Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы делаете, когда ваши взгляды на во

Что вы делаете, когда ваши взгляды на воспитание детей резко отличаются от взглядов ваших мужей-жён? Везде пишут, что в отношении детей родителям лучше вести единую политику, если что-то запрещать, то обязательно вместе - и мама этого делать не разрешает, и папа, если что-то можно, то оба родителя это разрешают и так далее. Ну и что делать, когда ты на сто процентов не согласна с мужем? Пример из жизни. Уходим на свадьбу друзей, ребёнок остаётся с няней. Всё заранее обговорено, ребёнок не возраажет, согласился остаться, перед уходом даём ему новую игрушку, на следующий день обещаем отвести в детский театр. Перед самым уходом сын валится на пол в истерике "Не уходите у-у-у-у-у-а-а-а-а!!!" (это не норма, обычно он спокойно остаётся с няней, просто именно в этот день не захотел). Я не могу оставить ребёнка в таком состоянии, у него потом судороги начнутся от истерики, муж тянет меня в гости. У меня два выхода - остаться и испортить мужу весь день, он один не пойдёт, будет дуться до вечера или уйти и оставить бьющегося в истерике сына. С собой ребёнка взять нельзя по ряду причин. Как вы решаете такие ситуации? Или ещё хуже - ребёнок заболел, врач прописал лекарство, а папа выступает исключительно за народные средства. Я пытаюсь влить в ребёнка лекарство, муж буквально вырывает у меня ложку из рук. Бред, мы не можем договориться, потому что здоровье и благополучие сына - это то, где мы не можем пойти на компромисс. Только из-за этого и ссоримся, все остальные вопросы удаётся решать по обоюдному согласию. А тут просто стена. И чем старше сын, тем хуже. Муж может забрать у сына игрушку, если ребёнок её начинает ломать, а я уверена, что со своими игрушками сын может делать то, что хочет. Все эти темы обсуждались по сто раз, мы не можем прийти к согласию, обычно я уступаю, но меня гложет чувство вины - я-то уверена, что поступаю во вред ребёнку. Мы с мужем оба понимаем, что наши взгляды на воспитание очень различаются, но ребёнок-то у нас один, общий, что же делать?
26.12.2000 01:04:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как муж и отец скажу, что добавить нечего к тому, что написали ниже. Остается все это воплотить в жизнь. Что касается нашей семьи то мы стараемся определить общую политику и её придерживаться, не обсуждая при ребенке. 27.12.2000 13:00:13, Олег
Ярослава М.
Ой, ужасная ситуация! Я начинаю убеждать. Просто театр получается. То на логику нажимаю, то на эмоции, то на совесть давлю, то в отчаяние бросаюсь, то в слезы, то в мольбу. Как правило, муж не выдерживает, плюет на это дело, говорит: "Делай, как знаешь, но я остаюсь при своем мнении. Посмотрим, что у тебя получится." А вообще, тяжело, конечно, очень.

