Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На меня обиделся муж

Представляете, на меня муж обиделся. Во дела... Хоть стой, хоть падай.
Предыстория: Муж мой не работает уже 2 года, работу будет искать только после того, как приедем с морей. (так он мне сказал в этот раз)
В выходные ездили на шашлыки с друзьями. Сидим, пьем, кушаем. Муж мой всегда славился среди друзей хорошим достатком, должностью, зарплатой, а тут давно не виделись и народ после рюмки-другой начинает расспрашивать, что да как, хвастаться своими достижениями и пенять на мировой кризис. И тут у него начинают расспрашивать про работу, мол как новая работа? (все знали, что он со старой ушел и, по-моему, были уверены, что новую он нашел) На что мой муженек с бравой улыбочкой говорит, что ему и дома оченно даже отлично, спи, сколько хочешь, ешь когда хочешь, не под кого не надо подстраиваться и прочие прелести своей жизни описывать. Друзья переглянулись в недоумении и на меня смотрят, типа, как реагировать буду. Блин, а мне так обидно стало от таких слов, я и говорю: да, мол, мне тоже отлично, вечером с работы усталая прихожу, у меня ужин разогрет, на пороге муж любимый встречает - кайфффф. Ну, все посмеялись и тему больше не поднимали. А вчера мне мой благоверный заявил, что я таким заявлением его унизила и перед друзьями дураком полным выставила.
А? Каково? А не работать 2 года - это он дураком себя не выставляет?
Теперь надулся и не разговаривает со мной. Вы тоже считаете, что я не права?
08.07.2009 18:26:45,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
да и пусть не разговаривает, я бы и кормить его после этого не стала бы, хочешь быть умным - иди и работай.. 09.07.2009 10:08:01, Елена Д.
Кормить я его не перестану, у меня чувство ответственности гипертрофированное. 09.07.2009 10:31:11, Spring
лечите это чувство. или не жалуйтесь :) 09.07.2009 10:53:32, sasha4man
Я не жалуюсь, а спрашиваю совет 09.07.2009 13:26:15, Spring
не факт :) совет своя личный я написала ниже. 10.07.2009 12:10:50, sasha4man
Елена Д.
:) Вы о нем, как о прирученном котенке рассуждаете, а он - взрослый мужчина, имеешь желание не работать умей возможность не обижаться на то, что тебе об этом напоминают.. 09.07.2009 10:48:19, Елена Д.
котенок еще и радость приносит 09.07.2009 13:25:50, Spring
Вечная Весна
значит, от вашего сплошное счастье, раз за два года вы не рыпнулись что-то менять 09.07.2009 16:11:21, Вечная Весна
с друзьями вы оба нормально себя вели - не плакаться же в жилетку.
А муж психует.
09.07.2009 08:41:24, Moon
Я тоже так считаю. 09.07.2009 10:29:47, Spring
будь вы пушистее тапочек, психоза мужа не избежать. увы.
держитесь, помогайте с поисками и поддерживайте. Если вам нужен этот мужчина и если вы видите будущее с ним.
09.07.2009 10:36:04, Moon
Аквамаринчик
Элин, а ты историю девушки предыдущую читала? там, имхо, конечно, чем больше изображаешь пушистые тапочки, тем сильнее тебя принимают за коврик у двери. 09.07.2009 10:52:43, Аквамаринчик
читала-читала, даже чтото советовать пыталась. Знаете, не помню. авторо озвучивала ли профессию и работу мужа бывшую или нет. У нас есть родственник. ондействительно топ-менеджер, он год уже без работы - перестал быть в фаворе и отказался от заведомо провокационных предложений. Но у него есть что жрать более чем, он и три года просидит. ТАкая у него позиция, что ему кем попало работать самоуничтожительно. Не последний человек в республике. Надо чтоб улеглась волна. И ессно мужчина авторитарный - руководитель, татарин. И любовница думаю есть.

