот такая вот хреновая гармония. Вчера вообще сказанул - ты мне в карьере помогаешь - у тебя корысть, вырастить из меня очень большого начальника шоб сесть мне на шею. Вот ведь проницательная зараза. 13.07.2009 08:41:16, Moon
Oblina
так не обманывай ожидания мужа, садись уже :-)

(подозрительно) или ты в самом деле считаешь, что он еще недостаточно большой начальник? :-) такая ну очень изощренная мотивация? :-)
13.07.2009 08:46:57, Oblina
ну я-то тетка категоричная... если на договор печать не хотят ставить - значит допускают возможность аннулирования или вообще считают ничтожным... проще пареной репы. 10.07.2009 14:15:08, Moon
Чтоб налоги не платить? Вчёрную :-)))) 10.07.2009 14:17:42, Ёжик в тумане
чтобы быть непрозрачным ;-) 10.07.2009 14:45:02, Moon
Мутным :-) 10.07.2009 14:50:52, Ёжик в тумане
Oblina
как это? ;-) 10.07.2009 14:43:59, Oblina
Как это, не ставить печать на договор? Ну вот так, котлетку в газетку - и поехали! Мун же с работой аналогию проводит :-))))))))))) 10.07.2009 14:50:30, Ёжик в тумане
котлетку в газетку это в каком смысле. проиллюстрируй. 13.07.2009 08:41:59, Moon
Oblina
так там и договор не готовили, только репутацией дело обошлось, так что аналогию не принимаю.
Что-то я про котлетки еще в прошлый раз не поняла. Ну и ладно. Это я так, поговорить.
10.07.2009 14:58:00, Oblina
шутите? :-)
Пачка купюр - котлета :-)
Котлетки в газетке - завёрнутая в газету пачка купюр :-)
Без договора, под честное слово купца, стало быть минуя безналичный расчёт со всеми вытекающими :-)

Или я чего недопоняла?
10.07.2009 15:02:07, Ёжик в тумане
ааааа поняла. Ежик, ну ты и тертая выпечка.... постоянно удивляешь... 13.07.2009 08:42:44, Moon
Oblina
тьху ты :-(
Я как-то не часто этим сленгом пользуюсь, упустила из вида.
10.07.2009 15:05:28, Oblina
Ну у нас тоже всё по-честному, и в паспорте штамп и договоры с печатями :-))))))))) 10.07.2009 15:08:52, Ёжик в тумане
Oblina
:-) 10.07.2009 15:17:32, Oblina
Вечная Весна
ради того, чтобы её считали толерантной. 10.07.2009 12:29:39, Вечная Весна
Кто, муж гражданский?
10.07.2009 12:42:17, Ёжик в тумане
Вечная Весна
ага
и он, и обчество.
наверно, ей стыдно быть непродвинутой и нетолерантной.
10.07.2009 12:52:04, Вечная Весна
Да? И как она со мной дружить, с непродвинутой? :-))))))))
10.07.2009 13:10:13, Ёжик в тумане
Вечная Весна
противоположности притягиваются?:)) 10.07.2009 13:13:16, Вечная Весна
:-))))))))) 10.07.2009 13:30:58, Ёжик в тумане
Видимо все-таки с детей, хотя бы потому, что это некое объединяющее ядро, вокруг которой все и организуется,СОВМЕСТ­НАЯ ответственность, да с детьми и не разбежишися, держит покрепче штампа. Хотя мне кажется, если оба не хотят идти в ЗАГС о принципу если что-разбежимся, то это точно не семья, люди не хотят брать друг за друга ответственность, ущемлять свои права.
ФУ, блин, зацепипо...
10.07.2009 08:10:42, мама Яси и и Илюхи(2.1)
трыньтрава
с того самого момента, когда оба стали считать свои отношения семьей.
я не склонна подвергать сомнению правильность суждения других людей. раз считают они друг друга мужем и женой - хорошо, я согласна, и мне не важно есть ли у них штамп в паспорте.
10.07.2009 08:06:28, трыньтрава
Чиффа
На мой взгляд семья - это когда есть добровольно принятые на себя обязательства перед партнером. Штамп ли в паспорте их накладывает, венчание ли в церкви или просто они возникают по факту отношений - полагаю, совершенно неважно. Важно, что обязательства существуют и обоими партнерами выполняются (хорошо бы еще и с удовольствием). 10.07.2009 01:13:30, Чиффа
NatalyaLB
либо покупка совместного жилья/бизнеса, либо появление совместных детей. Все остальное ( для мена) - ммелочи из серии " если что не так, на сбор чемоданов уйдет 2 часа и вот мы уже оба свободные люди" 09.07.2009 22:46:47, NatalyaLB
А у меня знакомство - это и есть фактическое начало новой семьи.
А дальше уже формальности :)

