Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мириться первой?

НИ ЗА ЧТО!!!

Когда я была в подростковом возрасте, думала, что когда девочка первая мирится с мальчиком, она перешагивапет через свою гордость, унижается и т.п.

Потом я подросла (сейчас уже перешагнула за возраст "для тех, кому за 30") и мое мнение радикально поменялось. Я стала думать, что идет на примирение тот, кто хочет сохранить мир с любимым человеком, и что первый шаг навстречу - это не всегда недостаток, а иногда даже и достоинство (ведь известный факт, что в ссоре виновыты двое, один смог пересилить себя и пойти навстречу). И что же я получаю? По морде, по морде и еще раз по морде (и в буквальном, и в переносном смысле)?

Первая крупня ссора. Я иду на мир. При каждом удобном случае мой супруг вспоминает "Ну ты же сама захотела что-то там? Вот и рыпайся!". Далее следует много мелких ссор, в процессе которых я объясняю (не всегда в мягкой форме, к сожалению), что вообще-то не надо меня обвинять за то, что я ЗАХОТЕЛА ВОССТАНОВИТЬ НАШИ отоношения. Отношения - это такая сложная штука, что в одиночку здесь не справиться....

Дальше идет очередная крупная ссора. И опять я иду на мировую (моя вторая ошибка - после первого раза могла бы и понять). И опять!!! Получаю тоже самое. Да, мой мужинек, уже не говорил таких вещей напрямую. но проскальзывало постоянно: "ты настояла, ты захотела". Господи, не хочешь - не надо, ну только чего мне голову морочить, скажи сразу! Нет, на словах он соглашается, а потом...

И сложилось у меня от всего этого ощущение, что великий поэт был прав "Чем меньше женщину мы любим...". То есть почувствовал мужик, что жена на попятную пошла - сразу "крутить", как ему хочется, а при каждом удобном случае уличать "ты же сама захотела, вот и рыпайся, а я ничего делать не буду". И не зависит от того, сколько ты с мужиком общалась - месяц или 10 лет. к
И не важно, есть дети, или нет.

Я не вижу разницы между поведением моего мужа ( с которым прожила уже не год и не два, и с которым у нас есть ребенок), который просто упивается от того, что я пошла на мир первой, и мальчиком, с которым целовалась в подъезде в 10-м классе.

А на мои последние попытки примирения он меня просто натурально избил. Я согласна, что выбрала не самый удачный способ и время(попыталась его обнять и поцеловать), но кулаком по морде не ожидала... Я в ответ психанула и дала ему пощечину, а он мне дал сдачи - опять кулаком по лицу. Такие прецеденты уже бывали и раньше. И я иногда, когда разговариваю с мужем, жмурюсь от страха и вздрагиваю.