Может, и у автора подобное что-то.
09.07.2009 11:01:37, Moon
На "пожрать" всегда зарабатывала я, поэтому вопрос этот в семье даже не поднимается. Работать кем попало моему тоже самоуничижительно. Но он не татарин, человеком республики никогда не был. В ТОПах ходил 2 года назад, его самооценка сильно завышена была, на мой взгляд, даже чересчур.
Его инвестиционные деньги уже все вложены в квартиру. Были отложены деньги на учебу ребенку, их тоже уже нет, хотя до учебы еще, как до Китая. Дело здесь не в заначках и прочем.
09.07.2009 14:16:45, Spring
позицию что ли озвучьте, на которой работал или на которую претендует. какую работу ищет в смысле. 10.07.2009 08:37:08, Moon
вау
И этот человек вам еще и изменяет!!!!
Я хренею тихо уже!
09.07.2009 03:43:26, вау
Изменял. 09.07.2009 10:29:30, Spring
другая планета
Мое ЧЮ с вашим рядом не стоит. Для меня ваш ответ, это поддержка мужа в глазах друзей, а не оскорбление.
Вы, конечно сами, вместе с мужем должны решать, сколько муж может не приносить мамонта, и какие обязанности кто выполняет.
08.07.2009 23:55:38, другая планета
Спасибо. 09.07.2009 10:29:01, Spring
Так вы еще и ужин сами готовите, а он только "разогревает"?:) Ужас какой... С другой стороны, вы, наверное, и так не бедствуете, если на моря ездите? Если 2 года в таком состоянии и отношения нормальные до сих пор, то, побольшому счету, вас это устраивает? Может, и не гнать на работу, пусть дома сидит, кваритру собой украшает? И вообще? 08.07.2009 22:50:30, Зеленоглазая Коза
Мне не нужен муж, украшающий квартиру. Для этого мне легче завести помощницу по хозяйству. 09.07.2009 10:28:35, Spring
Аквамаринчик
слушайте, а почему вас волнуют его обиды? судя по тому, что вы писали о ситуации в семье, вам вообще должно быть фиолетово обиделся он или нет. а вы еще спрашиваете правы или нет!
правы-правы, только это вам не поможет...
08.07.2009 20:51:44, Аквамаринчик
Я сейчас жестче стала в общении с ним. Подумала, что в этот раз перегнула палку. Решила уточнить взгляд со стороны. 09.07.2009 10:27:46, Spring
Аквамаринчик
все правильно, только меньше думайте про перегибы - счастливее будете. вы сделали и сделали, и то, что вы делали, на данный момент было хорошо и правильно. и мужу пора бы это усвоить.
а реакция на его обиды хорошо показана в фильме "любовь и голуби" - "иди вон и курортную свою учи" (с) это вслух произносить не обязательно, можно про себя:-)))
09.07.2009 10:48:38, Аквамаринчик
Я предлагала такие варианты вслух, но наедине. ))) 09.07.2009 14:18:21, Spring
Леший
Скажите, а что мешало вам тоже поддержать его попытку все свести к шутке? Нет, если често, а? Раз он два года без работы дома, а вы еще не развелись, значит это в значительной степени общее решение. Значит вы, хотя бы от части, понимаете, почему он столько без работы и не считаете его бесполезным трутнем. В конце концов, это ведь ваше общее решение. Иначе бы давно развелись. Так зачем было выносить все на суд публики?