Хотя, конечно, сразу не было полной уверенности.
09.07.2009 21:46:57, drezh
Я вообще не заметила, как "оно" так появилось.
Когда мой муж стал говорить "мой малыш" про моего ребёнка, класть последнюю предзарплатную бумажку ему на мобильник, тогда я как-то осознала, что у нас - семья.

Однако чёткого "навсегда" - нет и быть не должно. Будет плохо - разбежимся , и нечего друг друга обещаниями попрекать , чего уж там.
09.07.2009 21:32:47, Русская пианистка
Я вот тоже недавно задалась таким же вопросом.Подруга сказала, что у меня не семья поскольку живем вместе месяц, а вот у ее дочери семья - они живут 4 года.У нас пока разговора о ЗАГСе нет, но планы вперед распланированы на пару лет.У меня был брак 18 лет, у него 10.Наверно все же если будет ребенок узаконим.Подруга в ГБ 11 лет и не торопятся. Я у нее спросила, она сказала , что стала считать мужа - мужем с того момента, когда стал деньги ей отдавать. 09.07.2009 19:48:46, рица
Oker
про деньги - забавно) Но вот именно мужем я могу назвать только человека, с которым отношения официально оформлены) До этого - кто угодно, но не муж) 09.07.2009 21:21:38, Oker
Dashut
кстати про мужа так же. муж стал мужем после штампа. но семья появилась задолго до этого:) 10.07.2009 10:18:34, Dashut
наверно правильно. Мне дочь 10 лет , когда я сказала, что будем жить вместе, резонно заметила , но вы же не поженились. 09.07.2009 21:59:40, рица
Только с ЗАГСа, то есть когда отношения оформляются и охраняются (хоть и условно) по закону. 09.07.2009 17:37:45, Фиолетта
+++ и еще ребенок чтобы был. 09.07.2009 19:53:47, Karramba
Oker
штамп к сожалению(или к счастью)))?) отношений не охраняет 09.07.2009 17:51:38, Oker
но проявляет 09.07.2009 19:54:06, Karramba
ЕК настоящая
Как? 09.07.2009 22:10:50, ЕК настоящая
По принципу "если тебе так все равно и штамп для тебя так мало значит, то почему не женишься, если партнеру это нужно?"
Штамп ничего не доказывает, потому что жениться можно даже если ты в принципе, в браке ничего особого не видишь. А вот если в брак не хочешь, то как раз и не женишься. Не хотеть, конечно, можно не только из-за отсутствия любви. Любви может быть как раз навалом.
09.07.2009 22:15:44, Karramba
ЕК настоящая
Разве шла речь о том, что одному "все равно", а другому "не все равно"?:)
Речь шла о факте как таковом.
А ситуация, когда одному важно, а другому нет, но он при этом упирается и не делает так, как его партнеру важно, это уже выпадает из моего понимания "семья".
09.07.2009 23:02:02, ЕК настоящая
Oker
никоим образом 09.07.2009 21:18:27, Oker
почему? 09.07.2009 17:43:18, Katerine
Потому что семья это не только совместный быт и желания, но и совместные планы, прежде всего.
Если планы действительно серьезно совместные, то не вижу препятствий для штампа.
09.07.2009 20:34:09, Karramba
это был вопрос на реплику "Только с ЗАГСа, то есть когда отношения оформляются и охраняются (хоть и условно) по закону" (только - подчеркнуто :-))
так что не вижу препятствий для серьезных совместных планов и без штампа.
10.07.2009 11:48:04, Katerine
Потому что появляются какие-никакие взаимные обязательства, люди более ответственно начинают относиться друг к другу. Да и просто это традиционная точка отсчета. 09.07.2009 17:49:09, Фиолетта
После развода поняла, что штамп в паспорте не главное. Когда его нет (штампа), проще уйти, но и удержать сложнее, отсюда - больше думаешь о человеке, стараешься для него. А муж - он вроде бы как уже свой, может и потерпеть иногда плохое настроение, ПМС. На мой взгляд, семья появляется тогда, когда твой "сожитель" начинает называть тебя не "подругой", а женой. 10.07.2009 07:30:14, живу так 3 месяца
обязательства не появляются от чернил))) от фаты и платья тоже.
ответственное отношение человека к другому вообще не зависит от государства (а институт брака идет от института государства)
"Да и просто это традиционная точка отсчета." - это ответ в стиле "потому что"))
09.07.2009 17:58:46, Katerine
они по закону появляются. по крайней мере после этих чернил все нажитое это совместная собственность 09.07.2009 18:20:14, Наталияяя
юридические? но ведь не про них речь)
юридически можно по-другому регулировать.
09.07.2009 18:33:41, Katerine
можно, но мало кто это делает.