А теперь я зареклась - никогда не пойду на мир первая. Не важно, ты виновата, не ты - обвинят все равно тебя. И за то, что мириться первая пошла - тоже обвинят.
26.12.2000 01:30:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так обычно поступаю, видимо, у нас с вами схожие проблемы. Я всегда мирюсь первая с мужем, да тем более что он вообще никогда не просит прощения - комплексы у него. А потом - действительно, так, как вы и пишете: чуть что, новая ссора, - он вспоминает мои "сюси-пуси" и заявляет: ну, я-то с тобой не мирился, ты сама захотела, сама полезла, типа терпи теперь. Мол, раз я мирюсь с ним после ссоры, то он воспринимает это как то, что я готова СМИРИТЬСЯ с его ошибкой, и считает, что тем самым я готова терпеть это и дальше. Он не понимает здесь разницы. Не понимает, что я иду на мировую, потому что не в состоянии жить в состоянии конфликта, у меня все из рук тогда валится, хотя и знаю, что виновата не я. Мне требуется срочно добиться мира и спокойствия, и тогда я успокаиваюсь. Поэтому всегда и иду на примирение. А в итоге, значит, мы, женщины, поступаем в этом случае неправильно?
Вообще-то я уже давно стала завидовать тем женщинам, которые умеют вильнуть хвостом и плюнуть на мужчину, который ее обидел - и в конце концов они как-то добиваются того, что он сам мирится. А я не такая, не стерва, не умею бить чашки об пол при ссорах и визжать на весь дом, или хлопать дверью... Да и муж у меня такой -гонора в нем столько, что никогда он не признает свою вину. Вот и получается, что мирюсь всегда я, как более дипломатичная. А он это лишь "принимает".
26.12.2000 15:39:37, Марина
Ну я могу чашку об пол или дверью хлопнуть так, что краска с потолка отлетает. Но чему тут завиловать? Это всего лишь неумение сдерживать свои эмоции :(. Я, наоборот, завидую тем женщинам, которые в тяжелых ситуациях умеют сохранить хладнокровие. 26.12.2000 16:15:16, Я!
Нет, вы меня не поняли. Может, вы так и поступаете, но ведь миритесь же потом опять первая. И когда виновата, и когда нет. А я - так вообще ВСЕГДА мирюсь первая, даже когда не виновата (а это в большинстве случаев). Ну и потом - я например, могу назвать себя хладнокровной в каком-то смысле. Раньше (мы с мужем вместе уже скоро 10 лет) - плакала, расстраивалась. Искренне. Но когда потом муж пару раз смеялся надо мной и называл это театром, как-то само по себе это исчезло. Сейчас даже когда хочется и надо заплакать, слез нет. Наверное, уже все выплакались. Спокойно и рассудительно формулирую свои ему ответы, пытаюсь логически объяснить ему его ошибку или какую-то ситуацию. Но как видите - хладнокровие тоже не помогает. Результат у нас с вами одинаковый. А я-то имела в виду, что завидую тем, кто умеет в ссорах так себя поставить, что муж в итоге чувствует себя виноватым, даже когда он и прав. А у меня получается, что мною муж манипулирует, умеет так все завертеть, что я в его глазах всегда виноватая.
26.12.2000 17:40:36, Марина
Однозначно нельзя ответить. Все-таки многое зависит от причины ссоры. Вы ж не пустом месте такие разборки устраиваете. Кто может сказать, надо ли идти на примирение,если не знает, отчего сыр-бор! Мне иногда смешно,как мы ссоримся на пустом, можно сказать, месте. Я моментально говорю:"Солнышко, я не права", и он соглашается, что он совершенно не прав! По поводу ссор хорошо тут Карина писала недавно, может, она Вам напомнит, где найти. Очень научно все изложено было. 26.12.2000 13:32:58, Яна
Какой кошмар :-((
Ну уж если нельзя его пинком или самой уйти, то хотя бы не подходите к нему вообще....Если общаться не с кем, заведите себе подруг, в конце концов интернет есть... Но чтоб за доброе дело да еще по морде... ВОТ СВОЛОЧЬ!!!
26.12.2000 13:04:53, Инга
Пинком было сделано. 26.12.2000 13:59:39, Я!
Да о чем это вы????
Какая разница теперь: "мириться-не мириться", "виновата-не виновата", "не год и не два вместе"???????
Сколько жили, столько жили. Ударил - пшел вон!!! даже если он теперь мириться надумает. С глаз долой и жсе такое.
Если Вы считаете иначе - ну уж простите, в мазохизме я ничего не понимаю. Да и в сожительстве со всякими козлами-баранами тоже.
26.12.2000 10:24:53, ЛаМа
У меня другая ситуация.Мы тоже часто ругаемся,а ходить молча по квартире и делать вид ,что тебе наплевать на все - я не могу.Вот и иду на примерение первой.Так было много раз.Потом ,мой многоуважаемый супруг ,совсем обнаглел.При каждой малейшей ссоре, если даже он полность виноват,он ждет когда я к нему подойду и начну весь этот процесс примерения.Жизнь ,я скажу ,стала не сахар.Теперь я виновата во всех смертных грехах,только потому,что слишком часто и быстро шла на мировую.Из своего горького опыта могу заключить,что это не ценится.К сожалению теперь пожинаю плоды и жалею о том,что слишком мягкая в этом отношении. 26.12.2000 03:33:31, yulka
Да, Ваша история чем-то похожа на мою. У меня характер острый, а муж - наоборот мягкий человек. И поэтому во многих ссорах была виновата я (ну вспылила там, еще что-то). Ну соответственно, и мирилась я, и прощения просила я. И что же теперь? Муж "поострел", то есть теперь он почти такой же острый как и я. И теперь виноват в наших ссорах бывает чуть ли не чаще, чем я. НО! он настолько приучен, что прошу прощения всегда я, что абсолютно убежден - ВСЕГДА виновата я. Даже тогда, когда он ведет себя как быдло. Причем он может признать, что в какой-то ситуации повел себя плохо, но обвинит в этом все равно меня. 26.12.2000 15:04:29, Я!
После первого же рукопрекладства я собрала бы вещи и ушла. И нечего с ним мириться. Если один раз поднял руку, то уж точно не последний. 26.12.2000 02:21:44, Светлана
Ирка
Вот это уж точно! Согласна. 26.12.2000 11:33:20, Ирка
Вот пословица есть - "худой мир лучше доброй ссоры".
Да разве ж это мир?!!
Перешагивать через свою гордость - это позволять рукоприкладство. А просить прощения за неадекватное выражение своих претензий и эмоций - конечно, это только эту самую гордость защищать и лелеять.
Имхо, здесь дело не в том, кто после драки прощения первым попросит, а кто себя сдерживать первым начнет, слова свои, поступки контролировать. Кто первым опомнится. Чудовищно, когда два близких человека, проживших вместе много лет, имеющих ребенка, превращают жизнь свою в такой ад :((.
26.12.2000 02:20:51, Рыженький
Вот насчет контроля и сдерживаний - у меня с этим туго :(. Я вобще человек не сдержанный, а уж когда нервы так расшатаны - срываюсь вообще по ерунде всякой. Муж меня обвиняет, что я сама виновата в том, что он меня ударил - потому что доела его. Может он и прав, конечно, но когда мужчина едиснтвенным выходом видит ударить женщину... Грустно на таких мужчин смотреть. 26.12.2000 14:02:37, Я!
Боже, здесь столько подводных камней и течений может быть, столько мотивов и объяснений! Это я о мужчине, который бьет женщину.
А сдерживаться надо учиться! Обязательно! Причем, как я заметила, женщины на редкость искусны в словах бывают - просто по наитию, дар такой, особенно в минуты сильнейшего стресса, нервного напряжения. А вот мужчин слова иногда посильнее всего прочего ударить могут. А что он может противопоставить? Как правило, мужчинам труднее со словами "дружить". Вот и получается, что гонка вооружений начинается - каждый стремится применить как можно более сильное оружие, особенно когда не видит результата от применения более слабого. Женщины - слова (которые иногда посильнее пощечин быват), а мужчина... ну если у него это самое сильное - кулаки. :((