Мне интересна ваша мотивация.
08.07.2009 20:02:01, Леший
Какой суд публики?? Если бы автор высказалась в стиле "да, ему хорошо, а я уже задолбалась, мне плохо, а он летняй и т.п" - то да, унижение и "суд публики". А она ответила что "да, классно что муж дома, мне это нравится" 09.07.2009 10:49:02, Живая_и_Настоящая
Да, чего-то я тоже Лешего не поняла. 09.07.2009 14:19:10, Spring
Я и поддержала, как смогла. Полагаю, что если бы я была стервой последней и унижала его постоянно на протяжении этих лет, то он не позвал бы меня встречаться с его друзьями, дабы не ронять свой авторитет. Мы первый год часто говорили о его неработе, потом мне надоело. Не была неабота совместным решением.
Почему не развелись? Да не просто разводиться, понимаете, весьма непросто. Ребенок, имущество, привычка. Нет у меня моральных сил заводить сейчас эту бодягу.
Меня мысли о разводе посещают частенько, но не столько потому, что он не работает, а по ряду других причин.
09.07.2009 10:26:32, Spring
Anykey
Я ее мотивацию понимаю примерно так.
Барышня, несмотря на то, что муж 2 года сидит без работы, еще не считает это серьезной проблемой. Вроде бы с финансами еще пока не совсем плохо. Вроде бы муж уже вот-вот пойдет работать. Вроде бы с мужем все почти нормально...
Поэтому она еще не считает нужным быть сверхосторожной, говорить с ним как с больным, оберегая его пошатнувшееся достоинство и опасаясь потревожить остатки его израненного самолюбия.
Речь зашла. Все ржали. Она пошутила. Надо заметить, не обидно. В общепринятом понимании.
Только вот с мужем на самом деле нехорошо. Он ощущает себя неполноценным. Он любой намек на больную для него тему недоступности ему карьеры и пригодности его только для домашнего хозяйства воспринимает очень остро и болезненно. Он обижен.
Жена может, конечно, сосредоточиться и нянчить его, следить за собой и ничем его случайно не задеть - это будет означать, что она осознала проблему и ощутила его неполноценность. Он может этого какое-то время не замечать, если тупой. Но когда заметит, то поймет, что веру в него она утратила. И будет ему еще хуже, ИМХО.
Ситуация не зависит от жены. Она зависит только от мужчины - он должен пойти работать, т.к. именно ОН считает наличие приличной работы необходимым признаком мужественности.
08.07.2009 23:13:52, Anykey
Как здорово Вы разложили. Респект. Я действительно не считаю его больным и забитым. И он, поверьте, так себя дома не ведет. 09.07.2009 10:18:29, Spring
А разве она не пошутила в тему? Где было плохо сказано? Где это суд публики? Что хорошо, когда любимый муж встречает дома? 08.07.2009 21:55:45, умная даша
а кто что вынес? муж автора и вынес 08.07.2009 21:05:23, Шерлок
Автор как раз и попыталась свести все к шутке "говорю: да, мол, мне тоже отлично, вечером с работы усталая прихожу, у меня ужин разогрет, на пороге муж любимый встречает - кайфффф"
Разве нет?
08.07.2009 20:44:04, про
хухра-мухра
Забейте...а вообще какой-то муж получается "не айс" - глуповатый и без ЧЮ совсем. Он всегда такой был, или просто поглупел от двухлетнего лежания на диване? 08.07.2009 19:31:46, хухра-мухра
Он всегда был для всех вокруг супер-пупер. Я эту легенду поддерживала, ему было приятно. А в этот раз посчитала, что хватит - уже перебор. Двухлетняя неработа на него сказывается здорово. 09.07.2009 10:16:00, Spring
Ты права, умница! Все правильно. Ты вернула ему его же подколку. Его же амбицию ни на чем не основанную. Молодец, и дело не в тоне-обертоне, не надо искать оправдание. То, что он обиделся - нормально, это проявление манипуляции. Дай ему побыть в своей обиде, пусть искупается в собственном г.нишке. Либо ему надоест обижаться, и пружинки в его мозгу начнут скрипеть и поворачиваться в сторону поиска новой работы, либо он так дураком и помрет.

Пусть дуется. Ведите себя с ним нормально и естественно, как обычно. И отключите дискуссии и обсуждения на данную тему. Или отшучивайтесь: типа, "чего не скажешь в шутейном разговоре" (с)

Меня на выходные муж тоже вдруг внезапно подкосил. Обиделся, что я примерно так же ответила. Накуксился и два дня со мной не разговаривал. Даже на автобусе на работу ездил - неслыханное дело, первый раз за 10 лет. Как дети - назло маме накакаю в штаны. А я "не замечала". Ну и ему таки надоело обижаться.
08.07.2009 19:09:16, sasha4man
Я_Сама
Я бы сказала, вы отлично и с юмором ответили. Реакция не понятна. Спросите, что по его мнению вы должны были сказать 08.07.2009 18:39:31, Я_Сама
Anykey
> Я бы сказала, вы отлично и с юмором ответили

Я очень поддерживаю.
Реакция, конечно, понятна. Но, что ж поделать...
Мужу объясните, что когда он, вернувшись с морей, устроится, наконец, на новую хорошую работу, вот тогда он и перестанет себя чувствовать дураком перед знакомыми. И что от ВАШИХ слов это чувство не зависит, только от него самого.
08.07.2009 19:04:42, Anykey
Я спросила, он дуется, со мной не разговаривает. 08.07.2009 18:40:47, Spring
другая планета
тогда в след. раз скажите, тем же друзьям: Мой альфонс очень ранимый и обидчивый человечек. У него кризис среднего возраста. 08.07.2009 23:59:11, другая планета
Аквамаринчик
:-)))) 09.07.2009 10:54:11, Аквамаринчик
gera
ну и фиг с ним. Скажите ему,что пока он дуется, пусть заодно обмозгует причину такой обиды. И как ее разрулить.А все остальное- не ваша печаль.

