Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

декабрина

старо, как мир...

сегодня коллега по работе пришла заплаканная. 25 лет, в гражданском браке с НГ, ему 33. Живут со свекровью. ГМ на стороне мамы. Свекровь ее тихо донимает: то ведро с тряпкой взяла пол мыть не вовремя, то черешню принесла -или мой, ешь или прям мгновенно убери... Девочка вроде подрощенная уже, но, поди ж ты, внутри "бутончик, нерасковырянный в розочку", плачет...вот чем ей помочь? пыталась повнушать, что свекровь-дикая природа-самка -у -которой -ты -отобрала детеныша, и она сознательно или бессознательно....не знаю, поняла ли, но внимательно слушала.
советовала вести себя с "мамо", как с ребенком или больным человеком, но не перегибая палку, т.е. отшучиваясь и потакая не очень всерьез....накидайте идей, а? плачет ребенок. ИМХО, им или разъезжаться(а такой возможности нет), или расставаться(что правильней при таком муже)
09.07.2009 09:58:42,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя свекровь вела себя также, даже меня с 3-х месячным сыном (ее внуком, между прочим) выставляла из дома, когда мой муж уехал в командировку. Я терпела очень долго, лет 8. При этом, родителям мужа была куплена квартира, но она умудрялась и оттуда меня достать. Потом во время очередного конфликта послала ее на х.., она пообещала развести нас с мужем, я предложила сделать это как можно скорее, а то "ждать уже надоело". Все, с тех пор ко мне особо не лезет. Ненавидит тихо, шипит, но не в открытую. 09.07.2009 17:01:18, Spring
Не верю в невозможность жить раздельно. 09.07.2009 14:52:51, рица
Вечерка
Действительно, старо, как мир. И рецепта до сих пор не придумали:) 09.07.2009 13:19:54, Вечерка
Любопытная Варвара
Может, вместо того, чтобы плакать, черешню убрать? Действительно, сразу в холодильник положить. Полезный навык, мне б такой))) Или свекрови предложить, может она и подобреет. А то на голодный желудок все злые.
Тряпку может еще одну завести, если свекровь не против?
Это все в качестве экстренного средства, а там может свекровь и привыкнет.
09.07.2009 13:16:23, Любопытная Варвара
Прочитала я темку. Энное количество лет назад я была такой же девочкой. Помоложе тока чуть-чуть. Тоже не было мамы,а папе я была не нужна. Это было жуткое чувство полного одиночества, абсолютной беззащитности + жутко испорченные нервы за время маминой болезни. И так же вот подалась жить с МЧ и его мамой. Слава богу, это недолго продлилось, но это был настоящий ад. Мое глубокое ИМХО - девочке лучше готовится к разрыву отношений. Тандем взрослый мальчик+мама, это реально страшно (папа, кстати, зачастую сглаживает обстановочку, а если его нет - тады ой). Любая девочка там будет лищней, и чем более она беззащитна -тем больше будет стервенеть свекровь. Пока она ее не сломает, не докажет своему бесценному сыночку, что лучше мамы никого нет - не угомонится. И можно стелится перед свекровью тряпкой, можно спрашивать ее совета по поводу стирки трусов бесценному -это не поможет. Цель свекрови-остаться единственной для сына, потому что иначе у нее просто нет жизни. Ее могла бы остановить только женщина, равная ей по возрасту, она бы просто побоялась, и кстати, ей нельзя так отчаянно завидовать - молодости, свежести и тп..А девочка без матери - она с одной стороны, нааамного сильнее психологически, чем этот взрослый мальчик, но с другой -этим она тоже вызывает у свекрови желание взяться за станковый пулемет и покончить разом с этой негодяйкой. После разрыва этих отношений я сознательно "додавила" одного своего знакомого, главным плюсом которого на тот момент было проживание в общаге. Мама была за несколько тысяч километров. Выбирала я его именно по этому критерию, больше ничем он меня собственно не привлекал. И знаете, очень даже неплохо все получилось. Вообще кстати, многие мои подруги повыходили замуж за бывших общажников - и получились ОЧЕНЬ крепкие семьи, удачные, и сейчас уже с хорошим достатком. Все таки мальчик должен быть довольно жестко оторван от мамы, чтобы повзрослеть. Но не за счет армии, где жесткая дисциплина, нет свое воли, а вот вузовские общаги, как ни странно, дают неплохой потенциал для нормальной жизни. А тот молчел, с которым я жила, через некоторое время влюбился вновь, привел новую девочку. Мама стала доводить и ее, тогда он шагнул с балкона. Выжил, даже стал ходить, но под отчаянным давлением врача-психиатра мама была отправлена жить к родственникам в деревню. Иначе, по словам врача,его следующий суицид был бы вопросом времени. 09.07.2009 12:49:54, тады ой
Dashut
Подпишусь по поводу взросления вдали от мамы. девочкам это как правило тоже на пользу, но не так критично. мальчикам - это жизненно необходимо, абсолютному большинству. 09.07.2009 17:09:53, Dashut
поддержу во многом мнение этого автора. 09.07.2009 13:43:38, Moon
Не проще было не девлчек к маме, а жить отдельно?