а слова как ни крути мало, что значат, особенно при расставании
09.07.2009 18:36:33, Наталияяя
так при неразумном подходе и штамп не поможет никак. вариантов пойти в обход супруга - миллион, было бы желание 09.07.2009 18:46:11, Katerine
С момента моей беременности. Появилось "мы". Мы стали ждать ребенка. 09.07.2009 17:07:40, Булочка наст.
Oker
Принимается)
Хотя я, наверно, написала бы "с момента планирования")
09.07.2009 17:37:32, Oker
Ну у нас все с лету было в приницпе, как только я отказалась от предохранения. И решилась))) 09.07.2009 17:40:05, Булочка наст.
Мусулунга
Не зря у нас замужних женщин больше, чем женатых мужчин:))) Мне кажется семья начинается тогда, когда оба начинают считать себя семьей. Для меня со штампом в паспорте мало что изменилось, семья (в моей голове) стала семьей где-то спустя полтора года.
А ГМ с т.ч. юридической это как раз тот, кто со штампом, а без штампа - сожитель.
09.07.2009 17:06:13, Мусулунга
"Мне кажется семья начинается тогда, когда оба начинают считать себя семьей"
+1
09.07.2009 17:12:45, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
я не замужняя, но семейная. Разница, однако. :) 09.07.2009 17:11:52, WildStitch
Oker
С церковной, я бы сказала) Если невенчанный - то ГМ) Но я в терминологию вдаваться не хотела) здесь обычно ГМ называют того, кто без штампа)))
Кстати, правда, бывает же и наоборот - штамп есть, а семьи нет...
09.07.2009 17:09:38, Oker
WildStitch
если с церковной, то вообще пипец. :( Мы с бывшим венчанные, но в церкви так и не развелись. И что теперь, получается, я все таки замужем? Как помру и пред кем-то там предстану, то окажется, что я замужняя дама и мне бывшего вернут, что-ли? Вот засада то.... 09.07.2009 17:13:36, WildStitch
Oker
повод задуматься и подготовиться ;) нафиг такие неожиданности))) 09.07.2009 17:15:23, Oker
WildStitch
у меня семья уже лет 19-20, так как моей старшей дочери 19 лет и есть еще двое младших. Для меня семья - это я и дети, мужчина тоже часть моей семьи, но если его нет, то это не значит, что у меня нет семьи. :) А вот если нет детей, то лично я, независимо от количества штампов в паспорте и прожитого вместе времени, семьей это не считаю. Браком - да, семьей - нет. 09.07.2009 17:00:49, WildStitch
А можно пояснить почему без детей не семья? 09.07.2009 17:05:21, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
а чего объяснять? Для меня не семья. :) Имею право так считать. :) Двое живут вместе, едят вместе, спят вместе, со штампом или нет - какая разница, но если просто двое, если детей нет, значит и семьи нет, о чем говорить? 09.07.2009 17:10:57, WildStitch
а если дети есть от других браков, а мужчина появился и от него нет детей пока или совсем не будет, то...? он - часть семьи?) 09.07.2009 17:29:51, Katerine
WildStitch
это уж как сам чувствуешь. Для меня - да. :) Потому что для меня семья - это дети, именно они для меня определяют есть семья или нет. 09.07.2009 17:38:07, WildStitch
в целом я как раз согласна с тезисом, но я согласна неаргументированно и опытным методом не проверяла)))
но вот ведь люди живут без детей всю жизнь... некоторые неплохо))