А по сути, ему самому стало неловко за самого себя, и злится он не на вас, а на себя.
08.07.2009 18:47:42, gera
Я_Сама
Я злобная, я бы зеркало принесла и показала бы ему. 08.07.2009 18:46:11, Я_Сама
Мусулунга
Смотря каким тоном вы это сказали.
Я предпочитаю проблемы с мужем обсуждать с ним наедине, а для друзей-приятелей-родственников у нас все тип-топ.
08.07.2009 18:33:30, Мусулунга
Сказала со смехом, чтобы разрядить обстакановку. Потому что друзья после его перла посмотрели на меня с недоумением. 08.07.2009 18:38:07, Spring
странно, что они на вас посмотрели с недоумением, по мне так они на него должны были посмотреть с недоумением ... 09.07.2009 09:41:46, сочувствующая
COSMOSi
+много 09.07.2009 13:44:49, COSMOSi
Мусулунга
Ну тогда пусть дуется - это уже его проблема, на обиженных воду возят. Сам же создал ситуацию - вот пусть сам и выруливает, как хочет. Думаю, недоумение друзей он тоже заметил, просто ему приятнее думать, что их реакция была вызвана вами, а не им - этакое перекладывание с больной головы на здоровую. 08.07.2009 18:53:34, Мусулунга
ЕК настоящая
Он не тормоз, не? Как-то он долго думал, прежде чем обидеться. 08.07.2009 18:33:08, ЕК настоящая
Он типа в себе переваривал все это время, а потом не выдержал и сказал, чтобы в следующий раз я не смела так о нем говорить с его друзьями. 08.07.2009 18:36:39, Spring
ЕК настоящая
Верный признак того, что на самом деле человек искал на кого бы слить свою неудовлетворенность.
В данном случае, статусом, наверное. Т.к. друзья, как я понимаю, не оценили его восхищения отсутствием работы. Ему не удалось перед ними "сохранить лицо", и это его задело.
Вы тут ни при чем.

У меня к Вам вопрос: прежде чем сидеть дома, Вы с мужем вдвоем это обсудили? Стратегию, цели, "легенду" для друзей и родственников.
08.07.2009 18:47:10, ЕК настоящая
Нет, не обсудили ))) 09.07.2009 10:10:12, Spring
+ 1 про слив. заземлился на жене и порядок. 08.07.2009 19:10:18, sasha4man
Восток - Запад
"чтобы в следующий раз я не смела"
А храбрости у него не сильно много набралось, случайно, после всех его выкрутасов? ВЫ как считаете?
08.07.2009 18:46:59, Восток - Запад
Я примерно так про себя и подумала. 09.07.2009 10:11:06, Spring
честно, меня это тоже резануло. я своему мужу в таких выпадах, когда он без работы почти год сидел, говорила: тю-тю-тю, кто это тют у няс такой шмелый? 08.07.2009 19:17:09, sasha4man
И это у Вас самая главная проблема? :) 08.07.2009 18:32:16, drezh
Это меня озадачило 08.07.2009 18:34:23, Spring
Вас каждый день горячий ужин дома ждет, и любимый муж на пороге встречает? 09.07.2009 10:19:18, drezh
Разогретый ужин и муж на пороге почти всегда встречает. Нет, 2 последних дня не встречает. Тенденция, однако.
А ужин я сама готовлю, иногда до 2-х ночи.
09.07.2009 10:32:57, Spring
<А ужин я сама готовлю, иногда до 2-х ночи.>
Убиться.
Готовить до 2-х ночи, чтобы на следующий вечер есть разогретое.
Определенно - надо что-то менять :)
09.07.2009 10:44:04, drezh
Так было раньше всегда: муж - мужские обязанности, жена - женские. 09.07.2009 10:48:36, Spring
COSMOSi
Но теперь-то муж мужские обязанности уже 2 года не выполняет? Или у вас в семье зарабатывание денег -женская обязанность?
Почему вообще кстати он 2 года не работает? А чем он занимается целыми днями?
09.07.2009 13:43:55, COSMOSi
Так то оно так, но зарабатывание денег было нашей общей обязанностью. Даже когда я сидела 1 год с ребенком, то мне намекали, что "не пора ли Вам на работу", мадам, потому как был кризис прошлый (98-99г.г) и он не мог обеспечивать семью, тогда тоже остался без работы. Например, последнюю неделю он занимался технической стороной покупки кухонной утвари (нашел в Инете, показал мне, я выбрала, он заказал и принял ее дома), поскольку старая посуда не работала с новой варочной панелья. Потом он заказывал стеклянные двери на мебель, разбирался в рисунками, габаритами и прочим, нас залили соседи сверху и одну стену нужно теперь перешпаклевывать и перекрашивать. Вот такими вещами занимался 2 года. 09.07.2009 14:27:19, Spring
Елена Д.
я этими вещами занималась параллельно работе, доставку всегда можно отложить на выходные или на поздний вечер.. я бы еще поняла, если бы неработающий муж сидел дома с мелким дитем, высвобождая средства на няню, а так - мне не понять.. 09.07.2009 16:33:15, Елена Д.
COSMOSi
А вы ему не намекаете, что ему пора на работу? Ну да, он был ТОПом и т.д., но чтож теперь?
Мне кажется, что вы уже немного упустили момент...У него существенный перерыв в стаже (который надо будет как-то объяснять при устройстве на работу), да и сейчас вообще ТОПам не слишком просто устроиться...
Он наверное уже сам боится искать, да и привык наверное к вольготному образу жизни...
Мне кажется, что все обиделся-не обиделся, да на что конкретно -не суть важно, проблема в том, что человек не работает, а от этого и это самооценка искажается и всякие обидки прут, как бы дальше хуже не было. Вообщем гнали бы вы его на работу!
09.07.2009 16:32:39, COSMOSi
Квартиру отремонтированную доводил "до ума", чтобы семья могла переехать. 09.07.2009 14:20:33, Spring
А почему Вы тогда удивляетесь?
Всегда раньше жена должна была слушаться мужа и ни в чем ему не перечить. А за стебание над мужем сразу плетьми без разговоров.