Хорошо что вы за него не пошли.
09.07.2009 13:17:02, кисс
А там тоже с деньгами был полный швах..У таких маменькиных мальчиков это частая история,кстати. Денег нет, потому что стимулов ихзарабатывать нет. Вот поэтому снять (не говорю о том, чтобы купить) не было возможности.А у меня жить было нельзя, отец был "своеобразный", то запой, то прирезать пытался. Правда, потом я вернулась в родительскую квартиру уже порядком озверевшая. Ну дрались мы с отцом, кипятком обливали, но все же я добилась возможности там жить и вообще сумела закрепить квартиру за собой, хотя отец там тоже жил. Почему не ушла на съемную? Денег тогда не было не копейки. Ушла то я от мальчика не просто так, а по причине неудачной беременности. Неудачной потому, что свекровь "нечаянно"столкнула с лестницы. Здоровье было ужас-ужас, нервы- в полный хлам, денег ни копейки,когда выкинули из их квартиры, золото мое даже зажать пытались..Ну а потом вот бонус жизненный я у судьбы выбила таки -в виде нынешнего мужа. С ним уже ушла на съемную и началась новая жизнь. 09.07.2009 13:26:47, тады ой
декабрина
очень тронула ваша история и очень, очень жаль, что бывают мальчики, у которых такие мамы....как странно, но жизненные ситуации бывают так похожи! меня тоже свекровь толкала, правда, не с лестницы(слава Богу), а в коридоре. Но регулярно. И тоже "нечаянно" 09.07.2009 13:39:36, декабрина
Меня бы больше напрягало что ГМ на стороне свекрови.
Вот с ним бы и разговаривала.
А свекровь что может при муж-защитнике?
Я на минуточку со свекровью прожила не помню сколько времени но примерно лет 16.И ни разу не считаю это худшим временем жизни.
Хотя один раз даже подрались:)
09.07.2009 12:35:04, кисс
Kurmen
А что значит "такой возможности нет"?Ее там к батарее приковали что ли? ;-))
Она сама сознательно выбрала такую судьбу и такую жизнь. Брак неоформлен, муж маменькин, чего она собственно хотела? Чуда? ;-)))
09.07.2009 11:18:55, Kurmen
декабрина
нет возможность купить-снимать жилье, ни у него, ни у нее. Вот так сложилось. Я там ниже написала, что даже непонятно-копят ли. Вероятно, он- просто маменькин сынок. А она- ну, она...как есть 09.07.2009 11:21:49, декабрина
Kurmen
она ясно видит все и все тут ясно....Все перспективы. так что это ее выбор.
Хотя вокруг - огоромное количество и мужчин и возможностей состоятся без них.
Но она выбрала именно маменкина сыночка и именно эту свекровь. И сама себя приковала к батарее.
09.07.2009 11:38:32, Kurmen
декабрина
согласна со всем, кроме одного: хде стока мужщин????:)))))))))­)явки, пароли?:))))))) 09.07.2009 11:42:49, декабрина
Kurmen
3 миллирада проживает вокруг.... ;-)))) 09.07.2009 12:01:10, Kurmen
Это потому что ты сам мужчина, тебе кажется - О, мужиков кругом навалом...))))