меня все-таки очень удивляет, почему в "среднем по палате" такое огромное значение придают штампу, что аж "без штампа не семья", "с момента штампа семья", "ГМ это сожитель, а не муж". Я прям жду ответа каждый раз, но ни одного аргумента не увидела еще веского.
09.07.2009 17:48:22, Katerine
А я ещё ни разу не слышала внятного ответа - а почему бы не расписаться?
Т.е. как живут не расписываясь - понятно, и ответ вопросом "а зачем?" тоже понятен, но вот что б веский аргумент услышать - почему-то нет.
И мне кажется как раз именно нерасписывающиеся люди придают такой мистический образ штампу, чего боятся?
09.07.2009 18:00:53, Ёжик в тумане
barabachka
В конфе когда читаю то такое впечатление что в ЗАГС не спешат исключительно из лени. Но из моиз знакомых туда "неспешат" как правило из каких-то меркантильных соображений, то есть хотят чето с государства поиметь. Только иногда расчет оказывается неверным. Как у пресловутых беременных сожительниц моряков с подлодки Курск, про которых тут уже не раз писали, которых из служебных квартир выгнали.
Вот моя родственница квартиру получила как мать-одиночка, но прикол теперь в том что если с ее мужем что случится то сын не сможет претендовать на дом отца, а скорее всего он достанется его дочери от первого брака. Ни с завещанием ни с усыновлением свого ребенка после получения пресловутой квартиры ее муж уже не хочет заморачиваться.
10.07.2009 15:40:35, barabachka
Это ж дуууурочки с переулочка, у нас-то тут все умные-приумные :-))))))))))) 10.07.2009 17:36:17, Ёжик в тумане
Чиффа
Потому что государству нечего делать в моей личной жизни. Мне от него (государства) в этом плане ничего не надо, значит и ему туда незачем лезть. 10.07.2009 01:18:51, Чиффа
Ага, понятно.
Моя бы жизнь без штампа усложнилась бы точно во взамоотношениях с государством и его представителями. Вот ведь, вроде один и тот же ракурс, а по-разному всё равно. Значит, важны нюансы. :-)))
10.07.2009 11:37:19, Ёжик в тумане
не, я кстати вообще не против штампов, у меня, пожалуй, что негативное отношение только к традиционной русской свадьбе. то есть у меня никакого особенного отношения нет к этому, я именно что не понимаю безапелляционных суждений, приведенных мною выше. неужели кто-то и правда считает, что может судить о наличии семьи или ее отсутствии по состонию паспорта?)) хочется верить, что уровень интеллекта в среднем выше))