На самом деле у Вас логика не выстраивается.
В одной части Вы считаете сложившееся положение оправданным тем, что "так было раньше всегда", а в остальном - не считаете.

Имхо, в данном конкретном случае Вы немного лукавите когда говорите, что не понимаете, на что обиделся муж.
Но сама ситуация такова, что объективно создает почву для трения, и Вы в этом ни разу не виноваты.
09.07.2009 11:13:32, drezh
Вот здорово! Молодец, автор! Так сразу и объяснила товарисчам мужа, что в семье теперь мужик - она. Знамо дело, зрители развеселились, а клоун обиделся. Дамы, а разве никто из вас не знает, что мужик без дела обязательно свихнется? Количество денег дома - не повод сидеть на диване здоровому мужику. Его место - работа, служба. Удивляюсь я на вас прямо, гражданки. В самом начале перестройки всякие инженеры и конструкторы направились в челночный бизнес, на стройки и т.д. И ничего! Не чета, между прочим, вашим топ-менеджерам, ни х..на не умеющим, а технари с рацпредложениЯми да изобретениями. А вы над своими г-- нюками чего трясетесь? Боитесь, что ручки шершавыми станут? Пинками гнать на работу!Любую! 09.07.2009 16:07:02, Иногдабываю
Вечная Весна
а вы б спросили, как надо было ответить, чтобы он не казался дураком.
имхо, он на самого себя обиделся.
08.07.2009 18:31:47, Вечная Весна
имхо, спросишь - втянешься в манипуляцию. надо ИМХО-ИМХО не спрашивать, а делать вид, что ничего не произошло. манипуляция - это всегда попытка раздуть из мухи - слона. вопрос "как бы если да кабы" провоцирует манипулятора на поддув воздуха в муху. а эту, реально дурацкую, проблему, надо нивелировать, т.е. не задавать вопросов. ну сказала и сказала, ты же тоже сказанул, и пойти дальше. 08.07.2009 19:12:19, sasha4man
Я даже не нашла, что ответить на такой наезд. По-моему, бред полный. 08.07.2009 18:35:11, Spring
Dashulala
По-моему Вы его наоборот хоть немного выгородили, должен спасибо сказать )))) 08.07.2009 18:30:25, Dashulala
вот и я так подумала, друзья все в недоумении были от его ответов. 08.07.2009 18:33:47, Spring


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!