Вот мне тоже кажется, что теток девать некуда))))))))))))
09.07.2009 12:23:44, Булочка наст.
декабрина
так разобрали всех! остался один неликвид, а иной раз и он пристроен 09.07.2009 12:13:56, декабрина
WildStitch
мужчинка в 33 года живет с "мамо"???? Даже мужчиной его назвать язык не поворачивается. По мне так любая общага или съемный гадюжник лучше этого.

бежать от такого сверкая пятками и чем быстрей тем лучше. Нафиг-нафиг.
09.07.2009 11:15:45, WildStitch
декабрина
да ну, бросьте. Знаю многих, кто так живет. Не все нынче в состоянии купить квартиру даже в 33. Но насчет бросить такого- лично я бы и не подбирала 09.07.2009 11:19:51, декабрина
WildStitch
не все могут купить квартиру, поэтому написала про съемное или общагу (комуналку). Я бы тоже не подбирала изначально, потому что мужчина без отдельной жилплощади (хоть какой, но отдельной) для меня не мужчина однозначно.

Что до меня, то мои дети не будут ко мне домой приводить никого - ни жен/мужей ни подруг/друзей. Если только в гости и переночевать одну ночь на гостевом диванчике в гостиной. Вот дочке сейчас 19, заканчила школу и поступает в институт, в августе от меня съезжает и все, ее комната переделывается в детскую для младшего. Впредь ко мне только в гости.
09.07.2009 12:42:21, WildStitch
ну, хочет девочка счастья, покоя, радости, забвения в своем маленьком счастье... а тут тетка, готовая поглумиться... тетка пожившая и знающая как сделать это грамотно. может и плохого она ничего ен хотела то.. тетка эта.. а вто уж как привыкла.. 09.07.2009 11:07:42, AnutkaSh
Мне кажется, что вы ей можете помочь поднять самооценку, донести мысль о том, что она у себя одна, а Вась в ее жизни может быть очень много. И если она себя любить и уважать не будет, то никто ее уважать тоже не будет. Если МЧ занимает позицию матери, ничего не делает для изменения ситуации, хотя отлично видит, как ей тяжело и некомфортно, то это говорит о его отношении к ней как не приорететном, второстном и т.д. 09.07.2009 10:55:41, Зеленоглазая Коза
единственное, что могу сказать - пусть взрослеет сама. Дайте ей такую возможность. посоветовали и хватит. 09.07.2009 10:52:29, sasha4man
декабрина
да я тоже так думаю. Но для этого нужно с ней разговаривать, помогать, объяснять. Часто жизни учит именно мама, у нее же мамы нет 09.07.2009 10:55:25, декабрина
понимаю. но Вы можете пристутсвовать в её поле, слушать, разговаривать - не более. Вы же не проживете за нее ее жизнь, она не повзрослеет если будет все время на ваших решениях жить, понимаете? это все мое имхо, я, конечно, могу ошибаться. 09.07.2009 11:00:19, sasha4man
вы ей решили заменить маму??? 09.07.2009 10:59:09, хатуль мадан
Не берите на себя слишком много.:) Вы молодец, это здорово, что вы так прониклись. Просто неблагодарное дело это может оказаться. 09.07.2009 10:57:07, Зеленоглазая Коза
декабрина
наверное... 09.07.2009 10:58:09, декабрина
да какой ребенок в 25. у меня ребенку уже 3 было в 25.
мне б наверное тоже не понравилось, когда затеяли мыть полы не во время. потому что я уже много лет живу только с сыном и привыкла сама все решать, сама все делать. может это и плохо, потому что понимаю, что мне уже практически любой человек будет мешать и нарушать планы, но это так
09.07.2009 10:48:16, Наталияяя
декабрина
по опыту- все по-разному взрослеют, кто-то в 16, а кто-то и в 45 продолжает быть маминым сыночком-дочкой. У меня знакомые- двое детей, им по 40, родители квартиру купили, мебель купили, даже продукты возят, зачем им взрослеть? Хотя, конечно, родители не вечны. Но к тому времени, когда не станет родителей, они(дети) и так будут все в шоколаде и особенно не напрягаясь при этом 09.07.2009 10:54:05, декабрина
так что выходов всего два. либо снимать, либо определяться с мч и копить на первый взнос на свою 09.07.2009 10:52:21, Наталияяя
декабрина
это-да, конечно. Но хочется как-то ей помочь советом: как СЕЙЧАС вести себя со свекровью, чтоб не усугублять. ИМХО, если будет терпеть и так уж сильно прогибаться- та еще больнее будет ее колоть 09.07.2009 10:57:23, декабрина
как-как - не отсвечивать. спрашивать совета по любому поводу до тошноты.