Тут еще и медицинский аспект может быть - возможно Вам стоит все-таки врачу показаться, попить валерьянку в конце концов.. Я не спец, конечно, но мне кажется, что у каждого человека есть шанс научиться властвовать собой и своим языком. При желании, ессно..Ну Вы же сами погрязаете в этом, так ведь и до увечий серьезных может дойти!!

Кстати, кричащая, нервничающая женщина - далеко не всегда симпатична, топает изящной ножкой, сводит бровки, хмурит их, мечет глазками молнии - "Ах как ты мила, когда сердишься!" Зачастую это совершенно отталкивающее зрелище - со вздувшими на шее венами, покрасневшей кожей и прочей не совсем приятной глазу атрибутикой. Вам хочется быть в глазах мужа такой?
Горько так! Сил нет! Ведь вроде муж с женой должны быть поддержкой друг другу, теплом, тихой гаванью, всепонимающими собеседниками и т.д.... :((
26.12.2000 14:16:18, Рыженький
Я себе новопассит же купила. Но в форме микстуры - а он гадкий такой :(. Вот и не пью, хотя надо бы. А что до внешнего вида - в гневе я страшна (в смысле внешности), это правда :(. 26.12.2000 14:25:18, Я!
Ведь всяко бывает... Может, и мужу Вашему стоит нервишки полечить.. Возможно, он сам себя поедом есть за каждый срыв; как цепная реакция, кстати, может следовать более сильный следующий.. Ну попытайтесь помочь друг другу! Расставанием ли, попыткой ли жизни дальнейшей..

В конце концов есть же какие-то консультанты, психологи, которые помогают людям в таких ситуациях.
26.12.2000 14:40:33, Рыженький
Если я это ему предложу, то это будет уже в третий раз. А когда регулярно ведут себя так, как будто делают одолжение (ты предложила - ты и делай) - неприятно. Он один раз уходил, жил в каких-то гостиницах за бешеные деньги. Я ему сказала, что так как дом и его тоже, он может здесь жить. Он вернулся. И что же? Почти сразу получила "ты же захотела, чтобы я с тобой жил!" 26.12.2000 14:54:13, Я!
А, извините, Вы и впредь с ним жить собираетесь? То есть про "мириться-не мириться" это Вы про него в данный момент или так, вобще? Если про него, то, уверяю Вас, если он ударил Вас один раз, то это повторится еще неоднократно, можете не сомневаться. Оно Вам надо? А вопрос "мириться первой-не мириться" можно рассматривать в контексте двух нормальных людей при нормальных отношениях. В одних семьях мирится один, в других другой, в третьих оба. У нас было так: когда начинали жить вместе, то мирился первый всегда муж, а теперь мы практически не миримся, ссоры у нас такие - оба вспылили, повыясняли отношения, слегка подулись, а потом вдруг как будто ничего и не было, но первый маленький шажок к примирению всегда делает муж. 26.12.2000 01:42:24, Нюша
"Мириться-не мириться" - это я вобще. На будущее, так сказать. 26.12.2000 14:00:20, Я!
Вам горько и больно. Неужели Вы будете и дальше мириться, а потом вот так переживать и мучаться?! Я совсем не образец для подражания и у меня проблем море,но определела и для мужа и для себя эмоции -эмоциями, а на силовые приемы у него прав нет и не будет. Правда, особенно не испытываю его, но были моменты когда по сути я была права, но по форме изложения - нет, у него наверняка была мыслишка... но пронесло. Мне кажется, нет, я уверена,мужчина не в парве применять это оружие к женщине. В данном случае, у него тоже равноправное положение, есть язык - ответь, скажи, сформулируй, все что угодно, но только не рукоприкладство.
Может Ваша очередь обидеться теперь, только по настоящему?
27.12.2000 16:03:38, Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!