как раз аргумент такой приводить странно))
это как знаете:
- пришей себе еще одну руку (ногу, голову)
- зачем?
- ну а как ты объяснишь то, что не хочешь пришивать?)))
09.07.2009 18:15:50, Katerine
Ну ладно, как мой муж сказал, зачем я буду осмысливать нужно ли отмечать 8-е марта - мне проще цветы купить :-)))) 09.07.2009 18:22:37, Ёжик в тумане
ну в целом да, такая логика применима.
поскольку мой партнер считает, что это важно, то я тоже скорее всего пойду на это... когда-нибудь)))
но все равно тут речь была не о том, что лучше - с или без))
меня удивляет другое, я написала выше.
09.07.2009 18:36:27, Katerine
Наверное потому что традиционно и по накатанной - это штамп, а без штампа - вроде как осмысливание получается, т.е. неуверенность чья-то, как с 8 марта :-)))))))))))) 09.07.2009 18:43:55, Ёжик в тумане
не могу согласиться.
для действия мне нужен мотив и цель. Желание и просьба любимого человека (или понимание, что будет приятно, как в случае с 8 марта) мотивом и целью являются. Общественно-стереотипное мнение нет)
09.07.2009 18:48:14, Katerine
Ну вот и получается что если штампа нет - то, значит желания и просьбы от любимого человека не поступало или для женщины это не послужило мотивом. Это я предполагаю почему в "среднем по палате" такое огромное значение придают штампу. :-))) 09.07.2009 18:56:56, Ёжик в тумане
собственно, замкнуто-стереотипный круг)))
но если вдруг никто из двоих не считает роль государственного института брака столь важной, то они и без него могут неплохо обходиться.
я еще раз выскажусь, может, резковато, но все ж. уровень интеллекта - вот что важно тут)).
что, естественно, не значит, что оформившие отношения имеют уровень интеллекта ниже. но вот те, кто судят о наличи семьи по штампу (у других людей)... мое имхо, естественно.
10.07.2009 11:57:18, Katerine
Oker
Ну, потому что состояние покоя - оно более естественно))) Если все хорошо, зачем рыпаться и совершать лишние телодвижения)? 09.07.2009 18:04:00, Oker
Без штампа телодвижений точно не больше получается? Всякие там "об установлении отцовства"? Ну не знаю что ещё, бюрократии всякой не увеличивается? 09.07.2009 18:07:42, Ёжик в тумане
WildStitch
у нас пока никаких дополнительных телодвижений не наблюдается. Рожали вместе, так врача интересовало только есть ли у него флюорография, а расписаны мы или нет и кто он мне как-то и не спросили. Ребенку свидетельство о рождении в том же роддоме и выдали, в присутствиии нас обоих, правда и паспорта от обоих потребовались, но больше ничего не спросили, занесли в комп, распечатали свидетельство и усе. На очередь в садик чтоб взяли вообще не интересовало кто папа-мама, только свидетельство о рождении. Мы не пытались выезжать в какие-нить экзотические страны, в которые трудно визу получить и незамужних не пускают, поэтому не знаю, может там могут быть проблемы, но пока вот никакой разницы, всем фиолетово. 09.07.2009 19:31:43, WildStitch
полагаю, увеличивается именно с приобретением штампа))

а если встал вопрос об установлении отцовства, то ох, тут уж и не важно, кто на ком женат)))
09.07.2009 18:17:20, Katerine
Oker
не, я думаю, тут имеется в виду дополнительный документ, а не процедура) 09.07.2009 18:20:47, Oker
Да, документ и каждый раз объяснения - мы не расписаны, вот у меня свидетельство об установлении отцовства :-))))) 09.07.2009 18:24:12, Ёжик в тумане
Чиффа
Зачем??? На основании свидетельства об в тот же момент выдается свидетельство о рождении, ничем не отличающееся от других. Дальше права и обязанности расписанных и нерасписанных родителей не отличаются НИЧЕМ! 10.07.2009 01:24:08, Чиффа
Oker
а зачем??? Это свидетельство нужно-то только для получения свидетельства о прождении, дальше о нем можно забыть 09.07.2009 18:27:38, Oker
Ну наверное общественное мнение для неё важно :-))) 09.07.2009 18:30:20, Ёжик в тумане
Oker
вспомнилась мне ситуация в роддоме))) Когда в промежутках между схватками надо было заполнить какую-то анкету роженицы, что ли) И там есть пункт - состоите ли вы в браке)))
А я состояла) но не с отцом ребенка) и пыталась это до всех донести)))) тоже очень важным казалось почему-то)))
09.07.2009 18:37:53, Oker
Вот-вот, а ей кажется важным и в детском саду, и в школе и всё недоброжелательность общественности мерещится, а есть ещё тётушки, которые прокомментировать любят или спросить что-нибудь нетактичное "Шо ж он на тебе не женится?". Вот и реагируй как хошь :-)))))))) 09.07.2009 18:48:11, Ёжик в тумане
реагировать или не реагировать она будет в зависимости от ее внутренней потребности))
если я чувствую, что плохо выгляжу, и кто-нибудь спросит "ты что заболела?" - могу и расстроиться)) а если кому-то не понравится мое платье, мне фиолетово, что у кого-то вкуса нет)
09.07.2009 18:50:26, Katerine
Видимо, это выматывает. 09.07.2009 18:57:55, Ёжик в тумане
что именно "выматывает"? я что-то не поняла)) 10.07.2009 12:56:51, Katerine
Необходимость объясняться, ниже написала - всё время лезут с уточнениями люди, которых не пошлёшь в сад. 10.07.2009 13:16:22, Ёжик в тумане
люди вообще имеют свойство лезть))) всегда, во все, вне зависимости от статуса)) 10.07.2009 14:25:36, Katerine
это да :-))))))))) 10.07.2009 14:31:30, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
Только если задевает ваши собственные подавленные желания\страхи. 09.07.2009 20:50:30, Фяка-Пфяка
Думаю, что перед представителямя государственных органов, которые действительно не отличаются доброжелательностью, у неё (у подруги) появляется некая уязвимость, а у них (у представителей) повод влезать, уточнять статус и как следствие иметь преимущество при прочих и без того неравных :-)
Ну вот как ответить на вопрос - А Вы ему кто? Это не Ваше дело? - конфликтно, Что Вы себе позволяете? - тоже, Промолчать? - не лучше, Мать его детей? - ну вот так наверное :-))) - это достаёт со временем, как я поняла. Т.е. поначалу прикольно с транспорантом "нам штамп не нужен" шествовать, а со временем утомительно, уже просто хочется сказать - жена.
:-)))
10.07.2009 11:49:43, Ёжик в тумане
Oblina
даже не так :-) Для того, чтобы защитить свою личную жизнь, бывает очень удобно на вопрос государства (причем совершенно законный): "А Вы кто ему будете?" — продемонстрировать штамп и ответить коротко, доброжелательно и ясно: "Жена я. Отвали". 10.07.2009 12:09:28, Oblina
Ой, Облиночка, а учитывая моё вечное противостояние органам у меня и шансов-то б не было.