- Мам, можно я этим ножом резать буду?
- Можно я этот тазик возьму?
- Мам, какой хлеб на ужин купить?
- Мам, как Васе портки постирать - руками с мылом или порошком в стиралке.
Помогает. Реально. До сих пор когда свекровью это использую. Только тошнит. Ну шо ж, бачили очи шо выкуповали....
09.07.2009 11:04:08, Moon
декабрина
вот, вот это уже конкретный совет. Спасибо! 09.07.2009 11:05:47, декабрина
ну да. Прием абсолютный. люди не хают то за что сами подписались. И кстати встревать свекровь станет меньше - устанет же много советов давать... 09.07.2009 11:10:18, Moon
декабрина
люди не хают то за что сами подписались - прям в точку 09.07.2009 11:11:35, декабрина
Dashulala
ой еще как хают
потом говорят - "ты это сама решила" или "я не могла такого посоветовать" или "ты все не так поняла [дура]"
09.07.2009 11:14:54, Dashulala
декабрина
не, ну такое есть, но это вообще уже клиника. Знаю, говорят- я не помню, я не мог такого сказать, ты неправильно поняла, и даже "тебя было плохо слышно по телефону"(как мне недавно сказали) и т.д.....но тАда это лучше все при муже- пусть посмотрит и сделает выводы, не сделает- все, в сад. Это как мерило-последняя капля 09.07.2009 11:18:19, декабрина
такой человек это уже клиника. без кавычек. от такого надо бежать на край света или лечить. я не шучу, встречала. 09.07.2009 11:18:13, Moon
декабрина
в один голос:) и я встречала! 09.07.2009 11:22:35, декабрина
Елена Д.
а что она хотела? пришла в чужой дом, с неизвестным статусом.. сиди тихо как мышка, либо сваливай, вариантов нет, на самом деле.. 09.07.2009 10:41:19, Елена Д.
Kirushka©
25 - это уже не девочка. Это взрослая тетя. Искать способы жить отдельно либо самой, либо с дядечкой своим, если сложится. 09.07.2009 10:39:22, Kirushka©
Пусть найдет парня побогаче.
С жильем или бабками хотя бы на съем.

Мужик, живущий в 33 с мамой - неликвид.
09.07.2009 10:19:44, Булочка наст.
факт 09.07.2009 10:38:36, Живая_и_Настоящая
Категорично :) 09.07.2009 10:28:15, ЁЁЁЁЁ
Зато правда) 09.07.2009 10:31:51, Булочка наст.
хухра-мухра
Как будущая свекровь, в страшном сне себе не представляю, чтоб жить с невесткой. Как только сын женится - пусть молодые живут отдельно и не мешают мне спокойно встречать старость:)
Свекровь я понимаю. Чужой человек в доме раздражает - особенно, если он тебе никто и не ты его выбирал, а тебе его, фактически, навязали.
Девушке я бы посоветовала продавить МЧ насчет съема, а до тех пор быть как можно незаметнее и не выступать там, где не она хозяйка - пол мыть только, если свекровь куда-нить уйдет, черешню не приносить, все за собой убирать, а лучше тихо-тихо сидеть в своем углу, и вообще попозже с работы приходить.
09.07.2009 10:12:21, хухра-мухра
декабрина
а вы б смогли так жить? вот представьте хоть на минуточку? мне кажется, что чем больше она отмалчивается, тем больнее ее будут клевать. ИМХО, правильнее всего делать вид, что в тебя эти "пули" не попадают, ну, или что попадают, но тебе не больно 09.07.2009 10:15:18, декабрина
хухра-мухра
Я бы не только так жить не смогла, я бы и не стала:) С какой стати я стану себя навязывать чужой женщине, я и со своей мамой-то долго вместе жить не могу:)
А если ее МЧ хочет жить с мамой, пусть с ней и живет. Один.