Если одна и та же ситуация возникает неоднократно, прибегаю к иезуитским хитростям. Подбираю аргументы так, чтобы доказать, что мои методы в конечном счете ведут к той же цели, что и методы мужа, только с другой стороны. Но над подбором таких аргументов попотеть приходится.
26.12.2000 17:52:24, Ярослава М.
Я в этом случае начинаю издалека: сначала сижу, читаю книгу толстенную типа "Воспитаем гения" или что-нибудь в этом роде. А потом эдак как бы невзначай, начинаю мужу втирать, что в этой книжке написано... а дальше дело техники. Ведь что-то может быть и не написано, а у него все равно руки не дойдут прочитать. Главное, не перегнуть, потому что если написанное будет очень сильно отличаться от его представлений о жизни, он скажет, что пишут книги и всякие дебилы, а вот если там будет пара мыслей, с которыми он согласен, да и Вам они не претят, а потом эдак осторожненько ввернуть что-нибудь Ваше... 26.12.2000 01:47:32, Нюша
Единственное что могу здесь сказать, так это то, что коли возникли разногласия, то их нужно решать в отсутствие ребенка. Это может дезориентировать ребенка. И он перестанет слушать одного из родителей ссылаясь на авторитет другого. Да и вообще ему ни к чему это все выслушивать... 26.12.2000 01:12:50, Инга
Хороший совет. Хорошо бы еще и муж считал точно так же, что при ребенке нельзя выяснять отношения. А если не понимает?
Мне очень вовремя дала мудрый совет Карина: стройте с ребенком свои собственные отношения, а муж пусть строит свои. Дайте понять ребенку, что с Вами можно делать то-то, но нельзя делать того-то. Что даже если папа разрешает что-то, то это разрешает ПАПА, а не Вы. Ребенок сориентируется достаточно быстро и поймет, с кем как себя можно вести.
Не говорю, что это лучший вариант, но единственно возможный при родителях, которые не могут прийти к общему мнению.
Правда, с мужем Вы будете отдаляться все больше и больше, но в подобных ситуациях приходится выбирать - либо воспитание ребенка, либо неиспорченные отношения с мужем.
Может, пока такого не произошло, Вам удастся убедить супруга, что надо выработать какую-то единую политику? Попробуйте ему подсунуть книжку Вл.Леви "нестандартный ребенок"(она есть в ИНЕТе). Там на эту тему очень много и доступно написано.
Удачи Вам.
26.12.2000 01:32:37, Марина П.
Так муж со мной полностью согласен в том, что надо выработать единую политику. Только как её выработать? Отношения с ребёнком у нас сейчас строятся так, как и советовала Карина - с мамой сын ведёт себя одним образом, с папой совершенно другим, другие вещи позволяются, другие запрещаются. И нас обоих - и мужа и меня, такое положение вещей не устраивает, потому что ребёнок нами манипулирует - мама что-то запретила, пойду спрошу у папы, в результате все в проигрыше. Идти на компромисс? Но если я считаю, что ребёнку надо делать прививки, а муж - что нет, как тут найти компромисс? Сделать половину прививок? Вопросы-то принципиальные. Если я мужу подсовываю почитать соответствующую литературу, он мне в ответ приносит горы своей. Тупик. Спасибо большое за рекомендацию книги, обязательно найду её. 26.12.2000 03:04:04, Лера
Так тогда муж должен понять, что характер ребенка в сто раз важнее сделанных или несделанных прививок! Раздерганный ребенок-провокатор - это страшно! Это очень тяжело исправлять! Неужели у вас при понимании того, что ребенка надо воспитывать в одном ключе такие разные взгляды на детали? Может, в некоторых случаях как-то уступать друг другу? Спокойствие в семье - оно дороже. 26.12.2000 03:44:41, Марина П.
Мариночка! Не могли бы подсказать где найти в Инете эту книжку ЛЕВИ?! Есть ли у ВАс адрес?!

Уж и не знаю как обозвать это явление в нашей жизни, но не без чудес.
У моего мужа очень строгие родители , пожалуй, даже слишком, и он воспитан в очень строгих рамках, поэтому всякие там капризы со стороны ребенка воспринимаются как бунт на корабле, который подлежит полному и немедленному разгрому, а также в этот скорбный список входят различные мелкие и крупные ослушания.
Например, бывает часто у нас ребенок поздно ложиться спать причем ПО НАШЕЙ ВИНЕ,и на финишной прямой начинает ужасно капризничать, настолько устал, что сам не может ни успокоиться , ни уснуть. Я пытаюсь объяснить мужу, что ребенку в 2.5 года трудно управлять своими эмоциями , взрослые то не всегда справляются с этакой задачкой, на что мое сокровище начинает сатонеть.
И тут...вернулась моя сестра с Севера, они там с мужем служили. На протяжении 10 лет в гарнизоне нечего было делать кроме как попивать, в результате муж сильно деградировал, а них ребетенок народился, было много причин по которым аборт делать было нельзя, короче ребенок нелюбимый. Стенка между нами тончайшая все отенки разговоров, общения во всех прелестях нам доступны, а уж тем более скандалы. Когда мой муж со стороны послушал-посмотрел на поведение своегог родственничка, ... короче он призадумался. И теперь со своей реакцией не торопиться.
Я все это так длинно, извините, п-та,но может имеет иногда смысл показать со стороны какие-то не логичные моменты в поведении?
27.12.2000 16:30:45, Галя
Ярослава М.
Посмотрите на сервере Владимира Леви. Скорее всего, там не полностью, а отрывками, но все же что-то. 27.12.2000 16:56:03, Ярослава М.
Марина! спасибо! 27.12.2000 18:04:50, Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!