Репутация и имидж опять же - мне бывают край как важны.
:-)))
10.07.2009 12:14:50, Ёжик в тумане
Oblina
не понял. Но всё равно одобряю :-) 10.07.2009 12:20:26, Oblina
:-) 10.07.2009 12:25:50, Ёжик в тумане
Oblina
а чего там с репутацией? Я волнуюсь, может, мне тоже надо :-( А может, и нет. Или с моей репутацией уже и не надо... 10.07.2009 12:28:36, Oblina
К примеру, банку (когда Вам от него что-то надо) Вы покажетесь гораздо более надёжным товарищем будучи официально замужем :-)))
Например, чьей-то службе безопасности лучше знать, что Вы замужем.
Да, много чего, вспомните мою историю с арендодателями :-)))
Я себя чувствую уверенней замужем.
Статус, в общем, более устойчивый в восприятии :-)
10.07.2009 12:35:16, Ёжик в тумане
Oblina
а, ну да. Мне как-то более экстремальные ситуации пришли на ум. Хотя с арендодателями — вполне себе был экстрим. 10.07.2009 12:38:29, Oblina
Да, много ситуаций.
10.07.2009 12:49:51, Ёжик в тумане
Oker
а что ж он, правда, не женится-то))? 09.07.2009 18:49:44, Oker
Ох-ох, Вы хотите что б ещё я так спросила?
Не знаю :-)
09.07.2009 19:02:33, Ёжик в тумане
Oker
Я без штампа жила краткий миг) Но про установление отцовства скажу) Процесс регистрации ребенка занял, наверно, на три минуты больше) 09.07.2009 18:15:41, Oker
И больше нигде никаких затыков не было? Ну чтоб Вы подумали, блин, надо расписаться и не мучиться с этим :-))))
У меня подружка всё время матерится на эту тему, я правда не очень вникаю в подробности, но именно что всё время как оправдывается в разных инстанциях - вот такое ощущение у меня. Но м.б. это просто подружка такая :-))))
09.07.2009 18:20:18, Ёжик в тумане
Oker
Честно, я не могу выступать экспертом по данному вопросу) Ибо, разведясь(получив документ о разводе) с первым мужем, я через месяц оформила брак со вторым))) Быстрее не получалось) А вот с разводом почему-то не спешили) Поэтому ребенок от второго мужа юридически появился в браке с первым) И то никаких проблем не было) 09.07.2009 18:25:02, Oker
О! Вот и у неё так, причём в свидетельстве о рождении ребёнка фамилия первого мужа, потом вот это об установлении, а потом о смене фамилии ребёнка - кошмар какой-то для меня, слишком утомительным мне показалось :-)))))))))))) 09.07.2009 18:27:38, Ёжик в тумане
Oker
не))) в свидетельстве об установлении отцовства у ребенка моя фамилия) А в свидетельстве о рождении, выданном на основании свидетельства об уст. отцовства, уже все путем. Поэтому о св-ве об установлении отцовства мы давно забыли) 09.07.2009 18:30:11, Oker
:-))) 09.07.2009 18:31:33, Ёжик в тумане
Oker
Тогда вообще становится непонятно...
Получается, что если мужчина стал жить с вами и с вашим детьми, то он автоматом становится членом вашей семьи?
09.07.2009 17:43:30, Oker
WildStitch
естественно, потому что я не понимаю каким макаром вдруг со мной будет жить не член семьи. :) Если он не член семьи, то можно встречаться, сексоваться или еще как время проводить, но вместе жить то зачем??? 09.07.2009 17:52:24, WildStitch
Oker
"вместе жить" - это я написала) в вашей формулировке этого не было)
То есть получается, что главное, не наличие детей)? А как раз совместное проживание)?
09.07.2009 17:58:11, Oker
WildStitch
бррр, чего то я запуталась в формулировках. Начнем с начала. Для меня семья - это дети и все остальные, с кем я живу вместе в своем доме. Так как я чужих людей в своем доме больше пяти минут не выдерживаю, то жить в нем может только член моей семьи. Наличие детей для меня главное определяющее есть семья или нет. Пару без детей лично я как семью не воспринимаю независимо от наличия штампа. То есть в принципе мне все равно как люди живут - с детьми или без, со штампом или без, гомо или гетеро, осуждать никого и мысли нет. Речь идет только о моем их восприятии. 09.07.2009 18:04:23, WildStitch
Oker
ок) В ситуации, когда у обоих партнеров есть дети, которые с ними не живут, это семья? 09.07.2009 18:06:31, Oker
WildStitch
по моим понятиям - нет. Как это - вместе не живут? Если его дети живут с мамой, то они могут быть семьей моего мужчины, если он так считает, но моей семьей - нет. 09.07.2009 19:35:23, WildStitch
решили добить?)))))))))) 09.07.2009 18:20:02, Katerine
Oker
люблю во всем добираться до сути)
Чтоб добить, есть другой вопрос)
Рассмотрим две ситуации) В одной муж и жена вырастили совместных детей, которые стали жить отдельно, во второй - они вырастили и отселили каждый своего ребенка, а потом уж стали жить вместе)
Это две семьи)? Или нет)?
09.07.2009 18:33:46, Oker
WildStitch
на мой вкус - это пара. Семья это больше, чем двое. 09.07.2009 19:36:57, WildStitch
Oker
то есть, дети выросли, и родители из семьи превращаются в пару? Грустно... 09.07.2009 21:19:54, Oker
WildStitch
грустно, но ведь так и есть. Дети вырастают и у них своя жизнь, свои семьи. И это... давай позитивно смотреть - пара это все таки двое. Намного грустней, когда "одын, сафсэм одын". 09.07.2009 22:56:58, WildStitch
с моей точки зрения?)) с моей точки зрения - кто как ощущает))
для меня вот (именно по моим ощущениям) люблю-немогу, совместное проживание и хорошие отношения все равно не дают мне семьи, а вот с появлением ребенка... дадут). а когда я рожу детей, выращу их, поживу с одним (двумя, тремя))) мужьями и все такое... там и посмотрим, что я буду ощущать)