Если двое взрослых решили "поиграть" в семью - должны продумать вопрос жилья. Если вопрос не могут решить - значит, они еще не взрослые, пусть с родителями живут.
09.07.2009 10:56:34, хухра-мухра
декабрина
Если двое взрослых решили "поиграть" в семью - должны продумать вопрос жилья. Если вопрос не могут решить - значит, они еще не взрослые, пусть с родителями живут - вот это абсолютно верно, согласна на все сто 09.07.2009 10:58:44, декабрина
тут еще такая штука. с этим мужчиной может у нее сложится, а может и нет. а покидать отцовское жилье без возможности в любой момент туда вернуться - это очень плохо. Знаю одну такую историю которая дл женщины ничем хорошим не обернулась. Пусть предложит месяц у мамы житьм есяц у папы что ли. 09.07.2009 11:06:06, Moon
Dashulala
<а вы б смогли так жить?>

я так жила 6 лет
не знаю, действительно это было нужно или по глупости (мотив был - типо ребенку лучше за городом)
но выжила, ничего смертельного ))))
09.07.2009 10:21:06, Dashulala
декабрина
я тоже жила 13 лет, и тоже выжила, но считаю эти годы украденной у меня молодостью, свободой, счастьем и жалеть буду до конца жизни 09.07.2009 10:22:45, декабрина
хухра-мухра
Моя подруга всю жизнь живет со свекровью. Прекрасно живут. Но это редкость - там у обеих дам просто золотой характер, свекровь невестку буквально "удочерила", с удовольствием возится с внуками. Если этого нет, не понимаю, зачем мучиться. 09.07.2009 10:47:53, хухра-мухра
Dashulala
"я ни о чем не жалею, хотя бы потому, что это бессмысленно" (с) 09.07.2009 10:25:49, Dashulala
декабрина
согласна, бессмысленно, т.к. "неактивно", ни к чему не ведет, прошлое не изменить. Зато позволяет другим(или себе же) в будущем не совершать подобных ошибок 09.07.2009 10:27:47, декабрина
самой уходить. а мужик либо подтянецца, либо нет. 09.07.2009 10:08:41, хатуль мадан
декабрина
я даже советовать ей такое боюсь, может неправильно понять, с января только вместе живут, только притираться начали, быт и все такое... плюс девочка очень нежная, вся на слезе, одним словом- ребенок 09.07.2009 10:10:29, декабрина
дети замуж не выходят. детям место в дет саду. 09.07.2009 10:39:03, хатуль мадан
Dashulala
так что ей тяжелее - терпеть свекров или рвать с таким МЧ????
свекровь не изменится - пусть решает, исходя из этого

можете ничего не советовать - просто твердите "ее не переделать", "еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать, еенепеределать...."
09.07.2009 10:17:10, Dashulala
декабрина
а ее жалко. Очень. Сама жила со свекровью 09.07.2009 10:18:53, декабрина
Dashulala
ну многие жили - тяжело, но не смертельно
со шпильками - смириться и делать вид, что недолетают

яду ж не насыпет, просто "доставать" будет по мелочи - ну и пусть себе развлекается - поди у тетки на старости лет не так много радостей и разнообразия в жизни )))))
09.07.2009 10:24:17, Dashulala
родители то есть у девочки? которые отпустили туда ее? 09.07.2009 10:15:31, Moon
декабрина
мамы нет, мама умерла, только папа, которому, я так поняла, и без нее хорошо 09.07.2009 10:17:53, декабрина
то есть этот мужчина - свет в окне? п....ц
согласна с Булочкой. пусть срочно валит оттуда. если мужчина ее ценит, найдет на что жить отдельно. хоть в комнатушке общаги.
Если не ценит - свекровь ее переживет. а с мужчиной еще наплачется.
09.07.2009 10:23:38, Moon
декабрина
видимо, да, свет. И ей, в случае чего, к папашке возвращаться. Потому-то и вызывает она у меня особенную жалость: мамы нет-ей и пожаловаться некому 09.07.2009 10:26:15, декабрина
а зачем взрослым людям со взрослыми отношениями (ГМ, ГЖ) жить со свекровью? Ультиматум мужчины? 09.07.2009 10:01:03, Moon
Dashulala
ну... этта.... жилье нынче дорого, если Вы не в курсе )))
к 25/33 заработать на его покупку крайне редко кому удается, а отдавать +/- ползарплаты за съем - меньше перспектив на покупку в будущем, а не заводить отношений, пока не будет жилья - так и состариться можно))))))
09.07.2009 10:09:38, Dashulala
nickoffova
Ну так свободу выбора никто не отменял. Либо отдавать ползарплаты за съем, но жить сегодня своим умом и по своим правилам, либо жить нахаляву у родителей, но тогда не вякать, а сопеть тихо в тряпочку. 09.07.2009 15:18:48, nickoffova
декабрина
ага, как-то так 09.07.2009 10:11:04, декабрина
декабрина
тут материальный вопрос. нет у них ни жилья, ни средств свободных на съем 09.07.2009 10:07:56, декабрина
хухра-мухра
не обязательно снимать дворец. Комнатку в квартирке за МКАДОМ, в крайнем случае - уголок в общаге. В Мск. полно приезжих, и у всех как-то денег на съем хватает, на улице почти никто не спит. А если МЧ зарабатывает меньше, чем узбек без образования - в сад такого. 09.07.2009 11:01:09, хухра-мухра
декабрина
ха! когда я у нее спросила: ну вот квартиру снять дорого, чтоб с удобствами(понятно, она хочет, чтоб туалет, пардон, и ванная какя-нить, кухня), то копит ли Вася, откладывает ли на жилье? она ответила, что не интересовалась этим вопросом. Вот так у них 09.07.2009 11:07:28, декабрина
один совет все же дайте. Пускай не рожает она от него пока. 09.07.2009 11:11:17, Moon
декабрина
ну, это понятно....мне:) 09.07.2009 11:13:18, декабрина
за все надо платить. только зачем они не женятся. такое ощущение что она во всем на поводу у мужчины идет. на птичьих правах я бы ни к кому подселяться не стала. кто она там? никто. так с ней и обращаются, в сячески показывая ее нежелательность. Она хочет стать полной мазохисткой? 09.07.2009 10:13:46, Moon
декабрина
честно говоря, я не спрашивала, о чем они там договаривались, до того, как сойтись и совсем не знаю ее МЧ...виже только по утрам заплаканного ребенка на работе, вот и все 09.07.2009 10:16:54, декабрина
ну давать конкретные советы заплаканному ребенку (нифигасебе ребенок- работу работает, с мужиком без брака живет) дело тухлое. Единственное что можно сделать - поднимать ей самооценку. помогать в работе и карьере, помогать увидеть других мужчин. Подавать хороший женский пример если хотите.
А втягиваться в ее ситуации - не дай бог, еще и виноватой будете. Есть у меня одна такая сотрудница. Знаете, не могу сказать что ей помогло, так в ГБ и живет лет семь, ребенку три года уже, свекровь тот еще электровеник, правда квартиру однушку помогла молодым - респект ей, но дача общая и мужик тот еще татарский мамин сын. ТАк вот. Из плачущей всеми обиженной девушка превратилась в стойкую женщину-мать. Хотя бы так.
Но блин отчего себя так женщины не ценят.
Житье со свекровью - законной - было худшими годами моей жизни. И моя свекровь еще не монстр.
09.07.2009 10:27:31, Moon
декабрина
у нас тоже на работе девочка есть, свекровь ее бодает. Но она как-то чаще с улыбкой об этом говорит, нежели со слезами. И очень хорошо понимает все первопричины происходящего. А эта - ну совсем ребенок. И МЧ для нее= наше всё, мама, и получается, что эта "мама" на стороне свекрови...ужос, в общем.
вот как научить ее не принимать так близко к сердцу эти шпильки(ведь, по сути, мелочь, да? я б и не заметила)- не знаю. А плачет она в силу возраста, конечно. Не биологического
09.07.2009 10:33:17, декабрина
сколько годочков то ей? 09.07.2009 10:34:28, Moon
Dashulala
25 09.07.2009 10:37:31, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!