я в общем считаю, что третьи лица не очень вправе судить, но я уже в пятый что ль раз эту мысль привожу)))
ну а тут, когда совета и оценки просят, не стоит судить по наличию штампа. если других аргументов нет - лучше промолчать))
09.07.2009 18:44:00, Katerine
Oker
я все ж имела в виду семью как союз двух людей) а не как клан)
Просто слово "брак" мне как-то неблизко)
09.07.2009 17:03:47, Oker
WildStitch
семья без детей - не семья, а просто брак (если со штампом). :) Мне нравится английская формулировка - если двое поженились, но детей нет, то это couple (пара). А вот family (семья) - это когда с детьми, про пару без детей так не говорят. Это именно то, как я ощущаю, точней не скажешь. 09.07.2009 17:09:16, WildStitch
Oker
То есть женщине, чтоб обзавестись семьей, надо просто родить ребенка)?
Не-е-е, все ж семья в классическом понимании - это полная семья. Хотя про наличие детей, наверно, согласна
09.07.2009 17:11:35, Oker
WildStitch
полная - это именно с детьми. :) Неполная - когда нет одного из родителей, но дети есть и, значит, все же семья. А когда нет детей - не семья вообще. И точка. :) 09.07.2009 17:54:42, WildStitch
Oker
))))
Типы семьи и её организации

При комплексном изучении семейной структуры они рассматриваются в комплексном сочетании. С демографической точки зрения выделяется несколько типов семьи и её организации.

В зависимости от форм брака:

моногамная семья — состоящая из двух партнёров
полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров

В зависимости от числа поколений в семье:

сложные — в них совместно проживает несколько поколений родственников
простые — однопоколенные семьи, прежде всего — супружеские пары с не состоящими в браке детьми (нуклеарные семьи). Это основная ячейка воспроизводства населения.
Также выделяются:

Полная семья — семья с обоими супругами; неполная — если отсутствует один из супругов. Возможна типологизация семей по числу входящих в состав семьи лиц, включая детей.
Эгалитарная семья — семья, основанная на равенстве супругов
Авторитарная семья — базируется на экономическом, психологическом и другом господстве одного из партнёров.
09.07.2009 18:01:51, Oker
Фяка-Пфяка
В классическом понимании семья всключает еще бабушек-дедушек-сестер-братьев и прочих родственников - клан, в общем. 09.07.2009 17:16:50, Фяка-Пфяка
Oker
Не, классических трактовок тоже несколько)
Семья, как клан, семья, как группа совместно проживающих родственников, и семья, как союз двух людей с детьми или без них. Я о последнем)
Если научно - о нуклеарной семье)
09.07.2009 17:22:49, Oker
Фяка-Пфяка
Если рассматривать тенденцию, то с течением времени семья как объект неуклонно уменьшается в количестве составляющих. И последней ее модификацией мы как раз и имеем вариант мать+ребенок. 09.07.2009 17:33:13, Фяка-Пфяка
Леший
Безусловно ИМХО. Семья появляется тогда, когда оба ее участника начинают учитывать мнение партнера только тогда, когда "если мне нужно, а он не хочет, он все равно обязан сделать так, как мне нужно", но и тогда, когда учет мнения партнера тебя в чем-то ограничивает. Когда подобный подход каждый сам для себя считает своим безусловным обязательством.

Это очень общая и грубая формулировка.

ИМХО.
09.07.2009 16:55:25, Леший
Аленьк-ий
где-то пропущена частица "не" 09.07.2009 17:13:42, Аленьк-ий
Oker
не хватает слов о взаимной ответственности) тоже имхо) 09.07.2009 16:59:12, Oker
Вечная Весна
ни с какого
штамп рулит!)
09.07.2009 16:52:59, Вечная Весна
Oker
я тоже придерживаюсь традиционных взглядов) теоретически) однако жизнь преподносит сюрпризы) у нас с первым мужем у каждого были новые семьи, с новыми детьми, а штамп в паспорте стоял))) 09.07.2009 16:57:17, Oker
Вечная Весна
я пока первый раз замужем, наивная исчо в таких вопросах:) 09.07.2009 16:59:37, Вечная Весна
Oker
ок) другой пример) люди живут вместе, без штампа, потом выясняется, что от этого могут быть и дети) И решают зарегистрировать отношения, чтоб ребенок родился в браке. Но семья-то к этому моменту уже была? 09.07.2009 17:06:05, Oker
Вечная Весна
моё имхо - было сожительство. 09.07.2009 22:47:35, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Или не появилась. 09.07.2009 17:35:52, Фяка-Пфяка
Мы, как начали жить вместе, так и семья. 09.07.2009 16:52:51, Spring


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!